Эксплуатация

Лада Веста 2017

, Барнаул

Ну что же. Всех с наступившим новым годом и наступающим рождеством! Долго ли, коротко ли, но прошёл год эксплуатации Весты и почти 20к пробега. Веста не сломалась, не развалилась, продолжает ездить и радовать. Но вот несколько поводов написать заметку об эксплуатации появились.

1. Аккум. Он умер. Прожив чуть больше года. Судя по маркеровке, выпущен был в сентябре 17 года. Я вообще в этом году перестал автозапуском пользоваться. Привык заводиться всегда и в любой мороз. Этой зимой рекорд был в -33. А в этот прескорбный день на улице было всего то -28. Ну я как всегда уверенно повернул ключ зажигания, а вот стартер провернул коленвал менее бойко. Вроде схватило, а черта лысого. Не докрутил... А на второй раз запаса энергии уже не хватило. Хотя перед зимой я аккум заряжал лично. Прикурили. Поездили. Вроде и заводит, но былой уверенности уже не было. Снял, затащил домой. Решил попробовать спасти бедолагу. А фиг вам. В трёх банках капитальная сульфация пластин. Не, я конечно погонял его сутки, для морального успокоения, но разум понимал, что ему п...ц. Ну что что же, новогодний подарок придется брать... Решил взять на пробу такой же, как и на гранту брал в позапрошлом уже году: АКОМ EFB 65Ач. Цена 5400, минус 650 за старый. Вполне бюджетненько. Кому интересны, подробности о сием чуде конструкторской мысли, всё есть в отзыве о Гранте, ну или на просторах интернета. Посмотрим, как поведут себя новые технологии в повседневной эксплуатации. Пока нареканий нет. Дата выпуска по маркеровке 11.18г., заряжен был на 90%. Я же для профилактики взбодрил новую батарейку малым током. Хуже не будет.

2. Масло. Напомню, по инерции я заливал Роснефть. Да не простую, а из новой линейки. Rosneft Magnum Ultratec 5W-40 (SN/CF, A3/B3/B4, MB 229.3, 226.5, VW 502.00/505.00 RN 0700/0710, GM LL-A/B-025, FIAT9.55535-H2/M2/N2). Допуск АвтоВАЗа имеется. Напомню, выпускается это масло на заводе ТНК, который приобретен не так давно роснефтью.

Я разачаровался. Ну не то пальто. Гидрики стучат, двиг работает шумновато, ресурс (только на основе визуальной оценки цвета и текучести, я ж не эксперт) вырабатывает гораздо быстрее, в мороз густовато. Лампочка давления пару сек горела (хотя тут и фильтр мог косячит). Да и доливать нет, нет, да по немного приходилось. Короче. Советовать его не буду.

И по прошествии 5к я решил масло сменить. Ну не могу я, когда что то напрягает. На пробу залил Lukoil Genesis Armortech 5W-40 (A3/B4; SN; BMW LL-01; MB-229.5; VW 502.00/505.00; RN 0700/0710; FIAT 9.55535-N2, 9.55535-Z2, GM-LL-B-025). Взял 4л. + 1л. (1615 + 488 р.). Чтобы на долив осталось на всякий пожарный случай. Хотя есть и в 5л. таре. Посмотрим, как себя покажет. Но точно, чисто субъективно, лучше новой Роснефти.

3. Шины Hankook Winter i*Pike RS W419. То ли для Весты они не очень подходят, то ли мне из х..й партии достались. То ли я старею и всем недоволен. На Гранте я сей резиной был доволен как удав. А тут... Ну вот есть какой то дискомфорт. Торможение не очень уверенное, особенно на льду, АБС рано срабатывает, при старте шлифует почти всегда. Да и шипы начали потихоньку вылетать. Думаю край следующую зиму докатаю и сменю.

4. Печка. Ноги. Ноги мёрзнут! При коротких поездках есть такое дело. Кулибины уже пружинки какие то химичат, чтобы воздуховоды полностью перекрывались. Но у нас же гарантия, так что пока ни ни. Но еличе ехать более 30 мин, даже в -30 по трассе, направив поток воздуха только в ноги всё норм. И в салоне комфортно и стекла не затягивает. Но в целом климат в Гранте был получше.

Да, ещё ГЛОНАС иногда связь с сетью теряет. Очень редко, и после перезапуска всё в норме. Пока понаблюдаем.

Пока всё. Заметьте, про саму Весту и писать то особо нечего. Вообще, по прошествии года и 20к пробега, я могу смело сказать, что это самый безпрорблемный ВАЗ. И Приора и Гранта к году приносили уже мелкие хлопоты по мелочи, которые устранялись хоть и по гарантии, но отнимали время. А тут, просто ездишь. Главное не сглазить. Посмотрим, что будет дальше. Всем удачи. И отличных выходных.

Продажа Лада Веста 2017 в России

danil117
Туймазы
Сейчас вам эксперты скажут, что пробег детский и у вас все впереди... ну сломается, отвалится чего нибудь, сгниет. У жены дело уверенно приближается к ТО4, пока все на месте, но эксперды все вангуют. Недавно катался, походу подходят стойки стаба, но по мне так нормально это.

Вроде на акум 3 года гарантия нет?
Гарантия действует, если, например, банки замкнет. А сульфация - скажут результат неправильной эксплуатации.
Kostyara
Вроде на акум 3 года гарантия нет?
Да где же это такую гарантию на акум то дают? 😁 6-12 мес. в зависимости от марки.
Владимир
Аккум мог сдохнуть если зимой на короткие расстояния ездить по городу. У меня межгород 2/3раза в месяц, заряд стабильно показывает 14.
Ханкук действительно редкостное кавно, и по льду и по снегу плохо гребет.
Печка в колени не дует, это факт. Не критично.
Valry
Вроде на акум 3 года гарантия нет?
12 месяцев в сервисной книжке написано. Надо было к официалам ехать...

Valry
12 месяцев в сервисной книжке написано. Надо было к официалам ехать...
17 декабря год был. Да и сульфация - случай точно не гарантийный
Макс
У меня наоборот на лукойле гидрики стучали, а на роснефти все збс. Единственная проблема Роснефть не везде продают и у дилеров ее нет. Аккум мог сдохнуть если зимой на короткие расстояния ездить по городу....
Точно. Именно это и убило аккумулятор
Точно. Именно это и убило аккумулятор
Не знаю, правильно я делаю или нет, но два-три раза за зиму с интервалом 1,5-2 месяца я снимаю с машины аккумулятор и сутки его гоняю на "цикличном" режиме (45 секунд заряд, 15 секунд разряд). Аккумулятору 2,5 года, родной. На днях в -32 заводил после ночной стоянки на улице - нет проблем. Крутит конечно не так как летом, но для зимы прекрасно.
А в целом по холодному запуску согласен. В 30-ти градусные морозы даже и сомнений нет, что машина заведется.
Саня
Всё правильно. Такой режим называется десульфацией. В теории оксиды в таком цикле должны разрушаться, а пластины очищаться. А потом не лишним будет малым током погонять. Тогда аккум долго может прослужить
А какой Лукойл заливали?
Владимир
А какой Лукойл заливали?
Тот, который Лада, точное название не помню.

danil117
Туймазы
В нашей шелл залито, тишина.

Андрей
Заринск
Масло отличное выбрал! на 4 машинах 2 года, полет нормальный

Андрей
Масло отличное выбрал! на 4 машинах 2 года, полет нормальный
Да и Роснефть из Ангарска хорошее было, а вот ТНК - шляпа отказалось. Ну в морозы сейчас Лук точно на 100 очков выигрывает. Из знакомых, использовали толь Лукойл Люкс - только положительные отзывы

точно такой же аккум на Гранте, 4й год уже пошел эксплуатации.. В прошлом году отдавал на ревизию зарядку в мир аккумуляторов. 500 рубле по моему отдавал

Sunduk
В смысле заводской???

В смысле заводской???
Заводской , а что тут удивительного? Машина 2015 года..