Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем читателям.

По примеру предыдущего отзыва (Отзыв о Лада Калина) - в этот раз тоже начну с самого начала: с выбора и покупки авто. А в дальнейшем - распишу весь процесс эксплуатации в дополнениях.

На своей прошлой Ладе я проехал почти 160 тык с переменным успехом (чем дальше пробег переваливал за 100 тык - тем переменчивей был успех), что оказалось «немного» больше, чем я планировал изначально при покупке.
Но так уж вышло, что 2014-2015 год скорректировал планы на замену автомобиля в сторону: «Поездите на старом авто, с вас не убудет». Но никакой отложенный спрос не может тянуться вечно, так что к концу прошлого года вопрос о замене встал в полный рост.

Выход Весты на рынок естественно не прошел мимо меня, так что заезжая на дилерское СТО - я с автомобилем ознакомился. Вектор развития АвтоВАЗа мне понравился, так что проскальзывающие у меня на 6-й год владения Калиной идиомы про «этот день», «за баранку» и «пылесос» - потеряли изрядную долю своей драматичности.

Но, как владельца универсала, меня в первую очередь интересовал кузов универсал же. АвтоВАЗ даже любезно переносил сроки запуска Весты СВ раз 10, чтобы я уж точно «созрел» до покупки нового авто.
И вот вроде бы к 2018 году звезды сошлись. Таки да? Но - нет.

С чувством явственного дежавю я выяснил у менеджера, что нельзя просто так зайти и купить Жигули. «Очередь - 3-4 месяца. Ждать будете?». В 2012 когда эту же фразу мне говорили про Гранту за 250 тыр - это было в принципе ожидаемо. Но очереди на Весту, причем даже в максималке за 830 тыр? Я понимаю конечно, что в свое время за тем же Логаном - по пол-года в очередях стояли. Но все же ждать столько особого желания не было.

Поэтому решено было не заморачиваться особо на «универсалистость» универсала и смотреть седаны.
Тем более, что поездив 6 лет на монообъемнике и оглядываясь назад, я с удивлением обнаружил что возможностью грузить авто «до потолка» - воспользовался дай бог раз 5 за все время. Да и то - пару раз просто помогал друзьям.
А для себя: привез 1 шкаф в сборе, 1 стиральную машину и 1 набор мебели в разборе из ИКЕА. За 6 лет. Всё. Ну не считая елки на новый год, лыж, еще кое-каких длинномеров и покрышек 2 раза в год.
Но они и в седан со сложенными спинками входят без проблем.

«Смотреть» конечно начал сначала заочно - с прайсов, скидок и прочих трейд-инов. В «контрольной группе» присутствовали стандартные варианты в ценовой нише «до ляма деревянных»: Солярис, Рио, Поло и Рапид.
Потом, просто ради интереса, туда добавился Логан (почему - об этом расскажу ниже отдельно). Выбирал примерно одинаковые +/- комплектации, чтобы если уж брать иномарку - то хоть укомплектованную не хуже ВАЗа.
Ну и т.к. покупка будет совершаться в кредит - сразу плюсовал стоимость КАСКО.

В итоге получились занятные циферки:

Лада Веста (122лс, АМТ, «Luxe Prestige») = 775тыр + 40тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«И так раскупают как горячие пирожки - чё париться?» ПАО АвтоВАЗ)

Хендай Солярис (123лс, АТ, «Elegance» + «Safety» + «Prestige» + «Style») = 1045тыр + 65тыр(КАСКО) - 40тыр за трейд-ин («Мы же на жадный АвтоВАЗ какой-нибудь!» Хендай Мотор Рус)

Киа Рио (123лс, АТ, «Premium») = 1005тыр + 65тыр(КАСКО) - 20тыр за трейд-ин(«Хотя во фразе про «пирожки» и «чё париться» - есть определенный смысл» Хендай Мотор Рус)

Фольксваген Поло (125лс, DSG, «Highline» + «Безопасность» + «Мультимедиа» + «Техника» + «Комфорт» + «Дизайн») = 1003тыр + 65тыр(КАСКО) - 30тыр за трейд-ин(«Что вам мало что ли?» Фольксваген ГРУП Рус)

Шкода Рапид (125лс, DSG, «Style» + «Пакет 7» + «Безопасность 2» + еще опции «по штучно») = 1120тыр + 60тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«А чё - АвтоВАЗу можно, а нам нет? Мы и так на Поло расщедрились» Фольксваген ГРУП Рус)

Рено Логан (102лс, АТ, «Luxe Privilege» + «ESP» + «Навигация») = 795тыр + 55тыр(КАСКО) - 50тыр за трейд-ин(«И чё вам всем эта Веста сдалась? Мы на нее даже скидку отменили. Возьмите Логан! Ну позя!!!» Рено Россия)

Естественно продукция Хендай и ВАГа по опциям была немного впереди, хотя и не безоговорочно. Поэтому дальше на очереди был вояж по автосалонам с целью: «Пощупать уже настоящую иномарку. А то так и будешь ездить на Жигулях, не приобщившись к прекрасному!»

Но начал я все же с внимательного осмотра Весты. Чтобы задать, так сказать, точку отсчета - от которой по нарастающей будет повышаться градус восторга от приобщения.Начитавшись всевозможных историй в интернете про то, что Веста до своих ино-собратьев - даже близко не дотягивает и даже дескать ставить-то их рядом - кощунство и глупость - постарался оценивать предельно критично. Отметив про себя те места, где «уши» АвтоВАЗа все еще выглядывают из красивой современной упаковки - поехал сравнивать.

Небольшая ремарка: дальше будем многабукав про другие автомобили. Кому не интересен процесс выбора, а интересуют только впечатления непосредственно о Весте - мотайте сразу на вторую часть отзыва :)

ЧАСТЬ 1. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

1) Хендай Солярис.
Дороже Весты на ~250тыр. За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, обогрев руля и задних сидений, диодные фонари и «автомат». Но не получаешь круиз-контроля (в тачке за «лимон», ну). Ну как бы понятно, что типа «за качество надо платить» и все такое. Но при посещении Хендая у меня второй раз в жизни порвался шаблон.

Первый раз он треснул, когда я перед покупкой Калины - смотрел Логан прошлого поколения и пытался найти там признаки «настоящей комфортной иномарки». Второй раз - при осмотре Соляриса. Да, если не приглядываться - все достаточно хорошо. Пластик (для любителей щупать его по-утрам для получения заряда бодрости) - по-лучше Вестовского. Крутилки климата крутятся явственно солиднее, магнитола на Андроиде - современнее, руль обшит кожей, в задних дверях - есть карманы для бутылок/вещей... Это все радует. Но стоит начать смотреть внимательнее и, блин, такое ощущение что Солярис покусал все тот же Логан первого поколения - иначе откуда эта маниакальная страсть экономить «спичках»?

Я могу понять, почему Солярис - гораздо теснее Весты на заднем ряду и сам за собой, не шоркая спинку коленями я сесть так и не смог. Ну тупо размер колесной базы не позволяет.
Я могу понять, почему бардачок мелкий и А4 туда не входит. Ну конструкция такая - что поделать? Охлаждения бардачка нет? Ну ладно - не очень-то и хотелось.
Но вот почему в этом бардачке нет подсветки - выше моего понимания, хоть убей. Лапочка за 15 рублей, концевик за 50 и пол-метра провода за 3 рубля 75 копеек? Серьезно? 100 рублей экономии (в базарный день) в тачке за 1 000 000 рублей? Или всего 1 карман, вместо 2х для документов в спинках сидений - 0,25 м2 ткани и 10 метров ниток. Шумка на капот? Крышка на двигатель? Атермальное стекление? «Ну вы же не Мерседес покупаете. Что - даже в Гранте за 400 тыр это есть? Ну знаете - на вас не угодишь»
Ну в общем - открыв багажник и обнаружив в качестве фальш-пола - кусок дешманской фанеры, обклеенный тоненьким ворсом только снаружи - я уже не сильно удивился. Вместо органайзера - простой полотняный мешок. У меня на Калине за 390 тыр такой был. Только даже на Калине - он шел в комплекте с ремешком для крепления. А тут - ну вы поняли.
И это, как говориться, вы на нем еще не поехали. Шумка - отстой. Подвеска - так себе. И это еще все пишут, что стало гораздо лучше, чем было. Что же там было-то тогда? Боюсь себе представить.
Но автомат - почти не тупит, да. Ты сам вместо него тупишь - перед каждой кочкой притормаживая, чтобы пробой не словить.

Я сейчас не говорю, что Солярис - это ужас-ужас и всем нужно срочно бежать за Вестой. Нормальный в общем и целом авто. Особенно если по грунтовке не ездить. Просто для себя я так и не понял логику Хендай Мотор. Берем 15-20 тыр (для тачки за лям рублей - это ни о чем), выключаем мелодию «7-40» у себя в плей-листе, убираем нафиг это крохоборство из машины. И все - ни каких вопросов с позиционированием. Да - дороже, но за эти деньги и ощущения более дорого авто.

А так получается: разница по цене между Вестой и Солярисом - почти на треть от цены. Примерно как между Солярисом и Октавией.
Только пересаживаясь из Соляриса в Октавию, твоя реакция: «Ну вот. Совсем другое дело!»
А пересаживаясь из Весты в Солярис: «Ну ничё так. По-лучше вроде. Автомат опять же, ну.»
В итоге - сэкономили на копейку, впечатления подпортили на рубль.

2) Киа Рио.
Дороже Весты на ~230тыр. Все то же самое, что и в Солярисе. Почти один в один. Те же плюсы и минусы. Тест-драйв не катал - так что сравнить с Солярисом в плане езды не могу. Но сомневаюсь, что там прям разительная разница.
Но в целом - Рио выглядит по-дороже. Нет дурацкой серой вставки на торпеде из дешевого пластика, как в Солярисе. Селектор АТ - удобнее. Даже красная подсветка, в отличии от прошлого поколения - не особо раздражает.
Так что в целом понятно, почему Рио берут лучше Соляриса. По-лучше и чуток по-дешевле. Хотя помнится раньше Ридо - дороже был. Крохоборство конечно - ровно то же самое. И разница по цене в Вестой - все те же четверть мульта.
Но сей факт уже не особо будоражил мозг. То, что за «по-лучше» в бюджетной иномарке просят «сииииильно по-дороже» - я уже понял. А, да - и автомат же еще. И не ломается никогда. И автомат. Да.

3) Шкода Рапид.
Дороже Весты на ~360тыр (sic!). За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, передний парктроник, ну и кузов - НЕ седан. Ну и DSG - коробку (в паре с турбо-движком) прикольную во всех отношениях. Кроме стоимости обслуживания. Простая замен сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять. Или раз 10 декстрон на Рио.
Но вообще - авто весьма достойный и в салоне, и по шумке, и на ходу. Единственный авто, кроме Весты, где я с запасом сажусь «сам за собой». Практичной кузов «почти универсал». Сеточки, органайзеры в багажнике. Пластик (самый важный параметр в любом авто - это вам любой автообзорщик подтвердит) - приятнее и «корейца» и «русского». Карманы в сидениях - оба на месте. Двери отделаны качественной кожей молодого дерматина.
Не без приколов конечно: бардачок с подсветкой, охлаждаемый - но мелкий до безобразия. Меньше чем в Рио. Или фальш-пол в багажнике: обивка с пропилами для удобства складывания. Но оббивка тоже только с одной стороны (правда хоть аккуратно подвернута и закреплена) и, блин, из оргалита. Даже не фанеры. Это как вообще? Специальный непромокаемый немецкий оргалит? Или протекла канистра в багажнике и фальш-пол на выброс?

А еще, как говориться - есть нюанс. Все это великолепие - только в старших версиях. То, что половину ощущения авто создает связка турбо-двигателя и DSG - это и так понятно.
А вот то, что дорогие версии еще и по отделке отличаются - для меня стало сюрпризом. Что Веста, что Солярис - отличаются дорогой от дешевого - по сути только ММС и кол-вом опций. В Шкоде - все не так. Дешевая версия - дешевая во всем. Вставки из дверей - долой. Карманы со спинок сидений - туда же. Красивые под «рояльный лак» вставки на торпеде - в топку. Они даже крутилки печки умудрились из самый прикольных среди конкурентов (в дорогой версии) - поменять на самые дешманские. Как в Ладе Гранте. Хотя  - не, в Гранте по-солиднее будут.

Но старшие версии - да, без вопросов, прикольный авто. Но, блин, и цена. Тут уже не на 1/3 дороже Весты. Тут уже в 1,5 раза дороже. За эти деньги можно уже С-класс начинать смотреть. Тот же Сид.

4) Фолькваген Поло.
Дороже Весты на ~220тыр. За эти деньги ты получаешь передний парктроник, но почему-то (у единственного из всех) никак не можешь получить навигатор. В целом, как и в Рапиде, все весьма достойно. Что понятно - платформа-то одна.
Места сзади меньше конечно, чем в Рапиде. Но по-больше чем в Солярисе. И оргалит в багажнике - уже без пропилов :) Но тут и цена уже не так заставляет дергаться глаз. Почти один в один как у Рио.
Почему при всем при этом Рио покупают гораздо лучше Поло - для меня загадка. Наверное всем нужен навигатор. А возможно я что-то упустил.

Кстати, забавный факт: у Поло с турбо 1,4 и DSG заявлен расход 5,7 литра на 100 км. Что в принципе весьма приятно: на 0,9 литра меньше «корейцев» и на 1,5 литра меньше, чем у Лады.
Но. У Рапида с турбо 1,4 и DSG при той же самой массе авто - расход уже пишут 4,8 литра на 100 км. Одно из двух: либо шильдик Шкоды более аэродинамичный, чем шильдик Поло - что позволяет ей почти сравняться по расходу с Приусом. Либо маркетологи Шкоды, писавшие рекламные буклеты с ТТХ авто, малость ... эээ ... творческие, увлеченные своим делом люди.

5) Ну и собственно - Рено Логан. Который появился в этом списке чисто случайно. Просто потому, что салон Рено находился в одном здании с Фольцвагеном. Поэтому выйдя из одних дверей, я решил зайти в соседние - из любопытства.
Первое, на что в первую очередь обращаешь внимание - на резкую фенольную во... на запах нового авто короче. Я конечно сильно сомневаюсь, что на АвтоВАЗ подвозят пластик из какого-то другого места. Но тем не менее ни в одном салоне до Рено, включая салон Лады - не наблюдалось такого удара по обонянию. Может конечно в других салонах - лучше проветривают. В таком случае - Рено бы тоже не помешало.

Вообще конечно, по сравнению с тем Логаном, что я смотрел в 2012 - новый это прям солидный шаг вперед. Ни снаружи, ни внутри - ничего уже не вызывает кровотечения из глаз. Глядишь такими темпами еще через 6 лет - Рено возьмет уже на складе АвтоВАЗа коробку с дверными ручками под естественный хват. И двери чтобы нормально закрывались. Тогда прям ваще будет все цивильно. А в целом Логан не пыжиться быть понтовей, чем он есть. Все кондово, но надежно. Фальш-пол нормально обшит войлоком, нормальный вместительный бардачок.

Но при этом спрос давно уже не тот, что раньше. Я примерно догадываюсь почему. Логан и Сандеро, продаваясь под более престижным брендом, чем Веста и ХРей и за одну с ними цену - проигрывают им можно сказать во всем.
В размерах, в оснащении и даже в дизайне. Правда, судя по новостям, Рено не унывает. Не за горами «похороны» платформы Гранты. В будущем, я более чем уверен, «похоронят» и платформу Весты (когда оно отобьет вложения).
Так что Логанов на нашем веку будет еще - вагон и маленькая тележка. Под брендом Рено, под брендом Лада, под брендом Ниссан. А скоро, не удивлюсь, и под брендом Мицубиши.

В общем, убедившись что за Логан просят столько же, сколько и за Весту (я почему-то думал, что Рено по-дешевле будет) - пошел я на выход.
Правда ради спортивного интереса заглянул еще в Каптюр (что он, что Крета - все же в мой бюджет покупка). Снаружи авто - прям красаучег. Ярко, модно, молодежно. Открываешь дверь - а там Дастер. Закрываешь дверь и идешь за Кретой - в той конечно внешне все на так броско, зато и по салону ничего Логан не напоминает.

В итоге: поездив по салонам и осознав, что до миллиона рублей никто особо не разбежался предоставить покупателю каких-то фантастических красот и чудес - было решено брать Весту. Да, она по-кондовее будет. Но во-первых четверть миллиона (а в случае в Рапидом и вовсе 1/3) - весьма себе солидный дисконт, позволяющий легко закрыть глаза на мелочи.
Можно конечно (менеджеры предлагали) взять и у ВАГа с Хендаем комплектации по-проще и уложиться в 750 тыр. Но во-первых: зачем мне «иномарка» с комплектацией хуже Лады Калины 2012-го года выпуска? И во-вторых: если бы решил «кроить» на удобствах - можно тогда и Весту взять дешевую, а не в максималке. Экономить так уже - по-полной. Да? Но - нет.
Плюс и без учета цены у Весты есть свои немаловажные плюсы: больше других места в салоне (просторнее в В-классе пожалуй только в Альмере) и почти кроссоверный клиренс.

ЧАСТЬ 2. ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Вообще изначально я хотел взять Весту чуток по-проще. В верхней комплектации, но с двигателем 1.6 литра, а не 1.8. Не за 775тыр, а за 740тыр. Тем более, что в обзорах журналисты Дрома в один голос рассказывают, как прям ужасен этот двигатель и вообще разницы в 1.6 - нет. Но, как и в случае с универсалом, весь вопрос уперся в наличие автомобилей.
По приезду в автосалон выяснилось, что нужный нам авто с двигателем 106л.с. - в данный момент только под заказ. Ждать его правда не 4 месяца конечно, как универсал, но тем не менее. А авто с двигателем 122л.с. в нужной комплектации - стоял прям на складе, причем уже с ПТС.

Но правда не без тонкостей: во-первых ПТС был 2017 года, а во-вторых на авто было навешано допов на 18 тысяч. За прошлогодний ПТС - давали скидку 30 тыр (так-то не много, но потом Гугл подсказал, что ВАГ с Хендаем не щедрее).
А из допов были по сути: коврики (которые и так и так покупать), защита двигателя (полезная штука) и дополнительный антикор (нафиг особо не нужен, но его стоимость менеджер в качестве скидки отминусовал).
Так что решено было не ждать, а брать что есть. До кучи еще купили в салоне зимнюю резину. Калину-то АвтоВАЗ нам продавал на лютейшей (не подумайте что это комплимент) «всесезонке» Кама-217. А на Весте решил не смешить людей и ставить нормальную резину. Но - летнюю. Зимнюю надо докупать. Кстати, цены в салоне вполне вменяемые. Разница с тем интернет-магазином где я обычно затариваюсь всего 300 рублей с покрышки.

Подав в первый день заявку в банк, мы с женой поехали домой, с тем чтобы завтра уже уехать на новом авто. Да-да, перед тем как завершить отзыв о Калине - я перечитал его и освежил в памяти все те 100500 комментариев на тему кредитования. Я помню, что что автокредиты - зло, платить банку проценты - западло и что умные люди мужественно копят бабло под матрасом, героически опережая скоростью накоплений инфляцию вечно-деревянного и постоянный рост цен. Но я все еще придерживаюсь мысли, что лучше быть «дураком» на новом авто, чем «умным» на трамвае (ну или в моем случае - на ушатанной Калине с конским пробегом). Но я готов еще раз послушать в комментах о том, как я не прав :)

Вернувшись утром уже с одобрением из банка и оставшимся с прошлого ТО листком оценки Калины в трейд-ин, мы отправились оформлять покупку. Калину, кстати, забрали дешево (за 150 тыр) и скидку за трейд-ин АвтоВАЗ - зажилил.
Но с учетом пробега в 155 000 км, и явно требующихся вложений - мне нужно было либо вкидываться в ремонт и потом продавать ее «по рынку» тысяч за 200 (стоимость ремонта записав в убыток). Либо скидывать перекупу «как есть» рублей за 170тыр (он бы из нее быстро сделал: «220тыр, один хозяин, 70 тыс пробега, в булочную за хлебом ездили»).
Т.к. ни чинить авто, ни торговаться (да и вообще - общаться) с перекупами, ни нагло врать людям сматывая пробег - желания не было. Тем более ради того, чтобы выгадать аж целых тысяч 20. Ну 30 - в базарный день. Так что: 150 тыр, пол-часа на подписания договора выкупа авто и вопрос с Калиной был закрыт.

В итоге вместо Весты ПТС-2018, 106л.с. в базовом белом цвете и без допов за 739тыр (которую нужно было ждать); была приобретена Веста ПТС-2017, 122л.с. коричневый «металлик», с защитой двигателя, ковриками и зимней резиной за 767тыр. Это с учетом скидок за ПТС (-30тыр), от салона (-10тыр) и от Лада Финанс за кредит (-20тыр).

Дополнительно были куплены страховки КАСКО (с франшизой со второго случая за 31тыр/год), ОСАГО (4,2тыр - на Калину дешевле было :[ ), страхования жизни (30тыр - на первый год щас банки всем втюхивают в обязаловку :[).

Ну и гос. пошлина за регистрацию авто. Но это уже не в салоне, а в Сбербанке возле ГИБДД. Кстати, в этот раз, ради разнообразия, в том же отделении, где в прошлый раз мы проторчали 4 часа - в этот раз оформили все за 40 минут.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

С учетом того, что машина у нас 2017 года выпуска - на нее уже успели перейти некоторые доработки от версии СВ, которых не было в первых партиях седанов 2015 модельного года. Как то: запираемый лючок бензобака, плафон освещения для пассажиров заднего ряда и кнопка открытия багажника на самом багажнике. В отличии от универсала - кнопка открытия в салоне тоже осталась. Только зачем вот она, по большому-то счету?
Панель приборов заменили на версию для Европы - с оранжевыми шкалами и индикатором температуры ОЖ, успешно имитирующим простую сигнальную лампу. В буквальном смысле. Я помню как в блоге Весты-седан водитель был недоволен тем, что стрелка т-ры (внезапно!) - показывает разную т-ру в глухой пробке и зимой на трассе. Теперь все по иномарочному: стрелка показывает 3 положения: «еще холодно», «вот так нормально» и «щас закипим». Все остальные деления на шкале - чисто для галочки. Стрелка их промытывает за секунду, намертво замерев на цифре 90гр.

Но т.к. машине еще не 2018 года выпуска - доработки дошли до нее еще не все. Подлокотник - все еще простой (с этого года седаны уже с боксом, как на СВ идут). Крышка бардачка - без микролифта и подстаканника. Подогрев сидений еще 1-ступенчатый, а не 3-ступенчатый. Хотя в чем прикол этих ступеней - никогда не понимал. Если попа мерзнет - оттянуть процесс отогрева на по-дольше? Или нагрел сидение - но сам на столько маленький, что оно под тобой остывает, у тут ты его слегка подогреваешь? Хз. Включил - нагрел - выключил. Зачем нужны еще 2 режима - для меня загадка.

Ну и опций у седана - по-меньше. Нет версии с подогревом задних сидений и подстаканниками в задней спинке. Органайзера в нише запаски - тоже нет. И задние тормоза - барабаны. Думаю в этом году АвтоВАЗ добавит то, чего не хватает. Но меня это уже не коснется.

Хотя по-большому счету: сзади у нас ездит 99.9% времени только ребенок, а у него детское кресло все равно не прогреется. А пока дочка до дорастет до штатных ремней - уже машину пора будет менять.
А вот бокса по-началу было жалко. Но потом я понял, что после Калины - привык между сидений складывать сумку/шапку/фотоаппарат/книжку/планшет и т.п., а на бокс это все складывать - не удобно. Да и в сам бокс можно положить по сути только телефон и зарядник. Зарядник я закинул в бардачок, а телефон - можно из сумки вообще не доставать, с учетом того что телефон подключен к ММС самого автомобиля. Так что поигравшись с обычным подлокотником пол-дня, я просто поднял его и забыл. Порадовавшись попутно, что без бокса это сделать без проблем.

В остальном Веста - она и есть Веста. Что седан, что универсал - особой разницы нет. С Калиной - да есть и большая. Причем отличия заметны не только в размере, а в мелочах.
К примеру: полозья регулировки сидений - аккуратно прикрыты шторками, клапан вентиляции бензобака - вынесен от крышки (где он вечно ломался) на корпус, диагностический разъем OBD2 - в свободном доступе в ногах водителя.
Больше не нужно выковыривать отверткой заглушку в торпеде, обдирая руки и царапая пластик. А уж вид ЭБУ, спокойно висящий под капотом возле аккума в полуметре от радиатора печки и других жидкостей - и вовсе вызвал слезу умиления. Оказывается можно его поместить не только туда, где при первой же протечке ему придет карачун. 10 лет напряженно работы мысли - и до АвтоВАЗа дошло. Поэтому сравнивать с прошлой Калиной я особо не буду - просто опишу впечатления.

Итак по пунктам:

1) АМТ.
По-большому счету нужно знать (и осознать) перед покупкой, так это то, что АМТ - это не АТ. Это «автоматическая МТ». И ездить на ней нужно как на МТ. Т.е. просто тупо ослабить нажим на педаль газа, в момент переключения передачи.
А не пытаться давить на нее сильнее, в надежде что «механика» вдруг станет «автоматом» или отрастит себе второе сцепление, трансформировавшись в DSG. Будет ли от этого актуатор быстрее переключать скорость?
Нет - это же не преселектив. А что тогда измениться? Да просто нога сделает привычное для любого человека, ездящего на механике, движение и мозг, узнав знакомую ситуацию проведет простую аналогию:
«Баааа! Да АМТ-то оказывается - это МТ, только с 2 педальками. И актуатор переключает передачу - не медленнее, чем я сам это делают руками.» Постоянно этот флеш-моб с качанием педали устраивать не обязательно.
Достаточно просто понять логику и не пытаться ускориться на авто в момент переключения передачи. Это ни на «механике» не получится, ни на АМТ. Вся разница только в том, что на «мехе» - ты выше крутишь обороты до переключения и разрыв мощности в момент переключения - меньше. А АМТ это делает в режиме «пенсионер».
Ну так блин - 0,5 секунды на переключение в ручной режим - и крути себе обороты, как хочешь.

Делает ли это АМТ удобнее чем АКПП? Ну в целом в городском режиме - нет конечно. Но АМТ - однозначно удобнее МТ при сохранении практически всех имеющихся (на трассе и на бездорожье) плюсов МТ перед АКПП. Поэтому я искренне не понимаю, почему журналисты Дрома в один голос говорят: «Ну раз АМТ - не АТ, то тогда покупайте МТ». Логика из разряда: «Ну раз Веста - хуже Октавии, то не покупайте ее. Покупайте Приору.» Но если в тебе спит ленивый Шумахер (который хочет ездить быстро, но ленится переключать передачи) - тогда беда. Правда что этот Шумахер далает в «бюджете» В-класса с «ураганными» 122л.с. под капотом? Надо тогда Марка брать.

Короче - никаких особых ужасов в «роботе» я не заметил. Ездит да ездит. В сложных ситуациях - тупит? Ну так включи ручной режим, представь что у тебя «механика». Да и нужен это ручной режим - на так уж часто. Кик-даун к примеру срабатывает вполне адекватно: газ в пол нажал, коробка сама с 5й на 3ю переключилась - и поехал. Я на Калине руками не быстрее справлялся - керамического сцепления-то не подвезли еще в ВАЗии.

2) Двигатель 1,8.
Ну опять же, со слов журналистов Дром.ру: «Разницы никакой с 1,6 нет. Зачем переплачивать? Покупайте все двигатель 1,6». Хмммм. У меня, что под двигателю, что АМТ сложилось четкое впечатление, что все тест-драйвы проводились в одном режиме: «Газ в пол, всех со светофора порву». Задачи проверять авто с позиции обычное езды - не стояло.
Единственное в чем я не увидел особой разницы - это в поведении на трассе. На скорости - да, добавка в лошадях не особо заметна (но все же заметна). Но в городе - разница есть и вполне себе явная. 1,8 едет ровнее и тянет лучше.
Спокойно едешь без провалов во всем диапазоне 0-60км/ч.

Что до масложора - ну будем посмотреть. Но пока - никакого разочарования от двигателя 1,8 - нет и близко. Однозначно лучше моего старого 98л.с. Вот между 98л.с. и 106 л.с. - там действительно разница была не ахти.
Просто прошивку поменяли. По расходу - говорить пока рано. За 500 км БК показывает «Средняя скорость 24 км/ч, средний расход 9,4 литра». После обкатки можно будет смотреть более предметно.

3) Эргономика и отделка.
На свои 750 тысяч. Кое-где даже с опережением. Да, пластик более дубовый и в целом отделка по-грубее конкурентов. Но, к примеру: вставки в дверных картах из кожи породистого дерматина (как на Рапиде), а не тряпка (как на Солярисе).
Нормальная шумка капота и фальш-пола. Приятный, хоть и не кожаный, руль. Двери - вообще класс. Закрываются лучше чем у ино-конкурентов. Багажник - тоже без нареканий. Кнопка открытия не хуже чем у тестя на Аутлендере.
Удобные сидения. Правда боковая поддержка хуже чем в Калине. Но в остальном сидения лучше. «Иномарочный» выкидной ключ. Даже инструкцию по эксплуатации теперь складывают не в пакетик, а в специальную папочку из кож.зама (на фото есть). Места в салоне - вагон. Почти как в С-классе (а в случае с Фокусом - еще и больше). Комфортная подвеска, с которой можно спокойно ехать по любой грунтовке.

Есть конечно и просчеты. Кнопки ЭСП у пассажиров - явно проектировал пассажир с фантазией. Как до этой кнопки добираться без предварительной разминки кисти - совершенно не понятно. Магнитола - работает нормально, без затупов, но чувствительность сенсора - не на высоте. У стеклоочестителя зачем-то убрали нефиксированный режим нажатия, с однократным срабатыванием. У поворотников - добавили режим «3 моргания по легкому нажатию» (удобная кстати штука при перестроении из ряда в ряд), а у «дворников» - убрали. Зачем, хбз?

Да, в целом конечно, это не Рапид, где все прям ваще-ваще хорошо (для В-класса). Но надо помнить, что и денег за Весту просят не как за Рапид. А как за Логан. И за одни и те же деньги - Веста выглядит на пол-головы выше.

4) Комплектация
Хорошая. За те деньги, что за нее просят - так и вовсе. Все что нужно - есть:
Круиз-контроль, климат-контроль (зимой понятно пока не тестировал) и охлаждаемый бардачок, обогрев сидений и всех стекол и зеркал, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой (удобная кстати вещь). Датчик света и дождя. Дождя еще не было, а вот свет себя уже зарекомендовал хотя бы тем, что ты 1 раз при покупке включаешь режим «Авто» и до продажи забываешь о ближнем свете. Датчик сам все включает/выключает. В том числе - сам выключает фары при заглушенном двигателе. ММС с навигатором (СитиГид - нормальный навигатор, не хуже Навитела), режимом «Телефон» и возможностью подключения к интернету по Wi-Fi. Мультируль. ESP, антиоткат, фронтальные и боковые подушки безопасности.

В общем: не хватаете только подогрева задних сидений (это АвтоВАЗ уже освоил на версии СВ) и подогрева руля. Все остальное вроде как и есть.

5) Ходовые качества.
Все вполне на уровне. Хорошая управляемость (в сравнении с Калиной - так и вовсе супер), хорошая шумка, классная подвеска, не гоночный но вполне тяговитый двигатель.
Не турбо-Рапид конечно (который мало жрет и шустро едет), но и не овоще-Логан (который все делает ровно наоборот - шустро жрет и мало едет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну в общем - пора закругляться. Все мысли, какие были - те озвучил. И так накропал в 3 раза больше, чем в пером своем отзыве :) Надеюсь это хоть кто-то дочитал :)

Покупка - радует. За свои деньги я получил ровно то, что и ожидал. А как сложится эксплуатация - как и в прошлом отзыве, распишу в дополнениях. Если есть вопросы - задавайте в комментариях.

Всем удачи и ровных дорог.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения....

Дорый день, уважаемые читатели.

В силу некоторых жизненых обстоятельств мой средний пробег на авто резко уменьшился, и сейчас автомобиль используется по-сути как "машина выходного дня".

Этот факт, а так же то, что с машиной по большому счету происходит волшебное и удивительное - ничего, и послужило причиной, что между дополнениями прошло уже почти 8 месяцев. Просто писать было особо не о чем.

Но сейчас, поднакопив инфоповодов - продолжу свое повествование. Начну с конца: прошел вчера ТО-1 и переобулся на зиму....

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см....

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории....

Добрый день. Это будет очень короткий отчет. Я год ждал, что написать - так почти и не дождался толком (чему в принципе и рад).

Но одна поломка все же за год приключилась - стала глючить ручка открывания задней двери - на холоде открывает через раз. В интернетах пишут - недостаток смазки. Пружина не отжимает ручку обратно. Решения по сути два: открутить один болтик и пшыкнуть вэдешкой. Если не поможет - снять карту двери и смазать пружину ручки более основательно (саму ручку снимать не обязательно).

Пока не делал - гаража нет, а на улице возиться пока холодно (Питер этой зимой теплом вообще не радует)....

что за веста? и с чем есть сравнить?
Я ездил на белой ладе веста дромовской из Москвы в Новосибирск через "севера" (см блог белой весты). А сравниваю конечно со своим Рапидом и бывшей Октавией, там и в блоге есть описание более подробное: https://www.drom.ru/lada/vesta...
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Тула
Astra
У рапида почти 10 молниеносных секунд до сотни ))))

JumanGEE
> любой 20 летний авто с полноценым 4х ступ автоматом А уж 30-летний в V8 литров эдак на 6 - так и вовсе будет просто сказкой. До первого ремонта. Только мне не интересны б/у автомобили. Вообще....
Я не предлагаю покупать б/у автомобили. Я про жуткое отставание этого робота от даже 20летних автоматов. Поверь мне если бы ты покатался хоть немного на нормальном авто с нормальной автоматической коробкой вестовский робот вызвал бы у тебя ужас что такое продают в 2018. Хотя судя по новостям с дрома продавать будут слава Богу не долго. Даже на вазе понимают какая это кака и переходят на вариатор.

По поводу динамики не знаю откуда твои цифры. Зашел на американский авто сайт. Тестировали до 60 миль в час солярис 1.6(у нас акцент) на автомате. 8.9 секунд. Что у вас делают не так?
А весту тестировал авторевью, в твоей комплектации 13.3.
То есть в реальной жизни там разница порядка 4 секунд что очень даже много

NZ500
Если бы это было массово, я бы не спорил, в прошлом году весной мы приобрели с салона еще и новый солярис. И все с его покраской нормально.
менеджер сказал, когда на экспертизу отправлял, что были еще обращения. и это практически перекрас по гарантии. я не стал перекрашивать и продал, пока проблема не увеличилась. крету взял родственничек, также на годовалой рыжики на задней двери. так что возможно и нет на вашей, но с чем сталкивался лично, говорит о низком качестве автомобилей из китая (пардон "кореи", наивные), ну или о плавающем качестве, как любят инодрочеры описывать продукцию автоваза. ни у одной машины с шильдиком лада моих и моих знакомых нет проблем с качеством покраски. так что как то так

NZ500
Да никаких фантазий не пошло, я не писал о том, что i40 качественнее камри. Я брал ровно то, на что хватало денег без кредита. Но я писал отзыв о своей покупке и не пытался охаять Камри, как вы это делаете...
> сами понимаете, что солярис на голову выше Весты.

Ну вам безусловно виднее, что я думаю по поводу Соляриса :)

> это не говорит о том, что проблема действительно есть.

Вам русским языком (причем не я, а владелец Соляриса) пишут, что качество покраски у Соляриса - фуфло, приводя конкретный пример того, что у него на новой тачке "зацвел" багажник.

Но у вас чудная логика: Раз у меня багажник не зацвел - значит у Соляриса покраска хорошая. А "цветущих" Вест я в глаза не видел - но точно знаю, что покраска там - хуже чем у китайцев.

"Л" - логика. "А" - аргументированная позиция.

> Почему ни один автопарк такси в мск и области не закупает эти весты

Ну может потому, что вы - мягко говоря вводите нас в заблуждение, предпочитая видеть только то, что вам удобно?

Гугл вам в помощь:
"Uber и «Яндекс.Такси» переходят на Lada Vesta и Lada XRay
Операторы договорились с «АвтоВАЗом» об использовании в их системе отечественных автомобилей. Стороны пожали руки на полях Петербургского экономического форума." (с)

kazkad
На текущий момент уровень локализации Лада Веста (доля комплектующих местного производства в собранном автомобиле) составляет 71%, но планируемый показатель — 85%. Агентство «Автостат» показало,...
никто или ни одна из производимых на территории России автомобилей не может быть признана иномаркой. Эти авто не растамаживают, уровень качества и даже материалов отстает от автомобилей производимых за рубежом. Здесь просто перепата за шильдик и все. у самого камри в 50 кузове питерской сборки и езжу так же на камри в 40 кузове японской сборки, небо и земля в пользу "японки". есть веста и до нее была новенькая рио, никаких ощущений, что рио иномарка, а веста жигули. так что вывод прост, была бы у автоваза модель по классу камри, закидайте тухлыми помидорами, но мне бы эта камри не нужна была, переплачивать за шильдик и потом за обслуживание этих авто, ну это удел богатых наверное, мне не жалко было бы платить за настоящее ино

egorlike
Ок, так и запишем: Хендай на своем же собственном сайте - пишет фигню.

На самом деле Солярис едет гораздо быстрее, просто производитель это - скрывает, чтобы покупатель заранее не обрадовался.

baks bani
Смех-смехом, а п...а кверху мехом! Я Вам более того скажу..!! Сандеро, производимая на одном конвейере с жигулями(а у меня было две рабочие Калины) доставляла мне, на порядок меньше проблем! Именно на...
жигули уж канули в лету, когда о сандеро даже не мечтали. опять же сравнивать рабочие с личными не совсем корректно. о******елов и всякого рода дол...оебов, которые относятся плохо к служебным авто полно, знаю о чем говорю. сам разнос таким учинял за отношение к машинам. когда стал нагибать на ремонты за их счет, беречь начинали авто. Вы затронули тему калины, хорошо. была личная 2011 г.в. за 6 лет под 100000 пробег ни одной проблемы, то есть совсем ни одной, тормоза, подвеска, выхлопная, все родное. ни одного очага ржавчины. так же и с другими моделями автоваза при не экстремальной эксплуатации и своевременных ТО без кроилова у официальных дилеров. или я может сказки рассказываю? право ваше так думать. но говорю лишь факты, воздух не привык сотрясать. а тут сказки пишут о каких то некачественных машинах автоваза с плавающим качеством, на своей практике не встречался.
айфон это не китайское фуфло, это просто фуфло так же для понторезов. никто не говорит, что китайские авто сейчас - плохо. автомобили собранные в китае или россии, но с "родным" шильдиком лучше тех же китайских авто, но с шильдиком других компаний. Пример, джили эмгранд, авто чистый китай, выше классом и эксплуатационными характеристиками, чем тот же рио, а по цене примерно паритет, эмгранд даже дешевле. вот это честный авто и если бы я был противником вазовской продукции я бы предпочел эмгранд. опыт эксплуатации знакомых показывает что "чистый" китай очень-очень неплох в сравнении с "корейцами" и прочими "бразильцами". Предвзятости у автора нет, все объективно, подтверждаю как владелец весты и бывший владелец некоторых рассмотренных в отзыве "иномарок"

destiny886
9 секунд
9 секунд это по паспорту и летом... а зимой я первые 10 секунд шлифую по льду никак не стронувшись, но молниеносно ))

egorlike

Я вот тоже зашел на американский сайт. На американский сайт Хендай. И вы знаете что? Я в упор не увидел у Акцента - двигателей 100 и 125 л.с., которые ставят на Солярис.

Действительно - что у нас делают не так? Почему одно машина разгоняется до 100км/ч - медленнее чем совершенно другая машина до 96км/ч?

NZ500
1. Солик дороже в обслуге (ТО), в два раза. Да и сам он дороже на 200 тыс.
2. У Солика низкий клиренс и очень мягкая подвеска.
3. Проблемы с ЛКП (в моём отзыве)
4. Очень тонкий металл.
5 Ресурс двигателя 180-200 тыс и нет капиталки.
6. Солик сделан для города, у него ужасная проходимость по легкому бездорожью и снегу (застревает), у Весты есть система контроля тяги, очень повышает проходимость.

У Соляриса есть три преимущества перед Вестой (для меня два, ибо для меня АКП-не нужно), а именно:
1. "Неломучесть" отсюда и репутация.
2. АКП.
3. Более качественно и нарядно сделан салон.
Мой отзыв: Лада Веста 2017

JumanGEE
> сами понимаете, что солярис на голову выше Весты. Ну вам безусловно виднее, что я думаю по поводу Соляриса :) > это не говорит о том, что проблема действительно есть. Вам русским языком...
То что убер разрешит использование вест, это вовсе не означает, что автопарки, которые закупают собственные авто, начнут закупать лады Весты.

Уберу все равно кого пускать пользоваться их приложением

Вы - мягко говоря вводите нас в заблуждение, предпочитая видеть только то, что вам удобно?
Мои отзывы: Hyundai i40 2016, Nissan Murano 2003
egorlike
Так если так подробно описаны конкуренты почему не освещен вопрос что любой 20 летний авто с полноценым 4х ступ автоматом будет ехать в разы приятнее, плавнее и быстрее чем робот? Почему придрались к картонке...
солярис быстрее и комфортнее? насмешил так насмешил. ладно сравнил хотя бы с турбовым рапидом, а то с овощем беспородным каким то сравнил. читаю дром и охрен...ваю, сколько вокруг гонщиков оказывается развелось. на х...й послать некого одни эксперды и гонщики вокруг. ездить бы научились а не про гонки думать. автор более 5 дней катается и робот ужасом не считает, равно как и большинство адекватных водителей, которые умеют водить автомобили, знают как это делать правильно и с комфортом. 20 летние помойки нах не нужны нормальным людям, которые могут себе позволить новые авто. в удроч...нных утилях пусть избранные ездят, которые познали философию "зашедшего солнца". я подтверждаю, что выбор автора не странный, а верный. внимательно читать надо и до конца, если уж хочется что то по теме сказать, а не ******ануть не в тему. китайских опций больше в китайских рио и солярисах, но автор выбрал весту несмотря на то, что в весте китайских опций нет от слова совсем. я сам был, к сожалению, владельцем некоторых рассмотренных автором иномарог, и скажу, что выводы его обоснованы в отношении их, и он брал их таки на тест драйв. автор не захотел обманываться и считать себя лохом на котором в мелочах сэкономили и взял честное авто. с чем я его и поздравляю.
что касается весты с амт и устаревшей динамикой и китайскими "корейцами" с агрегатами, "выдающие" (это еще вопрос) динамику этого века. на газели можно поставить и ставят некоторые двигатели и автоматы с япов, которые превосходят по динамике некоторые коммерческие авто настоящей зарубежной сборки. но газелью они от этого быть не перестали и хорошим авто не стали, так же и про иномарги-конкурентов весты
egorlike
И много людей страхуют свой кредит?
за людей не знаю, но я и без кредитов страхую свои жизнь и здоровье, жилье, автомобили. так что береженного ...

JumanGEE
Это же "Astra" пишет. Дромовская Веста, как я понимаю.
я этих дромовцев не знаю по никам, с одним ихним экспердом тут даже в полемику не вступил, просто задал вопрос, оказалось дромоэксПЕРД, меня забанили на 3 дня. так что теперь понятно что комментарии этой астры всерьез воспринимать не стоит
Astra
а, ну тогда понятно. объективное сравнение, спору нет (тут сарказмищеееее). двигатели то валяются на дорогах вестовские ..., постоянно их объезжаю, как раньше ямы. я сравнить и представить все что угодно могу так, как надо будет, нет тут объективности вот и все. я как простой обыватель не "заинтересованный" эксперд смотрю со своей колокольни, эксплуатирую весту и ино классом выше весты, знаю, что для своего класса авто выше всяких похвал. сравнивать с другими классами - глупо. не дотягивает и это логично. но это честный, классный автомобиль в своем классе и надуманных "болячек" всякими эксПЕРДАМИ в своей машине и вестах своих знакомых я не наблюдаю
egorlike
Не надо кривить душой, любой 20-ти летний 4х ступ автомат хуже даже Тойотовского робота, не говоря про АМТ. Тупит дергается не едет задерживает передачи и тд., "легкая" замена на "новый" с авторазбора во первых не так и дешева как рассказывают, во вторых ноль гарантии что он без проблем проедет хотябы 20 000км. Все это пройденный опробованный этап и пора про него забыть, оно было и прошло.
-Мне приходилось 5 дней кататься на машине с роботом, это ведь ужас :) - ну да 5 дней и 100 км, это да, это опыт :), то есть вы признаете что "наездник" и не смогли совладать с АМТ так как привыкли тупо давить на газ, а АМТ рассчитан на чуть более разносторонних людей.
JumanGEE
Я сравнивая машины в ОДИНАКОВЫХ комплектациях. И смотрю - какая из них дороже. То, что в тачке за лям - пластик по-лучше, чем в тачке за 750тыр - это аксиома. Так и должно быть.

Если бы меня устраивал пустой Солярис - я бы и Весту смотрел не за 750 тыр, а за 550. И ней бы и сравнивал.
все верно, поддерживаю. зачем пустые конкуренты, если преимущество в комплектации весты будет еще больше выражаться, за меньшие деньги

egorlike
В моей Тоете 15 подстакаников :)
ну все, лада отстой, там подстаканников раз, два и обчелся

NZ500
Я Хендай взял за 1.2 млн ))) Так я же писал не о качестве и престиже, а о том, что элементарно Веста во всех мелочах проигрывает солярису. Я когда I40 брал сидел в весте, ну там на самом деле все, абсолютно...
да ладно, веста в сравнении с I 40 норма авто, эта шушлайка верх нищебродства и инженерных просчетов. я периодически имею "счастье" и а i 40 кататься. будем на тебе ставки делать, раз ты такой ванга, прогнозируешь без опыта эксплуатации реального авто и по "левым" отзывам. хотя нах такие ставки, без штанов оставишь эксперд.
p.s. i 40 в нищебродской комплектации реально то еще г...внище, даже в сравнении с вестой

NZ500
Худшая подвеска и управляемость на солярисе??? Вы смеетесь?
одна из худших

JumanGEE
> Я Хендай взял за 1.2 млн ))) Еще раз - почему вы не купили Камри за 1,6 ляма? i40 во всех мелочах проигрывает Тойоте. Двигатель, АКПП, сцепление - на Камри все качественнее и надежнее. Так почему?...
автор, говорю как человек ездящий на весте и камри, иногда "счастливым" оказываюсь и катаюсь на I40, так вот последняя г...внище редкое, от весты не далеко ушла, не говоря уж про камри. друг избавиться хочет, не берут, всем камрюха нужна, а за низкую цену его жаба душит отдавать эту помойку

JumanGEE
Т.е. у Соляриса получается еще и качество покраски плавающее? Ладно когда просто технология не доработана, как у Шкоды одно время перемудрили со своей эко-краской на водяной основе. А у Соляриса - как...
автор реально из своего опыта говорю, что в ладах не встречал проблем с качеством лкп, если не бились, то и не цвели. а тут на годовалых практически соляре и крете крышки багажника зацвели. я охр...нел после мойки солика как то. пришлось избавиться, на перекрас не рискнул отправить, чтобы в битости не заподозрили при продаже

Уберу все равно кого пускать пользоваться их приложением

По Челябе уже минимум год Убер на Вестах ездит от Авалона.
Да и Яндекс тоже не отстает. Но у Яндекса еще масса Фокусов и Солярисов/Рио есть.

+ разумеется еще куча всяких разных авто тех, кто через них на своем авто подключился.

JumanGEE
автор, эти эксперды увидят цифры в рекламном буклете и уже "тащиться" начинают от "преимущества" этой иномарги. только сравнений реальных авто не проводили, даже если и есть эта несущественная разница, то что будет, если солярис "утяжелить" до массы весты, насколько чахлый движок китайца будет отставать от весты. и меня всегда веселит эта позиция недалеких, что разгон до 100 у иномарог выше. прям одни драг ресеры вокруг. для обгонов и разгонов один х...ен эластичность и крутящий момент двигателя решает, а у весты с этим порядок

Стоит ли воспринимать таких как ты, одноразовых (не имеющих ни лица ни имени и регистрации на дроме) теоретиков всерьез?

имхо, не имеет смысла.
NZ500
новый солярис максималке ввозможно выше I 40 в нищебродской комплектации, но в сравнении с вестой, это надо быть упоротым, чтобы такое заявлять. тем более, автор не заставляет читать свои мысли. если вестоводы оскорбляют чувства верующих в великие инопомойки, то напрашивается вопрос, что в блоге весты делает, столь уважаемый владелец авто бизнесс класса.
p.s. еще раз говорю солярис г...вно, что в первой генерации, что во второй. веста на голову выше, хотя бы по общей шумке

NZ500
Если кто то придумал байку о том, что у соляриса плавающее качество покраски и написал здесь это в комментарии, это не говорит о том, что проблема действительно есть. Почему ни один автопарк такси...
значит проводка это не байки? а качество покраски байка? смешной ты. таксисты закупаются солярисами не из-за того, что это ох...енительная тачка, а просто одна из доступных повозок с ино шильдиком, чтобы подходить под требования. так что не из-за качества точно. опровергни, если имеешь отношение к таксопаркам и можешь что-то дельное ответить.
ты лютый защитник солярисов смотрю, менеджер или "счастливый" владелец? был солик, была проблема с крышкой багажника, так что х...ена здесь опровергать очевидное. если бы я залез в блоги солярисов и там оставлял негативные комменты про качество покраски, можно было бы меня еще заподозрить в неправде, но факт остается фактом. так что сказки про качество и такси логичнее рассказывать в блоге любимых вами "азиаточек". здесь люди выбор сделали и они не в пользу иномарог, смысл здесь ересь писать и отговаривать. а там еще шансы есть найти дурачков, которые купят это чудо китайской инженерной мысли

Astra
У рапида почти 10 молниеносных секунд до сотни ))))
в сиденье вдавливает видимо не по детски

destiny886
спорт кар, кули там

egorlike
у нас китайская верна, а не акцент. так что разница объяснима. камри нормальный авто с нормальным автоматом?

JumanGEE
слава богу бывший владелец соляриса
Fireмan
А вот тут, товарищ, вы не правы. Я как бывший владелец Соляриса (2,5 года) заверю вас в том, что Солярис "на голову" не выше Весты, и вот почему: 1. Солик дороже в обслуге (ТО), в два раза....
бывший коллега, поддерживаю. но сейчас веста не ломается, поэтому тут относительный паритет, конкретно с Вашим авто. все описанные проблемы были для меня критичными, решил избавиться

Уберу все равно кого пускать пользоваться их приложением

ты таксист? к ним имеешь отношение? закончится ресурс у этих соликов, купят весты, не переживай ты так, эра соликов к закату движется
и такие "специалисты" мнение же свое корявое выдают за истину в первой инстанции, эксПЕРДЫ б...я

Эра Весты к закату движется, так и не успев начаться. Факт.
Вы правы. К примеру начало этого года - было полным провалом Весты. Еще немного - и ее вообще перестанут брать.

Эра Весты к закату движется, так и не успев начаться. Факт.
Факт - непреложная истина, а вы выдаёте за факт ваши мысли и желания. По факту Веста находится в апогее спроса и до перигея ей очень далеко.
JumanGEE
Сейчас опять напишут, что Вас правительство обмануло))) Выдумало статистику))) Я уже как то раз также циферки выложил, такого на это понаписали)))

Каменск-Уральский

Уберу все равно кого пускать пользоваться их приложением

Небольшая поправка. У Uber уже Вест полно в автопарке Екатеринбурга. Каждый раз как в ЕКБ приезжаю, вижу уберовские Весты не по разу. А это значит их, как минимум, несколько десятков ездит.

JumanGEE
Ок, так и запишем: Хендай на своем же собственном сайте - пишет фигню.

Откуда такая разница с американской версией. Странно

JumanGEE
> Зашел на американский авто сайт. Тестировали до 60 миль в час солярис 1.6(у нас акцент) на автомате. 8.9 секунд. Что у вас делают не так? Я вот тоже зашел на американский сайт. На американский...
Так движок тот же 1.6
5лс большой погоды не сделают, скорее всего разница в прошивке
60 миль в час это 96.5км/ч. То есть хочешь сказать эти лишние 2 секунды в разгоне из за лишних 3.5км/ч которые машине придеться набрать?

сочувствующий

Мы говорим про исправный автомат. На моем 15 летнем Шевролете с 300 000 км пробега до сих пор автомат переключается гораздо мягче и быстрее чем эти убогие роботы. А как машина прогреется так вообще не заметишь момент переключения.
Последний абзац повеселил. Нужно быть "особенным" "разностороним" человеком что бы ездить на роботе. А доктором наук не надо быть? Хаха
То что амт требует лишних движений и в лучшем случае берет 0.5 секунд на переключение это не особеность агрегата а его убогость. И ваши попытки доказать что уксус сладкий вызывают только усмешку.
Желаю вам накопить на машину с нормальным автоматом и забыть про робот как страшный сон

ну все, лада отстой, там подстаканников раз, два и обчелся
Не в подстаканиках счастье, братишка

А какая разница. Думаю связка движок автомат там таже
VOVAN
не надо кричать о боже веста купил сырую и катай молча по сервисам будет 100 на ОДО напиши скоко потратил на ремонт ты пешком под стол ходил я в 80-м в армии за рулем на зиле наматывал километры
Ну 7 лет в нашем возрасте не пропасть....

Новотроицк
Откуда столько желчи в адрес i40? Зависть?

> На моем 15 летнем Шевролете с 300 000 км пробега до сих пор ...

Если для "нормального автомата" нужно пересесть на "15-летнй Шевроле" - то нет, спасибо. Как нибудь переживу без нормального автомата.

> На моем 15 летнем Шевролете с 300 000 км пробега до сих пор ...

Ну ну автор не стоит ерничать :)
Во первых не тебе написано было
Во вторых уже третий раз пишу я никому не предлагаю пересаживаться на 15 летние авто. Я это пишу к тому что древнющий автомат будет в 100 раз лучше чем новый робот.
Ну хочешь я тебе пожелаю накопить на нормальный солярис в хорошей комплектации с 6 скоростным автоматом? :)
JumanGEE
Комплектация при продаже - не имеет практически ни какого значения. Чисто бонус для покупателя.

А вот пробег 155тык и "жимок" на "телевизоре" после ДТП - явно не добавили бы моей Калине очков при торге :)
Вероятно Вы правы. Моя калина также была бита в левую часть(двери, были установлены другие, и хорошо окрашены), Многие отказались от покупки ее. Была обслужена перед продажей. Но продавалась долго. сейчас взяли Honda HR-V. После калины намного лучше. Приводим в чувства. Меняем жидкости пока-что. Куплена с пробегом 123тыс.
Сейчас в семье осталась еще одна калина - седан 2006 год. Пока езжу. Жаль ее оставили. Но ее и брали за 108 тыс всего

имхо, не имеет смысла.
я не являюсь представителем интернет-ресурса или какой то компании, на всеобщее обозрение ерунду не пишу, и мнение свое не навязываю никому, если пишу комменты в блоге, то они по делу, имею несколько авто и есть реальный опыт эксплуатации, следовательно могу сравнивать и не соглашаться. а вот то, например, что для тебя минусом является запаска в нише багажника у весты, может ли говрить о тебе, как об адекватном эксперте? задумайся, стоит ли тебя и твои опусы всерьез воспринимать. если я не доверяю чуши, и не фанатею от вас (дромовцев), как некоторые наивные здесь, то зачем пороть ерунду и переходить на личности. а тебя видимо я зацепил, вот и несешь ахинею, мне абсолютно все равно на твое восприятие - многоразовый. уж если ты себя мнишь великим экспертом официального ресурса, не переходи на личности, умей воспринимать адекватную конструктивную критику (если что то пишешь, понимай, что это могут прочитать и не согласится с этим, такова селяви), и соблюдай этику, а не закрывай возможность писать комментарии. молод ты еще мне хамить. образование позволяет мне быть теоретиком, но не волнуйся и практика у меня будь здоров, и ваши дромовские "просчеты" видны невооруженным глазом. Жизнь сложная штука, уж если взял на себя ношу писать про авто, будь специалистом в этом вопросе и сто раз подумай, что писать в блогах и комментариях.
p.s. проявляй уважение к посетителям ресурса

Еще один владелец амт ищущий себе оправдания? :)
нет, владелец механики, и автомата на камри

Не в подстаканиках счастье, братишка
да ладно, а уж расстроился

А какая разница. Думаю связка движок автомат там таже
да нет, китайские и европейские версии отличия имеют

NZ500
Откуда столько желчи в адрес i40? Зависть?
да, вот продам камри и куплю i 40 у друга, он как раз избавится не может, а тут я со своей завистью в кон

Эра Весты к закату движется, так и не успев начаться. Факт.
утешай себя этим, больше ничего тебе не остается. разуй глаза и посмотри статистику продаж за начало года, сколько вест уже ездит по стране, понимаю, обидно вазофобам это осознавать

cris81
JumanGEE, читал твой отзыв о Калине с самого начала. В некотором смысле он подвигнул меня на приобретение почти 5 лет назад новой Калины, из самых последних партий в 1м кузове, такой же как у тебя комплектации.
Много с данной Калиной было пережито: побывала она и в Праге, и в Варшаве, и в Берлине, и в Абхазии, намотала честные 86 тысяч пробега, практически не доставляла проблем (в пределах разумного для ВАЗа...) и буквально на днях была продана.
А в 2016 была по случаю, с очень жирной скидкой, куплена Гранта SE тоже в максималке.
Так, сравнивая два данных автомобиля, с уверенностью говорю - Калина была на порядок лучше. Процесс удешевления, ой простите, удержания себестоимости, по крайней мере для линейки Калина/Гранта/Датсун, налицо...
Как обстоит дело с Вестой - хочется искренне поверить, что лучше.
Но сам, меняя Калину, не рискнул в третий раз поверить ВАЗу. Хотя, щупал, думал, выбирал, тест-драйвил...
Взял "ненашемарку", С-класс со скидками. Рассматривал Весту SW в максималке, разница получилась ровно 200 тысяч рубликов.
Отказался от датчика дождя, круиза, камеры заднего вида и навигации.
В остальном оснащении - паритет с Вестой. Но по прочим ощущениям и впечатлениям, ей, увы, как до Луны...

На твой отзыв подписался, заслуженную 5 поставил. Дополняй пожалуйста так же подробно, как и по Калине. Очень интересно.
JumanGEE
а начитавшись дромовских экспердов и комментаторов, купленные весты, будут сбрасывать с оврага

Fireмan
Вы уж такими умными словами не выражайте свою мысль. здешние вазофобы этого не поймут. надо с ними проще, на их языке разговаривать. но Вы бесконечно правы, веста на пике продаж, это показывает не только статистика продаж, но и увеличивающееся их количество на дорогах

ну значит у них глаза е...утся, раз не видят увеличивающееся количество вест, это нагляднее официальных статистических данных

Razreshitele
не только у юбера весты, в моем городе вест больше чем китайцев в такси

Откуда такая разница с американской версией. Странно
все что для европы и америки в разы лучше, чем для китая и россии. материалы, комплектации, агрегаты, комплектующие, сборка, все отличается. так что не тешьте себя иллюзиями, продавались бы у нас европейские версии, а не китайские, я бы сто раз подумал, что брать весту или соляру. была солярка в старом кузове, в ней я разочарован

Еще один владелец амт ищущий себе оправдания? :)
владелец механики на весте и автомат на камри. но на амт периодически езжу

egorlike
хотя бы кандидатом, в общем не для плоских умов. на роботе так то ручной режим есть, чтобы 0,5 секунд не терять. не для гонок то берут бюджетки
> На моем 15 летнем Шевролете с 300 000 км пробега до сих пор ...

эти инодрочеры, хоть бы не желали опускаться до хлама. салон конечно унылая печаль, на такой тачке только с моста сигать или в столб с разгону, психику точно разрушит

Как тебе дсг?) в 2х словах. Полную версию будем ждать чуть позже)
о, великий дромовский эксперт, ты здесь тоже обитаешь? учишься объективно и грамотно мысли излагать?
egorlike
Ну ну автор не стоит ерничать :) Во первых не тебе написано было Во вторых уже третий раз пишу я никому не предлагаю пересаживаться на 15 летние авто. Я это пишу к тому что древнющий автомат будет в...
в чем именно лучше? в том что вероятность встрять с ремонтом выше?

Как тебе дсг?) в 2х словах. Полную версию будем ждать чуть позже)
Ну как "робот здорового человека" в сравнении с "роботом курильщика" :)

Я так-то никогда не был противником ДСГ. На ходу она хорошо работает.

На меня просто навевает уныние стоимость ее ремонта и обслуживания. 40тыр - сцепление поменять? 200тыр - ремонт?
Не, на Тиге за 2 ляма - это не так страшно. А на каком-нибудь Поло через 3 года после окончания гарантии, когда остаточная стоимость этого Поло - 500тыр?

Разве что ездить гарантию и скидывать сразу.

JumanGEE
Ну как "робот здорового человека" в сравнении с "роботом курильщика" :) Но там еще хорошо 180 "лосей" чувствуется - он бы с любой коробкой, хоть с 4АТ ехал бы хорошо :)...
провокация дромоэксперд. автор, адекватно ответил, поддерживаю

egorlike
> Ну хочешь я тебе пожелаю накопить на нормальный солярис в хорошей комплектации

Спасибо, но Солярис мне при любых раскладах никуда не упал. Уж лучше Поло взять - дешевле Рапида и без копеечного корейского "кроилова". Это если брать седаны.

А вообще - имея "лимон" в кармане: Дастер в максималке, 4ВД на "палке". И пофиг на разгон до 100 и мягкость пластика.

да нет, китайские и европейские версии отличия имеют
Я про американскую версию.
сочувствующий

в чем именно лучше? в том что вероятность встрять с ремонтом выше?
Солярис понадежнее будет. И автоматы на них ходят хорошо
сочувствующий

Понял, вспылил, был не прав, исправлюсь. :-)

Useroff
Почему 3?
Они ж комбинируются.
Например, на фото светится индикатор "в стекло" и "в ноги".

JumanGEE
Сейчас не все так грустно. Даже полный ремкомплект самой коробки стоит рублей 15000. В среднем сцепление ходит 150000 км, иногда раньше ломается, у некоторых и больше. В основном проблема в подшипниках, а не в муфте. Сама коробка по сути механика, ей надо всего 2 литра трансмиссионки. Фактор неопределенности и тревоги вызывает мехатроник, но и их тоже довели. На моей прошлой октавии смотрели его внутри - он чистенький и даже жижа была светлая зеленая. Но прокладка чуток побежала - есть рем комплект. В общем сейчас уже "сухая" ДСГ-7 стала обычной коробкой которую не сложно починить и много запчастей.

Новотроицк
Ну камри то наверняка 10 летняя и часто ломается, а I40 новенькая и бегает без проблем.
Алексей
На Весте он есть

JumanGEE
Про ДСГ -"40тыр - сцепление поменять? 200тыр - ремонт? " - где таких сказок начитался? В интернете???
JumanGEE

1. Ну ну, попробуй попродавай бу в минималке практически любой автомобиль...
2. А вот авто с пробегом 150 с одним хозяином, уйдет быстрее чем с пробегом 60-80 из под трех ездюков.
И через первое, и через второе прошел лично.
Николай
Многие покупаются на плюшки - здесь тоже самое.
Не зря же первое фото это ГУ на задней скорости с включенной камерой заднего вида. Типа во как круто.
А что не так то - это же круто.
У меня вот на авто за 1 350 000 камеры нет , только парктроники. И я даже не умер от этого.
А тут выпендреж один - на первый план камеру.
Useroff
Кстати, у обожаемых ПолоРапидов без климата нет ражима ноги-лицо, напрмер.
И чо?
Это доказательства ущербности Рапида с двухзонным климатом?

JumanGEE
Фото с ГУ стоит просто для привлечения внимания. По той простой причине, что отзывов с фотографией Весты снаружи в 3/4 на Дроме - как удобрений за баней. Открываешь его, а там из фото салона - одна...
Вот оно - самое важное на первый план. Как раньше без нее ездили???

JumanGEE
Кстати, а что в вашем понимании - "покупаются"? Я почему-то всегда думал, что "купиться" - это значит поверить лживым обещаниям или купить то, что тебе нафиг не нужно. Вы правда...
"покупаются" - это как реклама.
Посмотрели - в Весте камера, в Рапиде нет.
О круто, побежали покупать весту

Спасибо)

Еще просьба одна есть: после недельки на ДСГ (как приестся немного) первые эмоции от АМТ напиши, пожалуйста, пока обе машины под рукой будут. Мне интересно сравнить первое мнение.

по ДСГ - у меня сухая сцепа + агрессивная езда = сцепы хватило по факту на 120 ткм - на 2ю и 4ю стало переключение рваное (будто сцепу резко бросают не выравнивая обороты), итого 28 тр сцепа + 6 замена + вояж из Челябы в Новосиб)))) Хотя судя по остатку слоя фрикционов можно было еще 50 ткм отьездить после регулировки шайбами и 100 ткм до полного износа фрикционов. Если что корзина с дисками у Астры лежит - можно живьем посмотреть что с ним в итоге на таком пробеге.

В общем не все так печально нынче с ценой на ДСГ и ее обслугу.

Но надо, думаю, озвучить по гидромехам такой момент: даже японский автомат Айсин в Фабии требует замены каждые 60 ткм, жидкость оригинальная стоит от 3 т.р. за литр (тойотовская около тыщи за литр) и если не экономить выбирая аналоги то стоимость замены жидкости и фильтров в сумме на пробег в 120 ткм едва ли будет ниже, чем заменить на таком же пробеге 1 раз сцепу у ДСГ... а еще есть Туарег, там объем жидкости еще больше и потому замена еще дороже с той же периодичностью (при этом я отдаю себе отчет в том, что классы приводимых машин в пример очень отличаются, привожу примеры для сравнения из тех что есть под рукой и мной лично засвидетельствованы так сказать)...

Я так же готов к тому, что мне в пику напишут, мол у Тойоты вообще этим не надо было заниматься, соглашусь, но лишь отчасти: с 07 по 11 годы я ездил на свежих прулях и ни в одной из них ничего не делал... но (!!!) то были с парома машины тока тока из Япии, с моими пробегом за полгода в 2-3 т.км. и в конце концов кому-то так или иначе с каждой из них пришлось налипнуть или регламентные работы или вовсе на контракт (т.к. все предыдущие забили болт на регламент оставляя работы следующим владельцам)...

не все так страшно в общем.

Экспертом себя не считаю и да, это МОЕ мнение а не первой инстанции. А вы продолжайте считать как считали, это ваше право.

egorlike
15 летний автомат с 300 000км пробега не может быть исправным, вы говорите неправду, законы физики еще никому победить не удалось. АМТ суть механика и в момент переключения по мимо вашего желания сбрасывает обороты двигателя, в этот момент и происходит "рывок-толчок", что бы не дергаться нужно приотпустить педаль газа в момент переключения и все будет гладко как на гидроавтомате. Если для вас это очень сложная "наука", то катайте дальше древние гидроавтоматы.
Желаю вам накопить на НОВУЮ машину хотя бы с АМТ и забыть про древних мамонтов как страшный сон.
egorlike
Я про американскую версию.
американская, всяко не китай

Солярис понадежнее будет. И автоматы на них ходят хорошо
при чем солярис? речь шла о 15 летнем автомате и новом роботе. да и что боготворить автоматы солярисов? автомат как автомат, ничего сверхъестественного, на поло как то резвее что-ли, по субъективным ощущениям

Fireмan
Понял, вспылил, был не прав, исправлюсь. :-)
)))

Дмитрий
Сейчас все дорого стоит. Веста кросс например почти за лям тоже как то не так воспринимается.
Помните годков эдак 5 назад все говорили что скоро лады за миллион покупать будем. Вот пожалуйста. А качество как было на уровне приоры за 400 000 так и осталось. Весты обычной это кстати тоже касается.
А по поводу китайских двигателей в киа-что плохой движок чтоли? На сканиях-китай, на газелях-китай, и что? Какие то проблемы с ними? А китайцев сколько бегает по стране, или там движки от мерседеса? Только не надо говорить про катализаторы там разные. Экономить не надо на бензине-и будет вам счастье.
NZ500
Вы правы 2014 года, как раз 10 лет. что-то не ломается. может не ломаю?

Давай начнем с главного:

Поскольку ты не имеешь регистрации на данном ресурсе, то ответить тебе не засоряя постронней информацией камменты к чьему-либо отзыву либо статье не представляется возможным. Что, кстати, явно не проявление уважения к авторам обзоров и статей, а так же завсегдатаям ресурса, и именно это явление, когда пишет в камментах такой "набор букв и цифр" не имеющий за собой ничего присущего личности и называют тут на форуме "одноразовыми никами" - пошло это с того, что за тобой нет аккаунта и каждый раз набор символов в "нике" будет разным при желании.
А если к этому принять во внимание тот факт, что многие "с дрома" знакомы лично и общаются не только тут, на ресурсе, но и в офлайне, то это только усиливает негативное отношение к тем, кто своего лица показывать не намерен. В общем, если тебе тут нравится - регистрируйся, заполняй карточку (хотя бы имя, город, нынешняя машина), пиши в отзывы свой опыт владения авто - помоги тем, у кого опыта своего не хватает.

Про машины дромопарка: не все кто пишут про авто в блогах дромтачек официально являются представителями ресурса или штатными сотрудниками. Помимо этого все они пишут свое виденье и мнение, не являющееся ни коей мере истниой в последней инстанции. Мы все разные, и из разных мнений от разных нас можно составить об автомобиле свой взгляд и никто не обещает что все это надежное экспертное мнение и оно совпадет с мнением эксплуатанта той или иной машины. Решение в итоге принимать читателю основываясь на нашем субьективизме.

Про конструктивную критику: я по профессии инженер-конструктор автомобилей. Моя основная специализация - эргономика рабочего места. Как работает автомобиль и что в нем как вертится - это моя тема. Когда в камментах пишут очевидную ахинею иногда не могу сдержаться, да, признаю имею слабость. Но кто без греха среди нас? если есть такой - пусть первым бросит в меня камень.

=)

Миша, прости. Я больше не буду =)

Лично мне не хватает "лицо-ноги", причем везде есть, кроме лады...
Вы хорошо понимаете слово "комбинируются"? Нужно "лицо-ноги" - нажимаешь "лицо" + "ноги". В чем сложность?

Николай
Да - в интернете, вот прямо тут не выходя с Дрома. Поиском по форуму пользоваться умеете?

Вот к примеру:
Amary;1192863785:
Собственно в сети и (неофициально у мастера) найдена информация про восстановление мехатроника, ломается в данном случае крепление, трескается от возраста и большого давления. На заводе ВАГа они восстанавливают и присылают в сервисы восстановленные. И человек в другом городе сам научился восстанавливать крепление и продает эти детали (но это прям рискованный вариант, конечно).
Вдруг кто в курсе. И сталкивался. 110 тысяч прям так не лежат на дороге. Особенно с учетом стоимости бу данной машины.
Простая трещина в креплении - мехатроник на помойку, 100тыр - дилеру в кассу.

Про замену сцепления - это я еще по ценам регионов озвучил. В неризиновой нашей столице - все еще смешнее:

"Решил сделать себе подарок под новый год поменять наконец таки сцепление на коробасе DSG-7
Промониторив официалов на цены под ключ:
Вентус — 55000 руб
Пеликан — 73000 руб
Рольф Маг. — 70000 руб
АвтоПрага — 65000 руб
Богемия Дмитр. — 60000 руб
Таганка — 65000 руб"

Николай
Вот оно - самое важное на первый план. Как раньше без нее ездили???
Откровенно говоря - плохо ездил. Камера - вещь более чем полезная. И при парковке, и при выезде из парковочного кармана.
Привыкаешь к ней махом.

Эту неделю вот, волею случая, езжу не на своем авто, а на авто без камеры. Не хватает ее. При наличии нормальной ММС в салоне - даже если ее нет, лучше докупить и поставить. Стоит она не дорого.

Алексей
На Весте он есть
Не заметил...

valera1243 .
Не стал читать полностью, так как человек не понимает что базовая Веста и базовый поло например или Солярис это небо и земля) так же как и робот на Весте от которого уже отказались в сравнении с АКПП на...
Валера, ты реально валера))

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta