Эксплуатация

Лада Веста 2017

, Челябинск
Темы: Эксплуатация

Всем привет!

Недавно решил заехать к ОД с несколькими вопросами:

1) При быстром вращении руля из рулевой колонки появляется какой-то звучок непонятного происхождения

2) Лобовое стекло со стороны салона затягивается со временем тонкой пылевой плёнкой. Если ехать на солнце, её хорошо видно. Протираю.

Но почему? Считал, что наличие фильтра салона последней модификации должно исключать подобное явление, которое можно было простить 14-ке.

Или на заводе забыли поставить сам фильтрующий элемент?

3) Самое интересное... Стал обращать внимание на то, что на работающем двигателе, на нейтралке, если нажать на педаль сцепления и потом резко отпустить, то уже в самом конце отпускания педали слышен будет кратковременный единичный стучок в под капотом. Если плавно отпускать педаль, то стука не будет.

Вообщем принял от дилера очередное успокоительное по трём пунктам:

1) Это нормальные рабочие звуки автовазовского рулевого управления.

2) Это тоже нормально. Ведь фильтрующий элемент не настолько плотно установлен там, где он установлен. И при пользовании обдувом лобового стекла, оно конечно же будет затягиваться пылевой плёнкой.

3) Тут мы даже нашли в ремзоне находящуюся на обслуживании Весту с подобным двигателем, пробегом 7000 км и решили проверить как там дела. Оказалось стучит громче! Но похоже начинающий водитель (судя по жёлтому квадрату с восклиц. знаком на заднем стекле) этой машины не заморачивался по данному поводу. Оно и понятно. Ему главное, чтобы в аварию не попасть и чтобы машина ехала.

Но я уже далеко не начинающий водитель и, к тому же, начитался в инете отзывов профессиональных автолюбителей с музыкальным слухом.

Поэтому сейчас в посторонним шумам своей машины прислушиваюсь и тренирую свой слух, чтобы тоже вывести его на музыкальный уровень).

Короче научное объяснение от ОД этому аудиальному явлению такое: двигатель 1,6 комплектуется российской МКПП с тросовым приводом сцепления. Данная связка издаёт подобные звуки. А вот двигатель 1,8 идёт с французской МКПП. Такая комбинация уже получается бесшумной, что и было проверено на тестдрайвовской машине.

Короче надо опять делать музыку погромче и ездить пока машина конкретно не сломается в течение гарантийного срока. И потом на тросе или эвакуаторе уже ехать к дилеру. Тогда будут посерьёзке разбираться с проблемой.

А пока, счастливого пути!

P.S. Кому интересно, средний расход по городу с периодическим применением отжига составляет по компьютеру примерно 10,8 л

Продажа Лада Веста 2017 в России

------------
Не я конечно всё понимаю, хрен с ним с кривым пылевым фильтром, главное, чтоб воздушный и маслянный фильтра были установлены как можно плотнее...
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014
Научное объяснение по третьему вопросу не соответствует действительности. В 2016 на 1,6 тоже коробки Рено ещё ставили. У меня как раз такая. Купил с пробегом в 7500 - этот звук тоже присутствовал. Сейчас пробег 23000 ,вроде не прогрессирует.

Ленинск-кузнецкий
По шумам из рулевого - это нормальная работа ЭУР. Абсолютно безшумно он работать не может. При плавных маневрах он практически бесшумен, но при более резких увеличивается скорость работы и нагрузка. А электродвигатель под нагрузкой всегда работает громче.
А с салонным фильтром похоже у них ваще не ладится. Раньше на ездил на восьмерке, там так стекло пылью никогда не покрывалось. Может еще сами стекла такие
Канск
Drifter777
Про эур чистая правда. А по фильтру салона- установлен он нормально. Но сам не такой плотный, как воздушный в двигателе. И в пылесосе несколько процентов пыли обратно вылетает. А стекло скорее не пылью, а жирной пленкой от выдыхаемого воздуха затягивается) на нее уже пылинки все набирают.

