Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Лада Vesta 2018 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Не так давно купил Ладу Весту. Решил поделиться первыми впечатлениями от этой машины (пробег 3000, отзыв буду дополнять).

Владею авто 2 полных месяца. До этого была Лада Приора. Приора особых проблем при её пробеге в 170 тыс. (как впрочем и особого удовольствия) не приносила. Ломалась редко, запчасти дешевые, ржа появлялась только в предсказуемых местах и легко устранялась, разгонялась быстро, тормозила не слишком хорошо - в общем жоповозка из точки А в точку Б без притязаний на комфорт. В машине не было кондера, поэтому решил менять.

Конечно, как и многие на этом сайте, я перелопатил кучу отзывов. Приоритеты менялись - вначале хотел подержанный Шевроле Круз (отговорил брат, который владеет таким). Потом Весту. Потом Киа Рио в новом кузове. В итоге взял Весту и основных причин 2:
1)Новая.
2)Дешевле конкурентов.

Будь у меня на 100 тыс больше, наверное Весту я бы все таки не взял (или взял, но кросс) и остановил выбор на корейце (солярис и рио в новом кузове мне нравятся). Но этих денег не было, а занимать их мне показалось лишним, поскольку профит того не стоит.

Итого у меня Лада Веста в комплектации Комфорт Имидж, в коричневом цвете. Покупал в конце апреля, поэтому успел до подорожания (у нас на 12 тыс). Плюс получил скидку 10 тыс за оплату наличными. Скидку потратил на допы (коврики и защиту картера - 7 тыс).

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Космос. Да, парни на приорах, калинах и грантах, именно так - космос. По управляемости, тормозам, комфорту внутри она лучше всего, что делали в нашей стране. Собранность этой машины ощущается сразу.

ПЕРВАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НЕДОСТАТКИ

Поездив пару недель начинаешь замечать и проблемы. Во-первых, обзорность. Из-за широких стоек приходится мотать головой - это не критично. И вроде бы в угоду безопасности.

Задняя передача - надо привыкнуть. Первые дни расстраивала, сейчас норм. Думаю, что дело привычки или же коробка незаметно разработалась.

Моя главная боль -  очень короткая вторая передача, на низких оборотах машину норовит тряхнуть, чуть выше - уже надо третью (кстати, прикольная фишка - подсказчик передач на бортовом компе. Я вначале принял это за подсказку, мол едим вперед, оказалось я "деревня" - значит переключи скорость). На приоре со второй можно стартовать и до 60 км. Это боль так боль.

РОДОВЫЕ БОЛЯЧКИ

На 800 км при холодном запуске у моей машины появился разовый металлический стук. Как поварешкой о пустое ведро. Проявляется единоразово и потом никак не мешает. Почитал - проблема у многих. Я, как и большинство в инете, грешу на особенность глушака (звук примерно оттуда) - в пользу этой версии - единожды услышанный звук от охлаждающейся выключенной машины. Каких-либо изменений в работе автомобиля в связи с этим замечено не было.

ПРИЯТНОСТИ

Музыка. Я узнал о многих радиостанциях, о которых мой пионер и антена бош даже не догадывались. Звук норм. Очень даже норм

Управляемость. Машина отлично управляется и на трассе и в поворотах.

Общий комфорт. За рулем приятно сидеть. При закрытых окнах уровень шума приемлемый. Сиденья удобные. Руль и педали информативные. Малые сзади не достают до сидений:)

Круиз контроль, задние парктроники пищащие при наезде на что-либо и система помощи при подъеме в горку нравятся.

НУЛЕВОЕ ТО

В книге написано, что заводское масло нельзя использовать при температуре выше 28 градусов, поэтому решил заменить его на более подходящее. Заодно поставил брызговики - рекомендую взять их сразу, чтобы избежать проблемы пескоструя, которая, увы, имеет место быть.

ЧТО СЕЙЧАС

Сейчас я доволен. Смешанный расход 7,8. Поломок нет. Пока за столь мизерный пробег (3000 км) машина оправдывает ожидания. Посмотрим, что будет дальше

Этим летом съездил на море (900 км в обе стороны). Туда ехал днем, обратно ночью. Расскажу о впечатлениях.

ПОЕЗДКА ДНЕМ

Бортовой компьютер показывал 38 по Цельсию. Кондиционер легко справился со своими обязанностями и поддерживал комфортную температуру внутри. Из минусов хочу отметить заметную потерю мощности при его включении. На оживленных трассах обгон фуры нужно либо планировать заранее, либо отключать кондер. Аналогично действовал на крутых горках. Вначале это прибешивало, потом приноровился.

ПОЕЗДКА НОЧЬЮ

Чтобы сэкономить пару часов и не попасть в пробки, обратно решил ехать ночью....

Хотел спросить других владельцев - как у вас работает датчик температуры? Суть вопроса: у меня у датчика температуры всего 2 состояния – двигатель не прогрет (стрелка лежит строго влево) и двигатель в порядке - 90 градусов. Перегрев не показывает в принципе, даже когда включается вентилятор. Это конструктивная особенность или баг?

Прошел ТО-1.

Пробег около 13 000, но решил не ждать до 15 и заменить масло, ну и заодно отметиться в книжке. Заплатил 5700 руб. Работа заняла 2 часа.

Осень стала самым беспроблемным временем эксплуатации авто. Металлический звук при запуске "поварешка о кастрюлю" ушел в небытие без каких-либо действий с моей стороны. Херня, которая по жаре слегка мазала водительское стекло, с отступлением 40 градусной жары исчезла. В машине ничего не стучит, не гремит, коробка не воет, стойки стабилизатора держатся) Можно сказать я притерся к Весте, а она притерлась ко мне....

Примерно месяц назад прошел ТО-2. Текущий пробег 29500. Езжу немного.

При прохождении ТО пожаловался на поскрипывания задних стоек (беспокоит непостоянно, а время от времени, при влажной и прохладной погоде). Когда получал машину с ТО, сервисмены сказали, что это страховой случай и порекомендовали приехать на следующей неделе, чтобы устранить проблему, так как будет завоз нужных запчастей. Плюс сообщили о протечке колодцев, обнаруженный при замене свечей (тоже страховой случай и привет движку приоры, где исправлял похожий баг)....

Металлические стуки на холодную это проблема у всех, в том числе и у меня Веста 2017 года, ОФ говорит что это специфическая работа выхлопной системы, так что не расстраивайтесь.
Марат Курмаев
Спасибо, подтвердили мои предположения. Мой дилер кстати мне на нулевом ТО предпочел удивленно развести руками - мол, впервые слышим о такой проблеме:)
Это их излюбленный ответ)
Я брал в мае. Пробег 1500, и пока единственное что разочаровало, это приличный скрип втулок стабилизатора. При включенном радио и кондиционере это не так заметно, а вот когда едешь в тишине - это напоминает какую-то рессорную телегу.

Гибдд не лютует,когда едете нв море?

Фэрид Хайретдинов
Гибдд не лютует,когда едете нв море?
 Ни разу не остановили. Да и видел их только на постах или 1 раз возле ЖД переезда

Евген
Воронеж
А что по поводу КПП? Как скорости включаются? Как сцепление? А то на моей как то не так и у знакомого - на новом иксрее тоже скорости включаются не чётко..
Задняя подтупливала при обкатке. Сейчас порядок

Металлический стук при запуске есть но не всегда, смешанный расход на одометре 7,2, трасса при скорости 90-110 6.1-6.2, при встречном нормальном ветре 7,5. 7-8. Пробег 13000, расход газа смешанный 9.2-9.5, трасса 8-8,4 скорость 100-110, обгон 130. городской расход газа по городу 9,6-10. Двигатель 1.6 5мкпп, внутри отделка мелочевая по салону руль и рычаг мкпп в кожу одел, хамелионом дунул отделку по салону, динамики хорошие под усилитель по кругу 4 шт. ( 16,5 фокал полиглас компонентники фронт и тыл мд лаб коаксиалки очень даже кайфофо звучат и андроид в принципе не нужен, хотя очень хотел, черные детали бамперов заднего и переднего хамелеоном тоже дунул кого заинтересует фото выложу. Опять таки все это для себя кто собирается года 2-3 кататься можно и сделать на это время глаз радует, да не как на птицефабрике все цыплята желтые или куры белые,оригинальность тоже приятно для глаз. Всем здоровья удачи на дорогах да хранит нас всех ОТЕЦ СЫН И СВЯТОЙ ДУХ.
13202554
Мне заменили по гарантии и я забыл. Но есть подозрение что меняют на авто не старше 2016 года
13202554
Стойки стабилизатора не скрепят после замены уже 12000, "Дзынь" в глушителе появился после замены предыдущего, на котором прогорела гофра на 50 000, так же появился небольшой вой этого глушителя, вот так поменяли.... Кстати этот вой многие путают с воем коробки, это не так, коробка не слышна вообще, немного на задней передаче.

Коробка не воет на 2-3 передачах?

Никита Фитерер
Не советую вам обращать внимание на подсказчик передач, он слишком рано велит переключаться, в угоду экономии и экологии. Езда на низких оборотах внатяг вредна двигателю, а уж с кондером тем более.
Ну вы водитель не новичок, как я понял. Совет не в обиду...
Никита Фитерер
Ну вы водитель не новичок, как я понял. Совет не в обиду...
Согласен на 100%

Продажа Лада Веста 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta