Веста Начало

Лада Веста 2017

, Владимир
Темы: Фотографии

Всем здрасьте)

Хочу более подробно написать про историю покупки и эксплуатации своей лады весты, поддавшись на провокации читателей.

Немного предыстории.

Покупка весты была случайной и неожиданной. Ездил я на тойоте королла 2005года и начала она с меня тянуть деньги. Пробег у неё официальный приближался к отметке 200тыс., но уверен честный пробег уже был все 400тыс.км. Итак, красиво намыл, пофоткал и на авито/автору/дром. С первого же дня началось по 10-15звонков ежедневно. Я конечно был очень удивлён такому массовому количеству поклонников тойоты и небыл готов так быстро продать машину. Опираясь на старый опыт продажи машин разных марок, когда и звонков то было 2-3 в неделю и продавались по 3-6месяцев. Решено- надо подыскивать другую машину. А всех просмотрищиков отфутболивал на выходные. Очень хотелось тойоту Камри в 30 или 40 кузове. Она для меня всегда была и остаётся иконой автомобиля. Но снова управлять мечтой видимо было не судьба, так как все просмотренные варианты были либо уже уставшие с реальным количеством собственников в птс 4+, а не 2-3 как написано в объявлении, либо более менее но уже с конским ценником. А брать не у знакомых людей машину 10+ лет показалось мне занятием рискованным, к тому же мне не хватало денег. И брать кредит под 20% годовых я не хотел. Решил снизить свой аппетит и приглядеться к машинам попроще, но после тойоты уже ни к чему глаз не лежал. За сумму 360тыс , которую я планировал получить за свою короллу в принципе можно было найти не плохую ниссан альмеру классик или мицубиши лансер, но хотелось чего то другого. И имея уже опыт покупки нового автомобиля мицубиши аутлендер в 2014году, который недоставил вообще хлопот и был продан ещё на гарантии через 2года по финансовым вопросам, я проехал по автосалонам ознакомился с ценами бюджетных автомобилей. Недостающую сумму было решено оформить в автокредит. Стал выбирать между Ниссан альмера, хендай солярис, киа рио и даже посматривал в сторону китайцев. Основным аргументом перед выбором конечно стояла цена. Цены на машины вообще не радовали. В 2014 году я купил новый внедорожник за 884тыс а тут за эту цену пузотерки одни. Думаю к ценам наш народ ещё долго будет привыкать. А к смене авто большинство будет предпочитать подержанные иномарки.

И вот возвращаясь домой и проезжая мимо салона с большими буквами ЛАДА, я решил остановиться и зайти посмотреть. Странно, что я вообще не рассматривал отечественную машину, и даже не вспомнил про неё. Ну, как говорится, с моими финансовыми возможностями нечего выпендриваться, лада, так лада. Так как я живу в небольшом городке в Владимирской области, клиренс после цены был на втором месте. С Вестой уже был знаком (на работе их эксплуатируют трое), поэтому сперва подошёл к Гранте. Сначала принципиально не желал покупать машину дороже 500тыс.руб. Да и автомобиль нужен был не для понтов, а на каждый день. Но как говорится, аппетит приходит во время еды, и живём то один раз в конце концов. Да и не мальчик я уже давно и машина уже нужна минимум лет на 5. Был такой грешок за мной, когда 2раза в год машины менял. Поездил- надоело- захотел другую.

Все таки Веста перевесила чашу моих желаний и моих финансовых возможностей. Да и разница с грантой была не так велика. Зато разница с корейцами была, внимание- почти 200тыс. руб. Мне нужна была самая дешевая базовая комплектация без мафона и кондиционера. Стоит она сейчас 570тыс. руб. кажется. Оставляю заявку на кредит и возвращаюсь домой, по дороге получив положительный ответ по телефону.

Итак, выходные.

Из пяти посмотревших человек, которые пытались сбить цену до 250тыс. а я просил 360, не уступил никому. Подумал, буду дальше ездить. И вот ближе к обеду приезжают двое молодых парней, и в ходе недолгих переговоров сошлись на цене в 350тыс. В итоге получилось, что я продал машину на 50тыс. дороже чем покупал сам, владея ею один год. И как раз нужно было 50тыс для того чтобы закрыть предыдущий кредит, правда не за машину.

Итак. Имея на руках 300тыс. руб. я мчусь вместе с женой и другом на его машине в автосалон лада. Приезжаем, время уже 16часов вечера. По наличию стоят на стоянке 3 весты. Две белых и одна серебристая. И все комплектации комфорт, и все заряжены допами на 50тыс.руб. Но я то хочу пустую машину комплектации бомж, а уж тем более ни о каких дополнительных опциях и речи не могло быть. Поехал в другой салон. Блин, вообще нет из наличия, только под заказ. Возвращаюсь обратно. Покурил, подумал. Зимняя резина- 12тыс. нужна. Разница приобретения самому всего 1тыс.руб. Антикор, хоть и не нужен особо, да и фиг с ним, кашу маслом не испортишь. Но блин уже 11тыс.руб. Сетка в радиатор и сигналка с автозапуском. Итого на 45тыс.руб. Автозапуска никогда небыло и всегда мечтал им пользоваться. Но блин почти 20тыс. за неё! Ну да ладно, поставишь сам за 15тыс. сэкономишь пятерку а в случае чего с гарантии слетишь. Решено. Комфорт так комфорт, пусть и с допами. Зато уеду прямо сегодня, прямо через час на машине. Цвет выбрал серебро. Приятный не навязчивый и пыли не видно. Итого: веста комфорт 607тыс.руб. + 45тыс. -Резина, сетка, антикор, сигналка с автозапуском.

Все оформление заняло около часа, и вот я обладатель новой машины лада веста. Да, чуть не забыл. За допы расплатился наличными, а первый взнос за машину составил 250тыс.руб. Не достоющую сумму в кредит под 7% годовых на 3года. Кстати каско вышла 24тыс.руб. без франшизы.

Итак, уже наездил 7тыс.км.

Дополнительно установил металлическую защиту картера 1017руб, задние брызговики 420руб, тонировка 2400руб. И поменял на 1500км масло в двс и коробке. Коробка досталась моей машине 1,6 механическая вазовская, о ней я ещё скажу. В двигатель залил Роснефть синтетику , цена чуть больше 1тыс.руб, в коробку зик синтетику, цена 1,5тыс.руб. Все работы у официала. Жидкости привёз ссобой, предъявил сертификаты. За всю работу взяли 600руб, считаю это очень дёшево.

В следующем дополнении напишу о буднях моей машины и о всех плюсах и минусах выявленных мною.