Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

Лада Веста 2016 — отзыв владельца

, Саратов
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Купил данный автомобиль 10 августа 2016 года, до этого были: ВАЗ 2112 ("люкс" 2003 г.в.) и "Лада Калина-1" универсал (2011 г.в.), "Калина" ушла по трейд-ину, при этом машину эту реально "ушатал", поскольку после мелкой аварии с таксистом перестал обращать внимание на мелкие косяки по кузову и ямы на дорогах, думал дадут за нее не больше 130 тыров (диски квадратные, 17 000 не менял масло, стертые колодки, колотые бампера, царапины на кузове, защита вареная, сорван тросик с регулятора печки, и по мелочи много еще чего). Манагер после покатушек на ней так и сказал - "не парились по эксплуатации, да?" Да!!! И дал за нее 180 тыров (!!!). С собой было около 500 тысяч кровно заработанных русских денег, так что хватало на большое количество комплектаций, но выбор пал на Comfort Optima в темно-синем цвете на механике от Рено, поскольку ее ПТС был в автосалоне и не надо ничего ждать. Цена вопроса 609 тыров, плюс бесплатно - коврики, подкрылки, нормальная защита. Ждать пришлось долго (покупатели были перед нами на 4х4 и на Гранту), но через 4 часа выехал на новом авто, которое через 20 минут в МРЭО поставил на учет и получил номера. И поехали. После "Калины" с 83 силами, Веста едет очень хорошо, короткая рулевая рейка с хорошо настроенным электро-усилителем располагает к маневрированию и машина реально хорошо управляется. Как писал про "Калину"-не обращал внимание на ямы и ... привык к этому, но так получилось, что подвеска Весты нивелирует эту привычку. Да, поскрипывают втулки стабилизатора, но очень редко и только в моменты резкого изменения погоды (резина там метеозависимая наверняка). Сзади гремит только детское кресло и мелочи в нише запаски. Спереди скрип был в декоративных полосах на бардачке и правой двери, устранились самопальной незаметной прокладкой. Пару раз был скрип в левом колодце панели приборов, но самоустранился перед попыткой его поймать и ликвидировать. Один раз по дороге из Пензенской области попал в яму (дорожники асфальт вырезали, а знаки не поставили), думал все - диск на куски (110 км/ч по навигатору), однако нет - диск (штатоное 15 литье) слегка погнут (миллиметр-полтора, не больше) и штатные Пирелли без грыж, трещин и потертостей, хотя на "Калине" менее сильный удар приводил к потере давления в шине, грыже и замене колеса. Зимой по началу были проблемы с системами управляющими тормозом, пару раз чуть не въехал в идущую впереди машину на светофоре - это обязательно надо учитывать, на "Калине" привык, что она остановится, а Веста, включает АБС, трещит и дрожит педаль, а авто медленно, но едет вперед...в другую машину... но полностью сохранено управление и спокойно можно объехать препятствие, если есть куда, я, например, удачно попадал в пустой ряд, но все равно учитывать это надо. В двигатель не лазил, масло не ест, не греется, внутри моторного отсека приемлемо чисто, хотя делать там нечего - только проверять уровень масла, но на 8500 км пробега - уровень нормальный, масло светлое, не знаю, зачем кто то делал нулевое ТО, заправляете бензин нормальный и будет все хорошо, ну омывайку еще заливать надо... Коротко о плюсах автомобиля:
1) просторный салон, хотя кто-то как жираф вытягивается сзади и в неудобном положении упирается головой в крышу, но в таком положении если ехать, то только, когда большая часть салона заполнена водой и надо где то дышать - не знаю, будет ли такая ситуация, но многие усердно постят фото в таком положении.
2) хорошее управление - но об этом все пишут, хотя у кого то в руле нет нуля - не заметил, проблемы только на дорогах с уклоном вправо или влево - да тогда кренит.
3) большой багажник, несмотря на пружины, и отличная ниша в месте расположения запаски.
4) хороший свет фар, при этом у меня настроены фары были сразу нормально, пытаясь что-то изменить становилось несильно, но хуже.
5) подвеска хорошая, несмотря на редкий скрип втулок.
6) отличные тормоза, хотя ругают барабаны сзади, но они по-моему имеют один минус - могут примерзнуть зимой, но за всю зиму ни разу не примерзли.
7) хороший кондиционер, даже на задний ряд сидений хватает (но надо правильно настроить дефлекторы), у меня не климат-контроль, но при нахождении руки на рукоятке переключения передач палец попадает точно на кнопку включения кондера и его можно включать и выключать не глядя.
8) нормальная музыка с хэндсфри, нормально цепляет телефон, читает флехи, ловит музыку.
9) приемлемая динамика, но на оборотах достаточно высоких.
10) подогрев лобового стекла - мне нравится, работает хорошо, но можно было место покоя щеток тоже греть...
11) Хороший дорожный просвет.
12) Удобные кресла с поясничным подпором, хотя больше 500 км за поездку не ездил (обычно по 10 км в день до работы и домой, 40 км в выходные на дачу, а с бодуна - на автобусе), но в отличии от "Калины", где после дальних поездок был выжат как лимон, после Весты и 500 км-был полон сил.
13) Хорошие боковые зеркала заднего вида с вразумительным парктроником (видит все как надо, пищит не навязчиво, убавляется громкость музыки при включении задней передачи).
Теперь к минусам:
1) зимой не отключил ЕСП разок, и на 40 км/ч резко вильнул, чтоб объехать яму, но ЕСП резво вернула меня на курс и втютюхала в яму, а это надо учитывать.
2) двигатель хоть и эластичный, но динамика только на больших оборотах, лучше всего на 3-й скорости, на которой когда "давишь" помощник переключения передач даже не срабатывает - выходит так надо, и да 3-я скорость достаточно длинная, 4-я скорость не понятная, поскольку хватает 3-й по городу, а когда 4-я на трассе, то спокойно уже и 5-ю можно врубить.
3) Заправочный лючок для омывайки какой то непонятный, не очень удобно заливать жидкость, плюс может вылететь механизм упора капота из клипсы - один раз получил капотом по кумполу, не больно, но факт.
4) могут забиваться желоба водостоков всяким мусором, бросается в глаза на мойке, когда из внешне малозагрязненной машины вытекает куча мусора, а зимой лед намерзает в пространстве между крышкой багажника и задним ветровым стеклом, но если честно не мешает это.
5) жесткость кузова могла быть лучше - все таки крышка багажника временами по краям касается заднего бампера - есть следы трения и потертости.
6) задняя скорость включается не всегда, но это, возможно, особенность французской механики, которая включается из положения нейтрали (т.е. двойной выжим).
7) хочется место для телефона, которое есть, но он туда не помещается, а мог бы...
8) качество сборки хорошее, но могло быть и лучше, бросается в глаза при сравнении с конкурентами. Кстати к слову о конкурентах, Солярис - он, Поло - он, Рио - он, а Веста - она... Для мужиков психологически теплее с противоположным полом... ))).
9) нет стеклоочистителя на заднем стекле, это не минус, просто хочу, привык)))
В целом получился хороший современный автомобиль со своими плюсами, которых много, минусами, которых меньше, при этом цена на него приемлемая. Конечно, можно было бы цену и поменьше или зарплату побольше, но это уже вопросы к нашему Правительству, а не к АвтоВАЗу. Спасибо за внимание.

При зимнюю эксплуатацию. Диски поставил штампы с шиповкой от Пирелли, резина цепляет разные виды зимнего покрытия хорошо, но на асфальте очень шумная. Зимой замерзают концевики, фактически каждое морозное утро. Так что если не закрыл дверь зимой утром - можешь об этом не узнать... После "Калины" больше снега на парковке приходится убирать (есть свое парковочное место), из-за габаритов. Двигатель прогревается достаточно быстро, но в морозы ниже -20 градусов печки не хватает, не холодно в салоне, но и не тепло, а в "Калине" и двенашке была жара....

Нашел еще недостатки, но это так, по мелочи:

1) щетки стеклоочистителя не фонтан, загрязняются, полосят, скрипят, замерзают, выкину и заменю на нормальные.

2) крепление резинового коврика водителя напоминает китайский детский конструктор и соответствует ему по прочности, быстро отвалилась липучка фиксирующая зону покоя ноги (на педали сцепления нога в большем покое, чем в данной зоне), при этом коврик без липучки и креплений нормально стоит на месте...

3) трудно найти недостатки, выходит автоВАЗовцы хорошо из спрятали - а это недостаток тот еще...

Поставил 5, но авансом! ))) Добавляйте! Удачи!
OFA

Акмолинская область
Поставил 5, но авансом! ))) Добавляйте! Удачи!
+1.

Нужно было хотя бы пару фото,авто и салона.

Когда на седан люди пересаживаются, то всем заднего дворника не хватает, а главное, зимой багажником пользоваться очень сложно.
После калины, очень неплохой вариант.

Архангельск
Поставил 5 за отзыв, кратко и по существу. Дополняй, выкладывай фото красавицы. Без проблемной эксплуатации, ни гвоздя ни жезла.

OFA
+1.

у тебя бухает? первый раз слышу про эту проблему.
Вспомнил, второй - это ты вроде меня спрашивал. И зачем ей мил человек ставить проставки?
у тебя бухает? первый раз слышу про эту проблему.
У меня нет. Проставок не ставил. У меня Веста 2017 года, мартовская, пробег 23.000км.
Салават
5! Всё по полочкам. Добавляй.
А задняя подвеска не бухает? Проставки не ставил?
К задней подвеске вопросов нет, ничего не бухает, проставок не ставил ни каких, я так понял моя комплектация переходная была, там косяки многие устранили (указатели поворота в зеркалах не потеют, стекла не царапаются, уплотнитель под капотом цельный, локеры, задняя подвеска не гремит).

5 поставил за информативность. Но - честно - не понимаю людей покупающих тазий за такие деньги. Ну не верю я что они в принципе способны довести качество исполнения хотябы до уровня Kia или Huindai. А за 600+- можно уже смотреть Rio или Solaris. Да - одноклассники. Но у меня доверия к производителям корейцев больше чем к ВАЗу. Сам езжу на Калине. Следующая будет не ВАЗ - 100%.
За фото салона поставил 5+
Правда, что пол-Саратова постепенно сползает в Волгу? Частный сектор вроде
together
Качество сборки у перечисленных одноклассников несомненно выше, да и денег на них хватало, но захотелось Весту, это как утеса в море прыгать - понимаешь, что опасно и страшно до жути, но прыгаешь, раз решил. А прыгнув понимаешь, что все не так уж и плохо и даже прикольно )))
За фото салона поставил 5+
Солнце, светило сильно, вечером как нибудь пересниму, а так то салон обыкновенный, с коричнево-белой полосой.

Правда, что пол-Саратова постепенно сползает в Волгу? Частный сектор вроде
Нет, не правда, просто грунтовые воды близко, много родников и нет нормальных ливневок, поэтому в низинах, как ни дождь так потоп. Все старые овраги и ручьи увели под землю, настроили домов и ноют, что подвалы сырые

Gotham City
Отличный отзыв, всё чётко и по делу -5
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Я уже на второй машине с АБС езжу, и понял, что на зиму надо это чудо техники отключать по добру по здорову..

Артур Сапогов
Неправильно ты понял) Если бы не АБС, я бы однажды дорогущую Ауди догнал на пр.Мира, зевнул малость, отвлёкся с пассажиркой буквально на секунду) А так- пронесло. Зимой, как раз.
злой леворульщик
В Москве бываю, но снега там на дорогах тем более в центре города не видел (живу в Иванове), а говорю я о льде на трассе, с АБС педаль жмёшь - а она всё с той же скоростью идёт вперёд, а если впереди асфальта чистого не предвидится - всё, туши свет. При чём одно колесо попало на лёд - а остальные 3 на асфальте но не тормозят вместе с ним, ну и на фига такая АБС..
Описал все теже косяки.Так их вроде устранили давно.Видимо некоторые неправду пишут.Да и зачем устранять когда и так брать будут.Цена закрывает глаза на все недостатки.Великая сила самовнушение.За честный отзыв 5.

Артур Сапогов
Снега на дорогах в обычном понимании не бывает, согласен, ибо поливают регулярно, но снежная каша- запросто, особенно, когда хороший снег идет, тогда примерно так и было. А по вылетным магистралям в Москве медленно не ездят в любое время года, а тут вдруг пробочка перед "Рабочим с Колхозницей", перед тоннелем, а Ауди близко, а я отвлёкся...Педаль в пол и....всё хорошо. А без АБС был бы конкретный юз и привет!..) Может у тебя АБС просто не работает как следует?
Артур Сапогов
Одноканальный АБС я уже даже не помню, каких годов это лохматых. Откройте для апот и поймёте, что у вас на каждое колесо свой канал. Так что одно колесо на льду а остальные не тормозят сказки. тупо надо давить на педаль сильнее..... читайте инструкцию, иногда полезно.

Сургут
Тоже хочу себе Весту взять или Хрей но похоже с нашими морозами в -40 зимой можно в ней помереть. Что реально не греет толком? Ни как не устраняется?
Vladimir
Минусы, пункт 1, про есп.
Что вы сами себе придумали

Vladimir
Минусы, пункт 1, про есп.
Что вы сами себе придумали
Про ЕСП-согласен, придуманный минус, но ее работу не проконтролируешь, а это минус, в яму то я из за нее въехал

Иван
Ваня, кто тебе сказал, что зимой в Весте холодно? Пилять, откуда такие придумки? В Перми не холодно ничуть, а ты вот в Сургуте замёрзнешь нах?

синтез
Там не холодно, просто там не жарко. Если садишься за руль из теплого помещения - то все нормально, но если с холода, то быстро отогреться не получается. И при температурах ниже -20 температура ОЖ у меня до 90 градусов не поднимается.

Она у меня и при +10 до 90 не подымается. И не должна. Ясен перец, если машина стояла на морозе, враз она она не прогреется. Но после 20 - 30 минутной езды салон тёплый, инея на стёклах нет, а что ещё надо? Во всяком разе в верхней одежде становится жарко.

Сургут
синтез
это не придумки. Пишут коменты, я спросил правда это или нет. Что обострять то?))))

together
Подписываюсь под каждым словом, коллега
HDR Режим нужно включать. Тогда фото гораздо лучше получаются)))

Приветствую! Подскажи в какой салон сдавал калину в трейд ин?

а в каком салоне машину брали?

здраствуйте!живу в Саратове и собираюсь приобретать себе Весту!подскажите в каком салоне вы покупали?

б
н даа, вот и бери потом такие машины после таких вот водятлов с пониженной социальной ответственностью, которые по 17000 км.
не меняют масло...!

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta