1год и 23 тыс км

1год и 23 тыс км

Ну вот и прошёл 1 год моего владения данным авто, извиняюсь что давно ничего не писал (не было достаточно времени и особых поводов), так как с апреля по ноябрь 2018 года работал сутки через двое в 60 км от дома то пробег составил уже 23000 км (10000 только на поездки по трассе до работы), хотя обычно за год за год у меня выходит не больше 15000 а бывало и меньше 10000. За этот период ничего не сломалось, не отвалилось и не заржавело. Однако были и замечания: с наступлением жары обнаружил что кондиционер как-то странно жужжит при включении и слабовато холодит (сравнить было с чем так как раньше были авто с кондиционером), дилер как обычно пытался увильнуть и испугать типа "если диагностика покажет технические неисправности то платить за всё буду я", ну я им сразу сказал какие могут быть неисправности за 5000 пробега?-заправте хладагента насколько положено и всё будет норм, так и оказалось, в результате денег с меня не взяли. Так что кто задумывается о покупке такого нового авто требуйте чтобы при предпродажной подготовке сразу проверяли давление хладагента и в случае необходимости дозапраляли - на заводе видимо заправляют по минимуму. Ещё одна неисправность вылезла поздней осенью - после ночной стоянки авто завелось и сразу двигатель начал троить - автомобиль оказался ни виноват - вывернутые свечи оказались с налётом на изоляторах красно-бурого цвета с прожилками серо-стального (видимо последствия недавней вынужденной заправки на АЗС ООО "Рога и Копыта"), хорошо что с собой были купленные "по случаю" свечки Денсо Иридиум - поменял, доехал до ближайшей АЗС Роснефть, залил полный бак 95 и с тех пор (тьфу-тьфу-тьфу) всё нормально. Кроме того на пробеге 5000 заменил масло в коробке на синтетику ZIC F-Top 75w85, не знаю что заливают на заводе, но сомневаюсь что на той мутной тёмной жиже что была залита в моей КПП (фото прилагается) она бы доехала до 60000 км. В результате передачи стали включаться помягче и побыстрее, разницы по звуковому сопровождению не ощутил.

Теперь о плюшках: летом обшил кожей руль и внутренние ручки дверей (заказывал в интернет-магазине специальные выкройки для Весты) - справился сам хоть и не за 2 часа - как рекламирует производитель, а часов за 5 - благо в интернете уже есть куча видео инструкций. Теперь руль стал немного толще и гораздо приятнее на ощупь, фото постараюсь прикрепить. И ещё поставил накладки на шарниры ограничителей дверей, фото тоже прилагаю.

В сентябре прошёл ТО-1, залил масло ЗИК Х9 5w30, масляный фильтр Mann - сразу пропал минутный стук гидриков на холодную (как было на 5w40 и Салюте), теперь пару секунд и тишина.

Летом ездил на 5 дней на отдых в Алтайский край на Гуселетовские озёра - около 600 км в одну сторону, расход за всю поездку вышел около 6 литров на сотню (по чекам). Дорога в Алтайском крае местами напоминает "фронтовую после бомбежки", приходилось сбрасывать скорость, но всё равно из-за встречных авто пару раз попал колесом в приличные ямки - и подвеска не пробилась и диски целы, хотя может это заслуга установленных весной шин Нордман SX2 с более высоким профилем 205/55 r16(купил новыми продав родные новые Матадор 195/55 r16). А на обратном пути порадовал и клиренс - достаточно узкая дорога была перекрыта из-за аварии и в обе стороны скопилось довольно много машин, водители внедорожников не выдержав жары спускались вниз с трассы и объезжали пробку по траве и подлеску, а водители "полориосолярисов" грустно провожали их взглядом, так как ехать мне до дома оставалось ещё довольно много и добраться хотелось успеть до заката - я рискнул и проехал, пару раз шоркнув защитой по земляным кочкам, по следам внедорожников, оставив других водителей всё также грустить в своих "пузотерках".

Однако внедорожные способности Весты не стоит преувеличивать, что и доказал случай в декабре когда я неосмотрительно по следу от Шнивы заскочил на снежную целину выше колена глубиной - помогло наличие в авто двух пассажиров - вытолкали😁.

Ну вобщем, авто продолжает меня возить и радовать, особенно радует одна опция которой не было ни на одной из предыдущих машин - обогрев лобового стекла целиком - реально ни разу за год скребком не пользовался.

Масло, фильтр и одноразовую алюминиевую пробку поддона купил - завтра сам проведу промежуточную замену масла.

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Пробег 10500, масло в коробке не менял, в принципе все устраивает.
Саня
Автор! Расскажи пожалуйста по подробнее про зеркало. Что за модель? Как ставил? Сам справился ли с установкой? Можно и ссылку на товар сей кинуть. Буду благодарен.

Berlin
Блин я не знаю где вы все берете такие фотки масла с кпп) меня о на 10000 то же, обычное чистое масло слилось.
Саня
Junsun K755 автомобильное специальное зеркало DVR камера 4 г Android 7,86 "ADAS Bluetooth Full HD 1080 P видеорегистратор зеркало заднего вида
https://s.click.aliexpress.com/e/bYdrYRGc . Устанавливал у официального дилера чтобы с гарантии не слететь.

пыживод
Видимо была такая партия масла на первую заливку. Кстати не факт что это плохое масло, возможно даже лучше чем прозрачное, экспертизы этого масла ведь никто не делал. Фото сделано непосредственно в гараже сразу как слил, смысла специально искать такое масло для того чтобы обгадить АвтоВАЗ не вижу, что было то было.

Андрей
Спасибо большое. А как там с креплением дела???

Саня
Спасибо большое. А как там с креплением дела???
Крепление на штатный крючок через на наборные полусферы - держится нормально, на кочках своё положение не изменяет, детальнее описано вместе с фото в предыдущем дополнении.