Потеря гарантии + Итоги второго года эксплуатации

Потеря гарантии + Итоги второго года эксплуатации

Лада Веста 2018

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории.

А вот и нет - через неделю звонит дилер АвтоВАЗа и напоминает, что сервисный интервал это не только 15000км, но и год с последнего ТО. А он (год) как раз уже прошел. Тут в голове возникли 2 мысли: а) я что реально уже год езжу и проехал всего 7тык? б) это мне что сейчас новое масло менять на совсем-совсем новое - только уже не за 500 рублей, а за 9000 рублей?

В итоге, посовещавшись со своей жабой и выработав с ней коллегиально решение, я сообщил дилеру, что "Я обязательно к вам приеду. Чуть позже". Что в переводе с вежливого на русский значит: "Да ну вас в баню - с такими пробегами у меня авто к концу гарантийного срока дай бог 35тык накатает. А к этому пробегу даже ВАЗ-2107, собранный в 90е годы пьяным слесарем с помощью молотка и зубила - и тот не разваливался".

Так что хоть АвтоВАЗ и расширил гарантию до 3 лет и 100тык - для меня эта магия волшебного слова "гарантия", греющего душу закончилось через 2 года (как и с прошлой Калиной). Но как говориться: "Ну и хрен с ним, с плащом" (с)

А теперь о том, почему так долго не было обновлений: писать тупо не о чем. Кроме этой истории не произошло вообще ничего интересного. Как правило 5 дней в неделю машина стоит под окном, сама себя моет дождем (в этом году в Питере - в том числе и январским дождем тоже) и по выходным ездит не шибко-то и далеко. Ну в Карелию иногда. В Новгород. По Ленобласти (как на фото к дополнению).

На этом фото кстати машина стоит у воды не потому, что я болт забил на водоохранную зону. Это турбаза и у нашей беседки администрацию выделила парковку именно на этом клочке у забора. Так что поставил куда пальцем ткнули.

А в остальном: пробеги - мизерные, эксплуатационных историй - 1,5 шутки:

1) Стала поскрипывать дверь - мазанул петли солидолом.

2) Возникло желание посмотреть в глаза тому, кто делал масляный щуп для Весты (см. фото). Уровень постоянно смазан. Приноровившись угадать конечно можно - но блин ... Масло кстати за год ушло где-то грамм 200-300. Ничего не докупал - долил остатки с ТО и все. Считать ли это масложором? Ну хз - меня не парит.

Так что для написание дополнений год прошел максимально скучно. Что конечно для меня, как для владельца, в эксплуатационном плане - это наоборот максимально хорошо (т-т-т). Дай бог так и буду дальше "скучать" на авто, которое просит только бензин.

Но тем не менее год прошел и цифры все же подвести можно. Затраты за этот год выглядят так:

Бензин - 26700р

Страховки - 15300р

ТО - 3200р (ну по факту все ТО - это просто замена масла и фильтров)

Шиномонтаж - 3000р

Мойка - 800р

ИТОГО: 49 000 рублей

Стоимость владения (пока без учета амортизации и переплаты по кредиту) - 7,7 руб/км.

Расход бензина (по чекам) - 7,4 литров на 100 км. В этом году вырос, т.к. городского пробега стало больше (хотя сам пробег и уменьшился до смешных цифр).

А на этом пока все. Как будет что-то интересно - дополню отзыв :)

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Шиномонтаж 3000 ? Вот это расценки
А чем щуп то не устраивает? Уровень масла считается нормальным между мин. И макс.и не фиг там эти граммы высчитывать

Егорьевск
Шиномонтаж 3000 ? Вот это расценки
Это, судя по всему, включает два шиномонтажа.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Ford Mondeo 2009

ol27th
Это, судя по всему, включает два шиномонтажа.
Да, все верно - за год две "переобувки" по 1500 рублей.

Сообщений: 19593
Размазывает масло. Вы вот можете сказать глядя на это щуп - какой реальный уровень мала? Уровень 1? Уровень 2?

Интуитивно догадываюсь, что смотреть по нижнему уровню. Но к чему эта угадайка? На Калине такой ерунды не было - четкая граница всегда.

World citizen

Добро пожаловать в наш клуб! )))

Через пару лет ожидается дополнение к отзыву в духе: "продал Весту - пересел на каршеринг - машины лучше, да и общие расходы в месяц редко превышают 1500р".

@lex@nder
"...реально уже год езжу и проехал всего 7тык...как правило 5 дней в неделю машина стоит под окном, сама себя моет дождем и по выходным ездит не шибко-то и далеко..." Добро пожаловать в наш...
Думал уже над этим. Но на каршеринге не получится встать утром, почесать репу и сказать скажем: "А поехали съездим в Сортавалу? Фиг знает что там делать, но звучит загадочно, мы там не были и за день обернемся. Ладожское опять же посмотрим".

Или в Москву сорваться к корешу спонтанно. Пусть раз в год, но ведь охота иногда просто плюнуть на все и проветрится.

Так что элементом насущной потребности машина быть перестала, да. Но элементом комфорта все же остается. Пусть будет.

JumanGEE
-каршеринг уже нормально курсирует между Мск и СПБ;
-после 10 поездок туда-сюда все же приходит осознание плюсов Сапсана;
-границы расширяются и расползаются в МО (наверное и ЛО не за горами);

Это всего лишь вопрос времени. Я же так и написал "ждем через пару лет" ))) к этому времени по кузову пойдут последствия агрессивной среды Столичного города и возникнет мысль "а не сбагрить ли... пока цену имеет и пока не пришлось всю красить".

Я после Рио вообще ничего покупать не собирался - машина "свалилась с неба на мега выгодных условиях" и на ней ездит жена. Сам на 99% пересел на каршеринг.

@lex@nder
Я прекрасно понимаю все нюансы и причину, по которой рассуждения ведутся в том, а не ином ключе. Вместе с тем: -каршеринг уже нормально курсирует между Мск и СПБ; -после 10 поездок туда-сюда все же приходит...
Кстати, я вот все ждал - когда же начнется эта "агрессивная среда", которая так пугали? Реагенты в Питере почти не используют уже несколько лет, соли - по минимуму. Гнилых авто во дворе что-то тоже не видать ...

JumanGEE
Не буду врать - в Питере не живу уже 4 года, только периодически.

Видел в СПБ жиги сгнившие "в труху". В Сибири такого не доводилось встречать.

В Мск реагентов не жалеют (как и всего остального бггг). Машины ржавеют почти все - и японки и дорогие и не очень старые.