Расходы на авто за год.

Лада Веста 2018

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация

Привет веставодам!

Итак, сегодня ровно год беспроблемной эксплуатации авто. Пробег на сегодня 42 618 км.

За год по гарантии дозаправили кондиционер и заменили стабилизатор поперечной устойчивости. Оба случая не критичны (для меня).

Теперь о стоимости владения этим авто за год.

Пройдено два ТО: 8 820 руб. (залили дорогое масло Shell - дешёвого не было) и 6 800 руб.

Оформлено 2 КАСКО: 28 883 руб. и 27 823 руб. (спорная опция).

Оформлено 2 ОСАГО: 8 820 руб. и 6 774 руб.

Зимние шины на оригинальных дисках "Феникс" - 25 000 руб.

Покупка щёток стеклоочистителя - 2 210 руб.

На мойку потрачено 2 500 руб. (мою на самообслуживании).

На жидкости в бачок омывателя 1 120 руб.

На хотелки потрачено 16 988 руб. (не обязательные расходы).

НА ТОПЛИВО 137 239 руб. (Лукойл 95 - евро, бывает экто), ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.

Ну как - то так. Всем удачи на дорогах и беспроблемной эксплуатации!

P.S. Я тут смуту навёл - посмотрел в сервисную книжку, замена тормозной жидкости на 90 000 км.

Продажа Лада Веста 2018 в России

Кондиционер заправляют по гарантии?Я тут недавно был у ОД с тем,что плохо кондер охлаждает, так они ничего не измерив,сказали,типо, фреон надо дозаправить, и конечно за мой счет.
Мне заправили по гарантии. За плату я бы не стал заправлять. Машина ведь на гарантии и что завод не долил фреона - косяк должен устранить дилер. На заводах, обычно, в новые машины заправляют фреон в таком количестве, что бы только компрессор сработал. А если утечка идёт - тоже не гарантийный ремонт? У меня так же на предыдущем авто было (тоже с салона брал).
P.S. Для самостоятельной заправки продаются вот такие комплекты (на фото). Пробовал - заправляет отлично, и стоимость что-то около 600 руб. (насколько я помню). Покупал больше года назад, заправлял предыдущее авто.

Мне сказали,что со временем фреон уменьшается, мол на всех авто через какое-то время приходиться заправлять. Пока езжу так, может еще раз поеду и попробую добиться по гарантии. У вас какой дилер?

Фреон не может уменьшаться. Он от нагрева в теплообменнике (радиаторе) салона испаряется и, если система не герметичная - он уходит из системы. А если система кондиционирования в норме, то никуда он не девается. У меня на предыдущем авто кондиционер отработал 6 лет без вмешательств, и ещё сколько же отработал бы, но - догнал икстрейла и радиаторы под замену.
А обслуживался в Лада-Центр на Пулковском.

Когда ездил на последнее ТО, как раз начало весны было, мне тоже дозаправляли по гарантии. Тоже на Пулковке. Вообще там хороший ОД, мне нравится.

P.S. Забыл указать - за это время ни одной лампочки не поменял.