Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Пробег: 950 км
Название: Comfort/Multimedia - 04P GFL12-51-04P
Двигатель: Модель - 21129 - 4 цилиндра, 16 клапанов, 106 л.с., впрыск топлава с электронным управлением.
Порыв написать, а точнее, «выплеснуть на клавиатуру» чувства, ощущения и эмоции появился в первые пять минут после того, как сел за руль и выехал из автосалона. Но перед этим хочу подготовить к восприятию моих эмоций. Итак, поехали.

Права получил в далеком 1998 году, сдавал вождение на праворукой Тойоте Креста на механике. С тех пор ездил только на автомате с правым рулем  – Тойота Королла 1994 г., Ниссан Вингроад 1996г., Сузуки Култус 2001г., Тойота Филдер 2003г., Тойота Королла Спасио 2006г. Конечно, сесть за левый руль после более 500 000 км за правым рулем это я скажу вам – интересное ощущение. Но, после нескольких кругов по территории автодилера выехал на дороги Иркутска. По пути к месту регистрации, несколько раз правыми колесами «ловил» бровку, но без криминала. Гораздо интереснее посещали чувства при приближении какого-нибудь встречного большегруза, ведь около 19 лет они (встречные машины) были от меня на расстоянии около 2 метров, а тут – расстояние вытянутой руки, короче – было к чему привыкать, было. Но привык, почти …

Регистрация.
Что о ней можно сказать – скучно. Записался через интернет, пришла смс-ка, оплатил с карты там же на сайте, приехал в ГИБДД, и уже через 1 час уже ехал с номерами на машине по своим делам.

Дальше была покупка ковриков в салон. Оказывается, на Весту их делают разные производители. Почему не купил в салоне – не устроила цена, бюджет и так трещал по швам, поэтому были куплены нормальные ковры в салон на Знаменском рынке по цене 1800 рублей отличного качества. По размерам подошли хорошо. Спустя пару дней заказал дефлектор капота (шелкография, серебро), поставили в установочном центре. Цена – 1500 рублей, смотрится – как хотел – из далека, не заметишь, вблизи – красиво (позднее выложу фото). В дальнейших планах – купить чехлы в салон и дефлекторы на двери. Кстати, о ценах. Дилер, конечно, молодец, что предлагает нам все это купить у него прямо на месте, но цены там выше на 30-50%. Например, дефлектор на капот у дилера только черного цвета и цена около 3000 рублей, у местного производителя можно купить в 2 раза дешевле и при этом выбрать из 3-х цветовых вариантов. Чехлы – у дилера 3700 за ткань, 5300 за экокожу (типа дерматин). На том же Знаменском есть 3 варианта в разных  цветах - комбинированный флок спереди и экокожа по бокам и сзади за 3500 рублей. Как говорится, «почувствуйте разницу».

Теперь о том, ради чего и затевался весь этот материал.
Внешне Веста, как говорится, на любителя – кому-то нравится ее Х-дизайн, кому-то нет. Мне он кажется интересным, не стандартным что ли. А то вон, вышел новый Солярис, а никто на него внимания не обращает. Весту же ни с кем не перепутаешь – узнаваема со всех сторон. Так что дизайн кузова можно смело относить к плюсам.

Внутри Веста меня удивила и не только пространством между передними и задними сиденьями, места в ней действительно хватает. Удивила меня фишками и различными приятностями. Комплектация, в которой покупался автомобиль - Comfort / Multimedia. Отличие комплектации от обычного Comfortа – в отсутствии задних дверях электростеклоподъемников, обогрева ветрового стекла, литых дисков. Но зато есть - камера заднего обзора, мультифункциональный руль (все управление мультимедиа и не только), 7'' цветной дисплей с TouchScreen, 6 динамиков, круиз-контроль и ограничитель скорости, не говоря уже о полноразмерной запаске.
Цена вопроса - 647 900 за авто 2017 года, + 12000 за цвет кузова металлик, но учитывая что покупалась Веста 2016 года без «допов» со скидкой по Трейд-ину и зимними шипованными шинами 185х65 R15 – ценник составил 633 500 рублей.  Наверняка кто-то спросит, «а почему именно Веста?»

Да все просто, к праворульным  машинам я прикипел давно. Но рост цен на них не прекращается уже много лет: в 1998 году Тойота Корола 1994 года покупалась за 36000 рублей, Култус  в 2006 – за 170 000, Спасио в 2013 году - за 440 000. Купить что-то приличное года 12-13-го (и желательно универсальное) сегодня для этого нужно иметь как минимум 500000-550000 рублей (Хонда Фрид, Тойота Сиента и т.д.)  А это все-таки машины с не малым пробегом 70 000 – 90 000 км. Учитывая последние события на таможне по ограничению ввоза авто без Гланаса + рост цен на правый руль - пришел к выводу – как ни печально, праворульныму рынку придется подвинуться и существенно сжиматься дальше. В чью пользу? Скорее всего, в пользу Лады и Киа.

В феврале 2017 года ЛАД продали 20 003 шт., Киа - 12 390. И это самые высокие показатели продаж, такими же они были в феврале 2016 года - 19 035 Лада, и 11 492 Киа. Да, Хюндай, можно сказать дышит в спину, но до лидерства ему далеко -  9391- 2017 год и 10 510 – 2016 год.

Самые востребованные автомобили в феврале 2017 года
8 Renault Sandero   2277 2260 +17
9 Renault Logan      2268 2225 +43
10 Toyota RAV4      2244 3057 –813
11 Chevrolet Niva   2231 2410 –179
12 Lada XRAY         2120 937      +1183   "ровную" таблицу :) читать здесь: https://news.drom.ru/50995.html

По моему мнению, если выбирать новое авто в бюджетном сегменте в 2017 году внимание в первую очередь стоит обратить на корейцев, и на Ладу. Почему сам не взял корейца – да из прагматичных соображений – либо кореец б/у (новый кореец по цене существенно проигрывает), либо новая Лада Веста. Веста победила благодаря своей цене, комплектации и положительном опыте эксплуатации владельцев. Кстати, отзывчивость АвтоВаза и «работа над ошибками» тоже оказали на меня положительное воздействие. Исходя из этих побуждений сейчас в моем авто семействе еще одна машина – Лада Веста.

Плюсы-минусы-особенности.
Нельзя не сказать о тех минусах, что успел заметить за первую 1000 км:
1. Скрип передних стабилизаторов поперечной устойчивости. Эта «детская болезнь» пока АвтоВазом не излечена, а зря. Ведь, побеждается элементарно – нужны втулки из нормальной резиновой смеси, например, такие как - «C9098, втулка стабилизатора, LYNXauto» - цена около 200 рублей за штуку. Этот рецепт подсказали мне технари ЛадаЦентра.
2. Не всегда понятен алгоритм работы системы помощи при трогании на подъеме (HSА). Но крутых подъемах срабатывает чаще, на пологих реже. Если тормознуть в гору «как следует» - сработает точно.
3. Не закрывающийся на ключ лючок бензобака.
И, пожалуй, все. Добавить больше нечего.

Но стоит добавить о некоторых особенностях:
1. Не самые удачные передние боковые стойки, слегка мешают обзору.
2. Ремни непривычно тонкие и мягкие, после японских.
3. К роботу нужно приспосабливаться, у меня с ним договориться получилось, но учитывать принцип его работы приходится. На автомате существенно проще.
4. Материал сидений, если вы сидите в кресле в гладкой синтетике будет способствовать скольжению вправо-влево. Кроме того, к обивке все липнет, особенно волосы )))
5. Что боковые зеркала, что салонное зеркало заднего вида слегка искажают реальность.
6. Солнцезащитные козырьки фиксируются не во всех нужных положениях: в крайних, посередине и рядом со средним положением, а в других нет фиксации.

Плюсы:
1. Неплохая эргономика, все под рукой, доступно, удобно. Кто-то ругал подлокотник, из-за того что сложно ремень застегивать – у меня со второго раза само собой все получается.
2. Топливная экономичность – в смешанном режиме трасса/город (50/50) у меня выходит 8.8/8.9 л на 100 км. И это, учитывая прогревы и городские пробки.
3. Приятная мультимедийная функциональность - Hands free через Bluetooth, все управляется с руля, минимум отвлечений от дороги. Хорошее (не отличное, но вполне достойное) звучание акустики.
4. Камера заднего вида здорово помогает с низкими препятствиями. Правда, склонна к загрязнению, нужно регулярно протирать.
5. Энергоемкая подвеска в связке с большим клиренсом  хороши на проселках и плохой дороге.
6. Приемистый, тяговитый и при этом, экономичный двигатель.
7. Просторный салон.
8. Багажник не малых размеров.
9. Компоновка подкапотного пространства, доступ при замене есть ко всему.
10. В салоне во время движения – тихо. Да, есть шум от шипованных шин, так на то они и шипованные, что б за дорогу цепляться.

Все выше перечисленное – исключительно мое, субъективное мнение. Оно может совпадать или не совпадать с другими мнениями. Как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные».
Спасибо, всем дочитавшим до конца, надеюсь, мои мысли/чувства/выводы кому-нибудь пригодится.

Комментарии удалять не собираюсь, на вопросы, если будут - постараюсь ответить.

P.S. Думаю многим будет интересно узнать:
- о производстве двигателей -

- кузова Весты -

Интересного там много...

Сегодня утром, на загородной трассе пришлось экстренно тормозить - дорожные условия - асфальт, покрытый ледяной коркой. Результат - уверенное торможение. Работа АБС нареканий не вызывает. Работа тормозной системы нравится больше чем на Филдере и Спасио. А вот эталоном для меня служит Сузуки Култус - такого управления тормозами автомобиля мне больше не встречалось - цепкие, четкие, но при этом легко дозируемые, одним словом - "просто песня".

Если честно, то не ожидал от Весты такого торможения - инженерам "зачет", можем же когда хотим!

Заезжал на мойку, не был там лет 5. И правильно что не заезжал, моют на троечку. В общем, иркутянам - не советую, место по 2-й фотографии вычислить легко - между академгородком и Академическим мостом.

Кстати, на фотографиях хорошо виден дефлектор капота.

Зафиксировал :) загрязнение кузова - после мойки 15 км по мокрым дорогам

История второй фотографии - подхожу к машине, собираюсь ехать, открываю по старой памяти правую дверь и понимаю - елки-палки - руль то с другой стороны :))) Поржал над собой, сфотал на память.

На этой - хотел встать близко к правому бордюру, боковое зеркало реально помогло, колпаки не потер :)

Хороша камера, но марается. Протираем аккуратно, легко можно поцарапать.

Сзади места хватит всем, проверено! Хотя, если ваш рост 220 см и выше - не уверен, не проверял....

Сегодня окончательно уяснил как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА). Штука, конечно, хорошая, но свои особенности имеет. Если уклон (+-) около 4% тогда срабатывания могут быть не постоянными. Помочь этому можно - активным торможением. Тогда возникает дополнительное продольное колебание кузова и система фиксирует автомобиль. Если уклон явно больше 4% проблем нет, срабатывает всегда, по крайней мере, у меня так. Короче, в наших холмисто-гористых краях этот помощник будет востребован. А вот в равнинных краях вы возможно о ней и не вспомните...

Если сравнивать ближний и дальний у Весты с японскими праворульными машинами, сравнение будет не до конца корректным. Так как свет фар у них изначально направлен по разному. У японцев свет ориентирован левее правой полосы движения, у леворульных авто - чуть правее правой полосы. Но принимая это во внимание, для нас главным является: качество освещения проезжей части и правой обочины. Важно еще и то, насколько свет фар мешает встречным машинам.

Итак, что касается Весты. На мой взгляд - фары светят очень не плохо....

Искал информацию о производстве двигателей, и вот что нашел -

На мой взгляд - интересно, познавательно и полезно. Можно получить не только общее представление о том как собирается и испытывается двигатель, но и о некоторых технологических особенностях. Например, двигатели на испытаниях не заводят, проверяют состояние систем и агрегатов внешними датчиками, ну и так далее. Думаю, кому интересно, посмотрят!

Сборка Весты на конвейере

P. S. подсмотрел в отзыве о Весте у DronMaloy

Всем доброго времени суток!

Сегодня поймал себя на мыслях о том, что я каждый день с кем-нибудь разговариваю о Весте. А о чем все эти разговоры? Да все о том же...

По началу, о приобретении Весты не знал никто, кроме моего семейства. Но постепенно ситуация менялась. Кто то заметил меня за рулем нового авто, кому то я поведал об этом в разговоре. И понеслось, теперь знают почти все. Многие об этом пытаются заговорить. Начинается, как правило, с недоуменных возгласов, - "ты, купил Весту? Зачем?" Начинаю рассказывать - что повлияло на мой выбор, и наблюдаю как люди в большинстве своем (далеко не все, хочу заметить) начинают задавать вопросы "как там движок", "как робот", "динамики хватает", "а расход бензина какой"....

Получил сегодня письмо следующего содержания:

Добрый день, уважаемый владелец автомобиля LADA!

ПАО АВТОВАЗ в рамках работы по улучшению роботизированной трансмиссии (АМТ) планирует добавить ей функцию «ползущего» режима. Предлагаем Вам высказать свое мнение о том, какой вариант работы «ползущего» режима был бы для Вас наиболее удобен?

Анкета из 5-ти вопросов во вложении, её заполнение займёт у Вас не более 5-ти минут. Заполненную анкету просим прислать ответом на данное письмо. Заранее признательны Вам за помощь!...

Первым делом постараюсь объяснить – зачем? Согласно сервисной книжке, первое предусмотренное ТО проводится через 15000 км. Мне как-то не по себе, от одной только мысли, что можно эксплуатировать автомобиль в суровых сибирских условиях до следующего ТО столь продолжительное время. Последние лет 10, у меня межсервисный интервал составляет 7500-8000 км максимум. Ведь у нас температурные перепады ночь-день (осенью-весной) достигают 25, а порой и 30 градусов. Перепад температур зима-лето так вообще легко достигает 80 градусов....

Иркутску в 2017 году со снегом "повезло". Его за все зиму выпало раза в 3-4 меньше обычного. Снег растаял еще в марте, местами даже начали порхать мотыльки. И вот, сегодня, 4 апреля, погода решила наверстать упущенное. Снег шел всю ночь, все утро и часть дня. На 9 часов утра снега уже было около 20 см. Следует упомянуть, что народ уже расслабился, кое-кто уже переобулся в летние шины, а тут такой «нежданчик».

Первой на заснеженную дорогу выехала супруга и через пару минут звонок на мобильный: - «милый, дорогой приезжай на помощь, тут один товарищ растележился никак его не объехать на узкой дороге, откапывать нужно, однако!» Ну как можно отказать любимой?!!...

Утром 6 апреля позвонил в ИркутскАвтоВаз и записался на ТО-0 в 2 часа дня.

Без 5-ти минут до назначенного времени подъехал к СТО и тут меня ждал первый сюрприз. Оказывается, мне заблаговременно оформили въезд на территорию, и бегать за пропуском нет необходимости. Казалось бы мелочь, а приятно.

Дальнейшее развитие сюжета – подпись документов, заезд на мойку кузова с одновременным оформлением у принимающего менеджера. Дальнейшее перемещения Весты до подъемника.

Пока писали бумаги, разговорился с манагером, нормальный отзывчивый человек, пояснил какие документы и зачем, ответил на мои вопросы, некоторые переадресовал инженеру по гарантии....

Вот и пройден условный порог ТО-0 на 3000 км. Есть повод подвести некоторые итоги. Эмоции улеглись, информация пополнилась различными «нюансами» и прочими особенностями.

Что имеем, так сказать в «сухом остатке»?

1. Практически с момента покупки скрипели втулки стабилизатора поперечной устойчивости.

Втулки были заменены по гарантии на LYNXauto C9098. Скрипов больше нет, совсем нет.

2. Замеченное подвывание коробки при движении задним ходом, после замены масла в коробке на синтетику NGN 75W90 GL4/5 осталось....

Попробовал собрать из разных каталогов информацию по расходникам на Весту с двигателем 1.6 литра.

Вот что из этого получилось:

Маслянный фильтр - Mann W 914/2; Bosch 0 451 103 274; Lada 21080-1012005-08

Тормозные колодки задние - Lada 8450076668

Барабан тормозной задний - Lada 432008333R

Диск тормозной, передний - Lada 8450006845; Renault 8450006845

...

На очередных выходных скинул зимнюю шиповку и поставил летние Pirelli Cinturato P1 Verde 185/65 R15, штатные.

Что можно сказать, разница ощутима. Руль стал чуть острее, в салоне стало тише, существенно тише. И самое интересное, появилось ощущение, что машина стала лучше катиться - при движении накатом под горку, на прямой, и при наборе скорости. Одним словом, я рад. Посмотрим, насколько изменится расход топлива…

P.S. В качестве небольшого фотобонуса – ЗИС-150 Просто шел мимо, а тут такой красавец!

Установочная партия ЗиС-150 покинула территорию автозавода 30 октября 1947 года....

Роман
Наши сравнялись с япами тем, что отдаленно смогли в 2017 году создать что то похожее на короллу года этак 98. Выбора продукции нет у наших производителей. Я просто когда ставил свою машину на учёт в октябре...
По поводу выбора. У нас не выпускают семейные автомобили. Я может быть и посмотрел в сторону отечественного автопрома, если бы выпускались микроавтобусы такие как ММС Делика, либо минивены на подобие Тойота Исис, Ипсум. Но наш автопром предлагает нам УАЗ буханку вместо Делики или Ладу Ларгус вместо Ипсума. Я сейчас езжу на японском минивене стоимостью 200 тыс. руб. с пробегом 150 тыс. и кайфую от него. так как за эти деньги я купил авто, которое перевозит всю мою семью из 5 человек в любую точку страны с комфортом, которого нет ни в одном отечественном авто. Машине 17 лет и у нее есть все для без проблемного и комфортного передвижения. Я ее поменяю только на более свежий японский микроавтобус, но не на на продукцию ТАЗА. даже если что-то и выйдет из строя, то это не будет мне стоит 3-х автомобилей, именно это разница с новой Вестой. По поводу б/у. За 17 лет у авто прекрасное лкп, чистый салон, ничего не скрипит, не стучит и не воет. Вот когда отечественный авто будет такого же качества как авто японского производства и будет стоить 10 средних зарплат, вот тогда я может быть и решусь купить его. А пока буду на японском б/у катать. Мне видимо не понять тех, кто покупает авто из-за того, что оно новое, потом сразу же садятся стучать отзыв, оправдываясь за свою покупку...

V@lek
Если дело только в Делике, то есть Соболь полноприводный какой хочешь: бензин-дизель. Сомневаюсь, что он уступит во вместимости, комфорте или проходимости, тем более с задним принудительным блоком в стоке.

чтоб твои дети и внуки на Соболе ездили
V@lek
С ходу минусов наловил)))) пусть думают что мы им завидуем)точнее их счастью от обладания новой с салона на палке)))

чтоб твои дети и внуки на Соболе ездили
Напугал ежа...

Роман
ага и веслами на задних дверях

V@lek
вы верите в сказку про японскую дедушку, которая за хлебом по выходным ездила и накатала за 17 лет 150 тысяч всего? т.е. по 8,8 тысяч в год в среднем? А как часто вы фары полируете на своем авто, к примеру? Очень часто вижу авто начала 2000 с мутными, желтыми фарами и полировать их надо раз в полгода иначе мутнеют опять. А теперь скажите, что такого сломается у весты, что потребует 600000 денег на ремонт? (с ваших слов стоимость 3-х автомобилей)...

Роман
извините если для вас авто - это коробка автомат....

Химки
для каждого машина - это разное.
------

Роман
Прям по Фрейду оговорочка. Кто о чем думает и кто кому завидует.

Алтай
OFA
Различаются тем, что у ММС не рвёт моторный щит от передних подушек кузова до лобового стекла, с выпаданием педального узла в запущенных случаях. Про комфорт не стоит говорить, в Соболе его нет от слова вообще. Проходимость.... суперселект - слышали про такое? Почему то за много лет ни разу не видел полноприводных Соболей там , где езжу на 20-летнем Террано. Хотя идея идеальная для России, исполнение - как всегда.

Евгений Ник
Про комфорт и надёжность Делики мне рассказывать не нужно. Это не машина, а наказание со своим 4м40 и всякой мелочёвкой вроде ходовки. Я уже не говорю об убогих сидениях и посадке как в таблетке.

Сергей из Иркутска
Вот вы сами себе противоречите. То призываете купить "ну или бу короллу, цивик". Теперь сами же признаете тот факт что живые экземпляры неадекватны по деньгам 550-600 тысяч. Ну и чего в такой ситуации...
я спокойно признаю, что нормальные по 550-600, это не трагедия

murdaal
Да правильно он говорит - ведь надо нормальным людям впаривать таким ЛОХам(любителям очень хорошего) свой чермет по цене новой Лады, на помойку ведь совсем задаром примут. А ЛОХ будет чувствовать себя крутым перцем на старой, требующей уже замены подвески вкруг, ремней, заправки и герметизации кондера, регулировки клапанов.... да мало ли что там подойдет к финишу - но ведь "Ыномарка"!
Я вот 5 лет откатаю на машине и спихну ее ЛОХу, как без них жить-то у нас? А он пусть там рассказывает про легендарное качество, которого, к слову не будет - такие недалекие и не понимают, что у всех узлов и агрегатов есть РЕСУРС. Ну без ЛОХа и жизнь плоха :-)
Виктор
Leopard
Чего это им ржаветь то?
Черное железо как известно ржавеет...

IVVAN.Co
Это ж надо было полмиллиона накатать на беспроблемных авто и после этого взять себе таз. Где у этого парня мозк?. Ну ничего, со временем он появится. А скрип стабилизатора после 1000км покажется самой приятной музыкой которая была в этом ведре.
"Мозк" как раз у автора то и есть!!! По этому он и выбрал нормальный новый авто вместо ведер с рулем в бордачке и пробегом по пол милиона в японии и столько ж в россии
Роман
проблема б/у пруля в том, что он может ездить более 200 000 без капиталки. А у Лады уж извините, 100 000 и вот он предел. Может когда - нибудь я и передумаю, но не сейчас
у современных лад ресурс очень далек от 100000 тыс. У меня например была 10 ка с пробегом 475.000 без капиталок. На приоре сейчас 210000 т.км и все ок. Так что все сказанное миф! Меняйте вовремя ремни грм, масло нормаль ное и будет ходить не одну сотню
Дмитрий
веста в лучшем случае ровня ниссан санни, но не филдеру
Смешно!! Вот выйдет универсал, и филдер не будет конкурентом весте 100%!! Даже багажник больше!!
Дмитрий
Здравствуйте! Я вашу машинку не ******л, высказал своё мнение! Кому , что нравится тот на том и ездит это выбор каждого человека ! У меня личная просто неприязнь к автовазу ! А как тут говорят ездит на...
Александр, это 2003 год и 10 ка!! Я сам пересел с 10 ки на приору 2011год и могу сказать , небо и земля! И по комфорту и по качеству метала!! Проверенно!! И безопасность на уровне иномарок

воронеж
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

fagoni
да весту не когда бы не взял, это возвращение в прошлое.
А мазда демио 2000 года это шаг в будущее... ну-ну...

Yxta
Это очень здорово, что есть решение проблемы.
Вот только я не считаю, что это нормально, для новой машины, которая соперничает с иномарками и стоит совсем не дёшево.
Для себя стоит авто нормально. Соляра/Рио начинаются в дереве от стоимости Весты в пред.топе. А разница в топе- 400 тыс. руб.

fagoni
да весту не когда бы не взял, это возвращение в прошлое.
От куда такое мнение? Возвращение в прошлое, это прошловековая Демка =) А Веста уже современный авто, с современной безопасность!

Роман
Эх Роман, номер не запомнили случаем? Ну или цвет авто? Спрошу в группе, кто там на Х засмотрелся =) Марк Х мне нравится, красивый машин. И Веста мне тоже очень сильно нравится =)) у меня 1.8 =)

Николай
Все добрый день. Я тоже после долгого владения правым рулем в октябре прошлого года купил Весту. Комплектация такая же. На данный момент я доволен автомобилем. А в остальном, время всех рассудит.
Автора поздравляю с покупкой и желаю удачной эксплуатации.
Николай, а почему Вас нет в нашей группе Веставодов Сибири? =)

Дмитрий
не хочу думать о замене ремня грм по той простой причине, что у меня цепь) про грм вспоминаю свою "чепырку" с 124 мотором) когда поменял ГРМ на 85 000 км заводской, поставил один из самых дорогих и лучших на тот момент попутно поменяв все ролики и помпу как полагается) было это в январе) через 3000 км проезжая мимо весового контроля в -29 я познал всё счастье того как у меня проскочил этот грм и загорелась весёлая гирлянда из всего что было на приборке) это один из самых веселых минусов русской машины) запчасти) лотерея 2 шкатулки) либо нормально либо нет)я сомневаюсь, что сейчас качество запчастей стало огого каким хорошим) я понять не могу че на меня все так накинулись то) я ж не говорю, что эта машина не имеет право на существование) я просто не понимаю обоснованности её цены в купе с качеством исполнения) ну с другой стороны, раз её кто то создал, потом кто - то купил, значит она кому то да нужна) я бы её себе купил может не знаю, по работе мотаться, но точно не как основное средство передвижения) но учитывая её цену проще купить классику или какую нибудь девятку) Вот там всё честно, сколько заплатил на то и ездишь)

Роман
Если она Вам нравится и Вы действительно нашли в ней то, что хотели от автомобиля, могу только порадоваться))но каждому своё)меня один знакомый который меня почти в 2 раза старше убеждал при покупке икса, что это всё понты и ненужность, вон мол возьми шкоду и езди она хорошая) и ездил я с ним в этой шкоде и вроде всё хорошо, но чего то не хватает) не моё это) я приверженец Тойоты) хоть и вторая машина ММС) А насчёт весты... не так давно ехал пассажиром первый раз в жизни) сзади сидел) несомненно в плюс ей то, что сзади определнно просторно и вроде едет хорошо видно что новая, пробег чё то 5 или 7 тысяч у неё) но!вот самое первое это вонь дешевого пластика) дешевого нового пластика вкупе с дешевой тряпкой сидений)прям сразу вспомнил чепырку когда она новой была) комплектация была самая простая у той весты в которой я ехал и меня убило то, что пусть в самой нищебродской комплектации даже, но почему нет элементарного штатного радио?))что это такое то)) 2017 год на дворе, а есть дырка из которой ниче не поет) ну не солидно как то)) ну и звуки от езды по кочкам как в девятке реально))

Кузбасс
модераторы, а почему мою ссылку на новую тойоту короллу удалили, комментарий выше вас полностью устраивает? Или тойота по определению в нищебродской комплектации быть не может? https://rostov-na-donu.drom.ru... Тут тоже магнитоллы нету, а на ее месте уродская, инородная вставка... сзади весла... ЕСП нету... т.е. комплектация хуже, а ценник в 2 раза выше, чем у весты в минималке...

Дмитрий
Дмитрий, за "Мозк" спасибо. Но хотелось бы добавить. Я бы с великой радостью взял себе 3-5 летнего японца в хорошем состоянии, но с этим реальная беда - ИХ ПРОСТО НЕТ, нет от слова СОВСЕМ. То что сейчас продается по 3-му или 5-му кругу на барахолках из бу праворульного даже смотреть не стоит - шансы найти нормальной авто 1 из 500, а то еще меньше. Так что выбор Весты был продуманным и осознанным шагом. Да, она не "японец", но следует признать, что движение семимильными шагами в эту сторону (в сторону качества) есть, как есть и работа над ошибками в Автовазе, и нормальное отношение к покупателю тоже есть. А по сему, еще немного 2-3 года и придраться к той же Весте будет сложно... Хотя, всегда найдутся те, у кого "стакан на половину пуст..." Извиняйте, но я из другого лагеря. У нас "стакан на половину полон". Как то так.
Сергей из Иркутска
Да согласен.!!У меня тоже наполовину полон!! Я тоже был поклонником японских авто, но !! Когда они по качеству привосходили наши авто, у них было все: и комфортный салон и эл. Пакеты и кондиционер!! А в наших ничего! И стоили они дешево, запчастей валом!! Но время идет и все меняется!! И сейчас найти нормального японца из области фантастики! А брать какой-нибудь ниссан или даже тойоту за 500-700 тысяч года 12-13 и с правым рулем,да еще и бнз каких либо гарантий я считаю смысла нет!

Костанай. Калуга. Омск
Хороший отчёт, подробный.
Пожалуй, дождусь выхода в свет универсала-кросс. А там присмотрюсь, может и поменяю свой нынешний "теплоход" на "Весту"-универсал...
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

покупатель
Владельцы праворульных пропердышей изнемогают от зависти и поэтому пишут откровенную охинею в комментариях. Веста отличный бюджетный авто и аналогов ему по цене нет. Многие люди не хотят донашивать чужие...
ой да ладно, завидуют))) просто правительственная поддержка отечественного автопрома работает. Перекрыли пути ввоза нормальных авто глонассом вот людям и проще покупать жигули. За те же 600 тыс с копейками можно взять безпробежного приуса 10-го года, с которым веста даже новая радом не валялась.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.
Vladimir Ivanov
А зачем государству нужно, чтобы вы покупали "безпробежного приуса 10-го года"? Какой ему в этом плюс? Государство должно развивать свою экономику, а не экономику Японии. Задолбали уже с этими стенаниями про иномарки и "монстра-государство", которое жить перекупам не дает. Хорошо было ничего не производить, а лишь машины из япии гонять, да бабки на этом стричь, а хлебушек пусть лохи выращивают. Нет дружок, теперь халява кончилась идите работать, а не паразитировать.

Костанай. Калуга. Омск
Vladimir Ivanov
Интересно, это на чьей полке стоял "Приус" с 2010-го года, что он до сих пор беспробежный?

А.В-ич
Просто от того что он семь лет ездил по Японии, он только лучше стал. Обкатку прошел, металл закалился, пластик выветрился, аккумуляторы зарядились, технологические жидкости отфильтровались :-)
Что за менталитет? Во всем цивилизованном мире семилетние машины уже пару лет как на свалке, а у нас все беспробежные:-)

Здравствуйте Сергей, ответьте пожалуйста, мы собираемся приобрести лада веста люкс мультимедийный...какие ваши ощущения на сегодняшний день о вашей машине. Стоит ли? Тратиться. Маме скоро на пенсию, вот решила машину новую взять. .. ждём вашего коментария...за ранее спасибо.

Виктория Богатырева
Виктория, на текущий момент мои ощущения/мысли/выводы следующие: Веста идеалом автомобилестроения не является, но более сбалансированный авто по соотношению цена/качество/оснащение/перспектива на сегодня не вижу. Одноклассники Весте проигрывают в конечном счете, практически все (по разным позициям, но все же они уступают). Если рассматривать авто выше по качеству/оснащению, то он будет существенно дороже. Проехав 11 тыс.км. пришлось заехать к дилеру вне плана на замену сцепления, но у свежих авто эта проблема уже решена, как и многие другие, что показывает серьезное отношения производителя к своей продукции. По внутренним ощущениям - Веста нравится стала больше, чем раньше. И это понятно, привык к габаритам, левому рулю, к роботу. Стал "просыпаться" двигатель, хоть и у дилера вы не встретите понятия "обкатка" применительно к Весте, все же этот процесс имеет место быть. Проявляется по разному, отзывчивость двигателя (динамика при обгонах, например), снижение расхода потребления топлива и т.д. Отношение у Иркутского дилера к Веставодам хорошее, очень часто, доброжелательное.
По затратам на содержание Веста также в лидерах, конкуренты дороже, кто-то чуть, а кое кто очень даже заметно...
По перспективе, сегодня спрос на Весту серьезный и он растет, значит будущее у автомобиля есть, и даже продать его будет проще, чем например, Datsun on-DO... Поэтому мой совет будет таким: обязательно покатайтесь на Весте на тест драйве (а лучше у знакомых/коллег/товарищей...), можно даже не один раз ))) постарайтесь почувствовать автомобиль, понять свои ощущения, далее уже нравится/не нравится, а затем принимайте решение. Удачи!

Виктория Богатырева
Кстати, в комплектации люкс мультимедиа с Вестой мало кто может конкурировать как по цене, так и по оснащению. От себя добавлю - аудио система в Весты очень не плоха (6 динамиков, 7" тач экран), если не ошибаюсь - автор головного устройства LG. Камера заднего вида, сонары, мульти руль и т.д. - отличные помощники. Есть претензии к подогреву сидений (жарят сильно, нет регулировки температуры), но по большому счету это придирки. Одним словом, оснащение в комплектации люкс мультимедиа более чем достойное, по крайней мере, за эти деньги.

Сергей из Иркутска
Эксплуатирую Весту в комплектации Люкс-мультимедиа только на механике второй год. Пробег чуть больше Вашего. Полностью с Вами соглашусь.
Проблем с автомобилем не было никаких. На сервисе был только один раз - на ТО-1. Автомобиль в своем классе с данным набором опций по соотношению цена-качество меня удовлетворяет полностью. Переплачивать только за шильдик более именитых брендов считаю нецелесообразным. Но здесь у каждого своя философия.
Что касается вопроса Виктории, по-моему лучше всего лично побывать несколько раз на тест-драйвах авто, укладывающихся в планируемый бюджет, а потом уже делать окончательный выбор.

Невредимый
У меня 99 400 прошла без капиталки, так что не надо ля-ля

Невредимый
У меня 99 400 прошла без капиталки, так что не надо ля-ля

Проблема не зарегистрированных на дроме крикунов, в том, что им никто не верит.
Так тебе тоже никто не верит, хоть ты и "зарегистрировался". А что, если зарегистрировался, то сразу правду стал говорить? При чем тут регистрация вообще? Ты что так за неё зацепился? Например я как смог, так и зарегистрировался, по другому не смог, но меня это не напрягает. В чем твое преимущество? Я нажимаю на твой ник, перехожу в твою страницу и что там? НИЧЕГО! Ни имени, ни фамилии, ни адреса, ни машины на которой ты ездишь... Это что? Твоя правда? То что ты зарегистрировался не дало мне о тебе никакой информации, поэтому твоя "регистрация" это пшик.

Проблема не зарегистрированных на дроме крикунов, в том, что им никто не верит.
Судя по активности на отзывах Весты некоторых "экспертов", верить люди должны именно тем, кто ей никогда не владел. Самое полезное о машине всегда напишет тот, кто ее на улице пару раз видел, не владельцу же верить, который на машине 100 тысяч за 1,5 года проехал)))

Полностью поддерживаю!

МАКСИМ
ВАЗ*****о. Теперь обратная ситуация. Достойный филдер бп стоит порядка 700-800 тыс. а новая Веста 650. Сразу пошла ,,мода,, на левый руль))).Задумайтесь где была-бы Веста,Солярис,Рио и т.д. если бы Филя 2012 года стоитл 400-450?
Спасибо государству за величину ввозных пошлин!!!
МАКСИМ
Тут и не только тут спорят что лучше правый руль или левый. А на самом деле все гораздо проще. Пока достойный без пробега аппарат класса короллы стоил на 20-30% дешевле нового ВАЗа,многие говорили что...
А вы задумайтесь зачем это государству? Чтобы к нам таскали "Филю", развивая экономику Японии? Спасибо государству, что не бросило Автоваз, сохранило рабочие места, не дало загнуться отрасли. Самолетостроение загубили, давайте дальше пойдем. Вы вот посмотрите каким чудом отстояли УВЗ, а так бы не было ни Т-90, ни Арматы.
Если так рассуждать, то так и будем сырьевым придатком. Ну вот только-только пошло дело, стали выпускаться нормальные машины, а некоторым всё не так, всё обратно на халявные деньги тянет. Работать не хотят, а так что: пригнал Филю, бабки состриг и красота, а?
МАКСИМ
Все еще намного проще. Новый автомобиль - это новый автомобиль. А "беспробежный" - это автомобиль с возрастом от 3-5 лет и пробегом от 70 до 150 тысяч км. И практически каждый кто однажды пересел с беспробежного автомобиля на новый, а с правого руля на левый, почему то назад не вернулся. И только те, кто этого еще не сделал, все еще рассказывают легенды про неземное качество япономобилей.

МАКСИМ
Вопрос не про легенды,вопрос про пошлины. Не будет загородительных пошлин и легенды качества япономобилей вернутся!!!
Fireman
Плохое дело считать чужие деньги и тем более определять,насколько они халявные!
При честной конкуренции народ голосует рублем!
Япононенавистник вы наш))))
А ввозные пошлины для поддержания собственного производителя существуют во всех странах мира. В том же Тайланде, к примеру, пошлина на европейские автомобили еще выше российских.
МАКСИМ
Плохое дело считать чужие деньги и тем более определять,насколько они халявные!
При честной конкуренции народ голосует рублем!
А я чужие и не считаю, я считаю, что деньги нужно зарабатывать честным трудом, а не паразитировать на шее государства не платя налогов и разводя лохов. Для меня купил подешевле - продал подороже, это спекуляция.
Максим, честной конкуренции не бывает, не будьте наивным, это сказки.
Япононенавистник вы наш))))
Максим, а как государству развивать свою экономику без заградительных пошлин? Это азы экономики. Если не хотите чтобы у вас рухнула отрасль, просто обязаны это делать. И против нас их применяют только в путь. (Те же США вводят против наших сталелитейщиков). Как Автоваз может конкурировать с Тойота? При их уровне продаж они могут применит и демпинг, чтобы совсем убить нашу автопромышленность, а потом вам просто поднимут цену на вашего Филю в 3 раза. Так что надо не мечтать о качестве японских машин, а поднимать качество своих.
Fireman
Я немного торговал японцами, так вот был один момент, кто в курсе тот поймёт. Были проходные и не проходные экземпляры, разница в цене между ними была очень приличная. То есть проходная могла стоить в два раза дороже, хотя разница в год между выпусками. Непроходных тогда выгребал Казахстан и транзитом через эмираты шли на Африку. Ну и часть завозили к нам в разбор и под доки, так называемые конструкторы.
Вот вам и игра ценой, пользуясь спросом. А вспомните 90 годы, японки стоили копейки просто.... потихоньку загнулся азлк, ижмаш, автоваз дышал еле еле, газ тоже при смерти и цены резко поперли вверх. Почему то мне кажется, что это было связанно с повышенным спросом.

Fireman
Максим, честной конкуренции не бывает, не будьте наивным, это сказки.
Закройте все магазины!!! Они паразиты!!! Спекулянты!!! А салоны по продаже авто не разводят никого. Особенно при продаже допов по ,,очень гуманным и не спекулятивным,, ценам. Все что я хотел сказать своим первым комментарием-пока правый руль стоил дешевле новых вазов большинство людей покупали и ездили на нем, при этом хаяли приоры и т.д. Теперь когда ценовая ситуация поменялась диаметрально противоположно,эти же люди говорят что это праворучки дрова,перегоны паразиты на шее нашего государства...и еще много чего. Комментарий был про качество,а не про государство и ленивых паразитов...
Fireman
Золотые слова!!!! Качество своих авто надо подымать а не цены!!!! Именно про качество я и говорил в первом своем комментарии.И не мечтаю о качестве японских авто,а с удовольствием им пользуюсь. Я думаю что на кухне у вас плита наверно что-то типа аристон,AEG, холодильник типа самсунг а не бирюса. В ванной стиралка тоже импортная,и телефон наверно...не YotaPhone. Когда качество и цена наших авто будут на уровне я с большим удовольствием куплю себе российское авто,но при этом не буду говорить что пруль это отстой.
МАКСИМ
Максим, Вы опять ошиблись. Магазины платят налоги с продаж, так же как и салоны и дают гарантию на проданный товар. Салон продав мне авто установил гарантию которую будьте уверены будет исполнять. И допы мне никакие не навязывали, а наоборот ещё и подарки подарили.

Про "праворучки": они и стали со временем дровами, ведь живого экземпляра не найти, а новых не завозят. Про качество Весты говорить пока рано, но есть видео журнала Авторевю, они устроили неплохую проверку Весте, причем и в соляной камере и Веста доказала свою состоятельность.
Лично меня качество Весты устраивает, ничем не хуже чем мой бывший Солярис.
МАКСИМ
Полная чушь. Холодильник у меня к примеру белорусский, стиральная машинка липецкая. И все прекрасно работает, как и автомобиль. Что за совковое мещанство преклоняться перед всем иностранным.

Сергей из Иркутска
- качество машин ЛАДА растет, как и расширяется их модельный ряд, это тоже факт
- "задрали пошлины", ну вам уже ответили - общемировая практика. Только вы забыли к этому добавить более важные факторы - курсы рубля и йены - в них "собака ценообразования зарыта"
- ну и последнее - за период времени с 1997 года по 2013, а это целых 16 лет мы с вами просто привыкли к "приятным" ценам на японцев, но тенденция к удорожанию начала отчетливо прослеживаться уже в 2000-м году, так что на выходе имеем предсказуемый результат, что тут обсуждать? Тема просто закончилась и все, алес!

МАКСИМ
То что у наших граждан импортная бытовая техника это не от того что они лучше, а от того что наши заводы выпускавшие технику стоят в разрухе ничего не выпуская или из них сделали торговый центр или выпускают Индезит как в Липецке. Их разорили в 90-е под тем же предлогом, что и хотели развалить Автоваз. До сих пор слышу крики про то как вливают деньги в Автоваз и доколе это будет продолжаться? А то что всё время тянули с Автоваза и не давали денег на развитие это как? Опомнились когда мы уже безнадёжно отстали, тогда и стали вливать.

Короче Вы как тот герой, который говорит: нет, я в драку не полезу, в стороне постою, а если наши будут побеждать, тут и я на белом коне...
Сергей из Иркутска
Максим, в чем-то, возможно, по своему, вы правы но, на мой взгляд, далеко не во всем: - качество японцев падает, это я вам как "японофил со стажем" ))) говорю, и вы это легко проверите - качество...
Есть такое понятие как глобализация экономики (рынка). Дело даже не в том, что качество одного падает, другого растет. Ну наделали японцы качественных двухкассетных магнитофонов, которые до сих пор работают. Только кассет уже второй десяток лет как нет. Зачем делать дорогие вещи с большим запасом прочности, если потребителю этого не надо. Идет прогресс и благодаря современным технологиям в цивилизованном мире автомобиль сделали настолько доступным, что его меняют раз в 3-5 лет, а где то и чаще. Технологии в технике опрежают запас прочности. Смартфон, телевизор покупаются новые не потому что старые сломались, а потому что новые современнее. Так вот, глобализация. Объединение мелких компаний в крупные и унификация технологий приводит к снижению себестоимости, а качество подгоняется под среднестатистического потребителя. И уже давно пора понять, что не будет для ВАЗа никто делать ничего специально. Взяли переключатель света фар, климатическую установку и т.д. фирмы Валео. Их же Рено ставит и на Каптюр и на Дастер, и на Меган. То же самое и с любыми другими комплектующими. В Тайланде к примеру делают 70% всех микропроцессоров, а потом на базе одного и того же микропроцессора одного качества выпускается, к примеру, один телевизор за 10 тысяч, другой за 100. Вот и вся арифметика. Поэтому не факт, что тот же телек за 100 тысяч отработает дольше того, который стоит 10. То же и с машинами. Есть определенный уровень качества среднестатистического бюджетного автомобиля. А какой концерн Рено-Ниссан прилепил на него шильдик, Рено, Ниссан, Лада - качество продукта от этого не изменится.
Fireman
Трудно сейчас посчитать,но сумма уплаченных мной таможенных пошлин в бюджет страны,на шее которой я
паразитировал и спекулировал где-то в районе 15 млн.руб(таможенный калькулятор вам в помощь).
Я не продавал новые авто,что-бы давать гарантию(как и вы не сможете ее дать когда будете продавать свое пробежное авто).
Теперь что касается дров. Свежие авто завозят,и есть достойные экземпляры.Просто пошлины делают свое дело.И например достойная королла 12-13 года будет стоить дороже новой весты.Теперь еще раз вернемся к моему первому комментарию,про качество праворуких авто. Думаю что большая часть купивших новую весту за 600-650 тыс,выбрали бы авто типа короллы за 450-500 тыс(не будь таких больших пошлин).И я не говорю что качество весты плохое,и не говорю что нужно пошлины убрать. Я не согласен с людьми которые начали хаять правый руль,только потому что они стали дороже благодаря пошлине.
На мой взгляд цена за туже весту необоснованно велика!!! Которая складывается не из качества и комфорта,а благодаря пошлине ввозных авто.

МАКСИМ
За 10 лет моей паразитирующей деятельности в сфере привоза авто,я завез чуть более 100 авто из Японии(это очень мало). Трудно сейчас посчитать,но сумма уплаченных мной таможенных пошлин в бюджет страны,на...
Можно подумать уплаченные вами 15 миллионов рублей в бюджет страны таможенных пошлин - это ваши деньги. Это деньги конечного потребителя, который за перепроданный вами автомобиль выложил определенную сумму. А откуда взялись доллары на покупку вами данного автомобиля из Японии? Какой продукт вы создали? Разницу в цене покупки и продажи, на которую существуете лично вы?
Не выпускать ничего своего, продавать нефть, газ, лес, уголь и на вырученные доллары ввозить бывший в употреблении продукт из-за границы? Это ваша модель экономики? Кому она выгодна кроме вас?

МАКСИМ
Это не модель экономики,это правда что сейчас с ввозимого авто государство получает более 200 тысяч рублей.И нужно его уплачивать именно в долларах и евро(это не я придумал). Не думаю что автоваз платит 200 тыс с каждой гранты или весты.
А магазины,салоны и прочие торговые предприятия платят исключительно свои деньги,а не как не деньги конечного покупателя!? Не пытайтесь делить на белое и черное. Я за свободу выбора. Вы катайтесь на весте за 600 тыс,а я на буржуйском авто. только не говорите что оно плохого качества!

МАКСИМ
Никогда в жизни не говорил, что японские авто плохого качества. Более того, вы не найдете ни одного моего комментария на отзывах о другом авто кроме Весты, где бы я писал, что Веста хороший автомобиль. Вот как раз на отзывах Весты пытаются оставить нелестные комментарии даже те, кто ни разу в ней не сидел.
Что касается пошлин. Все правильно. Хотите поддержать иностранного производителя - платите государству деньги. И еще, в отличии от нашей, есть страны, где вообще запрещен правый руль. Так что у нас еще не так уж все и негуманно.

МАКСИМ
То, что вы заплатили 15 млн таможенных пошлин, это значит вы добавили в цене те же самые 15 млн, а то и больше из карманов покупателей, только и всего.
Я не из числа тех кто купил бы Короллу, ибо у неё низкий клиренс. Мне она в Сибири не нужна.
Я согласен с людьми хающие правый руль ибо это нонсенс в стране с левосторенним движением ездить на машине с права. У меня из-за этого было 2 аварии, они меня просто не видели, были бы они с лева, аварий бы не было.
Цена на Весту велика? Нет это зарплаты низкие, у нас в Барнауле 12-15 средняя, а например для жителя ХМАО цена Весты приемлемая. Ещё раз напишу: цена только материалов на Весту 370 тыс. ну не может она стоить 400, никак. Я взял за 580 и в ней есть всё, я доволен и прежде всего тем, что она новая и на гарантии, чего не будет у королл б/у.

Fireman
"Технологии в технике опережают запас прочности" - отлично сформулировал, лучше и не скажешь.

Fireman
Да. То что у нас в Сибири прогресс остановился на месте, в Кемерово, Барнауле, Абакане, не значит, что его нет нигде. Ни одного нового современного предприятия со времен перестройки, больше закрылось, чем осталось работать. Поэтому и воспринимается многими мир в черно-белых красках.

Ставрополь
Сообщений: 1986
Роман
Капиталку на 100 тыс.км. даже в классических жигулях делали только те кто умышленно уничтожал мотор несвоевременным обслуживанием. Переднеприводные лады, начиная с 2108 ходят без капремонта 200-250 тыс без всяких проблем. Потом капиталка рублей за 20-25 и еще почти столько же. И так несколько раз.

Fireman
А почему вы решили, что наш автопром ещё не научился делать нормальные машины? По телевизору об этом не сказали?
Вы уже потерянное поколение для страны, вам уже ничем и никогда не докажешь, что Веста не "ведро с гайками", а нормальный, современный авто, с дизайном от Стива Маттина. Мне вот к стати, дизайн япошек не нравится, я больше тяготею к европейским авто.

"выбора людям не дают, насильно заставляют покупать *****, только потому что оно отечественное". Правильно делают, надо развивать свой автопром, а из за таких как вы, его никогда не поднять. Ни его, ни страну!
Денис
Югорск
Антон Кузнецов
Один говорит: Веста и 100 т.км. не проедет. Второй: лучше бы Солярис купил. Третий: Солярис - ведро из фольги. Четвертый: купил бы Поло. Пятый: Поло и все эти тачки фигня, лучше 15 летнего пруля ничего нет. Словом, если следовать всем советам комментаторов, то никакую машину вообще нельзя покупать.
Вполне достойный автомобиль. Сейчас стал выбор перед покупкой нового авто. Смотрю весту. Да, для отечественного автопрома дороговато, но! В такой же комплектации, рио и солярис + 120 -150 тысяч. По качеству материалов я бы не сказал, что они намного лучше. Сейчас катаю киа спектра 2009 . До этого откатал 10 лет и 200 тыс.на деу шанс с двиг 1.3.
Стойки стабилизатора поменяли?

Iliy Nikitin
Стойки стабилизатора поменяли?
Втулки менял, стойки замены не просят.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Симферополь
афдот
Молодец, что корею не взял, уже бы развалилась. А Веста долго будет радовать.

Симферополь
Leopard
Да там не из-за подушки, а болт у дромоВесты сломался и двиг упал..
Помоему дней 40 делали..
свалился на 9й день а сделали на 40й

корея на 3 головы выше а это радовать не будет это горе
откуда такая уверенность? вы точно знаете какой человек автор? точно знаете, что его радует, а что нет? или очередной считатель чужих денег?

свалился на 9й день а сделали на 40й
Это, типа, чёрный юмор, да?

Моя лада 181000 пробежала, кап. ремонта не просила

Bro52
Вижу много вест на дорогах и у многих оторваны буквы LADA. Что это за комплекс неполноценности?
После мойки из под этих букв бывает вода еще стекает, да и сильно размашисто написано))

корея на 3 головы выше а это радовать не будет это горе
Смотря какая корея, если например Туксан, Спортейдж или Санта фе, то да. А если Рио или Солярис, то вы ошибаетесь. Владел Соликом 2,5 года, отличное авто, но Веста конкурентноспособней за счет клиренса, подвески и управляемости. Электронных плюшек в базе больше, цена ниже на 200, так что корея отдыхает.
Мой отзыв: Лада Веста 2017

Bro52
Оторвали те, у кого ручки криворучки. Не думаю что сами буквы отваливаются!

Да веста "плохой" авто сказал как то мой друг, я спросил почему же? Он оветил:да пацаны сказали. А у них есть у кого нибудь веста? Спросил я.
-нет
-откуда знают что плохой?
-не знаю так говорят....

Обнинск
IVVAN.Co
Ты хоть раз сидел за рулем весты? Думаю и рядом не стаял. У нас на работе на замену 2 фокусам купили 2 весты. Так вот водилы от счастья светятся. Я в начале тоже был малость шокирован тем что ваз смог. Но вот уже почти 2 года как у нас весты и ни каких нареканий к ним нет. Пробег у обоих давно за 70тысяч, но своевременно то и не раздолбайское отношение показали что веста ни чуть не хуже корейской бюджетной фольги. Уж по состоянию кузова так точно.

Обнинск
Дмитрий
Это не комплекс, это пацаны во дворе пакостят!
Скорее это владельцы бюджетных корейцев так вымещают свою злость и зависть за свой неверный выбор при покупке авто )

Не будет «прулей» и «прульщиков» - начнёте интернетно ненавидеть «бюджетных корейцев», ещё кого-нибудь.
И всегда у «ненавидящих» будет «железный» аргумент: «Не мы первые начали, не нам и топор войны первыми опускать! Разгромим супостата до победного конца, до самых до основ!»
Глядя на всё это, всё чаще в голову приходят мысли, которые нельзя озвучить. Ибо статья УК РФ.
Себе же на беду. ©

А почему «от счастья светятся»? Нет, я всё понимаю - новая машина и т.д. Но не будем забывать, что Фокус-2 это всё-таки Цэ-класс.
Не слышал я, чтобы люди массово плевались от этой модели, скорее, наоборот.

Raven
Не слышал я, чтобы люди массово плевались от этой модели, скорее, наоборот.
Для начала: что,в вашем понимании,есть "Цэ класс"?

murdaal
Насчет японского дедушки😂-вы знаете какая территория японии...это не рассия с ее растояниями..или нужно вокруг острова катать😃
Мой отзыв: Suzuki SX4 2010

Всему свое время. Поездил я и на японских праворуких автомобилях. И знаю сам, что это такое. И не я япононенавистник, это кто то другой японофил. А ввозные пошлины для поддержания собственного производителя...
Пошшлинв выше...может быть а уровень жизни?

111ytrewq
А вы почитайте,для начала,сколько км. дорог построено в Японии. Почитайте. Тогда поймете,что глупость написали.

FarSib
Для начала: что,в вашем понимании,есть "Цэ класс"?
Тут моё понимание не при чём, есть определение принадлежности автомобиля к тому или иному классу. Я в курсе, что есть тенденция «роста» автомобилей. И, например, та же Веста уже немногим меньше по размерам, чем Легаси B12 (кузова BE/BH, выпускавшиеся с 1998 по 2003 год). А это D-класс, между прочим.
Но! У Весты нет задней многорычажной подвески, нет полного привода, салон беднее, из более дешёвых материалов, гамма предлагаемых двигателей заметно уже. В общем, «класс» машины всё равно даёт о себе знать.
Поэтому я и спросил - что заставило водителей Фокусов «светиться от счастья», пересев на Весты? Я, например, не «засветился», пересев с упомянутой выше Легаси на новый Меган. Да, очень неплохо, ощущение нового авто, куча электронных «плюшек» и всё такое. Но... не потрясло, скажу честно.

Raven
Сразу видно, что не ездили вы никогда на Фокусе. И не разбираетесь в буквах классов.

Ну, как видно из ответа, зато вы ездили и отлично в этих самых буквах разбираетесь.
Так поведайте же мне, в чем причина «свечения от счастья» при пересаживании с Фокуса на Весту, чтобы не быть голословным.
Себе же на беду. ©

Исходим из общепринятой классификации: Веста «промежуточного» класса B+, а Фокус - представитель C-класса.
Т.е. Фокус - автомобиль классом выше.
А водители - «светятся».
Непонятно.

Или эти Фокусы уже так «отжали», что у них состояние было, как у Логана из «блога перекупа»? Тогда понятно... :)

Raven
Т.е. Фокус - автомобиль классом выше.
А водители - «светятся».
Непонятно.

Если фокус для вас,класом выше. Ну,напишите,тогда,в чем он выше.

FarSib
Если фокус для вас,класом выше. Ну,напишите,тогда,в чем он выше.
Не знаю. Вы, наверное, знаете, поэтому у вас и спрашиваю.
Вот напишите - Веста просторнее Фокуса, динамичнее, рулится лучше, шумоизоляция, материалы салона лучше.
И я сразу пойму, почему так радуются водители.

Больше конкретики, пожалуйста.

Raven
Не знаю. Вы, наверное, знаете, поэтому у вас и спрашиваю.
И я сразу пойму, почему так радуются водители.

Больше конкретики, пожалуйста.
Raven парень дотошный. И вопросы правильно ставит.
Если позволите, то про про фокус немного напишу.
Фокус-фокусу - рознь.
Это не так как Камри-Камри рознь. Совершенно разные идеологии!
Первые два фокуса были просто издевательством над владельцем.
Каждый изгиб кузова и внутренних элементов говорил о том, что хозяин автомобиля ненавидит себя и других людей.
С третьим поколением все очень поменялось. Но не поменялось одно - любовь с новым фокусом стала дорогой, а со старой невыгодной.

Николай
Raven парень дотошный. И вопросы правильно ставит. Если позволите, то про про фокус немного напишу. Фокус-фокусу - рознь. Это не так как Камри-Камри рознь. Совершенно разные идеологии! Первые два фокуса...
Спасибо за ответ. А в чём выражалось это издевательство? Я как раз наоборот слышал - второе поколение было по-настоящему «народным», модель-бестселлер. А вот третье поколение утратило популярность - люди жаловались на тесный, неудобный салон и низкий клиренс. Не поленился, сходил в отзывы по Фокусам, первый попавшийся, выбранный наугад: «По внешности можно не спорить (на вкус и цвет...) - "Фокусы" в России были очень популярны и по сей день мелькают в каждом дворе. Мне нравятся его формы, можно сказать сделано по "золотому сечению", хотя передок "рестайла" конечно симпатичней. Также и в интерьере все продумано: передняя панель лишилась извращений первого "фокуса", обрела респектабельный дизайн; двери обладают массивной толщиной, открываются широко; сиденья удобные, материал которых очень износостоек, хорошо моется, пластиковые детали также не затираются. Руль, обтянутый кожей, очень удобен и ОЧЕНЬ хорошо управляет автомобилем - не даром эта платформа используется "Volvo" и "Mazda3", запчасти которых аналогичны и взаимозаменяемы. На трассе "Фокус 2" называ(-ли)ют "королем дорог" за устойчивость на скорости и отточенную управляемость как у немецкого "мессершмитта" (от себя добавлю - среди автомобилей подобной ценовой группы) благодаря независимой подвеске, развал и схождение колес которой придется делать и сзади». Отзыв о Ford Focus
Себе же на беду. ©

Я извиняюсь, что встреваю в вашу переписку. Я владелец Весты, ( и не только Весты), авто мне нравится. Но если бы у Фокуса салон был большой, ДВС 1.6 ремонтопригоден и цена как у Весты, то я бы взял однозначно Фокус новый. А если сравнивать с корейскими, то Фокус лучше однозначно. Но это моё мнение. В принципе, бог с ним ,с двс у Форда, салон бы побольше и цену в районе 700 т.р. И я думаю многие бы пересели на него. Форд очень не плох. Я даже думаю самый лучший автомобиль в ценовой категории до миллиона. Как то Так. Но это моё мнение. Ни кому его не навязываю. Ещё раз извините за вмешательство.

Григорий Мальков
Хз, у меня к фокуса неоднозначное отношение. Вроде неплохая машина, но меня там убивает заточенность под сервис. Вы когда нибудь меняли там ремень генератора или гура? Там нет регулировки натяжения ремня, агрегаты прикручены намертво. То есть если ремень чуток прослаб, он меняется. Неудачно поставили, чуть сильнее вытянули при замене, опять менять ремень. Просто бред какой то.
афдот
Говорят лучше бесконтактные ставить))
это на "корейцах" лучше

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta