ТО-0 + аксессуары

До 2500 км ездил аккуратно, двигатель выше 3500 об/мин не крутил, больше 110 км/ч не разгонялся, каких-либо проблем за это время авто не доставило, и на этом пробеге решил провести ТО-0 (поменять масло в двигателе и фильтр) + свечки, ну и заодно установить допоборудование выписанное с АлиЭкспресс. Работы все, на всякий случай, решил провести у офдилера, чтоб не было потом проблем с гарантией.

Масло залил ZIC X9 5w40(синтетика) и вот тут возникла первая проблема - канистры в 4 литра не хватило, оказывается у меня поддон двигателя литой и с ним необходимо заливать не 3,2 литра (как со штампованным), а 4,4 литра, и поэтому после замены прямо из салона пришлось ехать в ближайший автомагазин и докупать литрушку масла, так как ездить с минимумом на щупе мне лично неприятно - стараюсь делать всё правильно (по возможности). С одной стороны повышенный объем масла это плюс - значит оно сможет безпроблемно вобрать в себя больше продуктов износа и дольше будут срабатываться присадки, значит пробег на таком объеме масла можно увеличить, возможно даже до рекомендованного АвтоВАЗом. А с другой стороны это минус - так как мало производителей выпускают масло нужного уровня качества в 5 литровых канистрах, а докупать масло литрушками дороговато. Фильтр масляный поставил "Салют" - такой же всегда ставил на Гранту, проблем с ним раньше не было. Свечи поставил Denso к20tt правда сделанные почему-то не в Японии, а в Индонезии.

Об аксессуаре с АлиЭкспресс - это салонное зеркало заднего вида устанавливаемое на штатный кронштейн вместо родного зеркала с кучей встроенных функций: сенсорный ips дисплей с диагональю 7,84 дюйма, фронтальная камера-видеорегистратор(пишет в hd качестве) с G-сенсором(сохраняет в защищённой папке ролики до и после удара), камера заднего вида (установлена на штатное место в накладке задней двери), навигатор (предустановлен Navitel), ADAS - система предупреждения о столкновении и выходе из полосы движения (встречные и попутные авто фиксирует - обрисовывает картинки квадратами разного цвета и при опасном, по его мнению сближении, сигнализирует, а выход из полосы не показывает так как разметки на наших дорогах пока не видно), FM-приемник и много ещё чего есть и можно установить через PlayMarket, так как это зеркало по сути является чем-то вроде смартфона или планшета с 4-х ядерным процессором, 1 гигом оперативки и 16 гигами встроенной памяти, на 5-ом андроиде, с поддержкой WiFi, Bluetooth и 4G связи через устанавливаемую сим карту.

По деньгам вышло:

1) масло 1850 (4 литра) + 550 (1 литр) = 2400р

2) масляный фильтр = 200р

3) свечи (комплект) = 700р

4) работы по замене свечей, масла со снятием защиты и технологической мойкой кузова = 1000р

5) многофункциональное зеркало с картой памяти на 32 гигабайта = 10500р

6) работы по установке зеркала и его компонентов (gps антенна и камера заднего вида) = 3500р

Итого: 18300 рублей

Таким образом вместо предлагаемой АвтоВАЗом штатной мультимедиа системы с 7-ми дюймовым экраном с навигацией и камерой заднего вида на WindowsSE за 28000 рублей мной установлена мультимедиа система большего фукционала (как минимум + видеорегистратор) на более удобном (по крайней мере для меня) андроиде с 7,84 дюймовым дисплеем (конечно слегка растянутым по горизонтали, зато ввиду своего расположения практически не бликующего на солнце) за вдвое меньшие деньги - всего 14000 рублей, тем самым моя комплектация Комфорт Имейдж немного приближена к комплектации Люкс Мультимедиа (+ видеорегистратор, - климатконтроль и боковые подушки безопасности).

По использованию многофункционального зеркала: качество записи видеорегистратора вполне хорошее (днём номера впереди идущего авто можно разобрать примерно с 20-30 метров в зависимости от уровня освещения, ночью с 5-10 метров при свете фар - инфракрасной подсветки нет 😞), покрайней мере по сравнению с моим старым простеньким видеорегистратором на присоске (сравнивал записи на ноутбуке), напрягает слишком чувствительный G-сенсор - не смотря на установленную в настройках минимальную чувствительность записывает защищённые файлы при проезде каждой более менее значительной неровности, так что думаю 32 гига карты памяти рано или поздно будут забиты такими файлами и придется её чистить. Изображение с камеры заднего вида появляется на экране при включении заднего хода, по умолчанию её изображение также постоянно (даже при движении вперёд) записывается на карту памяти, но данную функцию считаю лучше отключить, так как и качество изображения и угол обзора задней камеры оставляют желать лучшего и достаточны только для контроля ситуации при движении задним ходом. Навигация Навител загружается и прокладывает маршрут (даже более 2000 км) моментально (по сравнению с моим старым навигатором на присоске) и находит от 12 до 19 (столько пока замечал) спутников, однако карта установлена (судя по названию файла) по состоянию на сентябрь 2016 года и более-менее детализирована только по крупным населенным пунктам (например в моей деревне с населением около 10000 человек она знает только 5 улиц и около 20 зданий - объектов инфраструктуры) поэтому собираюсь как появится свободное время закачать обновленную и более подробную карту России, или хотя бы Западной Сибири. Кстати, если кому-то мешает во время поездки изображение карты навигации на дисплее зеркала, его можно отключить всего одним нажатием кнопки, голосовые подсказки останутся, а зеркалом можно будет пользоваться по его прямому назначению. В интернет с зеркала выходить пробовал, правда не напрямую через вставленную сим-карту, а через телефон по вайфаю - работает нормально и вполне шустро. Интерфейс зеркала во всех основных приложениях вполне адекватно русифицирован. Остаётся надеяться что качество изготовления этого китайского гаджета будет на высоте, ну а пока за 3 недели использования проблем нет.

Ну а теперь по эксплуатации непосредственно авто:

1) Что понравилось описывать детально не буду - этого хватает и в других отзывах, так что то что не укажу в недостатках будем считать, как минимум, удовлетворительным. Ну а некоторые положительные особенности упомяну по ходу описания недостатков.

2) Что не понравилось:

- сначало реально бесило периодическое стрекотание клапана адсорбера (в салоне он слышен гораздо отчётливее звука работы двигателя), дилер говорит что это нормальная его работа и заменять его по гарантии не собирается, и хоть уже начинаю к нему привыкать но всё-таки постараюсь как-нибудь решить эту проблему;

- так как дороги у нас зимой ни реагентами, ни песком не посыпают, да и чистят то не особо часто и не до асфальта, то к весне они представляют собой довольно-таки толстый снежный накат, который при повышении температуры и под воздействием колес автомобилей протаевает неравномерно и дорога превращается в подобие танкового полигона, вот тут и появилась ещё одна неприятность - звуки работы подвески (нет, нет - скрипов или звуков ударов металла об металл не появилось, но всё таки какие-то глуховатые звуки при езде по такой дороге слышны), хорошо хоть период таких дорог длится недолго и сейчас уже практически чистый асфальт, не знаю поможет ли в этом случае дополнительная шумоизоляция колёсных арок, но летом в сухую жаркую погоду наверное попробую этим заняться, в остальном, особенно по энергоёмкости (ни разу ещё до отбоя не пробивалась), подвеска радует;

- мощности 1.6 литрового двигателя хватает только для спокойной и размеренной езды и если необходимо ехать поактивнее приходится держать его в тонусе примерно на 3500 оборотов, только после достижения которых двигатель реально оживает и авто начинает действительно интенсивно ускоряться, так что это авто с таким двигателем гарантированно подойдёт только таким людям как я, вышедшим из юношеского возраста с его неуемным желанием позажигать со светофоров, и необходимость активной езды у которых возникает лишь время от времени;

- последняя печалька, возможно не по вине самого авто, но после замены заводского масла в двигателе на котором даже в глубокий минус гидрокомпенсаторы переставали постукивать через 2-3 секунды после пуска двигателя на масло ZIC они замолкают только через минуту после пуска - не знаю что здесь виной либо какое-то несоответствие характеристик этого масла конкретному двигателю, либо, возможно, приобретенное мной масло не является оригинальным. Так что буду наблюдать за его состоянием и в случае резкого изменения цвета или консистенции поменяю на Роснефтевскую синтетику, так как у нас фирменная заправка только такая и думаю на ней гарантированно можно купить оригинальное масло Роснефть.

Ещё по эксплуатации: температура воздуха поднялась, прогревать стал меньше и ездить больше, в результате средняя скорость поднялась до 17 км/ч, а средний расход упал до 12,6 литров на сотку, думаю и дальше будет падать, вот только как обнулить средний расход я не нашел ни в инструкции по эксплуатации, ни методом тыка😞. Да, чуть не забыл - приобрёл силиконовые чехлы на ключ и брелок сигнализации, и теперь после запуска двигателя просто кладу брелок сигнализации на ключ зажигания и он не болтается, и по колену не стучит, на ходу держится хорошо и не падает даже на неровностях (фото прилагается). Ещё одна радость - на фото состояние выезда с нашего двора - по такой колее Веста проходит даже не чиркнув брюхом, а вот половина иномарок даже не пытается выехать со двора, а вчера в этой колее застряла Тойота Рав4 - втроём выталкивали😁.

Ну вообщем то других замечаний к авто пока нет - авто с достаточным уровнем комфорта доставляет меня и мою семью из точки А в точку Б и никаких проблем не доставляет, так что если у кого-то есть какие-то вопросы или уже опробованные способы исправления означенных мной недостатков - прошу не стесняться и изложить свои мысли в комментариях.😀

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

алексей
Средний расход скидываеться обнулением параметров времени пробега и расстояния в бортовом компьютере.

Саня
Автор! Будь добр, скинь ссылку на зеркало, где закзывал. И как оно крепится? Прям без каких либо доработок в штатное крепление???? Как запитывал? Через пред? Можно и фото ))))

2:5090/24
Да расход обнуляешь показания одометра и все..

2:5090/24
А так то все норм..
Поменяешь масло на другое через тыщ 7 км..

А зачем свечи так рано менять?
сочувствующий

алексей
Спасибо - получилось!

Саня
Саня, я брал Junsun k755 на АлиЭкспрессе в магазине в котором была доставка из России (на всякий случай чтоб не попасть на уплату таможенных сборов), но потом где-то прочитал что это копия китайского же Phisung e09, так что возможно даже лучше будет взять последний. Но сейчас уже думаю, что мне можно было бы вообще взять без функции ADAS(практически не пользуюсь, только пробовал для интереса) и с 3G вместо 4G(всё равно покупать отдельную сим-карту и платить за неё думаю избыточным, так как зеркало хорошо по вайфаю соединяется с 4G смартфоном на котором у меня безлимитный интернет) - все остальные характеристики аналогичны, а выйдет на пару тысяч дешевле. Выбирай модель которая крепится именно вместо штатного зеркала, а не на резинке поверх штатного - такие дороже но эстетичнее и крепление надёжней, крепится прямо на шар родного крепления путем подбора размера специальных полусферических вкладышей которые идут в комплекте с зеркалом, также в комплекте есть специальный крепежный шарнир но на Весту он не подходит (по пяточке крепления на стекло). Запитывал не сам, установкой занимался мастер офдилера, все провода спрятаны под обшивкой поэтому ничего сфотать не могу, но когда осматривал зеркало при получении на проводах питания были капсулы с предохранителями. Ссылку со своего заказа скинуть не могу так как он после статуса "исполнен" удаляется из заказов профиля, и восстановить его можно только через компьютер, а я пользуюсь интернетом с телефона, но вот ссылка на то же зеркало в магазине где я покупал(правда сейчас оно уже немного дороже - цены меняются с изменением курса доллара): http://s.aliexpress.com/EfyqA3Ur?fromSns=Копировать
Фото крепления на авто и неиспользованных остатков от набора зеркала подкрепляю:

egorlike
А зачем свечи так рано менять?
Надеюсь расход уменьшить - на Гранте это сработало, может и на Весте сработает. Заводские свечи не выкинул, если никакого эффекта от Денсо не будет то тысяч через двадцать вкручу их обратно.
А задняя подвеска не бУхает, не стучит? Проставки не ставил на Весту? Ответье пожалуйста.
Андрей
Извините, но я Вам отвечал и в первом отзыве и в дополнении описал свои ощущения от работы подвески и больше мне добавить нечего - читайте внимательно текст отзыва и дополнения, проставки не ставил и не собираюсь - дорожного просвета в 185 мм (с учётом более высокого профиля установленной резины 195/65r15 зимняя) мне более чем достаточно, и в дальнейшем на этот Ваш вопрос, который вы задаёте в каждом отзыве и дополнении по Весте, я отвечать больше не буду. Ещё раз извините и всего доброго 🖐️

Андрей
Спасибо большое за развернутый ответ. Запили обзор сего Девайса, думаю многим было бы интересно

Андрей
Всё понял. Но то есть сзади стуков и бУхов нет при проезде неровностей и в мороз?

Андрей
Чтобы компенсаторы не стучали-залейте масло 5-30 А3/В4.

Нет и не было.

Gas Weelson
Чтобы компенсаторы не стучали-залейте масло 5-30 А3/В4.
Спасибо, но теперь уже попробую при следующей смене масла, недавно появилось вот такое, может его и залью:

Канск
Андрей
Низковатый уровень по API. Тот же Лукойл армотек все же SN. Не критично конечно, если 15 тыс не ездить до смены
Николай
Может быть ошибка в монтаже фото(скачал с офсайта Роснефти) на заправках и в представительстве такого ещё нет, а вот 5w40 такое уже на заправках имеется, лично видел 3 дня назад (поэтому и заинтересовался новой линейкой) и у него уровень по АРI - SN и А5/В5 по АСЕА.

С объёмом масла, реальная разводка.
У меня на калине тоже такая фишка, что в простую калину и 126-той мотор 3,3 литра, а если с автоматом, то еле еле 4-литра хватало.
Что касается позитивности этого решения, то я не уверен, что это хорошо. У меня на альмере классик, масла меньше трёх литров входило, при этом мотор не убиваемый и очень надёжный. Заводская цепь ГРМ спокойно по 200000 км ходит. Так что зачем на вазе поддоны увеличивают, совсем не понятно, видать допотопный мотор пытаются допилить.

Как раз про таких как ты сказал С. Лавров свою знаменитую фразу...
Мой отзыв: Лада Веста 2017

Канск
Андрей
А5 может не так и хорошо быть... Оно отличается меньшим сопротивлением сдвигу от А3, т.е. масляная пленка тоньше. Для экономичности и экологии какие то доли процента дает, а для пользы движку это вопрос....

Fireмan
Как раз про таких как ты сказал С. Лавров свою знаменитую фразу...
Согласен, причём сразу в народ пошла фраза.

Почитайте тут http://www.oil-club.ru/forum/t...

Николай
Поддерживаю про пользу. С такой ср. скоростью А5 менять максимум через 5 000 км. Наш двигатель хорош тем, что с ним не нужно париться и подбирать особое масло. Лить качественное полнозольное А3. И всё будет в норме. Ну и менять, естественно, вовремя.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Dimon Don
Хорошо, приму к сведению.

Андрей,9156041 - этот чувак - троль, в каждом отзыве одно и тоже пишет ( судя по частоте и анализу комментарий - он влюблен в Весту, но денег катастрофически не хватает и его злит твоя радость.) . Читаю тебя как в зеркало смотрю, хочу того-же и без переплат и лишних двухнедельных!!! опций. Жду звонка от дилера. Вопрос как черное зеркало контрастерует с серой обивкой?

Олежа Дунаев
Вообще не напрягает, родное зеркало ведь тоже чёрное только размером чуть поменьше, так что разницы в цветовом контрасте даже не заметил, зато в новое-побольше даже обзор назад лучше стал.

Андрей
Небольшое дополнение. Т.е. зеркало через эти полусферическиевкладыши хорошо встало на штатный шарнир зеркала?

Да

Отзыв 👌
Ух, ждём свою красотку😊.
Параллельно читаю отзывы, смотрю обозоры, дабы самой разобраться. Отметила что в народе популярно предвзятое отношение к Весте. Начиная от залитого пола и багажника, заканчивая скрипами😱.
Но меня больше интересует защита картера. Вы ставили?

Андрей
Отзыв 👌 Ух, ждём свою красотку😊. Параллельно читаю отзывы, смотрю обозоры, дабы самой разобраться. Отметила что в народе популярно предвзятое отношение к Весте. Начиная от залитого пола...
Да защиту поставил, сразу у дилера 2000 руб - показалось не сильно дорого, а родная с завода защита хоть и металлическая, но очень тонкая и мало чего закрывает - скорее пыльник, а не защита.

Андрей
Не поняла, 2000 это сама защита или защита +работа?

Андрей
Не поняла, 2000 это сама защита или защита +работа?
Оформлялось всё сразу при покупке как допоборудование вместе с сигнализацией, задними брызговиками и ковриками в салон, причём первоначально озвученную сумму удалось снизить путем переговоров с менеджером на 5 т.р., а в листе допоборудования есть только цены каждого из компонентов без указания стоимости работ, поэтому точно сказать Вам не смогу - может быть выторгованная мной скидка в 5 т.р. как раз и пошла в зачёт стоимости установки всех допов.

Сергей из Иркутска
Dimon Don
Полностью поддерживаю! В данном случае "лучшее враг хорошего!" Обычное 5W40, полнозольник, замена через 7500 км вместе с фильтром Mann W914/2, например, и двигатель спасибо скажем и катализатор не крякнет.