Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Всем привет! Решился написать кое-какие свои размышления по поводу АМТ. Владею Вестой с июня 2016г. Комплектация Люкс-мультимедиа с роботом. Фото из инета. Но у меня такая же. Если будет проявлен хоть какой-то интерес к моей писанине, тогда добавлю реальные фото. Просто знаю, что отзывы без фотографий вызывают подозрения в реальности существования авто у автора. Про то, как купил, почему купил и пр., писать не буду. Хочется некой обратной реакции, главным образом, от владельцев Вест с АМТ. Чтобы в комментариях со мной поспорили, в чём-то, возможно, согласились, короче, поделились своим опытом. Возможно, что-то подобное уже есть, тогда можно просто скинуть ссылку. Буду признателен.
        В своё время, особенно перед покупкой и сразу после, искал информацию про РКПП. К сожалению, в инете не всегда можно всему верить. Искал отзывы реальных владельцев, пытался отличить их от фейков, общался с менеджерами в салонах, с инженерами по гарантии. Даже на Автоваз писал. В итоге, кое-какие выводы для себя сделал. Я не специалист и не автомобильный гуру. На это не претендую. Надеюсь, мои размышления будут кому-нибудь полезны. А если кто-то в чём-то меня переубедит на основе своего опыта, это будет полезно мне. Ничего революционного я не напишу, просто попробую в этом отзыве собрать все нюансы, разбросанные в разных местах, в одно целое. Некие выводы о АМТ.
        Вывод первый. На АМТ надо научиться ездить. Как на любой другой трансмиссии. Будь то механика или АКПП. Ничего там сложного нет, просто выполнять нехитрые манипуляции, но несколько дней надо потратить. Лично мне хватило двух дней.  Просто некоторые уверены, что сразу всё получится, отсюда нервная реакция, что робот тупой, тормозной, дёрганный и пр.
        Вывод второй. Автомобиль с АМТ - он для одного хозяина. Потому что АМТ реально адаптируется под определённый тип езды. И если сегодня за рулём хозяин, завтра его сын, брат, сват, то роботу тяжело сразу под всех подстроиться. Это, кстати, самый спорный для меня вывод, потому что я единственный владелец. И проверить не могу. А сделал я этот вывод на основе прочитанных отзывов после тест-драйвов. Почти все негативные. Один мучает АМТ так, через час другой эдак. Отсюда неадекватное поведение робота. Тест-драйв в таком случае должен быть длинным, на целый день. Вот поэтому я покупал сразу, без просмотра. Чтобы не испортить себе ощущения.
        Вывод третий. АМТ не для активной езды. Под "активной ездой" я понимаю спортивно-агрессивный стиль. Это когда тапок в пол, резкие ускорения, резкие оттормаживания. Робот этого не любит. Тапок в пол можно, но на трассе, при обгоне. Функция "кикдауна" у АМТ есть. А для активной езды только механика, потому что любая автоматическая трансмиссия не даёт двигателю раскрываться, душит его. Это не значит, что на роботе нельзя ездить быстро. На нём нельзя ездить резко. Уточню: постоянно резко. Потому что иногда возникают ситуации, когда необходимо резко ускориться.
        Вывод четвёртый. Ресурс АМТ-величина пока неизвестная. Помню, два года назад были такие страшилки, что робота надо будет постоянно, на каждом ТО, настраивать, подводить и пр. А это будет стоить кучу денег. У меня скоро второе ТО. Пока такие "прогнозы" не подтверждаются. Но тем не менее, надо 3-5 лет, чтобы сделать выводы. Хотя я не считаю, как некоторые, что на Автовазе работают одни дебилы. Поэтому верю, что всё будет хорошо, иначе бы не покупал, но только время покажет, кто прав. Но некоторая неопределённость присутствует.
        Вывод пятый. При остановках селектор надо переводить в нейтраль. Если остановки небольшие, 8-10 секунд, тогда в N не надо. Но если более длинные, тем более, когда машина стоит несколько минут, переводить обязательно. Я не буду пока расписывать, почему я так считаю. Посмотрю, прочитают ли вообще мою писанину. И будет ли какая-то реакция. Если понадобится, объясню свою точку зрения.
         Вывод шестой. Если не напрягают сильно предыдущие пять выводов, то Весту с АМТ можно покупать. Что я и сделал. Из неисправностей(куда же без них): запотел повторитель поворота на левом зеркале(замена зеркала по гарантии), втулки стоек стабилизатора(замена по гарантии), перепрошивка АМТ(иногда "залипала" вторая передача). Всё сделали где-то год назад в один день. Сейчас всё в норме. С роботом мы друзья. Да, ещё про расход. По городу он указан реальный. По трассе так поставил, надо было что-то написать. Потому что пока у меня 99% эксплуатации в городе. Есть мысли как-нибудь по лету потратить время и бензин, погонять за городом на разных режимах, записать расход на разных скоростях. Это моя любимая тема, много ереси пишут. Хотя, возможно, кто-то скажет, что и я тут ереси наплёл. Ну... У каждого своя правда. На истину не претендую.

Решил собрать в одном дополнении всю известную мне информацию про такую животрепещущую тему, как расход топлива. Надеюсь, меня поправят, если буду не прав, что-то полезное и интересное в комментариях добавят, в итоге получится что-то дельное. Опираться буду на прочитанные отзывы и комментарии, поэтому, чтобы не было претензий, сообщаю, что все персонажи вымышленные, все совпадения случайны. Разговор будет только про бензин и обычные атмосферные движки.

Если вспомнить недалёкое прошлое, когда деревья были большие, а авто не имели БК, то эта тема не была такой острой....

Peugeot 308, 2011
Suzuki Swift, 2004
9874400, Краснодар

Злодеище
теперь только полицаи
есть понты, а есть мусора

Мих_Мих
2 года и 100т.км. на вазовском роботе. Неисправностей робота не было, сцепа замены не просит, селектор в пробках(Екатеринбург) никуда не перевожу!
на 100 тыс обычно по городу уже сцепа требует замены. Это я говорю про иномарки и про механику обычную

kazkad
Серьезно? Роботизированная коробка передач относится к автоматической коробке. Так что про ум иногда лучше не кричать на всю страну и даже за ее пределы. МТА (Manual Transmission Automatically Shifted),...
правильно говорите. Просто АВТОМАТ бывает в виде гидромуфты, робота, ну возможно еще (условно) сюда и вариатор отнесем

" Из неисправностей(куда же без них): "---------Золотые слова)))).....Но любители вазов неисправности в период гарантии не воспринимают всерьёз..- ведь почти всё бесплатно.....а время потраченное ни кто не считает((...а когда кончится гарантия - уверен сразу сдадите свой "надёжный" авто........- коробка робот вас к этому времени приучит...

а что со временем то? отогнал авто-сделали-забрал авто. у нас дилеры вызывают такси для клиентов, когда оставляешь авто. а про гарантию, так не все хотят ездить на одном авто 10 лет. кто его активно эксплуатирует, тот и меняет чаще, вне зависимости от марки. а те кто ездят мало, то им и на 50 лет может одной машины хватить, также вне зависимости от марки. и что такого с роботом, который приучит?

На период гарантии никто неисправности всерьёз не воспринимает. Для этого она и нужна. Печально, но неисправности бывают не только у продукции Автоваза. В нынешний век покупка любой техники - это лотерея. Как повезёт.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Dimon Don
Гарантия нужна для спокойствия...- неполадок вообще не должно быть......как у меня за 50 ткм на Равоне р4))

время деньги -- я работаю в такси....

Злодеище
тебя бы в менеджмент вага

Рад за Вас! Когда два года назад покупал Весту, много читал комментариев, что Солярисы по 400 000 км проходят без единой поломки. Так что нам ещё расти и расти.

Dimon Don
То есть вы прочитали что солярисы проходят 400 000, потом прочитали про вываливающийся двигатель у весты.. и купили весту?
Умом Россию не понять(с)
сочувствующий

egorlike
Умом Россию не понять(с)
До вываливающегося двигателя я этот сериал не дочитал. Бросил. У дромовских журналистов вываливалось всё. Журналистика-древнейшая профессия. Если Вы понимаете, о чём я.
время деньги -- я работаю в такси....
как же ТО проходить, разборы при случае вероятного дтп, и прочие ситуации, приводящие к простою, работая в такси?

ТО проходят не так , часто....намного реже чем Веста( у меня р4) обращается к дилеру по гарантийному случаю...
Лекс.
Отдавать такие деньги за Жигули... по крайней мере считаю это необдуманно, в своё время стоял выбор между камри и Веста, взял камрюху 08 года и просто нарадоваться не могу, этот старый мотор у которого при обрыве ремня ГРМ гнет клапана, непонятно чьей сборки коробка, и кузов который сгниет в труху через 10 лет

Good win
что только не придумают, лишь бы авто с нормальным автоматом (не роботом) не покупать..
есть же хендайкиа
зачем вам этот гемор за ваши же деньги?!
Патриоты он и те кто берут весты ,Уазы новые итд ,а патриотизм не показатель наличия мозга .

StasonichGut
В основном только вадельцы Вест и защищают этот робот однодисковый,как будто на ней стоит какой то особенный робот.
да автоваз выпустить педальный привод на Весты ,эти самые владельцы будут и его защищать

MAYBAX24
А хендайка, значит, не гемор? Ну-ну...
Судя по отзывам таксистов как раз то нет

egorlike
А еще должен вонять потом и перегаром. А все эти деодоранты для баб
100% )))

Игорь
Весла поставь, убери усилитель руля и тормозов и гоняй, мужик блин))))))))
с закрытым окном летом в жару ездит пускай

Только купил 1.8 амт, пробег смешной пока 200 км, 3-4 дня поездил. Но ни чего критичного нет. У манагера в салоне интересовался какой самый большой пробег он встречал на амт весты , сказал у таксиста 90...

кио рио полет 70000 км не одной поломки так что прежде чем писать еруду думай своей головешкой
олени они такие

StasonichGut
Один из лучших???!!!! самовнушение порой не знает границ)))
он сам себя успокаивает а вы его настрой портите))))

А вы на чем до этого ездили? У меня параллельно имеется к весте Камри и Пробокс. Сейчас Веста на покраске, сын забрал Камри а нам отдал Пробокс. Так вот, Веста поприятнее в передвижение, тихо в ней, ничего...
а Bentley Continental GT у тебя случаем нет,которая в 100 раз хуже весты!?

AleksandrNevskiy
В личном окружении нашелся человек, который раньше отрицал сначала сам ВАЗ, потом отрецал его цены, потом отрецал робота. Потом был куплен не новым Ярис на роботе. И тут вчера узнается, что видимо уже...
деградировал парняга

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta