1.6 vs 1.8

1.6 vs 1.8

Лада Веста 2017

, Барнаул
Темы: Другое

Дром, не расстраивай меня. Строчил, строчил, а дополнение удалили... Я был слишком критичен? Я повторю, не гордый.

Многие задаються вопросом, с каким двигателем брать Весту - 1.6 или 1.8 ? Поэтому по данному вопросу, я постараюсь выразить своё личное мнение, позицию, которые я никому не навязываю.

Я однозначно за 1.6.

Этот мотор, чуть в иной вариации уже третий на моих авто. Приора, Гранта, теперь вот Веста.

Почему 1.6? Проверенный временем, все болячки давно известны. При должной заботе легко выезжает из 300 тысяч, есть кто и из 400 выехал. Прост в обслуживании, куча запчастей. Когда появилась 106 сильная версия, стал вполне эластичным, неплохо тянет с середины. Очень экономичен. Главный минус - гнет клапана. Как и 1.8. Но если следить за авто, шансы на загиб клапанов минимальны. Но они есть всегда.

Почему не 1.8? Куча нареканий реальных владельцев. Особенно досаждает масложер. Охрененный масложер. Дороже на 35 к., бензина жрет больше, а динамика не лучше. Ну не едет он. Совсем. Как впрочем и 1.6. Проверял на тестовом кроссе с мкпп. С пробегом за 3000. Т.е. обкатанном. Так а за что, простите, платить больше? За то, чтобы больше тратить денег на бенз? Бред. Не, поверьте, я тоже думал о 1.8, но он должен отрабатывать вложенные в него деньги, а не тянуть их из меня на масло и горючку, без должной отдачи. Если он на столько лучше, насколько дороже, то пусть хотя бы дарит адекватную динамику. А ее нет. Может в этом реношная кпп виновата? Будет время, проанализирую характеристики придаточных чисел на всех передачах. Но кому это интересно то? О надежности говорить пока рано. Есть ли те, кто поехал хотя бы более 100000 на 1.8? Если есть, киньте ссылку. В приватных беседах с механниками офф дилеров, те тоже ничего хорошего мне не говорили. А вот то, что по гарантии они поменяли несколько двигателей в сборе из за масложера, как то настораживает. В нете есть видео, когда люди гильзуют 1.8 хрэя на 14000. Это как? Короче считаю этот мотор откровенно сырым.

Вообще в настоящее время у ваза интересные сочетания:

1. сырой 1.8 и надежная кпп рено

2. проверенный 1.6 и хиленькая кпп ваз.

Поэтому если, не дай бог конечно, что с большей вероятностью может поломаться? А что будет дешевле чинить? Кпп вазовская в сборе чуть больше 20 стоит... Капиталка 1.6 тысяч 25-30, если самому делать или с другом - тысяч 12-15. Плюс пиво. Запчасти есть везде! Сколько встанет ремонт 1.8? Если есть инфа - поделитесь пожалуйста.

Но если брать авто с расчетом только на эксплуатацию в гарантийный период... То думаю все эти проблемы должны быть побоку. На то и расчет.

По мне так, 1.8 - это продукт маркетологов, а не инженеров. Рынок то просит! Просит шильдик 1.8, просит паспортных характеристик как у соляриса. Ну а раз народ требует, нате получите. А техническая часть, как я уже говорил, мало кого теперь интересует. Есть шильдик 1.8 - вау! И вообще, психология человека такова, что ему не свойственно признавать свои ошибки. Ну кто захочет признаться в том, что за свои собственные деньги, по своей воле купил себе проблему, а теперь мается с ней? Таких очень мало. Ну жрет мотор поллитра масла на 1000 км с новая при допуске 0.7, значит так и должно быть. А вот я думаю, что новый мотор вообще до 100000 не должен масло брать. СОВСЕМ! Поэтому весь негатив можно смело умножать на 2. Ибо признать и во всеуслышание заявить о своей ошибке и проблемах могут публично единицы. А негатива про 1.8 не мало. Посмотрите ресурсные тесты авторевю. Я понимаю предвзятость наших СМИ к российскому автопрому, но даже там 1.8 опростоволосился в пух и прах.

