Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем читателям.

По примеру предыдущего отзыва (Отзыв о Лада Калина) - в этот раз тоже начну с самого начала: с выбора и покупки авто. А в дальнейшем - распишу весь процесс эксплуатации в дополнениях.

На своей прошлой Ладе я проехал почти 160 тык с переменным успехом (чем дальше пробег переваливал за 100 тык - тем переменчивей был успех), что оказалось «немного» больше, чем я планировал изначально при покупке.
Но так уж вышло, что 2014-2015 год скорректировал планы на замену автомобиля в сторону: «Поездите на старом авто, с вас не убудет». Но никакой отложенный спрос не может тянуться вечно, так что к концу прошлого года вопрос о замене встал в полный рост.

Выход Весты на рынок естественно не прошел мимо меня, так что заезжая на дилерское СТО - я с автомобилем ознакомился. Вектор развития АвтоВАЗа мне понравился, так что проскальзывающие у меня на 6-й год владения Калиной идиомы про «этот день», «за баранку» и «пылесос» - потеряли изрядную долю своей драматичности.

Но, как владельца универсала, меня в первую очередь интересовал кузов универсал же. АвтоВАЗ даже любезно переносил сроки запуска Весты СВ раз 10, чтобы я уж точно «созрел» до покупки нового авто.
И вот вроде бы к 2018 году звезды сошлись. Таки да? Но - нет.

С чувством явственного дежавю я выяснил у менеджера, что нельзя просто так зайти и купить Жигули. «Очередь - 3-4 месяца. Ждать будете?». В 2012 когда эту же фразу мне говорили про Гранту за 250 тыр - это было в принципе ожидаемо. Но очереди на Весту, причем даже в максималке за 830 тыр? Я понимаю конечно, что в свое время за тем же Логаном - по пол-года в очередях стояли. Но все же ждать столько особого желания не было.

Поэтому решено было не заморачиваться особо на «универсалистость» универсала и смотреть седаны.
Тем более, что поездив 6 лет на монообъемнике и оглядываясь назад, я с удивлением обнаружил что возможностью грузить авто «до потолка» - воспользовался дай бог раз 5 за все время. Да и то - пару раз просто помогал друзьям.
А для себя: привез 1 шкаф в сборе, 1 стиральную машину и 1 набор мебели в разборе из ИКЕА. За 6 лет. Всё. Ну не считая елки на новый год, лыж, еще кое-каких длинномеров и покрышек 2 раза в год.
Но они и в седан со сложенными спинками входят без проблем.

«Смотреть» конечно начал сначала заочно - с прайсов, скидок и прочих трейд-инов. В «контрольной группе» присутствовали стандартные варианты в ценовой нише «до ляма деревянных»: Солярис, Рио, Поло и Рапид.
Потом, просто ради интереса, туда добавился Логан (почему - об этом расскажу ниже отдельно). Выбирал примерно одинаковые +/- комплектации, чтобы если уж брать иномарку - то хоть укомплектованную не хуже ВАЗа.
Ну и т.к. покупка будет совершаться в кредит - сразу плюсовал стоимость КАСКО.

В итоге получились занятные циферки:

Лада Веста (122лс, АМТ, «Luxe Prestige») = 775тыр + 40тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«И так раскупают как горячие пирожки - чё париться?» ПАО АвтоВАЗ)

Хендай Солярис (123лс, АТ, «Elegance» + «Safety» + «Prestige» + «Style») = 1045тыр + 65тыр(КАСКО) - 40тыр за трейд-ин («Мы же на жадный АвтоВАЗ какой-нибудь!» Хендай Мотор Рус)

Киа Рио (123лс, АТ, «Premium») = 1005тыр + 65тыр(КАСКО) - 20тыр за трейд-ин(«Хотя во фразе про «пирожки» и «чё париться» - есть определенный смысл» Хендай Мотор Рус)

Фольксваген Поло (125лс, DSG, «Highline» + «Безопасность» + «Мультимедиа» + «Техника» + «Комфорт» + «Дизайн») = 1003тыр + 65тыр(КАСКО) - 30тыр за трейд-ин(«Что вам мало что ли?» Фольксваген ГРУП Рус)

Шкода Рапид (125лс, DSG, «Style» + «Пакет 7» + «Безопасность 2» + еще опции «по штучно») = 1120тыр + 60тыр(КАСКО) - 0 рублей 0 копеек за трейд-ин(«А чё - АвтоВАЗу можно, а нам нет? Мы и так на Поло расщедрились» Фольксваген ГРУП Рус)

Рено Логан (102лс, АТ, «Luxe Privilege» + «ESP» + «Навигация») = 795тыр + 55тыр(КАСКО) - 50тыр за трейд-ин(«И чё вам всем эта Веста сдалась? Мы на нее даже скидку отменили. Возьмите Логан! Ну позя!!!» Рено Россия)

Естественно продукция Хендай и ВАГа по опциям была немного впереди, хотя и не безоговорочно. Поэтому дальше на очереди был вояж по автосалонам с целью: «Пощупать уже настоящую иномарку. А то так и будешь ездить на Жигулях, не приобщившись к прекрасному!»

Но начал я все же с внимательного осмотра Весты. Чтобы задать, так сказать, точку отсчета - от которой по нарастающей будет повышаться градус восторга от приобщения.Начитавшись всевозможных историй в интернете про то, что Веста до своих ино-собратьев - даже близко не дотягивает и даже дескать ставить-то их рядом - кощунство и глупость - постарался оценивать предельно критично. Отметив про себя те места, где «уши» АвтоВАЗа все еще выглядывают из красивой современной упаковки - поехал сравнивать.

Небольшая ремарка: дальше будем многабукав про другие автомобили. Кому не интересен процесс выбора, а интересуют только впечатления непосредственно о Весте - мотайте сразу на вторую часть отзыва :)

ЧАСТЬ 1. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

1) Хендай Солярис.
Дороже Весты на ~250тыр. За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, обогрев руля и задних сидений, диодные фонари и «автомат». Но не получаешь круиз-контроля (в тачке за «лимон», ну). Ну как бы понятно, что типа «за качество надо платить» и все такое. Но при посещении Хендая у меня второй раз в жизни порвался шаблон.

Первый раз он треснул, когда я перед покупкой Калины - смотрел Логан прошлого поколения и пытался найти там признаки «настоящей комфортной иномарки». Второй раз - при осмотре Соляриса. Да, если не приглядываться - все достаточно хорошо. Пластик (для любителей щупать его по-утрам для получения заряда бодрости) - по-лучше Вестовского. Крутилки климата крутятся явственно солиднее, магнитола на Андроиде - современнее, руль обшит кожей, в задних дверях - есть карманы для бутылок/вещей... Это все радует. Но стоит начать смотреть внимательнее и, блин, такое ощущение что Солярис покусал все тот же Логан первого поколения - иначе откуда эта маниакальная страсть экономить «спичках»?

Я могу понять, почему Солярис - гораздо теснее Весты на заднем ряду и сам за собой, не шоркая спинку коленями я сесть так и не смог. Ну тупо размер колесной базы не позволяет.
Я могу понять, почему бардачок мелкий и А4 туда не входит. Ну конструкция такая - что поделать? Охлаждения бардачка нет? Ну ладно - не очень-то и хотелось.
Но вот почему в этом бардачке нет подсветки - выше моего понимания, хоть убей. Лапочка за 15 рублей, концевик за 50 и пол-метра провода за 3 рубля 75 копеек? Серьезно? 100 рублей экономии (в базарный день) в тачке за 1 000 000 рублей? Или всего 1 карман, вместо 2х для документов в спинках сидений - 0,25 м2 ткани и 10 метров ниток. Шумка на капот? Крышка на двигатель? Атермальное стекление? «Ну вы же не Мерседес покупаете. Что - даже в Гранте за 400 тыр это есть? Ну знаете - на вас не угодишь»
Ну в общем - открыв багажник и обнаружив в качестве фальш-пола - кусок дешманской фанеры, обклеенный тоненьким ворсом только снаружи - я уже не сильно удивился. Вместо органайзера - простой полотняный мешок. У меня на Калине за 390 тыр такой был. Только даже на Калине - он шел в комплекте с ремешком для крепления. А тут - ну вы поняли.
И это, как говориться, вы на нем еще не поехали. Шумка - отстой. Подвеска - так себе. И это еще все пишут, что стало гораздо лучше, чем было. Что же там было-то тогда? Боюсь себе представить.
Но автомат - почти не тупит, да. Ты сам вместо него тупишь - перед каждой кочкой притормаживая, чтобы пробой не словить.

Я сейчас не говорю, что Солярис - это ужас-ужас и всем нужно срочно бежать за Вестой. Нормальный в общем и целом авто. Особенно если по грунтовке не ездить. Просто для себя я так и не понял логику Хендай Мотор. Берем 15-20 тыр (для тачки за лям рублей - это ни о чем), выключаем мелодию «7-40» у себя в плей-листе, убираем нафиг это крохоборство из машины. И все - ни каких вопросов с позиционированием. Да - дороже, но за эти деньги и ощущения более дорого авто.

А так получается: разница по цене между Вестой и Солярисом - почти на треть от цены. Примерно как между Солярисом и Октавией.
Только пересаживаясь из Соляриса в Октавию, твоя реакция: «Ну вот. Совсем другое дело!»
А пересаживаясь из Весты в Солярис: «Ну ничё так. По-лучше вроде. Автомат опять же, ну.»
В итоге - сэкономили на копейку, впечатления подпортили на рубль.

2) Киа Рио.
Дороже Весты на ~230тыр. Все то же самое, что и в Солярисе. Почти один в один. Те же плюсы и минусы. Тест-драйв не катал - так что сравнить с Солярисом в плане езды не могу. Но сомневаюсь, что там прям разительная разница.
Но в целом - Рио выглядит по-дороже. Нет дурацкой серой вставки на торпеде из дешевого пластика, как в Солярисе. Селектор АТ - удобнее. Даже красная подсветка, в отличии от прошлого поколения - не особо раздражает.
Так что в целом понятно, почему Рио берут лучше Соляриса. По-лучше и чуток по-дешевле. Хотя помнится раньше Ридо - дороже был. Крохоборство конечно - ровно то же самое. И разница по цене в Вестой - все те же четверть мульта.
Но сей факт уже не особо будоражил мозг. То, что за «по-лучше» в бюджетной иномарке просят «сииииильно по-дороже» - я уже понял. А, да - и автомат же еще. И не ломается никогда. И автомат. Да.

3) Шкода Рапид.
Дороже Весты на ~360тыр (sic!). За эти деньги ты получаешь (в отличии от Весты) - безключевой доступ и запуск двигателя, передний парктроник, ну и кузов - НЕ седан. Ну и DSG - коробку (в паре с турбо-движком) прикольную во всех отношениях. Кроме стоимости обслуживания. Простая замен сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять. Или раз 10 декстрон на Рио.
Но вообще - авто весьма достойный и в салоне, и по шумке, и на ходу. Единственный авто, кроме Весты, где я с запасом сажусь «сам за собой». Практичной кузов «почти универсал». Сеточки, органайзеры в багажнике. Пластик (самый важный параметр в любом авто - это вам любой автообзорщик подтвердит) - приятнее и «корейца» и «русского». Карманы в сидениях - оба на месте. Двери отделаны качественной кожей молодого дерматина.
Не без приколов конечно: бардачок с подсветкой, охлаждаемый - но мелкий до безобразия. Меньше чем в Рио. Или фальш-пол в багажнике: обивка с пропилами для удобства складывания. Но оббивка тоже только с одной стороны (правда хоть аккуратно подвернута и закреплена) и, блин, из оргалита. Даже не фанеры. Это как вообще? Специальный непромокаемый немецкий оргалит? Или протекла канистра в багажнике и фальш-пол на выброс?

А еще, как говориться - есть нюанс. Все это великолепие - только в старших версиях. То, что половину ощущения авто создает связка турбо-двигателя и DSG - это и так понятно.
А вот то, что дорогие версии еще и по отделке отличаются - для меня стало сюрпризом. Что Веста, что Солярис - отличаются дорогой от дешевого - по сути только ММС и кол-вом опций. В Шкоде - все не так. Дешевая версия - дешевая во всем. Вставки из дверей - долой. Карманы со спинок сидений - туда же. Красивые под «рояльный лак» вставки на торпеде - в топку. Они даже крутилки печки умудрились из самый прикольных среди конкурентов (в дорогой версии) - поменять на самые дешманские. Как в Ладе Гранте. Хотя  - не, в Гранте по-солиднее будут.

Но старшие версии - да, без вопросов, прикольный авто. Но, блин, и цена. Тут уже не на 1/3 дороже Весты. Тут уже в 1,5 раза дороже. За эти деньги можно уже С-класс начинать смотреть. Тот же Сид.

4) Фолькваген Поло.
Дороже Весты на ~220тыр. За эти деньги ты получаешь передний парктроник, но почему-то (у единственного из всех) никак не можешь получить навигатор. В целом, как и в Рапиде, все весьма достойно. Что понятно - платформа-то одна.
Места сзади меньше конечно, чем в Рапиде. Но по-больше чем в Солярисе. И оргалит в багажнике - уже без пропилов :) Но тут и цена уже не так заставляет дергаться глаз. Почти один в один как у Рио.
Почему при всем при этом Рио покупают гораздо лучше Поло - для меня загадка. Наверное всем нужен навигатор. А возможно я что-то упустил.

Кстати, забавный факт: у Поло с турбо 1,4 и DSG заявлен расход 5,7 литра на 100 км. Что в принципе весьма приятно: на 0,9 литра меньше «корейцев» и на 1,5 литра меньше, чем у Лады.
Но. У Рапида с турбо 1,4 и DSG при той же самой массе авто - расход уже пишут 4,8 литра на 100 км. Одно из двух: либо шильдик Шкоды более аэродинамичный, чем шильдик Поло - что позволяет ей почти сравняться по расходу с Приусом. Либо маркетологи Шкоды, писавшие рекламные буклеты с ТТХ авто, малость ... эээ ... творческие, увлеченные своим делом люди.

5) Ну и собственно - Рено Логан. Который появился в этом списке чисто случайно. Просто потому, что салон Рено находился в одном здании с Фольцвагеном. Поэтому выйдя из одних дверей, я решил зайти в соседние - из любопытства.
Первое, на что в первую очередь обращаешь внимание - на резкую фенольную во... на запах нового авто короче. Я конечно сильно сомневаюсь, что на АвтоВАЗ подвозят пластик из какого-то другого места. Но тем не менее ни в одном салоне до Рено, включая салон Лады - не наблюдалось такого удара по обонянию. Может конечно в других салонах - лучше проветривают. В таком случае - Рено бы тоже не помешало.

Вообще конечно, по сравнению с тем Логаном, что я смотрел в 2012 - новый это прям солидный шаг вперед. Ни снаружи, ни внутри - ничего уже не вызывает кровотечения из глаз. Глядишь такими темпами еще через 6 лет - Рено возьмет уже на складе АвтоВАЗа коробку с дверными ручками под естественный хват. И двери чтобы нормально закрывались. Тогда прям ваще будет все цивильно. А в целом Логан не пыжиться быть понтовей, чем он есть. Все кондово, но надежно. Фальш-пол нормально обшит войлоком, нормальный вместительный бардачок.

Но при этом спрос давно уже не тот, что раньше. Я примерно догадываюсь почему. Логан и Сандеро, продаваясь под более престижным брендом, чем Веста и ХРей и за одну с ними цену - проигрывают им можно сказать во всем.
В размерах, в оснащении и даже в дизайне. Правда, судя по новостям, Рено не унывает. Не за горами «похороны» платформы Гранты. В будущем, я более чем уверен, «похоронят» и платформу Весты (когда оно отобьет вложения).
Так что Логанов на нашем веку будет еще - вагон и маленькая тележка. Под брендом Рено, под брендом Лада, под брендом Ниссан. А скоро, не удивлюсь, и под брендом Мицубиши.

В общем, убедившись что за Логан просят столько же, сколько и за Весту (я почему-то думал, что Рено по-дешевле будет) - пошел я на выход.
Правда ради спортивного интереса заглянул еще в Каптюр (что он, что Крета - все же в мой бюджет покупка). Снаружи авто - прям красаучег. Ярко, модно, молодежно. Открываешь дверь - а там Дастер. Закрываешь дверь и идешь за Кретой - в той конечно внешне все на так броско, зато и по салону ничего Логан не напоминает.

В итоге: поездив по салонам и осознав, что до миллиона рублей никто особо не разбежался предоставить покупателю каких-то фантастических красот и чудес - было решено брать Весту. Да, она по-кондовее будет. Но во-первых четверть миллиона (а в случае в Рапидом и вовсе 1/3) - весьма себе солидный дисконт, позволяющий легко закрыть глаза на мелочи.
Можно конечно (менеджеры предлагали) взять и у ВАГа с Хендаем комплектации по-проще и уложиться в 750 тыр. Но во-первых: зачем мне «иномарка» с комплектацией хуже Лады Калины 2012-го года выпуска? И во-вторых: если бы решил «кроить» на удобствах - можно тогда и Весту взять дешевую, а не в максималке. Экономить так уже - по-полной. Да? Но - нет.
Плюс и без учета цены у Весты есть свои немаловажные плюсы: больше других места в салоне (просторнее в В-классе пожалуй только в Альмере) и почти кроссоверный клиренс.

ЧАСТЬ 2. ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Вообще изначально я хотел взять Весту чуток по-проще. В верхней комплектации, но с двигателем 1.6 литра, а не 1.8. Не за 775тыр, а за 740тыр. Тем более, что в обзорах журналисты Дрома в один голос рассказывают, как прям ужасен этот двигатель и вообще разницы в 1.6 - нет. Но, как и в случае с универсалом, весь вопрос уперся в наличие автомобилей.
По приезду в автосалон выяснилось, что нужный нам авто с двигателем 106л.с. - в данный момент только под заказ. Ждать его правда не 4 месяца конечно, как универсал, но тем не менее. А авто с двигателем 122л.с. в нужной комплектации - стоял прям на складе, причем уже с ПТС.

Но правда не без тонкостей: во-первых ПТС был 2017 года, а во-вторых на авто было навешано допов на 18 тысяч. За прошлогодний ПТС - давали скидку 30 тыр (так-то не много, но потом Гугл подсказал, что ВАГ с Хендаем не щедрее).
А из допов были по сути: коврики (которые и так и так покупать), защита двигателя (полезная штука) и дополнительный антикор (нафиг особо не нужен, но его стоимость менеджер в качестве скидки отминусовал).
Так что решено было не ждать, а брать что есть. До кучи еще купили в салоне зимнюю резину. Калину-то АвтоВАЗ нам продавал на лютейшей (не подумайте что это комплимент) «всесезонке» Кама-217. А на Весте решил не смешить людей и ставить нормальную резину. Но - летнюю. Зимнюю надо докупать. Кстати, цены в салоне вполне вменяемые. Разница с тем интернет-магазином где я обычно затариваюсь всего 300 рублей с покрышки.

Подав в первый день заявку в банк, мы с женой поехали домой, с тем чтобы завтра уже уехать на новом авто. Да-да, перед тем как завершить отзыв о Калине - я перечитал его и освежил в памяти все те 100500 комментариев на тему кредитования. Я помню, что что автокредиты - зло, платить банку проценты - западло и что умные люди мужественно копят бабло под матрасом, героически опережая скоростью накоплений инфляцию вечно-деревянного и постоянный рост цен. Но я все еще придерживаюсь мысли, что лучше быть «дураком» на новом авто, чем «умным» на трамвае (ну или в моем случае - на ушатанной Калине с конским пробегом). Но я готов еще раз послушать в комментах о том, как я не прав :)

Вернувшись утром уже с одобрением из банка и оставшимся с прошлого ТО листком оценки Калины в трейд-ин, мы отправились оформлять покупку. Калину, кстати, забрали дешево (за 150 тыр) и скидку за трейд-ин АвтоВАЗ - зажилил.
Но с учетом пробега в 155 000 км, и явно требующихся вложений - мне нужно было либо вкидываться в ремонт и потом продавать ее «по рынку» тысяч за 200 (стоимость ремонта записав в убыток). Либо скидывать перекупу «как есть» рублей за 170тыр (он бы из нее быстро сделал: «220тыр, один хозяин, 70 тыс пробега, в булочную за хлебом ездили»).
Т.к. ни чинить авто, ни торговаться (да и вообще - общаться) с перекупами, ни нагло врать людям сматывая пробег - желания не было. Тем более ради того, чтобы выгадать аж целых тысяч 20. Ну 30 - в базарный день. Так что: 150 тыр, пол-часа на подписания договора выкупа авто и вопрос с Калиной был закрыт.

В итоге вместо Весты ПТС-2018, 106л.с. в базовом белом цвете и без допов за 739тыр (которую нужно было ждать); была приобретена Веста ПТС-2017, 122л.с. коричневый «металлик», с защитой двигателя, ковриками и зимней резиной за 767тыр. Это с учетом скидок за ПТС (-30тыр), от салона (-10тыр) и от Лада Финанс за кредит (-20тыр).

Дополнительно были куплены страховки КАСКО (с франшизой со второго случая за 31тыр/год), ОСАГО (4,2тыр - на Калину дешевле было :[ ), страхования жизни (30тыр - на первый год щас банки всем втюхивают в обязаловку :[).

Ну и гос. пошлина за регистрацию авто. Но это уже не в салоне, а в Сбербанке возле ГИБДД. Кстати, в этот раз, ради разнообразия, в том же отделении, где в прошлый раз мы проторчали 4 часа - в этот раз оформили все за 40 минут.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

С учетом того, что машина у нас 2017 года выпуска - на нее уже успели перейти некоторые доработки от версии СВ, которых не было в первых партиях седанов 2015 модельного года. Как то: запираемый лючок бензобака, плафон освещения для пассажиров заднего ряда и кнопка открытия багажника на самом багажнике. В отличии от универсала - кнопка открытия в салоне тоже осталась. Только зачем вот она, по большому-то счету?
Панель приборов заменили на версию для Европы - с оранжевыми шкалами и индикатором температуры ОЖ, успешно имитирующим простую сигнальную лампу. В буквальном смысле. Я помню как в блоге Весты-седан водитель был недоволен тем, что стрелка т-ры (внезапно!) - показывает разную т-ру в глухой пробке и зимой на трассе. Теперь все по иномарочному: стрелка показывает 3 положения: «еще холодно», «вот так нормально» и «щас закипим». Все остальные деления на шкале - чисто для галочки. Стрелка их промытывает за секунду, намертво замерев на цифре 90гр.

Но т.к. машине еще не 2018 года выпуска - доработки дошли до нее еще не все. Подлокотник - все еще простой (с этого года седаны уже с боксом, как на СВ идут). Крышка бардачка - без микролифта и подстаканника. Подогрев сидений еще 1-ступенчатый, а не 3-ступенчатый. Хотя в чем прикол этих ступеней - никогда не понимал. Если попа мерзнет - оттянуть процесс отогрева на по-дольше? Или нагрел сидение - но сам на столько маленький, что оно под тобой остывает, у тут ты его слегка подогреваешь? Хз. Включил - нагрел - выключил. Зачем нужны еще 2 режима - для меня загадка.

Ну и опций у седана - по-меньше. Нет версии с подогревом задних сидений и подстаканниками в задней спинке. Органайзера в нише запаски - тоже нет. И задние тормоза - барабаны. Думаю в этом году АвтоВАЗ добавит то, чего не хватает. Но меня это уже не коснется.

Хотя по-большому счету: сзади у нас ездит 99.9% времени только ребенок, а у него детское кресло все равно не прогреется. А пока дочка до дорастет до штатных ремней - уже машину пора будет менять.
А вот бокса по-началу было жалко. Но потом я понял, что после Калины - привык между сидений складывать сумку/шапку/фотоаппарат/книжку/планшет и т.п., а на бокс это все складывать - не удобно. Да и в сам бокс можно положить по сути только телефон и зарядник. Зарядник я закинул в бардачок, а телефон - можно из сумки вообще не доставать, с учетом того что телефон подключен к ММС самого автомобиля. Так что поигравшись с обычным подлокотником пол-дня, я просто поднял его и забыл. Порадовавшись попутно, что без бокса это сделать без проблем.

