РАСХОД МЕТАНА ПО ТРАССЕ.

РАСХОД МЕТАНА ПО ТРАССЕ.

Лада Веста 2017

, Магнитогорск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Добрый вечер всем. Сегодня 17 ноября 2017 года совершил свою первую более-менее длительную поездку от Магнитогорска до Челябинска. Перед командировкой заполнил газовый и бензиновые баки под завяз, обнулил одометр и помчался, вернее аккуратно поехал, так как ещё обкатываю движок и стараюсь не превышать обороты выше трёх тысяч. Итак: ехал только на метане, в обе стороны накатал 655 км и сжёг 37.7 куба на сумму, внимание, 490 рублей!!! Это 73 копейки на один километр!!! И после таких цифр я прощаю и коробку механику и маленький багажник и завышенную цену и непрестижность, как многие считают, этого ТАЗа. Теперь мне это всё по барабану, пускай кому имидж главнее, вспоминают меня всегда, когда в кассе отдают свои кровные за бензин, хотя могли бы эти деньги откладывать например за неоплаченные кредиты, ипотеку, в банк под проценты, да мало ли куда. По Bla Bla Car достаточно одного пассажира в одну сторону за 500 руб., чтобы оправдать топливо в обе стороны! Кстати по трассе машина на метане едет довольно прилично, после обкатки надеюсь ещё повеселее будет, как поменяю масло, буду раскручивать движок как следует и расход ещё раз замерю. Ну и в общем для трассы как и для города машина вполне себе приличная, не рыскает, как это делала десятка, не устаёт спина, как это было на восьмёрках-пятнашках, на небольших кочках, рельсах даже не притормаживаю, глотает всё на ура. Короче, пока очень доволен, реально доволен покупкой, ну а дальше видно будет. Всем хороших выходных, на долго не прощаюсь, скоро нулевое ТО.

Заправился в Челябинске и дома по приезду.

Для заправки обязательно нужен такой европереходник, на всех газпромовских он слава богу есть.

Метан измеряется как я понял в кубах, в отличие от пропана, он не сжижается, а всегда остаётся в газообразном состоянии под большим давлением естественно.

На газовое оборудование тоже нужно будет проходить ТО раз в 15000 км.

На панель выведена специальная кнопка для переключения газ-бензин и индикация примерного уровня топлива.

А бензин всё дорожает и дорожает.

P.S. Чуть не забыл, где-то видел такую информацию, что газ метан и пропан горячее, чем бензин и чтобы не перегреть двигатель, в движении немного поддаётся бензин, но проехав 650 км стрелка уровня топлива как была на месте, так ни на волосок не переместилась на уменьшение. Возможно это имеет место для лета, когда жарко, так что в тёплое время года, буду обращать внимание убавляется ли бензин на трассе, или нет. Ну а завтра еду на ротана!

Продажа Лада Веста 2017 в России

Купил такую же, но у нас на заправках, к сожалению, нет переходников. Вот заказал, жду... И все задают один и тот же вопрос, сколько км. можно проехать на одной полной заправке метаном!? Не могли бы Вы ответить, руководствуясь своим стажем?))
Новопавловск
Уменя расход бензина есть

Новопавловск
Примерно 4 литра на 500 километров пути но еду 120 километров в час .
Завидно!!! Интересно, а sw будут на газу делать, и куда баллон засунут?
В следующем году ларгус обещали сделать, интересно как на нем все реализуют.

Юрий
Обнинск
В рекламных роликах ваза, кнопка перехода на газ сделана в виде стандартной клавиши вписана на центральной консоли, при переключении на газ стрелка топлива показывает остаток газа. Но в продаже я так понимаю есть только машины с гаражное установленным газом.

В ДУШЕ РОМАНТИК
300 км.

Приморский
Есть одно но по стране думаю от Сибири до ДВ заправок с газом на пальцах пересчитать можно! Здесь кто экономит тот на электрическом ездит там за кв.ч расход !Так что ТАЗ на газе ни чем не удивляет это прошлое!
Lesha_Dadunhai
Ханты-Мансийск
ЭДУАРД 1973
Сейчас будут наоборот развивать газовые заправки,Европа отказалась от нашего газа,будем работать на внутренний рынок,в ХМАО хватает заправок,но это пока :),а здесь очень много метановых автомобилей
ЭДУАРД 1973
Не соглашусь, считаю именно газомоторные автомобили это будущее, для России во всяком случае. Хотя если я по трассе трачу 73 копейки на километр, интересно сколько я бы затрачивал на чисто электрическом автомобиле? Но там ещё аккумулятор, который нужно будет менять периодически и он не дешёвый как мне кажется. Вообще мечтаю о Тесле.
Zeus
Да и проблем с заправками, во всяком случае у нас нету.

ЭДУАРД 1973
Вся Сибирь на пропан/бутане .
В Омске 13~15 руб литр.

Работаю в такси .
Город хороший газ 10 расход . зима /лето одинаково
Летом кондер зимой грееш машину.
Газ не очень 11~13 по городу . не в экономе .
Если не наваливать то и 9 в городе можно .
По трассе 6~7 литров .

Масло хорошее
Гаспром Премиум N 5W40 синтетика.
Вязкость на горячию не теряет.

Бенз дополнительно может впрыскиватся
Если наваливать обороты когда больше 4000 тыс.

На пропане у меня до 4000 тыс работает на пропане
Больше само переключается на бенз.
И на метана скорее всего также .

Я на газе уже тыс ~700 накатал .
С нашим движкой не чего не будет .
У нас стоят масленые Фарсунки .

У меня реновкая коробка картер алюминиевый .
Я 5.0 ~5.3 литра масла лью

. общий расход показывает 9.0 литров .
Газа выходит 10~13 идёт..

В коробку синтетику 75w90 лей .
Я себе залил Лигви Моли .
У меня реношная коробка .
Заливается 2.3 литра.

Машину с салона забирал на заведной сышно было шелест подшипников в коробке .
Дома уровень проверил .
До верху залито было
С верху 350~400 мл. Залил стали меньше шуметь.
При замене в коробке масла на 19 тыс .
Залил Кератэк банку (лигви моли )
Вместе с маслом Залил 3.0 литра все шумы сразу ушли .

ЭДУАРД 1973
В Омске практически все крузаки 200 и лексусы 570 на газе .

ЭДУАРД 1973
В на шем городе вот есть и не одна, я так понимаю не ездиишь же каждый день по всей стране. Так что тут по ситуации смотреть надо. Если в вашем городе есть такие, то смысл видимо есть. А если в дальняке газ кончится тоже не беда на бензине дотяните

Zeus
Зря мечтаете. Это все понты. Будущее именно за метаном. Вот сколько времени уходит что бы заправить полный балон, а сколько уйдет на полный заряд аккумулятора, срок жизни балона не идет нивкакое сравнение со сроком жизни аккума. У метана нет такого явления как саморазряд. На морозе емкость не теряется и с годами тоже. У электромобилей есть очень серьезные и главное нерешенные недостатки
Александр Павлов
Заправка до полного бака у меня занимает не более пяти минут.

Zeus
Заправка до полного бака у меня занимает не более пяти минут.
А электромобиль минимум 2 часа. Не особо быстро.
Александр Павлов
А электромобиль минимум 2 часа. Не особо быстро.
Это да, но в будущем хочу Теслу! После Весты Теслу!!!
Zeus
Это да, но в будущем хочу Теслу! После Весты Теслу!!!
Посмотрите обзоры про теслу у давыдыча и Дениса Рема. Мне тоже нравится Тесла, но после просмотра, я задумался.
Класс аппарат. Отличные показатели экономии. Молодец что взял её.
Удачи на дороге и не только.

Магнитогорск
Класс аппарат. Отличные показатели экономии. Молодец что взял её.
Удачи на дороге и не только.
Спасибо.
Что-то не заметил цены на газ такие.

Стоимость ТО у дилера в два раза дороже чем на обычную Весту. Вот и вся экономия...

Магнитогорск
За три ТО ещё ни разу не делали ТО на газ, говорят расходников нет, поэтому не знаю сколько стоит, но уверен, что не в два раза дороже, вы сударь врёте.

Сергей Титов
Что-то не заметил цены на газ такие.
В смысле?

Zeus
Может быть и не два раза, но существенно.
Вот ссылка на сайт Лада.ру: https://www.lada.ru/service/to.html
Это цены рекомендованные заводом.
Я у дилера Техинком Пушкино видел цены - там ещё жирнее будет.
Интересно будет посмотреть на Вашу накладную с ТО.

Магнитогорск
Может быть и не два раза, но существенно.
Вот ссылка на сайт Лада.ру: https://www.lada.ru/service/to.html
Это цены рекомендованные заводом.
Я у дилера Техинком Пушкино видел цены - там ещё жирнее будет.
Интересно будет посмотреть на Вашу накладную с ТО.
Скоро буду проходить 4-е ТО, надеюсь в этот раз сделают что-то с ГБО, тогда напишу во сколько это мне встало.

Zeus
Было у меня как то оборудование фирмы Lovato, правда пропановое. Приехал к установщику на обслуживание. Сняли мой пустой баллон, поставили другой. Мой отдали на техническое освидетельствование. Как я понял по закону то ли раз в год, то ли раз в два года должно проводиться гидравлическое испытание баллона пробным давлением выше рабочего. На мой вопрос, что мол будете делать с остальным оборудованием, ответили, что если все работает хорошо, нет смысла ничего делать. Больше к ним не ездил, не видел смысла, что ему будет, баллону. Так и отъездил около 120 тысяч км без обслуживания и профилактики.
Но пропан, конечно не метан. Давление значительно меньше и класс безопасности другой.

Классный ценник. Я покупая бензин за пол цены и то почти в 2 раза больше трачу денег по трассе, чего уж говорить про тех кто сам заправляется.

В ДУШЕ РОМАНТИК
с баллоном 80 л у меня выходит по городу 160-180 км, по трассе не ездила, не знаю

Оксана Иванова
50 литров на 100 км? Однако!!! Что за автомобиль?

в 80 литровый баллон входит около 18 кубов метана за 300руб,

Макс
говорят, что в молодости человек хочет заработать, в старости - экономить

Макс
говорят, что в молодости человек хочет заработать, в старости - экономить
Лучше это делать одновременно.