Лично я не хочу, за свои же деньги, быть внештатным испытателем новых технологий автоваза. Поэтому - 1.6.

P. S. У нас сегодня мороз на ночь обещают до -36. Затащил аккум домой проверить. Померил плотность - во всех банках 1.15 - 1.18. Енто ппц товарищи. Никто не следит за аккумами. Воткнули и ладно, перед выдачей завелась - и славно. Как она вообще у меня заводилась? А потом многие жалуются, что аккум кака. В мороз раздувается, замерзает. Следить нужно просто. Поставил на ночь на зарядку, пускай погоняет...

Продажа Лада Веста 2017 в России

Усть-Лабинск
Имеешь право выбирать! Удивляет наличие масложора у многих производителей. Как так? Могли же делать хорошо?

Влад
Да что производителю надо? Чтобы гарантийный срок авто отходило и мы за новым побежали. А масложёр, как я думаю (о боже, меня найдут и изнечтожат), штука заранее заложенная конструкторами. Вот на карине у меня мотор 5А был! Настоящий "милионник"!
Толкового написано! Одни их лучших отзывов! Спасибо, товарищ!
Спасибо что разъяснил
Задумался, хочу на роботе, с 1.6 кросса вроде нет с роботом, проблема. Пойду проверять конфигуратор. А так печальные известия....
У моего друга на х рея с роботом на 5000 движег крякнул, хорошо что дома,а не на трассе,вот тебе и 1.8!!!
Курганинск
У меня SW Cross 1,8 механика. За 18 дней проехал 2550 км. Масложор пока отсутствует. Динамика радует. Средний расход упал до 7,4. Дальше посмотрим

Молодец, озвучил мои мысли об 1,8 Тоже такие выводы сделал. Написал доступно, доходчиво и интересно.
Мой отзыв: Лада Веста 2017
10920439
Я бы сказал наоборот, отличный двигатель с убогой реношной коробкой. 1.6 с ренокоробкой не едет вообще. У меня калина на 124 двиге с коробкой ваз ехела гораздо бодрее. Проехал на 1.8 26000, масло доливал только на обкатке, на 14500км 1литр.
10919538
Спасибо за отзыв и дополнение! Прочитал с интересом, здравый и взвешанный подход к выбору и эксплуатации авто!
считается, что потенциал 1.8 - раскрывается на высоких скоростях, на трассе, а в городе - да, одинаково
Я вам скажу своё мнение. Была с новья приора с 21126 мотором 8 лет чиповал мотор и тд, рвал. Проехала она 130т.км и начался жёр масла. В итоге капиталка в 168т.км. как я рвал машину, он весьма хорошо продержался. Чипованный с пауком и резонатором машина ехала бодро. На тест драйве я покатался на весте 1.6 робот. Это ппц она не едет после приоры!!! Купил 1.8 и разница с чипованной приорой такая что с места приора бодрее, но на тоассе с 90км.ч веста 1.8 намного бодрее
И ещё про масложер. До примерно 16-18т.км был жер масла примерно 130-140 грамм на тыщу. К 18 т.км пропал. Уже 23.т км масла не доливаю тысяч 5 последних. Щуп ровно по середине и само масло не темнеет как на обкатке. 8 т км с замены оно янтарного цвета. Масло РН премиум 5-40.
Немного не соглашусь с автором. Была приора 1.6, и когда семьёй да ещё и с кое каким багажом, то приора едет только до 90 км/ч, на обгонах (какую нибудь фуру) то вообще жуть, экстрим. Двигатель реально помирает. На Весте 1.8 более менее нормально, по крайней мере груженная до 130-140 относительно хорошо разгоняется. По поводу масложора, до 5000 долил 200 грамм, сейчас от замены до замены (10000). И согласен, что автомобили сейчас делают маркетологи.
Alex_333
Ну как бы понятие "масложер" весьма размытое, есть движки, которые жрут масло до 1,5 л на 1000 км и это в пределах нормы, не говоря уже каких-то неисправностях. Лично я на приоро-моторе (21126) в первые 10 тыс.км долил где-то 1,5 л, хотя этот двигатель в принципе масло не жрет. Следующие 10 тыс.км долил где-то 0,5 л, а потом и вовсе доливать перестал - от замены до замены хватает (10-12 тыс.км). Т.е. небольшой угар конечно есть, но в пределах 200-300 грамм. Причем поначалу лил Шелл, а после 20 тыс.км перешел на Роснефть Премиум. Насколько сильно это связано не знаю, но общеизвестно, что на разных машинах/движках разное масло ведет себя по-разному. От Шелл, кстати, большинство моих знакомых отказались. Предпочитают Мобил, Роснефть и некоторые индивидуумы чисто оригинальное, например, Тойота. 1,8 кушает побольше (конструктивная особенность), но в большинстве случаев на высокий расход жалуются как раз во время обкатки и это не 3 тыс.км, а 10-15-20 тыс.км. Т.е. понятие "обкатка" тоже несколько размытое, для кого-то 3000 км достаточно, а кто-то считает, что двигатель раскрывается только после 20 000 км. Если посмотреть на форумах, то у большинства как раз таки новые авто с небольшим пробегом.
А говорить, что между 1,6 и 1,8 нет никакой разницы просто глупо. Да, они не различаются как небо и земля, но 1,6 откровенно слабоват для такой машины, а 1,8 хоть и не впечатляет динамикой, но чтобы понять разницу, нужно поездить в разных режимах. По городу, по трассе, с полной загрузкой и одному. Вот тогда и станет понятно чем 1,8 лучше 1,6. С полной загрузкой 1,8 заметно превосходит 1,6, особенно если надо, например, совершить обгон на трассе. Просто у каждого свои предпочтения и приоритеты.
автор непиши не твое, про движки ничего непонимаеш
Alex_333
автор с инеьа инфы натыкал и написал отзыв, для пиара.
o p
автор непиши не твое, про движки ничего непонимаеш
Ну так ты и растолкуй, коли в теме то. Поделись соображениями... Зато я в русском языке понимаю немного )))
o p
автор с инеьа инфы натыкал и написал отзыв, для пиара.
А накой мне пиар сей, по твоему мнению? Может денег мне хоть заплатишь, дабы не быть пи..., сорян, голословным. Пишу я больше даже для себя, так сказать мысли в слух. А то что я много инфы с интернета черпаю, это да. Это как бы нынче основной источник информации. Но инфу эту я пропускаю через призму своего опыта, что в дальнейшем выливается в сее творчество. А то что моя позиция может совпадать с чьей то ещё? Ну такое как бы бывает иногда )
10920847
Кто пишет про жер масла? ТЕ У КОГО НЕТ 1.8 И НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Отличный двиг с большим потенциалом. Куча народу с РЕАЛЬНЫМИ МАШИНАМИ на камеру говорят, что нет никакого жера. Ну долил литр на 10 000 и что? Это трагедия?
А у тебя 1.8?
Shigan
Ульяновск
Аком замёрз у тебя наверное, поэтому и плотность маленькая
Я тоже думаю все же с 90 км /час омобенно появляются все преимущества 1.8.
Ну не может он быть по динамике одинаков с 1.6
Aiecsan
Сергиев Посад
У меня 1.6 , взял бы с 1,8 но ВАЗ на седан с палкой тока 1,6 предлагает.
Всегда хоца задать вопрос руководителям , - В чём прикол?

Говорят первые 1,8 жрали, сейчас вроде всё норм.
Zvero Volk
С каким мотором взять Весту ответ прост не с каким. Найти хорошую бу иномарку котировальный ответ.
Влад
Вы посмотрите какие кольца на современных моторах. Сейчас всё в угоду экологии и экономичности, надёжность по боку. Вот у нас 15 Рапидов, все жрут масло, в мануале так и написано, удар масла 400 грамм на 1 тысячу км. не является поводом обращения в сервис, при обкатка может быть больше. Это пишет производитель.
aleksilyus22
Вы хотите сказать, что проехали лично миллион км. без ремонта мотора? Кто то запустил эту сказку про миллионники, а народ её дальше передаёт. Я ещё поверю про старые американские моторы, объёмом литров по 6
10920847
Так я в Лачетти с пробегом 329 тысяч, доливаю 1 литр на 10 тысяч.

Shigan
Аком замёрз у тебя наверное, поэтому и плотность маленькая
Вовремя достал. Замерзнуть не успел )

Aiecsan
У меня 1.6 , взял бы с 1,8 но ВАЗ на седан с палкой тока 1,6 предлагает.
Всегда хоца задать вопрос руководителям , - В чём прикол?

Говорят первые 1,8 жрали, сейчас вроде всё норм.
Сейчас и Седаны 1.8 с мкпп есть

Zvero Volk
Если у вас фетиш бегать по разборкам и искать запчасти - берите. У меня вот другие приоритеты
Александр Тарасов
Милый человек! Была у меня Карина с 5А. Брал с пробегом 340, дравалет, нужно признать, попвлся редкостно ушатаный. Когда я её взял, масло она кушала, шо хахол галушки, а запивала всё енто антифризом нихило. Ну и поехали мы капиталица. Когда двиг разобрали, опали как озимые. Все было родное, абсолютно всё! Цилиндры элипсом уже были. Сколько пробега там смотали, одному смотальщику видимо и известно. Но судя по состоянию - пробег от 500+. Сделали все, расточили, загильзовали под родной размер поршней. И знаешь, ещё 300 минимум этот мотор пробежит как за здрасте. При должном уходе конечно. Видимо вы у себя с таким не сталкивались...
Александр Тарасов
Так я в Лачетти с пробегом 329 тысяч, доливаю 1 литр на 10 тысяч.
Пора в сервис )))
А у тебя 1.8?
У него не знаю, у меня 1.8. Да, расход масла 100 грамм на тысячу. Да, в городе разницы с 1.6 особо не видно, единственно на низах тяга лучше. Но вот на трассе на подъёмах и обгонах она очень даже есть, разница эта. А реновская коробка вообще этому движку не подходит, она заточена на слабенькие движки Рено, передачи которенькие.
Верхняя Салда
Двигатель не помирает, в КПП передаточные числа не правильно подобраны. У самого был Рено Модус 1,2 75 лс. Валики как правило дёргал из-за коробки. Пауза на них большая между передачами, не перекрываются оптимальные диапазоны. Приора со старым двиглом не разгоняется при полной загрузке на пятой передаче только в крутую горку. Пересмотреть передаточные числа в коробке и всё нормально. Также наверное и с 1,8.

Верхняя Салда
10920847
Это какой-то уникальный изумруд? При желании такой двигатель когда-нибудь будет и у последнего бомжа.
Саня
Думаешь здесь тебе делать ничего не надо? Смешной.
Zvero Volk
Думаешь здесь тебе делать ничего не надо? Смешной.
Учитывая, что это моя третья новая лада, мне точно делать ничего не нужно будет. По крайней мере в гарантийный период. Да и тысячь до 100-150, особых забот нет. Только расходники. У многих знакомых б/у ино, так я устал их по разборкам катать
по акуму "аком" . замерз в первую же зиму ! и считаю это не моя вина . какого .... я должен на новой машине с салона его на плотность проверять ?!
так вот и угробили всю прелесть движка (

Владимир Галкин
Вчера зарядил. Плотность в норме. Сэкономил тысяч 5 семейного бюджета. Затем и проверял. И пох что новая ))) Или у вас какие либо принципы?
Владимир Галкин
так вот и угробили всю прелесть движка (
Ну не знаю. У меня с роботом, и мне нравится
Главное сам доволен! Мнение других мало должно волновать. Как робот? Сцепа держится?
На 6тыс пробега про сцепу думать рано) а как едет нравится
Саня
Просто им с машинами не повезло.
Проходил тест-драйв на 1,8 мкпп, передаточные числа не понравились, 1 передача вообще не нужна(двигатель уже отсечку ловит а скорость 20 км/ч), а на 5 передаче обороты под 3000 а скорость меньше 100км/ч, ну и какая при этом может быть экономия топлива? Мощности при этом мне кажется более чем достаточно для такого класса авто, поэтому думаю что можно было бы пожертвовать небольшой долей динамики и поставить главную пару 3,9 вместо 4,2, тогда бы хоть бензина поменьше кушала. Хотел в декабре 1.8 в максималке купить но такая в Томск пришла только одна и нашёлся человек порасторопней меня, поэтому решил подождать до весны - и ажиотаж поуляжется и может ещё какие-то улучшения АвтоВАЗ внедрит, а пока можно почитать опыт эксплуатации счастливых владельцев и сделать для себя какие-то заметки, спасибо тем кто оставляет реальные отзывы 👏
Очень жаль, что люди не ценят свои деньги, вернее время потраченное на их заработок!!!
Zvero Volk
Просто им с машинами не повезло.
Объясни радость этой лотереи? 💰
сергей
Чебоксары
катаю 1.8-пока доволен.но слишком мал пробег чтобы судить.1.6 слабоват для св.
Саня
Так байка то о том что японский мотор проедет 1 000 000 км без ремонта. Вот у меня Лачетти, родной пробег 329 тысяч, в моторе всё родное, даже колпачки не менялись. А был у нас лачик такси, с пробегом 490 тысяч, тоже с мотором ничего не делалось. А вы пишите, про капремонт и что он мол столько же пройдёт. Да любой старый чугунный мотор капиталь и езди дальше, получается всё они миллионники.
Объясни радость этой лотереи? 💰
Почему лотерея?
Поеду в Москву куплю там авто..если что то не так продам у себя с наценкой. Да и что будет с иномаркой 2013-2015г с пробегом около 70-120к
Почему лотерея?
Значит у вас есть время этим заниматься, а у меня нет! Мне проще в магазин сходить и купит заведомо безпроблемное авто.
Александр Тарасов
Так в том и смысл. Делай, да езди дальше. А сейчас сразу на помойку.

Мне достаточно 1.6 (амт) в городе + МКАД. На трассу пока не выезжал. Редко выезжаю.
Dimakot
Хороший отзыв, тоже седан брал 1.6, к 1.8 доверия нет вообще. Жаль Кросс СВ в топовой комплектации нельзя купить с 1.6, только это будет останавливать от покупки СВ Кросса в будущем, если не появится 1.6...

Мос. Обл.
10920439

Ленинск-кузнецкий
Лобода Максим Николаевич
Сейчас французская механика только на 1.8 идет

Александр Тарасов
Миллион- не миллион, но по 700-800 некоторые движки выхаживали, при бережной экплуатации, думаю, а после легкого ремонта- кольца, колпачки- и до лимона добегали.
Да, мои комменты по поводу некоторых авто тоже удаляют. При чем комменты без грубых формулировок.
Воруют собаки, на цитаты разбирают. Не хотят авторские платить.)

Сообщений: 2027
Лобода Максим Николаевич
На 1,6 обе наши, нп 1,8 механика рено,робот наша
Andrey Grishan
При трёх тысячах оборотов скорость 110 км/ч примерно.

Позвольте с вами не согласиться. 1.8 он резвее и очень резвее, чем 1.6 Может при разгоне с места до 100кмч разница и не большая, но вот при ускорении с ходу 1.8 гораздо лучше. Расход масла до 700г на 1000км ? НУ ПОЧЕМУ ТАКОЙ РАСХОД У BMW это норма, а для ВАЗа трагедия? Тем более, что причина масложора уже устранена.
1,8 движки ставили на ВАЗ 2110 Примьер и нормально ездили

Константин
Я являюсь владельцем весты 1.8 амт выпуск весна (май)2017. Хороший конечно отзыв, НО... скажу в защиту двигателя 1.8 про бешенный мамложор и никчемную динамику.
По поводу того что 1.8 не едет, есть ютюб канал о тестдрайве 1.6 мт и 1.8 амт
Так там было 3 заезда(если не ошибаюсь) и во всех заездах 1.8 амт разрывала со старта 1.6 на мехе. 1.6 так и не смог догнать- это ктому что она не едет! Если хотеть от авто чтоб она ехала то в обоих случаях этл не спорт кар но все же 1.8 намного резвее! Ну и к слову если углубиться в архитектуру двигателя то можно найти много интересных инженернвх решений- небольшое отступление.
Про масложор. Я лично не видал такого расхода масла как от полу литра и выше. Во время обкатки был долив но впределах 300 грамм до замены. Сейчас 25к пробег уровень масло стоит. Да и к слову про обкатку вы писали что на кроссе обкатоном катались)))) у каторого 3000 км))) ну не мне как вам старому тазоводу говорить что обкатка на тазах кончается ну не как через 3000км . Я свою только к 20-ке обкатал и мотор раскрылся в полной мере! Я доволен динамикой. Не разу не жалел что взял 1.8.
А по поводу ремонта и замены двига 1.8 так это из старых партий (из первых) у знакомого на хрэе меняли головку. Дело было в бракованых клапанах. И да я не раз видел в группе вк веста клуб посты про масложор на 1.6-это так к слово!
Не гвоздя не жезла и счастливой эксплутации!!!
С уважением Константин из Новоалтайска.
Геморой , а не машина ! Что кроме УАЗа хорошего делали ??? Да и денег она стоит !!! Можно Камри взять !!!
Muslim Mustafin
Ну не знаю. У меня с роботом, и мне нравится
У меня 1,8 .я скажу так ,тачка с нормальным двигателем,проехал 17 т.отжигаю будь здоров,на Амт,да ,по комфорту не Камри .Камри стоит от 1,5 ляма .Ездить по нашим направлениям за эти деньги самое то .брал за 670 . сейчас в салоне 720 .думаю ,что не прогадал.поезжу год . другой .зато на гарантии .мне есть чем заняться ,кроме авто.

Прочитала всё выше написанное,а так и не поняла ,что лучше то.?Понятно у каждого своё мнение,но всё же ...На Гранте езжу 4 год.Обкаталась машинка норм,масло не жрёт совсем.Хочу поменять на Лада Веста СВ Кросс.Вот только проблема с каким движком взять.?Понятно машинка тяжелее будет Гранты и возможность ездить на 1.6 в перспективе лучше в целях ремонта и экономии,но будет ли тянуть она,именно этот вопрос интересует .Живу на Севере ,трассы нет(т.к.нет дороги на большую землю) ,ездить буду только до дачи и обратно.Расскажите кто что думает по этому поводу.

Александр Мосейчук
Толкового написано! Одни их лучших отзывов! Спасибо, товарищ!
что значит толково? У меня пробег 2130 масло пока не доливал

Еще один недостаток 1,8-литрового мотора - отсутствие простого механизма фиксации коленвала при установке меток. Отсутствие меток на шкивах, а также фиксация распредвалов требует наличия специального оборудования. А для замены ремня ГРМ на ВАЗ 21179 потребуется разобрать едва ли не пол мотора.
Станционно-Ояшинский
Сергей Горбовской
1.8 движок нормальный конечно!Но есть один большой минус,я скажу даже огромный!Как вы будите менять ремень грм после как кончиться гарантия!Вот что пишут! Еще один недостаток 1,8-литрового мотора - отсутствие...
Делается всё просто: выворачиваешь свечу на первом цилиндре, вставляешь длинную отвёртку, что бы она упиралась в поршень, подводишь 1 поршень к вмт и ставишь маркером свои метки, но это если шестерни ГРМ садятся на шпонку. Если нет то метишь распредвалы. Проверенно, работает

10920847
Литр на 10000 это много. Калина 2010 1,6 8кл, 210тыс км, масла не уходит нисколько, замена раз в 10 000, городской режим, СПб.

У меня токая проблема мазда 626 93года 1.8 двигатель заменили грм когда заменяли метки на распредвала не совпадали она ездила троила вот щас поставили как положена она не заводиться а ставим как было а бало там на растпредвали есть метки в сторону багажника шестеренка буква I а с права буква E вот эта буква E была выше на три зуба от БУКВЫI ТАК КАК БЫЛО СТАВИМ ЗАВОДИТЬСЯ НО ТРОИТ И ГАЗ НАЖИМАЕШ ОБОРОТЫ НЕ НАБИРАЕТ А СТАВИМ ПО МЕТКИ 3 ПОРШЕНА ЗАЛИВАЕТ БЕНЗИНОМ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ ПОМОГИТЕ

У знакомого на "гранте" (такси) уже за 450000 такой движок перебежал..Масло -от замены до замены не подливает не капли. .С новья заливает лукойловскую синтетику.
Александр Зубарев
Имел в виду двиг 1,6.
Срочно сливай масло, оно не работает. Это полная ж...па если за восемь тыр пробега масло не потемнело.

Пятигорск
Всем здорова у меня Веста 1.8 появился лёгкий свист до 3.5тыс оборотов в районе ГРМ кто нибудь сталкивался подскажите он был и раньше но сейчас усилился!?

Сергей Горбовской
И помпа оригинал которая стоит 9тр

Вот вот братан я тоже так всем отвечаю литр даже 1.5 на 10т ваще пох

10920847
Да нет конечно не трагедия. А вот то что что помпа на 1.8 стоит 12 тыс. а на 1.6 1.5 тыс. похоже на трагедию. Ведь она принципиально ничем не отличается. Откель такая цена непонятно. Хотя почему непонятно. Дело в импортном происхождении скорее всего. Раньше ремень ГРМ на вазы стоил штуку вместе с заменой, сейчас 4.5 тыс. стоит только сам комплект, зато его производит известная фирма Гейтс. А лучше то что стало, что-то не припомню проблем особых со старыми ремнями.

Николай
А на 1.8 что коробка Рено? У вас на скорости 120 сколько оборотов на тахометре если не секрет?

Саня
У меня коллега тоже третья Лада 07, 14, гранта. Полностью с тобой согласен что Лада лучше.

Andrey Grishan
На счёт главной пары уже многие так и делают.

VitjoK
У меня амт, она только на базе вазовской коробки. На пятой на 120 3000 оборотов. Но есть и другие четыре передачи, они у Рено короче

Денис
Может и выхаживали где нибудь на юге где машину прогревать не нужно !))

Пётр
Ставрополь
При должном уходе ваз 2103 отца с 78 года до 96 без капиталки и вмешательств прошел, при чем она не стояла в гараже, а ездила и как отец к ней относился так и она к нему, и он со счета сбился сколько раз цифры на спидометре обнулялись(раньше кто знает там было пять цифр и они после 99999 обнулялись) и на газеле у него же при должном уходе до капиталки двигатель доехал через 700000 все дело в должном уходе, которого нынешние автовладельцы не всегда дают машинам.
Сам я взял 1.6 и это осознанный выбор на момент покупки в салоне была машина с 1.8 на 20000 дороже выходила в такой же комплектации, но не захотел помню у товарища 12 была с 1.8 и масло она кушала сильно он постоянно ругался вот осадочек с того времени и остался да и расход все равно будет больше думаю.
Покатал три движка 1.6, два приора, 2007 года и 2014 года, общий пробег более 300 тыс., и веста седан 2017 года, пробег 87 тыс., впечатления, - масложора нет, динамика на низких никакая, на высоких даст фору многим. С 2020 веста св кросс 1,8, динамика на низких ОК, на высоких тоже неплохо, из минусов, - неплохой аппетит на бензин, на литр больше, чем 1.6, расход масла 100 грамм на скорости до 110 км/час и 200 грамм на скорости 150-170 км/час, пробег 23 тысячи. В настоящее время передаю авто сыну. Проблема в выборе следующей весты 1,6 или 1,8, другие в подобной комплектации, на пол ляма дороже. При всех минусах склоняюсь к 1,8.

Andre522
У меня 1,8 у отца 1,6. Разница очевидна в динамике, особенно на трассе. Мне очень нравится 1,8. Проехал уже более 80 т.км. Проблем нет.