Есть ли «жизнь» после Тигуана? :)

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения. Понятно, что разница между В и С классом есть - но не такая чтобы прям биться головой о руль с криками: «О боже, как я буду жить в бюджетке!». Большинство полезных опций, делающих эксплуатацию авто приятнее (вроде климат-контроля, подогревов всего и вся, круиза, навигации, автосвета, датчика дождя, камер и проч.) - давно уже есть в В-классе.

2) Если все же учитывать тишину в салоне, динамику и удовольствие ощупывания всех выступающих частей передней панели - то тогда да. Но кстати, если учитывать все эти параметры - то тогда разница между марками внутри самого В-класса - становиться весьма условной. Если сравнивая Весту и Рио можно говорить: «Вот в Рио пластик лучше и "породистости" больше!», то сравнивая Весту, Рио и Тигуан - «породистость» Рио становиться весьма условным понятием.

Но это, повторюсь, в основном для тех, кто а) любит тыкать по-утрам пальцем не в кнопку включения магнитолы, а в пластик торпеды и б) кушать спокойно не может, если у него авто едет медленнее 10сек до 100. Остается еще качество шумки - тут да. Но, справедливости ради, встречал я и С-класс с откровенно фуфлыжной шумкой.

3) Даже за 2 000 000 рублей ты не получишь идеального авто. Кое-что все равно будет хуже чем даже в авто гораздо более дешевом. В Тиге к примеру мне не хватало Вестовкой удобной посадки, диодного освещения салона, мягкого закрытия дверей и багажника и кое-каких опций, которых в Тигуане не было, в связи с «дешевой» комплектацией (камеры и навигации в основном).

Да, понятно, что тачка за 2 ляма - она и есть тачка за 2 ляма. Понятно что она в общем и целом - лучше тачки за 700-800тыр. Но это всего лишь кусок железа на колесах, а не икона Казанской божьей матери, чтобы не нее молиться, отрицать наличие в ней недостатков и бросаться в «крестовый поход» на неверных, которые посмели усомниться в «богоизбранности» твоего пепелаца.

Теперь о «недостатках» авто, про которые говорили в комментариях:

1) «АМТ твое - фуфло, а ты споришь потому, что слаще морковки ничего не катал». Покатал я DSG и достаточно долго (не просто тест-драйв вокруг салона) - дзен на меня не снизошел. Понятно, что преселектив шустрее. Причем не только АМТ, но и АКПП. Но я по-прежнему не вижу каких-то критичных ужасов в АМТ. Это обычная «механика», которая переключает передачи с особенностями и скоростью обычной механики. Только педальки - 2. Почему сей факт должен вызывать у меня несварения желудка - мне до сих пор не понятно.

Кстати, обещанная адаптивность «робота» - вроде работает. С салона АМТ пыталась совсем уж рано переключать передачи. Сейчас переключает где-то на 2000+ оборотов и разрывы мощности не так сильно заметны. Может конечно просто я перестал особо с ней париться, но факт остается фактом - то ли АМТ ко мне привыкла, то ли я к АМТ привык, то ли и то и другое - но я половину переключений даже не замечаю уже, просто еду и все.

2) «Трехступенчатый подогрев сидений - чудо чудное. Как ты живешь с одноступенчатым?!». Ну потыкал я эти 3 ступени. И? Кроме лишних 2 нажатий на кнопку - бонусов не обнаружил. Все так же - включил на максимум, нагрел и выключил сразу. Это же машина, а не инкубатор. Мне яички постоянно подогревать не нужно. Да я сам вроде не остыл еще - если сидение уже согрелось, оно подо мной не остывает.

Кстати - еще из бесполезных вещей - 2х-зонный климат-контроль. Что-то его отсутствие в недостатки Весты еще никто не записал - не успели наверно еще. Так вот - какой в нем смысл, если потоки воздуха у тебя пред носом в 10 см все равно перемешиваются? Вот в 3х-зонном Тигуановском я нашел смысл. Но только в том плане, что на заднем ряду можно задать свою температуру, там разница чувствуется. А спереди - нет ее, разницы этой.

Перейдем к реальным недостаткам, выявленным по ходу эксплуатации:

1) Бачок для омывайки явно делал какой-то рептилоид. Потому, что представителю гуманоидной расы залить туда омывайку и не облить все вокруг - просто не реально. Благо хоть этот вопрос решился покупкой воронки за 67 рублей 00 копеек в ближайшем гипермаркете (см. фото). А вот то, что бачок за каким-то органом сделан не 4-литровым (как это было в Калине), а где-то на 3,5 литра - для меня загадка. Баклашка омывайки целиком не входит, приходится таскать в багажнике эти «сиротские» остатки и потом доливать.

2) Скрип. После мойки появился скрип в районе багажника. Я два дня искал где сидит этот «сверчок», перепроверил все что можно. Потом решил послушать умных людей с Ютуба. Оказалось скрипит - стекло. Маленькая «форточка» сзади возле стойки. Она вставлена методом вклейки, а не на резине, так что там наличествует зазор. И когда в этот зазор попадает вода и потом замерзает - стекло начинает поскрипывать. Выковыриваешь лед - и наслаждаешься тишиной. Просто когда мокрый снег идет - особых проблем нет, видимо не так затекает вода. А вот после мойки - имеет место быть.

Посмотрел ради интереса на Рапиде - там тоже вклееные стекла, но вставлен резиновый уплотнитель. А на Весте - ложанули они с этим делом. Надо дорабатывать.

3) Навигатор не убавляет звук магнитолы. Так-то мелочь, но на Калине штатная китайская Супра за 1,5 рубля на время подсказок навигатора делала музыку потише. А в Весте этого нет - просто работают в параллель. Каждый со своим уровнем громкости.

Теперь о приятном:

Проверил запуск в -30, были пару дней у нас морозы - заводится с первого раза без ночных прогревов и каких-либо проблем.

АвтоВАЗ прислал рассылку: дескать купите у дилера наше масло «Лада» - замена в подарок. Ну думаю ладно, вы отменили ТО-0 на Вестах, но так и быть - поменяю на всякий случай. Заодно посмотрю, как вы докатились до жизни такой, что аж на брендированные масле перешли. Масло правда оказалось обычным «Лукойлом» (вот неожиданность-то при цене 940 рублей за баклашку) - ну да собственно я и раньше его лил. Плюс точно знаешь, что всегда можешь купить на любой заправке Лукойла - такое же масло, что и у дилера, только с другой этикеткой.

Правда вот выяснилось, что масла этого двигателю 1.8 нужно уже не 4 литра, как 1.6, а 4,2 литра. Так что теперь в багажнике лежит почти полная «литрушка».

На этом пока все, эксплуатация продолжается. Как будет что-то интересное - дополню отзыв :)

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Канск
Плюсую) очень редко такой разумный отзыв попадается. Согласен на все сто.
П. С. Насчёт навигации не совсем правы- если громкость музыки небольшая выставлена, при подсказке навигатора не убавляется. А если от 10 и выше- то убавляется.

Николай
Плюсую) очень редко такой разумный отзыв попадается. Согласен на все сто.
> А если от 10 и выше- то убавляется.

Ну может быть. Я просто громкость 10 выставлял 1 раз в жизни - когда колонки проверял. В обычной жизни 5-6 - за глаза. Ну 8 - если один едешь. Громче уже по ушам давит - не люблю.
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Хорошо написал, ни прибавить, ни убавить. Всё по делу.++5.
Бог ты мой, Тигуан не так хорош на фоне весты? Да вас распнут сейчас просто, ещё и робот похвалили, это вообще за гранью разумного.
Отличное дополнение. На 100% согласен с Вами про отсутствие значительного отличия уровня комфорта в современном бюджетном классе от классов повыше. И то, что авто за пару миллионов не создает образ совершенства после автомобиля за 700 тысяч тоже согласен. Это и напрягает. Что разница в цене автомобилей в 2-3 раза!!! не дает желаемого эффекта.
Дмитрий Автолюбитель
Является ли для вас разница между Вестой и Калиной (в максимальной комплектации например версии Cross) более существенной, чем между Тигуаном и Вестой? Просто вы написали "Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения". Мне кажется, что если не брать эти очевидные вещи в расчёт, то современный В-класс не сильно уступает и Мерседесу E класса, так как "Большинство полезных опций, делающих эксплуатацию авто приятнее (вроде климат-контроля, подогревов всего и вся, круиза, навигации, автосвета, датчика дождя, камер и проч.) - давно уже есть в В-классе." Но какие тогда параметры автомобиля для вас являются приоритетными? Распишите пожалуйста хотя бы 5 важнейших в порядке убывания, если вас это не затруднит)

Есть такое понятие - лучше купить авто классом выше базовой комплектации, чем авто классом ниже в топовой комплектации. Искать плюсы и минусы, высчитывать экономию или потери можно бесконечно, но как ни крути разница в классе есть. Вопрос в том насколько эта разница критична, и готовы ли мы за нее платить.

На крышке маслозаливной горловины написано Роснефть, а фирменное масло Лада от Лукойла - чудеса маркетинга)

И да, приятно читать мысли человека, у которого в голове ясность.

2:5090/24
Да все отлично, молодец..
Хорошо излагаешь, приятно читать..

Дмитрий Автолюбитель

Веста выигрывает у Калины - тупо в силу разницы в 20 лет между этими платформами. Та же Калина по сравнению с Нивой - тоже Мерседес. По той же причине - десятилетия разницы.

Я же говорил про современные авто. Сейчас то, что продается на рынке как В-класс - по размерам и оснащению даже превосходит то, что 10 лет назад продавалось как С-класс.

К примеру 120 Королла - 1 в 1 с Вестой по длине, но при этом уже, меньше колесная база и движки менее мощные. А казалось бы 2007 год был буквально вот недавно.

steam
Они раньше всегда с Лукойлом сотрудничали. Последние года 2-3 только с Роснефтью. Видать Лук убедил их вернуться на путь истинный :)
> А если от 10 и выше- то убавляется.

у меня в весте звук убавляется при комментарии навигатора. проверь пожалуйста в своей, потом напиши результат

exivovod
Ну как по мне, разница между грантой в комплектации бомж эдишн и грантой люкс заметнее, чем между грантой люкс и пустым Рапидом к примеру. Тут дело в том, что чем выше лезешь, тем больше денег за меньшую разницу платить надо. Скажем между Тойотоц и аналогичным лексусом разница в чуть лучшем декоре, а по цене- можно ещё машинку купить на неё.
> А если от 10 и выше- то убавляется.

Так 5-6 это для Ивана Дорна. А потяжелее и 10 можно)

Все равно что утверждать, что квартира обклеенная недорогими обоями с линолеумом на полу в бюджетной панельке, соизмерима с квартирой в элитном кирпичном доме с дизайнерским ремонтом. Ну не правда же это, ребята))
Причем существенную разницу можно почувствовать только через 1-3 года.
Ну про элитный это вы уже на Мерс замахнулись. Автор то про тигу пишет, т.е. по сути приподнятый гольф, что в нем элитно- дизайнерского?
Причем существенную разницу можно почувствовать только через 1-3 года.
Можно в квартире с недорогими обоями и линолеумом на полу жить долго и счастливо. А можно в квартире с дизайнерским ремонтом быть несчачтливым и злым на весь мир. Господа, иногда такое ощущение, что на отзывах Весты собралась вся финансовая элита страны. Давайте уже на отзывах про бюджетное авто опустимся с небес на землю.
Аналогично. У меня навигатор перед тем, как чего-нибудь сказать тоже звук радио приглушает. В настройки не лазил.

Сообщений: 2027
JumanGEE
Калина просто старая. Это авто разработки конца 90-х. Калина-2 - то же, только с накрашенными губами. Поэтому там лязгающие двери, ватная рулежка и багажник закрывается только пинком ноги. Веста выигрывает...
конца 80-х Калина,10-ка начало 80-х.но вышла гораздо позже

Причем существенную разницу можно почувствовать только через 1-3 года.
Можно узнать - что такое "элитный" дом? Это где жильцы чувствуют себя "ылитой"?

Я знаю дофига и больше примеров, когда обычная панелька с адекватным ТСЖ - оказывается гораздо приятнее для проживания, чем "ылитный" дом, где жильцам плевать на свой дом и двор. У них есть забор вокруг участка и консьержка - они "ылита".

А еще есть дома, где "элитность" только в голове некоторых жильцов. У меня сестра в таком доме живет - её очень веселят рассказы соседей про их "элитный"дом, где половина квартир - студии.

Причем существенную разницу можно почувствовать только через 1-3 года.

Половина "дизайнерского" ремонта - такая дичь. Особенно интерьеры в духе "дорохо-бохато" и "щас так модно". На их фоне - простые, со вкусом, но без дизайнера, подобранные обои - выглядят куда удобнее для жизни.

Вот "дизайнерские" ремонты - кто-то же за них бабло платил. И живет в них - считает, что это круто. Не то, что плебс с обоями.

JumanGEE
Туда же и "дизайнерский" ремонт. Что есть "дизайнерский"? Сделанный дизайнером? Ок. И кто сказал что дизайнер - талантлив, а заказчик - адекватен? Половина "дизайнерского"...
Надо ВАЗу на Весту тоже попробовать поставить розовую торпеду с бабочками))) Может любители дизайнерских плюшек заценят)))

Причем существенную разницу можно почувствовать только через 1-3 года.
Не совсем корректный пример. А если у.вас трое детей , что вы выберете: двух комнатную квартиру или трёх комнатную при одинаковой квадратуре? Двушка будет в престижном доме и.дороже. двушка будет новой планировки, а трёшка улучшенной.

Канск
А в настройках есть пять предустановок громкости подсказок. Ну и во время подсказки можно кнопками +- ее громкость выставлять.

Как же долго я этого ждал) Читать интереснее, чем какие то статьи на дроме) Ну и за амт сейчас закидают тухлыми помидорам, ждём Егора из Канады :)
В омывайку прекрасно входит 5 литров

Спасибо. Буду знать.
В омывайку прекрасно входит 5 литров
Наверное все же 4, баклажки с омывайкой по 4л.

Грустный Джокер
А что Амт? Едешь один в один как на механике, только ничего делать не надо.

Николай
Наверное все же 4, баклажки с омывайкой по 4л.

а изменение громкости в зависимости от скорости авто есть?
Теоретически есть, есть такой пункт в меню. А вот работает ли, вопрос. Возможно у меня шипы с ростом скорости быстрее громкость увеличивают чем ММС) надо будет летом смотреть. Пока на скорости вручную громкость добавляю на 1-2 деления, благо кнопки на руле.

Даже 4 не входит :( Заливал в пустой бачок.
Настаивать не буду, до пустого бачка дело не доводил.

Грустный Джокер
Его уже выгнали из Канады))

Дима
А как узнали, что лада-масло это лук, а не Роснефть?

а изменение громкости в зависимости от скорости авто есть?
Так нет, а в настройки не лазил.

Дима
А как узнали, что лада-масло это лук, а не Роснефть?
По этикетке :) Там же пишут производителя - "ЛЛК-Интернешнл".

Николай
вот тоже не разобрался с этой функцией. хорошо, что шумка приемлемая на весте. не очень актуально автоматическое изменение громкости

Грустный Джокер
Да тут даже коментировать влом. У дрома больше нет писателей? Если человек не видит разницы между дсг с одними из самых быстрых переключений среди сегодняшних автоматов и робота которому берет 1.7с воткнуть следующую передачу то может ну его нафиг статьи о авто писать? Я например в вине не разбираюсь чувствую если б меня попросили 2 сорта сравнить я бы тоже что то подобное написал. Одно кисленькое другое сладенькое, тем и другим можно нахрючится:)
сочувствующий

egorlike
> Да тут даже коментировать влом.

Да и слава богу - не комментируйте. Я вам помогу - избавлю вас от возможности комментировать данный отзыв.

Утомил ей богу.

Человек, который ни Поло, ни Солярис, ни Весту - в глаза не видел. И про обсуждаемые в отзыве авто знает только то, что прочитал в статье в американском журнале. Причем не про Солярис. Про Акцент.

Но знает лучше всех о том, что нужно покупать жителям страны на другой стороне земного шара от него.
Даже 4 не входит :( Заливал в пустой бачок.
5.5 литра в лёгкую заходит!

Сообщений: 19593
5.5 литра в лёгкую заходит!
ХЗ - даже чисто внешне - куда там 5,5 литров?

JumanGEE
ХЗ - даже чисто внешне - куда там 5,5 литров?
Не знаю, но у меня вся баклашка не помещается.Не много остаётся.

Сообщений: 19593
Не знаю, но у меня вся баклашка не помещается.Не много остаётся.
Ну так и я о том же. Стандартная баклажка омывайки - 4 литра. Все не входит - немного остается. 300-500 грамм где-то.

JumanGEE
Согласен с вами,, я заливал когда брызгать перестало( значит закончилось). Купил новую омывайку, залил и не много не влезло. Не знаю как у других может помещаться пять литров. Странно.
exivovod
Это смотря что с чем сравнивать, сам по себе класс авто не показатель... Все относительно...

+100500!

Хороший отзыв! Респект!

Тоже никогда не понимал к чемуэтот трехуровневый подогрев?
На 14ке своей оставляю его включенным когда ставлю на стоянку - зимой запускаю авто всегда с сиги заранее, чтобы прогреть салон. Когда сажусь в авто - сидухи уже не такие ледяные. Выключаю уже через пару минут езды, как почувствовал тепло 5-й точкой-больше он мне не нужен.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

У меня в авто двухзонный климат - и это оказалось весьма удобным. Обычно жене еще жарко, а мне уже холодно. Ставлю себе потеплее. Если честно, сам удивился, что будет польза, но теперь однозонный климат не хочется.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

А вот трехуровневый подогрев - хрень полная)) только больше приходится жать эту кнопку, чтоб выставить на максимум. При нагреве все равно отключаю.

rmx116
Тоже никогда не понимал к чемуэтот трехуровневый подогрев? На 14ке своей оставляю его включенным когда ставлю на стоянку - зимой запускаю авто всегда с сиги заранее, чтобы прогреть салон. Когда сажусь...

KuraLexeR
В ВАЗе подгрев сидухи запускается, даже если там никто не сидит?
Да. По крайней мере на 2114. Вот это был жирный плюс. Запускал зимой движок с брелка сиги. Подогрев сидух оставлял включенным когда глушил с вечера. Пока оделся, спустился к авто - сидушки уже не такие ледяные.
На рапиде такое не катит. После перезапуска авто подогрев уже отключается.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

KuraLexeR
В ВАЗе подгрев сидухи запускается, даже если там никто не сидит?
На современных (ну как современных - на Калине 2012г.в. уже так было) - нет конечно.

Да и нафиг бы он был нужен был такой "безопасный" способ включения. Коротнет (т-т-т) и карачун авто.
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

ахаха))) Вот уж точно, в каждом отзыве про весту ну хоть один, но выступит со сравнениями с другими классами авто, однушками, коттеджами и тд))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.