Поводок стеклоочистителя.

Поводок стеклоочистителя.

Лада Веста Кросс 2018

, Хабаровск
Темы: Эксплуатация

Доброго всем дня, ночи, утра, вечера, сумеречных периодов.

Появился небольшой повод отписаться - отписываюсь.

Сразу о главном.

Автомобиль работает как прежде – без нареканий, ничего не ломалось и предпосылок к поломкам не вижу.

Пробег на данный момент составляет 31 868 километров.

Расход топлива в эту зиму (только 95й бензин) около 11 литров на сотню (плюс-минус 0,5 литра).

Говоря о расходе учитываю прогревы автомобиля, которых у меня от двух за день по 20 минут каждый. Бывают прогревы и дольше, когда планируешь выйти к автомобилю через 20 минут (таймер работы двигателя по дистанционному запуску стоит на 20 минут), а по факту выходишь минут через 40, по ходу продлевая работу двигателя. Зато автомобиль совсем-совсем прогрет (улыбающийся смайл).

Отвлекся, собственно о дополнении.

И так.

В начале января подъехал я к одному новомодному торговому центру города Хабаровска.

Припарковался задом ко входу в здание на общей парковке, вышел, поставил на охрану, по привычке обернулся, убедился, что все в порядке и ушел по своим делам в торговый центр.

Примерно минут через 30-40 я вышел на парковку из торгового центра (автомобиль виден через стеклянные двери торгового центра) и направился к автомобилю.

Первое что я заметил приблизившись к автомобилю – отсутствие пластикового колпачка, закрывающего болт и часть конструкции заднего дворника.

На земле-снегу-асфальте детальки не видно.

Ну еклмн! Мать-перемать! Как?!! Кому он нужен больше чем мне!!!?? @лять!

Я был разочарован. Не убит конечно горем, цена вопроса что-то мне подсказывало – копеечная.

Но неприятно было точно.

Я был уверен на сто процентов, что когда уходил от автомобиля данная деталь была на месте. Её отсутствие я заметить не мог!

Оглянулся по сторонам, автомобиль попадает в обзор камер наблюдения торгового центра.

Вернулся в торговый центр, нашел ответственное лицо, выяснил, что сейчас в выходной день не посмотреть записи камер. Оставил свои координаты мол перезвоните в будний день, если на записи будет видно – «кто-что».

На том и разошлись.

Мне никто не перезвонил. Я забил, цена вопроса не стоит лишних телодвижений, но осадок остался.

Через некоторое время залез в Интернет, поискал номер детальки для заказа, позвонил на всякий случай дилеру.

Местная «Лада» ответила, что можем продать дворник целиком, поблагодарил – отказался.

В «Интернетах» выяснил, что на задний дворник Лады подходит деталька от Renault с каталожным номером 288820009R.

В одном интернет магазине заказал 2 штуки – «крышка поводка заднего стеклоочистителя (пластиковая), оплатил магазину онлайн 10.01.2020 – 346 рублей.

Срок ожидания – 29 дней. Я никуда не спешил. Доставка – транспортной компанией.

Все это время с момента пропажи детальки подходя к автомобилю снаружи или же через салонное зеркало заднего вида мне бросался в глаза оголённый металл заднего дворника. Эстетика уже не та автомобиля, грусть, печаль безысходность. Агггрр. Ну да ладно.

Есть повод поругать про себя неизвестных недоброжелателей, чтобы у них руки отсохли.

Прошло дней 15 – 20 после происшествия.

Выхожу как-то пораньше с работы в выходной день (а что делать), еще светло, подхожу к автомобилю, паркуюсь почти в одном и том же месте, смотрю в снегу, в не сильно накатанной колее что-то подозрительно знакомое по форме чернеет пластиком.

Ковырнув пальцем извлекаю на «свет божий» из снега тот самый пластмассовый колпачок. Еклмнжжжж. Выругался еще раз. Зараза вот ты где лежал «все эти годы».

Внимательно осмотрел пластмассовую детальку. Заметил трещину на корпусе, которая и ослабила крепление колпачка на дворнике.

Легким движением руки колпачок встал на родное место. Вуаля.

Стал прикидывать, как так получилось. Пришёл к следующему.

В те дни, начало января, был снег, по дороге на работу обогрев заднего стекла включал, всегда включаю, снег таял, щеткой руками его я дополнительно не убирал. Видимо по приезду к месту работы в районе крепления дворника было «снежномокрое» месиво.

За зимний рабочий день, все «снежномокрое» месиво в районе крепления дворника основательно замерзло.

Вечером сев в автомобиль я включал дворники на лобовом, смахивал снег.

Двигаясь - отъезжая задом по темну с места парковки возле работы автоматически включился задний дворник.

Упершись в образовавшийся лед в основании дворника колпачок поводка стеклоочистителя не смог сопротивляться усилию электромотора, минусовая температура нивелировала эластичность материала колпачка – он треснул, после чего уперевшись в лед намерзший на заднее стекло при повороте дворника скользя по металлу, колпачок соскочил и упав в колею был присыпан свежим снегом.

Дальше, я несколько дней наблюдал заснеженный дворник, а когда-таки снег слетел с заднего стекла и дворника полностью, я увидел, что пластиковая деталь дворника отсутствует.

Со временем снег на месте парковки у работы раскатался – колпачок был обнаружен там где и потерялся.

Вот такая история.

13.02.2020 позвонили из транспортной компании, забрал посылку, заплатил еще 390 рублей.

Итого два пластмассовых колпачка обошлись в 736 рублей – 368 рублей за 1 штуку.

Сдается мне на каком то этапе я переплатил (смеюсь).

Все хорошо, что хорошо кончается. Делаем правильные выводы.

Снял старый колпачок с трещиной по пластику – поставил новый. Защелкнулся на родном месте плотнее.

Теперь имею запас по этим колпачкам.

Резюмирую.

Крышка поводка заднего стеклоочистителя (пластиковая) может слетать со штатного места сама без посторонней помощи.

Чтобы избегать потери такой детальки надо своевременно очищать место крепления дворника от льда и снега.

Может кому номер детальки пригодится, смотрите выше.

Как-то так, всем мира и добра.

та самая посылка
текущий расход после заправки за 3 дня езды по городу