Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем читателям.

По примеру предыдущего отзыва (Отзыв о Лада Калина) - в этот раз тоже начну с самого начала: с выбора и покупки авто. А в дальнейшем - распишу весь процесс эксплуатации в дополнениях.

На своей прошлой Ладе я проехал почти 160 тык с переменным успехом (чем дальше пробег переваливал за 100 тык - тем переменчивей был успех), что оказалось «немного» больше, чем я планировал изначально при покупке.
Но так уж вышло, что 2014-2015 год скорректировал планы на замену автомобиля в сторону: «Поездите на старом авто, с вас не убудет». Но никакой отложенный спрос не может тянуться вечно, так что к концу прошлого года вопрос о замене встал в полный рост.

Выход Весты на рынок естественно не прошел мимо меня, так что заезжая на дилерское СТО - я с автомобилем ознакомился. Вектор развития АвтоВАЗа мне понравился, так что проскальзывающие у меня на 6-й год владения Калиной идиомы про «этот день», «за баранку» и «пылесос» - потеряли изрядную долю своей драматичности.

Но, как владельца универсала, меня в первую очередь интересовал кузов универсал же. АвтоВАЗ даже любезно переносил сроки запуска Весты СВ раз 10, чтобы я уж точно «созрел» до покупки нового авто.
И вот вроде бы к 2018 году звезды сошлись. Таки да? Но - нет.

С чувством явственного дежавю я выяснил у менеджера, что нельзя просто так зайти и купить Жигули. «Очередь - 3-4 месяца. Ждать будете?». В 2012 когда эту же фразу мне говорили про Гранту за 250 тыр - это было в принципе ожидаемо. Но очереди на Весту, причем даже в максималке за 830 тыр? Я понимаю конечно, что в свое время за тем же Логаном - по пол-года в очередях стояли. Но все же ждать столько особого желания не было.

Поэтому решено было не заморачиваться особо на «универсалистость» универсала и смотреть седаны.
Тем более, что поездив 6 лет на монообъемнике и оглядываясь назад, я с удивлением обнаружил что возможностью грузить авто «до потолка» - воспользовался дай бог раз 5 за все время. Да и то - пару раз просто помогал друзьям.
А для себя: привез 1 шкаф в сборе, 1 стиральную машину и 1 набор мебели в разборе из ИКЕА. За 6 лет. Всё. Ну не считая елки на новый год, лыж, еще кое-каких длинномеров и покрышек 2 раза в год.
Но они и в седан со сложенными спинками входят без проблем.

«Смотреть» конечно начал сначала заочно - с прайсов, скидок и прочих трейд-инов. В «контрольной группе» присутствовали стандартные варианты в ценовой нише «до ляма деревянных»: Солярис, Рио, Поло и Рапид.
Потом, просто ради интереса, туда добавился Логан (почему - об этом расскажу ниже отдельно). Выбирал примерно одинаковые +/- комплектации, чтобы если уж брать иномарку - то хоть укомплектованную не хуже ВАЗа.
Ну и т.к. покупка будет совершаться в кредит - сразу плюсовал стоимость КАСКО.

В итоге получились занятные циферки:

Лада Веста (122лс, АМТ, «Luxe Prestige») = 775тыр + 40тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«И так раскупают как горячие пирожки - чё париться?» ПАО АвтоВАЗ)

Хендай Солярис (123лс, АТ, «Elegance» + «Safety» + «Prestige» + «Style») = 1045тыр + 65тыр(КАСКО) - 40тыр за трейд-ин («Мы же на жадный АвтоВАЗ какой-нибудь!» Хендай Мотор Рус)

Киа Рио (123лс, АТ, «Premium») = 1005тыр + 65тыр(КАСКО) - 20тыр за трейд-ин(«Хотя во фразе про «пирожки» и «чё париться» - есть определенный смысл» Хендай Мотор Рус)

Фольксваген Поло (125лс, DSG, «Highline» + «Безопасность» + «Мультимедиа» + «Техника» + «Комфорт» + «Дизайн») = 1003тыр + 65тыр(КАСКО) - 30тыр за трейд-ин(«Что вам мало что ли?» Фольксваген ГРУП Рус)

Шкода Рапид (125лс, DSG, «Style» + «Пакет 7» + «Безопасность 2» + еще опции «по штучно») = 1120тыр + 60тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«А чё - АвтоВАЗу можно, а нам нет? Мы и так на Поло расщедрились» Фольксваген ГРУП Рус)

Рено Логан (102лс, АТ, «Luxe Privilege» + «ESP» + «Навигация») = 795тыр + 55тыр(КАСКО) - 50тыр за трейд-ин(«И чё вам всем эта Веста сдалась? Мы на нее даже скидку отменили. Возьмите Логан! Ну позя!!!» Рено Россия)

Естественно продукция Хендай и ВАГа по опциям была немного впереди, хотя и не безоговорочно. Поэтому дальше на очереди был вояж по автосалонам с целью: «Пощупать уже настоящую иномарку. А то так и будешь ездить на Жигулях, не приобщившись к прекрасному!»

Но начал я все же с внимательного осмотра Весты. Чтобы задать, так сказать, точку отсчета - от которой по нарастающей будет повышаться градус восторга от приобщения.Начитавшись всевозможных историй в интернете про то, что Веста до своих ино-собратьев - даже близко не дотягивает и даже дескать ставить-то их рядом - кощунство и глупость - постарался оценивать предельно критично. Отметив про себя те места, где «уши» АвтоВАЗа все еще выглядывают из красивой современной упаковки - поехал сравнивать.

Небольшая ремарка: дальше будем многабукав про другие автомобили. Кому не интересен процесс выбора, а интересуют только впечатления непосредственно о Весте - мотайте сразу на вторую часть отзыва :)

ЧАСТЬ 1. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

1) Хендай Солярис.
Дороже Весты на ~250тыр. За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, обогрев руля и задних сидений, диодные фонари и «автомат». Но не получаешь круиз-контроля (в тачке за «лимон», ну). Ну как бы понятно, что типа «за качество надо платить» и все такое. Но при посещении Хендая у меня второй раз в жизни порвался шаблон.

Первый раз он треснул, когда я перед покупкой Калины - смотрел Логан прошлого поколения и пытался найти там признаки «настоящей комфортной иномарки». Второй раз - при осмотре Соляриса. Да, если не приглядываться - все достаточно хорошо. Пластик (для любителей щупать его по-утрам для получения заряда бодрости) - по-лучше Вестовского. Крутилки климата крутятся явственно солиднее, магнитола на Андроиде - современнее, руль обшит кожей, в задних дверях - есть карманы для бутылок/вещей... Это все радует. Но стоит начать смотреть внимательнее и, блин, такое ощущение что Солярис покусал все тот же Логан первого поколения - иначе откуда эта маниакальная страсть экономить «спичках»?

Я могу понять, почему Солярис - гораздо теснее Весты на заднем ряду и сам за собой, не шоркая спинку коленями я сесть так и не смог. Ну тупо размер колесной базы не позволяет.
Я могу понять, почему бардачок мелкий и А4 туда не входит. Ну конструкция такая - что поделать? Охлаждения бардачка нет? Ну ладно - не очень-то и хотелось.
Но вот почему в этом бардачке нет подсветки - выше моего понимания, хоть убей. Лапочка за 15 рублей, концевик за 50 и пол-метра провода за 3 рубля 75 копеек? Серьезно? 100 рублей экономии (в базарный день) в тачке за 1 000 000 рублей? Или всего 1 карман, вместо 2х для документов в спинках сидений - 0,25 м2 ткани и 10 метров ниток. Шумка на капот? Крышка на двигатель? Атермальное стекление? «Ну вы же не Мерседес покупаете. Что - даже в Гранте за 400 тыр это есть? Ну знаете - на вас не угодишь»
Ну в общем - открыв багажник и обнаружив в качестве фальш-пола - кусок дешманской фанеры, обклеенный тоненьким ворсом только снаружи - я уже не сильно удивился. Вместо органайзера - простой полотняный мешок. У меня на Калине за 390 тыр такой был. Только даже на Калине - он шел в комплекте с ремешком для крепления. А тут - ну вы поняли.
И это, как говориться, вы на нем еще не поехали. Шумка - отстой. Подвеска - так себе. И это еще все пишут, что стало гораздо лучше, чем было. Что же там было-то тогда? Боюсь себе представить.
Но автомат - почти не тупит, да. Ты сам вместо него тупишь - перед каждой кочкой притормаживая, чтобы пробой не словить.

Я сейчас не говорю, что Солярис - это ужас-ужас и всем нужно срочно бежать за Вестой. Нормальный в общем и целом авто. Особенно если по грунтовке не ездить. Просто для себя я так и не понял логику Хендай Мотор. Берем 15-20 тыр (для тачки за лям рублей - это ни о чем), выключаем мелодию «7-40» у себя в плей-листе, убираем нафиг это крохоборство из машины. И все - ни каких вопросов с позиционированием. Да - дороже, но за эти деньги и ощущения более дорого авто.

А так получается: разница по цене между Вестой и Солярисом - почти на треть от цены. Примерно как между Солярисом и Октавией.
Только пересаживаясь из Соляриса в Октавию, твоя реакция: «Ну вот. Совсем другое дело!»
А пересаживаясь из Весты в Солярис: «Ну ничё так. По-лучше вроде. Автомат опять же, ну.»
В итоге - сэкономили на копейку, впечатления подпортили на рубль.

2) Киа Рио.
Дороже Весты на ~230тыр. Все то же самое, что и в Солярисе. Почти один в один. Те же плюсы и минусы. Тест-драйв не катал - так что сравнить с Солярисом в плане езды не могу. Но сомневаюсь, что там прям разительная разница.
Но в целом - Рио выглядит по-дороже. Нет дурацкой серой вставки на торпеде из дешевого пластика, как в Солярисе. Селектор АТ - удобнее. Даже красная подсветка, в отличии от прошлого поколения - не особо раздражает.
Так что в целом понятно, почему Рио берут лучше Соляриса. По-лучше и чуток по-дешевле. Хотя помнится раньше Ридо - дороже был. Крохоборство конечно - ровно то же самое. И разница по цене в Вестой - все те же четверть мульта.
Но сей факт уже не особо будоражил мозг. То, что за «по-лучше» в бюджетной иномарке просят «сииииильно по-дороже» - я уже понял. А, да - и автомат же еще. И не ломается никогда. И автомат. Да.

3) Шкода Рапид.
Дороже Весты на ~360тыр (sic!). За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, передний парктроник, ну и кузов - НЕ седан. Ну и DSG - коробку (в паре с турбо-движком) прикольную во всех отношениях. Кроме стоимости обслуживания. Простая замен сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять. Или раз 10 декстрон на Рио.
Но вообще - авто весьма достойный и в салоне, и по шумке, и на ходу. Единственный авто, кроме Весты, где я с запасом сажусь «сам за собой». Практичной кузов «почти универсал». Сеточки, органайзеры в багажнике. Пластик (самый важный параметр в любом авто - это вам любой автообзорщик подтвердит) - приятнее и «корейца» и «русского». Карманы в сидениях - оба на месте. Двери отделаны качественной кожей молодого дерматина.
Не без приколов конечно: бардачок с подсветкой, охлаждаемый - но мелкий до безобразия. Меньше чем в Рио. Или фальш-пол в багажнике: обивка с пропилами для удобства складывания. Но оббивка тоже только с одной стороны (правда хоть аккуратно подвернута и закреплена) и, блин, из оргалита. Даже не фанеры. Это как вообще? Специальный непромокаемый немецкий оргалит? Или протекла канистра в багажнике и фальш-пол на выброс?

А еще, как говориться - есть нюанс. Все это великолепие - только в старших версиях. То, что половину ощущения авто создает связка турбо-двигателя и DSG - это и так понятно.
А вот то, что дорогие версии еще и по отделке отличаются - для меня стало сюрпризом. Что Веста, что Солярис - отличаются дорогой от дешевого - по сути только ММС и кол-вом опций. В Шкоде - все не так. Дешевая версия - дешевая во всем. Вставки из дверей - долой. Карманы со спинок сидений - туда же. Красивые под «рояльный лак» вставки на торпеде - в топку. Они даже крутилки печки умудрились из самый прикольных среди конкурентов (в дорогой версии) - поменять на самые дешманские. Как в Ладе Гранте. Хотя  - не, в Гранте по-солиднее будут.

Но старшие версии - да, без вопросов, прикольный авто. Но, блин, и цена. Тут уже не на 1/3 дороже Весты. Тут уже в 1,5 раза дороже. За эти деньги можно уже С-класс начинать смотреть. Тот же Сид.

4) Фолькваген Поло.
Дороже Весты на ~220тыр. За эти деньги ты получаешь передний парктроник, но почему-то (у единственного из всех) никак не можешь получить навигатор. В целом, как и в Рапиде, все весьма достойно. Что понятно - платформа-то одна.
Места сзади меньше конечно, чем в Рапиде. Но по-больше чем в Солярисе. И оргалит в багажнике - уже без пропилов :) Но тут и цена уже не так заставляет дергаться глаз. Почти один в один как у Рио.
Почему при всем при этом Рио покупают гораздо лучше Поло - для меня загадка. Наверное всем нужен навигатор. А возможно я что-то упустил.

Кстати, забавный факт: у Поло с турбо 1,4 и DSG заявлен расход 5,7 литра на 100 км. Что в принципе весьма приятно: на 0,9 литра меньше «корейцев» и на 1,5 литра меньше, чем у Лады.
Но. У Рапида с турбо 1,4 и DSG при той же самой массе авто - расход уже пишут 4,8 литра на 100 км. Одно из двух: либо шильдик Шкоды более аэродинамичный, чем шильдик Поло - что позволяет ей почти сравняться по расходу с Приусом. Либо маркетологи Шкоды, писавшие рекламные буклеты с ТТХ авто, малость ... эээ ... творческие, увлеченные своим делом люди.

5) Ну и собственно - Рено Логан. Который появился в этом списке чисто случайно. Просто потому, что салон Рено находился в одном здании с Фольцвагеном. Поэтому выйдя из одних дверей, я решил зайти в соседние - из любопытства.
Первое, на что в первую очередь обращаешь внимание - на резкую фенольную во... на запах нового авто короче. Я конечно сильно сомневаюсь, что на АвтоВАЗ подвозят пластик из какого-то другого места. Но тем не менее ни в одном салоне до Рено, включая салон Лады - не наблюдалось такого удара по обонянию. Может конечно в других салонах - лучше проветривают. В таком случае - Рено бы тоже не помешало.

Вообще конечно, по сравнению с тем Логаном, что я смотрел в 2012 - новый это прям солидный шаг вперед. Ни снаружи, ни внутри - ничего уже не вызывает кровотечения из глаз. Глядишь такими темпами еще через 6 лет - Рено возьмет уже на складе АвтоВАЗа коробку с дверными ручками под естественный хват. И двери чтобы нормально закрывались. Тогда прям ваще будет все цивильно. А в целом Логан не пыжиться быть понтовей, чем он есть. Все кондово, но надежно. Фальш-пол нормально обшит войлоком, нормальный вместительный бардачок.

Но при этом спрос давно уже не тот, что раньше. Я примерно догадываюсь почему. Логан и Сандеро, продаваясь под более престижным брендом, чем Веста и ХРей и за одну с ними цену - проигрывают им можно сказать во всем.
В размерах, в оснащении и даже в дизайне. Правда, судя по новостям, Рено не унывает. Не за горами «похороны» платформы Гранты. В будущем, я более чем уверен, «похоронят» и платформу Весты (когда оно отобьет вложения).
Так что Логанов на нашем веку будет еще - вагон и маленькая тележка. Под брендом Рено, под брендом Лада, под брендом Ниссан. А скоро, не удивлюсь, и под брендом Мицубиши.

В общем, убедившись что за Логан просят столько же, сколько и за Весту (я почему-то думал, что Рено по-дешевле будет) - пошел я на выход.
Правда ради спортивного интереса заглянул еще в Каптюр (что он, что Крета - все же в мой бюджет покупка). Снаружи авто - прям красаучег. Ярко, модно, молодежно. Открываешь дверь - а там Дастер. Закрываешь дверь и идешь за Кретой - в той конечно внешне все на так броско, зато и по салону ничего Логан не напоминает.

В итоге: поездив по салонам и осознав, что до миллиона рублей никто особо не разбежался предоставить покупателю каких-то фантастических красот и чудес - было решено брать Весту. Да, она по-кондовее будет. Но во-первых четверть миллиона (а в случае в Рапидом и вовсе 1/3) - весьма себе солидный дисконт, позволяющий легко закрыть глаза на мелочи.
Можно конечно (менеджеры предлагали) взять и у ВАГа с Хендаем комплектации по-проще и уложиться в 750 тыр. Но во-первых: зачем мне «иномарка» с комплектацией хуже Лады Калины 2012-го года выпуска? И во-вторых: если бы решил «кроить» на удобствах - можно тогда и Весту взять дешевую, а не в максималке. Экономить так уже - по-полной. Да? Но - нет.
Плюс и без учета цены у Весты есть свои немаловажные плюсы: больше других места в салоне (просторнее в В-классе пожалуй только в Альмере) и почти кроссоверный клиренс.

ЧАСТЬ 2. ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Вообще изначально я хотел взять Весту чуток по-проще. В верхней комплектации, но с двигателем 1.6 литра, а не 1.8. Не за 775тыр, а за 740тыр. Тем более, что в обзорах журналисты Дрома в один голос рассказывают, как прям ужасен этот двигатель и вообще разницы в 1.6 - нет. Но, как и в случае с универсалом, весь вопрос уперся в наличие автомобилей.
По приезду в автосалон выяснилось, что нужный нам авто с двигателем 106л.с. - в данный момент только под заказ. Ждать его правда не 4 месяца конечно, как универсал, но тем не менее. А авто с двигателем 122л.с. в нужной комплектации - стоял прям на складе, причем уже с ПТС.

Но правда не без тонкостей: во-первых ПТС был 2017 года, а во-вторых на авто было навешано допов на 18 тысяч. За прошлогодний ПТС - давали скидку 30 тыр (так-то не много, но потом Гугл подсказал, что ВАГ с Хендаем не щедрее).
А из допов были по сути: коврики (которые и так и так покупать), защита двигателя (полезная штука) и дополнительный антикор (нафиг особо не нужен, но его стоимость менеджер в качестве скидки отминусовал).
Так что решено было не ждать, а брать что есть. До кучи еще купили в салоне зимнюю резину. Калину-то АвтоВАЗ нам продавал на лютейшей (не подумайте что это комплимент) «всесезонке» Кама-217. А на Весте решил не смешить людей и ставить нормальную резину. Но - летнюю. Зимнюю надо докупать. Кстати, цены в салоне вполне вменяемые. Разница с тем интернет-магазином где я обычно затариваюсь всего 300 рублей с покрышки.

Подав в первый день заявку в банк, мы с женой поехали домой, с тем чтобы завтра уже уехать на новом авто. Да-да, перед тем как завершить отзыв о Калине - я перечитал его и освежил в памяти все те 100500 комментариев на тему кредитования. Я помню, что что автокредиты - зло, платить банку проценты - западло и что умные люди мужественно копят бабло под матрасом, героически опережая скоростью накоплений инфляцию вечно-деревянного и постоянный рост цен. Но я все еще придерживаюсь мысли, что лучше быть «дураком» на новом авто, чем «умным» на трамвае (ну или в моем случае - на ушатанной Калине с конским пробегом). Но я готов еще раз послушать в комментах о том, как я не прав :)

Вернувшись утром уже с одобрением из банка и оставшимся с прошлого ТО листком оценки Калины в трейд-ин, мы отправились оформлять покупку. Калину, кстати, забрали дешево (за 150 тыр) и скидку за трейд-ин АвтоВАЗ - зажилил.
Но с учетом пробега в 155 000 км, и явно требующихся вложений - мне нужно было либо вкидываться в ремонт и потом продавать ее «по рынку» тысяч за 200 (стоимость ремонта записав в убыток). Либо скидывать перекупу «как есть» рублей за 170тыр (он бы из нее быстро сделал: «220тыр, один хозяин, 70 тыс пробега, в булочную за хлебом ездили»).
Т.к. ни чинить авто, ни торговаться (да и вообще - общаться) с перекупами, ни нагло врать людям сматывая пробег - желания не было. Тем более ради того, чтобы выгадать аж целых тысяч 20. Ну 30 - в базарный день. Так что: 150 тыр, пол-часа на подписания договора выкупа авто и вопрос с Калиной был закрыт.

В итоге вместо Весты ПТС-2018, 106л.с. в базовом белом цвете и без допов за 739тыр (которую нужно было ждать); была приобретена Веста ПТС-2017, 122л.с. коричневый «металлик», с защитой двигателя, ковриками и зимней резиной за 767тыр. Это с учетом скидок за ПТС (-30тыр), от салона (-10тыр) и от Лада Финанс за кредит (-20тыр).

Дополнительно были куплены страховки КАСКО (с франшизой со второго случая за 31тыр/год), ОСАГО (4,2тыр - на Калину дешевле было :[ ), страхования жизни (30тыр - на первый год щас банки всем втюхивают в обязаловку :[).

Ну и гос. пошлина за регистрацию авто. Но это уже не в салоне, а в Сбербанке возле ГИБДД. Кстати, в этот раз, ради разнообразия, в том же отделении, где в прошлый раз мы проторчали 4 часа - в этот раз оформили все за 40 минут.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

С учетом того, что машина у нас 2017 года выпуска - на нее уже успели перейти некоторые доработки от версии СВ, которых не было в первых партиях седанов 2015 модельного года. Как то: запираемый лючок бензобака, плафон освещения для пассажиров заднего ряда и кнопка открытия багажника на самом багажнике. В отличии от универсала - кнопка открытия в салоне тоже осталась. Только зачем вот она, по большому-то счету?
Панель приборов заменили на версию для Европы - с оранжевыми шкалами и индикатором температуры ОЖ, успешно имитирующим простую сигнальную лампу. В буквальном смысле. Я помню как в блоге Весты-седан водитель был недоволен тем, что стрелка т-ры (внезапно!) - показывает разную т-ру в глухой пробке и зимой на трассе. Теперь все по иномарочному: стрелка показывает 3 положения: «еще холодно», «вот так нормально» и «щас закипим». Все остальные деления на шкале - чисто для галочки. Стрелка их промытывает за секунду, намертво замерев на цифре 90гр.

Но т.к. машине еще не 2018 года выпуска - доработки дошли до нее еще не все. Подлокотник - все еще простой (с этого года седаны уже с боксом, как на СВ идут). Крышка бардачка - без микролифта и подстаканника. Подогрев сидений еще 1-ступенчатый, а не 3-ступенчатый. Хотя в чем прикол этих ступеней - никогда не понимал. Если попа мерзнет - оттянуть процесс отогрева на по-дольше? Или нагрел сидение - но сам на столько маленький, что оно под тобой остывает, у тут ты его слегка подогреваешь? Хз. Включил - нагрел - выключил. Зачем нужны еще 2 режима - для меня загадка.

Ну и опций у седана - по-меньше. Нет версии с подогревом задних сидений и подстаканниками в задней спинке. Органайзера в нише запаски - тоже нет. И задние тормоза - барабаны. Думаю в этом году АвтоВАЗ добавит то, чего не хватает. Но меня это уже не коснется.

Хотя по-большому счету: сзади у нас ездит 99.9% времени только ребенок, а у него детское кресло все равно не прогреется. А пока дочка до дорастет до штатных ремней - уже машину пора будет менять.
А вот бокса по-началу было жалко. Но потом я понял, что после Калины - привык между сидений складывать сумку/шапку/фотоаппарат/книжку/планшет и т.п., а на бокс это все складывать - не удобно. Да и в сам бокс можно положить по сути только телефон и зарядник. Зарядник я закинул в бардачок, а телефон - можно из сумки вообще не доставать, с учетом того что телефон подключен к ММС самого автомобиля. Так что поигравшись с обычным подлокотником пол-дня, я просто поднял его и забыл. Порадовавшись попутно, что без бокса это сделать без проблем.

В остальном Веста - она и есть Веста. Что седан, что универсал - особой разницы нет. С Калиной - да есть и большая. Причем отличия заметны не только в размере, а в мелочах.
К примеру: полозья регулировки сидений - аккуратно прикрыты шторками, клапан вентиляции бензобака - вынесен от крышки (где он вечно ломался) на корпус, диагностический разъем OBD2 - в свободном доступе в ногах водителя.
Больше не нужно выковыривать отверткой заглушку в торпеде, обдирая руки и царапая пластик. А уж вид ЭБУ, спокойно висящий под капотом возле аккума в полуметре от радиатора печки и других жидкостей - и вовсе вызвал слезу умиления. Оказывается можно его поместить не только туда, где при первой же протечке ему придет карачун. 10 лет напряженно работы мысли - и до АвтоВАЗа дошло. Поэтому сравнивать с прошлой Калиной я особо не буду - просто опишу впечатления.

Итак по пунктам:

1) АМТ.
По-большому счету нужно знать (и осознать) перед покупкой, так это то, что АМТ - это не АТ. Это «автоматическая МТ». И ездить на ней нужно как на МТ. Т.е. просто тупо ослабить нажим на педаль газа, в момент переключения передачи.
А не пытаться давить на нее сильнее, в надежде что «механика» вдруг станет «автоматом» или отрастит себе второе сцепление, трансформировавшись в DSG. Будет ли от этого актуатор быстрее переключать скорость?
Нет - это же не преселектив. А что тогда измениться? Да просто нога сделает привычное для любого человека, ездящего на механике, движение и мозг, узнав знакомую ситуацию проведет простую аналогию:
«Баааа! Да АМТ-то оказывается - это МТ, только с 2 педальками. И актуатор переключает передачу - не медленнее, чем я сам это делают руками.» Постоянно этот флеш-моб с качанием педали устраивать не обязательно.
Достаточно просто понять логику и не пытаться ускориться на авто в момент переключения передачи. Это ни на «механике» не получится, ни на АМТ. Вся разница только в том, что на «мехе» - ты выше крутишь обороты до переключения и разрыв мощности в момент переключения - меньше. А АМТ это делает в режиме «пенсионер».
Ну так блин - 0,5 секунды на переключение в ручной режим - и крути себе обороты, как хочешь.

Делает ли это АМТ удобнее чем АКПП? Ну в целом в городском режиме - нет конечно. Но АМТ - однозначно удобнее МТ при сохранении практически всех имеющихся (на трассе и на бездорожье) плюсов МТ перед АКПП. Поэтому я искренне не понимаю, почему журналисты Дрома в один голос говорят: «Ну раз АМТ - не АТ, то тогда покупайте МТ». Логика из разряда: «Ну раз Веста - хуже Октавии, то не покупайте ее. Покупайте Приору.» Но если в тебе спит ленивый Шумахер (который хочет ездить быстро, но ленится переключать передачи) - тогда беда. Правда что этот Шумахер далает в «бюджете» В-класса с «ураганными» 122л.с. под капотом? Надо тогда Марка брать.

Короче - никаких особых ужасов в «роботе» я не заметил. Ездит да ездит. В сложных ситуациях - тупит? Ну так включи ручной режим, представь что у тебя «механика». Да и нужен это ручной режим - на так уж часто. Кик-даун к примеру срабатывает вполне адекватно: газ в пол нажал, коробка сама с 5й на 3ю переключилась - и поехал. Я на Калине руками не быстрее справлялся - керамического сцепления-то не подвезли еще в ВАЗии.

2) Двигатель 1,8.
Ну опять же, со слов журналистов Дром.ру: «Разницы никакой с 1,6 нет. Зачем переплачивать? Покупайте все двигатель 1,6». Хмммм. У меня, что под двигателю, что АМТ сложилось четкое впечатление, что все тест-драйвы проводились в одном режиме: «Газ в пол, всех со светофора порву». Задачи проверять авто с позиции обычное езды - не стояло.
Единственное в чем я не увидел особой разницы - это в поведении на трассе. На скорости - да, добавка в лошадях не особо заметна (но все же заметна). Но в городе - разница есть и вполне себе явная. 1,8 едет ровнее и тянет лучше.
Спокойно едешь без провалов во всем диапазоне 0-60км/ч.

Что до масложора - ну будем посмотреть. Но пока - никакого разочарования от двигателя 1,8 - нет и близко. Однозначно лучше моего старого 98л.с. Вот между 98л.с. и 106 л.с. - там действительно разница была не ахти.
Просто прошивку поменяли. По расходу - говорить пока рано. За 500 км БК показывает «Средняя скорость 24 км/ч, средний расход 9,4 литра». После обкатки можно будет смотреть более предметно.

3) Эргономика и отделка.
На свои 750 тысяч. Кое-где даже с опережением. Да, пластик более дубовый и в целом отделка по-грубее конкурентов. Но, к примеру: вставки в дверных картах из кожи породистого дерматина (как на Рапиде), а не тряпка (как на Солярисе).
Нормальная шумка капота и фальш-пола. Приятный, хоть и не кожаный, руль. Двери - вообще класс. Закрываются лучше чем у ино-конкурентов. Багажник - тоже без нареканий. Кнопка открытия не хуже чем у тестя на Аутлендере.
Удобные сидения. Правда боковая поддержка хуже чем в Калине. Но в остальном сидения лучше. «Иномарочный» выкидной ключ. Даже инструкцию по эксплуатации теперь складывают не в пакетик, а в специальную папочку из кож.зама (на фото есть). Места в салоне - вагон. Почти как в С-классе (а в случае с Фокусом - еще и больше). Комфортная подвеска, с которой можно спокойно ехать по любой грунтовке.

Есть конечно и просчеты. Кнопки ЭСП у пассажиров - явно проектировал пассажир с фантазией. Как до этой кнопки добираться без предварительной разминки кисти - совершенно не понятно. Магнитола - работает нормально, без затупов, но чувствительность сенсора - не на высоте. У стеклоочестителя зачем-то убрали нефиксированный режим нажатия, с однократным срабатыванием. У поворотников - добавили режим «3 моргания по легкому нажатию» (удобная кстати штука при перестроении из ряда в ряд), а у «дворников» - убрали. Зачем, хбз?

Да, в целом конечно, это не Рапид, где все прям ваще-ваще хорошо (для В-класса). Но надо помнить, что и денег за Весту просят не как за Рапид. А как за Логан. И за одни и те же деньги - Веста выглядит на пол-головы выше.

4) Комплектация
Хорошая. За те деньги, что за нее просят - так и вовсе. Все что нужно - есть:
Круиз-контроль, климат-контроль (зимой понятно пока не тестировал) и охлаждаемый бардачок, обогрев сидений и всех стекол и зеркал, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой (удобная кстати вещь). Датчик света и дождя. Дождя еще не было, а вот свет себя уже зарекомендовал хотя бы тем, что ты 1 раз при покупке включаешь режим «Авто» и до продажи забываешь о ближнем свете. Датчик сам все включает/выключает. В том числе - сам выключает фары при заглушенном двигателе. ММС с навигатором (СитиГид - нормальный навигатор, не хуже Навитела), режимом «Телефон» и возможностью подключения к интернету по Wi-Fi. Мультируль. ESP, антиоткат, фронтальные и боковые подушки безопасности.

В общем: не хватаете только подогрева задних сидений (это АвтоВАЗ уже освоил на версии СВ) и подогрева руля. Все остальное вроде как и есть.

5) Ходовые качества.
Все вполне на уровне. Хорошая управляемость (в сравнении с Калиной - так и вовсе супер), хорошая шумка, классная подвеска, не гоночный но вполне тяговитый двигатель.
Не турбо-Рапид конечно (который мало жрет и шустро едет), но и не овоще-Логан (который все делает ровно наоборот - шустро жрет и мало едет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну в общем - пора закругляться. Все мысли, какие были - те озвучил. И так накропал в 3 раза больше, чем в пером своем отзыве :) Надеюсь это хоть кто-то дочитал :)

Покупка - радует. За свои деньги я получил ровно то, что и ожидал. А как сложится эксплуатация - как и в прошлом отзыве, распишу в дополнениях. Если есть вопросы - задавайте в комментариях.

Всем удачи и ровных дорог.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения....

Дорый день, уважаемые читатели.

В силу некоторых жизненых обстоятельств мой средний пробег на авто резко уменьшился, и сейчас автомобиль используется по-сути как "машина выходного дня".

Этот факт, а так же то, что с машиной по большому счету происходит волшебное и удивительное - ничего, и послужило причиной, что между дополнениями прошло уже почти 8 месяцев. Просто писать было особо не о чем.

Но сейчас, поднакопив инфоповодов - продолжу свое повествование. Начну с конца: прошел вчера ТО-1 и переобулся на зиму....

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см....

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории....

Добрый день. Это будет очень короткий отчет. Я год ждал, что написать - так почти и не дождался толком (чему в принципе и рад).

Но одна поломка все же за год приключилась - стала глючить ручка открывания задней двери - на холоде открывает через раз. В интернетах пишут - недостаток смазки. Пружина не отжимает ручку обратно. Решения по сути два: открутить один болтик и пшыкнуть вэдешкой. Если не поможет - снять карту двери и смазать пружину ручки более основательно (саму ручку снимать не обязательно).

Пока не делал - гаража нет, а на улице возиться пока холодно (Питер этой зимой теплом вообще не радует)....

Отличный отзыв. Читал на одном дыхании. Пять однозначно. Удачной эксплуатации! Пиши почаще)

Алексей
На Весте он есть
и на гранте он есть, если поставить крутилку в промежуточное положение)

Дима
А крышка на двигателе доработанная? А то раньше она что-то там перетирала.

JumanGEE
> Ну хочешь я тебе пожелаю накопить на нормальный солярис в хорошей комплектации Спасибо, но Солярис мне при любых раскладах никуда не упал. Уж лучше Поло взять - дешевле Рапида и без копеечного...
поддерживаю

Николай
А что не так то - это же круто.
У меня вот на авто за 1 350 000 камеры нет , только парктроники. И я даже не умер от этого.
А тут выпендреж один - на первый план камеру.
ну-ну, ехал тут как то с другом, на его I40 за практически ту же цену, так же без камеры и еще без парктроников, нужно было припарковаться в неудобном месте, так он меня просил, чтобы я вышел и подсказывал, долго я смеялся над этим случаем. а еще камера при выезде задним ходом выручает и если горе-мамашки на санках своих детей за машиной оставляют, у самого были такие случаи у дома. Так что если не хватило на камеру, то это не значит, что камера выпендреж. у меня и в камри и в весте есть камера, не мешает

Николай
Вот оно - самое важное на первый план. Как раньше без нее ездили???
как раньше в лаптях ходили???

Николай
"покупаются" - это как реклама.
Посмотрели - в Весте камера, в Рапиде нет.
О круто, побежали покупать весту
если бы только камера там была основополагающей

Экспертом себя не считаю и да, это МОЕ мнение а не первой инстанции. А вы продолжайте считать как считали, это ваше право.
спасибо за разрешение

Antropoff
Спасибо) Еще просьба одна есть: после недельки на ДСГ (как приестся немного) первые эмоции от АМТ напиши, пожалуйста, пока обе машины под рукой будут. Мне интересно сравнить первое мнение. по ДСГ...
> первые эмоции от АМТ напиши, пожалуйста, пока обе машины под рукой будут

Ну вот как раз через неделю, когда поеду Андрею авто возвращать - сразу и сравню, не отходя от кассы. Туда на DSG, обратно на своей.

Так сказать - возвращение в реальность :)

JumanGEE
Совершенно верно. У каждого - свои потребности. Под мои 1.8 АМТ - вполне вписывается. Тем более, что я же не обзорщик. Я вижу, что АМТ - лучше МТ, а 122 л.м. - лучше моего старого 98л.с. Стало быть...
Ездил на тест-драйве Весты SW Cross с 1.8 и французской МКПП. У самого Актион TD175 л.с. АКПП, до этого Субару Форестер и Марк II Самурай, оба АКПП. И вы знаете, я был в восторге от машины! Проехал, правда, немного, врать не буду, НО! Очень понравилась подвеска и динамика (по крайней мере- в городе). Пресловутый провал после переключения на вторую- для меня маленькая секундная заминка, никак на движение не влияющая. Машина не тормозит. Если кто пробовал резко "втопить" с места на АКПП, тот знает, что будет как минимум секундная задержка. А если пытаешься быстро проскочить у кого-нибудь под носом, то успеешь "отложить кирпичей в штаны". Здесь заминка еще меньше. Это мое субъективное мнение.

Не заметил...

Дима
А крышка на двигателе доработанная? А то раньше она что-то там перетирала.
Без понятия - никогда о таком не слышал.

Ну в крайнем случае ее можно выкинуть нафиг - будет так же стильно, как на Солярисе.

Хотя не, чтобы совсем как на Солярисе - надо еще и шумку от капота отодрать.
просто у меня без крышки продали) Менеджер сказал, что проще вообще без крышки, чем потом что-то по гарантии делать).

2:5090/24
Интересно, мне если надо, я так вкл:

Химки

Хотя не, чтобы совсем как на Солярисе - надо еще и шумку от капота отодрать.
Я, вот, задумался, а есть ли шумка у меня на дорестайле Солярисе. Посмотрел - есть. Настолько она там нужна, что и не замечаешь этого.
А крышка, вообще, лишний источник шума, не более.
------

JumanGEE
В этом отзыве пока еще нормально. В прошлом попался не просто противник ВАЗов, а противник технический подкованный. В итоге за 2 часа к отзыву добавилось столько же "двоек", сколько за неделю до этого :)
Привет Миш. Ты про кого это? )
П.С. С покупкой. В целом поздравляю.

JumanGEE
Так он и не должен. При минусовых т-рах - фреон в кондере сжижается. Управление заслонками и обдувом - должно работать, но все это завязано на печку, а не на кондиционер.
Э.... Я ажно подвис. А отчего в иномарках работает? Причем реально работает судя по времени отогрева стекол....
Дмитрий Автолюбитель
Вот вроде вижу, что вы логично сравниваете с другими авто Весту, конструктивно уничтожаете позицию людей с мнением "Веста это ломучий ТАЗ блаблабла, марка надо брать", филигранно описываете преимущества над более дорогими одноклассниками... Но всё равно хочется сказать: "Ну как же, ведь все не совсем так, а скорей вот так..." и тогда в лоб летят ТОООННЫ цифр с брошюрок, с тестов, журналов и ты медленно включаешь передачу на позицию R... Отвечаешь как ребёнок нашкодивший: "Ну да... Ну наверно... Ну мб вы правы... Не ну тут ТОЧНО НЕТ, хотя блин всё таки да..." И сидишь такой, как будто прослушал семинар свидетелей Иеговы и не понимаешь, да что это только что было вообще?) Потом опять садишься в Весту катаешься, садишься в Рапид катаешься, и понимаешь: "Где то GumanGEE меня все таки налюбил, но ГДЕ?!..." Очень приятно было читать ваш отзыв, пишите ещё, подписался! А Веста... Да что Веста... Хорошая машина... Ну может быть... Наверно... Хотя нет... Или да?... Или всё таки больше да... Поставил пятёрку... Наверно... или нет? Или всё таки да... Удачной эксплуатации)))

Эх... Люблю твои отзывы. Как всегда по делу и четко. Не со всем согласен (по мелочам), но в целом как обычно все адекватно

))) это точно автор!

JumanGEE
Поло за 750? Trendline 755 тыр без пакетов, где из удобства - только АТ и кондер и нет даже магнитолы? Я уж молчу про ESP и боковые подушки безопасности - их тоже нет? Вот только не надо мне сейчас...
Я говорю про конкретный автомобиль, который взяли 3 дня назад в краснодаре. Там автосалоны рядом все...и когда садишься из поло в весту понимание что брать приходит само собой..
Довольны вестой? - молодцы. Какая у вас до этого машина была? Калина? Тоже довольны были? ТОгда вопросов больше нет
п.с. Если вы не умеете выбивать скидку, и скидка в какие то 30 тыс. вам кажется не реальной, то это ваши проблемы)) И дело не в щедрости ВАГа, а в желании автосалона продать авто, что б это не сделали конкуренты.

Leopard
Интересно, мне если надо, я так вкл:
Ну я спецом человеку нашел блок от авто без КК. Для наглядности. Про то, что на КК можно кнопки комбинировать - прошла мимо разума.

alkl
Привет Миш. Ты про кого это? )
П.С. С покупкой. В целом поздравляю.
Да ХЗ. Просто была прям явная накрутка - неделю висел отзыв примерно как сейчас ~20 "двоек", а потом за пол-дня их стало 50+.

alkl
Работает блок управления КК: заслонки, вентилятор, печка. Кондер - нет. Погули статью ЗР - картинка оттуда.
Жидкий фреон - тупо угробит компрессор гидрударом.

JumanGEE
Да - в интернете, вот прямо тут не выходя с Дрома. Поиском по форуму пользоваться умеете? Вот к примеру:Amary;1192863785:Собственно в сети и (неофициально у мастера) найдена информация про восстановление...
Интернетом пользоваться и по иск по форумам? - конечно умею, а еще умею ездить на машине с ДСГ. Эксплуатирую 4,5 года , пробег 139 000.
Мехатрон трескается от возраста - 3,14 здежь... долбанули на ухабах, к бабке не ходи, а повышенное давление вылечено у всех год назад отзывной компанией у ОД. Кто семечки прощелкал - сам и огреб.

JumanGEE
Откровенно говоря - плохо ездил. Камера - вещь более чем полезная. И при парковке, и при выезде из парковочного кармана. Привыкаешь к ней махом. Эту неделю вот, волею случая, езжу не на своем авто,...
Тогда вы не тот авто купили, у вас же нет систем контроля слепых зон и параллельной парковки.

Дмитрий Автолюбитель
Да у меня достаточно простая позиция и по Калине была, и по Веста сейчас.

В Рапиде -тоже, но уже без щедрот - там каждая копейка посчитана и покупаешь ровно то, за что платишь.
В Солярисе - тоже, но тут уже еще и с оговоркой что мелочное кроилово - убивает половину положительного восприятия.

Есть бабло на Солярис? Ну купи Солярис, что нет?
Еще больше бабла? Ну купи Рапид.
Нет бабла? Да не стоит они того, чтобы пыжиться ради них из последних сил.

При любых раскладах: из-за руля С-класса сравнение Веста-Солярис - уже выглядит так себе занятием. Из-за руля Д-класса - так и вовсе анекдотом.

JumanGEE
Жидкий фреон - тупо угробит компрессор гидрударом.
Еще раз - у меня зимой на климате работает кондер как минимум при включении обдува лобовика. Причем не просто индикация - именно муфта кондера срабатывает. В остальном не обращал внимания дует там кондер или нет, но имеется возможность его принудительно выключить (тогда климат работает в ручном режиме) - я не выключаю (климат сигнализирует что все идет с кондером). Так в хондах как минимум. В цитромоне кондер включается независимо от климата (и по умолчанию выключен), но обдув стекла он прям принудительно включается.
Потому рассуждения про ненужность работы кондера для меня искренне не понятны. Не, вполне возможно что муфта щелкает, а за счет минуса не работает - тут уж оценить не возьмусь... Но как то странно ты это описываешь. Ну и кроме прочего - читал инструкции пользователя. Ни слова что зимой кондер не должен работать.

как же блин раньше то все ездили???? без камер и парктроников???
друг реальный и патриот у него есть. но в стесненных условиях центра города жалко покоцать свою машинку, а габариты у I 40 не маленькие, но так как бизнесс класс, камера и парктроники должны по умолчанию стоять

JumanGEE
Да у меня достаточно простая позиция и по Калине была, и по Веста сейчас. Ты покупаешь ровно то, сколько заплатил. Плюс еще немного сверху в видео хорошей комплектации в качестве компенсации за шильдик....
Полностью поддерживаю вашу позицию относительно выбора среди других автомобилей.
"Ты покупаешь ровно то, сколько заплатил." - золотые слова.
Отзыв написан очень интересно и легко читается, даже не смотря на объем.
Удачи вам в эксплуатации!

15 летний автомат с 300 000км пробега не может быть исправным, вы говорите неправду, законы физики еще никому победить не удалось. АМТ суть механика и в момент переключения по мимо вашего желания сбрасывает...
А какой смысл мне врать :)
Накопить на амт даже при всем желании не получится, в развитых странах этот робот уже не ставят нигде. Более того с Канаду слава Богу его и не поставляли никогда. Здесь кажется только на убогом смарте он шел и все.
И на весту через пару лет вариатор поставят вместо этого убожества. А ты продолжай доказывать что уксус сладкий и езди подрaчивая педаль газа :)))

американская, всяко не китай
Хотелось бы по фактам услышать различие между акцента и солярисом. По мне так таже машина. Движок гамма 1.6, тот же 6 скоростной автосат. Материалы салоны - в американском тоже пластик жесткий
сочувствующий

при чем солярис? речь шла о 15 летнем автомате и новом роботе. да и что боготворить автоматы солярисов? автомат как автомат, ничего сверхъестественного, на поло как то резвее что-ли, по субъективным ощущениям
На поло порезвее а потом на 60 000 менять пакет сцепления

павел каторов
бред. почитайте цены на поло на дроме..что можно взять за 750 тысяч. Комфортлаин начинается от 715 тыс. Я говорю про конкретный автомобиль, который взяли 3 дня назад в краснодаре. Там автосалоны рядом...
> почитайте цены на поло на Дроме. Комфортлаин начинается от 715 тыс.

Комфортлайн за 715 тыр - это 90л.с. на "палке". Причем голый Комфортлайн, без пакетов - это тоже "дрова" чуть лучше Трендлайна. Это аналог Весты за 620, да и о - Веста будет в лучшей комплектации.

Купили вы простую комплектуху? Ну я рад за вас. Ну так и сравнивайте ее с аналогичными комплектациями Весты. К чему сравнение с "максималкой"-то?

alkl
Еще раз - почитай в интернете тот же ЗР (статья от 19 декабря 2016 года). Это описываю не я.

как же блин раньше то все ездили???? без камер и парктроников???
А ещё раньше без магнитолы и дворников и не было стартера, а ещё раньше на телегах..., причём тут "раньше"? Телефонные будки на улицах ищите, чтобы позвонить или мобилу в кармане имеете?
Плюшки в машине это уже не прихоть, а комфорт и безопасность.
Мой отзыв: Лада Веста 2017

Лично мне не хватает "лицо-ноги", причем везде есть, кроме лады...
Я прям не поленился дойти до машины.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

И чо?
Это доказательства ущербности Рапида с двухзонным климатом?
Это доказательство того, что некоторые комментаторы несут какую-то дичь.

egorlike
А какой смысл мне врать :) Накопить на амт даже при всем желании не получится, в развитых странах этот робот уже не ставят нигде. Более того с Канаду слава Богу его и не поставляли никогда. Здесь кажется...
Видимо есть смысл, раз врете...
Совсем вас там в КАнадах жить разучили, педаль подрачивать не надо, тупо нажал и ехай! родитель 1, родитель 2, гейпарады раз в месяц....не жисть а рай прямо! Не, эта жизнь не для меня, мне надо маму и папу, голубых под опу ногой, и машиной управлять самому, как и всем остальным.

б) авторитетное автомобильное издание
Что характерно, в инструкции от Гранты (доступна на сайте http://lada.ru) написано ровно то же самое: +5 за бортом, включенный вентилятор салона и работающий двигатель.

б) авторитетное автомобильное издание
А вопрос не к тебе. Не пытаюсь оспаривать подобного поведения. Всего лишь подчеркиваю что удивляет подобное. Ну и плюс "Жидкий фреон - тупо угробит компрессор гидрударом" вызыввает как минимум недоумение. Отчего у меня не угро***ет....
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Видимо есть смысл, раз врете... Совсем вас там в КАнадах жить разучили, педаль подрачивать не надо, тупо нажал и ехай! родитель 1, родитель 2, гейпарады раз в месяц....не жисть а рай прямо! Не, эта жизнь...
Если хочешь машиной управлять берешь механику. Хочешь ездить расаблено вот тебе автомат или вариатор. А амт это убогая подделка для тех кто на нормальный автомат не накопил. Я вот что то сомневаюсь что есть люди которые мечтают купить машину которая переключает передачи как ученик автошколы.
А насчет гомосеков я так скажу - по статистике их везде процентов 7 от населения. Просто у вас они шифруются. Я то могу фильтровать свое окружение а у тебя чисто статистически в окружениии они скорее есть чем нет, просто они скрываются. А может и сам.. недаром говорят о чем болит о том и говорят

egorlike
Амт, простейшая по своей консткрукции коробка. Почему от неё ждут скорости и плавности перкеключения дсг то, ну? Второй год езжу на "убогом" амт, представляете, переключает нормально. Если мне нужно, я в режим ручной смены передачи перевожу, мне не впадлу. Я знал просто, что это за коробка и чего от нее ждать. Зато я точно знаю, что не попаду с ней на ремонт в сумму, которая заставит вспотеть.

Грустный Джокер
Да потому что в 21 веке живем. Гидротрансформатор и вариатор настолько далеко шагнули вперед что у амт просто нет плюсов против них, кроме одного единственного - цены.
И в плане ресурса тебе скорее придется сцепу на своем роботе менять чем автомат потребует смены масла..
egorlike
тут некоторые индивидуумы делают выводы относительно авто, по "авторитетным" изданиям, уподобляясь им приведу ссылку: https://autoreview.ru/news/chem-novyy-hyundai-accent-otlichaetsya-ot-nashego-solyarisa. В статье есть описание разницы между "американцем" и "китайцем", в частности по двигателю и если присмотреться качеству материалов. то что пластик в классе В - жесткий, это естественно.

На поло порезвее а потом на 60 000 менять пакет сцепления
Вы меняли?
JumanGEE
> почитайте цены на поло на Дроме. Комфортлаин начинается от 715 тыс. Комфортлайн за 715 тыр - это 90л.с. на "палке". Причем голый Комфортлайн, без пакетов - это тоже "дрова"...
чтобы показать, какой он умный, всех обманул и купил иномаргу дешевле весты. владельцы вест, по его мнению дураки, купили за дорого "отечественное ведро за лям"

Грустный Джокер
да, робот на весте самый лучший из подобных, даже тойота не сумела))))
а если бы 4 ступый автомат поставили жатко на весту, она бы жрала 14 литров.
а тех кто таки накопил на автомат мы искренне поздравляем и желаем дальнейшего процветания))))))))
egorlike
к чему эти споры про АМТ? ездить можно, людей устраивает. был бы нужен людям автомат, некоторые купили бы гранту-калину с гидротрансформатором
egorlike
буксовать на гидротрансворматоре и буксировать так же можно? на клиренс не влияет наличие АТ?

egorlike
> Да потому что в 21 веке живем.

Я воспользуюсь вашей логикой и немного разовью мысль:

Да, мы живем в 21 веке. Более того - во втором его десятилетии. Вот вы почему взяли себе Шевроле 2003 года, а не 2018? Автомобилестроение шагнуло настолько далеко вперед, что у машин начала века просто нет плюсов против них, кроме единственного - цены.

В тот момент, когда люди ездят на 8-ступных АКПП и гибридах - вы ездите на старом авто со старой 4ст коробкой, которая не соответствует никаким современным требованиям. Я уж молчу про экологический класс двигателя - ваш авто просо-напросто не безопасен для окружающих.

Как вы терпите весь этот ужас?

Это говорит лишь о вашей не внимательности.
Сорри! Действительно, моя не внимательность!

С комментов поржал, а отзыв приятно было прочитать. Может конечно слишком позитивный отзыв для лады, но дальнейшая эксплуатация покажет.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

JumanGEE
> Да потому что в 21 веке живем. Я воспользуюсь вашей логикой и немного разовью мысль: Да, мы живем в 21 веке. Более того - во втором его десятилетии. Вот вы почему взяли себе Шевроле 2003 года,...
Мой авто оборудован DSG-7, двигатель 5-го экологического класса.
Ужас я не терплю

egorlike
И я добавлю - Тойота на своей королле от робота еще в прошлом кузове отказалась, у форда фьюжн был последним....

Николай
Мой авто оборудован DSG-7, двигатель 5-го экологического класса.
Ужас я не терплю
Вы "egorlike"? Пост писался ему, но не суть.

Озвучьте модель, год выпуска и комплектацию вашего авто и я вам быстренько найду то, в чем вы себя ограничили в угоду стоимости.

Ну хотя человеку, который считает парковочную камеру - ненужными понтами - будет сложно что-то объяснить. В ответ все равно будет непрошибаемое: "Если у меня чего-то в машине нет - значит это и не нужно. А у кого это есть - просто тупые потребители, которыми манипулируют маркетологи".

Николай
А как же Peugeot 107/ Citroen C1/ Toyota Aygo?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

egorlike
Чем же плох АМТ в 21 веке? Цена, кстати, для России имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ значение. Так что, это, можно сказать, определяющий фактор в выборе авто. И помимо цены, робот имеет еще одно важное преимущество - меньший расход топлива.

Дима
да, робот на весте самый лучший из подобных, даже тойота не сумела))))
а если бы 4 ступый автомат поставили жатко на весту, она бы жрала 14 литров.
тойота и не стремилась делать

JumanGEE
это авто не только по экологии не безопасен, в любой момент может что-то отвалиться и отказать
Slava_Kazan
причем владельцы вест на амт хвалят, а те кто в глаза не видел весту, кидают в нее "тухлыми помидорами"

тойота и не стремилась делать
однако делала)

Спасибо посмотрю
сочувствующий

Почитал. Никаких особых отличий не увидел. Американец на 2см короче и немного другая комплектация. А в остальном в техническом плане тот же авто

Конечно можно

JumanGEE
Опять ерничаешь автор, но ты своим ерничанием сам себя закапываешь. :))
На шевролете я сейчас не езжу. Езжу на Тоете Сиене. А шевролет мне достался бесплатно, я его не брал в кредит на 5 лет под проценты поэтому какие либо претензии к нему применять глупо. Дареному коню как говорится в зубы не смотрят. Сейчас мне 2 машины не к чему, отдал родителям - они его используют как разездную машину для города. Летом возможно заберу обратно ездить 3км до работы. Я уж не говор, даже о том что он супер надежен не смотря на свой пробег, в отличии от кредитных вазов.
Еще вопросы будут?

Николай
Ну да все отказались а ваз к этому только пришел

egorlike
Опять ерничаешь автор, но ты своим ерничанием сам себя закапываешь. :)) На шевролете я сейчас не езжу. Езжу на Тоете Сиене. А шевролет мне достался бесплатно, я его не брал в кредит на 5 лет под проценты...
Да какие вопросы? Я понял вашу позицию: "На халяву и хлорка - творожок".

Если что-то досталось на халяву, то и технологии прошлого века оказываются - не такие уж плохие. Глядишь завтра подарят 150-ю Короллу с АМТ - так и "робот" тут же станет "ничё такой".

> Езжу на Тоете Сиене

Поздравляю. Еще одна б/у-шка. Почему не новая? Не дотягивает по технологиям до 8-летней, али дизайн не красивый?

Ставили бы лучше акпп как на гранту

Так повторюсь - кому лучше? Потребителю? Так потребитель голосует рублем: Лады Гранты с АМТ - как удобрений за баней, Датсун Он-До с 4АТ - продается хуже "китайцев".

Наверное это потому, что "Все хотят кошерный АТ и никому не нужен страшный, ужасный, убогий АМТ"
однако делала)
но допиливать не стала

egorlike
по мощности двигателя так же отличий нет, по обшивке руля, дверных карт, панели приборов отличий также не заметили?

А с повышенной ценой и расходом что будем делать?
Ничего. Никто же из тех, кто устраивает плач Ярославны по отсутствующей АТ - не собирается покупать Весту. Какая им разница - сколько она стоит?

Тут даже наоборот - чем дороже, тем лучше. Будет больше поводов по-возмущаться по поводу цены.

Конечно можно
ну ну

А с повышенной ценой и расходом что будем делать?
Не думаю цена и расход глобально увеличатся. А вот комфорт от передвижения повысится на порядок.
Думаешь тот вариатор что собрались ставить в Весту будет дешевле?

Нет

JumanGEE
Кому лучше? Вам? А вы - потенциальный покупатель Весты? Даже в этом отзыве громче всех про "ужасы" АМТ - громче всех рассказывают те, кому ВАЗ - в принципе не нужен. Они его не купят никогда....
Конечно потребителю лучше. Сам ваз осознает что агрегат уг и уже решили заменить его вариатор. Но тебе конечно лучше знать чем инженерам ваза :)))

JumanGEE
Да какие вопросы? Я понял вашу позицию: "На халяву и хлорка - творожок". Если что-то досталось на халяву, то и технологии прошлого века оказываются - не такие уж плохие. Глядишь завтра подарят...
Тока у нас роботы не продавались никогда ;). Этот неудачный эксперимент задел только Европу похоже (и слава Богу). Так что получить королу с роботом это на грани фантастики, и нет я бы не стал на ней ездить а продал бы. Хватило мне яриса с роботом в Черногории. Ужас.
А хлорка это как раз веста с амт и есть. Ну не хватает смелости назвать хлорку хлоркой. Ведь еще 5 лет кредит за нее выплачивать. Поэтому пытаемся делать довольной лицо и нахваливать "ну если добавить немного варенья и нос прищепкой закрыть то ведь почти как творожок".
Про сиену даже коментить лень, в моем отзыве все написано почему был куплен именно такой авто
сочувствующий
Наверное лучший отзыв. Спасибо.

Нет
внимательнее быть не помешало бы. взять часто упоминаемый вами двигатель. у "китайца" он также 132 л.с по вашему?

а что такое sV

Это что за ужас

Думаю все дело в прошивке
сочувствующий

Тут много воды и туфты написали люди. Обвиняют меня чуть ли не в вранье (хаха). Дошли руки загрузил видео как я мерял разгон до сотни на своем шевике. Машине на секунду 264 000км было - большинство Вест просто не доживет до такого пробега. Можете сами оценить по видео качество и скорость переключения передач 4-х ступ автомата с большим пробегом. Разгон до сотни
сочувствующий

А вот видео НОВОЙ весты 2018 годы. Вы посмотрите на эти зависания между передачами. Провалы в мощности. Это нормально? Представляю как водилу и пассажиров колбасит между этими переключениями. Счас умники наверное напишут что он как то неправильно переключал передачи, газом не играл, и вообще амт для продвинутых :)) И потеря в динамике почти 3.5 секунды по сравнению с моим авто при примерно равной энерговооружености. Кто то еще будет доказывать где тут хлорка а где творожок https://www.youtube.com/watch?...
Думаю все дело в прошивке
неважно в чем, но характеристики двигателя отличаются, американская версия в базе уже более безопасна, снаружи также имеет отличия. сборка не российская в конце концов, можно назвать иномаркой

Прочитал ваш отзыв и понял только одно-вы и не хотели ничего кроме ВАЗа изначально.( такое у меня сложилось впечатление ) И не понимаю,зачем это все сравнение ?Типо разрывались на две части?Пойти на поводу общественного мнения и купить что то «иномарочное» или остаться патриотом?Очень заметно ,что вы специально поставили соперников в невыгодное положение -зачем у немцев турбо и дсг-я думаю,что динамика обычных атмо с АКПП сопоставима.У Кореи можно взять 1,4 с акпп-те же 13-14 сек что и у Весты.Обычно люди смотрят ,сколько они готовы потратить и что они за эти деньги получат .Вы бы ещё с Крузаком 200 сравнили в максималке и сказали б:«не возьму,дороже на 5 миллионов»))))
Я не имею ничего против Весты .Как и практически любой россиянин побывал в
автосалоне,правда,я СВ смотрел.Считаю ,что оч достойный авто.Но себе не возьму из за отсутствия нормального для меня силового агрегата.Встал бы первый в очередь ,если бы появились на дизеле.Не понимаю ,почему бы не ставить тот же К9К реношный,одна ведь теперь контора.И автомат мне не нужен ,я и на мешалке ездить не разучился))Почему не ставить коробку 6 ст.Не могут разработать ,несмотря на ежегодные многомиллиардные вливания-так возьмите у Рено опять же.Я лет 20 назад на этом воющем чуде ездил,которое продолжают ставить.
И мне хочется,что бы не только внешне и по начинке в салоне наши автомобили стали современными ,но и по технической части.
Я закончил.минусите!)))
Любомирович
Калуга
destiny886

Тула
Ну все же Вам нужно было сравнивать машины примерно одинакового фарша... а вы брали везде для сравнения полный фарш
У меня рапид куплен в январе 2018 за 940к (2017 г.в) и скидку сделали на него 100к (стоил 1040)
А если бы вы сравнивали рапид с 1.6 атмо на автомате и без ксенона то и ценник у него был бы примерно 900к без скидок... плюс скидка и почти по цене та же веста
А так хорошая машина, удачной эксплуатации

Да вы нашли что сравнивать,маленький рапид и лайнер-весту. Рапид курит в стороне )))

egorlike
с 7 по 11 годы Короллы, Аурисы и Ярисы с роботом официально продавались в РФ... и имели кучу судебных дел благодаря медвежьей услуге работников дилерских центров. А потом, их просто перестали продавать, и положили всем известную штуку на своих покупателей... В отличие от ВАГа, давшего своим клиентам продленную гарантию на период модернизации узла, а так же сохранив послегарантийную поддержку в виде программы"куланц".

Почему шумиха была меньше? Все до банальности просто - Тойоту у нас любят наамного больше, и прощают ей все что угодно. А вот "вражеский ВАГ" прощать некому... да и гордость за победу дедов в ВОВ над фашистской Германией все еще припекает некоторым комментаторам)))

про короллу, аурис, ярис и робот в них гуглить по тегам: "мультимод трансмишн" или "ммт", иногда ее же называют "фримод" (и "фритроник"), а также "c50a" и "c53a".

Кстати, робот для Тойот сделали в Айсин. И именно их же "тру Японские" трансмиссии изрядно попортили жизнь владельцам Вольво, и до сих пор икаются владельцам Шкод и Фольксов...

Хорошо, что универсал не взял, у него колёса дороже, чем на sV
Варвары... дыру-то зачем делать? Это ж не БМВ и не Туарег/Порша с дорогущим бачком омывателя в полости крыла...

я бы хотел ремарку в защиту АМТ сделать супротив ММТ (ну и накинуть на пропеллер слегка): я считаю, что Тойоту погубил "ползучий" режим, точнее не сам этот режим, как таковой, а стремление сделать дешевую коробку с имитацией электроникой повадок гидромехи, т.к. основная масса известных мне лично подобных случаев поломок была из-за сгорания сцеплений и ее управляющих узлов (со всеми вытекающими тратами). Ведь пользователю никто разницу не объяснил и ему пришлось учиться за свой счет на собственной машине..

На сегодня АМТ не имеет "ползучего" режима, и нет такой проблемы. Что характеризует АМТ, как конструкцию более совершенную, чем у Тойоты. Не, ну вы представляете? АвтоВАЗ переплюнул Тойоту в надежности данного узла =)))))

Но недавно была новость о внедрении "черепашки" в АМТ и... - ох, чую будет много интересных блогов и отзывов (и наверняка громких судов) по причине отказа в гарантии за сожженную сцепу робота...

Но, если и в этом случае ВАЗ превзойдет "икону стиля", то ну я не знаю... скорее всего мы просто получим терабайты бурлящих комментов и втихаря пересаживающихся с Тойот на родные Жигули бывших адептов Тойоты и всего "императорского"...

зы: ничего личного. Просто мнение. От человека, для которого идеал от получаемого кайфа до сих пор: 3х литровый Марк2 только-только с аукциона, но всю жизнь прожившего с "жигулями" в загашнике и не имеющего ваще никаких предубеждений в автомобильном мире, и потому ездящего на самой печально известной связке DSG7+CDAB и даже получающего от этого удовольствие.

egorlike
Видос ни о чем. Вот я заснял видос, так видос - у меня с 3 на 4ю стрелка спидометра ваще обратно повалилиась на картинке)))) Скоро в блоге будет))))

А это очередное видео на тему "сматри как я умею и мне пофиг на ваши пэдэдэ" ))))))

То, что на видео может быть показано как "зависания" "провалы" это все субъективные ощущения. Да, переключения заметны, да, их длительность излишне затянута для тех, у кого "шило в попе" (как я), но это не провалы, и не зависания - точно те же ощущения и точно такая же картинка будет если на механике переключаться точно так же как это делает АМТ - с выжимом на выключение передачи, и плавным смыканием дисков. За это время машина под действием сил сопротивления (от трения шин об дорогу, от потерь в агрегатах и, с увеличением скорости, квадратично прирастающего к скорости сопротивления воздуха) будет в любом случае терять накопленное ускорение, вплоть до перехода в замедление, если длительность переключения окажется слишком велика. Не все так страшно, как малюют... хотя нет, при обгонах, когда места мало и встречка уже близко - страшно. От того, что не знаешь что придет в голову коробке - держать передачу до безопасного места перед обгоняемым или переключиться и потерять драгоценные метры и секунды безопасности в этой непростой ситуации... Но, и с к этому можно приноровиться и переигрывать АМТ хотя бы там, где она не видит что происходит вокруг и не в состоянии спланировать что будет в ближайшие секунды... кстати именно по этой причине машиной до сих пор рулит человек, т.к. электроника при имеющемся уровне прогресса до сих пор только копирует то, что заложили люди в блок управления автопилота и к вариативности электроники до уровня человека до сих пор не приблизились.

Впрочем это проблема всех автоматических трансмиссий и любой автоматики в условиях хаоса вокруг нее.. ярким примером чему служат наши дороги.

Это все равно не обьясняет почему такой разбег в разгоне.
И кстати раньше у нас акцент из Кореи везли, сейчас в Мексику переводят. Думаю только отрицательно скажется на качестве (как это случилось с фольксом)

сергей иванов
Те же мысли после прочтения отзыва. Автору хотелось в его цену новую и в максималке. Под эти критерии тока веста и подобные подходят. Потом начал себя убеждать почему конкуренты проигрывают (картоный пол в багажнике хаха)

Antropoff
Чтобы клемму с акб снять и отключить заводскую сигнализвцию, вот так все просто.

а что такое sV
Это не седан, так

Михаил
Рыбинск
Хорошо, что универсал не взял, у него колёса дороже, чем на sV
Это SW Кросс, там 17"" диски. Были.
Теперь какой-нибудь счастливый обладатель "неломающейся" с мильеном пробега сменит ржавые штамповки на 13 на новенькие ворованные колёса.

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta