Эксплуатация. Мини ТО.

Лада Веста 2017

, Ижевск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

С моего последнего отзыва прошло чуть более 4 месяцев, решил снова отметится. Как и предыдущий отзыв данный отзыв приурочиваю к ТО, на этот раз не регламентное, а вызванное желанием сменить масло. На этот раз замена масла получилась у меня спонтанно. На форумах и профильных сайтах владельцев Лада Веста сильно не сидел, думал поменяю неспешно масло в июле на Лукойл Генезис Армотек 5w40, или Лада Ультра 5w40, но вот получив с прежней работы годовое вознаграждение ударила мне в голову дурная мысль, во что бы то ни стало, в период длинных выходных поменять масло, благо на новой работе есть возможность "по блату" покупать масло у одного из официальных региональных представителей нескольких моторных масел по их входной цене. Маслом Лукойл данная организация не торгует, мне было предложено масло Idemitsu Zepro Euro Spec 5w40 по цене Лукойл Генезис Армотек 5w40 и я не смог отказаться, тем более масло курьер привозил в офис (закупаем у них масло для наших машин). Тут надо сказать, что масло Motrio Ultra Oil 5w40, которое я залил на 13,8 тыс.км. меня разочаровало, для движка 1,6 Лада Веста оно не подходит, стук гидрокомпенсаторов и шумная работа мотора меня напрягала, хотя реношные движки это масло любят, думал докатать на нем 5 тыс. и поменять...

По прошествии 200 км на масле Idemitsu Zepro Euro Spec 5w40 могу сказать, что движок на нем работает тише, чем на Motrio Ultra Oil 5w40, но на холодную гидрокомпенсаторы стучат тоже прилично, по ощущениям все также как на Shell Helix H8 5w40. Как ни странно, но лучше всего движок работал на полусиньке Роснефть 5w30 с завода, гидрики не стучали и движку масло явно нравилось, учитываю что лето в нашем регионе теперь бывает раз в три года, температуры +25 будет не так много, наверно надо было взять Idemitsu 5w30.

Поскольку масло поменял у официалов, до кучи сменили прошивку приборки (+800 руб.), чтобы подсветка приборки была постоянной, а не только при включении ближнего света.

В марте поставил щетки стеклоочистителя Champion 600 и 480(пара обошлась 650 руб.), чистят отлично, мертвая зона теперь составляет см 2.

Несколько наблюдений из последних замеров по расходу бензина. По городу средняя скорость по бортовому 20 км/час - расход 11.5 л., по трассе средняя скорость 81 км/час - расход 6.7л. Бензин сейчас лью исключительно 92, в основном Башнефть.

P. S. Фильтр MANN, что брал на предыдущее ТО и который сдал обратно в интернет-магазин по Претензии через два месяца признали контрафактным, деньги на баланс вернули, после чего сделал вывод: масла и фильтра на ТО в интернет-магазинах брать рисково, т.к. он предоставляет свою площадку продованам, часть из которых в наглую впаривают контрафакт. Берите масла и фильтры у официальных дилеров, в крупных федеральных сетях, на заправочный станциях брендодержателей. Если есть сомнения заходите на сайт производителя масел в России, там указано где купить масло под их брендом в вашем городе (у Мотула и Идемитсу адресу представительств указаны точно).

Продажа Лада Веста 2017 в России

руслан
В хрей заливаю идемитсу зепро 5w30 .
Считаю, что это лучшее, что можно туда залить.
Удачи.

А задняя подвеска не бУхает, не стучит? Проставки не ставил на Весту? Ответьте пожалуйста.

Ижевск
Муххамед
Степан Филиппов ты что ли? Шифруешься :)

Кузбасс
Мортио это Лукоил люкс... Французские двигатели его очень хорошо переваривают, я лью генезис армртек.

DronMaloy
Степан Филиппов ты что ли? Шифруешься :)
Понятия не имею кто это. Он такие же вопросы задаёт что ли?

Ижевск
murdaal
Мотрио хоть и льёт Лукойл от Лукойла Люкса отличается. На ойл-клубе "по полочкам" все разложили.

Кузбасс
DronMaloy
да я там про лукоил и читал... правда про мортио не особо внимательно - меня оно не особо интересует, армортек вполне устраивает. Хотя может и куплю на пробу к следующей замене мортио...