Прошёл ровно месяц.

Всем доброго времени суток. Сегодня 1 декабря 2017 год, прошёл ровно месяц со дня покупки, накатал 3410 км. Немного напишу, что происходило с Вестой за последнее время.

Ещё про нулевое ТО. Значит звонит мне на днях девушка из Сильвер-авто и просит оценить нулевое ТО по 10-ти бальной шкале, я говорю восемь, а она почему восемь, а я, да потому что навигатор не сделали, а она, так приезжайте снова, сделаем, короче говоря приехал к ним и о чудо, карты заработали! Хотя нужно было вообще поставить 5 балов, из-за того, что на авторынке, самые дорогие задние брызговики на Весту стоят 550 рублей, переплатил официалам 1250 рублей, мля. Также выяснил у продавцов, что масло Shell, которое мне залили, даже не синтетика, а всего лишь полу. Так как уровень был ровно на середине, я попросил их долить до максимума, долили пол литра и взяли 180 руб., хотя при первой замене написали, что залили ровно 4 литра, получается, что до максимума входит 4.5 литра? Напишите пожалуйста кто знает. Считаю, что вязкость 5w40 для моего движка предпочтительнее в связи с более высокой температурой горения газа, единственное попрошу, чтобы на первом ТО залили чистую синтетику. Также долили антифриз за 60 руб.

Про движок. Машина четверо суток у меня стояла в тёплом гараже, пока я на другой ездил в командировку, короче приехал, завёл, открыл капот и слышу, что постукивают гидрокомпенсаторы примерно секунд десять, это что за уйня, подумал я?! Скажите люди добрые в комментариях, это нормально для движка с пробегом 3000 км, или может масло Shell не подошло, если они вообще Шел залили?! А может я неправильно обкатал, хотя старался не превышать 3000 оборотов и прогревал всегда до рабочей температуры?

Про холостые обороты на метане. Как говорит белорусский президент, на холостых движок немного подтрахывает, на бензине работает ровно, надеялся, что после обкатки будет норм, но видать такая особенность газового оборудования.

Про бензин. Заливаю, как рекомендует завод изготовитель 95-й. После обкатки, стал раскручивать движок, как я к этому привык, да и машина начинает нормально ехать только после 2700 оборотов, короче стал замечать, что стрелка уровня бензина при таком стиле езды, стала по чуть-чуть понижаться, кто-то в комментариях писал, что бензин начинает поступать после 4000 оборотов для охлаждения двигателя, сразу хочу отметить, что пробег на метане на полном баке стал немного побольше, если на самой первой заправке я проехал ровно 300 км, то сейчас этого объёма хватает на 320 км, сказывается замена масла после обкатки и немногое поступление бензина в камеру сгорания, правда по моим ощущениям стрелка бензина начинает плавно стремиться к нулю уже после 3500 оборотов.

Из расходов: купил литрушку антифриза красного фирмы AGA за 170 руб., букву Ша за 30 руб. и мухобойку на капот за 1200 руб., бронеплёнкой заклеил часть переднего бампера (там, где смогли) и за дверными ручками от ногтей за 3800 руб., незамерзайка 10 л 150 руб.

Про обогрев лобового стекла. Как-то с утра машина была в инее и на этот раз правильно включил обогрев и стекло полностью оттаяло примерно за пять минут. Включается кнопкой MAX обдува лобовика и одновременно начинает работать обогрев заднего стекла и боковых зеркал, которые по желанию можно отключить.

Про ужасный клаксон. Звук просто ужасный, какой-то писклявый и тихий, я окуеваю от такого звучания.

Про коробку, поначалу ручка переключения скоростей была туговата и скорости включались не чётко, видимо сейчас там что-то приработалось и стало гораздо лучше.

Про преимущество нового авто. Конечно очень сильно ощущается экономия денег и в плане заправок и экономии на запчастях, порой ловлю себя на мысли, чтобы ещё такого купить для Весты, а-то как-то денег мало тратится, возможно поставлю сигнализацию с автозапуском, но пока не уверен. Кстати, кто говорит, что лучше купить того же японца 10-ти годовалого и ездить в комфортной тачке и в .уй не дуть, не верьте, старые машины иностранного производства будут постоянно и конкретно опустошать ваш кошелёк. Я и сам сейчас задумался о продаже своего Аутбека, машина конечно хорошая, полный привод, огромный багажник, кстати аффигенный вариатор! Но и денежных вложений требует немалых, да и с каждым годом будет только дешеветь, это как не крути в смысле финансов пассив. Вообще впервые у меня появились мысли о покупке Лады именно на метане после прочтения книги Роберта Киосаки «Богатый папа, бедный папа», так что кто хочет быть финансово независимым в этой жизни, рекомендую для прочтения.

Про метан, интересует такой вопрос, на ютюбе видел ролики про оборудование, которое можно подключить к домашнему газовому трубопроводу и им заправлять машину. Если на заправке газ стоит 13 рублей за куб, то у меня в доме всего 5.20, интересно сколько стоит такая система, законно ли это, вообще выгодно, или нет? Кто в теме, пишите, жжуть как интересно. На этом на сегодня всё, хорошего всем настроения и благ, в следующий раз дополню свой обзор после первого ТО.

P.S. На сегодняшний день Веста CNG в моей комплектации уже стоит 864900 рублей! Подняли сразу аж на 140 тыщ! А я переживал, что за брызговики переплатил. Всё равно советую переходить на альтернативное топливо, так как предела повышения цен на бензин не будет. В будущем желаю всем моим читателям, а особенно подписчикам ездить на Tesla, чтобы проезжать мимо бензиновых заправок и показывать им Фак!

И вот ещё что, интересно сравнить расход денег на топливо и обслуживание два газовых оборудования (метан и пропан) в одной модели. У кого Весты на пропане пишите свои наблюдения, думаю многим будет интересно.

К работе микрофона есть претензии, приходится сильно повышать голос, иначе собеседники меня плохо слышат.

Купил зарядник для телефона, а он не работает, хотя на Субе без проблем.

Включение лобового обогревателя.

экран работает и в печатках, думаю затонировать.

Может заглушка какая-то существует, а-то некрасиво.

Продажа Лада Веста 2017 в России

При расчете стоимости кубометра газа при заправке от бытовой сети, нужно ещё учесть стоимость электроэнергии, которая необходима для сжатия газа до нужного давления
Wanderer
подняли на 140 тыщ, чтобы сделать скидку :))) http://www.lada.ru/actions/10275608.html
Егор
r65458k

Егор
Кошмар, как цены растут. Видимо Веста мне не светит. Отцу месяц назад купили Ш ниву за 588, сейчас уже 593

Казань
Wanderer
На самом деле не подняли. Цена осталась прежней, скидка 140 тысяч была и раньше, просто где-то на недельку куда-то подевалась. В общем, сейчас и цены и скидки все те же самые, что были и раньше.
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Казань
Автор, на счет "подтрахывает", а не было ли у Вас случаев, чтобы машина глохла вскоре после переключения с бензина на газ? И еще вопрос: с чем связана покупка антифриза, есть его расход или на всякий случай?
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП
Волгоград
а сколько стоит оборудование для заправки? и на какое количество заправок оно рассчитано? рентабельно ли это все?

Slava_Kazan
Антифриз купил на всякий случай, машина при переключении не глохнет.

и главный вопрос, зачем дома что то колхозить...
Вот и я хочу выяснить, стоит ли колхозить, или нет.

Сейчас себе залил 5W40 Гаспром Премиум N . синтетика .
Хорошее густое масло.

У меня веста тоже на газе .
Только пропане .

Жидкие лить не стоит.

А гидрики брякают масло кака.

На гаспроме молчат.

На газовой весте ставят Рено коробку .
Картер должен быть алюминиевый литой .
В движку по книге 4,5 литра .
Я в свою лью 5.0 литров масла + банку молибдена ( сейчас в зиму залил кератэк)

В коробку .
Лей 75W90
Синтэтику .
Я себе лигви моли залил .
2,34 в книге но подшипники шелестят .

Я после покупки долил выше уровня ~350 мл. Стали меньше шелестеть.
При замене в месте с банкой Кератэк + масло.
Залил 3,0 литра все сразу шумы подшипников ушли .
Менял в 19 тыс
Сейчас 65 уже .
ск виталий
В коробку . Лей 75W90 Синтэтику . Я себе лигви моли залил . 2,34 в книге но подшипники шелестят . Я после покупки долил выше уровня ~350 мл. Стали меньше шелестеть. При замене в месте с банкой...
Спасибо.

ск виталий
В движку 10W40 лето Газпром Премиум L . Полусинтетика. На горчию вязкость держит. Сейчас себе залил 5W40 Гаспром Премиум N . синтетика . Хорошее густое масло. У меня веста тоже на газе . Только...
Спасибо за совет.

продолжайте, интересно читать
https://elitegas.ru/cng-compressors/ самый недорогой компресор 200 к . И то это комплект для сборки.

Н.Новгород
Да на пропане неплохо бы было сравнить.
Судак
Лучше на велосипеде,чем со снарядом в багажнике,эта экономия того не стоит.
Эта мысль актуальна и для водителей бензинового авто. https://www.kp.ru/daily/26752/3781959/?utm_source=ruchp

Лучше на велосипеде,чем со снарядом в багажнике,эта экономия того не стоит.
на велике собьют прямо на смерть.

Масло специально
Жидкое с завода залито 75W80 типо
3 грамма экономии бенза .
Но подшипники на нем не ходят .
Я на логане уже влетал на ремонт коробки .

И масло также сделано по минимуму.
Что даже подшипники шелестят .
Чтоб к 100 коробка крякнула .

Так что 3.0 лей и проблем не будешь знать .
Вязкостью 75W90 .
+ если есть возможность банку Лигви Моли Кератэк .
Расход упадёт .

kanu
Да на пропане неплохо бы было сравнить.
А чего сравнивать .
Расход город .
Хороший газ 10 литров пропана .
А так 11~13 идёт .газ по 15 руб.
пока литр.

Но прикол в том что в Омске не одной .
Метановой заправки .
Пропановых куча.

100 км. Выходит хороший газ. = 150 руб .
Не очень бутана много ~ 165 ~ 195 .

Если евро 2 прошить то расход должен упасть на 1~2 литра .

Вот как то так .

Бытовой газ не подходит для запраки АВТО. К тому же в быту метан не используется. Пройдите обучение по езде на тс с газовым оборудованием! Это не займёт у вас много времени, но обезопасит от многих ошибок. Которые могут стоит вам жизни!
ск виталий
А чего сравнивать . Расход город . Хороший газ 10 литров пропана . А так 11~13 идёт .газ по 15 руб. пока литр. Но прикол в том что в Омске не одной . Метановой заправки . Пропановых куча. ...
Нет такого газа для авто. Пропан или бутан. Только смесь этих двух газов. И в зависимости от температурного режима выбирают пропорции.
Т.е. есть два вида газовых смесей для АВТО: 1. пропан+бутан и 2. метан
У меня опыт езды на пропана бута новой смеси 14 лет.
и главный вопрос, зачем дома что то колхозить...
Езжу 14 лет на пропаново-бутанной смеси. Вначале копейка, а семь лет на сотке Ауди отмотал. 2.3 об"ем движка, 5 горшков, расход 9-10л газа на 100км

Волгоград
Александр Мосейчук
Я так понимаю, что человек купил АВТО с завода гбс установлено было. Это один момент, а второй, на самом деле ресурс головки двигателя 100 000км после установки гбс (газов балонного средства). Езжу 14...
тут речь про оборудование для заправки газом дома, а не про перевод машины на газ

ск виталий
Масло специально Жидкое с завода залито 75W80 типо 3 грамма экономии бенза . Но подшипники на нем не ходят . Я на логане уже влетал на ремонт коробки . И масло также сделано по минимуму. Что...
Спасибо за совет, сегодня кстати утром появился нехороший шелест от выжимного подшипника, когда нажимаю сцепление, звук пропадает, надеюсь, что замена масла поможет избавится от этого.

ск виталий
Это один км рубль пятьдесят получается, тоже неплохо. Спасибо.

ск виталий
Не понял про Ликви Моли Кератек, его дополнительно к маслу лить, или именно его заливать?

Значит, если я закачаю в машину газ с домашнего трубопровода, машина не поедет?
Даже не думайте, в теории можно всё, а на практике нет. Домашний сетевой газ- это газовоздушное топливо, а пропан-бутан , это сжиженный газ. У вас метан, у него тоже другие показатели, степень сжатия, КПД при сгорании и т.д. Зайдите в интернете на газовые темы и всё изучите. ГАЗ - это не шутка.

Евгений
Бытовой газ отличается от автомобильного. Впервые слышу чтобы можно было заправлться метаном с кухонного газа.
Евгений
Автомобильный газ ещё и отличается составом на разгул температуру.http://www.nge.ru/g_27578-87.htm А это состав для бытовых нужд: http://www.nge.ru/g_20448-90.htm НЕ ИГРАЙТЕ С ОГНЕМ! ЖИЗНЬ У ЧЕЛОВЕКА ОДНА.

Ясно, спасибо.

Ясно, спасибо

Или всетаки можно? https://www.youtube.com/watch?v=_yX7YvzIBSM

Н.Новгород
Ясно.

Кирово-Чепецк
заглушку купи от приоровского литья за 84 рубля пластиковую в лада деталь

Zeus
Если шум при нажатии,это выжимной или подшибник в маховике,если пропадает при нажатии это подшибник первичного вала

Григорий Мальков
Вместо метана,конечно нет,а вместо пропан-бутана,ещё как ДА!

Магнитогорск
Заменил масло, пока вроде тихо.

Петя Мокинъ
заглушку купи от приоровского литья за 84 рубля пластиковую в лада деталь
Ясно

Геннадий Якунин
Или всетаки можно? https://www.youtube.com/watch?v=_yX7YvzIBSM
Вот и я о том же.

Александр Мосейчук
Что за ерунда? Это с чего вдруг в быту не используется! А в газовой плите тогда, какой газ горит? Обучение надо было проходить в школе
Значит, если я закачаю в машину газ с домашнего трубопровода, машина не поедет?
Это ерунда. Все поедет. К газовой плите подведен природный газ, это процентов на 90 и есть метан.
Zeus
Заменил масло, пока вроде тихо.
Помню,в молодости,в КПП пятнашки,лил присадку,толи ТРИБО, толи ещё что,название не помню,но шум пропал!

Магнитогорск
Тоже когда-то была пятнашка и тоже новую брал, только в Тольятти и тоже заливал присадку ER помнится.

Александр Павлов
Есть метан газовоздушный, есть сжатый. Это разные вещи.

Александр Павлов
Интересно, и как долго и далеко поедет?

Чтобы подключиться к системе нужно наверное заявление газовщикам писать?
Теоретически да. С вас затребуют кучу разрешительных документов и в конце концов, вам скорее всего откажут. Но газовщики на проверку не каждый день ходят. И если живете в частном доме, то закрутить троиник не составит труда и выкрутить его на время осмотра.

Чтобы подключиться к системе нужно наверное заявление газовщикам писать?
Да вам ни кто не разрешит. Нет таких официальных разрешений. Вы не слушайте всяких чайников. Это вам любой газовик со стажем скажет.

Александр Павлов
Вы за чем человеку голову морочите? каких разрешительных документов с него потребуют? Когда сам райгаз или горгаз их выдаёт, и они ни когда не дадут добро на самостоятельную установку чего либо постороннего. И колхозить с газом нельзя, а то можно пополнить собой печальную статистику взрывов газа в быту.

Александр Павлов
Проверяют раз в год осенью, если захочу, могу просто не пустить в дом, приедут в другой раз, за это время откручу. Газовая труба как раз в гараже.
В ютюбе

Zeus
И ещё в банку новое масло с кератэком заливал чтоб смыть керамику со стенок .
Налил потрес слил в коробку и так пока всю керамику не смоеш .

С Банки остатки кератэка.

Также и в двигатель что кератэк / что молибдэн .
Молибдэн как не триси серавно в банке прилично остаётся .
А так залил в двигатель потом в банку масло забил .
Поболтал и в движку опять залил.
И повторяеш пока молибден весь не вымоеш с банки .
Раз 5 наверно где-то и банка в внутри чистая остаётся ..

В общем у меня получилось .
300 мл. Кератэк + ~2700 масла .
В кучу 3,0 литра .

А вы где то видели домашнюю приблуду, которая может сжимать газ до 200 кубов.?
Все продаётся официально .
И росийсие компрессора и импортные .

Кто много ездит .
Дома ставят и заправляют единственно не быстро .

В ютюбе
Да в Ютубе можно увидеть как люди на динозаврах катаются. Показать ради просмотров, можно всё что угодно. Только не всё на себе стоит пробовать.

ск виталий
Все продаётся официально .
И росийсие компрессора и импортные .

Кто много ездит .
Дома ставят и заправляют единственно не быстро .
У нас и оружие официально продают, но это не значит, что можно всем его иметь.

Григорий Мальков
Есть метан газовоздушный, есть сжатый. Это разные вещи.
Задам наводящий вопрос. В камере сгорания что горит?
А) метан
Б)смесь метана с воздухом
И еще один вопрос тоже наводящий
что будет если газ из трубы низкого давления закачать компрессором в баллон?
А) он сожмется и будет находится в баллоне с давлением на которое способен давить компрессор
Б) будет находится в балоне с давлением трубы

Григорий Мальков
Согласен, поэтому и поднял эту тему.

ск виталий
Банку Кератэк залил потом уже новое масло чтоб с воронки и шланга керамика вся смылась . И ещё в банку новое масло с кератэком заливал чтоб смыть керамику со стенок . Налил потрес слил в коробку и...
Ясно, я уже масло поменял как вы советовали, Ликви Моли залил ровно три литра, шум исчез, а вот кератека в наличии не было. При следующей замене масла сделаю именно так, кстати подскажите через сколь км нужно будет заменить? И кто-то из Омска писал, что у вас метановских заправок нет, это правда?

До чего?

Александр Павлов
Задам наводящий вопрос. В камере сгорания что горит? А) метан Б)смесь метана с воздухом И еще один вопрос тоже наводящий что будет если газ из трубы низкого давления закачать компрессором в баллон?...
В трубе давление 200 мм.вод.столба и чтобы сжать до 200 АТМ. Это я не знаю какой компрессор нужен. Обычный компрессор двух горшковый даёт 12 АТМ.

Zeus
Согласен, поэтому и поднял эту тему.
Ну выбирать вам, здоровье ваше.

Григорий Мальков
Компрессор высокого давления на 200бар. Прям так в гугле и пишите. Примерно от 100к начинаются

Александр Павлов
Тут вопрос в другом. Допустим Компрессор 100000 примерно, сколько там разница в цене 8р/куб.? Это значит 12500 кубов что бы в ноль отбить или примерно 300 полных баллонов. Тут все зависит от того кто сколько ездиит. Если например расходовать 1 баллон в неделю. То срок окупаемости 6-7 лет (грубо). По мне так это слишком долго. А вот когда цены на метан задерут до бензиновых, а в трубе он по прежнему будет 5р. Тогда вы будете слышать про такие компрессоры на каждом углу.
Александр Павлов
Вы предоставляете, что это за адская машинка перекачивающая газ? Вы рискнёте ей работать? Я не рискнул бы.
До чего?
Атмосфер. Это я уже хотел написать сколько входит метана в 90 л. баллон. По-моему , если не ошибаюсь 18 кубов.

Александр Павлов
Согласен, но опять же если человек рискнёт им пользоваться. Я слишком много видел последствий взрыва газа в быту. Поэтому, я бы не рискнул. Жизнь дороже.

fantom7484
Газ в баллоне под давленем до 300 бар. Представь,сколько будет стоить компрессор,что бы закачать газ из бытовой сети. Да и шутки с таким давлением плохие,забудь про эту идею!
У меня с микрофоном такая же история была, подключал разные телефоны но все равно - собеседники меня очень плохо слышали. Поехал к дилеру, объяснил проблему, они тестировали, настраивали, но ничего у них не получилось, поменяли по гарантии и теперь пользуюсь связью без проблем, очень удобная штука.

Значит, если я закачаю в машину газ с домашнего трубопровода, машина не поедет?
Если стоит метан, а ты вольешь пропан, то.... Сам понимаешь. Попробуй в бензинку соляры залисть.

Если вы впервые об этом слышите, это вовсе не означает что нельзя.
Можно даже на бабу с печки прыгать. Не факт что дети после этого родятся.

Александр Павлов
В бытовом газе больше примесей. Вы вспомните какие маслянистые или жировые отложения на вытяжке в кухне!!! И это хотите чтоб в движок пошло? Ладно если на старую машину, но на новую!!!

А где проходить такое обучение?
В газовую службу обратитесь. Они занимаются этим обучением. У нас в Беларуси это 20часов обучение. Прошли правда быстрее, но вот видите, 14 лет пошло, но азы помню?
И ещё.
Балон от"езжаете, обязательно 40км проедьте без смены на газ.Газ меньше смазывает поршневую группу, он суше.

А где проходить такое обучение?
.. прошедшему обучение по 8 часовой программе курсов целевого назначения для водителей по изучению методов безопасной эксплуатации названо оборудования легковых автомобилей, работающих на сжиженных углеводородных газах (пропан-бутан) или сжиженном природном газе.

По началу говорили что обязательно надо иметь такие удостоверения и далее штрафовать будут. Но за 14-й стаж езды на газу ни разу не попросили показать его.
Но для своей де безопасности обучение такое очень рекомендую!

Александр Мосейчук
На моём удостоверении по прохождению обучения в Могилёве (Беларусь) во что написано: .. прошедшему обучение по 8 часовой программе курсов целевого назначения для водителей по изучению методов безопасной...
Спасибо, возможно тоже пройду такие курсы. Немного не понял, это каждый день нужно проезжать по 40 км, а потом переключать на газ, или в самом начале эксплуатации?

Zeus
Вообще, желательно переодически ездить на бензине, что бы всё смазывать. Газ сушит.
Григорий Мальков
Ну у меня и так не всегда получается на газу, так как заправок мало, да и прогревается на бензине.

Это хорошо.

Zeus
У вас автомобиль с новым газовым поколением. Он сам будет автоматично после прогрева на бензине переключаться на газ. И при любом пуске должен на бензине заводиться.
40км чисто на бензине надо проезжать после выезда баллона газа.

Александр Мосейчук
40км чисто на бензине надо проезжать после выезда баллона газа.
Ясно, спасибо!

Ясно, спасибо!
Обращайтесь. Всегда рад помочь!

Лучше на велосипеде,чем со снарядом в багажнике,эта экономия того не стоит.
Газ метан самый безопасный вид топлива. У меня была ВАЗ 2106 и в багажнике было 3 металлопластиковых баллона Орского маш. завода, а оборудование г. Пенза ЗИФ и я 10 лет ездила на метане с 2000г по 2010 г. и никаких проблем. Сейчас хочу Весту на метане. Чтоб заправлять дома машину на метане, нужен обязательно компрессор, чтоб качал газ. Кто на Весте, пишите, интересно читать.

Zeus
Одной трубы не достаточно, нужен компрессор, чтоб качал газ.

Вадим Мелькин
надо подтянуть хомут на расширительном бачке тогда антифриз подливать не будеш компенсаторы стучать не могу перепутал со стуком газовых фарсунок

Вадим Мелькин
Можно поподробнее.

Lexxx
Круто канеш, но у меня в городе, аж целая одна метановая заправка! А если ехать на восток...то в Новосибе только можно встретить.