Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Лада Vesta 2018 — отзыв владельца

, Кожевниково
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Ну вот и наступил момент когда я решил написать свой первый отзыв, пробег авто достиг 1555 км и накопились первые впечатления (не много но есть чем поделиться), да и история покупки может быть кому-то интересной и, возможно, даже в чем-то полезной.
Но начнем, как принято, с предисловия: за 20 лет автостажа достаточно продолжительно пользовался и владел может и не огромным количеством но достаточно разных авто:
и нашими (Москвич 412, ВАЗ 2108, ВАЗ 21099, Приора седан, Гранта седан-все МКПП), и правый руль (Ниссан Скайлайн GTS 1991 двиг.RB20, Тойота Карина 1993 двиг.5А, Тойота Калдина 1998  211куз.двиг.7А-все АКПП), и левый руль (Ауди100 1987 двиг.2,3 Диз., Киа Шума2 2004 двиг.1,6-оба МКПП, Киа Сид СВ1рестайл 2012 двиг.1,6АКПП), так что поклонники японцев, европейцев и корейцев можете не предлагать попробовать для сравнения ваших "любимцев" потому что хоть я и не поездил на всех возможных вариантах, но примерное представление о них имею, и знаю их некоторые плюсы и минусы (например гниющие задние двери на корейцах-болячка, которая была на моих корейцах и которую корейцы либо не могут, либо не хотят исправить до сих пор судя по отзывам про Крету). Из всего списка новой приобреталась только Гранта, остальные б/у. Так вот к осени 2017года бывшая на момент принятия решения 5 лет в собственности Гранта и заставила задуматься о смене авто так как в последний год владения начала помаленьку просить вложений (поменял 1 ШРУС, тросы ручника, все тормозные колодки, ремень ГРМ с роликом, 1 ступичный подшипник - что зародило сомнения в дальнейшей беззаботной эксплуатации).
Таким образом исходя из опыта эксплуатации выше указанных авто мною были определены следующие критерии для приобретения:
1) у авто должен быть клиренс не ниже чем у Гранты(такие пузотерки как Киа Сид СВ ограничивают передвижение в местности моего проживания),
2)авто должен быть относительно недорог в обслуживании и доступен для быстрого поиска запчастей в случае крайней необходимости,
3) авто должен быть упакован по максимуму за минимальную цену (как минимум нужен кондиционер),
4) кузов должен быть универсал (после Калдины влюбился в такой кузов - стоимость эксплуатации как у седана, а возможность перевозки габаритного груза хоть раз в год да пригодится),
5) самое главное авто должен быть новым (не хочу тратить уйму времени и средств на поиски б/у в отличном состоянии, тем более что на личном опыте знаю - найти такое авто практически нереально, а вот опыт эксплуатации новой Гранты показал, что минимум 3 года с новой машиной ничего, что может потребовать каких-либо более менее серьезных вложений случиться не должно).
После чего "подбил бабки" и определился, что набрать смогу около 700 т.р.(с учётом продажи Гранты) + кредит максимум 300 т.р.(больше точно не потяну по размеру ежемесячных платежей), и начал поиски по сайтам автосалонов подходящий по моему бюджету моделей. Затем прошерстил интернет отзывы и тест-драйвы, и только после этого поехал по салонам лично попробовать выбранные для потенциального приобретения авто. Перечислять все модели не буду так как в этой ценовой категории список их известен каждому интересующемуся, однако возможно удивлю некоторых тем что ввиду скудности списка наших "иномарок" я ещё и посмотрел несколько китайцев (хотя вообще то зря - так как цены то они уже подняли, а вот потребительские качества, дизайн и репутацию до уровня своих цен ещё не дотянули). И так как я уже до этого имел возможность протестировать Весту (правда седан), то из подходящих моделей я Весте предпочёл бы только Фольксваген Поло, и то только либо при отсутствии у Весты кузова СВ, либо при наличии у Поло кузова универсал с клиренсом на пару см побольше(ну и естественно ценой до 1 млн.руб в более менее нормальной комплектации).
После чего я поехал на тест-драйв Весты СВ Кросс 1.8 МКПП, так сказать освежить впечатления от Весты для сравнения с просмотренными конкурентами и попробовать 1,8 (так как до этого катался только на 1.6 и МКПП и РКПП (робот, если честно не понравился совсем, ни в какое сравнение с классическим АКПП гидротрансформатором он не идёт). Оговорюсь сразу, что к этому моменту я уже предварительно по конфигуратору настроился на покупку Весты СВ Кросс 1.8 МКПП в комплектации Люкс Престиж (только в этой комплектации есть подогрев заднего сиденья что для меня желательно так как сзади у меня ездит жена и младший сын), но в живую ни СВ ни СВ Кросс ещё не видел. Коротко о тест-драйве: преимущества 1.8 над 1.6 не ощутил, французская коробка которая идёт с 1.8 разочаровала (может кому то и нравятся как на ней нарезаны передачи, меня же это категорически не устраивает - слишком коротко, приходится часто переключаться, следовательно расход бензина будет конский). Кроме того менеджер (давний знакомый) шепнул, что больше половины владельцев 1.8 приезжают с жалобами на повышенный жор масла (это те у которых больше допустимого заводом в 700 гр на 1000 км - офигеть просто). После возвращения в салон сели с менеджером опять за конфигуратор и тут выяснилось, что у СВ Кросс 1.6 МКПП не бывает комплектации Люкс Престиж, да и ждать ее по предзаказу придется минимум 3-4 месяца, а вот просто СВ 1.6 один свободный только приехал в этот день в комплектации Люкс цвет Карфаген. Ну попили мы у них в кафе кофе и в это время этот СВ выкатили свежеотмытый в торговый зал. Осмотрел я его и обнаружил, что вживую снаружи он выглядит не хуже Кросса да и внутри ничем не отличается, ну и клиренс хоть и чуть меньше чем у Кросса но даже больше чем у Гранты, вот только цвет Карфаген (да ещё и за дополнительные 18 т.р.) мне не очень понравился. Поэтому я решил ещё немного подумать и поехал домой, перед этим показал оценщику салона свою Гранту для оценки в трейдин, оценил он ее в 220 т.р. На следующий день я позвонил менеджеру в салон и сказал, что готов забрать тот СВ Карфаген (ну уж очень загорелся купить новый универсал 😀), но он только рассмеялся и сказал что его купили ещё вчера и предложил зарезервировать СВ 1.6 белого цвета (единственного бесплатного) в комплектации Комфорт Имейдж (в ней уже есть противотуманки и обогрев лобового стекла), который с утра появился у них в листе доставки и должен прийти им в салон до Нового года, вот только сообщил, что финансирование по госпрограмме "Семейный авто" (скидка 10%) закончилось. Тут я опять задумался, опять отправился листать по отзывам, и решил, что ради подогрева заднего сиденья не стоит переплачивать за ММС с довольно тусклым и бликующим экраном на основе маломодернизируемой Windows SE и с навигацией Сити Гид, адекватно работающей только в крупных городах. С утра снова позвонил менеджеру и опять опоздал - кто-то уже внёс предоплату за тот белый СВ. Тут я понял, что судьба мне сама намекает чтоб я не торопился и подождал до нового 2018 года😁.
Вот так, за праздничной суетой и периодическим листанием отзывов Вестоводов, и наступил Новый 2018 год. Тут выяснилось, что денег на программу "Семейный авто" государство выделило в два раза меньше чем в 2017 году и значит закончатся они тоже в два раза раньше, поэтому следовало поторопиться. Поэтому в первый же рабочий день 2018 года я обзвонил всех офдилеров в ближайших городах: Томске, Новосибирске, Кемерово и попросил менеджеров перезвонить мне если у них появится свободный СВ или СВ Кросс 2018г.в.(только на свежие авто распространяется скидка по программе"Семейный авто"). И на следующий день пошли звонки от менеджеров с предложениями, но все малочисленные предложения были либо с двигателем 1.8, либо с РоботКПП, пара предложений с 1.6МКПП было, но они не подошли мне по цветам кузова (плюшки по салону всегда можно докупить, а вот управлять каждый день авто цвет которого тебя раздражает не очень приятно и перекрашивать его целиком слишком дорого всвязи с чем нецелесообразно). А через пару дней позвонил тот знакомый менеджер и сказал, что у них в листе доставки сверх предзаказа стоит СВ 1.6 МКПП Комфорт Имейдж и как раз в моём любимом серебристом цвете "Платина", стоимостью 690 т.р. вместе с платным цветом (денег хватает как раз и без кредита)! Вот тут я понял - это судьба! И попросил его сразу зарезервировать авто (предоплату он по дружбе внёс из своего кармана так как ехать мне до салона 100км, я ему ее вернул позже естественно). Скидку при сдаче Гранты в трейдин салон не даёт (СВ и СВ Кросс и так неплохо расходятся пока) но обещали допов на 20 т.р. накидать (по Гранте знаю - накидают всякий дорогой неликвид (на Гранту, например, мне установили дорогую навороченную сигнализацию с разными примочками в том числе с турботаймером который ни одному ВАЗу пока не нужен и такого же уровня магнитолу с колонками). Поэтому я сразу вышел во двор, сфотографировал Гранту и выставил на Дроме за 250 т.р. (220 трейдин + 20 допы + 10 на торг) чтоб не жадничать и быстрее продать. И тут сразу посыпались предложения от таких товарищей которые и в отзывах пасутся типа: "кому нужен твой стремный Таз, его никто не купит и т.д." а в конце "Заберу за 200", вот тут возникает вопрос: зачем предлагать деньги за тот автомобиль который ты считаешь ущербным, а также зачем читать отзывы и писать такие же грязные комментарии о считаемым тобой недостойным авто? Но были и несколько реальных желающих приобрести, вот только ехать смотреть в деревню за 100 км да ещё в такой мороз (было -30) не нашлось. Поэтому когда через 3 дня набралось пятеро судя по разговору реально желающих купить авто и в Томске появились собственные дела я поехал сам в Томск и продал Гранту второму же посмотревшему за 240т.р.(потому что она была реально не битая и не крашеная, в хорошем тех состоянии, с пробегом менее 70 т.км за 5,5 лет и без единого ржавчинки на кузове - ну не сыпят у нас в деревне соль на дороги потому и гнить не от чего), а первый смотревший был, как принято говорить "лицом кавказской национальности" посмотрел и сказал что надо съездить на станцию посмотреть, а когда я ему предложил сразу ехать на любую станцию он ответил что доверяет только одному мастеру, но дозвониться ему сейчас не может и предложил мне созвониться попозже - ну я ждать не стал когда он соберёт своих свободолюбивых горных братьев и тупо отберёт мою машину в каком-нибудь укромном гараже и продал её другому более адекватному местному жителю, с которым, кстати, до сих пор общаемся по Ватсаппу.
А вот после этого начались небольшие проблемы: во первых у салона возникли какие-то непонятки с перевозчиком (контракт не продлили вовремя) и подвоз авто оказался приостановленным на неопределенное время, а во вторых: оказалось, что для получения 10%скидки по госпрограмме "Семейный авто" необходимо минимум 100т.р. брать в автокредит, причем не у любого банка а только у того, который участвует в этой программе и при этом имеет договор о сотрудничестве с конкретным салоном, таких оказалось только 3 и все, вместе с автокредитом требовали страховку Каско (около 30т.р.) и страховку платежеспособности (около 10т.р.), что сразу резко снижало выгоду в 69 т.р. от участия в госпрограмме. Но слава богу и здесь повезло: и проблемы с перевозчиком решились за неделю, и человек нашёлся который договорился с представителем одного из банков на кредит для меня без всяких страховок, правда с удвоенной процентной ставкой - но мне то на ставку наплевать всё равно я собирался его погасить досрочно полностью после предоставления скидки.
Ну вот и настал замечательный день 18 января, когда мою Весту СВ доставили в салон, я сразу же приехал и осмотрел её, всё понравилось: и кузов в серебристом цвете, и черный салон без этих аляповатых рыжих вставок, и планки на панели и дверях в сдержанном серебристом цвете "блиц", и багажник с двойным полом (которого кстати в этой комплектации быть не должно (только начиная с люкса) - видимо подарок АвтоВАЗа первым партиям покупателей, так как в феврале в салон пришло авто в такой же комплектации но уже без двойного пола в багажнике (менеджер звонил уточнял). После этого составили предварительный договор и сели с менеджером обговаривать допы, так как ПТС надо было ждать ещё 3 дня и за это время можно доукомплектовать авто. Цена в автосалоне на зимнюю шипованную резину R16 на родные литые диски расстроила - 25 т.р., поэтому я быстренько заглянув на сайты местных шинных интернет магазинов подобрал за те же деньги комплект зимней резины Матадор Сибирь Айс 2 на литых дисках iFree R15 (и деньги теже, и не надо в очереди в шиномонтаж дважды в год стоять - выгодно и удобно). Ну а по остальному: сигнализация с автозапуском, стальная защита картера, задние брызговики и резиновые коврики в салон с менеджером договорились на вполне адекватные 20 с небольшим т.р. Кстати антикоррозийная обработка скрытых полостей кузова и днища проводится ещё на заводе и для эксплуатации авто в неагрессивных средах (как у нас в деревне) дополнительной обработки не требуется. В этот же день привёз в салон зимнюю резину на дисках и уехал домой ждать ПТС.
Когда пришел ПТС погода порадовала лёгким морозцем в -40 градусов и я, признаться, немного засомневался - как я проеду 100 км до дома на новой непроверенной машине при такой температуре. Но нетерпение завладения новым авто пересилило, да и прогноз погоды на ближайшую неделю тепла не обещал, поэтому я попросил родственника и на его Калине-универсале мы помчались в салон. Не буду описывать весь процесс оформления только скажу что он затянулся до вечера по вине представителя банка который перепутал счета, и ещё старший менеджер обратила моё внимание на запись в руководстве по эксплуатации где написано что предпочтительным бензином  для  эксплуатации является  АИ-95 и только в отсутствии возможности заправится оным допускается использование АИ-92, после чего в зоне выдачи я решил немного прогреть двигатель до рабочей температуры чтоб не замёрзнуть сразу в -40, тем более что менеджер уверил меня что техники перед выдачей должны были залить 4 литра бензина, в связи с чем я удивился и даже немного испугался за исправность авто когда она через минуту работы заглохла, но после нецензурной брани менеджера с упоминанием совести техников салона я успокоился и спокойно пронаблюдал как в мою машину заливают выше упомянутые 4 литра бензина, а затем всё-таки прогрев машину также спокойно поехал в сторону дома, заправив по дороге на АЗС Роснефти полный бак 95го. Да и ещё: багажник у Весты СВ всё-таки меньше чем у Киа Сид СВ - там хоть и со снятой шторкой но с таким же двойным полом в багажник стоя входит 4 родных колеса R16, а в Весту СВ такой же комплект R16 так же влезает только если убрать двойной пол в салон 😞.
Ну а теперь непосредственно об эксплуатации авто. Сравнивать, местами, буду с двумя последними бывшими во владении авто, причем некоторое время (около 1 года) одновременное: это Лада Гранта 1.6 МКПП и Киа Сид СВ 1.6 АКПП недостатками последнего побудившими от него отказаться в пользу Гранты были - нескромный расход топлива и очень скромный клиренс, не позволявший проехать к местам моего периодического но обязательного посещения, и если с первым ещё как-то можно было смириться с учётом получаемого комфорта при вождении, то второй недостаток был ни как не устраним.
Общие ощущения: так вот ехал я до дома в темноте и в -40 на новой необкатанной машине по трассе на круизе 95 км/ч расход в результате показал средний 9 литров - немного расстроило, но потом вспомнил расход Сида, осмотрелся и успокоился: размеры салона, эргономика и шумоизоляция сопоставимы с Сидом и вполне даже достойные, материалы отделки, за небольшим исключением, тоже примерно одинаковы (плюсы естественно в пользу Сида), зато клиренс, без всяких оговорок, с огромным превосходством в пользу Весты СВ.
По микроклимату: по дороге температуру выставил на максимум, обороты вентилятора отопителя на 4 палочки, заслонки кнопочкой "лобовое стекло + ноги" - стекла не обмерзли, сам тоже не замёрз, но вот ногам было немного прохладно, а с утра когда она за ночь полностью промерзла и я поехал по своим делам по деревне, через некоторое время сверху стало жарко а вот ноги так и не отогрелись, поэтому нажал кнопку "только в ноги" и сразу микроклимат в салоне уравновесился - странные настройки работы заслонок, именно с нажатой кнопкой "только в ноги" тепла достаточно и для ног и для лобового стекла, а вот нажатая кнопка "лобовое стекло + ноги" распределяет воздушные потоки с гораздо большим преимуществом на лобовое стекло а вот ногам почти ничего не достается. В этом вопросе и Сид с двухзонным климат-контролем и даже Гранта с её простыми крутилками мне кажутся более адекватными. А вот электрообогрев лобового стекла на Весте СВ порадовал - ещё ни разу за полтора месяца скребком не пользовался, достаточно быстро всё целиком оттаивает, остаются только небольшие треугольники по нижним краям стекла, тут ни Сиду ни Гранте нечего противопоставить от слова совсем.
По работе двигателя: гидрики, как тут пишут некоторые, по несколько минут не стучат, даже после морозной ночи с заводским маслом - 2-3 секунды и тишина, а вот клапан абсорбера, честно говоря, немного напрягает, и вообще когда я эти щелчки в первый раз услышал по дороге домой из салона то даже немного испугался - подумал что-то не то с двигателем, хорошо что знающие люди объяснили и пальцем на него показали, но всё равно слышать в салоне как он работает под капотом не очень приятно. Тут и у Сида и у Гранты почти паритет (плюс-минус со своими достоинствами и недостатками).
По коробке: ну что тут сказать, и здесь мне наверное тоже повезло - шум от коробки на всех передачах и всех разрешенных скоростях почти не превышает звука работы двигателя и шума резины (всё примерно на одном уровне, лишь изредка что-то немного выходит на первый план), думаю после обкатки поменяю заводское масло на ZIC FTop 75w90 синтетика (как сделал на Гранте) и всё будет тип-топ. С АКПП Сида сравнивать смысла нет, а вот с Грантой примерно тоже самое - коробки то практически одинаковые, только здесь тросовый привод и переключения мягче, но вот на Гранте с простым приводом ходы рычага были чуть-чуть меньше.
По подвеске: тому боту который у всех спрашивает "подвеска не бухает, не скрипит, проставки не ставил?" хочу сразу ответить "Нет!" по всем пунктам. А всем оставшимся скажу: в морозы пару раз что-то скрипнуло на особо крупных неровностях, в остальном тишина, дорогу держит отлично, не раскачивается, не кренится, до отбоя ни разу не срабатывала. По сравнению с Сидом - более энергоёмкая при примерно таком же уровне комфорта, по сравнению с Грантой - более комфортная при примерно таком же уровне энергоёмкости, короче лучше обоих.
По кузову: зазоры практически все ровные, только если очень внимательно приглядываться да под разными углами, тогда можно заметить не большие косячки, ну дак и Сид не без таковых, а уж на Гранте и с первого взгляда неравномерности то там то там обнаружить можно. Отдельного упоминания заслуживают двери - открываются, закрываются также благородно как на Сиде и несравнимо благороднее чем на Гранте, а вот ступенчатый ограничитель хода двери как у всех - работает но слабовато, хотелось бы более сильной фиксации в промежуточных положениях.
Ну и на последок ещё раз про расход топлива: счётчики ни какие не обнулял и вот результат - за 1555 км средний расход 14,4 л/100 км при средней скорости 14 км/ч, но так много думаю потому что ещё не обкатался двигатель, из-за низкой температуры воздуха и слишком коротких поездок, поэтому расход "по городу" поставил наобум десятку (да и вообще городской расход очень сложно объективно оценить, ведь у каждого разная манера езды и условия передвижения тоже у всех разные: кто-то может в одном и том же городе по одним и тем же улицам и в одно и тоже время попадать постоянно на красный светофор например), а вот с расходом по трассе немного попроще там всё-таки таких сложно учитываемых факторов поменьше, я, например, последний раз замерял с одним пассажиром на 5 передаче при 100 км/ч на круизе по прямой относительно ровной трассе без ощутимых спусков и подъемов при температуре -20, при этом мгновенный расход прыгал в районе 7 литров(плюс-минус 0,2 литра) видимо в соответствии с изменениями направления и силы ветра, поэтому и поставил семёрку, при других условиях результат может быть другой.
Ну вообщем то всё что хотел написал, будут вопросы или новые впечатления - дополню. Кстати есть кое-какие мысли по бюджетному доведению комплектации до приближенной к Люкс Мультимедиа, как появятся конкретные результаты накропаю дополнение.
Всем дочитавшим до конца мою немного сумбурную и не очень информативную писанину большое спасибо, и удачи в приобретении и эксплуатации своих автомобилей 🏎️ 😁.

До 2500 км ездил аккуратно, двигатель выше 3500 об/мин не крутил, больше 110 км/ч не разгонялся, каких-либо проблем за это время авто не доставило, и на этом пробеге решил провести ТО-0 (поменять масло в двигателе и фильтр) + свечки, ну и заодно установить допоборудование выписанное с АлиЭкспресс. Работы все, на всякий случай, решил провести у офдилера, чтоб не было потом проблем с гарантией.

Масло залил ZIC X9 5w40(синтетика) и вот тут возникла первая проблема - канистры в 4 литра не хватило, оказывается у меня поддон двигателя литой и с ним необходимо заливать не 3,2 литра (как со штампованным), а 4,4 литра, и поэтому после замены прямо из салона пришлось ехать в ближайший автомагазин и докупать литрушку масла, так как ездить с минимумом на щупе мне лично неприятно - стараюсь делать всё правильно (по возможности)....

Ну вот и прошёл 1 год моего владения данным авто, извиняюсь что давно ничего не писал (не было достаточно времени и особых поводов), так как с апреля по ноябрь 2018 года работал сутки через двое в 60 км от дома то пробег составил уже 23000 км (10000 только на поездки по трассе до работы), хотя обычно за год за год у меня выходит не больше 15000 а бывало и меньше 10000. За этот период ничего не сломалось, не отвалилось и не заржавело. Однако были и замечания: с наступлением жары обнаружил что кондиционер как-то странно жужжит при включении и слабовато холодит (сравнить было с чем так как раньше были авто с кондиционером), дилер как обычно пытался увильнуть и испугать типа "если диагностика покажет технические неисправности то платить за всё буду я", ну я им сразу сказал какие могут быть неисправности за 5000 пробега?-заправте хладагента насколько положено и всё будет норм, так и оказалось, в результате денег с меня не взяли....

В связи с этими коронавирусами и скачками валютного курса решил чтобы не просрать имеющиеся небольшие накопления вложить их в покупку нового авто - купил Ладу Весту СВ Кросс 1,6 на вариаторе в максималке (как откатаю хотя бы пару тысяч напишу отзыв). Ну а про эту и писать больше практически нечего: за 2 года владения и 39ткм, ремонтом можно считать только замену на 35ткм втулок стабилизатора (кроме скрипа добавилось и постукивание), все остальные узлы и агрегаты проблем не доставляли (надеюсь не доставят и новому владельцу) - это, плюс практически идеальное состояние кузова (без дтп только немного сколов от камешков на капоте да небольшая потёртость на правом пороге без вмятины - слегка задел край бордюра при развороте) позволили достаточно быстро продать авто за разумную цену (выставлял 650 продал 640) первому же приехавшему покупателю (звонарей-перекупов предлагавших 600 не глядя - посылал искать другие варианты)....

С.А., Новокузнецк
19665
Игорь ЕКБ, Екатеринбург
21912
19702390, Санкт-Петербург

Хорошо написал, удачи в эксплуатации! Для критиков Весты доложу, что сегодня заезжал в автосалон - расходятся они как горячие пирожки. Приглядываюсь тоже к универсалу. В наличии только одна из самых дорогих комплектаций.

Старый Оскол
Читать не перечитать .Странно что по трейд ину нет скидок ,хотя на оф сайте чей висят .
С обновкой .
Удачи .

4 колеса в багажник не лезут?
Продам уши от мертвого осла.

Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Продам уши от мертвого осла.
синтез
Спасибо за пожелания, и тоже хотел бы добавить, что не плохо было бы АвтоВАЗу добавить возможность выбора опций по предзаказу, потому что из дорогих комплектаций я, например, выбрал бы только боковые подушки безопасности, климатконтроль и обогрев заднего сиденья с подлокотником, но чтобы получить это приходится доплачивать и за кучу других ненужных лично мне опций.

Тебе это важно?
КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.
нормальная машинка но обкатка в -40 это не очень хорошо для нового авто
Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Заправлял на газпроме, бензин улетал. Теперь только роснефть буду лить, намного больше стал проезжать с теми же прогревать и маршрутами.
Владимир
Согласен, разбирают быстро. Я брал аута когда, разница между выдачей птс и продажей было 10месяцев, а на весте в 1 месяц, и это не под заказ, а из наличия. По наличию стояли две белых и одна серебристая в одинаковых комплектациях. Выбрал тоже серебро, она же платина.
Удачной эксплуатации!
Саня
Поздравляю с покупкой! Впечатления один в один. Плюсую во всем. Ни гвоздя, ни железа и удачной эксплуатации!
Сергиев Посад
Не лей в коробку zic ftop 75- 90, я сначала тоже поменял на это, передачи включаются плохо, и это летом, при -40 ваще не включить.
Тоже в Гранту лил 75-90, но в Весту лучше тот же zic 75-85 с небольшим переливом грамм на 300.
Лично я так и сделал, скорости включаются четко, зимой проблем тоже нет.
С двойным полом - никак😞
Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Думаю до лета обкатаю, заменю масла на ZIC синтетику и в двигателе и в коробке, да свечки поменяю на Denso TT, да на летней резине вот тогда и будет реальный расход топлива - рецепт проверенный на Гранте ( в теплую безветренную погоду при скорости около 100 км/ч на почти пустой трассе выходило меньше 5 литров при замере среднего расхода от точки А в точку Б на расстоянии 100 км) как-то так, а насчёт Роснефти - так в нашей деревне всего 3 заправки и одна из них Роснефть, а 2 другие нонеймы, и единичные заправки на них мне ничего хорошего кроме загоравшегося чекинжина не приносили, так что уж лучше буду пользоваться проверенной АЗС чем экспериментировать.
nik0574
С обновкой .
Удачи .
Скидки по трейдину дают только на седаны, а СВ и СВ Кросс только единичные прошлогодние экземпляры продают по прошлогодней цене (на 10-15 т.р. дешевле этого года) и позиционируют это как скидку, а на свежие пока никаких скидок нет.
Луховицы
Поздравления автору и беспроблемной эксплуатации!
Точно говорит президент -" Жизнь налаживается"- вот после гранты Веста , а там опять может Киа СИД))

отморозки
У меня сейчас Сид СВ, катался на тест драйве на Весте, единственное, что понравилось реально относительно Сида - это подвеска. Реально комфортная энергоемкая подвеска, отличная. Во всем остальном, к сожалению, Веста Сиду проигрывает. В Сиде подвеска напрягает, ну как можно было сделать такую тупую подвеску - притормаживать надо перед каждой ямкой.
Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Я думаю такой расход из за евро 5.
BenTech
Андрей
Было бы хорошо, конечно. Я до сих пор не понимаю, почему у них нет условной комплектации comfort-safety с птфами и боковыми подушками.

Ну а чтобы прям опции выбирать- это только если vag купит АвтоВАЗ :-)

Новоалександровск
Андрей
Не спешите менять масло в двигателе на ZIC, посмотрите сайты серьезных мотористов, у них это масло матюг, видел типичные зиговские последствия. Denso отдельная тема, от них плюются уже чиповщики-программисты, перепады напряжения в системе таковы, что в итоге выкручивают их и корректируют программы на наших штатных свечах. Просто не спешите, выбросить деньги никогда не поздно.
arni87
у Вас был сид первого поколения? какой расход? летом, насколько знаю, 10л должен быть по городу (без кондиционера и гонок), зима 11-14
arni87
Сам смотрел весту седан - не понравился низкий потолок сзади (при 180 см в голову упирается). Вы написали , что на французской кпп короткие передачи - они разве их не удлинили? А сейчас стали наши кпп ставить - воет коробка?
Андрей
Да, как так....??? Откуда вы такой расход берете???
У меня до 2т. был 13-15 на сотню. Сейчас пробег 9т. расход 9.3, прогрев и смешанный режим трасса город. Думаю он меньше 7 просто не опустится в нормальном режиме эксплуатации. На предыдущей Приоре мин 5.4 по трассе, но для этого нужно было катится с горы и предварительно покакать.
Мне не нравится работа е-газа и коробка ПП оставляет желать лучшего. ОД говорит....это все нормально притреться со временем, но рамки временных границ, при этом не уточнялись. Трётся уже 9т.км. изменений никаких. Лишь бы, из-за "горячих пирожков" не ухудшили качество сборки и без того храмое. А так машинка ничего, брать можно.......
Всем удачи в эксплуатации.

Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Не сочиняй. Поездка на Байкал туда-обратно по чекам 6 л/100 км.
руслан
Поздравляю.
Дополняй. Интересно, как будет себя вести вазовская коробка при таком весе. Как часто придется регулировать ручник. , кроме того, нужно следить за свечными колодцами . От масла их отделяет только герметик, ито поганый.
Автору удачи.
sanek485
Отзыв 5 машина 4. Автору удачи!

Особо у нас в Сибири. Подогрев
Заднего дивана надо без вариантов во всех комплектациях ставить .

А печка есть токая фигня .
В ноги еле дует .
Что с передо что с зади .
Aiecsan
Лично я так и сделал, скорости включаются четко, зимой проблем тоже нет.
2 раза что ли уже поменял в коробке?

Владимир
Я заправляюсь только на газпроме. Не ИП, а на официальной станции. Иногда ловлю себя на мысли, что пусть лучше лишний рубль улетает, чем низкого качества бензин будет залит.
Владимир
Да, как так....??? Откуда вы такой расход берете??? У меня до 2т. был 13-15 на сотню. Сейчас пробег 9т. расход 9.3, прогрев и смешанный режим трасса город. Думаю он меньше 7 просто не опустится в нормальном...
От динамики зависит, все же по разному водят. Кто то спокойно, а кто то как "вошь на гребешке" скачет из полосы в полосу)))
Роснефть он же Бритиш Петролиум, вроде как, возможно ошибаюсь, Рязанский НПЗ. (или Ярославский) по качеству вроде как не очень чтоб уж очень))
Для меня Лукойл (настоящий) на1 месте, потом Газпром, после ВР с Роснефтью. Двиг. TSI, еще есть SHELL, но он настолько редок, что место не могу определить. Остальные: ТНК, ТАТнефть, Башнефть, Магистраль и пр. - мимо кассы.
Ну и цены, просто жесть.
axio 31
Белгород
Мои поздравления!!!прошивку евро 2 и машина поедит

Ох как много про покупку написал. Все осилить не смог. Но хоть правду написал что робот автомату в подметки не годится. А то тазоводы в соседнем отзыве на г изошли доказывая мне обратное
сочувствующий

И непонял почему 95 бензин? Двигатель вроде не блещет показателями. Хонда умудрилась сделать 1.5 турбо который кушает 92 а тут веста с 100 лошадками. Имхо для бюджетного авто это большой минус
Так подвеска в России это самый важный критерий выбора автомобиля.
К сожалению не только подвеска. Есть еще критерии, основные из которых (лично у меня): цена, кузов универсал с багажником не менее 500 литров, левый руль, относительно свежий год выпуска, низкая стоимость обслуживания и ликвидность. Веста СВ весьма неплоха, но новый автомобиль я пока не могу себе позволить, ибо дорого. Вот и попал под требования больше всего Сид.

Надо быть совсем тебилом, что бы сида на автомате, замешать на весту, на палке.
Умом это не понять. Вопрос с клиренсом, решается за 10 рублей, очень легко.
Удачи с новой игрушкой.

Так подвеска в России это самый важный критерий выбора автомобиля.
А пацаны то не в курсе!!!!
Подвеска, это самое дешовое в тазах, попробуй эргономику и динамику улучшить.

Лекс
Автор поздравляю с покупкой. Сам на Веста седане езжу, но смотрю в сторону универсала, т.к. собака у меня. Удачи и безпроблемной эксплуатации.
Yxta
Надо быть совсем тебилом, что бы сида на автомате, замешать на весту, на палке.
Умом это не понять. Вопрос с клиренсом, решается за 10 рублей, очень легко.
Удачи с новой игрушкой.
Надо быть совсем "тебилом" чтоб лифтовать подвеску на 3 см (это минимум необходимый Сиду чтоб сравнятся с Вестой по клиренсу), так как в этом случае как минимум приводам прийдёт быстрый кирдык, да и другим деталям подвески нерассчитанным для работы в таких диапазонах тоже не поздоровится, я уже не говорю об ухудшении управляемости и комфорта. И это я знаю на личном примере, так на одном из ранее используемых авто уже пробовал лифт на 2 см и после месяца использования и замены приводов решил всё таки вернутся к заводским настройкам. Поэтому и не стал экспериментировать с Сидом - себе дороже такие эксперименты выходят.

Что то расход большеват. Не пойму почему. Может Веста тяжелая для такого двигателя?
Макс
2 раза что ли уже поменял в коробке?
Да.
Yxta
А пацаны то не в курсе!!!!
Подвеска, это самое дешовое в тазах, попробуй эргономику и динамику улучшить.
Зачем мне ваша эргономика и динамика , если ваша подвеска чувствует каждую неровность дороги???
egorlike
Про 92й бензин забывать пора. Уйдет он с рынка рано или поздно. А экономии никакой. При заправке 95м пробег больше, плюс динамика...
Лекс
Андрей
Автор, не обращай внимание на таких людей) я только одного не понимаю, зачем ОНИ все лезут в отзывы про Весту. Странные люди..
Поставят нормальные мотор с коробкой и можно будет всерьёз рассматривать как альтернативу логаноподобным. Всерьёз по совокупности качеств говорить о преимуществе не то что над Сидом, но и над Поло-Солярис-Рио глупо и смешно. Хотя много кто ведётся и здесь рассказывает ровно до момента избавления от тазообразного. Но, тому, кто смог на гранте пять лет передвигаться после владения всеми авто, указанными в списке, будет норм! Автор, поздравляю и удачи в эксплуатации! Спасибо за отзыв, хоть и откровенно субъективный...
Да, чуть не забыл.... Не вздумай в эту коробку тросиковую, мать её ети, 75-90 лить!!!! С переключениями, особенно 1-2, 2-1, на холодной коробке проблемы будут. Там теперича супермодные наносинхронизаторы ставят... бгггг.... Доработали дебилы тазо***ые... ))) На гранте у тебя ещё безтросиковая с нормальными синхронизаторами была коробочка.
Хороший отзыв! Отличная красивая удобная машина для среднего класса.
У соседей такая же. Смотрится очень эффектно.
Ни гвоздя ни жезла, как говорится!
Андрей
Странно.. в Иркутске даже официальный дилер Киа предлагает лифт на Сида с гарантией естественно. Стоит копейки... Как раз, если в меру(2см точно) и правильно поднять, то на ресурсе практически не скажется. В теории - другое дело...
Кстати, да!
Говорят, что Роснефть в разных регионах разный бензин льёт.
Я заправлялся только в Ростовской области и Краснодарском крае.
Лет 5 наверное в последний раз. Что они там бадяжат, я не знаю, но расход значительно больше.
А карбовая семёрка вообще на этом топливе отказывалась ехать. Инжектор менее требователен, вроде бы двигатель работает ровно, но расход этой горючки (бензином язык не поворачивается назвать) конский.
Возможно, сейчас что-то изменилось в лучшую сторону.
Но предпочитаю в свою Калину лить Шел, Лукойл и Газпром. Роснефть залью только в случае абсолютно безвыходной ситуации.

да уж плачевно с расходом топлива ,как и остального всего
pavelpavel
Согласен. Лучше лить Лукойл последнего поколения. Это не шутка.
Ну и никто не отменял Valvoline, - самую старейшую марку. У нас это масло не популярно, а между тем, основатели компании в принципе придумали моторное масло в 1873-м году. В штатах это масло является безусловным лидером, а мы льём в двигло раскрученные у нас бренды, которые и дороже и хуже.

Нефтеюганск
Поздравляю с покупкой!
Седаны никому не нужны, а маркетолги ваза, обыкновенные лохi
Опять стакан оседлал? Гений маркетинга .....
Согласен. Лучше лить Лукойл последнего поколения. Это не шутка. Ну и никто не отменял Valvoline, - самую старейшую марку. У нас это масло не популярно, а между тем, основатели компании в принципе придумали...
лукойл все масла в России льют во все иномарки -только покуппайте на заправках

Berlin
Андрей
Да не будет такого расхода как на гранте, проверенно двумя вестами, седаном 1.8 и универсалом 1.6

Керчь
судя по количеству ранее использываемых авто, автор просто убивает предыдущие(потом быстро продает) ...сужу по тому как автор описал замену ступичного подшипника-они меняются все (если действительно владелец бережет свое авто) и прочим мелочам..в общем отзыв фуфло, тем более от такого афтомибилиста.
Владимир
По коробке соглашусь, каждая вторая воет, а может просто другие не замечают. А к двигателю претензий вообще нет. Нормальное двигло, зарекомендовало себя временем. Вот цепи бы ему не помешало. Но все современные пластинчатые цепи служат на равне с ремнями. Да и двигатель не прихотливый, не то что современные алюминиевые одноразовые. Лично на моей весте расхода масла ноль. По началу ждал подвоха, через день доставал щуп, сейчас забил и успокоился.
Владимир
Причём тут количество авто? я вот часто менял в жизни машины по разным причинам. Да и на весте не планирую ездить больше 3х лет, захочу чего то другого.
Седаны никому не нужны, а маркетолги ваза, обыкновенные лохi
Не согласен. Кросс тоже самое только универсал в обвесе и дороже. Клиренс выше, как на моем аутлендере3 бывшем.
По багажнику, у меня в седан 4колеса легко вошли, правда 15радиус.
Макс
купи горный выласыпэд..а по аффтору-ему наверно лет 65-70 ..... 12 авто по 3-4 года +18 получил права=58-65 годиков..ухарь еще тот..не завидую тем кому он задвинул убитую рухлядь..
Керчь
как говорят вроде едет, но еще не машина..(лада-веста,гранта,приора,х=рейл и все тазы)
Макс
"Одноразовости" уж на мой век точно хватит, а играть в лотерею от автоТАЗа с ремнём ГРМ и плавающим качеством на новом авто за свои и вполне уже взрослые, по сравнению с конкурентами, деньги желание отсутствует.
Владимир
сам то на чем ездишь? )))
Владимир
Будь сейчас на дворе 2008 год, я бы согласился. Когда можно было купить 3-5-10 летние иномарки хорошего надёжного качества. Но никак не сейчас.
Макс
сам то на чем ездишь? )))
на нормальной машине...ниссане..это за 20лет 4-я. предыдущие продал в нормальном состоянии.до сих пор звонят-консультирую.. очень жалею что продал пассата-универсала..пригнал из германии.чистый немец и по надежности и по качеству,отездил почти 10 лет..но надо было менять всю проводку (просто высохла)..человек поменял и дальше ездит..а веста или приора или х-рейл тас сможет?
Владимир
Автор, хорошая машина. Не слушай никого. А внешний вид вообще супер. Чем то смахивает на XC60 вольво. Я долгое время мечтал купить чешского Скаута полный привод, та же вольво, только дешевле в 2раза. Если св кросс появится на полном приводе, следущий авто точно будет он.
Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
Так же как немцы спонсорами других марок моторных масел...
Себе залил такое , Зик, зимой все ок
Связи не улавливаю...
Владимир
Моя первая машина была гольф 85года, машина отца. Он до сих пор на ней ездит, и хочет поменять на пассат универсал b3. Это единичные случаи, когда за машинами следят. Я тоже за машиной слежу, и не стыдно её будет продать года через два ещё на гарантии. Я уже писал что не фанат отечественных машин. Купил на время кризиса. И аналога за цену весты на рынке подержанных и новых для себя не нашёл. Мне почти 40лет. И уже прошло время когда катал девчонок на всяких маздах и тойотах. Машину брал для себя, возить свою ***у из пункта А в пункт Б. И повторюсь целевая аудитория вест 30+. Я не осуждаю ни чей выбор. Был бы помоложе, все таки взял бы подержанную камрюху и управлял мечтой .
AxelHeiberg
На новой Гранте с АКП до 10-15 тк расход по городу был 14 л +/-, по трассе 6,5 при 90-100 км/ч (без резких телодвижений), потом расход по городу упал до 11-11,5 л, по трассе до 6, пару раз даже 5,8 было, но это чисто экспериментально, "тошнить" 90 км/ч - это издевательство. ))) Это при том, что один-двое в машине. Если ехать быстрее 120-160 км/ч, да с резкими ускорениями (обгонами), да еще груженым, то может и 8-9 л выйти по трассе. По одной и той же дороге в одном темпе, но с разной загрузкой (двое/под завязку) разница в расходе примерно литр.
Вывод (кто не согласен, можете с проконсультироваться с хорошими специалистами): расход бензина, помимо самого двигателя, зависит от манеры и условий езды. На одной и той же машине расход может весьма заметно отличаться.
Расход масла в большей степени зависит от конструкции движка, но и манера езды тоже влияет. При спокойной размеренной манере езды расход будет меньше, если "отжигать", то и расход будет выше. Все элементарно.
Ах да, забыл упомянуть про сам бензин и масло. Все зависит от качества бензина/масла и от того, насколько оно подходит именно к вашей машине. К примеру, от многих людей, что газпромовский бензин просто в трубу вылетает. Масло тоже - одно сильнее угарает, другое меньше. Так что вариантов много.

Андрей
Не хочется отвечать грубостью на грубость, поэтому просто напомню Вам народную мудрость - "Каждый сам по себе судит", так что перед тем как писать что-то подобное подумайте какие некрасивые черты своей сущности вы этим всем покажете. А по сути Вам просто скажу: Вы ошибаетесь в своих оценках относительно меня. И дай Вам бог здоровья и просветления.
Андрей
автор поздравляю с покупкой. написано хорошо. у меня также цвет платина, отличный цвет и авто
Большой респект автору.Редко встретишь на просторах интернете грамотных людей пишущих о авто. Жаль что автор не указал во сколько она ему обошлась в конечном итоге и с каким всё-таки двигателем он её приобрёл - только можно догадаться. В ноябре прошлого года я тоже приобрёл Ладу Весту СВ с двигателем 1,8 в комплектации Комфорт за 720 т.р. с допами вместе, но отзыв писать ещё рано т.к. пробег 156 км. В целом пока веста мне нравится. У соседа Веста в кузове седан эксплуатирует 2,5 года и хвалится что расход не дотягивает до 5-и литров на сотню во всяком случае его бортовик показывает 5,1 л/100км. Как верить не знаю!

Странно а почему так?
сочувствующий
Ну если Приоры за десять лет не рассыпались, то Веста тем более пройдет больше. А кузов вообще оцинкован, если без ДТП, то ему сносу нет.
pavelpavel
Ну тупо офигеть, у вас по жизни хоть что-то хорошее есть???
Не слушай никого у меня Калина Кросс 106л.с, на 5000 поменял и в коробке и в двигателе на ZIC
Коробка шепчет. движок поёт !!!
Счаз пробег 22000 за два года, и масло менять не собираюсь (я имею ввиду марку масла) !!!
синтез
Не сочиняй. Поездка на Байкал туда-обратно по чекам 6 л/100 км.
НЕ говори, летом гонял МО =Ялта = Ейск = Ясенская переправа = МО по кругу 6000
груженый под самое не могу, расход 6.2
Похоже Весты становятся спонсорами Роснефти. Это я про расход ))
не пзди расход стандартный 9-10 литров, эт я тебе как "доктор" говорю. спонсоры все мы автовладельцы.

не сравнивай ***у с пальцем класс машин иной, это как сид и соляра, разница ощутима, вот и нада соляру и весту сравнивать
Владимир
Дружбан меня все время подь.....т, все заставляет за руль сесть в его киа Сид 11ого года. Смотри, типа как у меня все светится и горит, как в космическом корабле. А совсем недавно приуныл, то одно, то другое. Начала денег просить. Вот и сегодня прислал:

Людмила Приходько
Анекдот такой есть - а кто мешает вам говорить. Про 5 л/100 не верю, ибо сам научен навыкам экономичной езды. Веста тяжелее приоры и, мне кажется, приоромотор был экономичнее.

Автор,зачем вы продали Гранту,если она вам не доставляла проблем, и купили Весту?Обе машины одного класса.
Макс
Так любой автомобиль рано или поздно потребует вложений. Многое зависит еще и от стиля вождения. Но я так скажем, совсем не поклонник корейцев и Сида в частности, просто жизнь заставила выбирать вместимый универсал за приемлемые деньги. Сид совсем не та машина, которой можно кичиться.
У меня друг, когда купил нового Сида JD, рассказывал как его выбирал в салоне и какой он относительно Рио просторный, комфортный , насколько шумоизоляция лучше и т.д. А я сидел и не понимал в чем же разница - они же почти одинаковые, разница в мелочах, которую я оценить на тот момент не мог. Может потому что я тогда ездил на БМВ Х5 е70, это действительно другой класс. А Веста, Рио, Солярис, Сид, i30, Поло, Фокус и т.д. по сути один класс, разница ну не феноменальна, так мелочи.
Макс
Ага, у меня тоже знакомый хвалился Сидом лет 5 назад... Вот только стоимость авто, + обслуживание, + низкий клиренс - вышло в итоге в большой минус. Машина исключительно для хороших дорог. Формально Сид классом выше Весты и в некотором плане он безусловно лучше Весты. Например, в Сиде СВ уже в базе есть боковые подушки и шторки безопасности, тогда как в Весте шторок нет вообще (боковые подушки - начиная с люкса), но зато система курсовой устойчивости (ESC), система помощи при экстренном торможении (BAS), интегрированная система активного управления (VSM), система помощи при трогании на подъеме (HAC) на Сиде есть только в максимальных комплектациях, а у Весты все в базе (кроме VSM, которой нет вообще). Кстати, BAS есть в базе даже в Гранте (ABS+BAS)! А приборная панель Supervision (которая реально хороша) c цветным дисплеем на 7 дюймов есть только в максималке Премиум за 1.300.000! Да, еще такой нюанс, в максимальных комплектациях Престиж и Премиум "автомата" нет, а есть "робот" с двумя сцеплениями! Реально не знаю на сколько он надежен, но лично я уж лучше Весту с "тупым роботом" возьму, чем Сида с "шустрым роботом". Все нюансы перечислять не буду, кому надо, сами разберутся.
Итого: в максимальных комплектациях Сид лучше Весты, он больше, лучше отделка, побольше плюшек, чуть-чуть динамичнее, управляемость на хорошей дороге получше... Ничего не забыл? С другой стороны Сид - дитя асфальта, про вылазки на природу лучше забыть, по плохой дороге ездить мягко говоря (очень мягко говоря) не комфортно. Наконец цена и стоимость обслуживания отличается очень существенно. Веста СВ в максималке 842 тр (с цветом), Сид СВ - 1.300 тр. (цены указаны без учета акций). Скажу откровенно, мне Сид нравится, но из-за подвески, клиренса и цены, на фиг он мне не нужен. Если кому нужен - берите. Как-то так. )))
Фэрид Хайретдинов
прям только названия разные, больше же отличий нет
спасибо за разрешение..
спасибо за разрешение..
Пожалуйста! ))))))))))))))

pavelpavel
Для Приоромотора луТше (как любит один товарищ) ставить свечи "Энгельс, Бош" (один завод), какие у Вас и стоят или Бриск, чешские. Дензо оригинальные очень сложно найти. Очень много подделок. Я тоже покупал NGK и выкинул в мусорку, т.к. подделка.
По-маслу. Себе (Веста седан, 1,6 мкпп) на 5000км, в мотор залил Кастрол ЭДЖЕ синт., в коробку Ликви Мойли 75-90 синт. и всё гуд. В мороз прекрасно переключаются передачи (как и летом). Сейчас пробег 10600км (огненный чел., я тебя не догоню))). Машинка побежала веселее, по-сравнению с пробегом 1500км (как у автора) она тогда вообще не ехала. Расход 10,7 в городе.