Ну по второму,это у многих так,в салон может попадать и через открытые двери,ну и сам фильтр,да, 95% примерно останавливает пыль.
Ну и про сцепление,ещё на приорах и калинах такое устанавливали(саморегулируемое,ну или как-то так,на спец зубчики перепрыгивает.)
А я вот сколькими иномарками владел и всегда слышал или единичные, или систематические звуки из разных систем автомобиля. И вот что интересно. Что за стереотип, если на иномарках, то это нормально, а если на Ладе, то обязательно должно все плохо закончиться? Может не надо быть настолько предвзятым в этом отношении?
Поржал от души.... горе от ума, но недостатка образования. Если резко бросить сцепление, двигатель так же резко начинает крутить вал в коробке. На некоторых шиномонтажках ещё остались станки, работающих по этому принципу. Не слышал, что кто нибудь жаловался на шум)))). Любой электромотор гудит при нагрузке, на Хонеккер вон тоже гудит. А пыль... чаше в салоне надо убираться и окна не открывать, желательно и двери тоже.
А так предъявы зачетные. На месте мастера я бы в лоб с ходу зарядил... хуже уже точно не будет.
На Хонде.

Автор, вибрацию рычага переключения передач не замеряли? Говорят пару миллиметров гуляет, если резко на газ надавить.... непорядок. Я бы потребовал поменять по гарантии. Такие бабки отвалить и терпеть как лох. Ужос.

А задняя подвеска не бУхает, не стучит? Проставки не ставил на Весту? Ответьте пожалуйста.
10.8 по городу???походу Веста разработка нефтяных концернов))а я на свой логан2 грешу с 8.7 по городу)))

Николай
Какой жир в выдыхаемом воздухе?
Вообще аналогичное явление у меня было в 14-ке, когда печка протекала. Там хоть и есть фильтр салона, но устанавливается он почти не плотно. Часть пыли проникала в печку, смешивалась с парами тосола и, при включении обдува лобового стекла, оседала на стекле со стороны салона.
Но тут новая машина и печка, надеюсь, ещё не начала протекать. С чем может смешиваться не отфильтрованная пыль, чтобы образовывать нелегко оттираемую плёнку, пока не выяснил. Эта пылевая плёнка точно отличается от пыли, которая появляется, к примеру на торпеде. Но видно её только если ехать на солнце.
Мой отзыв: Лада Веста 2017

Не могу ничего сказать про иномарки. Не владел пока. Но в инете читал, про аналогичную проблему на некоторых иномарках тоже. Кто-то, в итоге, менял подшипник в КПП. У кого-то пришлось менять гидроцилиндр привода сцепления. В моём понимании, на моей машине подобные звуки могут появляться из-за избыточных зазоров в каких-либо сопрягаемых деталях КПП. Они не проявляются при плавном отпускании сцепления, но только при резком.

Данил Асфандияров
Интересно какое у вас образование? Высшее шиномонтажное?
Общее представление о конструкции автомобиля я имею. За своими машинами всегда стараюсь следить, чтобы не подводили в самый неподходящий момент, поэтому и поехал к ОД с вопросами. Считаю, что если стуки идут из новой КПП из-за её некачественной сборки или некачественных комплектующих (например подшипников), то чем не повод обратиться к дилеру по гарантии.
А если для вас всякие бряки в машине - это признак её работы, то вы не тот сайт зашли.

Ваш экономических эффект наверняка основан на трёх секретах:
1. Моторчик 1,4
2. Перекаченные шины
3. Движение только с попутным ветром или заставляете своих пассажиров толкать вашу машину

Музабоз
Не могу Вам ответить по существу. Но небольшой совет дам. Не стоит развивать музыкальный слух и прислушиваться к каждому звуку. Эти звуки есть у всех автомобилей. Но иномаркам они прощаются, а не дай Бог что скрипнуло на ВАЗе, то это конец света.
Канск
Музабоз
Какой жир в выдыхаемом воздухе? Вообще аналогичное явление у меня было в 14-ке, когда печка протекала. Там хоть и есть фильтр салона, но устанавливается он почти не плотно. Часть пыли проникала в...
Я сам был удивлен, когда узнал, что основная часть всего выводиться из организма именно с выдыхаемым воздухом и через кожу с потом)

Музабоз
Интересно какое у вас образование? Высшее шиномонтажное? Общее представление о конструкции автомобиля я имею. За своими машинами всегда стараюсь следить, чтобы не подводили в самый неподходящий момент,...
Ну ну, вас кто так научил подшипники проверять? В каком вузе такая метода?
Вы слышали о инерции демпфере и прочих подобных словах?
Ну и подшипники таким варварским способом не проверяют. Как была страна непуганых идиотов, так и осталась..

Казань
Блин, как быдто ты 10 лет на 14-ке не ездил )

Собственно этот втыковый приородвиг и отталкивает меня от покупки весты. Даже не смотпя на то, что я на этом движке проехал 108 тык за 8 лет без особых проблем. Единсвенный неприятный момент был - когда провернуло крылчатку на помпе.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Данил Асфандияров
Ну ну, вас кто так научил подшипники проверять? В каком вузе такая метода?
Вы слышали о инерции демпфере и прочих подобных словах?
Ещё раз для танкистов.
Эти стуки-звуки были обнаружены в процессе обычной эксплуатации нового авто. Никаких специальных целей проверить подшипники КПП я перед собой не ставил. На тестдрайвовском авто с двс 1,8 и французск. мкпп никаких звуков "инерции демпфере" и прочих страшных слов, которые откуда-то знает ваш мозг, обнаружено не было. Подобных звуков также нет на моей 14-ке, которой уже идёт второй десяток лет.
Если не надевать танковый шлемофон, то даже ежикам будет понятно, что не все авто с МКПП одинаковы но издаваемому набору рабочих звуков.
Вариант некачественных подшипников или некачественной заводской сборки КПП был наиболее вероятным моим объяснением этих стуков при работе с педалью сцепления.

rmx116
Блин, как быдто ты 10 лет на 14-ке не ездил ) Не мешай машине ездить. Единственное к чему нужно прислушиваться на этом авто - это к работе узла грм вместе с помпой. Собственно этот втыковый приородвиг...
Можно подробнее, как прислушиваться к работе узла грм с помпой? Какие-то особенные звуки?
Мне тут уже посоветовали, просто ездить, забив на на всё это звучание.

Музабоз
Ещё раз для танкистов. Эти стуки-звуки были обнаружены в процессе обычной эксплуатации нового авто. Никаких специальных целей проверить подшипники КПП я перед собой не ставил. На тестдрайвовском...
Ну понятно, успехов вам.... а можно просто спросить, как это проверяется, ну куда там.

Казань
Музабоз
Мне тут уже посоветовали, просто ездить, забив на на всё это звучание.
Подвывание и свист пластикого ролика практически не слышно к можалению. Если только на холодную с открытым капотом слушать. А вот помпа обычно воет довольно громко и начинает течь перед смертью. Двое знакомых так чуть не попали. Вовремя заметили посторонние звуки со стороны помпы и ухолящий антифриз. Один-примернр на 50 тыщах, второй на 80. Заменили помпы вместе с грм.
Сам менял грм с помпой на 58. Никаких посторонних звуков, люфта и течи антифриза ге было. Просто для профилактики. Думал еще тыщ 50 после замены лазить не буду. Но через 40 тык на 98 тысячах общего пробега, у замененной помпы провернуло крылчатку. Пришлось менять. Ну и раз уж залез помкнял и ремень грм с натяжным роликом. Обводной оставил тот же. При прелыдущей замене ставил не ролной, а Койо от тойоты. Он металлический и двухрядный. Так просто не разваливается. На приоровод.ру есть вся инфа по узлу грм. Советую почитать.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Ваш экономических эффект наверняка основан на трёх секретах:
1. Моторчик 1,4
2. Перекаченные шины
Зачем сразу пассажиров заставлять толкать?у меня просто парус есть))