В остальном Веста - она и есть Веста. Что седан, что универсал - особой разницы нет. С Калиной - да есть и большая. Причем отличия заметны не только в размере, а в мелочах.
К примеру: полозья регулировки сидений - аккуратно прикрыты шторками, клапан вентиляции бензобака - вынесен от крышки (где он вечно ломался) на корпус, диагностический разъем OBD2 - в свободном доступе в ногах водителя.
Больше не нужно выковыривать отверткой заглушку в торпеде, обдирая руки и царапая пластик. А уж вид ЭБУ, спокойно висящий под капотом возле аккума в полуметре от радиатора печки и других жидкостей - и вовсе вызвал слезу умиления. Оказывается можно его поместить не только туда, где при первой же протечке ему придет карачун. 10 лет напряженно работы мысли - и до АвтоВАЗа дошло. Поэтому сравнивать с прошлой Калиной я особо не буду - просто опишу впечатления.

Итак по пунктам:

1) АМТ.
По-большому счету нужно знать (и осознать) перед покупкой, так это то, что АМТ - это не АТ. Это «автоматическая МТ». И ездить на ней нужно как на МТ. Т.е. просто тупо ослабить нажим на педаль газа, в момент переключения передачи.
А не пытаться давить на нее сильнее, в надежде что «механика» вдруг станет «автоматом» или отрастит себе второе сцепление, трансформировавшись в DSG. Будет ли от этого актуатор быстрее переключать скорость?
Нет - это же не преселектив. А что тогда измениться? Да просто нога сделает привычное для любого человека, ездящего на механике, движение и мозг, узнав знакомую ситуацию проведет простую аналогию:
«Баааа! Да АМТ-то оказывается - это МТ, только с 2 педальками. И актуатор переключает передачу - не медленнее, чем я сам это делают руками.» Постоянно этот флеш-моб с качанием педали устраивать не обязательно.
Достаточно просто понять логику и не пытаться ускориться на авто в момент переключения передачи. Это ни на «механике» не получится, ни на АМТ. Вся разница только в том, что на «мехе» - ты выше крутишь обороты до переключения и разрыв мощности в момент переключения - меньше. А АМТ это делает в режиме «пенсионер».
Ну так блин - 0,5 секунды на переключение в ручной режим - и крути себе обороты, как хочешь.

Делает ли это АМТ удобнее чем АКПП? Ну в целом в городском режиме - нет конечно. Но АМТ - однозначно удобнее МТ при сохранении практически всех имеющихся (на трассе и на бездорожье) плюсов МТ перед АКПП. Поэтому я искренне не понимаю, почему журналисты Дрома в один голос говорят: «Ну раз АМТ - не АТ, то тогда покупайте МТ». Логика из разряда: «Ну раз Веста - хуже Октавии, то не покупайте ее. Покупайте Приору.» Но если в тебе спит ленивый Шумахер (который хочет ездить быстро, но ленится переключать передачи) - тогда беда. Правда что этот Шумахер далает в «бюджете» В-класса с «ураганными» 122л.с. под капотом? Надо тогда Марка брать.

Короче - никаких особых ужасов в «роботе» я не заметил. Ездит да ездит. В сложных ситуациях - тупит? Ну так включи ручной режим, представь что у тебя «механика». Да и нужен это ручной режим - на так уж часто. Кик-даун к примеру срабатывает вполне адекватно: газ в пол нажал, коробка сама с 5й на 3ю переключилась - и поехал. Я на Калине руками не быстрее справлялся - керамического сцепления-то не подвезли еще в ВАЗии.

2) Двигатель 1,8.
Ну опять же, со слов журналистов Дром.ру: «Разницы никакой с 1,6 нет. Зачем переплачивать? Покупайте все двигатель 1,6». Хмммм. У меня, что под двигателю, что АМТ сложилось четкое впечатление, что все тест-драйвы проводились в одном режиме: «Газ в пол, всех со светофора порву». Задачи проверять авто с позиции обычное езды - не стояло.
Единственное в чем я не увидел особой разницы - это в поведении на трассе. На скорости - да, добавка в лошадях не особо заметна (но все же заметна). Но в городе - разница есть и вполне себе явная. 1,8 едет ровнее и тянет лучше.
Спокойно едешь без провалов во всем диапазоне 0-60км/ч.

Что до масложора - ну будем посмотреть. Но пока - никакого разочарования от двигателя 1,8 - нет и близко. Однозначно лучше моего старого 98л.с. Вот между 98л.с. и 106 л.с. - там действительно разница была не ахти.
Просто прошивку поменяли. По расходу - говорить пока рано. За 500 км БК показывает «Средняя скорость 24 км/ч, средний расход 9,4 литра». После обкатки можно будет смотреть более предметно.

3) Эргономика и отделка.
На свои 750 тысяч. Кое-где даже с опережением. Да, пластик более дубовый и в целом отделка по-грубее конкурентов. Но, к примеру: вставки в дверных картах из кожи породистого дерматина (как на Рапиде), а не тряпка (как на Солярисе).
Нормальная шумка капота и фальш-пола. Приятный, хоть и не кожаный, руль. Двери - вообще класс. Закрываются лучше чем у ино-конкурентов. Багажник - тоже без нареканий. Кнопка открытия не хуже чем у тестя на Аутлендере.
Удобные сидения. Правда боковая поддержка хуже чем в Калине. Но в остальном сидения лучше. «Иномарочный» выкидной ключ. Даже инструкцию по эксплуатации теперь складывают не в пакетик, а в специальную папочку из кож.зама (на фото есть). Места в салоне - вагон. Почти как в С-классе (а в случае с Фокусом - еще и больше). Комфортная подвеска, с которой можно спокойно ехать по любой грунтовке.

Есть конечно и просчеты. Кнопки ЭСП у пассажиров - явно проектировал пассажир с фантазией. Как до этой кнопки добираться без предварительной разминки кисти - совершенно не понятно. Магнитола - работает нормально, без затупов, но чувствительность сенсора - не на высоте. У стеклоочестителя зачем-то убрали нефиксированный режим нажатия, с однократным срабатыванием. У поворотников - добавили режим «3 моргания по легкому нажатию» (удобная кстати штука при перестроении из ряда в ряд), а у «дворников» - убрали. Зачем, хбз?

Да, в целом конечно, это не Рапид, где все прям ваще-ваще хорошо (для В-класса). Но надо помнить, что и денег за Весту просят не как за Рапид. А как за Логан. И за одни и те же деньги - Веста выглядит на пол-головы выше.

4) Комплектация
Хорошая. За те деньги, что за нее просят - так и вовсе. Все что нужно - есть:
Круиз-контроль, климат-контроль (зимой понятно пока не тестировал) и охлаждаемый бардачок, обогрев сидений и всех стекол и зеркал, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой (удобная кстати вещь). Датчик света и дождя. Дождя еще не было, а вот свет себя уже зарекомендовал хотя бы тем, что ты 1 раз при покупке включаешь режим «Авто» и до продажи забываешь о ближнем свете. Датчик сам все включает/выключает. В том числе - сам выключает фары при заглушенном двигателе. ММС с навигатором (СитиГид - нормальный навигатор, не хуже Навитела), режимом «Телефон» и возможностью подключения к интернету по Wi-Fi. Мультируль. ESP, антиоткат, фронтальные и боковые подушки безопасности.

В общем: не хватаете только подогрева задних сидений (это АвтоВАЗ уже освоил на версии СВ) и подогрева руля. Все остальное вроде как и есть.

5) Ходовые качества.
Все вполне на уровне. Хорошая управляемость (в сравнении с Калиной - так и вовсе супер), хорошая шумка, классная подвеска, не гоночный но вполне тяговитый двигатель.
Не турбо-Рапид конечно (который мало жрет и шустро едет), но и не овоще-Логан (который все делает ровно наоборот - шустро жрет и мало едет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну в общем - пора закругляться. Все мысли, какие были - те озвучил. И так накропал в 3 раза больше, чем в пером своем отзыве :) Надеюсь это хоть кто-то дочитал :)

Покупка - радует. За свои деньги я получил ровно то, что и ожидал. А как сложится эксплуатация - как и в прошлом отзыве, распишу в дополнениях. Если есть вопросы - задавайте в комментариях.

Всем удачи и ровных дорог.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели.

Волею случая проехал я 2,5 тысячи километров на Дромовском Тигуане.

Отчет об этом я думаю многие читали, а кто не читал, тот может ознакомиться - https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/59255.html

Теперь вот и на Весте я проехал пару тысяч км, так что мой опыт управления Тигуаном и Вестой можно сказать сровнялся :)

Покатушки на ВАГе помогли осознать 3 вещи:

1) Если не брать очевидные вещи вроде разницы в мощности двигателя, шумке и качества материалов, то современный В-класс (даже Жигулятор) обладает вполне достаточным уровнем комфорта и оснащения....

Дорый день, уважаемые читатели.

В силу некоторых жизненых обстоятельств мой средний пробег на авто резко уменьшился, и сейчас автомобиль используется по-сути как "машина выходного дня".

Этот факт, а так же то, что с машиной по большому счету происходит волшебное и удивительное - ничего, и послужило причиной, что между дополнениями прошло уже почти 8 месяцев. Просто писать было особо не о чем.

Но сейчас, поднакопив инфоповодов - продолжу свое повествование. Начну с конца: прошел вчера ТО-1 и переобулся на зиму....

Итак, позади остался первый год владения автомобилем. Пробег составил всего 16 200 км, так что о надежности "железного коня" пока говорить явно рано.

Но тем не менее за этот год к автомобилю (по технической части) совершенно ни каких замечаний (т-т-т). Если так будет продолжаться и дальше - я вот вообще не расстроюсь :)

Царапины на крыле и бампере (про которые я писал в прошлом дополнении) полировке не подлежат, а перекрашивать 2 элемента за-за такой ерунды - сурово, дорого и (как по мне) глупо. Объясняй потом при продаже что там была царапина аж 3 см....

Привет всем читателям. Давно не обновлял блог - аж целый год как-то незаметно прошел. Кстати именно эта мимолетность человеческого бытия и послужила причиной события, отраженного в заголовке.

Собрался я переобуваться на зиму, записался на шиномонтаж и уж до кучи, видя, что с последней замены масла накатал 7 тык - решил и на СТО заехать. Сказано - сделано: прикупил канистру масла в ближайшем магазе, кинул покрышки в багажник, утром на шинку, в обед на СТО. Все - миссия выполнена. Вроде бы и конец истории....

Добрый день. Это будет очень короткий отчет. Я год ждал, что написать - так почти и не дождался толком (чему в принципе и рад).

Но одна поломка все же за год приключилась - стала глючить ручка открывания задней двери - на холоде открывает через раз. В интернетах пишут - недостаток смазки. Пружина не отжимает ручку обратно. Решения по сути два: открутить один болтик и пшыкнуть вэдешкой. Если не поможет - снять карту двери и смазать пружину ручки более основательно (саму ручку снимать не обязательно).

Пока не делал - гаража нет, а на улице возиться пока холодно (Питер этой зимой теплом вообще не радует)....

Канск
Узнаю брата Колю!))) А если серьезно, прямо моя ситуация расписана, до последней мелочи в покупке авто. И итог тот же, только цвет другой. По двигателю- он ещё не раскатался у вас. Ближе к 10тыс пробега поедет. И хорош он именно для трассы, на обгоны чудо как выстреливает. А в городе, ну если в одном темпе с 1,6 ехать, то на оборотах на 500 пониже переключения идут. Тесно 1,8 в городе, спит он там, вся езда 1500-2500 оборотов. По подлокотнику совет дня- я между ручником и основанием мешалки положил резиновый коврик, замечательно на нем телефон живёт, и от зарядки близко, и под рукой. Кстати от юсб заряжаться не хочет категорически, и громкость ММС не меняется в зависимости от скорости. Хотя эти фичи в мануале прописаны.

Николай
ну-ну, ехал тут как то с другом, на его I40 за практически ту же цену, так же без камеры и еще без парктроников, нужно было припарковаться в неудобном месте, так он меня просил, чтобы я вышел и подсказывал,...
Вот и получается что для владельцев Вест и Хреев главное - это плюшки - камера и парктроники.
JumanGEE
Вы "egorlike"? Пост писался ему, но не суть. Озвучьте модель, год выпуска и комплектацию вашего авто и я вам быстренько найду то, в чем вы себя ограничили в угоду стоимости. Ну хотя человеку,...
Октавия А7 ноябрь 2013 пробег 139 комплектация элеганс
1,4 (140) TSI DSG-7.
Меня ограничили 8-ю динамиками с аудиосистемой Болеро, сигналкой с датчиками крена и объема и функциями автоматического складывания зекрал, двухзонным климатом, электронной блокировкой дифа, и т.д.
Парктроник в 2013 был только опцией - машины с ней поставлялись под заказ, я брал из наличия.
Не надо читать то что хочешь прочитать, читай то что написано. Я не говорил что парковочная система ненужная, я сказал, что она выставлена на первое место, как будто это самое главное (аватар).

Slava_Kazan
А как же Peugeot 107/ Citroen C1/ Toyota Aygo?
Я в своем миллионном городе такие машины раза три видел. Айго в Россию официально не поставлялась.

egorlike
Тока у нас роботы не продавались никогда ;). Этот неудачный эксперимент задел только Европу похоже (и слава Богу). Так что получить королу с роботом это на грани фантастики, и нет я бы не стал на ней ездить...
Вы правда считаете, что сотни тысяч покупателей продукции АвтоВАЗа - идиоты, которые берут "хлорку" потому что ... эээ ... а собственно почему? Представители КГБ ходят по домам и заставляют тратить деньги?

И только "egorlike" как нужно правильно покупать новые автомобили в России, при этом катаясь на б/у Тойоте в Канаде.

сергей иванов
Прочитал ваш отзыв и понял только одно-вы и не хотели ничего кроме ВАЗа изначально.( такое у меня сложилось впечатление ) И не понимаю,зачем это все сравнение ?Типо разрывались на две части?Пойти на поводу...
> Я закончил.минусите!)))

Зачем? Вы почти правы - варианты кроме Весты отсеялись по-сути на стадии сравнения цен. И то, что я буду брать Весту я был на 90% уверен не вставая с дивана. Тем более, что я ее уже посмотрел на 8 рядов, пока Калину на сервис гонял.

Просто я думал, что: "А ну как за большие деньги у ино-конкурентов есть что-то такое, что прям "ВАУ!" Что-то такое, ради чего стоит пыжиться и напрягать семейный бюджет на лишнее бабло".

А оказалось - пшик. Получилось как "Докторская" и "Любительская" колбаса - из одних и тех же бычьих хвостов, просто "Докторская" - дороже и сои по-меньше. Но им обоим до какой-нибудь чоризо - как до Китая раком.

Поэтому я выдохнул, понял что никто за копейку на рупь карамелек не насыпет, и купил Весту.

Это "чудо как выстреливает" за 12,1 до 100... это без комментариев.
"на оборотах на 500 пониже переключения идут" - сам то читаешь, что пишешь? ниже холостых.. - остается только смайлики ставить....
JumanGEE
> Я закончил.минусите!))) Зачем? Вы почти правы - варианты кроме Весты отсеялись по-сути на стадии сравнения цен. И то, что я буду брать Весту я был на 90% уверен не вставая с дивана. Тем более,...
Так и сказал бы сразу: " На что денег хватило - то и купил". А то муки выбора, муки выбора.....

Николай
Октавия А7 ноябрь 2013 пробег 139 комплектация элеганс 1,4 (140) TSI DSG-7. Меня ограничили 8-ю динамиками с аудиосистемой Болеро, сигналкой с датчиками крена и объема и функциями автоматического складывания...
[режим "понторез" on]

И как вы на этом ездите? Можно было немного доплатить и взять нормальную Камри, с комфортной АКППП, надежным атомсферником на 180л.с. и прекрасной ликвидностью на рынке.

Ужас - взяли какую-то бюджетную повозку С-класса и радуетесь. Ладно бог с ней с Камри - за эти деньги можно б/у БМВ взять. После нее в вашу Шкоду - вообще садиться не захочется.

[режим "понторез" off]
JumanGEE
[режим "понторез" on] Т.е. ни камеры заднего вида, ни парктроника, ни навигации, всего двухзонный КК, мелкий экранчик ММС? И как вы на этом ездите? Можно было немного доплатить и взять...
Фенита ля комедия.
Занавес....

Мой отзыв: Лада Калина 2010

Это "чудо как выстреливает" за 12,1 до 100... это без комментариев.
Много на 1,8 сами наездили? Допустим цефирка v6 на трассе мешается на обгонах, когда за ней на обгоны выходишь. А то смайлики.... И читать надо сначала, а потом смайлики ставить. Было написано, что при одном темпе разгона, среднепоточном, 1,8 на более низких оборотах переключается, чем 1,6.

Как будто это что-то плохое.
Конечно плохое. Некоторых почему-то прям корежит, что оказывается - в автомобилях иностранного пр-ва - тоже есть недостатки. А у ВАЗов - достоинства. Особенно если в сравнении участвует ИХ автомобиль. Он-то по умолчанию - идеален.

И самое главное - нужно срочно донести мысль о том, какой глупый выбор сделал автор отзыва - до каждого владельца ВАЗа. В чем прикол - не понятно.

Мне вот не понравился Солярис. Я никогда его не куплю. Но я почему-то не бегаю по отзывам о Солярисах и не рассказываю им о том, что главное в машине - это простор, комфортность подвески и количество опций. А пластик по-мягче и АТ - ищут только жертвы маркетологов, которым надули ерунды в уши манеджеры в салоне.

И уж тем более - я не буду бегать по отзывам о Солярисах и всем ляпать "двойки" за отзыв - просто потому, что у его автора - другие критерии выбора авто. Даже если у него там написано: "Смотрел Весту - полная фигня. Выбрал Солярис". Мне на это наплевать - купил, да купил. За свои же деньги покупал, не за мои - ему всяко виднее как тратить СВОИ деньги.
Николай
у меня не 1,6, у меня всего 1,4 (140), момент 250нм - 8,6 до 100, поэтому ми умиляет фраза "чудо как выстреливает" - за 12,1
Николай
Так цифры с нуля до ста ни о чем. У Весты кстати переключение на третью на 94км.ч, А с 80 до 140 куда важнее.
Николай
Получается что Весту 1,8(122) АМТ поставил в один ряд с Октахой А7 1,4 (140) ДСГ по динамике..

Дмитрий Автолюбитель
Складывается впечатление, что Николай это один и тот же человек, который хочет купить новый автомобиль! Но в нём борются две сущности) Я и сам немного Николай, когда дело касается траты своих личных средств=D Да что уж там все мы немного Николай)

egorlike
А вот видео НОВОЙ весты 2018 годы. Вы посмотрите на эти зависания между передачами. Провалы в мощности. Это нормально? Представляю как водилу и пассажиров колбасит между этими переключениями. Счас умники...
Насколько я понял, вы житель Канады, страны в которую авто марки ЛАДА не поставляют, т.е. на АМТ вы не ездили, а поступаете как в том анекдоте про устрицы: "не пробовал но осуждаю". Мне интересно почему про АМТ вы просматриваете только материалы, в которых такие же ка вы, "эксперты", АМТ только хают? И что вам мешает смотреть и читать противоположные отзывы от владельцев авто с АМТ, которых в инете куда больше? Религия не позволяет?

Дима
я думал, что опель

Октавия А7 ноябрь 2013 пробег 139 000
1,4 (140) TSI DSG-7? Вообще у 1,8 турбо октахи до сотни 8.6, а не у вашей. А Весты к сожалению и так расхватали, не досталось мне св. А вы то чего в каждом отзыве о вестах делаете?

Дмитрий Автолюбитель
Не не, если вы про меня, то с тем из Перми не путайте) Октавия А7 ноябрь 2013 пробег 139 000
1,4 (140) TSI DSG-7 это... мечта автосервиса. Я не настолько богат, я скромненько на весте 1,8 АМТ

Николай
Суть была в том, что Toyota продолжила выпуск роботов после неудачной попытки с Короллой. Машинки те продавались, к слову, не так уж плохо в Европе, включая Россию. Статистику продаж можно найти в Википедии.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

egorlike
Не думаю цена и расход глобально увеличатся. А вот комфорт от передвижения повысится на порядок.
Думаешь тот вариатор что собрались ставить в Весту будет дешевле?
Все относительно. Разница в цене между АМТ и условной АКПП около 25-30 тысяч рублей. Плюс расходы на бензин на гидромехе в рублевом эквиваленте будут выше на 15-20 тысяч в год. Для меня это существенные суммы. Любопытно, кстати, что в Западной Европе, в отличие от США, любят механическую КПП, хотя живут там гораздо богаче, чем в России. Думаю, что здесь явственна разница в подходе к семейной экономике. Если янки хочет "помощнее, и чтобы всё удобно", бюргер считает "а зачем платить больше?"

Slava_Kazan
Вот да, все почему то начинают доказывать, что АКПП лучше. Она не лучше, они разные совсем. И у АКПП есть плюсы- отсутствие разрыва мощности, и у АМТ- экономичность, дешевизна эксплуатации и ремонта, возможность буксовать и выезжать враскачку. Тут кому что важнее

JumanGEE
Так не спроста первые по популярности у вас Солярис и Рио. Видать люди то в большинстве понимают где творожок а где хлорка. Где качественный авто а где вазик напичканый дешевыми китайскими опциями которым грошь цена. Где нормальный автомат а где амтшное чудо

egorlike
> Видать люди то в большинстве понимают где творожок а где хлорка.

Совершенно верно - народ голосует рублем.
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

И какие же хающие отзывы я просматриваю? Я запостил первое попавшееся видео на ютюбе

egorlike
Это все равно не обьясняет почему такой разбег в разгоне.
И кстати раньше у нас акцент из Кореи везли, сейчас в Мексику переводят. Думаю только отрицательно скажется на качестве (как это случилось с фольксом)
разница почти в 10 л.с. ни о чем? в том то и дело, что чисто корейская сборка предпочтительней, чем наша. автомобиль собранный в России нельзя называть иномаркой в полном смысле этого слова, в случае с солярисом, это китайский автомобиль с корейским шильдиком

Yxta
Это не седан, так
что?

Николай
говорю как владелец не только весты, у меня на всех авто камера и парктроники, это для меня важно.при ежедневной езда по городу с немаленькими габаритами моих автомобилей, эти плюшки - необходимость и комфорт. Не хвалюсь, но я и грузовые задним ходом по зеркалам запаркую, но когда есть возможность брать авто с плюшками, надо этим пользоваться

AxelHeiberg
egorlike
Не в подстаканиках счастье, братишка
А в чем счастье, брат??? Наверно в шильдике на капоте? ))))))))))))))))))))))

egorlike
Вот я о чем и говорю, одно видио глянул и тут же ЭКСПЕРД! Прям все про АМТ узнал, как сам проехал!

спасибо за коментарий. не все термины были понятны. хорошо привели сравнения цены и качества. буду брать.

egorlike
автор тут приводил статистику по проданным авто за начало года, веста популярнее, с каждым днем их становится больше на дорогах и это факт. китайские опции в рио-солярисе, и действительно грош им цена. тот же "нормальный" автомат - китайский. приведите ссылку на производителя опций весты, хоть одну китайскую назовите. поизучайте поставщиков комплектующих весты - сильно удивитесь

AxelHeiberg
А в чем счастье, брат??? Наверно в шильдике на капоте? ))))))))))))))))))))))
это только у ограниченных счастье в автомобилях и их частях
Николай
про зарядку где написано? у себя в инструкции не могу найти.

прислушаемся "успешных" загранцов

Это "чудо как выстреливает" за 12,1 до 100... это без комментариев.
реально нет хотя бы примитивного понятия теории двигателя. при обгонах важны эластичность двигателя и крутящий момент, разгон "до сотки", как считают некоторые "специалисты" на качество обгона влияет не значительно. Ведь на обгон выходят не со статичного положения автомобиля (стоячего), а с установившегося его движения. поэтому, в некоторых случаях у автомобиля с лучшей разгонной динамикой, может случится "затуп" при резком наборе скорости с установившегося значения, например 110 км/ч. больше это относится к "атмосферникам" меньше к дизелям и турбо

Николай
так и сказано неоднократно, автор взял то на что было и не жалко денег. другие шушлайки не стоят того, чтобы он кроил семейный бюджет и лишал себя и близких, например отдыха или других покупок

JumanGEE
камри класс, согласен. октавия тоже неплоха, но по сравнению с камри - дно

Как будто это что-то плохое.
для владельцев не вест это плохо. в ими предпочитаемых авто либо этого нет, либо стоит очень больших денег, а жаба душит

JumanGEE
автор, а блокировать не пробовал таких комментаторов? конструктивных доводов не понимают

JumanGEE
> Видать люди то в большинстве понимают где творожок а где хлорка.

Совершенно верно - народ голосует рублем.
Ажиотаж по поводу весты кросс уляжется, кризис пройдет и народ опять сможет позволить себе качественные авто
сравнение с вестовскими двигателями

Ну насмешил. Никому больше не рассказывай об этом, а то все Весты расхватают...
он и не ставил в один ряд. с чего ты это взял?

Дада, именно так они и ездят, а потом ещё и пишут, что двигатель после 4000 оборотов неприятно визжит и вообще не надо значит такой мотор брать. Я вот к примеру и не помню уже когда больше 3500 давал движку

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Простая замена сцепления - 40-50тыр. На Весте за эти деньги можно 5 раз сцепу поменять.
На амт сцепа типа расходника - 40-50 тыс. км. И цена на комплект (и его замену) в обозначенную арифметику не уложится.
Useroff
При всем уважении - слева лаконичная читаемая "приборка", справа - "кричащая" гирлянда, еще и бликующая.
Ты хоть в салон сходи, посиди в весте.... Бликует у него. А если поменять местами панели, то такие как ты стали б кричать, что опять ваз не смог запилить красивую панель, а слизал у ваговцев.
NZ500
Почему вы рассматриваете какие то бардачки и подсветку, но не заморачиваетесь на таких гораздо более важных вещах как качество узлов и агрегатов. Ну все на порядок качественнее в солярисе. Даже качество окраски, качество всех резинок-уплотнителей. Отсюда и цена увеличена на треть от стоимости.
На треть!!! Была б возможность купить солярку, человек бы смотрел уже на более солидные авто
Складной ключ уж очень смахивает на тот, что на алиэкспресс продают :)

Так я сам ездил на роботе от тойоты. И суда по отзывам и обзорам у ваза таже туфта получилась. А видео я выложил для наглядного сравнения. А то вижу троли вконец обнаглели

Канск
про зарядку где написано? у себя в инструкции не могу найти.
П.1.1.3 зарядка, 2.15.3 изменение громкости

gvardeec1984 .
Я и ходил, и сидел, и тестдрайвил, и вообще, если посмотреть в профиль, я дважды подряд тазовод.
Но это не отменят того, что панель Весты - слишком пестрая на мой вкус, а подсветка бликует на "колодцах" приборов.
Useroff
Да с чего ты взял, что она бликует? Обода колодцев? Стекло колодцев точно не бликует.

gvardeec1984 .
Да, именно блики на ободах.
На Калина-2 тоже бесят отсветы на колодцах, но там хотя бы подсветка не такая яркая, как на Весте.
Зато на Весте экран бортового компа инверсный, и не мельтешит бельмом, как на Калине-2.
А на первой Калине вообще всё отлично было - и яркость регулировалась (я всегда на минимум выкручивал), и колодцев не было.

gvardeec1984 .
Складной ключ уж очень смахивает на тот, что на алиэкспресс продают :)
)))))

П.1.1.3 зарядка, 2.15.3 изменение громкости
спасибо, посмотрю

egorlike
отзывы и обзоры можно любые "запилить"
на вкус и цвет,....

Николай
Судя по данному опусу при разгоне со 110 Веста АМТ1,8 выстреливает шустрее Октахи 1,4 (140) ДСГ, у которой момент 25 на оборотах 1500-3500

Николай
до конца читать не умеем? писал же: "больше это относится к "атмосферникам" меньше к дизелям и турбо". или хочешь сказать, что октавия с указанным двигателем атмосферник. где приснилось, что я сравниваю атмосферник и турбо по динамике и эластичности в пользу весты? и скорость была для примера и не привязана к конкретному авто. резюмирую: исправный ДСГ с турбой на порядок лучше едет весты, практически на всех оборотах, так что "наяривайте" дальше на свои "крутые" авто, и слова трактуйте верно и не переиначивайте, а то теряется весь смысл конструктивного диалога

JumanGEE
тут же один полововод предлагает их блоги посещать и хаять их выбор. может приземлим их?

Ну насмешил. Никому больше не рассказывай об этом, а то все Весты расхватают...
к сожалению расхватывают, весты становятся популярными, слишком много их в потоке

egorlike
На роботе тойоты Королла ездил, согласен хрень редкостная, на АМТ езжу уже 1,5 года, раздражения не вызывает, для меня так достойный агрегат, он на порядок комфортнее Тойотовского.
Дмитрий Автолюбитель
Раз пять прочитал сей опус, из него понял только то что меня зовут Николая ( о чем я и так знал) и то что отдельная категория владельцев Вест не может ясно выражать свои мысли.

Николай
Я тоже не сильно богат, чтобы сервисы кормить - заезжаю туда 4 раза в год , 2 раза- на шиномонтаж и на две замены масла.
Остальное время просто езжу.
Посмотрим, когда на твоей Весте пробег под 140 будет, чья она будет мечта.

Николай
Ты это своим собратьям объясни, я это все и так знаю.

еще скажи что только под заказ за полгода

Поздравляю с обновкой!)

Когда брал свою 14 в 2010-ом тоже думал покатаю года 3 и сменю на что-то лучшее... ага - 2018 уже на дворе )
Но к концу года планы все же сменить на Весту универсал.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

По поводу отсутсвующих в солярисе подсветки бардачка, шумки капота, атермальных стекол и крышки на движок. Это все не то что в гранте, даже в 13/14/15 есть. Тоже не понимаю как можно экономить на этом в автомобиле за миллион?!)
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Николай
Ты это своим собратьям объясни, я это все и так знаю.
мне мои собратья х...рню не пишут

еще скажи что только под заказ за полгода
откуда ж мне знать как, я же не президент автоваза указания дилерским центрам не раздаю, как продавать весту. на дорогах вест не протолкнуться. ну ты же Наумов, на тонированном гелике иваныча рассекаешь, тебе дорожная обстановка не видна

egorlike
Выводы надо делать исходя из личного опыта, а не насмотревшись видео. Любому не дегенерату это понятно. До тебя видимо это не доходит. Сначала по эксплуатируй Весту- с 1.8 АМТ, потом будешь выводы озвучивать. На данный момент у тебя только одна болтология. И купи себе нормальную машину.
valera1243 .
Не стал читать полностью, так как человек не понимает что базовая Веста и базовый поло например или Солярис это небо и земля) так же как и робот на Весте от которого уже отказались в сравнении с АКПП на...
Твоего "компетентного мнения" здесь кто нибудь спрашивал?

baks bani
Почему-то тоже сложилось впечатление, что автор, даже после покупки продолжает себя убеждать в правильности своего выбора(имхо).
У корейцев есть один неоспоримый плюс, о котором вы не указали, а именно безотказность! Автомобили из разряда купил и забыл.
Да, ладно. У тебя случайно фото где ты на коне и в яме есть? Скинь поржу.
Николай
как раз таки, владельцы вест предельно ясно формулируют и выражают мысли

Николай
Остальное время просто езжу.
Посмотрим, когда на твоей Весте пробег под 140 будет, чья она будет мечта.
4 раза - это самостоятельно, а в другие раза на эвакуаторе привозят?

rmx116
по мнению их владельцев и им сочувствующих: "зато она надежна и качественна, двигатель с коробкой лучше..., и прочая лабуда", которой они пытаются владельцев вест, безуспешно что-то доказать

зачем принуждать покупать? у человека может денег нет

egorlike
Я также ездил на роботе от Тойоты. И остался им доволен! Как думаете, почему?

Николай
Интересно как из моего опуса вы поняли, что отдельная категория владельцев Вест не может ясно выражать свои мысли?=D Ну и поясню за свою мысль тогда уж: Когда 2 человека с одинаковыми никами Николай спорят друг с другом в чате, трудно разобраться где кто и почему в одном сообщении Веста это клёво, а во втором необоснованно дорогая повозка=)

Николай
4 раза - это самостоятельно, а в другие раза на эвакуаторе привозят?
Клоунов на эвакуаторах возят

Slava_Kazan
Я также ездил на роботе от Тойоты. И остался им доволен! Как думаете, почему?
Потому что слаще уксуса не пробовал?

Клоунов на эвакуаторах возят
когда возят на эвакуаторах сивики, мазды, шкоды, фольцы, то клоунов я там не наблюдаю, по крайней мере людей в париках с накладными носами в цветастой одежде не бывает на эвакуатарах

egorlike
Потому что слаще уксуса не пробовал?
Ответ неверный! )) Потому что мы с Вами ездили на разных роботах! ;)

Поздравляю всех с праздником! Мирного неба над головой!
И вас коллега с праздником!!!

Поздравляю всех с праздником! Мирного неба над головой!
Спасибо, всех так же с праздником!!!

Роман
Прочитал и ваш отзыв, и ещё несколько - дизайн, цена на ТО, подвеска, клиренс, комплектация, цена, вроде, все достойно. Но я вот, например, примеряя на себя эту машину и живя во Владивостоке, с трудом представляю положительный опыт её продажи здесь через н лет. По сравнению с тем же Солярисом и ещё какими корейцами.
Смотрел воричку на Весты Х реи по ДВ, почти ничего не продаётся. Хотя, по городу видел пару Вест на местных номерах, Х Рей тоже видел.

Роман
Автор, а какова, по вашему, цена вашей Весты через пять (3 или 4) лет будет, когда придёт время её продавать? Прочитал и ваш отзыв, и ещё несколько - дизайн, цена на ТО, подвеска, клиренс, комплектация,...
Через пять лет, цена будет ровно в половину, но от стоимости весты, которая будет продаваться через пять, а сколько она будет стоить, никто не знает и будет ли вобще продаваться.
Например, калина автомат, стоит сейчас 580 рублей, а пятилетка 280-300, если в отличном состоянии.

Роман
должно пройти еще энное количество лет чтобы приморье избавилось от прульного наваждения, что небывает "беспробежки" - бывает поношенная машина без разницы где она "бегала" , правый руль - это ненормально и зло а правильная автомобильная стартегия - покупка бюджетной машины "по средствам" а не лохматого древнего чегото-там крутого. тогда и "вторичка" будет такая же как и более мене в остальной стране - нормальная и предсказуемая

Когда вариатор выйдет машины с амт вообще ничего не будут стоить

JumanGEE
Комплектация при продаже - не имеет практически ни какого значения. Чисто бонус для покупателя.

А вот пробег 155тык и "жимок" на "телевизоре" после ДТП - явно не добавили бы моей Калине очков при торге :)
У меня с грантой тоже самое .
Был помят усилитель бампера .
Мордой чуть въехал в десятку в бочину .
Фсбэшник на красный по встречке выехал на светофор бяка ну и я его малость тюкнул .
Усилитель купил при продаже в богажнеке отдал .
Так же её в трёд ин сдал и не заморачивался .

JumanGEE
Лукойл "синтетику" 5w40 лил - ее и продолжу. "Фирменное" масло у дилера вообще - Роснефть "полусинь".

Да, поменяю масло. Там делов-то на 1,5 рубля.
Масло Гаспром Премиум N5W40 очень хорошее .
На горячию вязкость держит .мотор мягко работает .

В гранту пробовал Лукойл/ТНК/Роснефть
Они все не держат вязкость на горячию масло стоет как вода жидкое .

На своей весте 78 пробег .
Двигатель чистый но у меня на пропане.
И я молибден лигви моли лью .
И перед зимой кератэк в двигатель заливаю.

Лукойл не рекомендовал бы лить .
Пробовал в свою Лукойл залить
Мотор такое чувство что масло с песком залил.
Хотя масло так же было с молибденом .
Мотор на горячию работал шумно .
Приемистость ушла .
По утрам брякали гидро компенсаторы .
В общем я его на 1500 тыс пробега на масле
Слил его .
Залил гаспром и мотор мягко заработал чувство
Как на лукойле песка ушло и не было..
Лукойл угорает расход его идёт по крайней мере у меня на гранте был.
Гранта 98 л.с. мех была .

На гаспроме гидро компенсаторы не бракают .
Вчера масло менял морозов уже не передают .
Залил Гаспром Премиум L 10W40 .

Филитр Манн 914/2

На новой масло на 1,500~2000 тыс меняйте .

Я на своей на 2000 поменял лето было жара кондер .
Залил спектрол 10W50 на нем до 5000 доездил поменял .
Осенью на Лукойл 10W40 оно мне сразу очень не понравилось .
В салоне сразу залил банку молибдена .
И каждую последулию замену лью или если не молибден то Кератэк лигви моли .

Так даже с ммолибденом Лукойл реально кака.

После ЛУКойла перешол на Гаспром и менять не хочу.

Больше 10 лет до этого ездил на Лигви моли редко равенол лил .
Так по моему мнению Гаспром масло лутше .

Работаю в такси общего пробега уже больше миллиона .
Машин и таеты и субарики были есть с чем сравнивать.

Вот как то так .

Салон в меня тишина не одного скрипа.
Сделан хорошо.

JumanGEE

Да, поменяю масло. Там делов-то на 1,5 рубля.
Масло купил 10W40 4 литра 850 рублей .

На 1,8 поддон какой железный
Или алюминиевый .

У меня коробка Рено
Паддон алюминиевый .
Я масла лью 5 литров + банку молибдена / Кератэк .

В гранте 1,6 16 кл.
Масла также лил 4 литра + банку молибдена / или кератэка .

Получается чуть выше уровня .

На уровне верхнем уже пробовал мотор шумнее работает .

А 5 литров в Весте как и в гранте тише сразу начинает .

Это лично моё мнение и не кому не навязываю.

JumanGEE
А вот этот органайзер я думаю - вполне можно будет просто докупить.

Специально не заморачивался, но вот, 3 секунды в Гугле - 800 рублей и он твой. Кстати - даже более практичный. У него стенки тоньше, чем у заводского, меньше полезного пространста "съедает".
Я когда газ с музыкой ставил одновременно
Чтоб 2 раза салон не разбирать .
Задний тазик шумкой.Закатал сверху сплэном ещё слоем .
И не надо не каких оргонайзеров мягко и тихо .
Двери под музыку закатывал .

И фото моей преведушей гранты .

ск виталий
Я когда газ с музыкой ставил одновременно
Чтоб 2 раза салон не разбирать .
Задний тазик шумкой.Закатал сверху сплэном ещё слоем .
И не надо не каких оргонайзеров мягко и тихо .
Двери под музыку закатывал .

И фото моей преведушей гранты .
Колодки маркон ставил последний раз
Хорошии тормозят лутше трв .
Диск вроде не жрут .
Тормозиш вообще паличиками плавно давить даже не надо .

Savamyr
И вас коллега с праздником!!!
Спасибо!!!

Спасибо, всех так же с праздником!!!
Спасибо!

Когда вариатор выйдет машины с амт вообще ничего не будут стоить
ну почему же, будет конечно дисконт, в сравнении с авто на вариаторе, но машина с АМТ будет продаваться по нормальной цене, для кого то будет преимущественным наличие АМТ

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta