Будни

Всех приветствую.

Пробег всего 37000, а передние тормозные колодки просятся в топку, как и диски.... Эка невидаль для нашего рашенпрома.... На Приоро-Грантах то эти запчасти гораздо дольше ходили.... По факту - колодок ещё 30-35% оставалось, соответственно тысяч на 10 бы хватило. Остаток запаса дисков был всего 0,3 мм, при допусках в 17,8 мм.. Рановато конечно, но сия особенность была известна. По деньгам вышло... дорого, фото прилагается.

Правда дали скидку на работу и запчасти. Цены уже не радуют конечно, вполне себе иномарочные. Колодки поставил оригинальные, с логотипом Рено, а диски.... А диски, хз какие.

И вот тут хочу раскритиковать Юг-ладу. Звоню, спрашиваю есть диски-колодки, хочу, говорю оригинал. Мастер говорит есть конечно, мы же офф диллер ёпта. Приезжаю, начинаю прямой диалог. Колодки оригинал? Да. Ну ок, берём. А диски??? Ммммм, ну по католожному номеру подходят. ОРИГИНАЛ???? Ну не совсем, зато дешевле, оригинал то вон какой дорогой... А кто производитель??? Мммммммм..... Это финиш господа. Вот и пришлось по факту ставить, что втюхали. Причём сами не знают что. Вот это подход. И это работа официального дилера. Зато вынесли в открытой Ладовской коробчёнке. Вообщем стыд и срам. Ну посмотрим сколько этот ноунэйм проходит. Хотел сам поискать запчастюли, да лень было. Вот и получил...

Старые диски и колодки

Новьё

Продолжили подготовку к зиме. На пробу впервые залил масло ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40. 4л. + 1л. (2615 р. + 645 р.). Накладненько вышло. Но это ж эксперемент )))) Пока тепло, разницы нет. Были морозы и за -30 уже. А вот тут разница существенная. Стартер крутит гораздо бодрее. Для ресурса в +. Поэтому в зиму только 0W-40.

Про резину. Распоковал я пакеты с Ханкуком, посмотрел состояние, да думы думать начал. Протектор после двух сезонов как новый. Ну почти. А вот шипы... Потеряно всего 3 шт., а вот значительная их часть просто сточилась. Ну нет сердечника совсем, или выступ минимальный. Ездить то конечно можно бы было. Но что то мне говорит, что тормозить она будет не очень хорошо по льду то.

Я вообще на резине то зимней всегда ездил 2 сезона, затем продавал, добавлял чутка денежек, да брал новую. Так что мне мешает повторить махинацию в этот раз? - подумал я... Тем более к хэнкуку были замечания и до этого (см. Выше). Сказано - сделано. Выбор был из Сontinental IceContact 3, nokian hakkapeliitta 8 и 9, ну и MICHELIN X-Ice North 4. Девятка сразу отпала - дорого. Восьмерка вроде ничего, но отзывы порой противоречивые, да и опыт с нордманом5, свареном на том же заводе, оставил негативные впечатления. В итоге оставались Контик и Мишлен. Мишлен взял потому что дешевле, мягче и тише. Ну и чего греха таить, маркетологи поработали на славу. Хотелось лично проверить, действительно ли Мишлен так феноменален на льду. В итоге, взамен хэнкука, который легко ушёл в первый же день, первому позвонившему, был приобретён комплект шин MICHELIN X-Ice North 4, в той же размерности 185/65R15. Главная особенность - несметное количество шипов. Хоть и малюсеньких. В моём размере 245 на колёсико. Отзывы вроде в основном позитивные, результаты тестов - тоже.

Цена - 4180 за шину. Шиномонтаж - бесплатно. Я бы не сказал что это дорого. Вполне нормальная цена. Брал в шинном центре “Колесо”, что на пр. Строителей. Всё вполне буднично. Переобули без очереди, хотя не записывался. В целом рекомендовать контору эту могу смело. Меня всё устроило. Ставлю твёрдую 4+, не 5 ток из за суеты и нервозности лёгкой шиномонтажников. Понимаем, сезон... Кто читал мои отзывы, тот знает, что я стараюсь быть предельно объективным в оценках. Если го...но, то я го...м это и назову. И оправдывать свою покупку, как многие делают - не собираюсь. Поэтому сравню Мишлен и Хэнкук. Резину обкатываю как положено. Максимум 90, где есть ограничения - строго соблюдаем. Обычный темп. Расход не может не радовать.

Мишлен мягче гораздо. Твёрдость по Шору конечно не проверял, но пальцами пощупал. Мишлен гораздо эластичнее, мягче. Для зимней резины “+ “ думается.

Мишлен тише на порядок. Но только после обкатки. Это многие отмечали. Когда одел Хэнкук, акустический фон от резины сразу начал давить на уши. Когда переобул на Мишлен, разницу сразу ощутил. Нет, она не бесшумна. И шипы слышно и гул есть, но на фоне... Самая тихая шиповка, на какой ездить доводилось. А после примерно 1000 км стало ещё тише.

А как работает подвеска теперь... Мягонько мягонько... Плавность хода стало однозначно лучше на порядок. Мягкая боковина? Да и х с ней. Комфорт кроет этот недостаток.

На асфальте. Давление когда проверил, было 2.0. Ощущение лёгкого киселя на руле было. Когда докачал до положенных 2.2 стало гораааздо лучше. Рулиться Веста легче и приятнее, чем на хэнкуке. Торможение чисто субъективно несколько лучше, но не то чтобы прям вауууу... На 3+

На мокром асфальте. Хэнкук отдыхает. После оного Мишлен - что слик. Оооочень хорошее, прогнозируемое торможение, с поправкой, что это зимняя резина. Реально кайф. Зачёт однозначно.

Расход топлива. Меньше. Не потому, что я тошню. Замечаю по мгновенному расходу. Да и вообще, чувствуется, что сопротивление качению стало несколько меньше. Я к таким нюансам поведения очень чуток.

Лёд. Слов нет просто. Поначалу ощущение лёгкого мандража. Там, где раньше уже бы плугом пёр наружу поворота, Мишлен цепляется, причём с солидным запасом. Я просто в восторге. Всё что пишут - чистая правда. Ледовые характеристики выше всяких похвал. Торможение отличное. АБС работает гораздо реже, только в критичных ситуациях. Пробовал пошалить по ледку. Отметил нюанс. Срыв в скольжение происходит ооооочень резко. Порой неожиданно. Но предел по держаку оооочень далеко. И чтобы машина начала снова управляться, нужно от души, непривычно сильно продавить акселератор. Работа газом на мишлене в приоритете, чем работа рулём. И тогда контроль приходит так же неожиданно.

Снег. Всё отлично. Те же эпитеты, что и в предыдущем пункте.

Проходимость в снегу. Ну всяко лучше, чем на хэнкуке. Гребёт отлично. Есть у нас у работы парковка, в виде уклона, который в снегопад покрывается снежком по пороги порой, а снизу ледок. Хэнкук часто пасовал в такой ситуации и приходилось прям залетать с разгона. А Мишлен спокойно-спокойно затягивает в натяг. Аж не привычно. Чувства уверенности стало гораздо больше.

Из минусов только то, что шипы потихоньку начали заваливаться в посадочных местах. Еле заметно. Как и у многих в прочем. Так что ресурс этих шин - вопрос открытый.

Резина однозначно стоит своих денег. Характеристики отличные. И главное Мишлен для Весты - что качественная обувь по размеру. На Хэнкуке был какой-то постоянный дисбаланс по ощущениям, причём на Гранте подобного я не отмечал. Я упоминал об этом в отзыве. На Мишлене Веста стала сама собой. Отличная управляемость, комфорт, а главное уверенность в надёжности управления зимой....

Дошло дело до смены штатного ГУ. Принёс мне Дед Мороз подарок на новый год, в виде TEYES CC2. Описывать смысла не вижу, в нэте обзоров полно. Обычный китайский планшет на андройде, прям чтобы “вау”, нет такого. Но с навигацией штатной и камерой стало, конечно, удобнее ездить. Чего и хотел. Качество норм.

Но сам процесс получения и установки...

Доставка была IML. Более месяца... Ничего не знают, дозвониться - победа уже. Тот же CDEK доставляет за 4-5 дней. Короче IML - отстой полный.

Хотел поставить сам, ибо не сложно, но т.к. зима, ставил в Автомоде, что на Калинина. Это что-то, с чем-то. Самая отстойная теперь для меня компания в автомобильной сфере в Барнауле, с которой доводилось иметь дело. Ставил “студент”, имя называть не буду. По факту: пластик местами пкоцан, сломана одна клипса, одно крепление и один разъём RCA (сказал по ом целый отдаст - ха-ха), провода болтаются гак г***но в проруби и не закреплены, камера поставлена “абы как”. Суть: есть там финча - потоковое видео с камеры на ходу, в крупной инструкции - схема подключения.

Так нет же, её никто и не смотрел. Как надо не подключил.

Думаю, если бы меня рядом не было, никто бы и не сказал про сломанные клипсы и разъёмы. Приехал, сказал про камеру. Начали убеждать, что так камера быстро нае***ся. Забил. GPS не ловил спутники. Эт я второй раз уже вернулся. Оказалось, что антенна просто не прикручена путём. Угадайте кто закручивал? Правильно!, - Я. Студент боялся поломать всё... Установка вместо предполагаемых и логичных 1,5 – 2 часов заняла 5. МОЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ! Которое ой как дорого! Могло бы и больше, но я помогал сам делать, советы давал. Ибо сам "мастер" был мягко говоря, не очень компетентен. И всё это за свои же деньги. Иначе бы вообще дня 2 делал. Принцип работы - “тяп-ляп”, “и так сойдёт”, “не себе же делаю”. Несколько раз сказал, что не плохо бы провода смотать и зашумить. Что о камень вода... Изолентой же смотали. Где-то "потерялись несколько болтов для крепления магнитолы к рамке. Сказали - держится же, и так пойдет И до кучи - денег взяли больше, чем было оговорено заранее, за определённый перечень работ. Это полный финиш. Ни извинений, ни бонусов.... И претензии у меня больше именно к организации, а не к “Студенту”.

Объяснений у меня может быть только два:

1.если он не умеет нихрена, почему его ещё держат и не отправили восвояси добиваться успеха, там, где это получится;

2. если он учится, почему не было рядом опытного наставника, который бы помогал и объяснял, не в ущерб клиенту. Такой подход к работе просто обескураживает. Качество обслуживания на нижайшем уровне.

Никому не советую эту забегаловку. Обходите стороной!

А более и писать особо нечего. Веста продолжает так же радовать.

Продажа Лада Веста 2017 в России

Пенза
Я Мишлен по гарантии менял , больше половины шипов сломались , грибки внутри , верхушек нет .

Саня
Игорь , уже не патриот
Читал в отзыве. Но у Вас michelin x-ice north 3. Буду надеяться, что сей недочёт исправили в x-ice north 4 )
Игорь , уже не патриот
У меня из мишлена x ice north 3 выпало 70% шипов выпало за 2 питерские зимы. Выкинул и купил continental ice contact 2, за первый сезон ни один шип не выпал, хотя большую часть зимы по мокрому асфальту ездил. Сейчас 2 пошел, зимы снова нет) +3 и дождь.

14741995
У меня разные резины по разному ходили , если вылетят 5-7 шипов на колесе как у Нокиан Нордман , это не беда , дошиповать не дорого , эти дошипованные шипы как правило не вылетают , на Пирелли Айс Зерро за 2 года ни одного шипа не потерял , но не очень нравилось как она себя на льду вела , Мишлен который поменяли , партия бракованная , шипы ломались , меняют без заминок , гарантия 5 лет .... посмотрю как новая заменённая резина себя покажет )))

14741995
По гарантии не пробовал обратиться с Мишлен ?

Игорь , уже не патриот
Мне кажется, что если я принесу им шины, которые прошли уже 30к км, скажут, что это естественный износ. Хотя до этого использовал только шипованый Мишлен таких проблем не было. Спокойно по 3 сезона ездил, потом на ***** скидывал за небольшую денежку.

14741995
Гарантия 5 лет , я обратился после второй зимы , если 70% шипов вывалилось можно было попробовать , я сам не думал , здесь на Дроме подсказали )))
Гарантия на шины Мишлен.
Гарантия на шины Мишлен (ч.4 - заключительная))).