Отзыв автовладельца Лада Веста 2017

Пробег: 365 км
Было
Было
Всем привет.

Кратенько расскажу о данном автомобиле - это буквально первые впечатления (пробег 350 км).

Из опыта владения (период владения, пробег за все время владения) - Москвич 412 (2001-2003, 15 тыс.км)., ВАЗ 2112 (2003-2004 гг, 65 т.км), Хендай Гетц (2004-2008, 131 тыс.км), Шевроле Лачетти (2008-2011 гг, 115 тыс.км), Киа Сид универсал (2011-2013, 75 тыс.км), Хендай Санта Фе дизель (2013-2014 гг, 21 тыс.км), Хендай Тусан (2014-2015 гг, 30 тыс.км), уже указанный выше Опель Зафира (владею сейчас) и пару авто российского автопрома - Лада Калина и Лада Гранта.

В-общем, машин было много и они были разные (и почти все корейские :)))) Начиная с Гетца и заканчивая Санта Фе все авто были новыми и с автоматом.
Потом меня догнал фин.кризис, Санту кредитного пришлось продавать (ипотека помогла это сделать) и я, погасив автокредит, сел на б/у Тусан. Но, учитывая, что машины нужно две в семью (живем за городом), то себе взял Калину на год, а через год поменял ее на Гранту.
В итоге, в июне этого года Гранта была с удовольствием и без сожаления продана и я оказался без авто. Благо были каникулы, машины хватало одной для семьи....к тому же вспомнил что такое маршуртки и хождения пешком :)))
Незаметно подкрадывался сентябрь, а с ним и мысли об авто для себя любимого.
После Гранты не хотелось отечественного автомпрома. Бюджет был ограничен суммой 550 000 рублей, смотрел 3-4х летние Солярисы, Рио, Поло седаны, ФФ, Шевроле Крузы и тд....ни к чему не лежала душа..не знаю почему.
Зашел глянуть Калину Кросс (акция по трейд-ину - скидка 60 000 рублей и у меня как раз старая "шаха" под забором го д пылилась) - думаю ладно, снова Калина - главное новая! Случайно сел в Весту и думать о Калине уже не мог :)))) Взял тест-драйв - убедился в своих ощущениях.
Сразу о главном - комплектация базовая (Передние э/подъемники, 2 передние подушки, э/зеркала, система стабилизации и система помощи при подъеме в гору). Ну и допом в салоне (ну не продают они пустые машины, а ждать от 2х до 4х недель я никак не мог) установили Пандору с а/запуском, коврики. сделали дополнительный антикор (ну и на выдаче подарили коврики). Обошлась машина (со скидкой по трейд-ину за мою "шаху" 20 000 рублей) в сумму 555 000 рублей. Не надо кричать что это дорого за отечественный автомобиль, уймитесь :)
К душе, конечно, новый Солярис или Рио, но добирать 200-250 тысяч рублей автокредитом ну никак не хочу. И, повторюсь, на вторичку не хочу смотреть (хотя Зафира меня радует).

Теперь о Весте.
Из плюсов:
- отличная шумоизоляция (как двигатели, так и салона)
- отличная и сбалансированная подвеска
- высокий дорожный просвет (живу за городом и часто снег не чистят)
- просторный салон - в Калине или Гранте я сам за собой (мой рост 185 см) не могу сесть, не уперевшись коленями в переднее сиденье),
- отсутствие (надеюсь навсегда) скрипов и звуков от торпеды
- большой багажник
- удобные кресла (за исключением подголовника водительского сиденья)
- приемистый двигатель
- хорошая базовая комплектация
Самый большой плюс - она новая!!! :))) Я пока этому радуюсь :)

Из минусов:
- немного непонятна работа КПП - третья и четвертая передачи включаются не всегда четко. Понаблюдаю и, если что, поеду в сервис.
- не могу приспособиться к подголовнику на своем, водительском, сидении. Ну давит он мне на затылок и все тут. По высоте регулировал - не помогает. Сегодня попробую, для сравнения, поставить от Опеля.

Движок тянет хорошо, шума нет ни от чего (если окна закрыты :)))), подвеска, повторюсь, очень комфортная.
Ближайшей зарплатой поставлю музыку (я не меломан, мне главное чтобы фонило тихонечко и был хэндс-фри) и возьму зимнюю резину.
Также, вроде как вижу, что есть для них подлокотники - может тоже закажу.
Ничем более ее, Весту то есть, баловать пока не рассчитываю :)

Надеюсь, что в сервис буду ездить только на плановое ТО и автомобиль меня будет только радовать.

Пока все. Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Если нет - то ждите следующего отчета - думаю тысяч 10 000 откатаю и напишу.

Всем привет!

Немного дополню свой отзыв.

Пробег перевалил за 2000 км. Средний расход постепенно падает - сейчас 8.6 л/км. При этом средняя скорость показывается 34 км/ч. Правда в этом пробеге 300 км по трассе - думаю поэтому тоже упал.

Первые впечатления при поездкам по трассе - удобный салон, отличная шумоизоляция (по сравнению любым другим отечественным автопромом), двигатель приятно радует тяговитостью. Также, очень нравится подвеска - в меру мягкая, нет раскачек и отлично держит дорогу в поворотах....

Всем привет!

Не успел оглянуться - а время улетело, с момента последнего отзыва...

Авто продал еще в июне 2018 года - нужда заставила (((

Проехал, в итоге, 15 000 км. Немного, но впечатлениями поделюсь.

Сначала минусы и замечаниях.

1. Скрипы в салоне (про которые я писал, что они отсутствуют) - все-таки появились. Сверчок сидел где-то в недрах торпеды, в районе места установки магнитолы. То молчал, то говорил периодически :)

2. Сверчок в водительской двери тоже предательски и периодически капал на нервы...Прибавить музыку не получалось - магнитолы не было :)

3. На скорости в районе 90-100 ком/ч был непонятный и неприятный резонанс от водительского зеркала заднего вида....

Ишим
Вот и я также хотел калину кросс,а когда сел в Весту купил Весту.

А так - поздравляю!
GERA7 на youtube

Молодец - не погнался за "статусом", хотя мог за эти деньги прикупить много чего! Новая есть новая. 5

Leopard
Там есть и громкая связь и на руле кнопочки..
Кнопочки на руле только у авто с пакетом Мультимедия, с обычной магнитолой кнопочек нет.

Игорь
Где ж вы такой расход на них намеряете? У меня люксовая на МКПП в городе 10,5, на трассе 8. Это после пробега в 1700 км. До этого было и того больше.
У самого появился один сверчок от приборки, решается антискрипом на ребрах крепления. А так маладца, тачка отличная! Удачи в эксплуатации!
ПАЛАСИО
Казань
Есть гольф- класс. В-класс можно уже назвать Веста-класс
Fireman
Поздравляю еще одного вестовода! Вот сайт на котором я заказывал себе и подлокотник и дефлекторы и задние брызговики. http://mycarshop.ru Удачи!
350 км и надежда что скрипы и звуки в салоне не появятся никогда,это смело,особо если учесть что тазы всегда славились их обильным наличием

Старый Оскол
premio711
Так он погнался ,но добежал только до следующей модели и одумался )))
Теперь пусть служит и радует .Удачи автор .

Старый Оскол
Не знаю какой там подлокотник отдельно можно поставить ,но с родным там просто беда .Недавно посидел в салоне ради интереса ,рука на него просто не попадает, очень странно.Понравились менеджеры в салоне ,никто даже голову от компов не поднимает ,посетители сами по себе .Видать работы не початый край у них )))
chek61
И это правильно- кризис многих заставил на мир без розовых очков смотреть. Новая машина и чему там ломатся- движок простой, механика- должна радовать. .. только когда у нас в дачном посёлке снег не чистят, я и на паджере с трудом проезжаю)), а так ПЯТЬ , ждём продолжения
любая новая модель изначально имеет некую боязнь покупателя.скепсис.так было с легендарной восьмёркой.люди плевались,окрестили зубилом.но через некоторое время сметали с авторынков весь реекспорт,вкусив прелесть переднего привода,и экономичность.после жрущей класики.далее десятое семейство-аншлаг.калина изначально страдала ликвидом,но после народ раскушал не гниющесть модели.гранта проста и хороша.успех ждёт и весту-очередь в кризис-уже хорошо.

Без кондея как?

А с кондером не стали брать?
Только в нашей дебильной стране коврики это допопция
Leopard
Там есть и громкая связь и на руле кнопочки..
Чего не взял...денег не хватило :)
Мафон уже идет в третьей комплектации, если я правильно помню - а она уже на 50 тыр. дороже.. Понятно там уже и кондер, и т.д...Но был бюджет - вот в него и вписывался.
premio711
Много чего мог...но, повторюсь - не вкатывало ничего из вторички, как не заставлял себя :)
Forskit
На вторичке ценники не по состоянию машины. Удачной эксплуатации 👍

Игорь
ну что-то большеват у вас расход. стоит задуматься. у меня за городом 6.8 , в городе до 9 (если пробок больших нет). МКП
Игорь
У меня сейчас средний расход 8.6 стоит на компе. Но я не гоняю шибко - может в этом дело? :)

nik0574
Штатный подлокотник на тестовой машине мне тоже не понравился - подтверждаю.

DeH'zell
Без кондея как?
В жару тяжко :) Но ее, жары, у нас на Урале мало бывает :))))))))

nordwes
А с кондером не стали брать?
См выше - денег не хватало :)

У нас пробки по 9-10 баллов, видимо в этом проблема... (

VIK134!
такие приборки сейчас на всех авто?
Нягань
у меня 1500 пробег расход 7,5 средеий

Артур
двигатель глобальную обкатку пройдет-расход упадет и передачи приятнее втыкаться начнут
у меня 1500 пробег расход 7,5 средеий
Какая средняя скорость?

По любому лучше калины, правильно, что весту взяли.
Она хоть и не предел мечтаний, но намного технологичней.
У нас пробки по 9-10 баллов, видимо в этом проблема... (
Да, это имеет большое значение, конечно. Я свои, челябинские пробки, оцениваю в 4-5 баллов, не более :)

Согласен, на сегодня пробег 600 км - передачи стали более четко щелкать
VIK134!
такие приборки сейчас на всех авто?
Не понял вопроса? На Вестах такие, только в более дорогих модификациях добавляется или музыка 2DIN с кнопками или сенсорный экран с навигацией и камерой заднего вида.

Согласен, на сегодня пробег 600 км - передачи стали более четко щелкать
там мегановская коробка стоит, даст бог к 25 тык машину вообще не узнаешь))) в хорошем смысле, если чего серьезного не нагнется.

Коробка ставится вазовская с 16 года

Коробка ставится вазовская с 16 года
в салоне манагер сказал что с мегана, как и задняя балка.
Артур
У вас на фото оцифровка шкал спидометра и тахометра с оранжевыми рисками. Раньше они были целиком белыми. Сейчас все такие?

rater555
в салоне манагер сказал что с мегана, как и задняя балка.
Уже давно ставят вазовские коробки. В 2016 ещё шли реновские.

Нягань
Какая средняя скорость?
46км

46км
У меня на роботе средняя 21км/ч .Расход 10.5

иван дулин
за жигу 5.

VIK134!
Ну вряд ли мне отдельно такую машину продали :)
Я на это внимания и не обратил :)

Только в нашей дебильной стране коврики это допопция
Вас тут никто не держит. Вперёд, границы открыты. А без Вас тут будет чище.
Denis Kiryanov
Вас тут никто не держит. Вперёд, границы открыты. А без Вас тут будет чище.
Вас не спросил куда мне ехать и где жить,ваше мнение не интересно,как и ваш автопром убогий тоже
Желтизна шкал приборов мне лично не нравится, раньше как то информативней смотрелось. Сочетаться будет только с кирпичным цветом

Жду универсал

Барабаново
В универсале посмотри панель - еще ярче сделали..

Салават
Игорь
У меня средний расход за поездку в Крым - 6,6 л/100км. Сейчас 6,7. Более полный отзыв: http://ladavesta.su/viewtopic.php?pid=23639#p23639
Салават
VIK134!
Уже давно ставят вазовские коробки. В 2016 ещё шли реновские.
Я в июне 17-го купил Весту с реновской МКПП.
Сергей из Иркутска
С приобретением! Если "нападут" "доброжелатели", а тут таких хватает - не обращай внимания!
Удачи на дорогах!

юрий
Симферополь
Pavel Bainazarov
Я в июне 17-го купил Весту с реновской МКПП.
там коробка от жигули а не от рено уже 2 года ставят только от вваз а на ведро ставить реновскую какой толк ведро есть ведро

юрий
знаток.сразу видно
Сочи
Помимо Весты в семье есть еще один (семейный) автомобиль - Отзыв о Opel Zafira - Опель Зафира В 2012 г.в. с пробегом 121 000 км. Автомобиль в корне другой, поэтому сравнивать их не буду :) Читать полностью: Отзыв о Лада Веста Веста и Зафира хоть и разные, но услышать сравнение не против. Может дополните небольшой статьей какими-то моментами, больше интересует что в одной машине есть то чего в другой нет
как-то криво репостнул текст

Попробую :)
Но начну с того, что и Зафира, и Веста уже проданы :)

Конечно, сравнивать компакт-вэн и седан сравнивать некорректно, но все же.
1. Самое важное различие - посадка за рулем. В Весте (как и в другом седане/хэтчбеке) посадка более лежачая и ты сидишь ближе к земле. В Зафире посадка автобусная, ты высоко, как в джипах и кроссоверах.
2. Задний ряд сидений - тоже самое. В Весте дети садились назад и говорили - Папа, почему так низко??? В Опеле дети на втором ряду сидели как на втором ряду в кинотеатре - высоко сижу, далеко гляжу. В первую очередь, из-за того, что под вторым рядом прячется третий ряд сидений.
3. Обзор из салона. В Зафире ощущаешь себя просторно, светло - большая площадь остекления, лобового стекла. В Весте мне было непривычно, казалось, что крыша нависает над головой и загораживает обзор. К слову, у Зафиры очень широкие передние стойки - левая стойка часто прятала за собой пешеходов :)))
4. Сравнивать возможности по вместительности (7 человек в Зафире и 5 в Весте, 450 кг грузоподъемности против 650 кг, возможности трансформации салона и т.д.) бесполезно - седан (любой, не только Веста) проигрывает по всем фронтам.
5. У Опеля управляемость другая, на седанах и других более низких чем вэны машинах, вы можете позволить себе полихачить в поворотах. Также, парусность на Зафире тоже ощущается более остро (но это при сильном ветре). При всем при этом у Зафиры более плотная и собранная подвеска и более интересная, на мой взгляд, на Опеле.
6. Мощность двигателя и объем, конечно, разные - 1.8 и 140 л.с. против 1.6 и 106 л.с. Но, учитывая разные весовые категории, данные показатели нивелируются.

Вот самые важные различия.
Хотя список можно продолжать и продолжать....Повторюсь, сравнивать компакт-вэн и седан - это все равно что сравнивать БТР и танк - у них разное предназначение, и, соответственно, разное исполнение

сергей
Магнитогорск
Нормальная машина,сейчас на чем?

Продажа Лада Веста 2017 в России