Заметки о Ладе Весте во времена коронавируса

Лада Веста 2017

Всем привет!

В наше непростое коронавирусное время решила-таки слегка дополнить отзыв, хотя, по сути, в общем-то, писать особо нечего. С машиной ничего критичного не происходит, ездит себе да ездит, накатывает километры, пробег уже почти 29 500 км))) Это почти за 3 года эксплуатации)

ТО-2 делала в середине декабря. В виду небольшого пробега опять-таки по срокам (раз в год) на 17 400км. Стоимость около 7 500р., претензий к работе нет, только вот в этот раз не смогла оперативно купить заглушку литого диска (снова потерялась), не было у дилера в наличии. Сейчас уже вторая потеряна, поставила обе спереди, а сзади диски без заглушек. Сейчас у дилера таких в принципе нет, потому как эти диски (Пталомей) больше не поставляются (так мне сказали).

По стоимости страховок (оформляла в декабре 2019г.):

Полис ОСАГО 7 420р.

КАСКО 19 400р. (с франшизой 9 000р.).

В конце января был немного подрихтован задний бампер. Дело было так: стояла, поворачивая налево, пропускала встречных прямых. Вдруг как-то подозрительно повела себя моя машина, сдвинувшись немного вперед. Так как мне никогда не въезжали в заднюю часть машины, я не придала этому значения. Уже повернув налево, увидела в зеркало остановившуюся Субару (кажись, Легаси) и потом поехавшую, поняла, что все-таки что-то тут не то)))) Потом уже у дома и увидела (см. фото). Вдобавок еще и горная лыжа как обычно прошлась по бамперу)

В середине марта успели-таки еще раз за этот сезон съездить в Шерегеш, до начала режима самоизоляции (режима повышенной готовности, как это у нас в области называлось). Я за рулем, как обычно. 530 км от Новосибирска до Геша, 2 остановки пути, первая – Журавли, до куда в этот раз я «долетела» за полтора часа (160км от Нска). Трасса была идеальная, сухая, не сложная. В десять утра выехали из Нска, в Геше были в начале седьмого вечером. Две остановки как минимум час по времени. Обратно также. В этот раз на трассе прилетел камень в лобовое. Да неудачно, как мне сказали. Теперь есть трещина, которую засверлили и заклеили. Но сказали смотреть, если будет «ползти», то стекло подлежит замене.

По идее, можно воспользоваться КАСКО, но, как назло, в этот страховой период я ее сделала с франшизой, которую надо заплатить мне!

В общем, так и езжу, с подрихтованным задним бампером и заклеенной трещиной на стекле.

В конец июня совершили нелегальную вылазку в Горный Алтай. Почему нелегальную? В это время гостей на Алтае принимать было нельзя. Естественно, большинство баз не работали, но, тем не менее, можно было найти, где остановиться. Подъезжаешь к базе, на воротах замок, телефонный звонок, показываешь переписку в вотсапе, тебя запускают. Народу на базе вроде немного, а во всем Алтае – все равно много)))) Парадокс! ;-). Усадьбы и частные дома большей частью работали. Мы ездили в село Мульта, которое находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Из Мульты – на Шишиге (ГАЗ-66) на Мультинские озера и из Усть-Коксы на Делике на озера Красной горы. Озера – красота просто невероятная (фото!)!

Во время этой поездки потерялась «мухобойка»)) То есть, просто от тряски отвалилась, так как дорога от села Нефтебаза (это сразу как сворачиваешь с Чуйского тракта на 611км) до Мульты – далеко не асфальт…Провожу опрос – как лучше выглядит машинка – с мухобойкой или без? ;-)

Следующая поездка на Алтай – середина июля, когда уже все было открыто, за исключением Кош-Агачского района. На 819 км Чуйского тракта находился блок-пост, туристов дальше не пускали. Но можно было до блок-поста свернуть в поля и добраться до смотровой площадки, откуда открывается вид на Северо-Чуйский хребет.

На обратном пути заметила, что на скорости машину приходится «ловить». Без паники! До дому доехали. Даже остановились, проверили не спущены ли колеса (девочки же ж). У дилера проверили развал-схождение (в документах об оказанных услугах написано «Проверка геометрии колес и балансировка»), были проблемки. Сказали так – из-за того, что я когда-то заехала в яму, что-то там случилось, вроде как даже погнута была рулевая тяга, и диски еще надо уже скоро то ли менять, то ли «катать». По стоимости – 1 044р.

Еще случился такой казус:

В один прекрасный день сажусь в машину и понимаю, что в ней пахнет, я бы даже сказала – воняет. Сыростью – это мягко сказано). Оказалось – ворсовое покрытие на полу у водителя и за водителем – мокрое, сзади так вообще почти лужа. Были теплые летние дни, благо, можно было просушить на даче. Но я долго еще ездила без ворсовых ковриков и резиновые убирала, когда машина стояла (у меня 2 комплекта ковров). Стали разбираться, почему «машина промокла». Даже к дилеру поехала. Версия была такая: во время ливня вода проникла через уплотнители))) Либо еще сказали – можно проверить снизу заглушки. Но все было в норме. Тогда мастера робко высказали версию «А может Вы забыли окна закрыть и во время ливня вода попала в салон?»

Не, ну как я и могла окна не закрыть…

Но так как после последующих дождей криминала больше не было замечено, я все же попробовала составить логическую цепочку. Похоже, дело было так: в выходной мы катались с подружками на Карпысакский водопад (в Новосибирской области), было тепло, подруга, которая сидела за мной, по всей видимости, приоткрывала окно, а я, припарковав машину, задние стекла не проверила, так как я их в принципе не открываю, и закрыла только передние. Машина стояла до пятницы, был сильный ливень, и понятно, что даже через слегка приоткрытое окно попало столько воды… но это не точно! ;-) Запишем пока что в раздел загадок)))))

Что еще есть сейчас:

- Скрипит дверь, водительская и пассажирская за водительской (поеду «на прием» к инженеру по гарантии).

- Еще заметила, что в дождливую погоду стало затягивать стекла, но не каждый раз, и раньше такого вообще не было. Салонный фильтр забился пылью с дороги на Мульту? ;-)

Вроде бы и всё… Спасибо за внимание!

Всем желаю в первую очередь здоровья! Не болейте, берегите себя!

Количество красных Вест на квадратный метр)))
все, что осталось от "мухобойки"...
на Ороктойском мосту
стоянка на Семинском перевале)
Чуйский тракт

Продажа Лада Веста 2017 в России

19007042
Заглушки на диски можно на Али заказать. Выбор большой.
Ну, а лужа сзади за водителем однозначно из за незакрытого окна. Подруге по рукам надавать за такое!!!)))
Кстати, видимо сырость так и осталась потому и потеет салон.

Касотища!
"Все, что осталось от "мухобойки"..." - ну и мухи у вас )))

19007042
Заглушки на диски можно на Али заказать. Выбор большой.
Кстати, видимо сырость так и осталась потому и потеет салон.
Когда-то что-то заказывала на Али, не для машины, по мне - долго ждать и непонятно что получишь))) Куда проще и нагляднее - купить у дилера)
Не, подруга у меня хорошая, а за машиной (за окнами!) все же мне самой следить надо, моя ж собственность))))
Сейчас вроде сыростью не пахнет, но, как вариант, может и от этого.

Касотища!
"Все, что осталось от "мухобойки"..." - ну и мухи у вас )))
Спасибо!
Я бы ответила так: у нас не мухи, у нас дороги! :-D

Спасибо!
Я бы ответила так: у нас не мухи, у нас дороги! :-D
)) Скажите где они другие!)

Канск
Проще в автозапчастях и шинных магазинах заглушку найти, не дефицит. А озера красивые, у нас в Красноярском крае один в один такие, в предгорьях Алтая

Spelare
)) Скажите где они другие!)
Может быть, в столице? )))) ;-)

Николай
Про шинные магазины не подумала, благодарю за дельный совет!
Очень красивые фото, спасибо! Наверное, надо начинать осваивать озера Красноярского края, хватит на Алтай ездить)))) Пора расширять географию!

Maryschka
Может быть, в столице? )))) ;-)
Разве что... Ну не будем о грустном. Ведь надо как? Не можешь повлиять на состояние дорог, покупай авто, на котором дороги становятся лучше или переезжай там, где дороги хорошие ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Природа, класс! Спасибо за фото. Не плохие вы места посещаете. Молодец, что ещё сказать...

Мухобоек никогда не понимал. Ни внешнего вида, ни практической пользы. Может ошибаюсь конечно. А по воде в салоне - чистите дреннаж. По крайней мере левая сторона чистится сверху за 1 минуту своими силами (в интернете есть инструкции). Правая сложнее, сверху не подобраться, мешает бачок омывателя. Ну и салон надо сушить тщательно, запах, гниль, и вечно потеющие стекла вас не оставят. Я недели две подкладывал под резиновый коврик газеты. Менял каждый вечер, машину на солнце оставлял с приоткрытыми окнами. Щель в сантиметр - полтора. Вроде просушил. А в идеале конечно покрытие снимать и сушить.

Spelare
Да я не жалуюсь, всегда стараюсь относиться к жизни с юмором))))

Алекс-62
Спасибо Вам за положительные оценки! ))))

Не всё так плохо)))) Стекла вроде уже не запотевают. Пол сухой. Я писала в дополнении, что у меня была возможность тщательно просушить, потому что стояла отличная жаркая погода.
Что касается дренажа - я, конечно, проверю, но все же, как мне кажется, причина - в незакрытых окнах.
В любом случае - спасибо Вам большое за подсказки!

Канск
Maryschka
Про шинные магазины не подумала, благодарю за дельный совет!
Да не за что) я заглушку в обычных запчастях покупал, с вывеской Лада деталь. А по озёрам- Хакасия хороша

Николай
Я уже "навострила лыжи" в Хакасию) Сейчас вот только еще разочек послезавтра на Алтай... :-D