4-ое ТО.

Лада Веста 2017

, Магнитогорск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

26 ноября, пробег 60000 км. Прошёл 4-ое ТО, заплатил 8800 руб. ТО на ГБО в очередной раз ни сделали. Втулки стабилизатора, которые на третьем ТО смазали какой-то чудо-смазкой, до сих пор не скрипят, но немного подбухивают, менять отказались. Огорчил расход масла в двигателе между ТО, вместо одного литра как раньше, ушло два, наверное, зря я заливал масло Роснефть, сейчас залили синтетику Shell HX8 5W40, напрягает ещё то, что не знаешь, что реально мастера льют в двигатель, может они снова залили Роснефть? остаётся надеяться на их честность. Попросил мастера обновить навигатор, из-за того, что при поездке в Крым на указанную точку г. Керчь, привёл нас на керченскую переправу, вместо моста, мастер ответил, что этим не занимаются. Поменяли передние колодки и очень вовремя, старые стёрлись в хлам.

Ещё цифры, про которые я забыл написать в предыдущей статье о расходе топлива. При моей эксплуатации на Южном Урале Веста CNG съедает 6 кубов метана и 2 литра бензина на каждые 100 км пробега, это средние показатели за год. Также прикинул сколько переплатил бы за год, если ездил на бензине, напомню, за год накатал 56620 км.

Итак, при расходе автомобиля в 8 л на 100 км переплата составила бы 95 000 руб.

9 =120 000

10=140 000

11=165 000

12=190 000

13=210 000

14=235 000

15=260 000

16=280 000

17=305 000 (все суммы немного округлил)

Ну и наконец, как будто у меня Крузак, который жрёт 25 литров на сотку и денег на ветер улетело бы 490 000 рублей!

До сих пор интересует вопрос, сколько кушает аналогичная Веста 1.6 на пропане, с перерасчёта на бензин, больше 3.8 литра на 100 км, или меньше? Кто владеет точной информацией, пишите в комментариях.

Всем пока, появлюсь через 15000 км, на пятом ТО.

Решил, что буду лить только синтетику

ТО запчасти

ТО работа

Продажа Лада Веста 2017 в России

Пропан гбо, расход на 100км. 11.4л. На бензине расход 8.2л на сотню

Максим
Россошь

Обновление ПО навигации и карт делай сам, дешевле. По ссылке найдешь актуальные на данный момент версии ПО и карт. Единственное СитиГИД очень не охотно занимается обновлениями. Последние карты от 15.05.2018 г., как раз когда был "проезд по мосту на КАМАЗе", но навигатор все равно выводит на паром. Так что пока остается ждать пока разрабы обновят свой продукт.

Ярославль
1,6 пробег 30000 гбо пропан. Расход 8.6 на газу (39 л. Газа на450км) и 8.2 на бензине.

Пропан гбо, расход на 100км. 11.4л. На бензине расход 8.2л на сотню
Не так посчитал...у очередные данные ниже привел

Златоуст
в свое время тоже чуть не купил весту на метане, отпугнули два момента: расположнние бака за задним сидением и отсутствие нормального количества заправок, сейчас бы взял на метане еслибы бак убрать в нишу багажника,а так езжу на бензе и каждый раз плачу на заправке от конских цен, которые только растут.

LV
8.6 на пропане, а прогревается на бензине?

Магнитогорск
Согласен багажник значительно сократился, но даже когда втроём ездили в Крым, все вещи поместились.

СитиГид полный отстой. Пользовался Яндекс навигатором на телефоне. Сейчас на ММС закачал навител, вроде неплохой!

Добрый вечер. Может вам надо бы (вообщем-то надо, и обязательно) залить масло предназначенное для газовых двигателей. Роснефть как раз и производит такое, и рекомендованно заводом ВАЗ. Зайдите на сайт
Магнитогорск
Спасибо, поищу, но почему мастера мне не порекомендуют? Нашёл в инете масло Titan GT1 PRO GAS 5W30, только нужно поискать где оно продаётся.

VV9

Что это за масло для автомобилей на газу? У меня авто на пропане, масло обычное ZIC 5W40 синтетика, даже уровень не уменьшается.
VV9

Zeus
Зальёшь плохое незнакомое масло, которое якобы для автомобилей с ГБО, угробишь движок. Я бы лил обычное, но хорошее масло (никак не роснефть, из отечественного лучше лукойл армотек).
Zeus
для двигателей, работающих на природном газе

Gazpromneft Ecogas 10W-40, 15W-40

Дмитрий
Советский
Ни чего себе пробежала 60000 и еще живая??!! Вам очень сильно повезло с вестой)) А где Вы наматываете такие огромные пробеги за год?? Кругосветка?))
Дмитрий
Работа такая, только в поездке в Крым намотал почти 7000 км.

Лада х рей. 1, 6 мкпп пропан
40 л газа на 370 км
50/50 трасса /город
Прогревы по 15 - 20 минут 2 раза в день.
Если в баке 92 бензин, газа уходит больше. Примерно на 350 км пути.
Полного бака 95 бензина хватает примерно на пол года, а-то и больше.

Добрый день. С интересом читаю в Ваших отзывах про деньги улетающие в выхлопную трубу и сравниваю со своими затратами. Хоть календарный год ещё не кончился и впереди ещё жёсткий декабрь, который высосет в г. Барнауле порядком топлива, но выкладываю свой расход.

На калине универсал с приоро-мотором (21126) за 11 месяцев 2018 года наездил 33800 км. Потратил 3192 литра газа-пропана и 223 литра бензина. Итого на 100 км. трачу 9,4 л. пропана и 0,6 л. бензина, в скорости себя не ограничиваю на газ давлю с удовольствием где позволяет дорога и хорошая видимость. Если перевести расходы топлива на 95-й бензин, выходит 6,3 литра на сотню. Вот такие затраты если их не учитывать то и в голову не приходит что Калина слопает за год только на топливо около 80 тыс. р.

IOAN888
Спасибо, что написали. Через месяц скиньте ещё раз данные среднегодовые. Получается на метане гораздо экономичнее, чем на пропане. Кстати, вы не в курсе двигатели у нас одинаковые и какой вес Калины?

Получается что на метане экономичнее, хотя у меня города очень много процентов 70 со средней скоростью 18 км/час.

В январе подобью сколько машина съела денег за 2018 год и накатаю отчёт.

Моторы почти одинаковые, немного отличий. Вес по СР 1110 кг без нагрузки.

Газуем дальше!

александр
Ленинск-Кузнецкий
Баллоны под метан не делают в нишу запаски. Баллон той формы не обладает достаточной прочностью, чтобы давление метана выдержать

Лада х рей. 1, 6 мкпп пропан
40 л газа на 370 км
50/50 трасса /город
Прогревы по 15 - 20 минут 2 раза в день.
Если в баке 92 бензин, газа уходит больше. Примерно на 350 км пути.
Полного бака 95 бензина хватает примерно на пол года, а-то и больше.
Получается почти в 2 раза дороже? Или я что-то не так посчитал?

Норм Мрон
Получается почти в 2 раза дороже? Или я что-то не так посчитал?
Если в баке 92 бензин, 40 л газа хватает на 350 км примерно.
Если в баке 95 бензин, 40 л газа хватает на 370 км пробега примерно. И машина на газу с 95 бензином в баке, ездит шустрее, и это заметно. ( интуитивно предполагаю, что эбу работая на газу, стремится приблизить работу двигателя на газу, к работе двигателя на бензине. Соответственно, чем качественней бензин в баке, тем веселее будет ехать на газу. ) Это просто гипотеза. Прошу строго ее не принимать.
В год машина проезжает приблезительно 15 - 17 т. км.
Полного бака 95 бензина приблезительно хватает на пол года.
Автомобиль жены. Поэтому цифры приблизительные . Ошибки если и есть, то очень не значительные.
У меня авто, тоже на газу. И тоже чувствую разницу в расходе газа, от залитого в баке бензина.
Всем добра.

Здравствуйте!
После заливки Лукойл Люкс после Фукса даже лучше едет:)
То что вам то на гбо не делают это плохо. Попробуйте самостоятельно поменять фильтр паровой фазы. Это практически единственный расходник в метане. Я обслуживаю ГБО раз в 15 т.к.м. и после замены этого фильтра эффект всегда чувствую (хотя он стоит 200 рублей).

Роман Кунев
Здравствуйте! Я вам как - то раз написал именно про это масло чтобы вы его попробовали. Можете не тратить деньги я уже попробовал ничего не изменилось:) После заливки Лукойл Люкс после Фукса даже лучше...
И если вдруг всё - таки желаете попробовать газовое масло то можете его заказать в экзисте и автодоке. Брал в автодоке весной проблем с покупкой не было.

Роман Кунев
Спасибо. Теперь узнать бы где находится фильтр паровой фазы.

надо заливать масло которое соответствует спецификации двигателя авто. Шелл сняли с производства 10 лет назад и отдали на розлив нашим...заливайте WOLF Бельгия. Это сейчас более приемлемо.

Zeus
8.6 на пропане, а прогревается на бензине?
Да, это обязательно