Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем читателям.

По примеру предыдущего отзыва (Отзыв о Лада Калина) - в этот раз тоже начну с самого начала: с выбора и покупки авто. А в дальнейшем - распишу весь процесс эксплуатации в дополнениях.

На своей прошлой Ладе я проехал почти 160 тык с переменным успехом (чем дальше пробег переваливал за 100 тык - тем переменчивей был успех), что оказалось «немного» больше, чем я планировал изначально при покупке.
Но так уж вышло, что 2014-2015 год скорректировал планы на замену автомобиля в сторону: «Поездите на старом авто, с вас не убудет». Но никакой отложенный спрос не может тянуться вечно, так что к концу прошлого года вопрос о замене встал в полный рост.

Выход Весты на рынок естественно не прошел мимо меня, так что заезжая на дилерское СТО - я с автомобилем ознакомился. Вектор развития АвтоВАЗа мне понравился, так что проскальзывающие у меня на 6-й год владения Калиной идиомы про «этот день», «за баранку» и «пылесос» - потеряли изрядную долю своей драматичности.

Но, как владельца универсала, меня в первую очередь интересовал кузов универсал же. АвтоВАЗ даже любезно переносил сроки запуска Весты СВ раз 10, чтобы я уж точно «созрел» до покупки нового авто.
И вот вроде бы к 2018 году звезды сошлись. Таки да? Но - нет.

С чувством явственного дежавю я выяснил у менеджера, что нельзя просто так зайти и купить Жигули. «Очередь - 3-4 месяца. Ждать будете?». В 2012 когда эту же фразу мне говорили про Гранту за 250 тыр - это было в принципе ожидаемо. Но очереди на Весту, причем даже в максималке за 830 тыр? Я понимаю конечно, что в свое время за тем же Логаном - по пол-года в очередях стояли. Но все же ждать столько особого желания не было.

Поэтому решено было не заморачиваться особо на «универсалистость» универсала и смотреть седаны.
Тем более, что поездив 6 лет на монообъемнике и оглядываясь назад, я с удивлением обнаружил что возможностью грузить авто «до потолка» - воспользовался дай бог раз 5 за все время. Да и то - пару раз просто помогал друзьям.
А для себя: привез 1 шкаф в сборе, 1 стиральную машину и 1 набор мебели в разборе из ИКЕА. За 6 лет. Всё. Ну не считая елки на новый год, лыж, еще кое-каких длинномеров и покрышек 2 раза в год.
Но они и в седан со сложенными спинками входят без проблем.

«Смотреть» конечно начал сначала заочно - с прайсов, скидок и прочих трейд-инов. В «контрольной группе» присутствовали стандартные варианты в ценовой нише «до ляма деревянных»: Солярис, Рио, Поло и Рапид.
Потом, просто ради интереса, туда добавился Логан (почему - об этом расскажу ниже отдельно). Выбирал примерно одинаковые +/- комплектации, чтобы если уж брать иномарку - то хоть укомплектованную не хуже ВАЗа.
Ну и т.к. покупка будет совершаться в кредит - сразу плюсовал стоимость КАСКО.

В итоге получились занятные циферки:

Лада Веста (122лс, АМТ, «Luxe Prestige») = 775тыр + 40тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«И так раскупают как горячие пирожки - чё париться?» ПАО АвтоВАЗ)

Хендай Солярис (123лс, АТ, «Elegance» + «Safety» + «Prestige» + «Style») = 1045тыр + 65тыр(КАСКО) - 40тыр за трейд-ин («Мы же на жадный АвтоВАЗ какой-нибудь!» Хендай Мотор Рус)

Киа Рио (123лс, АТ, «Premium») = 1005тыр + 65тыр(КАСКО) - 20тыр за трейд-ин(«Хотя во фразе про «пирожки» и «чё париться» - есть определенный смысл» Хендай Мотор Рус)

Фольксваген Поло (125лс, DSG, «Highline» + «Безопасность» + «Мультимедиа» + «Техника» + «Комфорт» + «Дизайн») = 1003тыр + 65тыр(КАСКО) - 30тыр за трейд-ин(«Что вам мало что ли?» Фольксваген ГРУП Рус)

Шкода Рапид (125лс, DSG, «Style» + «Пакет 7» + «Безопасность 2» + еще опции «по штучно») = 1120тыр + 60тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«А чё - АвтоВАЗу можно, а нам нет? Мы и так на Поло расщедрились» Фольксваген ГРУП Рус)

Рено Логан (102лс, АТ, «Luxe Privilege» + «ESP» + «Навигация») = 795тыр + 55тыр(КАСКО) - 50тыр за трейд-ин(«И чё вам всем эта Веста сдалась? Мы на нее даже скидку отменили. Возьмите Логан! Ну позя!!!» Рено Россия)

Естественно продукция Хендай и ВАГа по опциям была немного впереди, хотя и не безоговорочно. Поэтому дальше на очереди был вояж по автосалонам с целью: «Пощупать уже настоящую иномарку. А то так и будешь ездить на Жигулях, не приобщившись к прекрасному!»

Но начал я все же с внимательного осмотра Весты. Чтобы задать, так сказать, точку отсчета - от которой по нарастающей будет повышаться градус восторга от приобщения.Начитавшись всевозможных историй в интернете про то, что Веста до своих ино-собратьев - даже близко не дотягивает и даже дескать ставить-то их рядом - кощунство и глупость - постарался оценивать предельно критично. Отметив про себя те места, где «уши» АвтоВАЗа все еще выглядывают из красивой современной упаковки - поехал сравнивать.

Небольшая ремарка: дальше будем многабукав про другие автомобили. Кому не интересен процесс выбора, а интересуют только впечатления непосредственно о Весте - мотайте сразу на вторую часть отзыва :)

ЧАСТЬ 1. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

1) Хендай Солярис.
Дороже Весты на ~250тыр. За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, обогрев руля и задних сидений, диодные фонари и «автомат». Но не получаешь круиз-контроля (в тачке за «лимон», ну). Ну как бы понятно, что типа «за качество надо платить» и все такое. Но при посещении Хендая у меня второй раз в жизни порвался шаблон.

Первый раз он треснул, когда я перед покупкой Калины - смотрел Логан прошлого поколения и пытался найти там признаки «настоящей комфортной иномарки». Второй раз - при осмотре Соляриса. Да, если не приглядываться - все достаточно хорошо. Пластик (для любителей щупать его по-утрам для получения заряда бодрости) - по-лучше Вестовского. Крутилки климата крутятся явственно солиднее, магнитола на Андроиде - современнее, руль обшит кожей, в задних дверях - есть карманы для бутылок/вещей... Это все радует. Но стоит начать смотреть внимательнее и, блин, такое ощущение что Солярис покусал все тот же Логан первого поколения - иначе откуда эта маниакальная страсть экономить «спичках»?

Я могу понять, почему Солярис - гораздо теснее Весты на заднем ряду и сам за собой, не шоркая спинку коленями я сесть так и не смог. Ну тупо размер колесной базы не позволяет.
Я могу понять, почему бардачок мелкий и А4 туда не входит. Ну конструкция такая - что поделать? Охлаждения бардачка нет? Ну ладно - не очень-то и хотелось.
Но вот почему в этом бардачке нет подсветки - выше моего понимания, хоть убей. Лапочка за 15 рублей, концевик за 50 и пол-метра провода за 3 рубля 75 копеек? Серьезно? 100 рублей экономии (в базарный день) в тачке за 1 000 000 рублей? Или всего 1 карман, вместо 2х для документов в спинках сидений - 0,25 м2 ткани и 10 метров ниток. Шумка на капот? Крышка на двигатель? Атермальное стекление? «Ну вы же не Мерседес покупаете. Что - даже в Гранте за 400 тыр это есть? Ну знаете - на вас не угодишь»
Ну в общем - открыв багажник и обнаружив в качестве фальш-пола - кусок дешманской фанеры, обклеенный тоненьким ворсом только снаружи - я уже не сильно удивился. Вместо органайзера - простой полотняный мешок. У меня на Калине за 390 тыр такой был. Только даже на Калине - он шел в комплекте с ремешком для крепления. А тут - ну вы поняли.
И это, как говориться, вы на нем еще не поехали. Шумка - отстой. Подвеска - так себе. И это еще все пишут, что стало гораздо лучше, чем было. Что же там было-то тогда? Боюсь себе представить.
Но автомат - почти не тупит, да. Ты сам вместо него тупишь - перед каждой кочкой притормаживая, чтобы пробой не словить.

Я сейчас не говорю, что Солярис - это ужас-ужас и всем нужно срочно бежать за Вестой. Нормальный в общем и целом авто. Особенно если по грунтовке не ездить. Просто для себя я так и не понял логику Хендай Мотор. Берем 15-20 тыр (для тачки за лям рублей - это ни о чем), выключаем мелодию «7-40» у себя в плей-листе, убираем нафиг это крохоборство из машины. И все - ни каких вопросов с позиционированием. Да - дороже, но за эти деньги и ощущения более дорого авто.

А так получается: разница по цене между Вестой и Солярисом - почти на треть от цены. Примерно как между Солярисом и Октавией.
Только пересаживаясь из Соляриса в Октавию, твоя реакция: «Ну вот. Совсем другое дело!»
А пересаживаясь из Весты в Солярис: «Ну ничё так. По-лучше вроде. Автомат опять же, ну.»
В итоге - сэкономили на копейку, впечатления подпортили на рубль.

2) Киа Рио.
Дороже Весты на ~230тыр. Все то же самое, что и в Солярисе. Почти один в один. Те же плюсы и минусы. Тест-драйв не катал - так что сравнить с Солярисом в плане езды не могу. Но сомневаюсь, что там прям разительная разница.
Но в целом - Рио выглядит по-дороже. Нет дурацкой серой вставки на торпеде из дешевого пластика, как в Солярисе. Селектор АТ - удобнее. Даже красная подсветка, в отличии от прошлого поколения - не особо раздражает.
Так что в целом понятно, почему Рио берут лучше Соляриса. По-лучше и чуток по-дешевле. Хотя помнится раньше Ридо - дороже был. Крохоборство конечно - ровно то же самое. И разница по цене в Вестой - все те же четверть мульта.
Но сей факт уже не особо будоражил мозг. То, что за «по-лучше» в бюджетной иномарке просят «сииииильно по-дороже» - я уже понял. А, да - и автомат же еще. И не ломается никогда. И автомат. Да.

3) Шкода Рапид.
Дороже Весты на ~360тыр (sic!). За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, передний парктроник, ну и кузов - НЕ седан. Ну и DSG - коробку (в паре с турбо-движком) прикольную во всех отношениях. Кроме стоимости обслуживания. Простая замен сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять. Или раз 10 декстрон на Рио.
Но вообще - авто весьма достойный и в салоне, и по шумке, и на ходу. Единственный авто, кроме Весты, где я с запасом сажусь «сам за собой». Практичной кузов «почти универсал». Сеточки, органайзеры в багажнике. Пластик (самый важный параметр в любом авто - это вам любой автообзорщик подтвердит) - приятнее и «корейца» и «русского». Карманы в сидениях - оба на месте. Двери отделаны качественной кожей молодого дерматина.
Не без приколов конечно: бардачок с подсветкой, охлаждаемый - но мелкий до безобразия. Меньше чем в Рио. Или фальш-пол в багажнике: обивка с пропилами для удобства складывания. Но оббивка тоже только с одной стороны (правда хоть аккуратно подвернута и закреплена) и, блин, из оргалита. Даже не фанеры. Это как вообще? Специальный непромокаемый немецкий оргалит? Или протекла канистра в багажнике и фальш-пол на выброс?

А еще, как говориться - есть нюанс. Все это великолепие - только в старших версиях. То, что половину ощущения авто создает связка турбо-двигателя и DSG - это и так понятно.
А вот то, что дорогие версии еще и по отделке отличаются - для меня стало сюрпризом. Что Веста, что Солярис - отличаются дорогой от дешевого - по сути только ММС и кол-вом опций. В Шкоде - все не так. Дешевая версия - дешевая во всем. Вставки из дверей - долой. Карманы со спинок сидений - туда же. Красивые под «рояльный лак» вставки на торпеде - в топку. Они даже крутилки печки умудрились из самый прикольных среди конкурентов (в дорогой версии) - поменять на самые дешманские. Как в Ладе Гранте. Хотя  - не, в Гранте по-солиднее будут.

Но старшие версии - да, без вопросов, прикольный авто. Но, блин, и цена. Тут уже не на 1/3 дороже Весты. Тут уже в 1,5 раза дороже. За эти деньги можно уже С-класс начинать смотреть. Тот же Сид.

4) Фолькваген Поло.
Дороже Весты на ~220тыр. За эти деньги ты получаешь передний парктроник, но почему-то (у единственного из всех) никак не можешь получить навигатор. В целом, как и в Рапиде, все весьма достойно. Что понятно - платформа-то одна.
Места сзади меньше конечно, чем в Рапиде. Но по-больше чем в Солярисе. И оргалит в багажнике - уже без пропилов :) Но тут и цена уже не так заставляет дергаться глаз. Почти один в один как у Рио.
Почему при всем при этом Рио покупают гораздо лучше Поло - для меня загадка. Наверное всем нужен навигатор. А возможно я что-то упустил.

Кстати, забавный факт: у Поло с турбо 1,4 и DSG заявлен расход 5,7 литра на 100 км. Что в принципе весьма приятно: на 0,9 литра меньше «корейцев» и на 1,5 литра меньше, чем у Лады.
Но. У Рапида с турбо 1,4 и DSG при той же самой массе авто - расход уже пишут 4,8 литра на 100 км. Одно из двух: либо шильдик Шкоды более аэродинамичный, чем шильдик Поло - что позволяет ей почти сравняться по расходу с Приусом. Либо маркетологи Шкоды, писавшие рекламные буклеты с ТТХ авто, малость ... эээ ... творческие, увлеченные своим делом люди.

5) Ну и собственно - Рено Логан. Который появился в этом списке чисто случайно. Просто потому, что салон Рено находился в одном здании с Фольцвагеном. Поэтому выйдя из одних дверей, я решил зайти в соседние - из любопытства.
Первое, на что в первую очередь обращаешь внимание - на резкую фенольную во... на запах нового авто короче. Я конечно сильно сомневаюсь, что на АвтоВАЗ подвозят пластик из какого-то другого места. Но тем не менее ни в одном салоне до Рено, включая салон Лады - не наблюдалось такого удара по обонянию. Может конечно в других салонах - лучше проветривают. В таком случае - Рено бы тоже не помешало.

Вообще конечно, по сравнению с тем Логаном, что я смотрел в 2012 - новый это прям солидный шаг вперед. Ни снаружи, ни внутри - ничего уже не вызывает кровотечения из глаз. Глядишь такими темпами еще через 6 лет - Рено возьмет уже на складе АвтоВАЗа коробку с дверными ручками под естественный хват. И двери чтобы нормально закрывались. Тогда прям ваще будет все цивильно. А в целом Логан не пыжиться быть понтовей, чем он есть. Все кондово, но надежно. Фальш-пол нормально обшит войлоком, нормальный вместительный бардачок.

Но при этом спрос давно уже не тот, что раньше. Я примерно догадываюсь почему. Логан и Сандеро, продаваясь под более престижным брендом, чем Веста и ХРей и за одну с ними цену - проигрывают им можно сказать во всем.
В размерах, в оснащении и даже в дизайне. Правда, судя по новостям, Рено не унывает. Не за горами «похороны» платформы Гранты. В будущем, я более чем уверен, «похоронят» и платформу Весты (когда оно отобьет вложения).
Так что Логанов на нашем веку будет еще - вагон и маленькая тележка. Под брендом Рено, под брендом Лада, под брендом Ниссан. А скоро, не удивлюсь, и под брендом Мицубиши.

В общем, убедившись что за Логан просят столько же, сколько и за Весту (я почему-то думал, что Рено по-дешевле будет) - пошел я на выход.
Правда ради спортивного интереса заглянул еще в Каптюр (что он, что Крета - все же в мой бюджет покупка). Снаружи авто - прям красаучег. Ярко, модно, молодежно. Открываешь дверь - а там Дастер. Закрываешь дверь и идешь за Кретой - в той конечно внешне все на так броско, зато и по салону ничего Логан не напоминает.

В итоге: поездив по салонам и осознав, что до миллиона рублей никто особо не разбежался предоставить покупателю каких-то фантастических красот и чудес - было решено брать Весту. Да, она по-кондовее будет. Но во-первых четверть миллиона (а в случае в Рапидом и вовсе 1/3) - весьма себе солидный дисконт, позволяющий легко закрыть глаза на мелочи.
Можно конечно (менеджеры предлагали) взять и у ВАГа с Хендаем комплектации по-проще и уложиться в 750 тыр. Но во-первых: зачем мне «иномарка» с комплектацией хуже Лады Калины 2012-го года выпуска? И во-вторых: если бы решил «кроить» на удобствах - можно тогда и Весту взять дешевую, а не в максималке. Экономить так уже - по-полной. Да? Но - нет.
Плюс и без учета цены у Весты есть свои немаловажные плюсы: больше других места в салоне (просторнее в В-классе пожалуй только в Альмере) и почти кроссоверный клиренс.

ЧАСТЬ 2. ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Вообще изначально я хотел взять Весту чуток по-проще. В верхней комплектации, но с двигателем 1.6 литра, а не 1.8. Не за 775тыр, а за 740тыр. Тем более, что в обзорах журналисты Дрома в один голос рассказывают, как прям ужасен этот двигатель и вообще разницы в 1.6 - нет. Но, как и в случае с универсалом, весь вопрос уперся в наличие автомобилей.
По приезду в автосалон выяснилось, что нужный нам авто с двигателем 106л.с. - в данный момент только под заказ. Ждать его правда не 4 месяца конечно, как универсал, но тем не менее. А авто с двигателем 122л.с. в нужной комплектации - стоял прям на складе, причем уже с ПТС.

Но правда не без тонкостей: во-первых ПТС был 2017 года, а во-вторых на авто было навешано допов на 18 тысяч. За прошлогодний ПТС - давали скидку 30 тыр (так-то не много, но потом Гугл подсказал, что ВАГ с Хендаем не щедрее).
А из допов были по сути: коврики (которые и так и так покупать), защита двигателя (полезная штука) и дополнительный антикор (нафиг особо не нужен, но его стоимость менеджер в качестве скидки отминусовал).
Так что решено было не ждать, а брать что есть. До кучи еще купили в салоне зимнюю резину. Калину-то АвтоВАЗ нам продавал на лютейшей (не подумайте что это комплимент) «всесезонке» Кама-217. А на Весте решил не смешить людей и ставить нормальную резину. Но - летнюю. Зимнюю надо докупать. Кстати, цены в салоне вполне вменяемые. Разница с тем интернет-магазином где я обычно затариваюсь всего 300 рублей с покрышки.

Подав в первый день заявку в банк, мы с женой поехали домой, с тем чтобы завтра уже уехать на новом авто. Да-да, перед тем как завершить отзыв о Калине - я перечитал его и освежил в памяти все те 100500 комментариев на тему кредитования. Я помню, что что автокредиты - зло, платить банку проценты - западло и что умные люди мужественно копят бабло под матрасом, героически опережая скоростью накоплений инфляцию вечно-деревянного и постоянный рост цен. Но я все еще придерживаюсь мысли, что лучше быть «дураком» на новом авто, чем «умным» на трамвае (ну или в моем случае - на ушатанной Калине с конским пробегом). Но я готов еще раз послушать в комментах о том, как я не прав :)

Вернувшись утром уже с одобрением из банка и оставшимся с прошлого ТО листком оценки Калины в трейд-ин, мы отправились оформлять покупку. Калину, кстати, забрали дешево (за 150 тыр) и скидку за трейд-ин АвтоВАЗ - зажилил.
Но с учетом пробега в 155 000 км, и явно требующихся вложений - мне нужно было либо вкидываться в ремонт и потом продавать ее «по рынку» тысяч за 200 (стоимость ремонта записав в убыток). Либо скидывать перекупу «как есть» рублей за 170тыр (он бы из нее быстро сделал: «220тыр, один хозяин, 70 тыс пробега, в булочную за хлебом ездили»).
Т.к. ни чинить авто, ни торговаться (да и вообще - общаться) с перекупами, ни нагло врать людям сматывая пробег - желания не было. Тем более ради того, чтобы выгадать аж целых тысяч 20. Ну 30 - в базарный день. Так что: 150 тыр, пол-часа на подписания договора выкупа авто и вопрос с Калиной был закрыт.

В итоге вместо Весты ПТС-2018, 106л.с. в базовом белом цвете и без допов за 739тыр (которую нужно было ждать); была приобретена Веста ПТС-2017, 122л.с. коричневый «металлик», с защитой двигателя, ковриками и зимней резиной за 767тыр. Это с учетом скидок за ПТС (-30тыр), от салона (-10тыр) и от Лада Финанс за кредит (-20тыр).

Дополнительно были куплены страховки КАСКО (с франшизой со второго случая за 31тыр/год), ОСАГО (4,2тыр - на Калину дешевле было :[ ), страхования жизни (30тыр - на первый год щас банки всем втюхивают в обязаловку :[).

Ну и гос. пошлина за регистрацию авто. Но это уже не в салоне, а в Сбербанке возле ГИБДД. Кстати, в этот раз, ради разнообразия, в том же отделении, где в прошлый раз мы проторчали 4 часа - в этот раз оформили все за 40 минут.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

С учетом того, что машина у нас 2017 года выпуска - на нее уже успели перейти некоторые доработки от версии СВ, которых не было в первых партиях седанов 2015 модельного года. Как то: запираемый лючок бензобака, плафон освещения для пассажиров заднего ряда и кнопка открытия багажника на самом багажнике. В отличии от универсала - кнопка открытия в салоне тоже осталась. Только зачем вот она, по большому-то счету?
Панель приборов заменили на версию для Европы - с оранжевыми шкалами и индикатором температуры ОЖ, успешно имитирующим простую сигнальную лампу. В буквальном смысле. Я помню как в блоге Весты-седан водитель был недоволен тем, что стрелка т-ры (внезапно!) - показывает разную т-ру в глухой пробке и зимой на трассе. Теперь все по иномарочному: стрелка показывает 3 положения: «еще холодно», «вот так нормально» и «щас закипим». Все остальные деления на шкале - чисто для галочки. Стрелка их промытывает за секунду, намертво замерев на цифре 90гр.

Но т.к. машине еще не 2018 года выпуска - доработки дошли до нее еще не все. Подлокотник - все еще простой (с этого года седаны уже с боксом, как на СВ идут). Крышка бардачка - без микролифта и подстаканника. Подогрев сидений еще 1-ступенчатый, а не 3-ступенчатый. Хотя в чем прикол этих ступеней - никогда не понимал. Если попа мерзнет - оттянуть процесс отогрева на по-дольше? Или нагрел сидение - но сам на столько маленький, что оно под тобой остывает, у тут ты его слегка подогреваешь? Хз. Включил - нагрел - выключил. Зачем нужны еще 2 режима - для меня загадка.

Ну и опций у седана - по-меньше. Нет версии с подогревом задних сидений и подстаканниками в задней спинке. Органайзера в нише запаски - тоже нет. И задние тормоза - барабаны. Думаю в этом году АвтоВАЗ добавит то, чего не хватает. Но меня это уже не коснется.

Хотя по-большому счету: сзади у нас ездит 99.9% времени только ребенок, а у него детское кресло все равно не прогреется. А пока дочка до дорастет до штатных ремней - уже машину пора будет менять.
А вот бокса по-началу было жалко. Но потом я понял, что после Калины - привык между сидений складывать сумку/шапку/фотоаппарат/книжку/планшет и т.п., а на бокс это все складывать - не удобно. Да и в сам бокс можно положить по сути только телефон и зарядник. Зарядник я закинул в бардачок, а телефон - можно из сумки вообще не доставать, с учетом того что телефон подключен к ММС самого автомобиля. Так что поигравшись с обычным подлокотником пол-дня, я просто поднял его и забыл. Порадовавшись попутно, что без бокса это сделать без проблем.

В остальном Веста - она и есть Веста. Что седан, что универсал - особой разницы нет. С Калиной - да есть и большая. Причем отличия заметны не только в размере, а в мелочах.
К примеру: полозья регулировки сидений - аккуратно прикрыты шторками, клапан вентиляции бензобака - вынесен от крышки (где он вечно ломался) на корпус, диагностический разъем OBD2 - в свободном доступе в ногах водителя.
Больше не нужно выковыривать отверткой заглушку в торпеде, обдирая руки и царапая пластик. А уж вид ЭБУ, спокойно висящий под капотом возле аккума в полуметре от радиатора печки и других жидкостей - и вовсе вызвал слезу умиления. Оказывается можно его поместить не только туда, где при первой же протечке ему придет карачун. 10 лет напряженно работы мысли - и до АвтоВАЗа дошло. Поэтому сравнивать с прошлой Калиной я особо не буду - просто опишу впечатления.

Итак по пунктам:

1) АМТ.
По-большому счету нужно знать (и осознать) перед покупкой, так это то, что АМТ - это не АТ. Это «автоматическая МТ». И ездить на ней нужно как на МТ. Т.е. просто тупо ослабить нажим на педаль газа, в момент переключения передачи.
А не пытаться давить на нее сильнее, в надежде что «механика» вдруг станет «автоматом» или отрастит себе второе сцепление, трансформировавшись в DSG. Будет ли от этого актуатор быстрее переключать скорость?
Нет - это же не преселектив. А что тогда измениться? Да просто нога сделает привычное для любого человека, ездящего на механике, движение и мозг, узнав знакомую ситуацию проведет простую аналогию:
«Баааа! Да АМТ-то оказывается - это МТ, только с 2 педальками. И актуатор переключает передачу - не медленнее, чем я сам это делают руками.» Постоянно этот флеш-моб с качанием педали устраивать не обязательно.
Достаточно просто понять логику и не пытаться ускориться на авто в момент переключения передачи. Это ни на «механике» не получится, ни на АМТ. Вся разница только в том, что на «мехе» - ты выше крутишь обороты до переключения и разрыв мощности в момент переключения - меньше. А АМТ это делает в режиме «пенсионер».
Ну так блин - 0,5 секунды на переключение в ручной режим - и крути себе обороты, как хочешь.

Делает ли это АМТ удобнее чем АКПП? Ну в целом в городском режиме - нет конечно. Но АМТ - однозначно удобнее МТ при сохранении практически всех имеющихся (на трассе и на бездорожье) плюсов МТ перед АКПП. Поэтому я искренне не понимаю, почему журналисты Дрома в один голос говорят: «Ну раз АМТ - не АТ, то тогда покупайте МТ». Логика из разряда: «Ну раз Веста - хуже Октавии, то не покупайте ее. Покупайте Приору.» Но если в тебе спит ленивый Шумахер (который хочет ездить быстро, но ленится переключать передачи) - тогда беда. Правда что этот Шумахер далает в «бюджете» В-класса с «ураганными» 122л.с. под капотом? Надо тогда Марка брать.

Короче - никаких особых ужасов в «роботе» я не заметил. Ездит да ездит. В сложных ситуациях - тупит? Ну так включи ручной режим, представь что у тебя «механика». Да и нужен это ручной режим - на так уж часто. Кик-даун к примеру срабатывает вполне адекватно: газ в пол нажал, коробка сама с 5й на 3ю переключилась - и поехал. Я на Калине руками не быстрее справлялся - керамического сцепления-то не подвезли еще в ВАЗии.

2) Двигатель 1,8.
Ну опять же, со слов журналистов Дром.ру: «Разницы никакой с 1,6 нет. Зачем переплачивать? Покупайте все двигатель 1,6». Хмммм. У меня, что под двигателю, что АМТ сложилось четкое впечатление, что все тест-драйвы проводились в одном режиме: «Газ в пол, всех со светофора порву». Задачи проверять авто с позиции обычное езды - не стояло.
Единственное в чем я не увидел особой разницы - это в поведении на трассе. На скорости - да, добавка в лошадях не особо заметна (но все же заметна). Но в городе - разница есть и вполне себе явная. 1,8 едет ровнее и тянет лучше.
Спокойно едешь без провалов во всем диапазоне 0-60км/ч.

Что до масложора - ну будем посмотреть. Но пока - никакого разочарования от двигателя 1,8 - нет и близко. Однозначно лучше моего старого 98л.с. Вот между 98л.с. и 106 л.с. - там действительно разница была не ахти.
Просто прошивку поменяли. По расходу - говорить пока рано. За 500 км БК показывает «Средняя скорость 24 км/ч, средний расход 9,4 литра». После обкатки можно будет смотреть более предметно.

3) Эргономика и отделка.
На свои 750 тысяч. Кое-где даже с опережением. Да, пластик более дубовый и в целом отделка по-грубее конкурентов. Но, к примеру: вставки в дверных картах из кожи породистого дерматина (как на Рапиде), а не тряпка (как на Солярисе).
Нормальная шумка капота и фальш-пола. Приятный, хоть и не кожаный, руль. Двери - вообще класс. Закрываются лучше чем у ино-конкурентов. Багажник - тоже без нареканий. Кнопка открытия не хуже чем у тестя на Аутлендере.
Удобные сидения. Правда боковая поддержка хуже чем в Калине. Но в остальном сидения лучше. «Иномарочный» выкидной ключ. Даже инструкцию по эксплуатации теперь складывают не в пакетик, а в специальную папочку из кож.зама (на фото есть). Места в салоне - вагон. Почти как в С-классе (а в случае с Фокусом - еще и больше). Комфортная подвеска, с которой можно спокойно ехать по любой грунтовке.

Есть конечно и просчеты. Кнопки ЭСП у пассажиров - явно проектировал пассажир с фантазией. Как до этой кнопки добираться без предварительной разминки кисти - совершенно не понятно. Магнитола - работает нормально, без затупов, но чувствительность сенсора - не на высоте. У стеклоочестителя зачем-то убрали нефиксированный режим нажатия, с однократным срабатыванием. У поворотников - добавили режим «3 моргания по легкому нажатию» (удобная кстати штука при перестроении из ряда в ряд), а у «дворников» - убрали. Зачем, хбз?

Да, в целом конечно, это не Рапид, где все прям ваще-ваще хорошо (для В-класса). Но надо помнить, что и денег за Весту просят не как за Рапид. А как за Логан. И за одни и те же деньги - Веста выглядит на пол-головы выше.

4) Комплектация
Хорошая. За те деньги, что за нее просят - так и вовсе. Все что нужно - есть:
Круиз-контроль, климат-контроль (зимой понятно пока не тестировал) и охлаждаемый бардачок, обогрев сидений и всех стекол и зеркал, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой (удобная кстати вещь). Датчик света и дождя. Дождя еще не было, а вот свет себя уже зарекомендовал хотя бы тем, что ты 1 раз при покупке включаешь режим «Авто» и до продажи забываешь о ближнем свете. Датчик сам все включает/выключает. В том числе - сам выключает фары при заглушенном двигателе. ММС с навигатором (СитиГид - нормальный навигатор, не хуже Навитела), режимом «Телефон» и возможностью подключения к интернету по Wi-Fi. Мультируль. ESP, антиоткат, фронтальные и боковые подушки безопасности.

В общем: не хватаете только подогрева задних сидений (это АвтоВАЗ уже освоил на версии СВ) и подогрева руля. Все остальное вроде как и есть.

5) Ходовые качества.
Все вполне на уровне. Хорошая управляемость (в сравнении с Калиной - так и вовсе супер), хорошая шумка, классная подвеска, не гоночный но вполне тяговитый двигатель.
Не турбо-Рапид конечно (который мало жрет и шустро едет), но и не овоще-Логан (который все делает ровно наоборот - шустро жрет и мало едет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну в общем - пора закругляться. Все мысли, какие были - те озвучил. И так накропал в 3 раза больше, чем в пером своем отзыве :) Надеюсь это хоть кто-то дочитал :)

Покупка - радует. За свои деньги я получил ровно то, что и ожидал. А как сложится эксплуатация - как и в прошлом отзыве, распишу в дополнениях. Если есть вопросы - задавайте в комментариях.

Всем удачи и ровных дорог.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения....

Дорый день, уважаемые читатели.

В силу некоторых жизненых обстоятельств мой средний пробег на авто резко уменьшился, и сейчас автомобиль используется по-сути как "машина выходного дня".

Этот факт, а так же то, что с машиной по большому счету происходит волшебное и удивительное - ничего, и послужило причиной, что между дополнениями прошло уже почти 8 месяцев. Просто писать было особо не о чем.

Но сейчас, поднакопив инфоповодов - продолжу свое повествование. Начну с конца: прошел вчера ТО-1 и переобулся на зиму....

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см....

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории....

Добрый день. Это будет очень короткий отчет. Я год ждал, что написать - так почти и не дождался толком (чему в принципе и рад).

Но одна поломка все же за год приключилась - стала глючить ручка открывания задней двери - на холоде открывает через раз. В интернетах пишут - недостаток смазки. Пружина не отжимает ручку обратно. Решения по сути два: открутить один болтик и пшыкнуть вэдешкой. Если не поможет - снять карту двери и смазать пружину ручки более основательно (саму ручку снимать не обязательно).

Пока не делал - гаража нет, а на улице возиться пока холодно (Питер этой зимой теплом вообще не радует)....

FR
Фанера в багажнике конкурентов вызвала отторжение, а пластик салона, сама торпеда, приборы Весты - нет?
Сколько раз будешь смотреть на фанеру, и сколько - на салон?
Вопрос не в фанере, как таковой.

Вопрос звучит по-другому: какого органа в тачке за лям лежит убогая фанерка? Если даже в тачке за 750 тыр - "бархотка". Да что там - даже в Гранте за 400.

AxelHeiberg
JumanGEE
На само деле на рейтинг больше влияет количество поломок. А когда с машиной происходит волшебное и удивительное "ничего" - то хоть Лев Толстой будет писать, а все равно выйдет - так себе. Ну и шильдик АвтоВАЗа добавляет хайпа в обсуждения.
Ну на счет рейтинга я пошутил, но читать Вас определенно гораздо интереснее, чем журналюг от Дрома, Авторевю и т.д. У Вас определенно писательский талант, плюс взвешенный и объективный подход, поэтому читается интересно и на "одном дыхании". А журналюги (не все, но большинство) пишут по одному и тому же шаблону, можно заранее "угадать", что и как будет написано. Будут хвалить размер салона, клиренс, управляемость... а в оконцовке обязательно *****еца капнут, что-нибудь про АМТ, дворники, ограничители дверей и прочее. Сам тестил Весту и ее конкурентов и почти во всем с Вами согласен, ну может за исключением некоторых мелочей. Веста конечно не идеальное авто, есть определенные "косяки", недоработки, но с учетом цены, это лучший вариант в своем классе. К примеру, после тест-драйва на "новом" Солярисе осталось какое-то смешанное чувство, вроде бы и получше все стало, но ничего не цепляет, от слова совсем. Просто доработанная модель в новом кузове. Вышел и забыл. Поло/Рапид хороши в максималке, но 1,4 турбо + ДСГ - это не для меня. Да и ценник совсем негуманный. А Веста цепляет не только внешним видом (особенно Кросс), но и управляемостью. Не знаю кому как, но машина чувствуется "кончиками пальцев", при этом на плохой дороге не возникает чувства, что едешь по "стиральной доске", в отличие от Поло/Рапида, которые тоже хорошо управляются, но только по хорошей дороге. Опять же АМТ лично мне никаких неудобств не доставил, немного непривычно, но и только. У меня на "автомате" иногда возникает желание самому переключать скорости. А Логан вообще из другой оперы. Разумеется он хорош в качестве "рабочей лошадки" и формально в одном классе с Вестой, Поло, Солярисом и т.д., но реально он воспринимается, как авто классом ниже и кроме надежности и всеядной подвески, ничего хорошего в нем нет. Чуть получше Гранты, но заметно дороже. При этом я вовсе не вазофил, а скорее наоборот, но Веста безусловно хороша.

у каких корейцев безотказность?
да у тех самых... которые смотрел и сравнивал автор. или у вас другие данные? из списка именно они и есть самые ходячие. и не надо спорить...

Просто сравните сами: вот тачка за 400 и вот за 1 млн. Ну не смешно ли?
смешно над владельцами этих псевдоиномарок. отсутствие лампочки в бардачке, поясничного подпора, на дополнительном стоп сигнале 1 обычная лампочка, вместо светодиодов и вся эта нелепость стоит лям, причем кузов не универсал, клиренс смешной, дорогие ТО и страховка. зато какое то мифическое качество и надежность, только что это такое в сравнении с вестами не один инодрочер сказать не может. корейцы молодцы, нахлобучивают по полной любителей китайский ерунды
Анатолий Хх
Правильно сравнивать полный фарш от Весты с барабаном от конкурентов с рекламным прайсом, я все верно понял?
нет не правильно, веста полный фарш с допами на 100 тыс. руб. минимум, доплатой за цвет 35 тыс. и никаких чтобы скидок не было. а конкуренты в базовой комплектации со скидкой и в белом бесплатном цвете, тогда более менее справедливое сравнение. надо же инодрочерам сказать, что веста продается по цене конкурентов, рука не поднимается называть их иномарками.
dani filth
Это все дешевый класс Б. И не надо думать, что если ты купишь Солярис ты прям себя человеком чувствовать будешь, а в весте не будешь....если твоей логике следовать, то тот кто крузак покупает с салона, наверное себя вообще богом чувствует?
если туловище по жизне д...рьмо, то никакая машина человеком его не сделает
JumanGEE
Потому, что машина начала эксплуатацию в 2018м. И СОР у нее получен в 2018 году.

Смысл писать 2017 год? Чтобы люди искали отзыв про побегавшую годовалую Весту - а находили мой отзыв про то, как я из салона выехал и пленочку от магнитолы отодрал?
автор, какое масло планируешь заливать в мотор? то 0 будешь проводить?

JumanGEE
Потому, что проще сразу не берегу обговорить, что "Лада - классная тачка ЗА СВОИ деньги". Чем просто написать: "Хорошая тачка - я доволен", а потом 2 часа слушать в комментариях...
автор пожалей убогих, послушай, покивай согласно головой, а сам про себя посмейся над ними
zogar-zag
А подстаканниками вообще кто-нибудь пользуется?
я пользуюсь, баночку "вонючки" эйкоша туда положил

Михаил
Логан-шмоган, нашли с чем сравнить, еще бы ЗАЗ 965 вспомнили.
А что не так с логаном? Новый вполне себе симпатично выглядит

Просто сравните сами: вот тачка за 400 и вот за 1 млн. Ну не смешно ли?
Тебе что с этой фанерки кушать что ли? Не понимвю. На моем шевике фанерка уже 15 лет лежит в багажнике. Вообщем странно не учитывать надежность, нормальный автомат, динамику разгона при выборе авто. Но придраться к картонке. Реально ощущение что пытаешься себя переубедить. Сказал бы честно - купил на то что хватало денег
valera1243 .
Не стал читать полностью, так как человек не понимает что базовая Веста и базовый поло например или Солярис это небо и земля) так же как и робот на Весте от которого уже отказались в сравнении с АКПП на...
Я на поло у друга прокатился и нищебродом себя почувствовал, а на Весте человеком.
Автор все по делу расписал,кроме кредита.Почему-то многие не понимают,что значит откладывать на машину.Это значит купить машину и сразу откладывать на новую.Не носить деньги в банк и в страховую 5 лет,а откладывать эти деньги.Вот была бы у вас калина не в кредит,и деньги которые вы платили в кредит откладывали бы.На них можно было бы полторы весты купить.А сейчас вы отдадите полторы весты банку)Почему-то все думают что начинать копить надо,когда твоей машине 5 лет и ее пора менять.И кроме как кредит выхода уже нет.
JumanGEE
Вся суть в том, что все это - и стропу, и канистры, и провода - можно сложить в простую коробку и поставить ее в угол багажника. Еще и места меньше займет. Будет не так элегантно, но не менее практично.
Каждому свое: кому элегантность а кому практичность, а некоторые вообще не заморачиваются и валят все в одну кучу!

NZ500
Почему вы рассматриваете какие то бардачки и подсветку, но не заморачиваетесь на таких гораздо более важных вещах как качество узлов и агрегатов. Ну все на порядок качественнее в солярисе. Даже качество окраски, качество всех резинок-уплотнителей. Отсюда и цена увеличена на треть от стоимости.
Ага,особенно неатермальные стёкла на солярисе,худшая подвеска,худшая управляемость, меньше простора,хреновая шумка...
И да,забудьте уже эти сказки про ломучие Лады.Иномарки ломаются так же,только ремонт по 40 тысяч может быть в легкую
baks bani
У Соренто прайм конечно!!)))) Ведь автор Соренто и Весту сравнивал?))
Сорренто у коллеги около 140 пробег, за полгода его сын на хонде тросом трижды в сервис таскал

Вот так людей и подсаживаю на кредитную иглу. Ведь что бы почуствовать себя человек нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО новую тачку купить (так добрые дяди маркетологи с рекламного плаката сказали). Денег нет на новую? Ничего добрые дяди банкиры дадут вам кредит на машину.. под процент конечно. 5 лет проходит, кредит выплачен но и машина уже очень поезженаю. Хочется опять чувствовать себя человеком на новой машине. Только увы за 5 лет ничего не накопилось ведь все деньги уходили на ипотеку, автокредиты, бытовые кредиты. Что делать? Ну конечно взять еще один кредит и купить отличную кредитную весту/солярис/гранту/поло и тд
И вроде бы можно так существовать от одного дня к другому не откладывая ничего живя в долг. Но чуть что в жизни случись потеряешь ты моментально и машину и квартиру ..будешь рабом на веки

Сообщений: 19593
автор, какое масло планируешь заливать в мотор? то 0 будешь проводить?
Лукойл "синтетику" 5w40 лил - ее и продолжу. "Фирменное" масло у дилера вообще - Роснефть "полусинь".

Да, поменяю масло. Там делов-то на 1,5 рубля.

Сообщений: 19593
Какая разница - когда откладывать? Инфляция подедает накопления вне зависимости от того, когда начал копить.
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
Люди ментально застряли в 90-х, когда иномарка, даже убитая бу, была первичным половым признаком у дерзких пацанов. Отсюда, имхо, это преклонение перед иномарками.
Пробег 500 км. Человек пишет отзыв.... Весты с 1.8 на 4000 приезжают на ремонт двигателя. Вчера на служебной 8000 - приговорили к замене движок.
500 км это не пробег... Движение 1.8 на 4000 люди попадают на ремонт . Служебная веста 8000 - приговорили движок на замену. Ну не автомобиль это ещё ...

Каменск-Уральский
Андрей
Ну насчёт органайзера в богажнике ты не прав - туда можно сложить всю мелочевку: стропу, провода для прикуривания и т.д.(сам кстати всё это возил в прошлой Гранте только вот себе ни разу не пригодились...
Все это влезет в пространство между запаской и задним бампером)
У меня так. Лопата укороченная только в багажнике осталась.

Каменск-Уральский
Bair1487
Задний дворник на Весте не хватает, а так симпатичный авто
Нахрен седану задний дворник?))

Миша, с обновкой . Буду ждать дополнений . 5 поставил . Подписался.

6519310
aurum10002
А что в отзыве решил год 2018 писать?))) Типа купил же в 2018м?))) И страхование жизни ты имел полное право на следующий день сдать и вернуть свои кровные 30 штук! У меня брат так делал месяц назад, когда мы ему камри брали)
А банк, в случае отказа от страхования жизни, вправе повысить процентную ставку...

Вам книги надо писать (я серьёзно). Есть литературный язык.
Razreshitele
Все это влезет в пространство между запаской и задним бампером)
У меня так. Лопата укороченная только в багажнике осталась.
А у меня там ещё один органайзер :)

Андрей
А у меня там ещё один органайзер :)
А вот этот органайзер я думаю - вполне можно будет просто докупить.

Специально не заморачивался, но вот, 3 секунды в Гугле - 800 рублей и он твой. Кстати - даже более практичный. У него стенки тоньше, чем у заводского, меньше полезного пространста "съедает".

Алексей
У меня ипотека,страхование жизни за год 6000.У вас машина,страхование 30 тысяч.Они,получается, рассуждают так:ага,этот будет сидеть в квартире,а тот ездить на машине,ага,значит,у него жизнь в пять раз опаснее!

Дмитрий
А по поводу конкурентов немного не те машины сравнивал.
По поводу Соляриса и РИО конечно интересное сравнение. Те в полной комплектации и соответственно дороже, и там реально есть за что доплатить, например за боковые шторки безопастности, которых нет в весте, зато написал про какой то там фальш панель из картонки обтянутой тканью, которое прикрывает запасное колесо. Вы часто туда лазить будете? Я на прошлой своей машине за 150 000 км даже запаску ни разу не доставал.
Автор! Если у Вас была возможность взять машину больше 1 млн руб как Вы пишите, то можно было сида универсал взять, а Вы его даже не смотрели. Тем более Вы хотели универсал. Ну да, есть в нем минусы, тот же клириенс скажете, но хотя бы посмотрели.
Ну а Ниссан Альмера что не глянули? Страшноват? Да не страшнее того же Логана и Дастера!
Странный выбор конечно.

Прекрасный отзыв, присоединяюсь к благодарностям автору за стиль изложения и юмор. «Пятёрка». Подписался. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

JumanGEE
Автор не слушайте этих, которым даже на телефон кредит не дадут, не то что на машину.
Я продав в 14 году авенсиса за 650 тыщ, отнес их в салон Тойота и купил в этом же году Камри за 1 150 000 добив остатки кредитом на 3 года.
После того как скакнул бакс в 2 раза, моя камри в моей комплектации стала стоить 1 570 000.
А так я еще копил бы и копил бы. А эти деньги я за 2 года закрыл.

Ничоси, я таки прочитал это ))
Согласен по многим пунктам, про Весту так как сам проехал на ней более 5 тыс км ). Места в ней действительно много и посадка удобная.
А вот как рулится это вопрос, есть с чем сравнить )) Но после Калины Веста - бомба!
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Иван Смирнов
Вам книги надо писать (я серьёзно). Есть литературный язык.
Вот пусть пост про Тигу потом напишет ))))

JumanGEE
Есть разница.Инфляция меньше чем переплата по кредиту,страхование счета и прочей фигни.Знакомый взял Солярис в кредит на 5 лет.Выплатил кредит-посчитал.И волосы дыбом встали.Цена авто 500 тысяч была в 2012 году.Он за 5 лет выплатил 850 тысяч.А цена его авто 400 сейчас.То есть человек 450 тысяч потерял.И авто уже пора менять.Но денег-то нет.Все в банке.Опять кредит.И так по кругу.Нравится кормить банки-пожалуйста.

И да, за отзыв поставил оценку 5, все грамотно расписано!
Жаль что некоторые ставят оценку не объективно, и по сути не за отзыв, а за машину, и если машина априори не нравится, то как бы ты подробно отзыв не написал, поставят двойку или кол (

#Всемдобра
Зимой кондиционер не включается - фициальный ответ горячей линии ЛАДА. Кондиционер работает при температурах от +5
Про Весту, каюсь не знаю, а на Гранте вполне работает и сушит воздух. На Фольцвагене и в мануале было написано об этом и еще рекомендации о его включении хотя бы 1 раз в месяц. Журнал За рулем так же рекомендует пользоваться зимой кондиционером https://www.zr.ru/content/articles/12000-zachem_kondicioner_zimoj/ , да и не он один, в интернете полно материалов на эту тему.

JumanGEE
А вот этот органайзер я думаю - вполне можно будет просто докупить.

Вот некоторые ставят такую пластмассовую погремушку вместо штатного беззвучного органайзера, а потом удивляются - что это у них на кочках сзади стучит 😂😂😂

Дмитрий
А по поводу конкурентов немного не те машины сравнивал. Надо сравнивать в одинаковой ценовой категории, а не в самой полной комплектации. По поводу Соляриса и РИО конечно интересное сравнение. Те в...
За 750 тыр в Солярисе - будут боковые шторки? За 780тыр тебе дадут комплектацию Active Plus - в ней даже боковых подушек не будет, не то что шторок. И "весла" сзади - чтобы полнее прочувствовать всю радость экономии.

Выбор комплектация иномарок был простой: "Вот есть Веста за 750тыр и у нее есть то, то и то. Сколько будет стоить иномарка, где есть все то же самое?" Да 100% идентичности комплектаций не получается - причем не только в плюс, но и в минус иномаркам. О чем и описано в отзыве. В Солярисе например круиза нет. А Поло - навигации. Только в Рапиде есть прям все и даже больше. Но и цена за это ВСЁ - ушла далеко за миллион.

З.Ы. В Альмере нет ровным счетом ни какого смысла. Это по-сути Ларгус в кузове седан. Только у Ларгуса - практичный багажник и более экономичный ВАЗовский движок. За те же деньги. Это тачка для таксистов. Они с ней в графу "Новая иномарка" пролазят. А с Ларгусом - нет.

Сообщений: 19593
Ну копил бы он 5 лет, и? Купил бы щас Солярис новый в салоне за 500? Да нифига. Он купил бы его за ~750.

Т.е. по факту он переплатил около 100тыр за 5 лет (100/5/12 = 1600 руб/месяц) за то, чтобы не ездить на трамвае.

Кому как, но мне лично 1.5 рубля в месяц за дополнительный комфорт - не жалко. В нынешних ценах - это даже на полный бак бензина.

И да, за отзыв поставил оценку 5, все грамотно расписано!
В этом отзыве пока еще нормально. В прошлом попался не просто противник ВАЗов, а противник технический подкованный. В итоге за 2 часа к отзыву добавилось столько же "двоек", сколько за неделю до этого :)

JumanGEE
Ага, но я считаю, что нужно разделять мух от котлет. Оценка автомобиля там отдельно идет по 10-бальной шкале, причем дифференцировано по категориям. Вот там можно отвести душу - хоть кол ставь... Но если человек пишет подробно и довольно объективно о своем автомобиле, пусть даже о поломках и как он с ними справляется, причем используя хороший слог - то это всяко достойно уважения и высоких оценок. ИМХО

ТАКСЮГАНН
так это такие же корейцы, как датсун - японец. и не надо указывать, что мне делать. смешное определение - ходячие
JumanGEE

Да, поменяю масло. Там делов-то на 1,5 рубля.
понял, спасибо. тоже думаю на лукойл переходить
Анатолий Хх
нет, ну ладно бы настоящие иномарки были, с соответствующими качеством, материалами отделок, "породистостью", растаможкой. а то ведь шильдик навесят, комплектующие китай, россия, сборка теми же российскими рабочими, а уже иномарга, все дела и можно ценники конские навешивать при низких потребительских качествах. так ладно молодежь, тут и постарше население пропагандирует за иномарки. тут один датсуна взял, заявляет - чистая иномарка (японец), смешно от таких.

JumanGEE
Я не говорю о том что в солярке и рио за 750 будут шторки. Хотя в рио за 890 (я жене брал, премиум), они есть. Просто Вы писали о том, что рио дороже вашей весты на 230 000, то есть как раз вы и сравнивали премиум, и говорите за что такая переплата. Я Вам сказал, что как раз за то что шторки есть. Ну еще такие мелочи как панелька приборов мягкая, обшита кожзамом и спрострочкой оранжевыми нитками, нормальный подлокотник, нормальная 6ст АКПП-на это Вы почему то внимание не обратили. Ну и еще много всяких плюсов.
Дмитрий
Я Вас не агитирую за РИО или за Солярис, уважаю Ваш выбор. Но Вы пишите и сравнивайте объективно.

... а если бы он 5 лет копил, то сейчас на эти 850 купил тот же Солярис.
Только 5 лет пешком бы ходил, зато банки разорились.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Не знаю, как на Гранте, а на Калине с "климатом" кондиционер зимой не включается, хотя лампочка светится.

Дмитрий

Омг, так это по УМОЛЧАНИЮ должны быть так. Еще бы они были на одном уровне - это было бы вообще позорище для Хендая.

Собственно вопрос в том, что доплата в 1/4 мульта - уже достаточно серьезная наценка, чтобы сделать и дерматин на панели и шторки и АТ поставить. БЕЗ кроилова, которое устроил Хендай в мелочах.

Но 5$ - тоже деньги, поэтому Хендай убирает лампочку из багажника, не пришивает кармашек к сидению и "забывает" положить немного войлока в нишу запаски. В это проблема. В ощущении, что ты отдал 1 лимон бабла, а на тебе еще экономят 100$ на всякой фигне.

Это как ели ты пришел в ресторан, а тебе дали пластиковую вилку. Не вилке проблема. Не в том, что пластиковой вилкой нельзя кушать. В соседней забегаловке "У Ашота" - она вообще прекрасно смотрится. Все дело в том, что "Какого органа эта вилка делает в дорогом ресторане?"

Что в ручном режиме, что в автоматическом, что в режиме отпотевания стекол.
Так он и не должен. При минусовых т-рах - фреон в кондере сжижается. Управление заслонками и обдувом - должно работать, но все это завязано на печку, а не на кондиционер.

Useroff
... а если бы он 5 лет копил, то сейчас на эти 850 купил тот же Солярис.
Только 5 лет пешком бы ходил, зато банки разорились.
На 5ти летней калине ездил бы.Без всяких кредитов.И сейчас спокойно купил бы новый солярис без всяких кредитов.А теперь для этого опять брать кредит.
JumanGEE
Ну а о чем вы говорите? О том, что тачке за лимон - отделка и оснащение лучше чем в тачке за 750тыр? Омг, так это по УМОЛЧАНИЮ должны быть так. Еще бы они были на одном уровне - это было бы вообще...
Господи, как с вами тяжело. сочувствую Вашей супруге.
Я ему про Антошку, он мне про Гармошку.
Удачи в эксплуатации.
Еще раз говорю, пишите объективный отзыв, а то сравниваете машины в топ комплектации, и говорите что они необоснованно дороже.
Мне на*****, что у меня там в багажнике войлок или пенопласт, что нет лампочки в бардачке. Включи плафон и все окей. Мне гараздо важней другие моменты в авто.

Сообщений: 2027
Дмитрий
Сид низкий, да и пустой он за миллион, тогда уж лучше Октавию смотреть

Хочу вставить небольшую ремарку, по поводу подогрева сидений.
Это вполне объяснимо, тут сказывается отсутствие опыта владения, более приличными автомобилями, отличающимися от продукции автоваза. Кстати и ответ, почему иномарки стоят дороже, находится здесь же.
Дело в том, что указывая на прятные плюшки, совсем забываете о качестве их исполнения.
Возвращаясь к подогреву сидений, могу сказать следующее и привести реальное сравнение:
-Подогрев на калине (такой же стоит и на весте) имеет одно положение
Включаешь, нагревается медленно, потом жарит, как на сковородке, приходится быстро отключать. Это самый плохой подогрев, который я использовал. бывали случаи прожога сидений.
-Подогрев на шкоде фабия-румстер, имеет два положения.
Включаешь второй режим, нагревается моментально, после переключаешь на первое и с наслаждением ездишь. Тебе просто тепло и никакого дискомфорта.
-Подогрев на опель зафира, имеет три положения.
Практически то же самое, что и на шкоде только есть промежуточный режим, которым действительно не пользовался.
-Подогрев на опель мериве имеет одно положение.
Да, имеется всего одно положение и вроде бы, как на весте, какая разница???? Разница огромная!!!!!
Нагревается моментально, после чего автоматически переходит, на меньшую мощность, потом на ещё меньшую мощность, а после сам отключается. Вот это самый лучший подогрев, которым я пользовался.
Так что весь кайф, кроется в мелочах и многие люди, готовы за этот кайф переплатить, поэтому и берут не только весты, а и простенькие иномарки. Просто в этих иномарках, всё продуманно до мелочей и сделано не для галочки, а для максимального удобства.
Все по делу, сам долго смотрел, читал, в результате езжу на Весте люкс мультимедиа, но с двигателем 1,6 на АМТ

я пользуюсь, баночку "вонючки" эйкоша туда положил
У меня все знакомые в подстаканниках телефоны возят :-)
Тут в недавней новости про какую-то тойоту писали, что у неё ДВЕНАДЦАТЬ подстаканников, я целый вечер репу чесал НАХУА?

Дмитрий
Господи, как с вами тяжело. сочувствую Вашей супруге. Я ему про Антошку, он мне про Гармошку. Удачи в эксплуатации. Еще раз говорю, пишите объективный отзыв, а то сравниваете машины в топ комплектации,...
Я сравнивая машины в ОДИНАКОВЫХ комплектациях. И смотрю - какая из них дороже. То, что в тачке за лям - пластик по-лучше, чем в тачке за 750тыр - это аксиома. Так и должно быть.

Если бы меня устраивал пустой Солярис - я бы и Весту смотрел не за 750 тыр, а за 550. И ней бы и сравнивал.
Что в ручном режиме, что в автоматическом, что в режиме отпотевания стекол.
У меня Гранта хоть и в люксе , SE, но автоматики нет, все по "взрослому" на рычажках и кнопочках... Не проверял включается ли кондер, но при его включении реально быстрее высыхает запотевание.

VOVAN
ты походу знатный эксперд. ты правда считаешь, что твое мнение вес имеет? разочарую, автору пох, как и всем адекватным
эксперт!!! лучше корейца 2015 года с 6- ти ступкой пока ничего нет топ вариант по цене весты бегают до ста без проблем Оценка западноевропейских экспертов весты удовлетворительно Иван Зенкевич постеснялся сказать что плохо, посмотрел по сторонам и сказал четыре балла снимите розовые очки

VOVAN
Данил Асфандияров
При небольшой сноровке и капельки интеллекта, прямо здесь можно почитать отзыв о бу Весте. А можно и прочитать отзыв как человек продал машину через два года. Или там стремно было такое писать?
не надо кричать о боже веста купил сырую и катай молча по сервисам будет 100 на ОДО напиши скоко потратил на ремонт ты пешком под стол ходил я в 80-м в армии за рулем на зиле наматывал километры

У меня все знакомые в подстаканниках телефоны возят :-)
В моей Тоете 15 подстакаников :)

JumanGEE
Ну может потому, что вещи в бардачке я храню каждый день, а колупаю ногтем качество покраски ... эээ .. никогда? Качество каких узлов и агрегатов меня должно волновать превыше потребительских качеств?...
Я Хендай взял за 1.2 млн ))) Так я же писал не о качестве и престиже, а о том, что элементарно Веста во всех мелочах проигрывает солярису. Я когда I40 брал сидел в весте, ну там на самом деле все, абсолютно все сделано на отъе...сь, включая уплотнители дверей.

Покрашена она хуже китайского автомобиля, шагрень явно просматривается. Колупать краску не нужно, она просто зацветет раньше.

А узлы и агрегаты - это те же самые ШРУСЫ, пыльники которых начнут рваться раньше, пыльники всего и вся. Ну что спорить - веста это по сути советский автомобиль.

Вы можете посмотреть на дроме тут отзыв есть о солярисе пробег которого перевалил за 500 тыс. километров и все с ним норм. Ну на весте такого же не будет.

Двигатель, АКПП, сцепление, на солярисе все качественнее и надежнее.

А за качество и увеличенный ресурс запчастей нужно платить.
Мои отзывы: Hyundai i40 2016, Nissan Murano 2003

Новотроицк
да, качество покраски соляриса на высоте. на солике 2015 г.в. на крышке багажника проступила ржа. дилер разводил руками, отзывных компаний не было. через экспертизу хотели провести. так и продали, не связываясь с перекрасом, пока не сильно в глаза бросалось
Если бы это было массово, я бы не спорил, в прошлом году весной мы приобрели с салона еще и новый солярис. И все с его покраской нормально.

Алексей
Худшая подвеска и управляемость на солярисе??? Вы смеетесь?

У меня все знакомые в подстаканниках телефоны возят :-)
чтобы говорили, что в весте нет столько подстаканников, а если серьезно, тоже не представляю, двух девать некуда

JumanGEE
Зимой актуальнее кнопка: "Максимальный отогрев": вентилятор на максимум, обдув на стекло, все обогревы включить.

Ей пользуюсь - удобно, чтобы по-отдельности не тыкать-крутить :)
это понятно, после ночной стоянки в морозы, нужно включать, а потом нет необходимости ездить на максимальном режиме и включенных обогревах. я сам после холодной ночи с промерзшими стеклами включаю эту кнопку. минут 10 все это оттаивает и затем включаю кнопку авто. становится тепло и все очищается

Поздравляю с обновкой!)

У меня все знакомые в подстаканниках телефоны возят :-)
телефон я или в кармане вожу, т.к. есть блютуз соединение через ммс, или он на коврике на панели. кстати, тут мне один дурачок дромовский собачку с качающейся головой посоветовал установить. говорит, что все вестоводы колхозники и это по нашему. вот думаю вместо собачки его башку на панель прикрепить может или в подстаканник утрамбовать, чтобы не пустовал

Воронеж
На текущий момент уровень локализации Лада Веста (доля комплектующих местного производства в собранном автомобиле) составляет 71%, но планируемый показатель — 85%. Агентство «Автостат» показало, из каких комплектующих собрана Лада Веста.Среди поставщиков автокомпонентов Весты значатся:

Daewon — сиденья,
Koito — оснастка светотехники,
ZF — настройки и калибровка трансмиссии AMT, рулевой механизм с тягами, опоры радиатора,
BROSE — стеклоподъёмники ручные и электрические,
Valeo — климатика, сигнализация, парктроники, приводы и генераторы, стартер, фары противотуманные,
Continental — шины,
Bosch — привод стеклоочистителя, гидроагрегаты, датчики скорости колес, генератор, педаль акселератора,
АЕ2 — детали интерьера и экстерьера,
Edscha Automotiv — петли нового поколения,
Magna — зеркало заднего вида внутреннее,
Contitech — трубопровод конденсатора в сборе для двигателя ВАЗ,
TRW — тормоза и дефлекторы вытяжной вентиляции,
Lear — блок управления кузовной электроники EMM,
Visteon — радиатор,
Kiekert — замок багажника.
Лидером по локализации в стоимостном выражении является седан Renault Logan первого поколения, все еще выпускающийся на заводе в Москве. Автомобиль, выпускающийся в России с 2005 года, состоит из отечественных комплектующих на 72%.
Это старые данные, не хочу искать дальше.

И кто из них иномарка?

egorlike
так вроде бы из текста ясно, что автор купил то, на что денег хватило. на "шедевры" конкурентов жаль денег, не стоят они того. я его поддерживаю в этом, как и большинство здравомыслящих людей, сказки про надежность, нормальный автомат, динамику конкурентов, не в блоге весты надо рассказывать, а в блогах своих любимых марок. автор сделал осознанный выбор и он молодец. у самого до весты был и китайский "кореепром" и сейчас помимо весты камри, так что есть с чем сравнить не из мнений интернет экспердов.

Алексей
я не то что после поло, после i 40 друга в нищебродской комплектации в весте себя как в иномарке чувствую, я не утрирую. на самом деле так. пустая панель, как в жигулях, нет даже сенсорного экрана, шумная писец какая, не едет ни хрена, вот тебе и бизнес класс. веста в максималке хоть на приличное авто классом выше, в сравнении с этим г...вном смахивает
кроме машин бывают другие траты и ипотеки могут быть. и не всегда кредит не выгоден, например, брал машину в кредит на 3 года, расплатился за 4 месяца, отдал банку порядка 8 тыс. переплаты, за это время авто успело подорожать на 18000. подождал бы я эти 4 месяца, пришлось бы больше отдать. другой пример, брали недавно авто родственнику по программе -10% в кредит, расплатились через два дня, получили скидку порядка 70000. так что не всегда кредит зло

Алексей
пусть они нам - владельцам эти сказки рассказывают, есть хоть над чем смеяться. я вот все жду когда у меня двигатель отвалится.

egorlike
в жизни что случись, есть возможность продать, и страховки на этот случай придуманы, чтобы банку выплатили, если сам не сможешь. Теперь зарплата, допустим, 30000 рублей, хочется новую машину, она стоит 1000000, а цены на авто постоянно растут, сколько копить надо будет? а на пенсии не до машины уже. и новую покупают, не для того чтобы чувствовать себя человеком. ни одна машина не делает человеком

JumanGEE
Вы правы автор, и цены на авто постоянно растут. я сам брал в кредит на 3 года, мог бы без кредита, но на 4 месяца задержали, так скажем, мне выплату долга. кредит выплатил через 4 месяца, переплатил порядка 8 тыс., а такая же машина подорожала у дилера на 18 тыс.

Vitaliy Reznikov
радоваться надо, новый агрегат будет, еще добиться чтобы через 10000 км заменили коробку и ходовку и постоянно новая машина. сказки то рассказывать не надо, приезжают на ремонт. самые отмороженные дол...оебы может быть и ушатывают так быстро. замена движка необходима из-за выпадения, как у дромовцев?

Vitaliy Reznikov
не автомобиль еще, а самолет уже

Дмитрий
чем же альмера лучше? может еще датсуном приткнем автора? в том то и цимус, что веста в т.ч. из-за клиренса интересна, так что фокусы и сиды не интересны, в бомжовых комплектациях конкуренты даром не нужны, а за максималку нет резона переплачивать за В класс, все таки психологическая отметка в миллион за бюджетку не всеми воспринимается

Astra
Ничоси, я таки прочитал это ))
что за веста? и с чем есть сравнить?

значит по средствам нужно жить, взял бы калину и не вые...ывался, и деньги бы были и ездил бы лучше чем в солярисе, хоть машину не ловил бы по трассе, экономил бы на страховках и ТО

И да, за отзыв поставил оценку 5, все грамотно расписано!
что ж с убогих взять, автор действительно молодчик

Дмитрий
если автору нах не нужно это китайское великолепие, зачем он должен переплачивать? ведь машину мало купить, ее содержать надо а за китайское авто с шильдиком кореепрома всяко все дороже, чем на ладу. А главное, в рио нет клиренса, шумки и свободного пространства как в весте.

Дмитрий
сложно понять, что налюбливают производители иномарог, кроя на мелочах, скажем так, уважения не проявляют к российским автовладельцам. тянут необосновано много денег за их "шедевры". И конечно нужно сравнивать авто в максимальных комплектациях, иначе смысл, сравнивать максималку в весты с бомж пакетом конкурентов?. нахрен они "пустые" тогда нужны

Yxta
Хочу вставить небольшую ремарку, по поводу подогрева сидений. Автор написал, что абсолютно не понимает, зачем делают регулировку уровня подогрева, типа нагрел и отключил, что ещё надо. Это вполне объяснимо,...
так сейчас в весте три режима подогрева, значит также продумано и смысл переплачивать за иномарки

тогда она 280000 стоила и коедит бы меньше был

И в цене бы не потеряла?
Калину 2007г. оценили в 150.

Смех-смехом, а п...а кверху мехом! Я Вам более того скажу..!! Сандеро, производимая на одном конвейере с жигулями(а у меня было две рабочие Калины) доставляла мне, на порядок меньше проблем! Именно на ПОРЯДОК!!! !!
По поводу Китайского производства.
Вся продукция Apple производится в Китае, и это вовсе не говорит, что их продукция китайское фуфло!!
Так и в России не мало примеров с достойным качеством производства/сборки, под контролем ино компаний. Произошло ли это с продукцией ВАЗа(под контролем рено-ниссан)- поглядим, на данном отзыве, как на наиболее правдивом и приближонном к реальной эксплуатации, в отличии от Дромовских Вест.
Есть конечно предвзятость к другим участникам раздела "муки выбора", и это хорошо читается, но пятёрочку воткнул, как, наверное, лучшему отзыву о Весте=)

Так если так подробно описаны конкуренты почему не освещен вопрос что любой 20 летний авто с полноценым 4х ступ автоматом будет ехать в разы приятнее, плавнее и быстрее чем робот? Почему придрались к картонке под полом соляриса но не освещен вопрос того что солярис едет на голову быстрее и комфортнее весты с убогим амт? Мне приходилось 5 дней кататься на машине с роботом, это ведь ужас :)
Мне кажеться автор как то странно подошел к выбору. Ощущение что даже на тест драйвы не одно авто не брал. Чисто посмотрел по брошурком где за его деньги больше китайских опций и сделал выбор. А потом уже пошел пр автосалонам и начал докапываться до картонок в багажнике что бы самого себя убедить что веста амт с динамикой прошлого века сгодится
сочувствующий

И много людей страхуют свой кредит?

NZ500
> Я Хендай взял за 1.2 млн )))

Еще раз - почему вы не купили Камри за 1,6 ляма? i40 во всех мелочах проигрывает Тойоте. Двигатель, АКПП, сцепление - на Камри все качественнее и надежнее. Так почему? Или сейчас мы услышим рассказ о том, что i40 - лучше Камри?

> Покрашена она хуже китайского автомобиля

А, понятно. Адекватный разговор закончился - пошла фантазии на заданную тему.

NZ500
Т.е. у Соляриса получается еще и качество покраски плавающее? Ладно когда просто технология не доработана, как у Шкоды одно время перемудрили со своей эко-краской на водяной основе. А у Соляриса - как повезет? Могут хорошо покрасить, а могут - как попало?

Так кто там вы говорите - покрашен хуже китайцев?

1ddr
Поздравляю с обновкой!)
Спасибо.

Сообщений: 19593
что за веста? и с чем есть сравнить?
Это же "Astra" пишет. Дромовская Веста, как я понимаю.

> любой 20 летний авто с полноценым 4х ступ автоматом

А уж 30-летний в V8 литров эдак на 6 - так и вовсе будет просто сказкой. До первого ремонта. Только мне не интересны б/у автомобили. Вообще.

> солярис едет на голову быстрее и комфортнее

Веста: 12.1 сек до 100
Солярис: 11.2 сек до 100

Да уж, просто на 2 головы. Да что там - на три. 0,9 секунд разницы - это просто пропасть.
Я бы еще понял, если бы разговор шел про турбо-Рапид. Там - да, разница в динамике есть.

JumanGEE
> Я Хендай взял за 1.2 млн ))) Еще раз - почему вы не купили Камри за 1,6 ляма? i40 во всех мелочах проигрывает Тойоте. Двигатель, АКПП, сцепление - на Камри все качественнее и надежнее. Так почему?...
Да никаких фантазий не пошло, я не писал о том, что i40 качественнее камри. Я брал ровно то, на что хватало денег без кредита. Но я писал отзыв о своей покупке и не пытался охаять Камри, как вы это делаете с солярисом. Я даже не приводил никаких сравнений.

Вы просто занимаетесь самоуспокоением и самовнушением, что сделали правильный выбор, хотя конечно сами понимаете, что солярис на голову выше Весты.

JumanGEE
Если кто то придумал байку о том, что у соляриса плавающее качество покраски и написал здесь это в комментарии, это не говорит о том, что проблема действительно есть.

Почему ни один автопарк такси в мск и области не закупает эти весты, а берут именно солярисы?

В мск и области качество покраски как раз таки играет решающую роль.

Наверно владельцы служб такси не в состоянии отличить качество от его имитации.

И насчет проводки у весты есть большие вопросы, ко скольки тысячам километров проблемы начинаются к 40 кажется? Здесь же дром тестировал весту и описывал эту проблему.

По факту веста - я ее слепила из того что было, ради того, чтобы сделать на 30% дешевле чем нормальные автомобили.

Ну а чо, если пипл хавает.

У рапида почти 10 молниеносных секунд до сотни ))))

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta