О расходе топлива

Лада Веста Кросс 2018

, Хабаровск
Темы: Эксплуатация

Доброго всем дня.

Внезапно выдалось свободное время и решился на небольшое дополнение читая комментарии к отзыву.

«Автор,Вас расход топлива устраивает,какой он реальный на 10 тыс.км?» (с) Nekro (пунктуация и грамматика автора сохранены).

Действительно, тема расхода топлива осталась практически не раскрыта.

Сейчас постараюсь этот пробел заполнить.

На данный момент пробег автомобиля по просторам Великой и Могучей Родины перевалил за 14500 км. Была в жизни автомобиля зима, весна, началось лето, а значит можно уже сделать выводы о расходе топлива на автомобиле.

И так, честно о расходе топлива на Lada Vesta SW Cross 1.8 л, 5АМТ.

Если брать в среднем, в городском режиме, с постоянно включенным климат-контролем, небольшими прогревами летом и большими прогревами зимой:

Лето - 9 литров 95го бензина на сотню, плюс минус 0,5 литра.

Зима – 10,5 литров бензина на сотню, плюс минус те же 0,5 литра.

Кто не не любит "многабукав" можете дальше не читать.

Кому интересны детали - продолжаем (улыбающийся смайл).

Озвученные выше цифры расхода - средние.

Раскрывая тему расхода не поленюсь повториться (подробно об этом рассуждал в своем отзыве о Приусе), что на расход влияет множество факторов.

- манера вождения;

(резкий старт или плавная езда, резкое торможение у светофора или плавный подкат к перекрестку на красный свет видимый из далека, частые ускорения – обгоны или спокойное движение и так далее)

- знание особенностей местности;

(пробки, рельеф местности, ямы на дорогах, режимы работы светофоров и прочее, что не заставит необоснованно водителя «давить на газ выливая топливо», чтобы потом резко остановиться «за углом»)

- длительность поездки;

(чем короче путь, тем больше расход топлива, чем дольше дорога – тем расход топлива меньше на 100 км пути)

- температура за бортом.

Я не исповедую агрессивный стиль езды, правила дорожного движения чту, но и «пенсионерить» тоже не любитель. При этом я на дороге смотрю не только на «задницу» впереди движущегося авто, но и на все видимые впереди сигналы светофоров. По этой причине никогда не буду ускоряться зная, что через 100-200 метров придется останавливаться. Те кто хочет – пусть обгоняют, встретимся на светофоре.

Вспоминая эксплуатацию Тойота Приус, там я заметил, что эта машина очень сильно любит тепло.

В теплое время года расход топлива на Приусе редко переваливал за 5 литров бензина на сотню километров, напомню, что на Приусе двигатель 1.8, но там 99 лошадей на ДВС, плюс еще 36 лошадок добавляет электромотор.

Как правило расход топлива на Приусе летом был в районе 4,5 - 5 литров на сотню в городском цикле.

Зимой показатель расхода на Приусе устремлялся в «бесконечность», мне доводилось видеть показания расходомера Приуса 4,5 км на 1 литре (22,2 литра на сотню). Кто скажет, что это невозможно, пусть купит Приус и проверит сами (Снег, -30 по Цельсию за бортом, три прогрева в день по 15 минут, три поездки - по 5 минут).

Лада в таком режиме скушала бы 30-40 литров (улыбающийся смайл) но я здесь не спорю о экономичности, я лишь подчеркиваю, что, говоря о расходе ВАЖНО говорить и о том, в каком режиме эксплуатации получен этот расход.

Да, Приус зимой при «нормальной» езде кушал литров 7.5.

Пересев с электрического гибрида на чисто бензиновый автомобиль заметил, что расход топлива у чисто бензинового автомобиля не так сильно, как у гибрида зависит от температуры воздуха, от того стоит он или находится в движении.

Пример, если на гибриде, не глуша двигатель, ты встал на стоянку с расходом топлива зимой в 7 литров на сотню, то уже через часа три будет расход за 10 литров на сотню.

Если тоже самое проделать на чисто бензиновом автомобиле, то встав на стоянку с показаниями приборов в 10 литров на сотню, у тебя так и останутся те же 10 литров на сотню, ну может прибавится 0,2 десятых.

Отвлекся я опять на сравнения с гибридом, но что поделать, если прошлый автомобиль у меня был Приус.

По трассе Лада зимой кушает 8,9 литров бензина на сотню, летом – 8. Стиль вождения, с соблюдением скоростного режима в городах и деревнях, … эмм – «Находка – Хабаровск за 10 часов», как-то так.

Что еще.

Я в неделю заправляю автомобиль на 1500 – 1600 рублей, это 35-38 литров бензина.

Смотрю на показания расхода топлива, сколько потратил, столько и доливаю. Считаю, что датчик не врет.

При таком раскладе выходит, что в год на топливо у меня уйдет около 85 000 рублей.

На Приусе к примеру этот показатель (годового расхода денежных средств на топливо) равнялся 50 000.

Еще немного математики, округлю цифры.

Покупая Ладу я потратил 700 000 рублей.

Что-то сходное по совокупности характеристик из автомобилей, более-менее меня устраивающее стоило полтора миллиона рублей (к примеру столько стоит в хорошем состоянии «праворукий» Приус 2016-2017 года).

Планируемый срок эксплуатации автомобиля Лада - 3 года. За три года я потрачу на топливо 255 000 рублей.

Получается, что при видимой экономичности расхода топлива Приуса, общие затраты стоимости автомобиля убивают целесообразность покупки.

Единственное исключение из правила – если экономить действительно на топливе важно.

(покупая свой Приус у меня была такая ситуация – «финансы в продолжительной перспективе пели романсы».

Резюмируя.

Расход топлива на Ладе меня устраивает.

Реальный расход Лады приемлем (цифры смотрите по тексту выше).

ПС.

Тут давеча катался на «пустом баке», так вот когда датчик пробега на остатке топлива показал около 30 километров, картинка сменилась прочерком (-----), что заставило меня прекратить эксперименты и "направить свою поступь" на ближайшую АЗС (доехал - заправился - все нормально. Автомобиль как бы намекает - пора хозяин, пора на заправку (улыбающийся смайл).

ПСС

Свободного времени было не много, если не раскрыл тему - спрашивайте, дополню.

Мира Вам и ровных дорог!

Расход топлива на 800 километров пути в теплое время года по трассе.
Тот самый прочерк, который рисует бортовой компьютер, когда топлива осталось на 30 километров пути.