Итоги первого года эксплуатации

Лада Веста 2018

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см.

Так что было куплено у дилера за 500 рублей 100 грамм краски родного цвета, кисточка в магазине канцтоваров и "коцки" тупо замазаны (без грунта - см. фото), чтобы не так бросались в глаза. "Валиком красил дизайнер Ахмет" (с) - да-да.

По эксплуатационным качествам добавилось пару штрихов:

Во-первых - навигатор. В целом он вполне не плох. Но ... СитиГид - писали питерские программисты. И у меня сложилось твердое убеждение, что помогали им в этом питерские экскурсоводы. Другого объяснения почему, вводя одинаковые начальную и конечную точку поездки, все время получается немного разный маршрут (по соседним улицам) - у меня нет. Видимо цель поездки - осмотреть ВСЕ улицы города :)

Во-вторых - ESP+TCS. Тут все как раз хорошо: по снежной каше Веста гребет весьма неплохо. Внедорожник это из нее конечно не делает, но едешь вполне себе уверенно.

Теперь о цифрах. Итоги года в рублях выглядят так:

Бензин - 48000р

Страховки - 66000р

ТО - 8500р

Шиномонтаж - 3200р

Мойка - 1000р

Прочие расходы - 3500р

ИТОГО: 130 200 рублей

Стоимость владения (пока без учета амортизации и переплаты по кредиту) - 8руб/км.

Выходит дороже прошлого Калинвагена, но там арифметика датирована 2013 годом, а бензин с годами (увы) - не дешевеет.

Расход бензина (по чекам) - 7 литров на 100 км. В принципе - сносно.

В зачет следующего года пойдут купленные на днях страховки:

ОСАГО - 4300р

КАСКО - 11000р

ОСАГО подорожало на 150 рублей, вместо того, чтобы подешеветь ("спасибо" пересмотру базовых ставок). А вот КАСКО - снизилось почти в 3 раза. Да, страховая сумма тоже уменьшилась за год (остальные условия те же - франшиза 30тыр), но не кратно же. Так что Ренесанс оказался прям в разы выгоднее Альфы.

Засим пока все. Эксплуатация продолжается :)

Продажа Лада Веста 2018 в России

Команда Drom.ru
Цена каско в два раза дешевле, чем осаго на дромовские тачки. Круто
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Сергей из Иркутска
Тоже страховал на днях по Каско (Либерти) и Осаго (РГС) - вышло 14260 и 2800. Каско голая, без франшизы.
Напишите, по вышей Каско, какое у нее наполнение, интересно...

У меня каско 12000 с франшизой в 30000 р

pifus
Цена каско в два раза дешевле, чем осаго на дромовские тачки. Круто
Ну у меня КАСКО с франшизой в 30000 + ограниченный круг водителей (старше 35 и стаж более 5 лет). Так что стоимость и должна быть не шибко страшной.

Но в Альфе мне в том году насчитали за 700тыр страховой премии при такой же франшизе (правда со 2-го случая) - 31 тысячу за полис.
А Ренесанс в этом году за 600тыр страховой премии и франшизе с 1-го случай - всего 11 тысяч. Весьма приятный дисконт :)

Ренесанс еще предлагали трекер мне в машину воткнуть и следить за тем как я езжу. Если 3 месяца аккуратно ездишь - то франшиза убирается полностью. Но я бы тогда "спалился", что регион преимущественного пребывания - у меня ни разу не Новосибирск. Решил не проверять - на сколько это для них критичное нарушение договора. А так было бы вообще без франшизы страховка.

Сергей из Иркутска
Напишите, по вышей Каско, какое у нее наполнение, интересно...
Безусловная франшиза с 1-го случая в 30000 рублей при страховой премии 600 000 рублей. Ограниченный круг водителей (возраст старше 35, стаж больше 5, отсутствие ДТП у обоих (т-т-т)).

World citizen
Мойка - 1000р это что ТРИ раза за год что ли?? )))

Как динамика звуков в салоне? Новые жители подпанельного пространства не появились?

@lex@nder
Мойка - 1000р это что ТРИ раза за год что ли?? )))

Ну почему три? Четыре! :)

Салон я сам убираю - автомобильный пылесос есть. А снаружи мыть - чет я последнее время "забил" почти. Во-первых - хватает этой мойки на 15 минут езды по КАДу. А во-вторых - в режиме езды 7-8 раз в месяц она быстрее дождем моется, чем пачкается. Раз в пару месяцев заезжаю ополоснуться. 190 рублей - мойка+протирка.

Звуков (т-т-т) - никаких. Ни в панели, ни в подвеске. Стекло может скрипеть (писал вроде в прошлом дополнении), если лед в щель между ним и кузовом намерзнет. Скребком почистил - и алга.

World citizen
JumanGEE
Ну почему три? Четыре! :) Салон я сам убираю - автомобильный пылесос есть. А снаружи мыть - чет я последнее время "забил" почти. Во-первых - хватает этой мойки на 15 минут езды по КАДу. А...
Ну, от льда скрипит наверное любая машина - его ж там быть (по идее) не должно ))

А с мойкой - фз. Спорный вопрос. А так то конечно понятно нежелание "спускать деньги в космос".

@lex@nder

Неа, не любая :)

Скажем у Рапида - в зазор заподлицо вставлена тоненькая резиновая прокладка по контуру, так что этой щели просто нет.

У Рио - не знаю. На прошлом поколении - был толстый уплотнитель см. 2 шириной по контуру - практично, но не особо эстетично. А у новой - не обращал внимание.
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Я тоже год отъездил и полно сколов на бампере (хорошо что не на лобовом - бог миловал) в большинстве своём от попутных или при обгоне. Бампер не ходовая часть и на безопасность и комфорт не влияет. Поэтому я просо закрашиваю кистью краской что продают в любом магазине за 100 руб. Пробег у меня 7800 км. потому делать выводы рано, а так меня всё устраивает в Лада Веста СВ.

JumanGEE
Алга, Бюль-бюль Оглы Гульчатай......

5-G
Алга, Бюль-бюль Оглы Гульчатай......
Глубокомысленно. А по теме есть что сообщить?

JumanGEE
Глубокомысленно. А по теме есть что сообщить?
По теме и так всё понятно. Возражений нет, только не ясно, что же такое алга? И на каком это языке?

5-G
На татарском. Второй по распространенности язык нашей многонациональной России.

"Алга" - "вперед".

JumanGEE
На татарском. Второй по распространенности язык нашей многонациональной России.

"Алга" - "вперед".
Понятно. Привет татарам.