Кстати нормальная там высота потолка в сравнении с одноклассниками.
Мой рост 180см. Вот не могу я сесть сзади так, чтобы упереться в потолок. Мне кажется это всё надумали блогеры-баскедболисты. Ну ведь в Камри так же, и в крузе. И в Солярисе-Рио. И в Поло. Ну почему про Камри так не говорят (Была Камри 40-ка, знаем).

где масло брал? сейчас подделывают что ни попадя

Игорь Степанов
потому что весту надо об...ать. реально норм авто для своего класса, все недочеты надуманны в большинстве своем
Игорь Степанов
Потому что в тойота форумах все чистят

AxelHeiberg
Приводите в пример ESC, BAS, VSM, HAC и прочее. Но посмотрите на этот с другой стороны. Зачем машине, которая и так отлично держится на дороге и отлично тормозит вся эта муть?! Помощь при трогании в гору? Вообще-то АКПП и так не дает машине скатываться, если Вы не в курсе. Но для Весты, видать, это очень нужный «помощник» )))
Придумали еще стоимость обслуживания, которая отличается «очень существенно». Чем она отличается? Стоимостью салонного фильтра? Так и на Весту оригинальный французский фильтр как сбитый Боинг стоит (читайте комментарии выше). А хрень за 100 руб., образно говоря, что на Весту, что на Сид купить можно.
Не хотел ничего писать, но удивляют люди, сравнивающие авто разных классов и разного качества. Не Вы первый, естественно, это начали.
Подвеска, клиренс… Думаю, что деревенские жители Сиды и не покупают. А в городе и на трассе как раз более жесткая подвеска, да еще с задней многорычажкой, обеспечивают устойчивость на дороге и управляемость без всяких ESC, BAS, VSM, кстати.
А по цене… Вы считаете, что Сид должен стоить как Веста?! Вы серьезно?

Вроде все написал. Давайте, минусите!
сид и фокус по факту иной клас чуть выше, а вот рио, соляра, форд фьюзион одного поля класса, могу сказать плюсы у всех индивидуальны как и минусы, к примеру солон соляры и рио на любителя по мне так топорная работа, пластик везде одинаковый ибо делают его у нас, при соотношении цены, веста однозначно выигрывает

Игорь Степанов
Были на тест-драйве Весты-седан с приятелем, у него рост 190 +/- 1-2 см... Сам за собой усаживался без проблем, только если полностью выпрямиться на заднем сидении, как вроде лом проглотил, чуть потолок задевал. Но так никто не ездит. Для сравнения в том же Солярисе места гораздо меньше. А в СВ вообще места до фига.

Про руль. Получилось так же как в последнем отзыве - белый кросс из Самары. Только перфорация не снизу а по-бокам, в месте хвата.

Миша-Михаил
Интересная у Вас логика: 1,3 млн. у меня нет, поэтому машина за 0,84 млн. ничем не хуже! Приводите в пример ESC, BAS, VSM, HAC и прочее. Но посмотрите на этот с другой стороны. Зачем машине, которая и...
для чего минусить? каждый имеет право на свое мнение, хоть в данном случае оно далеко от истины и в корне неверно
Игорь Степанов
ясно, с рукояткой кпп не будешь ничего придумывать?

Миша-Михаил
Конечно минус поставлю, хотя что это изменит? Ваш взгляд на жизнь или на авто? Понаписали бред и приписали это мне, что это у меня такая логика.. нормально так. Сид вполне достойный автомобиль и мне он вполне симпатичен, даже более того, по внешнему виду считаю одним из самых красивых авто. Но вот такой разницы по деньгам, в сравнении с Вестой, он не стоит (речь именно о Сид СВ и Весте СВ) - без вариантов, по крайней мере для меня и для моей логики. Чтобы понять разницу нужно поездить на обоих по разным дорогам. ТХ Сида и Весты: база Сида - 2650, Весты - 2635; колея спереди/сзади Сида - 1563/1571, Весты - 1510/1510, клиренс Сида - 150, Весты - 178. У Сида чуть больше база и колея, плюс низкий клиренс, жесткая подвеска и многорычажка сзади - за счет этого Сид хорошо управляется на хорошем асфальте и именно под это он и "заточен"! А Веста универсальный авто, на котором одинаково удобно передвигаться, что по асфальту, что за его пределами. Конечно Веста не вседорожник, но на ней можно проехать там, где Сид попросту на брюхо сядет. Для меня это актуально, для Вас похоже нет. У знакомого был Сид и я одно время рассматривал его к покупке, правда б/у, но изучив его сильные и слабые стороны пришел к выводу, что этот автомобиль не для меня. Объективно сравнивая Сид с Вестой, надо признать, что Сид конечно лучше, но вот это как это лучше выразить в деньгах? Здесь чуть получше, там чуть получше... А в чем глобальное превосходство Сида над Вестой? Двигатель 1,6 Сида в заводских настройках примерно сопоставим с 1,8 у Весты, хотя, в принципе, 1,8 лучше. Но за счет настроек его реально "задушили". Ну пластик получше, подгонка деталей. Чем реально может похвастать Сид, так это АКПП и задней независимой подвеской, а в остальном ничего особенного. И выложить на 500 тысяч больше, я не могу чисто психологически, ну не вижу я этой разницы в такую сумму. Есть у Сида модификация GT с 1,6-турбированным движком - тут разница очевидна, но GT идет только с МКПП и дорожный просвет там еще меньше, всего 140 мм. Это авто для тех кто любит погонять, о поездке на рыбалку даже речи быть не может. А на счет электронных помощников, так скажу - конечно можно обойтись и без них, ездили же раньше на разных Жигулях/Москвичах, но они реально помогают и служат в первую очередь для безопасности, а не для управляемости. И если уж авто позиционируется выше классом и в 1,5 раза дороже, то оно должно соответствовать этому во всем, а не только где-то в чем-то. Вот моя логика. И судя по продажам многие люди подобную логику разделяют - зачем платить больше, если не видно принципиальной разницы? Веста входит в тройку лидеров по продажам, а Сид не входит даже тридцатку!
ясно, с рукояткой кпп не будешь ничего придумывать?
Нет. Она и так удобная.

где масло брал? сейчас подделывают что ни попадя
Есть у нас магазин. Хорошо себя зарекомендовал. Вроде у них всегда оригинал. Но гарантии никогда не будет, т.к. ради наживы "продавцы" на всё готовы. Не знаю, но масло и сейчас светлое, пробег (масла) почти 7000км.

Я там (в отзыве про белый Кросс из Самары) выложил фотки своего руля.

Да.

Нет. Она и так удобная.
это понятно, просто, чтобы с рулем гармонично смотрелась

Игорь Степанов
Я там (в отзыве про белый Кросс из Самары) выложил фотки своего руля.
я посмотрел, оценил. тоже подумаю

это понятно, просто, чтобы с рулем гармонично смотрелась
Нет с ручкой ничего не буду делать, а вот про потолок подумываю. Можно алькантарой обтянуть вместе со стойками передними. Чёрным или тёмно синим? Цена в районе 10т.р. в смысле "от". Думаю. Жена говорит, что колхоз будет, отговаривает. Не знаю, но тоже сомневаюсь.
Хотел спросить, если арки зашумить (внутри, или снаружи?), картина сильно изменится? Шум от колёс вообще уйдёт? Или не стоит овчинка выделки? Цена 4т.р. за всё про всё. Может кто знает? Кто нибудь шумил?

Миша-Михаил
Чепуху написал. Электронные системы безопасности - МУТЬ?
AxelHeiberg
Нужно сравнивать "по деньгам". Сид - 1,3 млн.? За 1,3 можно хорошую Октавию купить, лифтбек. Лучше Сида во-всём ИМХО...
А вой коробки был, есть ?
Коробка начала немного шуметь после 15т.км.
После замены на zic 75-85 с небольшим переливом на 300 гр. - небольшой шум только на ХОЛОСТЫХ и только на НЕ ПРОГРЕТОЙ коробке.

Игорь Степанов
веста есть ваз простая машинка -заливай бензин и катайся она никогда не станет иномаркой
Aiecsan
Коробка начала немного шуметь после 15т.км.

Так вы же писали что сначала залили зик 75/90 чем такая жижа не устроила?
Я сам менял трансмиссионку на зик 75/90 у официалов. Вой не пропал, но все передачи включаются очень легко. Даже в тандеме 1ая -задняя, когда нужно быстро развернуться на узкой дороге, легко и быстро.

Игорь Степанов
с потолком наверное смысла нет заморачиваться, наверное "мрачно" будет. насчет арок, в принципе можно заморочиться, если уж совсем тишины хочется. но в весте и так не шумно по сравнению с "корейцами"

Foch 155
Балашиха
Пятак за сарайчег!!!)

Так вы же писали что сначала залили зик 75/90 чем такая жижа не устроила?
Передачи туго включались, да и для зимы не лучший вариант я думаю.
Автор написал: расход 14,4 при СРЕДНЕЙ скорости 14 км/ч. Почему все комментаторы взяли, что расход большой???? При такой скорости какой он должен быть? Покажите мне машину с таким же объёмом двигателя, которая при такой скорости кушает 9, 7, 5 литров? Согласен, на расход влияет масса факторов. Но у всех будет в районе 13-15 литров при такой средней скорости. Это основополагающий момент. Вот убедите меня в обратном. Как я понял, автор в деревне живёт? Почему там такая скорость, совсем дороги плохие? У меня в городе по постоянным пробкам при средней скорости 15 км/ч почти такой же расход. Веста-седан. Давно обратил внимание, что у многих комплексы какие-то с этим расходом. Редко кто напишет реальный. У всех 5-7, на огромных внедорожниках 10. Не жрёт бензин, а вырабатывает. Приходится лишний из бака сливать.
Aiecsan
Передачи туго включались, да и для зимы не лучший вариант я думаю.
75/90 погуще ведь будет чем 75/85 разве нет?
Вообщем на 75/90 переключения у меня лучше стали чем на заводской жиже, ну а вой, я думаю никаким другим маслом не победить.

Dimon Don
Расход такой потому что зима и на прогрев времени уходит больше чем на поездку, а средняя скорость такая маленькая потому что на авто я не работаю, а только семью вожу - это стандартные ежедневные поездки (старший сын в школу 500метров, далее младший сын в садик ещё 200 метров и жена на работу около 1км, потом к дому, мне на работу через дорогу перейти, а вечером в обратной последовательности) и хоть я и в деревне проживаю но как раз в эти периоды у нас пробки почти как в городе. Ну а вообще я уже писал, что расход по городу очень сложно оценить объективно из-за слишком многих и при этом часто меняющихся факторов, более-менее объективно может быть оценён расход по трассе и то с указанием конкретных условий поездки. Ну а что-то придумывать, приукрашать или наоборот обливать грязью я вообще не вижу смысла, так как среди читающих много тех кто сам уже владеет таким авто и в таком случае обязательно меня поправит, так же как и не вижу смысла спорить с троллями которые, ни дня не владея таким авто, на основе своих умозаключений высосанный из своего грязного пальца, поливают помоями и отзыв, и автора, и автомобиль.

Погуще конечно.
Значит сопротивление больше.
Думаю на 60000 пробега залью 75-90

Dimon Don
ну да. все авто производители добились 95 % отдачи КПД от ДВС и только автоваз по их мнению так и живет в 18 веке, с "конским" расходом топлива. дебилы, увидят мгновенный расход на щитке 1,4 литра и думают, что это средний. законы физики никак не обойти и расход у современных атмосферников примерно у всех равный. чуханские их сказки смешно читать

Андрей
автор, а с такими расстояниями целесообразно ли использование авто? пешком не быстрее ли?

Андрей
Ну иногда же и на более дальние расстояния бывает нужно съездить (до Томска или до Новосибирска-там тоже родственники есть), это хоть и не очень часто происходит но 1-2 раза в месяц гораздо удобнее (и в какой-то степени дешевле) всей семьёй на личном авто прокатиться, чем на автобусах или такси. Ну а а по утреннему (вечернему) маршруту и так иногда пешком приходится, так как график занятий членов семьи не всегда совпадает 😁

Андрей
я не говорю, что машина не нужна совсем. просто на такие мизерные расстояния гонять авто слишком затратное дело, как в финансовом так и временном отношении

Андрей
Ну когда на улице мороз или пурга, дождь или ветер становится жалко гонять жену и детей по такой погоде даже на такие расстояния, ну и вообще это автомобиль сделан для людей а не наоборот, поэтому считаю лучше не жалеть денег на автомобиль для того чтобы доставить удовольствие и обеспечить комфорт себе и близким 😀

Андрей
Тоже самое хотел сказать ,не всё же меряется деньгами .Это как маленькая спальня кухня ,вроде как поесть и поспать хватает ,но хочется что б и удобно было ,по этому платим за расширение..

Андрей
с этим согласен. просто иногда, пока прогревается авто, за это время быстрее дойти пешком. но позиция понятна и правильная

Андрей
Согласен с Вашим отношением к отзывам и комментариям. К сожалению, очень мало честных, полезных и интересных отзывов. Не только про Весту, но и про другие автомобили. Ваш мне понравился. Согласен и про расход, на который влияют много часто меняющихся факторов. Глянул сегодня свой расход. 12,2 литра при 17 км/ч. И вспомнил один момент. Летом у знакомого на RAV-4 увидел расход 12 литров с копейками. Он взял б/у в хорошем состоянии. Не знаю мощность и объём двигателя, не спрашивал. Я сперва опешил. Думаю, блин, у меня на Весте расход больше. Попросил показать среднюю скорость. 36 км/ч. Видимо, он часто бывает за городом. И сразу всё встало на свои места. Сегодня про это вспомнил. И получился забавный парадокс. Эти 12 литров на Весте я могу себе позволить, хотя это тоже весьма накладно. А эти 12 литров на RAV-4 не могу. Для меня это очень много. Очень большой расход. Вот почему за такие деньги у меня не RAV-4, не Лексус, не Мерседес, а Веста. Кто может себе позволить, они молодцы. За них рад.Я уже писал это под другими отзывами, но опять повторюсь: если кто пишет про расход, указывайте среднюю скорость. Это и грамотно, и информативно.

Мурад
ск виталий
Особо у нас в Сибири. Подогрев
Заднего дивана надо без вариантов во всех комплектациях ставить .

А печка есть токая фигня .
В ноги еле дует .
Что с передо что с зади .
Прикрой заслонку в бардачке.

arni87
у меня сид sw 2010г в - подвеску не жалею (до этого было логан) - да, жестче. Но ко всему привыкаешь. Единственное - поставил проставки 2см

Dimon Don
средняя скорость 34/км час -расход 7/4 литра -экотет1/6 -116лс опель астра бензин лукойл экто 92

пыживод
У меня Веста 1,8 амт ест ровно как гранта с акпп. А с механикой гранта конечно на литр- полтора экономичнее. Она ж легче на двух пассажиров)
Dimon Don
Веста 1,8 амт 9.7 на сотню при средней скорости 36 кмч. За 10 тыс пробега с покупки не обнулял.

Макс
Бензин добывается из разного сырья, например газпром и зага бенз, другие из нефти. Тот что из газа быстрее испаряется, сгорает. И это не показатель что он лучше и надежнее. И если вы знаете как устроен дизельный двигатель, то поймете про дополнительное смазывпние стенок цилиндров топливом. А газпром сгорает быстрее и про дополнительную смазку можно не говорить. Так как она не велика. А потом узнавайте какое лучше масло лить чтоб двигатель кулак не показал.

Да и качество того же газпроме не в каждом городе одно. Просто я сам три года газпром лил. Мне все говорили мол он не то что надо. Я тоже им про качество рассказывал, доказывал. А тут попробовал. Это конечно мое мнение. На вкус и цвет фломастеры разные. Но я для себя сделал открытие. И блин тоже не на ип заливал. У знакомого собаку импреза, у него чек горел 1.5 года сколько я его знаю. Он первый заправку сменил и мне посоветовал. Да у него теперь и чек никогда не горит. А заправка официальная.

отличное масло для двигателя делают в перми и также в коробки и мосты -лукойл все иномарки российские на этом масле

Николай
Рекомендуют обнулять. Потому как начинает врать малость. Я раз в месяц сбрасываю. Сегодня, кстати, и сбросил. К сожалению, не посмотрел итог. За картошкой в погреб съездил. Может, км 5 всего накатал. Если не ошибаюсь, где-то в районе 15 л. расход. Скорость не смотрел. Завтра гляну.

Кстати нормальная там высота потолка в сравнении с одноклассниками.
Согласен. Ещё до покупки видел обзор. Там паренёк 170 упирался головой, соответственно, плевался в Автоваз. Во мне 180. Если специально сесть по стойке смирно, как кол проглотил, да, упрусь в потолок. Если сесть как обычно садятся обычные люди, никуда не упираешься.

Кстати, да! Говорят, что Роснефть в разных регионах разный бензин льёт. Я заправлялся только в Ростовской области и Краснодарском крае. Лет 5 наверное в последний раз. Что они там бадяжат, я не знаю,...
Более того, все заправки льют бензин с ближайшего завода. Хорошо, если рядом несколько заводов. Тогда бензин действительно разный. А если завод рядом только один? Названий у заправок больше десятка, а бензин льют один. Пример. Ближайший к Красноярску завод - это Ачинский. 170 км. Он сейчас принадлежит Роснефти. Ясно, что все заправки льют ачинский бензин. Но в городе есть Газпромнефть. Очень сомневаюсь, что они возят бензин со своего завода из Омска. Больше 1400 км. Причём, в городе Газпромовских заправок много больше Роснефти. Покупают в Ачинске. Вывод: дело не в вывеске. А в каждой конкретной заправке. Насколько наглые и жадные там работают.

Людмила Приходько
Пусть сосед покажет среднюю скорость. Такой расход можно сделать только на трассе, предварительно обнулив комп. Да и то тяжко. Надо выбрать продолжительный ровный участок без других транспортных средств. Скорее всего, сосед путает мгновенный расход со средним.

Чей рано ещё сажать )))

Старый Оскол
Ну за всех конечно загнул )))

Boris
Dimon Don
Если бы лили все с одного завода, то весь бензин был бы одинаков. Сомневаюсь, Роснефть будет продавать бензин своему главному конкуренту. И не думаю, что есть какой-то физически реальный способ разбодяжить бензин на заправке. Да и глупо это. Конкуренция слишком большая.
И потом, если у Роснефти был плохой бензин в регионе, то он был плохой на всех заправках, а не на одной, конкретно взятой. В Ростове их было как грязи. И на всех без исключения *****, а не бензин, а на Газпроме бензин отличный в то же время.

Boris
Возле Ростова, вполне возможно, несколько НПЗ. И бензин действительно разный. Возле нас завод один. Ачинский. Прикол в том, что в Красноярске штук 20 заправок Газпромнефти. А у Роснефти 2 или 3. Возможно, Газпром возит по ЖД, составами из Омска. Какая должна быть разница в цене из-за таких перевозок? А разницы почти нет. А насчёт того, что не бодяжат. Много мелких, региональных заправок. Ясно, что все покупают в Ачинске. Потому что рядом. Регулярно в новостях: там проверили, там проверили. Дрянь, дрянь. Но есть и более-менее нормальный бензин. Как-то же химичат. С салона в машину лил на Газпроме. Исключительно на одной заправке. Машина на холостых стала вздрагивать. Сменил на Роснефть. Через пару недель с машиной всё в норме стало. А та заправка уже не Газпром. Третий хозяин сменился. Вот и не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Недавно появилась новая сеть, Регион-24. Бензин берут в Ачинске, у Роснефти. Цена 95-го 38-90. А на заправке Роснефти 39-00. Хотя по идее там должен быть самый дешёвый. Российский бизнес, блин.

В каком салоне Томска машинку брали?
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Serzh_Zav
В каком салоне Томска машинку брали?
Автокомплекс Томск на Герцена (на фото рамка под номер фирменная, там даже адрес указан). Мне кажется самый адекватный дилер ВАЗа в Томске. Приходилось делать ТО-0 на Гранте в Томь-Ладе на Ивановского так там мастер сказал что у меня клапана были зажаты и так их отрегулировал что они даже на горячую стали постукивать, после этого к ним не обращался. А с АвтоАрсенал-Т приходилось общаться при ремонте рабочей Нивы (контракт был с организацией) правда когда они ещё были на Южной - тоже впечатления не очень. Ну и при покупке этого авто со всеми общался по телефону, на Герцена и трубку берут быстрее и ситуацией владеют получше, хотя может это я попадал на таких менеджеров, да и время течет всё меняется, так что порекомендовать вам какого-то конкретного дилера не возьмусь.

Андрей
Я тоже имел опыт с Томь-Ладой, покупал там Калину и обслуживался по всем ТО , пока гарантия была. Были некоторые моменты, благодаря которым сложилось не очень хорошее впечатление о них. Покупал именно там, т.к. сам я из Первомайского и на момент покупки опыта езды по городу не было, а оттуда проще из города выехать.
Коллега брал Весту на Герцена. Я немного принимал в этом участие, и пока что у меня сложилось хорошее впечатление об этом дилере. Мне понравилось, что можно смотреть, как твою машину обслуживают. Интересно, как у них с качеством техобслуживания. В Томь-Ладе только по камерам, но там толком ничего не видно. И по маслу обманывают: платишь за 4 л, в двигатель заливается 3,5 л, себе оставляют 0,5 л. Но я с первого ТО это обнаружил и каждый раз забирал остаток.
В этом году тоже планирую взять Весту, если ничего не помешает, может на Герцена возьму.

Я только одного не понял, какой кредитной программой воспользовались. Госпрограмма или обычный. И какую ежемесячную оплату они насчитали. Если не секрет или не затруднит написать))

У меня Веста на газе + 100 Лукойл
Прекрасно себя чуствует

Лигви моли 75W90 синтетика .
Даже в -48 жидкая .
В грарте у меня была залита .
И все нормально было .

Масла лутше грам 300 как минимум с верх уровня лить.

Вы скорее всего на паленое масло напали.

У меня на газе расход по городу 10~12 литров газа .
Больше зависит от того чего залил.

Если не наваливать то и 9 лит. Газа по городу легко.можно.

Я в пригороде живу .
И каждый день по трассе малость еду .
Расход идёт ~5.6~ 7 литров и не капли меньше.

Если ездить только по трассе .
Свободной .

Убрать катализатор .

Паук 4-2-1 нормальный .

Двигатель Евро-2 прошивку.

Бенз 98~100.

Фильтр воздушный оригинал. Рено (Mann) производства.

Шестерни на 5 передаче поменять.

++ кератэк в двигатель и коробку лить.
Без вариантов .

При соблюдении всех этих пунктов вполне может быть запросто .
Такой расход .

Я и себе каталик убрал и евро -2 прошил бы под газ .

Но во дворе при прогреве вонять .
Чет желания нет.
А так если у меня убрать то
Расход и упадёт на 1~2 литра .
То и выйдет по трассе ~ 5 литров газа .

Сейчас у меня по трассе не спеша 7 литров . Газа .
По шустрее 100~110 км/ч. То в районе 8 литров выходит..

У меня коробка Рено .
Она тихоходная .
Чисто городская .

80 км/ч. - 2000 оборотов..

А так как 99 % работы ( такси ) по городу то и шестерни на 5 передаче не меняю..

синтез
Керамика Лигви Моли Кератэк у меня в коробке залито.
Масло в коробке синтэтика Лигви Моли 75W90 залито .
В книге написано 2,3 литра .
Но при таком объёме шумят подшипники .
Я общим объёмом масло+ кератэк залил 3,0 литра .
Коробка молчит как партизан.
Прошлую замену масла перед зимой также в двигатель лил кератэк .

Самая экономичная машина
Что была .
Тоёта Корона Премио 1999 года .
1,6 мех. Леанбурновский двигатель .

Расход в городе !!! Бенза 98. Был 5 литров .
По трассе меньше 4,0 был расход .

170 тыс на ней накатали .

Масло лигви моли + керамика или молибден.

И нафик приус не нужен

Работа е-газа тоже раньше просто бесила. Сейчас привык.
Не на Весте ещё терпимо .
На Гранте превидушей там было капельку газанул
Сразу расход 40 литров мгновенный .

В итоге у меня что веста в 10 литров газа по городу укладывается не
Пенсионеря активно ездя .

Что гранта ела по городу теже 10 литров газа .

Я уж думал расход больше будет.

По началу расход газа ниже 12~13 не падал .
Масло в двигателе было с добавлением банки молибдена каждую замену.
В коробке заводское + 350~400 мл. Сверху уровня подливал чтоб подшипники меньше шумели.

На 19 тыс с копейками
Залил в коробку Лигви Моли 75W90 синтэтику + банку кератэк .
В двигатель тоже залил синтэтику Гаспром Премиум N 5W40 + банку Кератэк .
Расход упал до 10 литров Газа .
Вот как то так .

У меня на гранте
Где-то после 20 тыс перестала подвывать .
Но у меня с салона было залито лигви моли + 2 тюбика молибдена .
Из-за этого долго притирались шестерни .

И на Весте у меня резина стоит лето/зима 195/65R15
Получается 102 км проезжаеш за место 100

На фото расход при 80 км / ч.
В область не далеко заявку сейчас Возил .
Итого расход 6 литров газа .
У меня что компьютер показывает один в один газа сходится .

Так вы же писали что сначала залили зик 75/90 чем такая жижа не устроила?
Да леверпуль скорее всего .
Его паленого не меряно.

75/90 погуще ведь будет чем 75/85 разве нет?
Не вой после 15~25 тыс пробега уйдёт приработаются .

75/90 погуще ведь будет чем 75/85 разве нет?
У меня на гранте на пробеге ~125 тыс когда разорвало коробку .
Купил новую и тоже был удивлён выла .
На старой и забыл что она шумела .
Так что шестерни прикатаются и вой уйдёт.

Погуще конечно.
Значит сопротивление больше.
Думаю на 60000 пробега залью 75-90
На Рено / Ниссан коробках льют 75W80 и подшипники при пробеге за 100 тыс померают .
Масло сильно жидкое .
+ уровень сделан маленький .

Мурад
Прикрой заслонку в бардачке.
Не я ж в такси работаю там у меня баночку с едой как в холодильнике лежит .
Я его немного открываю чтоб чуть чуть холодом дуло .
Чтоб еда не испортились.
Удобно.
Так как я с весны кагда +18 и до осени +18~20 ° кондер не выключаю .

С кондером расход если без пробог сильных расход такой же 10 литров .
Газа так что не парюсь ездию с кондером в прохладе.

В туфельках брюках , рубашке когда прохладно то в пинджаке .
Как белый человек .

Николай
Новая машина что вы от неё хотите .
Ей обкататься надо.
Работа е-газа тоже раньше просто бесила. Сейчас привык.
А скажите, ступенька на половине хода педали у вас чувствуется? У меня да, если резко до нее прожимаешь, робот одну передачу вниз скидывает, если глубже, то две.

Николай
Ступенька это на роботе .
На механике токого нет .

Как. И на автомате специально видать сделано .

Serzh_Zav
Воспользовался госпрограммой "Семейный авто", кредит 169 т.р. (69 т.р. минпромторг погасил за меня через 2 недели) оставшаяся сотка(это минимальная сумма кредита) на 1 год под 18,5%(примерно по 10т.р. в месяц), но я же писал что у меня денег как раз было около 700 т.р. поэтому 100 т.р. кредита я погасил полностью через месяц (переплатил меньше 2 т.р.), а скидки в 69 т.р. хватило и на переплату по кредиту, и на зимнюю резину на литых дисках, и на допы в салоне (сигнализация с автозапуском, защита картера, коврики в салон, задние брызговики), и на страховку ОСАГО, и на регистрацию в ГАИ, и ещё даже немного осталось на бензин😀

Понятно, спасибо!

Андрей
Правильно сделали ,просто для некоторых кредит как белая тряпка ,зло и всё тут .А если думать головой то всё там нормально .
ск виталий
Самая экономичная машина
Что была .
Тоёта Корона Премио 1999 года .
1,6 мех. Леанбурновский двигатель .

Расход в городе !!! Бенза 98. Был 5 литров .
По трассе меньше 4,0 был расход .

170 тыс на ней накатали .

Масло лигви моли + керамика или молибден.

И нафик приус не нужен
У меня была Калдины 1998г.в.(211кузов-первый Авенсис) АКПП 4х ступка, двиг. 1.8 - 7А(тоже лиенбурн) не знаю сколько ела по городу, но один раз я замерил по заправкам "под горлышко" во время поездки на отдых на озера в Алтайский край с полной загрузкой (чего только нашим жёнам не может оказаться нужным в дальней поездке 😂), так вот с учётом 4 ночей с периодическими прогревами (в первую же ночь дождик пролил нашу палатку и мы втроём с 4летним сыном перебрались в авто на разложенное в ровный пол заднее сиденье где и ночевали потом все ночи-места хватало) и ежедневными поездками до ближайшего 5-10км нас.пункта за покупками (в кафешках у озёр цены бешенные) по приезду домой получился средний расход 5,4 литра 92 бенза на 100 км. Правда за время поездки сдохли все амортизаторы (дорога местами была больше похожа на танковый полигон а может и время их пришло, так за месяц до этого я лифтанул подвеску на 2 см и перед поездкой на Алтай пришлось поменять развалившиеся от такого лифтинга шрусы, а алтайская дорога видимо ещё и аморты с бушингами добила😁). Так что по трассе, я думаю, эта Калдина могла спокойно в 4,5 литра 92 вложиться. Вот с тех пор меня и мучает вопрос: Почему бы ВАЗу не выкупить у Тойоты лицензию на ту Калдину с АКПП и двиг 1.8 и немного доработав дизайн, увеличить клиренс и руль переставить из бардачка на правильное место - большинство россиян (семейных, старше 30 лет, проживающих в сельской местности или хотя бы изредка выезжающих на природу) никогда бы не посмотрели в сторону корейцев - мне почему-то кажется именно так!

Николай
У меня МКПП. Может поэтому у меня нет никакой ступеньки? Сейчас то ли я привык, то ли педаль как то адаптировалась. Меня всё устраивает.

Игорь Степанов
Абсолютно согласен. У большинства покупателей основной критерии это бюджет. И это нормально. Вспомните отличную жизненную формулу, цена авто не должна превышать годового дохода семьи, за минусом обязательных платежей. И вы поймёте, немного погуглив при желании, что 90% населения не могут себе позволить даже приору, ну или с большим натягом... А теперь посмотрите на дороги. Там 90% приор? Нет, потому что понты дороже денег. Сосед продал почку и купил сид, и мне надо! Какой сид за 1,3 ляма, вы о чём? Это машина для мАсквичей, с их дорогами и доходами. Лучше ли она чем веста на асфальте? Да в 10 раз, кто же спорит)) только мало кто в РФ на неё зарабатывает, и мало кто ездит по ровному асфальту... А веста это норм соотношение цена качество, сам на седане год откатал, все ок. Перед этим была лачетти, отличная машинка, надёжная, но тоже как сид, пузотерка...

Андрей
В общем то так. Но в итоге на выходе получится плюс-минус Веста св)

А какие на Алтае озера есть? Стоит съездить? Я обычно в Хакасию, на Беле езжу

Дмитрий Маркин
Логично! И налог меньше. Главное чтобы авто был ещё и надёжен. Веста ещё слишком молода, как мне кажется, чтобы судить. Вот всякие Ceed, Solaris и прочие катают в такси, я сам недавно малость прифигел, когда у себя в Луховицах ехал на такси, 622 тысячи пробега, а она все ещё ездил, хотя, чувствуется, подвеска уже сильно устала, лежачие пробивают. Вест в такси пока не видел, а хотелось бы, мне кажется, как раз эксплуатация в такси хорошо выявляет надежность/стоимость эксплуатации машины как средства передвижения.
Николай
В общем то так. Но в итоге на выходе получится плюс-минус Веста св)
Ну хотя бы с нормальной АКПП😁

А какие на Алтае озера есть? Стоит съездить? Я обычно в Хакасию, на Беле езжу
Посмотри в Гугле - с.Завьялово Алтайский край, недалеко от него в ряд расположены 3 озера - среднее солёное, а по бокам от него щелочное и пресное, между ними можно в принципе и пешком пройтись, расстояния там не больше 1 км от одного озера до соседнего, я так кстати и делал несколько раз(останавливался на среднем солёном) - искупаешься сначала в солёном, потом пока идёшь до щелочного соль на тебе высохнет побелеет и обсыпится, а в щелочном озере вода кажется как будто мыльная, там "намылился" и потом в пресное озеро - получается как в русской сказке - где Иванушка в трёх чанах с разными жидкостями искупался, чуда конечно не происходит, но ощущения после такой процедуры тройного купания мне понравились. Да и в этих озёрах на дне можно найти синюю и черную глины - говорят тоже полезно для здоровья обмазываться.

Ну хотя бы с нормальной АКПП😁
Да, только тех АКПП уже вроде не выпускают. Робот конечно не АКПП, и мало кому нравится на тест-драйвах, но в процессе эксплуатации практически все владельцы им довольны) Он своеобразен, и ожиданиям от АКПП не соответствует. Это ж обычная механика, и после адаптации он делает все точно то же, что я бы делал на механике. Ну почти все, изредка ручным режимом надо подсказывать. Но в этих случаях я и на АКПП в ручной режим уходил.

Андрей
Спасибо) В принципе от Алтая до Хакасии не далеко, так что тоже рекомендую) Есть большие солёные озера: Шира, Белё, Чёрное. Есть сверхсоленые- Туз, есть и в Красноярском крае ближе к Кемеровской области: Парное, Инголь. Есть Ивановские, высокогорные на границе с Алтаем:

Андрей
Это лето на ивановских озёрах)

Николай
Спасибо, надеюсь и я там когда-нибудь побываю🏊

Николай
Вот-вот, и мне на тест-драйве робот на Весте не понравился - АКПП он точно не заменит, а в механике предпочитаю сам переключать, так я все переключения держу под полным своим контролем, либо передать полный контроль над переключениями автоматике на АКПП и не вмешиваться в его работу, так как мне кажется удобнее находится в одном из крайних состояний, а то может получится как в анекдоте про Наташу Ростову и порутчика Ржевского - одна нога в Москве, вторая в Петербурге а посередине страшная действительность😂😂😂
Николай
Это лето на ивановских озёрах)
Фигасе лето. Там наверное даже рыбы нет, что тогда делать на таком озере? Не искупаться не порыбачить...

Данил Асфандияров
Народ купался после много принятого вовнутрь)) А так там просто красиво- июль, снег, эдельвейсы. Но до самого озера только УАЗ или нива доедет. Мы на Форде пикапе ехали, несколько раз порогами и задним свесом цеплялся. А чтобы купаться, это Шира, Белё, Парное. Мы собственно на Беле и отдыхали, а сюда чисто полюбоваться ездили, сто км езды. Белё это так выглядит

Izgoy89
Сид с новья долбит зад, особенность конструкции. Два года уже старший на ней гоняет, жуткий костотряс. Ну и низкий атас просто. На идеальном асфальте нормально. Шумная очень, надо дорабатывать. Ну и коробка передачи очень короткие, я когда езжу через одну переключаю, нахрена их там столько натыкали непонятно.

Классная природа. Все таки в нашей стране есть все, сами тоже любим на природу выезжать, по рекам сплавляться и тд. Обожаю спиннинг покидать, лучше отдыха нет. Не люблю море с его суетой, наверное потому что вырос на море.

Izgoy89
Я в такси как-то ехал на ауди 80, там пробег был 750, я спросил реальный? Таксист ответил, второй круг, чувак)) вот то были машины... Весты в такси уже вовсю гоняют, много видел, по крайней мере в нашем городе

Луховицы
Да, я в Луховицах живу, летом дороги более-менее норм, пойдет, чтобы пузом на Ceed не чиркать, но зимой, да когда снег навалит, я не знаю как на них ездят, клиренс вообще маленький! Насчет коробки - это хорошо для двигателя, переключения более плавные и все такое, но блин, ручками щелкать 6 передач довольно напряжно, автомат-то ладно. У брата Солярис 1 рестайлинг 1.4, он говорит, 6 передачу бы для трассы...да, добавили 6 передачу, при этом укоротив все остальные! Лучше бы ничего не укорачивали, а просто добавили 6 для трассы, чтобы на 120 обороты были ниже!
Я Ceed даже не рассматриваю по 2 причинам: мизерный для наших дорог клиренс и отсутствие климата на механике с 1.6. Хочу авто с климатом! Так что и выбираю Веста/Солярис. Вроде уже решил что Веста норм, как тут, на Дроме наткнулся на инфу, что на 100 тыс пробега у Весты движок падает! Хотя ни на ютубе, ни в отзывах я такого не видел! Странно
Дмитрий Маркин
Ничего себе! 750 тыс! Еще и 2 круг!

Дмитрий Маркин
Вам бы сказки писать, а то мы не ездили на бочках ни разу.

Izgoy89
С чего вы взяли, что на механике нет климата? Для начала бы спросили а не транслировали глупости, раз не в курсе. Какой то вы странный, что проехала бочка почти два миллиона км верите, про падающие моторы верите. Только вот на Соляриса подвеска ещё хуже чем на сиде, там сзади независимая все таки а не балка.

Izgoy89
ну на 100 тыс. можно и поднять движок, а если серьезно на сколько лет берется авто и какой среднегодовой пробег?

Izgoy89
Ничего себе! 750 тыс! Еще и 2 круг!
где а исходнике написано тыс.? там просто 750

Луховицы
На долгий срок, лет на 5 наверно. 10 - 20 тыс в год наверно.

Луховицы
На Солярисе клиренс на 10 больше. И там хорошая подвеска для этого класса, судя по обзорам, отзывам и т.д. Я проверю все это на тест-драйве летом.
Луховицы
Вот сравнение с этого же сайта. Ну-ка киньте мне комплектацию на механике 1.6, в которой есть климат-контроль на Ceed, я посмотрю, может и Ceed тогда рассмотрю.

Izgoy89
Вы хотите что бы я выложил фото панели?

Izgoy89
А вообще вы в странном месте ищете информацию по корейцам, неужели на форуме нет веток Сида и Соляриса? Вы часом не заплутали?

Izgoy89
Балка априори не может быть лучше независимой подвески. Если бы на Весте за эти деньги сзади стояли рычаги, на неё бы год очередь была. Да и тот же Солярис по дороге не таскало бы на скорости, как сейчас.
Он падает, только если вода в КПП попадает)
уважаемые вестоводы, после падения двигателя, вы на его место ставите новый и оставляете старый на дороге? или пытаетесь поставить старый? если вовремя откачать воду из кпп, можно ли избежать выпадения двигателя и есть ли в багажнике насос для откачки воды из кпп?
за эти деньги многорычажка, была бы сказка
Луховицы
Вы хотите что бы я выложил фото панели?
Название комплектации хочу увидеть, в которой будет климат на механике 1.6. Что за левые отмазки, фото панели...я еще раз повторяю, климат есть только в версиях с автоматами! Название комплектации в студию! У автоподборщиков спрашиваешь - говорят нет климата на ручке на Ceed 2 1.6, на сайтах смотришь комплектации - тоже нету климата, даже как доп. пакет...но тут пишете вы, великий гуру, что он есть! Ну так в какой комплектации-то? Чего сливаться-то? Пруф в студию! Если я не прав, я признаю. А вы?
Он падает, только если вода в КПП попадает)
да, да, да...вода в КПП, профи тролль прям ) странно, я вот машину пока только думаю какую взять, но меня почему-то подобная инфа беспокоит
Луховицы
Кто-то спорит что балка хуже многорычажки? Я чет не догоняю к чему вы вообще про это пишете. Я повторяю, выбор стоит между Солярисом и Вестой, в этой ценовой категории только балка, на Ceed нет климата на ручке ни в одной комплектации, как я уже сказал, поэтому я его вообще не рассматриваю.

Izgoy89
Да, вы правы, у него мотор два литра, но с механикой. Как то пропустил про 1.6 мотор у вас, извините.

Луховицы
Я сначала рассматривал Ceed, но не новый конечно, за 700-800 тыс это только б/у, написал автоподборщикам, на какую примерно сумму рассчитывать если нужен Kia Ceed 2 рестайлинг в идеале, комплектация обязательно на механике и с климатом, они ответили, что таких не бывает, климат идет на автомате только. Как по мне, это вообще бред, что мешало включить климат хотя бы в какой-то доп пакет?

Izgoy89
Так не берите!) Вас то вода в КПП беспокоит, то двигатель падает. Вроде взрослый человек должен понимать, что никто ему не гарантирует, что у него никогда ничего не упадет.

Николай
Меня беспокоят все возможные проблемы у покупаемого авто. Если для вас это кажется странным и непонятным - пройдите мимо и не оффтопьте. А я послушаю мнение нормальных владельцев, которые нормально отвечают на вопросы касаемо авто, хорошо, что такие здесь все же есть, Fireмan, например, всегда нормально адекватно отвечает по теме.
врач может, который по этому делу. только к весте это не будет относится

врач может, который по этому делу. только к весте это не будет относится
Да и врач вряд ли на сто лет вперёд гарантию даст( А людям, которых очень волнует то вода в КПП, то падающий двигатель, вообще лучше машину не брать. Она любая имеет свойство когда-нибудь ломаться.

Izgoy89
О! Так и он, и я вам скажу, что ничего у нас не упало. А как у вас будет кто ж знает? Если убивать машину как дром, что угодно может быть. У них и колеса десять раз квадратными становились.

Николай
Сомнительно, конечно, будь такая проблема реально - все бы уже писали об этом.

Вам бы сказки писать, а то мы не ездили на бочках ни разу.
Ездить можно по разному... Но что немцы в 80е делали неубиваемые тачки, что гольфы, что бочки, это общепризнанный факт, поэтому фф позже чуть не обанкротился, новые тачки никто не брал, старые ибо не ломались... А вообще, я тут как бы за что купил, за то и продаю, возможно чувак приврал, хрен знает...

Старый Оскол
Не изменила бы там многорычажка ничего .Цену только задрала бы ,и некоторые ушли бы к Поло -Рио -Солярису .и никаких очередей не было бы .Я не говорю что многорычажка это плохо ,но при этом балка балке рознь ,как и многорычажка .

Николай
попахивает вбросом от таких вроде бы искренних опасений. конечно авто ломаются и тем более если их умышленно ломать, но бред про воду в кпп и падающий двигатель, это уже клиника

Канск
Согласен. Особенно как подаётся этот вопрос: это у всех Вест так: вода в КПП, ЖЫРНЫЙ минус! В Красноярске на днях снегом с крыши стекла в фв поло вынесло, жирный минус фольксу видимо..

У меня 81 уже пробег .
Машине точно вставляю
Не забывайте у дрома были машины из первых партий .

Николай
нет, была бы веста, тогда косяк 100 пудовый был бы сос теклом. а так - это конструктивная особенность, как говорят о косяках иномарок

Спасибо Андрей за "жизненный" отзыв. Ставлю "5". И выражаю особенное уважение сельскому жителю!
Удачи Вам на дорогах нашей родины!
Мой отзыв: Toyota Auris 2013

Ahilles_69
Удачи Вам на дорогах нашей родины!
Спасибо, сам в детстве жил в Новосибирске, но тогда в советское время это был другой город, а сейчас когда пару раз в году приезжаю к родственникам то немного напрягаюсь от такого трафика на дорогах😓

А как КПП себя ведёт на холодную, переключения хорошие? Особенно 2 передача? В целом вообще коробка, ее работа не вызывает нареканий?

Нет.
Седаны никому не нужны, а маркетолги ваза, обыкновенные лохi
Опять минусят за базар....

Потомучто жаба душит...

Руслан Юсупов
В принципе нормально переключается, первые включения после заводки туговато, через минуту поездки всё норм - думаю всё-таки масло надо поменять.
Андрей
Да, масло с завода там плохое. Я, например, поменял на Зик 75-90 , нравится .
А задняя подвеска не бУхает, не стучит? Проставки не ставил на Весту?

Кожевниково в Томской области ? Родственники там живут. Я из Казахстана. И они отсюда переехали к вам. За отзыв - 5.

Андрей
Да, в Томской. А как фамилия родственников, может мы знакомы?

Андрей
Да, в Томской. А как фамилия родственников, может мы знакомы?
Сенькины. Евгений Алексеевич директор спортивной школы.

Андрей
Сенькины. Евгений Алексеевич директор спортивной школы.
Да, знаком. При встрече привет передать? От кого?

Андрей
Бывает. Спасибо за комментарий. Это всегда очень приятно, особенно если написал не чего особенного.

синтез
У меня была Приора и менее 5,3 л. на 100 км. Почти все "косяки" мне исправили когда машина была на гарантии. Но вот глушители это просто беда - поехал 70000 и менял два раза. Если бы не дребезжала вся внутри не расстался бы.

Dimon Don
Да я тоже не верю в такой расход. Это нужно ехать постоянно под гору чего быть не может.

Игорь Степанов
Плюс тебе за Ликви Моли. Сам залил в коробку такую. Переключаться стала лучше, а со временем еще лучше. Даже первая стала втыкаться на маленьком ходу. Шумы уменьшились. В новую весту, которую жду в сентябре тоже такое залью.

4 колеса в багажник не лезут?
Влазят и причем легко. Колеса на 15..

Китеж-град
Шикардос)
AxelHeiberg
Тощий значит был у вас товарищ. С наеденными булками и накачанными ногами, человек ростом 192 см, рихтует крышу сзади, подтверждаю.
192 сантиметровый тощий дрищ возможно туда и залезет.
На седане крыша сзади ниже на 3 см чем на универсале, поэтому в универсале места над головой сзади больше, если не верите - проверьте.
Андрей
Ездил сзади на Весте. Такси. В кузове универсал такси не видел.
Insider
Ездил сзади на Весте. Такси. В кузове универсал такси не видел.
То что Вы не видели Весту СВ в качестве такси абсолютно не доказывает что у СВ высота потолка сзади такая же как у седана, так что вместо того чтобы с упертостью достойной лучшего применения настаивать на своём мнении основанном на неполноценном опыте использования заднего сиденья Весты (только седана), лучше бы добрались до автосалона ВАЗа в Вашем городе и попробовали присесть на заднее сиденье СВ и только после этого сделали бы выводы (возможно и в СВ Вам будет места мало если Вы гигант под 2 метра ростом и 200 кг весом), если Вас интересует этот авто (судя по тому что Вы читаете отзывы о нём).
Андрей
Ростом как раз под 2 метра, весом под 130. Не думаю, что в универсале будет мне сильно просторнее. Там если разница и есть по высоте крыши, то не глобальная.
Веста как Авто не интересует совсем. В отзыв зашёл просто потому, что время было. И поскольку первыми машинами был весь АвтоВАЗ. Просто отслеживаю куда идёт ( ну или катится российский автопром ).
В салонах ВАЗа не был очень много лет. И не хочу. В ваш отзыв вставил свой комментарий просто на случай, если его будет читать какой нибудь гренадир.
в поло седан или рио для сравнения надо сесть
в поло седан или рио для сравнения надо сесть
Таких в такси много, проблем не было. Комфортнее всего сзади вообще в Логане... имеется ввиду по высоте...
Insider
это шутка? в рио и поло сзади удобнее чем в весте? в логане по высоте удобнее только в старых логанах - московских.
Нет не шутка
Нет не шутка
у меня была рио, на поло так же катал. им по удобству салона до весты, как до китая
arni87
у меня сид sw 10 г в. Задумался о смене на весту. Насчет клиренса зря сид ругаете - проставки вкруг 2+2,5 мне облегчили жизнь. подвеска да, жесткая - в каждую кочку кузовом ныряет, но привык (195/65/15).

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta