Мороз и Веста, день чудесный...

Мороз и Веста, день чудесный.

Лада Веста 2017

, Барнаул
Темы: Эксплуатация

Всех, абсолютно всех, пламенно приветствую!

Простояли у нас более недели крепенькие такие морозы, порой до -40, а по Краю и до -48. Ну я как сказывал выше, снял аккум, пододзарядил его малым током, да и оставил в тепле морозы пережидать. А сам неделю на работу, по морозу, с народом в общественном транспорте катался. Вот оно единение общества! Ну а к выходным понадобилось мчать к любимой тёще на блины. Да и чего греха таить, соскучился я по рулёжке. Ну вот просто получаю я удовольствие от вождения… Опять лирика пошла…

Короче. Суббота, закат. Температура за бортом -35 - -36. Ехать 120 км. Да обратно столько же. До этого уже покатался на Весте в суровых Сибирских условиях вдоволь, поентому несколько выводов сформулировать уже могу. Под капотом, кстати, лежит автоодеяло.

1. Заводил с тёплым аккумом в -33. Как говориться «С пол тычка». Вообще без проблем. Не хотите проблем с зимним запуском, не ленитесь забирать на период сильных морозов аккум домой. И зарядник иметь лишним не будет. Отобьются затраты, думаю в первый мороз. Ибо цена сопоставима с одним вызовом «отогревателей» в сезон. У меня зарядное Вымпел-37. Рекомендую. Дёшево и сердито.

2. Впервые за долгое время поругаю Корейских друзей, сделавших Hankook Winter i*Pike RS W419. Когда за -35, гудит она просто писец как. Ажно уши закладывает. Держак то вроде и не плохой, но шумно! Видать на сильном морозце резина то уже в пластик превращаться начинает. Может это я такой впечатлительный, хотя и сравнить то в схожих условиях просто не с чем. Как потеплело, всё хорошо стало.

3. При комфортной температуре и поездке вдвоём, задние окна затягивает. Ехали на предпоследнем делении печки и третей скорости вентелятора. Который, кстати, работает очень тихо. В гранте вообще таких проблем почти не было. Передние боковые и лобач всю дорогу были девственно прозрачны. Вообще замёрзнуть в Весте сложно. Очень тёплое, в принципе, авто, да и выстужается не шибко быстро. А владельцы люксов с климатом вообще говорят, что ничего не крутят, а автоматика в режиме AUTO сама всё отменно делает. Охотно верю! Но за 40к я сам как нибудь )

4. ЕСП отрабатывает! На твёрдом, как камень, льду, да дубовой непрогретой резине держака нет ваще. И эта трещётка помогает нивелировать ошибки. Нужная таки вещь! В снегу как то ещё не приспособился с ней. Бусковать, да с прокрутами носиться с ней никак не возможно. Душит за глотку, кислород мотору перекривая. Но волшебная кнопка отключения творит чудеса. Можно смело бороздить снежную целину ходом, с фонтанами снега из под колёс. Искренне сочувствую владельцам первых Х-реев, лишённых сей чудной кнопульки. Хотя и помогает порой электроника чёртова. Нужно было мне припарковаться на пригорке припорошённым 20сантиметровым слоем снега, значит. Выключаю ЕСП. Заезжаю. С буксами. А под правым колёсиком, под снежком лёд - шо стекло. Колёсико бускует, а толку нуль. Я значит включаю усё назад. Дубль два. Шо то за трещало, забрынчало, а Веста медленно, но верно, на одном колесе, поползла вперёд. Ну прям диво-дивное. Уж не пинайте строго, да не глумитесь надомною, ибо это моя первая бричка с симя прибрудами. Вот и впечатлился я очень.

5. Втулки! ))) Любимая тема вестоводов. Крихтят и пердят, пока км 20-30 не проедешь. Потом подвеска начинает работать прекрасно, а главное тихо. То-то городских жителей, с их короткими пробегами, недуг этот дюже сильно напрягает. Меня тоже. Но это же просто особенность, не забыли? Как отогреется – ляпота.

6. На утро заводил с автозапуска в -38. Простояла Веста на улке около 12 часов. Прогрев не ставил. Просто забыл. Завелась. Но только со второго раза.

7. Ближний на морозе по прежнему не сразу включается. Но включается же. Дубеет крутилка включения.

8. На морозце появлялись сверчки. И все рядом с командором. В приборке и средней стойке. С прогревом улетучиваются.

9. Косяяяк! Однажды глюканул подогрев простаты водительской. Я вообще-то стараюсь гену особо не нагружать и подогревы всего и вся одновременно не включаю. Но таки эксперемент провести решил. Включил подогрев сидения, лба, зеркал. Постоял минут 5 да в путь. Еду и чувствую, что попа то моя мёрзнет чего то. Я на кнопульку глядь, а там фиг. Не светиться. Потычил, нуль реакции. Ах ты ж мать её ити! АвтоВАЗ то гоно этакое. Так и доехал до работы. Заглушил-завёл. Всё заработало. Более такое не проявлялось.

10. Расход горючки по трассе зимней - 7,5-8л/100км. Меньше ни в какую. И так уж все способы экономии пробовал-перепробовал. Нет толку. Начинаю свыкаться. Всё время лил G-95, на АЗС, что на ул. Калинина. Нужно попробовать что нибудь ещё. Может на Лукойл заеду, што на пр. Космонавтов. Помниться на нём Гранта бодрее летала, а потребляла меньше.

11. Свет. Хвалю в очередной раз. Он классный. У кого в комплектации нет туманок, не печальтесь и не заморачивайтесь. Ибо проку от них особого нет. Штатного ближнего – за глаза.

12. Заднее стекло быстро засерается. После лифта напрягает. Писал я про писающийся омыватель заднего стекла. Так АвтоВАЗ решил уже таки эту проблему! Оперативненько! В последней редакции инструкции по эксплуатации нашёл. И проблему с автоматическим срабатыванием заднего стеклоочистителя решили, когда он премёзший. Я же говорю, просто особенности )))

В целом зимние впечатления, скажем так, обычные. Чего то там прям вот выдающегося нет. Хотя подогрев лба прям радовал в начале, сейчас привык. Так ни разу ещё и не ширкал скребком стекло. Но и каких-то проблем с зимней эксплуатацией нет. Греет всё и вся как надобно - печка огонь, заводится в лютую стужу, едет, классно управляется, помогает в случае ошибок. Так чего же более? За эти деньги в этом классе? Знаю! Подогрев руля! Ой как сия штука в Рио понравилась! Ей богу, когда утром берусь за руль, Кию прям всегда вспоминаю добрым словом. АвтоВАЗ!!! Ау!!! Мелочь вроде, но такая прям приятная. А Весты вместо тёпленького руля, крихтят втулками. Вроде и мелочи всё, а из за таких мелочей многие и не готовы вкладывать свои кровно заработанные в наш автопром. Хотя поговаривают, рукогрей скоро появится. Но слава богу, у Весты для меня больше плюсов. Гораздо больше.

P. S. Слышал я, что с начала 2018 года на комфорт и комфорт-имейдж перестали двойной пол ставить. Который, к слову, с самого начала продаж только в люксе был по прайсу то. Эка я молодец каков, успел халяву то отхватить. А так интересная политика у ВАЗа. Помните как в начале продаж, Веста комфорт продавалась на 16 литье, а по прайсу была на 15 штампах? Подарок первым покупателям? Ну что ж, спасибо. А так политика ясна - продавать дорогие комплектации гораздо выгодней.

Продажа Лада Веста 2017 в России

2:5090/24
Ну и отлично все же!
зря с климатом не взял. у меня с климатом, кайф и летом и зимой
зря с климатом не взял. у меня с климатом, кайф и летом и зимой
Не дорос ещё ))) будет к чему стремиться ))) А по правде говоря, в наличии люксов 1.6 небыло. Были бы, возможно и раскошелился. Хотя и жаба душила 40 переплачивать за люкс...
Саня
там помимо климата приятных мелочей много, добавляющих комфорта. я специально с климатом машину ждал. а так, веста и без климата получше рио солярисов будет
Заринск
Сашь судя по фоткам живешь в частном секторе, не хочешь котёл поставить и двигатель не мучать и бензин экономить на прогревах? читал как всегда с улыбкой на лице )))
Саня
А что там в плюсе, помимо климата? Датчики света и дождя, да подсветка в дверях. Единственной полезной опцией считаю боковые подушки. Вот это нужная опция
Пункт 9,тоже самое у меня проявлялось пару раз.
Саня
Не соглашусь с Вами. Климат-контроль, если Вы к нему привыкли единожды, отказаться уже сложно потом. Очень полезная и приятная опция. Да и датчик дождя неплохая опция. Можно без них конечно, но с ними еще лучше. Да и противотуманки иногда тоже пригождаются. Кому как, но по мне все это 40 тысяч стоит, если они конечно есть при покупке. При крупных покупках часто приходится по сусекам скрести.
Саня
Я просто исповедуют принцип разумной достаточности. И оставшиеся средства пустил в дело )))

Саня
Я не против. Каждый вправе сам решить, что важнее. Я лишь о том, что многие вещи кажутся совершенно не обязательными, но когда они есть, без них уже и не представляешь как бы было.

Андрей
Живу я как раз в городе, а это домик в деревне ))) Хотя котёл - вещь безусловно хорошая. Тоже думаю о нём.

Саня
Поддерживаю Вас. Пока сам не вкусишь, выводы необоснованные делать... Это лишнее... Я без всех приблуд ездил, так что меня не напрягает. А вот поездил с ЕСП, так теперь без оной авто не будет никогда. Так и с другими благами

Саня
сам и ответил на свой вопрос. сиденья еще с очень хорошей грязеотталкивающей оббивкой, футляр для очков, литье на 16, глянцевая решетка радиатора, задние стеклоподъемники, все это радует и используется для практичности и эстетики

Саня
в моей комплектации есть и литьё 16 и футляр и задние стеклоподъёмники и даже птф. Кожзам не люблю. Да и трескается он быстро. Короче всё что нужно есть. Комфорт имейдж на универсале считаю самой сбалансированой комплектацией. Поентому и взял. Хотя мог бы и кросса люкс-пристиж. Жаба победила! )))

Заринск
Саня
Блин, что гранта что веста на фоне домика, вот и подумал так, а я про котел вспомнил на той недели ))))

Туймазы
«политика ясна - продавать дорогие комплектации гораздо выгодней.» - всегда так делал ВАЗ.
Так делают все! )))

ну если так, то здорово. удачной эксплуатации, всем вазоненавистникам назло

ну если так, то здорово. удачной эксплуатации, всем вазоненавистникам назло
Спасибо большое!

Сейчас в самой дешёвой комплектации( я про св)- стеклоподъёмники всех дверей,очешник- в базе. Органайзер исчез)

Андрей
Точно, я успел из первой январской партии отхватить СВ комфорт-имейдж и у меня есть двойной пол багажника с органайзерами, а сегодня позвонил знакомый менеджер салона который продавал мне авто и в панике поинтересоваться этим вопросом (по органайзерами) он сейчас принимает авто с автовоза (2 партия авто в их салон в этом году) и в такой же комплектации как у меня органайзера уже нет!

Андрей
Вот поэтому и я торопился до НГ купить! Шоб халяву урвать, да до повышения цен ))) Когда седаны начинали продавать, комфорты шли на 16 литье. Даже запаска. Хотя по прайсу на 15 штампах. Бонус первым покупателям! С вагонами так же видимо

Саня
Я тоже мог до нового года купить (менеджер у дилера младший брат моей одноклассницы предлагал находящуюся в пути СВ Комфорт Имейдж) но скидки по программе Семейный авто уже закончились да и цвет был белый а я хотел платину вот и отказался (она кстати продалась ещё не доехав до салона), и не прогадал - 12 января позвонил менеджер и сказал что едет одна СВ Комфорт Имейдж дополнительная к предзаказу и как раз в нужном мне цвете, я сразу забронировал и купил потом со скидкой по программе Семейный авто, так что она даже с платным цветом вышла мне дешевле чем если бы взял до Нового года, да ещё и 2018 года выпуска по ПТС.😁

ясно, неплохая комплектация тогда выходит

шел 2к20 год, появился подогрев руля