Всякие ништяки. Часть 1.

Всем дромовцам пламеный привет! Как и обещал, решил выложить описание некоторых ништяков, приобретённых и установленных в течение двухмесячного владения Вестой. Все они необязательные, просто для улучшения эргономики и эстетического восприятия Весты. Манипуляции, связанные с приклейкой двустороннего скотча проводил на подземном паркинге на минус третьем этаже (при -15 на улице температура там держится около +10С). Как я поглядел, таких дельцов много, администрация ТЦ пока что не гоняет ))) Иногда дополнительно подогревал, просто на пару минут положив на торпеду и направив поток теплого воздуха на стекло.

Итак, начну. Фотографировал на телефон, качество не ахти, сильно не пинайте. Тем более фотографии любого элемента можно найти в нормальном качестве на просторах этого вашего интернета.

Первая посылка из Веста-шопа совпала с походом на почту за первой посылкой из страны дешевых цен.

1. Как и многие, проклеил под капотом универсальный D-образный уплотнитель. Проклеил сам капот и сделал небольшую вставочку перед замком открывания. Ссылок не буду приводить – уплотнитель можно купить практически в любом строительном магазине, главное, покупайте тот, который побольше, около 2-2,5см. по основанию. Этот улучшайзинг из разряда «мастхэв». Подкапотное пространство практически не говнится. Вот, смотрите, что там после пробега около 2500 по московской кашисто-реагентной недозимы.

2. Газовые упоры багажника. http://упоркапота.рф/vesta/535-upory-bagazhnika-na-lada-vesta-ab-ld-vs00-02.html

Можно было обойтись минимальными вложениями и поставить доп. пружины за 50 рублей (много инфы в интернете), но в таком случае открытие будет слишком быстрое, слишком резкое. С газовыми упорами напротив открытие багажника – меееееедленное, вальяааааажное…иногда, на морозе даже слишком медленное, можно познать дзен. Упоры капота пока решил не ставить – я туда залезаю раз в неделю, в отличие от багажника.

3. Карманы в багажник. https://ru.aliexpress.com/item/1PC-Car-Back-Rear-Trunk-Seat-Elastic-String-Net-Mesh-Storage-Bag-Pocket-Cage/32792446813.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.e7J2Sk

(контрольная фраза «багажник эластичная сумка»). Купил три штуки. По одному карману установил на спинки сидений, еще один не нашел куда приладить – подарил другу. Повесил немного криво, да и пофиг, перфекционист во мне давно помер.

4. Сетка-кармашек в салон. https://ru.aliexpress.com/item/AUTO-car-styling-upgrade-Storage-Net-Bag-Holder-Pocket-Organizer-auto-Interior-Accessories-car-organizer-Stowing/32711688538.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BdaqPy

(контрольная фраза «сетчатый карман держатель»). Идеально подошел для моего 5,5-дюймового телефона.

5. Коврики в подстаканники и подлокотники. https://ru.aliexpress.com/item/Smabee-Pad/32834359917.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.e7J2Sk

(контрольная фраза «smabee лада веста»). Слегка светятся в темноте, легко чистятся…короче, безделушка.

6. Резиновая накладка на бампер (под крышку багажника) https://ru.aliexpress.com/item/Car-Trunk-guard-plate-sticker-FOR-Lada-Granta-Largus-Kalina-4-4-Priora-2110-2109-3/32800171538.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.4a499283TUIGIW&isOrigTitle=true

(контрольная фраза «plate sticker Lada»). Приехала в комплекте с рулончиком скотча 3М. Защищает ЛКП бампера от повреждений при закрытии багажника. Можно было купить накладку из нержавейки, но я поскупился ))) А можно было взять из пластика – она слишком громоздкая и портит внешний вид филейной части Весты. При открытом багажнике данная накладка смотрится не ахти, но мне главное, чтобы функции свои выполняла.

7. Накладки на замки дверей. https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-set-Car-Door-lock-waterproof-Protector-Cover-for-Renault-Latitude-LAGUNA-Captur-Talisman-Scenic-Fluence/32743548179.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BdaqPy

(контрольная фраза «защитная крышка двери renault»). Не ясно, почему это уродство не закрыли сразу на заводе. Кстати, накладки на замки передних дверей пришлось немного доработать болгаркой (сточить 1,5-2 мм), иначе вставали неплотно, с зазором.

8. Кожаный чехол для ключа. https://ru.aliexpress.com/item/Remote-3-Buttons-Car-folding-key-Leather-Case-for-LADA-Sedan-Largus-Kalina-Granta-Vesta-X/32822068874.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BdaqPy

(контрольная фраза «кожаный чехол ключа лада веста»). Многие покупают силиконовый за 50 рублей, я же не поскупился. Смотрится очень даже, облегает ключ не очень плотно (позже устранил этот недостаток, подклеив двумя кусочками двустороннего скотча), но он точно не выпадет, т.к. через отверстие в ключе и в чехле насквозь пропускается штифт. Кнопки нажимаются хорошо, по-моему, даже лучше, чем на "голом" ключе.

9. «Бронепленка» на фары. https://ru.aliexpress.com/item/30-x-100/32671681044.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BdaqPy

(контрольная фраза «пленка винил фары»). Защита от царапин, которые появляются на мягких вестовских фарах даже от неосторожной протирки грязи тряпочкой. Я считаю, во избежание вопросов от сотрудников ГИБДД и обвинений в агротюнинге, лучше не тонировать фары, а именно проклеить бесцветной пленкой. Клеится легко, на тему правильного монтажа можно нагуглить кучу видео. Фотографировать не стал, ибо «брони» на фарах даже не видно.

10. Магнитный держатель для телефона. https://ru.aliexpress.com/item/CAFELE-original-Universal-Magnetic-360-Degree-Rotation-Mini-Car-Phone-Holder-Magnet-mount-Holder-For-iPhone/32754620392.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BdaqPy

Аналогичный в России стоит от 650 рублей. Держится надежно, за стабильность работы современного телефона/планшета можно не беспокоиться – в них нет магнитящихся элементов. В комплекте: сам держатель, две стальные пластинки для приклеивания на телефон, салфетки и пара кусочков запасного скотча. Фиксация – великолепная, но на раздолбанной дороге телефон один раз свалился от сильной вибрации и раскачи, еле успел поймать. Если решите заказать, обратите внимание на стоимость доставки.

11. Жабо на заднее стекло. http://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/zhabo-zadnego-stekla-dlja-lada-vesta.html

С недавних пор изделие НЕ комплектуется скотчем 3М из-за жалоб тех, у кого оно стало со временем отклеиваться. Отныне производитель рекомендует клеить жабо на герметик. Есть альтернативный вариант – ставить уплотнитель дверей от «восьмерки». Но мне вариант с уплотнителем не понравился. В итоге, купил двусторонний скотч для автомобилей Tesa за 250+ рублей, приклеил жабо, вроде пока держится, если что, потом переклею на герметик… Снег и всякий мусор действительно теперь не забивается под крышку багажника и гораздо легче вычищается. Смущает только небольшой зазор сбоку. Возможно, при дальнейшей эксплуатации заглушу куском чего-нибудь.

12. Пластиковая накладка в багажник. http://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/dekorativnaja-nakladka-v-bagazhnik-jarplast-dlja-lada-vesta.html

Устанавливается очень просто, на липучку, уже наклеенную производителем на заднюю поверхность. Закрывает не очень симпатичную с моей точки зрения балку багажника.

13. Подкраска сколов. http://lada-vesta-shop.ru/shop/kuzov/podkraska-vesta.html

Незаменимая вещь, т.к. камешки и прочий мусор мы ловим кузовом все без исключения.

14. Щетки стеклоочистителей – бескаркасные Alca Super Flat Graphit. Ссылку приводить не буду, купил в случайном магазине. Длина 480 и 600 (можно 610), подходят на 100%, чистят гораздо лучше штатных. Цена около 700 за комплект. Для многих стоит вопрос, какие щетки брать. Перепробовал многие, но предпочтения отдаю Alco и Denso. По своему опыту, рекомендовал бы зимой использовать бескаркасники, а для лета и штатные каркасники отлично сгодятся. Но тут, какгрица, сколько евреев, столько и мнений.

15. Обшивка бардачка. http://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/obshivka-bardachka-lada-vesta.html

Нужна для шумозащиты, ну т.е. чтобы сваленный в бардачок хлам не громыхал и не брякал. Выкроены идеально по размерам бардачка, отверстие для охлаждения не закрывают. Оклейка заняла 20 минут, из них 19 минут – отдирание защитной пленки двустороннего скотча. Можно было бы купить отдельно самоклеящийся карпет и скачать выкройки, но было лень, да и экономия копеечная.

16. Накладки на пороги из нержавейки (штампованные). http://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/nakladki-na-porogi-nerzhzh.html

Неплохо смотрятся, защищают пороги от царапин. Но со временем придется поменять, потому что накладки за 4 дня эксплуатации уже сами в царапинах и потертостях. Также, я не уверен в том, что по краям не будет потёртостей ЛКП порогов (края у порогов довольно острые, немного подшлифовал), а под самими накладками не будет скапливаться грязь и реагенты. Короче, сомнительные элементы, но пока пусть будут. Фото совсем в плохом качестве, сделанные в потемках. Ну что ж поделать, я машину вижу либо утром, когда ЕЩЕ темно, либо вечером, когда УЖЕ темно ((

17. Сумка-органайзер в багажник. http://lada-vesta-shop.ru/shop/dopolnitelnoe-oborudovanie/sumka-organaizer-v-bagazhnik-lada-vesta.html

Вместе с двумя сумками (левая и правая) в комплекте шел чехол для них, еще придумаю, для чего его приспособить. Да, сумки недешево мне обошлись, но встают они идеально и облагораживают багажное отделение. Липучки клеятся практически намертво, хрeн отдерешь. Вместительность неплохая, в одну из сумок, к примеру, уместил 4л. незамерзайки, 1 л масла, 0,5 водки (на всякий) и еще по мелочи.

18. Спойлер-козырек заднего стекла. http://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/spoiler-kozyrek-zadnego-stekla-dlja-lada-vesta.html

По мне, так довольно бесполезная вещица, просто понравилось как смотрится на Весте. По заверениям тех, кто уже себе установил данную приблуду, уменьшает загрязнение заднего стекла. М.б. это действительно так, я существенной разницы не заметил.

19. Пепельница ASAM 43664. Покупал в «экзисте», но найти можно много где. Сам некурящий, купил для того, чтобы хранить леденцы (орбиты, бонпари и т.д.). Любимое многими слово «лайфхак» - леденцы довольно неплохо справляются с подташниванием при толкании в пробках (подтверждено женой) и от залипаний после недосыпа (подтверждено мной). Смотрится пепельница неплохо, по размерам четко совпадет с диаметром подстаканника – не бултыхается в нем, но и не в распор. В крышке имеется резиночка, так что пепельница не дребезжит в движении.

20. Чуть не забыл. Через 2 недели после приобретения Весты сделал тонировку (не сам, в сервисе) пленкой Llumar 20% задней полусферы и прозрачной атермалкой боковые окна. С лобовым стеклом пока ничего не делал. Наверное, тоже буду «атермалить»

ИТОГО

Также были куплены по мелочи разные хреновины типа: ремонтного набора для покрышек, всяких лампочек-предохранителей (про запас), разветвителя прикуривателя…

Итоговую сумму боюсь считать, дабы не дразнить лишний раз зеленое пупырчатое существо, живущее во мне.

Все установленные элементы суммарно добавили 50 лошадей, уменьшили разгон до сотни на 2 секунды и несколько облегчили кошелек ))

Спасибо всем, кто осилил ) ни гвоздя, ни жезла.

P.S. Заглянул на сайт дилера, у которого покупал свою Весту. Модель 2018го года в моей комплектации (напомню, это Люкс+ММ, «робот» 1,8) в январе подорожала суммарно на 30К. Из них, насколько я понял, 15К – доп. наценка завода, а остальные 15К – это улучшения и доработки, а именно:

Comfort, Luxe и Exclusive получили «Дисковые тормоза задних колес (только для 1.8)».

Comfort, Luxe и Exclusive получили «Центральный подлокотник с боксом» и «Розетка 12V для задних пассажиров».

Comfort, Luxe и Exclusive получили «Подогрев передних сидений 3х уровневый».

«Доработанное крепление гофры глушителя (виброгасящей муфты)». Вместо одного кронштейна крепления используется два.

Приятно, что улучшения все же проводятся, но все же некоторые обидные мелочи (описывал в предыдущем дополнении) пока остались без внимания…

P.P.S. В данном дополнении только первая часть всяких полезностей, по мелочи. Вторая потребует более серьезных денежных вложений. Это литые диски для лета, атермальная обклейка лобового стекла, хороший домкрат вместо заводского пластика, скорее всего чехлы на кресла, EVA коврики и т.д. Реализую задумки, надеюсь, в течение следующих 2-3 месяцев.

Продажа Лада Веста 2017 в России

Нехило так автар вложился. Магнитная держалка на телефон кстати удобная штука. У меня на старом телефоне была такая
сочувствующий

2:5090/24
Ну а чего - вроде мелочь и не замечаешь и авто не поедет быстрей, но автору приятно и ладно..

9520518
Класс.
Пару вещей из этого списка я для себя пожалуй тоже закажу.

алексей
Поправьте если не прав,но на весте и так атермальные стекла вроде.

алексей
Поправьте если не прав,но на весте и так атермальные стекла вроде.
Вы правы, но заводская атермалка, судя по отзывам, слабовата. Я дополнительную решил проклеить, хуже точно не будет
алексей
Да и домкрат оказался неплохой,ставить не очень удобно,а поднимает не плохо,я за ноябрь декабрь раз 7 воспользовался.

алексей
Оклейку бардачка 1.5 года назад тоже на веста шоп заказывал,первой же зимой стала отваливаться да и лекало не точные пришлось подрезать,дольше провозился чем с пластиковыми карманами,вот они полезная штука,по бокам передних сидений где грязь фиг дастанишь,правда ставить их тоже вырви глаз)))

Теперь можно внести изменения в птс,и назвать авто Роллс Ройс. Ну соответственно и мощность увеличилась,тоже изменить. :-) и аккуратнее с камерами,чтобы штрафов не нахватать.с такими ништяками,грех ездить,летать сам бог велел:-)
Автор,а где можно купить сумку органайзер в багажник?

Фэрид Хайретдинов
Автор,а где можно купить сумку органайзер в багажник?
покупал в веста-шопе, ссылка на сумку есть в п.17. Сумка кстати отличная, за время эксплуатации убедился в вместимости...и ещё одно важное качество: она НЕ смотрится инородно в багажнике, как будто там и была. Единственное неудобство - для того чтобы залезть под коврик багажника, сумки придётся снимать. Но с учётом того, что под ковриком у меня домкрат, набор автомобилистов и запаска....желаю всем автомобилистам залезать туда пореже )

Спасибо.

aidarchikable
blackmessiah
заводская атермалка шикарная. летом в +32 оставлял машину на парковке пляжа под открытым солнцем. когда открываешь машину по ощущениям внутри градусов 40-45. на прошлой машине с обычными стеклами когда открывал машину было ощущение что в баню зашёл, в весте такого нет.

Пепельница стандарная Реношная, судя по всему.

MAXX
Серпухов
Спасибо, автор! Очень круто все написано, с ценами и ссылками. Заказал себе несколько ништяков (жабо, сетку, держатель и др.), правда кое-что удалось найти подешевле

Аналогично- спасибо за наводку на некоторые вещи