Первое ТО.

Лада Веста 2017

, Магнитогорск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет. 26 февраля прошёл первое ТО. Поменяли моторное масло залили по максимуму, заменили масляный, воздушный, салонный фильтра, подтянули ручник, ещё что-то там проверили, за эти действа заплатил 5990 руб. и мастеру чаевые дал 500 рэ (вроде ответственный парнишка). А вот в ГБО ничего не делали, объяснили это тем, что нет расходников, как привезут, позвонят. Итого первое ТО обошлось в 6490 рубля. Мастерам задал вопрос о большом потреблении бензина на скорости 130 и выше и как ожидал, ответили, что Всё-Нормально-Супер-Гуд! Это такие заводские настройки, для охлаждения форсунок, а так поплавились бы, да и при всём желании нет у них диагностики на метан, короче первое ТО на ГБО не сделали, да и хук с ним.

Для решения проблемы повышенного расхода на высоких скоростях, некоторые мои читатели советуют заменить шестерную пару в пятой передачи для увеличения скорости при тех же оборотах двигателя. Мастер сказал, что у меня стоит коробка Рено и эту процедуру они смогут выполнить без снятия с гарантии, только шестерни эти я должен купить сам, так как их два, или три вида для разных скоростных режимов. Вот теперь думаю, может кто из читателей что посоветует? Пара шестерёнок будет стоить примерно 6000-7000 рублей и работа 2750 руб., итого под десятку, вообще стоит ли заморачиваться? Хотя ради эксперимента могу и замутить. Пишите пожалуйста ваше видение решения этой проблемы, заранее спасибо.

Про расход: Снова ездил в Челябу, двигался со скоростью 110 км в час, чтобы очередной раз узнать, расходуется ли бензин и сколько? Проехал 680 км, 80 из которых был город, метана ушло 41.5 куба на 540 руб. и бензина 5.5 литра на 220 руб., итого: 760 руб. В итоге: на километр пути расходуется 1.10 руб., или 2.8 литра бензина, если пересчитать затраты на топливо на цену 95-го по 40 руб. Это замечательно, но двигаться постоянно по трассе с такой скоростью выше моих сил.

Вот мои замеры расхода топлива зимой:

-110 км в час 1.10 рубля на один км, или 2.8 литра на сотку с перерасчёта на 95-й. Температура была примерно -10, при -20 в таком же режиме получалось 1.35 рубля, или 3.4 литра.

-110-120 км в час 1.53 рубля на один км, или 3.8 литра (температура за бортом примерно -20)

-120-140 км в час 2.49 рубля, или 6.2 литра (средняя температура была также примерно -20)

-По городу расход пока засечь не получается, но по ощущениям бензина уходит немного, так, что для таксопарка и для тех, кто больше катается по городу, Веста CNG идеальный вариант. Единственное как мне кажется, когда метана в баке остаётся мало, бензин уходит заметнее, хотя может это просто глюк.

-Крузак 200-й на пропане (брал у друга и тоже лично замерял) при скорости 120-150 км в час 3.80 рубля на один км, или 9.5 литра на сто км с перерасчёта на 95-й, замечу, что при скорости 150 км в час обороты двигателя на этом автомобиле не превышают 3000 оборотов и бензин по трассе не уходит, только пропан, температура -10.

На этом всё, всем пока.

P.S. Если бы стоял варик, проблемы с передаточными числами пятой передачи совсем бы не существовал. Да и ещё, хочу всех поздравить с победой в хоккее на Олимпиаде, это был не забываемый матч! Олимпийские чемпионы Сергей Мозякин и Вася Кошечкин кстати играют за Магнитогорский Металлург, а Егор Яковлев воспитанник магнитогорской хоккейной школы, как и трижды обладатель кубка Стенли Евгений Малкин.

На газпромовской заправке похоже устали выдавать переходник, поэтому на одной из колонок установили евроштуцер, пользоваться которым очень удобно.

За 11500 км уровень масла по щупу снизился на 5 мм.

Никогда не покупайте глянцевые радар-детекторы, слепят.

Зачем-то поставил ветровики.

и обзорность ещё больше ухудшилась

Думаю теперь срезать от зеркала и выше см 10-15

Наклеил козырёк

И уголок на переднее стекло, чтобы кран мультимедиа не бликовал

Вот в этом месте.

А так если открыть переднюю дверь

Пока ждал свою машину, садился в новые и понял, что мои ворсовые коврики гораздо приятнее, чем резиновые

Также по удобству не понравился мне новый подлокотник, мой можно регулировать по высоте, а этот нет, зато он шире и есть небольшой колодец для мелочей.

И розетка для задних пассажиров.

А вот крышка бардачка гораздо более функциональна, нежели у меня.

Также гораздо лучше оригинальная мухобойка, у меня выглядит гораздо хуже, правда у меня стоит 1300, а эта 5000.

Обороты двигателя на скорости 110 км в час

и на вариаторном Аутбеке при тех же 110-ти.

Продолжаю записывать все заправки бензина

И газа, когда будет ровно год, сообщу

какой среднегодовой у меня получился.

Мой любимый город Родной Магнитогорск!!!

Продажа Лада Веста 2017 в России

21-й век на дворе.Есть приложение на телефон-расходомер называется.А ты ручкой на бумагу..
Gas Weelson
Правда?

Кран в мультимедиа это супер )))), поправь, ну если ещё можно, и нужно ). Сам что то эти ветровики никогда не долюбливал |кому как впрочем|
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Gas Weelson
Вот просто любопытно, а за что этот комментарий можно минусовать? )))
Какой честный дилер, даже денег за гбо не взял. Мог просто посмотреть для вида и взять 5 тысяч р.

2:5090/24
Ну а я думаю - все отлично!
Виктор ВН
Сарапул
Спасибо за ветровики, теперь их точно не поставлю)

Константин
В новой машине за 600 000 руб менять шестерёнки в КП просто глупо ,тем более не факт что прямыми руками это сделано будет и в место экономии наоборот "гемор" выйдет. Вы машину в салоне для чего брали чтобы её переделывать или просто ездить, пока гарантийный срок не кончиться?

Вот просто любопытно, а за что этот комментарий можно минусовать? )))
Ну, видимо за то, что его автор считает, что для целей учета необходимо использовать какое-то приложение на телефоне (смартфоне?), а тех, кто использует другие способы, считает, наверное, ... эээ ... неумными, что-ли. Да, я знаю, оценку альтернативным людям он не дал, но его стилистика наталкивает на такие мысли. ))
По-моему, очевидно, что каждый пользуется теми способами, предметами и т.д., которые УДОБНЫ ЛИЧНО ЕМУ.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Я за то, чтобы НЕ МЕНЯТЬ сцепление/ части сцепления. Просто потому, что не люблю переделки. ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Понятно, разъяснили. Я так глубоко не задумываюсь над такими комментариями. Вероятнее всего Вы правы.
Slava_Kazan
и телефон может сломаться в любой момент
Константин
Сложного в замене говорят ничего нет.
Zeus
Сложного в замене говорят ничего нет.
Конечно а что там сложного то ))),только разобрать КПП, снять шестерёнку ,поставить новую шестерёнку и собрать КПП, ЕЩЁ САЛЕНБЛОКИ И ПРУЖИНЫ ОТ ИНОМАРКИ НАДО ПОСТАВИТЬ. Конструктор такой за 600 000 рублей)),В этом и есть прелесть всех машин Автоваза . Покупаем как новыЕ ,потом что то доделываем чтобы стала похожа на хорошую машину ,потом начинает сыпаться или кончается гарантийный срок и пора её менять,но зато это НАША НОВАЯ МАШИНА.
У меня королла по трассе с включеным кондеем 124 сил. ест при скорости 120 4,9-5л. по городу от 6-8л.в зависимости от пробок, зимой от 7-12 в зависимости от растояния и прогева.
Где такая Веста на метане за 600000 продается?

хорошая экономия. С нынешними ценами на бензин при каждой заправке настроение портится. А с Вестой CNG наоборот, улыбаешься))
У самого такая же пробег -1000

От же, заразы) интересно было ТО именно на ГБО, что сделали, что крутили, что меняли...а расход у меня не превышал 2.5л 95-го, если пересчитать. 350 км в среднем проезжаю на одном баллоне.

Ветровики тоже поставил,) мне не мешают совсем)

Константин
Ну пока ваще ничего не делаю, аж как-то странно, в отличие от Субару, там постоянно что-то меняю. Шестерни тоже скорей всего менять не буду, просто хотел мнение читателей узнать. А то, что деньги в кармане остаются от содержания НОВОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ, так это очевидный факт! Даже откладывать теперь получается.

Глория Волк
А у меня 4.7 в смешанном цикле, да и ещё в мороз!

вадим1975
У самого такая же пробег -1000
Это точно!

Вообще халява!

Zeus
Вот вас в крайности бросает)) То Субару которая всегда считалась одной из самых дорогих в содержании ,то НАША НОВАЯ МАШИНА)))

Константин
У меня есть отзыв про Легаси, вот отрывок из моей статьи про дороговизну Субару: Теперь на мой взгляд самое интересное, а именно сколько денег я потратил за удовольствие кататься на этой тачке. 13 февраля 2017 года исполнилось 7 лет, как я владею данным аппаратом. За это время лично накатал 269000 км, при этом записывал абсолютно все расходы включая бензин, запчасти, ремонт, штрафы, налоги, страховки, всё кроме стоянки, так как ставлю под окном. Итак, за 7 лет на моего красавца я потратил 1.412.250 руб. Километр пути вышел в 5 руб., 25 копеек. Амортизацию я не учитывал, покупал её в 2010 году за 490.000, сейчас хочу продавать минимум за 350.000, это ещё 140.000 руб. и уже 1.552.250 руб., выходит 5 руб. 77 копеек километр с амортизацией. Не знаю много это или мало, но купил себе ещё Аутбек 2009 года. Читать полностью: Отзыв о Subaru Legacy Так что посидите и подумайте дорогой мой читатель о цифре в пять рублей 77 копеек на один километр пути. Для меня дорого, для владельцев мерседесов это копейки, интересно а как для вас? Напишите! Естественно, когда Весте исполнится ровно год, также напишу во сколько мне обходился один км пути.

Zeus
У меня с 2003 королла 96 г.в АКП, 4ВД в среднем годовой пробег 20 000 км .за это время из серьёзных вложений только ходовую перебирал и на навесном оборудовании менял подшипники и ремни. Запчасти по стоимости не дороги и есть много качественных аналогов. Машина до сих пор на очень хорошем ходу и в идеальном внешнем состоянии . За время владения этой короллой я 6 машин машин поменял каждые 2-3 года ,в том числе и Субару Форестер был, так что не вы один Субару юзали. По сравнению с короллкой 5 ,77 за 1 км км это вообще дорого. Сейчас надумал продавать но если не найду понимающего следующего собственника судовольствием оставлю себе.

Прокопьевск
У меня такая же (приобрел в декабре). Езжу 100 км/час бензина уходит мало, в месяц заправляю на 1000 руб., хватает на прогрев. Масло только Роснефть, у этого масла нет угара, на холодную клапана не стучат. Пробег 7000 км, доволен эксплуатацией. Первое ТО буду делать сам, дилер не может обслуживать ГБО. Звонил на завод сказали, что центры по обслуживанию ГБО указаны в сервисной книге. Живу в Кемерово центр авторизованный ближайший в Челябинске. Прикольно.
Решил, что масло в двигателе буду менять через 10000 км в знакомом сервисе.
ТО ГБО через 20000 км, в сертифицированном центре, замена фильтров низкого и высокого давления, опрессовка системы с выдачей справки 2-в (первый год не нужна, потом каждый год, требуют на заправке Газпрома, стоит работа и справка 850 руб.), замена свечей. Пока в центр не ездил, чтобы расходники посчитали и работу, думаю в 4000 руб. уложусь К дилеру не поеду, только к спецам.
Автору в помощь.
Заправился газом, завел авто, хлопок в заправочном штуцере, открылся лючок, вылетела красная заглушка, загорелся светодиод с зеленого на оранжевый (неисправность ГБО), стоит свист, газ выходит обратно через штуцер. Перевел машину на бензин, приехал в центр установки ГБО, извлекли со штуцера кусочек резинки с заправочного пистолета, отдал 500 руб.
Они перекрыли баллон, нажали на игольчатый шарик отверткой (он перекрывает выход газа с баллона) и извлекли инородное тело, светодиод загорелся зеленым, я поехал до заправился - все в норме. В следующий раз сделаю сам.

Магнитогорск
Автору в помощь. Заправился газом, завел авто, хлопок в заправочном штуцере, открылся лючок, вылетела красная заглушка, загорелся светодиод с зеленого на оранжевый (неисправность ГБО), стоит свист, газ...
Интересно, спасибо.

Роснефть 5w30 ?

У меня было, что этот шарик не вернулся на свое место, были морозы, закрыл красный колпачек, а его назад даавлением, думаю, чезанах?1!? Послушал, немного травит, перекрыл балон, завел машину, израсходовал газ который остался в системе, открыл балон, давлением шарик вернуло на место, такая хрень была один раз, в сильные морозы, как мне объяснили, при заправке шарик примерз внутри и физически не смог вернутьсся назад...мутная хрень, но дилерам один фиг ниче не докажешь) наверное, еще не общался с ними, да и хорошо)))

Роснефть 5w30 ?
Я залил мотюль 5в40, просто достался на шару)

Роснефть 5w30 ?
Нет 5w40 премиум, был до весты х-рей, 1 год эксплуатировал 1.6 движок, накатал 30000 км, масло менял через 7500 км, брал Роснефть на фирменной заправке, на пробеге 22500 км, решил залить Тотал, взял на розлив, магазину доверяю, пошел расход масла (300 грамм) на 1000 км, слил, залил Роснефть, расхода нет, у хорошего масла угара быть не должно, на дроме есть отзыв где слили Шел и залили Роснефть, смотри сам, в тесте Авторевю масел у Роснефть первое место по смазывающим свойствам, в масле присутствуют молибден и сера ( для компрессии нужны), в импортных маслах в угоду экологии их почти нет, если Шел то на фирменной заправке, у нас в кемерово открылась, н8 - 1550 руб., У дилера я масло не беру, опасаюсь.
Почему 5w40 а не 30, была королла 150 кузов, обслуживался у дилера 5 лет, брал новой в этом же салоне, поверил менеджеру лил дорогое масло 0w30, на 80000 км, появился масложор, те кто ездят на вязкости 40, горя не знают, для Сибири нужна вязкость 40.

Интересно, спасибо.
Мой дилер сказал, что фильтра для ГБО скоро придут, они мне их смогут заменить, сделать опрессовку системы и выдать справку 2в (о герметичности установки) они не могут, я копии справок, которые были с машиной сдал на заправку Газпрома, меня внесли в ПК, окончание эксплуатации ГБО у меня 22 ноября, потом меня не будут заправлять, пока не принесу справку 2в.

Прокопьевск
На заправке теперь я только называю номер машины, и меня заправляют, удобно, я внесен в комп., И им удобно следить за окончанием срока эксплуатации.

Ясно, спасибо.

А где кран перекрывается?
Откидываешь заднее сиденье на баллоне кран, его и перекрываешь. Мне установщик ГБО сказал, чтобы я перед тем как загнать машину в гараж переключился на бензин принудительно и дал поработать машине (в бензине много смол для смазки, полезно), газ сушит головку двигателя и форсунки. На ночь полезно. Принудиловкой ты также электронный клапан закрываешь, не будет газ подтравливать.
У кого-то газ по дороге кончался? Оборудование переключается само на бензин?

Да, заканчивался, когда совсем маленькое давление компьютер сам переключит

Заднее правое сиденье, красный краник, его повернуть на себя

Да, заканчивался, когда совсем маленькое давление компьютер сам переключит
Кроме мигания светодиода звуковой сигнал есть?

Прокопьевск
Автор!!! ТО ГБО сделаешь не забудь выложить каталожные номера фильтров, ждем от тебя глубокого описания процесса, твой отзыв помог мне с приобретением авто, спасибо, скинул х-рей теперь наслаждаюсь дешевыми поездками, беру по блаблакар попутчиков, еще и на пиво остается.

Ок

Заднее правое сиденье, красный краник, его повернуть на себя
Спасибо

Магнитогорск
Спасибо за совет, учту. На ходу сам переключается, про звуковой сигнал что-то не помню.

Кроме мигания светодиода звуковой сигнал есть?
Звука нет, только если бензина мало) только светодиод загорается красным)

Когда глушишь, комп тоже перекрывает балон.

Zeus

Тоже веду авто-дневник абсолютно всех затрат на свою калину с приоро-мотором с установленым ГБО (пропан). За 2017 год проехал 23200 км и потратил на авто 91123р., из них на бензин 233 литра с учётом бонусов 8024 р. и на газ 2356 литра с учётом бонусов 41970 р. Всё остальное 41129 р. Проехать 1 км. стоит 3,93 р., из них на топливо тратиться 2,15 р., учтены абсолютно все затраты на машину и плата за гараж.

IOAN888
С удовольствием слежу за Вашими отзывами, интересно за год какой расход получиться за один километр пути и сравнить со своим. Тоже веду авто-дневник абсолютно всех затрат на свою калину с приоро-мотором...
Интересно будет сравнить!

Константин
Один мой читатель написал, что на его калине на пропане выходит 3.93 рубля на один км, так, что считаю 5.77 для бензиновой субары это немного. Соответственно, на бензиновую короллу цифра расходов должна быть где-то посередине, а значит в районе пяти рублей. Так, что 5.77 это вообще не дорого!

IOAN888
Амортизацию считаете, хотя бы примерно?

Zeus
Ну я конечно не замарачиваюсь с подсчётом рублей до копеек ,Просто знаю что короллка едет всегда и ни чего не просит и так уже 15 лет . Естественно кроме регулярных ТО. в связи с пробегами надо было и ходовую обновлять и подшипники с ремнями менять.

Zeus
Амортизацию считаете, хотя бы примерно?
Купил за 354500 р. 16 апреля 2011 года. Как продам тогда и будет известна цена амортизации. Но авто в моих заботливых руках восьмой год и только радует. Не гниёт, очень быстро едет, кондиционер великолепен, просвет большой, свесы с обоих сторон короткие. На замену смотрю естественно только новые авто ибо попробовал что это кайф, ну и охота авто ещё повыше своей пузотёрки.

IOAN888
Про новые машины согласен на все 100!

Мне тут вообще предлогали вариатор поставить на гбо чтобы бензин не тратился при езде и мощности станет больше на газу и расход еще упадет, посмотри видосы на ютубе