Ремонт по гарантии

Лада Веста 2016

, Новокузнецк
Темы: Ремонт и обслуживание

Давно не дополнял отзыв, писать что придется времени нет, а поломок не было. Сейчас закончились бодания с официалами и напишу обо всем по порядку.

В июле съездили в отпуск в Горный Алтай 3000км без проблем. А после возвращения случилась поломка, устранили которую только сегодня.

Пятничным июльским дождливым вечером собираюсь ехать: завожу, включаю фары, отъезжаю от дома и понимаю, что ближний свет не горит...

Картина маслом: на улице темень, проливной дождь а света нет. Проклиная конструкторов возвращаюсь домой. Под дождем пытаюсь вытащить лампочки, что бы проверить, хотя понимаю, индикация на приборке-то не горит, значит дело не в лампочках, но все же вытащил одну лампочку, при помощи отвертки проверил на аккумуляторе — горит. Давай искать предохранители-все целые. Ну ладно думаю: ехать не далеко - опущю фары корректором и съезжу на дальнем, не тут-то было. Корректор тоже не работает. Плюнул на это дело, съездил на такси.

С утра проверил все еще раз, все целое, а света нет. Ну думаю машина еще на гарантии, пробег на тот момент был около 14000км, поехал к официалам. У них как всегда: запишем, через неделю приезжайте, меня это не устраивало, пришлось немного поругаться, чтобы приняли. Дальше началось самое интересное...

Полтора часа электрик с приемщиком проверяли лампочки, предохранители при этом спрашивая у меня какой предохранитель куда, потом кому-то из них пришло в голову подкючить сканер, вроде бы у весты свет через блок кузовной электроники. Подключили, облазили все меню нет ничего, но видят неактивный дополнительный блок кузовной электроники. Потыкали, потыкали в него — не открывается. Электрик кому-то позвонил и вынес вердикт: умер дополнительный блок кузовной электроники. Оставляйте машину до понедельника, будет инженер по гарантии, будем решать, но если мы выясним что вы ставили светодиоды, то случай не гарантийный. На вопрос а где находится этот блок получаю гениальный ответ: я не знаю, придет инженер по гарантии, покажет. Забираю машину, еду курить форумы, потом в гараж. В сети инфы мало, но удалось выяснить, что дополнительный блок кузовной электроники стоит в люксовых комплектациях, у меня не должно его быть. Нашел фото где он должен стоять, добрался туда — действительно нет. Долго искал эл. Схему весты, на всех ресурсах только люксовая с двумя блоками. На втором часу поисков нашел то что мне нужно. Оказывается все проще простого: на этих комплектациях свет включается напрямую через подрулевой переключатель без реле и блоков, только на основной блок кузовной электроники идет сигнал для индикации на приборке; корректор тоже включается вместе с ближним. Беру перемычку, вставляю между 1 и 6 контактом в колодке подрулевого переключателя и свет заработал. Ладно думаю ездить можно если надо свет воткну перемычку, темнеет поздно фары нужны не каждый день, буду пробивать по гарантии, купить всегда успею.

Приезжаю в понедельник в инженеру по гарантии (далее ИПГ), тот сразу цепляет сканер, видит неактивный этот блок и тут возникает у нас такой диалог:

ИПГ: - у вас сгорел дополнительный блок кузовной электроники, скорей всего это не гарантийный случай, вы наверно ставили светодиоды, он сгорел, вы все вернули как было и приехали к нам.

Я: - а ничего, что у меня этого блока вообще нет?

ИПГ: - (округлив глаза) Как нет? Он есть на всех машинах.

Я: - залезь и посмотри туда где он стоять (лезет под бардачек)

ИПГ: - а как тогда фары включаются? (не знаю кому он задавал этот вопрос, наверное больше себе)

Я: - (достаю распечатанную заранее на А2 электросхему) вот схема, посмотри

ИПГ: - (все с теми же круглыми глазами) что ты мне эту схему суешь, я в них ничего не понимаю, если сам разобрался скажи как да и все.

Я: - напрямую через подрулевой переключатель, он и неисправен, надо менять

ИПГ: - ну это не факт, оставляйте машину, я напишу на завод, они пришлют инструкцию, что делать, мы будем все проверять, это займет весь день.

Я: - (достаю свою перемычку и включаю свет)

ИПГ: - вот только за это я должен вас снять с гарантии, но я сегодня добрый, я этого не видел, все равно оставляйте машину я должен писать на завод письмо.

У меня времени и желания оставлять машину не было, на следующий день нужно было ехать в командировку, договариваемся на следующую неделю когда работают ИПГ и электрик вместе в одну смену, т. к. один должен писать письма, а другой выполнять инструкции, которые пришлет завод.

Неделю езжу с перемычкой (забегу вперед я так ездил с 15 июля по 15 сентября), приезжаю в указанный день 26 июля: забирайте машину. ИПГ говорит: да не хочу я с ней возится, давай мы тебе просто закажем подрулевой переключатель да и все, ты же уже сам все проверил. Ладно говорю, заказывай, а что тогда сразу нельзя было? Тут начались разговоры о том, как им плохо живется, что завод может не одобрить замену. В общем заказал, говорит срок поставки 3 недели.

Про время поставки писать ничего не буду, что тут можно сказать (с Тольятти до Новокузнецка на ишаках наверно возят) у меня на работе зч с Москвы 2 дня срочно, 7дней деловыми линиями, с Германии если срочно — неделя, если нет 2-3 недели. Логисты автоваза наверно просто не знают о существовании транспортных компаний. Можно было конечно поскандалить, может сняли бы с другой машины, не было желания, да и ездить все же можно.

Приезжаю через три недели: а завод в корпоративном отпуске, они еще не комплектовали заказ...Тут у меня уже нервы начали сдавать. Звонки на горячую линию скорости доставки не прибавили, но зато когда я звоню на горячую линию, операторы берут трубку и говорят: здравствуйте, Антон, ваш вопрос на контроле у специалиста.

В итоге звоню 12 сентября дилеру и на вопрос: где мой переключатель? Мне отвечают — вчера приехал, но поменять сможем через 2 недели,т.к. ИПГ ушел в отпуск, кроме него никто не знает как проводить гарантийные ремонты. Контрольный звонок на горячую линию и вечером официалы звонят и спрашивают: 15 утром вас устроит? Конечно же нет, т. к. начало рабочего дня, ну ладно приеду, все же 2 месяца прождал.

Приезжаю: пробег уже 17 тысяч, на ТО не ездил. Девушка на приемке говорит, мол ТО вы не проходили у нас, с гарантии мы вас снимаем и идите лесом. Пришлось ей объяснять что она немного не права и ТО с гарантийным ремонтом никак не связано. Ладно, загнали в ремзону, минут пятнадцать мужичек в джинсиках и рубашечке (наверно начальничек какой-то) ходил туда-сюда, потом принес переключатель, опять походил привел пацана молодого, слесарюгу, откручивай, говорит, клемму и ушел. Слесарь открутил клемму, походил вокруг машины, что дальше делать? Пошел искать этого. Приходят вдвоем: этот в джинсах - слесарю: вот эту штуку надо поменять. Мне уже к этому моменту надоело стоять, достал инструмент, снял кожух, отсоединил все разъемы, осталось только снять руль. На этом этапе ко мне присоединился слесарь, осмотрел все и спрашивает: а ты знаешь как снимать подушку? Я аж на несколько секунд потерял дар речи от вопроса. Слесарь, работающий в монобрендовом сервисе, не знает как выполнять определенные операции, не говоря о том что в некоторых случаях нужно включать мозг.

Ладно, с горем пополам снял, открутил руль, поменял все. Прикручивает руль, я у него спрашиваю: на болте с завода был нанесен фиксатор резьбы, может нужно и сейчас его применить, да и момент затяжки наверняка в инструкции прописан. Нет, говорит, ничего не надо. Затянул трещоткой и все (поеду в гараж завтра, все таки посажу на фиксатор резьбы и затяну нужным моментом). Готово, говорит, проверяй. Проверил, все работает.

Запись, говорю, в сервисной книжке сделайте. Отвечают: на завод отправим, там примут, тогда и сделаем. Ругаться не стал, уехал.

Больше я в этот сервис ни ногой.

Вот такая получилась история длиной в 2 месяца.

Знал бы раньше, сколько это протянется, купил бы сразу да поменял сам.

Что я хотел этим сказать: если это будут читать лица, которые участвовали, я не хотел никого оскорблять, если приняли близко к сердцу, извините! Если вы работаете с одной маркой: калины, приоры, гранты внутри все одинаковы и не далеко ушли от восьмерки, там все изучено вдоль и поперек. По вестам и Х реям то уж можно почитать информацию, тем более у вас все есть.

P.S. По сути вопроса для владельцев Вест: фары (БС и ДС) на комплектациях без ПТФ включаются напрямую в подрулевом переключателе без каких-либо реле (я считаю конструктивный просчет, ток более 10А, нужно ставить наверно реле (но только с диодом параллельно катушке реле)). Пока ездил два месяца, не покидала мысль что там сломалось, я аккуратно его разобрал: внутри поплавилась дорожка, и контакт просто не доставал до переключателя. И еще переключатели бывают двух видов: с ПТФ и без, они не взаимозаменяемые. Коммутация внутри одинаковая+ПТФ, но распиновка разъемов разная. В принципе если есть желание можно поставить другой переключатель, переткнуть контакты в разъеме и сделать ПТФ штатным флажком.

Продажа Лада Веста 2016 в России

2:5090/24
Ндауж, история на ночь..

Елец
этим и славны изделия Автоваза - вроде в целом продукт неплохой, но мелочи затра}{ают.
Добрый вечер! А у тебя есть схемы поключения птф? Если есть можешь на мыло скинуть?

К какому из дилеров в Новокузнецке, если не секрет, обращались?

Turchik-yel
вообще то, Веста - продукт с участием мировых РЕНО и НИССАН. Подрулевой переключатель, возможно, вообще импортный. Насколько помню, в машинах СССР, у моих многочисленных знакомых-автовладельцев, ни разу не было проблем с подрулевым! Ни на классике, ни на Нивах ни на зубилах.
Зато иномарки этим страдают, по крайней мере это известная болячка машин ПЕЖО-307

Ленинск-кузнецкий
Мда, фары без реле не есть хорошо. Тут конечно недочет. А где схему нашли?

Иван Бобылев
приветствую! схемы есть и люкса и старта, могу отправить, если нужно. В принципе в сети все есть.

А задняя подвеска не стучит, не бухает? Проставки не ставил?

К какому из дилеров в Новокузнецке, если не секрет, обращались?
название дилера писать здесь не вижу смысла, думаю все примерно одинаковы. а если очень нужно можно посмотреть на фото.

Тимофей Филимонов
из жигулей проблемы с подрулевым были только на копейках, там было напрямую, на всех остальных через реле. А переключатель здесь действительно валео. По артикулу улитки бъется как на рено каптюр.

Drifter777
Мда, фары без реле не есть хорошо. Тут конечно недочет. А где схему нашли?
во всемирной паутине, где же еще

А задняя подвеска не стучит, не бухает? Проставки не ставил?
нет, проставки не ставил. если бы проехать на машине с проставками сравнить, то может и поставлю. пока так устраивает

спасибо за разъяснение! вот и на ПЕЖО - тоже ВАЛЕО, намучались с ним покупатели

Согласования, ожидание, потерянное время и сплошная нервотрёпка.
Вазовская гарантия, это как бульён из под яиц.
Хорошо что автор реальный человек и в машинах понимает, я что делать пожилой пенсионерке, купившей новый отечественный автомобиль??
Крепитесь автор, возможно до момента продажи, больше ничего не вылезет.
На первых газелях так же было. Сам воткнул туда релюшки.

Yxta
Как мне знакома такая ситуация. девять лет назад, когда появились первые приоры, всё было так же и ничего не меняется. Согласования, ожидание, потерянное время и сплошная нервотрёпка. Вазовская гарантия,...
Тю, ты ж вроде как только на нормальных семилетних машинах передвигаешься, с кожаным салоном. Откуда сведения об тачках убогих и обездоленных?
Я вот думаю все твои посты собрать и книжку опубликовать, ща можно юморная тема.... бабла заработаю.... а на заработаю, так хоть народ повеселю. Как там, сытый голодного? ))))
THUNDERAMUR
Жесть, а не сервис! Но, вроде, не везде такие дауны.

DronMaloy
Ижевск
Походу в монобрендовых сервисах Автоваза работают спецы которых в другие сервиса просто не берут. Мне на в Весту масла залили 4,7 литра(реально залили по щупу было почти на 1 см выше метки) при объеме 4,1 и еще утверждали, что заправочный объем 4,7 пока я им не ткнул в руководство по эксплуатации.

Энтони Скай
Через неделю ехать на ТО1 ,теперь в раздумьях стоит ли оно того ,да еще и за 5500 "деревяных".

Новомосковск
THUNDERAMUR
Жесть, а не сервис! Но, вроде, не везде такие дауны.
Везде.
А ведь человек, при покупке нового авто, оплатил, в том числе и гарантийные обязательства.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Новомосковск
Да, дилемма, однако.
Sette/Spike/Jimny/Creta

витек
Анжеро-Судженск
подскожите холодно вней зимой ????? у нас марозы за 30

Сергей из Иркутска
Случай со светом познавательный! Хотя, у меня подобная картина была на Тойоте Спасио, тоже решилось заменой переключателя, а когда, через год он перестал работать, отремонтировал родной.
А вот что касается спецов в СТО, поверьте, у нас в Иркутске такого бардака нет, как и нет такого наплевательского отношения. Меняли мне по гарантии сцепление, так инженер по гарантии, меня без очереди загнал в бокс на ремонт, минуя мойку. Короче говоря, нам с дилером повезло!

На мыло скинь если не затруднит!) vaneksht@mail.ru

андрей
Приветствую, друг подскажи в каком салоне менял подрулевый. ТО-1 где лучше пройти в Азия Авто или на Запсибе.

Может быть следует поступать так - что то сломалось - сдаете ОД на ремонт. Нет запчастей - ваши проблемы. Машина находилась в ремонте более 45 дней - заберите взад и верните деньги. Прецеденты были.