Два года эксплуатации

Лада Веста Кросс 2018

, Хабаровск

Здравствуйте. Всем доброго времени суток. Не болейте!

06.12.2020 было ровно 2 года как я (не побоюсь этого слова) активно эксплуатирую автомобиль Lada Vesta SW Cross. Позади 58 000 километров.

Никогда я не проезжал на своем автомобиле так много за 2 года. Максимум выходило по 15 - 17.000 километров в год.

За прошедшее время и расстояние ничего в автомобиле не ломалось, все работает как дОлжно, автомобиль свои функции исполняет хорошо. Мелкие «непонятки» о которых о которых рассказывал выше и еще дополню – не в счет, на эксплуатацию не влияют.

Автомобиль ожидания превзошел, я не разочарован.

Двигатель субъективно стал работать бодрее.

Масло объективно мотор стал «кушать» меньше.

При пробеге на дистанцию около 4000 км. долил грамм 150, раньше уходил литр. Не знаю с чем связывать, просто принимаю как есть. В багажнике уже лежит 2 литровых банки масла «Роснефти» 5W40, покупаю по привычке периодически из расчета литр на 5 000, но что-то не срослось не расходуется масло. Было три банки литровых, после крайней доливки масла пустую выкинул.

По электронике в целом нареканий нет, «непонятки» озвученные выше в дополнениях не повторялись.

Из новых - ездил в Комсомольск-на-Амуре, на обратном пути заметил, подняв взгляд, на панели с кнопкой «SOS» горящий значок красной «куриной лапкой» (смеюсь), индикатор антенны вызова экстренной помощи. Мануал подсказал, что такое поведение индикатора свидетельствует о неисправности системы связи в блоке вызова экстренной помощи, мол, обратитесь срочно к дилеру. Дорога без остановок длиною в 4 часа. Значок горящей "антенки" заметил через час пути, через три часа пути потух – больше не загорался. С вопросами к дилеру не обращался. Как то так.

В первый раз в своей автомобильной жизни узнал, что такое ездить на разбалансированных колесах.

Дело было так. Начались холода – переобул машинку с "лета на зиму". Потом все "вдруг" растаяло и снова замерзло. Месяца 2 катался по городу 40-60 км/ч – все нормально. Случилось поехал на дальняк. При наборе скорости в диапазоне от 110 до 120 км/ч и выше в автомобиле ощущалась сильная вибрация, до 100 км/ч вибрации не ощущалось. Думаю, еклмн, что случилось. Грешил на разное, но начать искать проблему от простого к сложному. Доехал до пункта назначения, обратился в шиномонтаж. Оказалось на колесах намерзло много льда, они и приводили автомобиль к вибрации на высокой скорости. После балансировки колес проблема ушла. Дорога обратно прошла без озвученной выше вибрации, автомобиль работал штатно.

Расход топлива не изменился. Заливаю строго 95й бензин.

Салон «сверчками» не обзавелся, скрипов пластика не появилось, тут Ладу люто плюсую.

Наблюдаю заметный износ (истирание) тормозных дисков от тормозных колодок. Проблемой не считаю – особенность.

Пресловутый робот коробки передач работает исправно. Тьфу, тьфу, тьфу. Изменений в работе в лучшую или худшую сторону не замечено.

Влаги в багажнике и в еще каких-либо местах салона не наблюдаю.

По состоянию салона в целом – замечаний нет.

Про систему вентиляции.

Периодически на малых оборотах вентилятора «климата» возникает посторонний шум, как будто лопасти вентилятора обо что-то задевают. Связываю это с попаданием мусора в систему вентиляции. Устраняю проблему так – включаю вентилятор на максимальные обороты минут на 10 -15, тот размалывает мусор в труху, посторонний шум уходит. Появлялось пару раз, "самолечилось" озвученной схемой – не парюсь.

Печка работает исправно, в машине с наступлением холодов – тепло.

В целом и рассказывать то не о чем, автомобиль работает, я ему работать не мешаю.

Менять автомобиль в ближайшее время не планирую.

Наблюдаю за «движениями» ВАЗа в создании новых моделей. Не исключаю, что следующим будет тоже Лада.

Тут зашел на сайт Lexus, думаю по чем «опиум для народа» может изменить Ладе. Самый «дешевый» Lexus стоит больше 2 миллионов 600 тысяч рублей. Ладно. Чуть дороже стоит чуть больше 2 700 000 рублей и что там появляется - рейлинги на крыше и камера заднего вида с динамической разметкой. Твоюжмать. Это в автомобиле за ценник в 2.600.000 рублей нет камеры с динамической разметкой?

За что платим - за бренд?)

В общем Лада меня разбаловала, теперь за разумные или близкие к тому деньги хочется иметь как минимум то, что есть в Ладе – подогрев лобового стекла, зеркал заднего вида, всех сидений салона, камеру заднего вида с динамической разметкой, автоматическую КПП.

Lexus не ломается – ладно. Так и Лада, как показала практика, не ломается тоже, бонусом обслуживание стоит "смешных" денег. А если нет разницы зачем платить больше? (улыбающийся смайл).

Я отдаю себе отчет, что товар есть на любой кошелек. Видимо мой кошелек не настолько тугой чтобы перелечивать за возможность перемещать свое тело по простором Родины.

Автомобиль мне нужен для чего? Об этом уже писал – для передвижения из точки «А» в точку «Б».

Тут возникает риторический вопрос – если нет разницы, зачем платить больше? (улыбающийся смайл).

Это все лирика – отвлекся. В целом добавить больше не чего. Отпишусь после ТО 60 000.

Всем удачи, ровных дорог. Еще раз – всем здоровья!

набережная в г. Комсомольск-на-Амуре

Продажа Лада Веста Кросс 2018 в России

Дмитрий
Молодец, оправдался!
Перемещайся и далее на своей ладе.
За отличный авто. только 5

Да что Лексус. Смотрел ролик про BMX X7. Там в "простой" комплектации за 5 млн. Нет не то, что камеры. Даже парктроников нет.
Удачной эксплуатации. У меня тоже кросс 1.8. За два года почти 50 тысяч. И тоже доволен.
Что вам дались Лексусы и БМВ? Совсем другие машины по всем параметрам. Их сравнивать с Ладой смысла не имеет абсолютно. Ладу имеет смысл сравнивать с одноклассниками. И тут она, на мой взгляд, на высоте. Практически ничем не хуже, а в обслуживании ощутимо дешевле.
Исхожу из личного пыта. если что ))

Опыта))

Хабаровск-Белгород-Нальчик
Привет, Паша! Я уже на днях на своей 180 тыщ км разменял. :) Куриная лапа, это видимо индикация отсутствия зоны покрытия сотовых сетей. По поводу постороннего механического шума печки, тут у меня была аналогичная проблема на Сиде, так брызнул WD-40 на крыльчатку, шум ушёл сразу и уже года два не появляется. Удачной эксплуатации и здоровья!
Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели (с)

Сообщений: 19549
Диски перрдние точит, да. Я видать, активнее езжу и торможу, у меня они уже кончаются. Заказал, на НГ выходных поменяю.
В остальном с автором согласен-ездит, не ломается.
Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Другие машины это швейная и посудомоечная)) Извините не удержался. А Лада и Лексус машины - автомобили на разный кошелек.

HRMSD
Привет Диман) Может и связь, не вникал. По дороге к Байкалу "куриную лапку" не наблюдал. Буду бдить дальше, расскажу.

Знакомый Волк
Шум вентилятора, это мусор, который попадает на крыльчатку вентилятора. Поменяй салонник, обалдеешь от количества мусора, который вывалится. Ставить сетку на проем забора воздуха и забыть. Диски перрдние...
Скоро ТО, там салонник и поменяют, сам руки не пачкаю.
levaP
Да ладно. У нас любой товар на разный кошелёк. Хоть швейная, хоть посудомоечная, хоть любая другая машина. Вообще речь не об этом. Я ездил достаточно долго и много что на лексусе, что на бэхе, что на ладе веста кросс. Не скажу ни разу, что лада плохая машина. Но сравнивать её буду только с одноклассниками. Ибо уж очень они разные с премиумом. По всему. И стоимость, включая обслуживание/ремонт, и как рулится, и комфорт. Практически ВСЁ разного уровня. И что тут сравнивать? )) К слову, ладу продавать не хочу. ))

Это как добротную трёшку с пентхаусом на полтыщи квадратов сравнивать. И то, и то квартиры. Чтобы просто жить. ))

К слову ещё. У меня такая же лада. И даже цвет такой же. Карфаген же, правильно помню? Только мне поменяли сцепление на роботе на 25000 км. По гарантии. И колодки задние. Это я уже сам. Достал вой в холодное время.

С квартирой vs пентхаус - соглашусь))

Благовещенка
А после первых 7 тысячах пробега масло меняли у дилера?

А после первых 7 тысячах пробега масло меняли у дилера?
Да. Меняю масло в диапазоне 7 - 7.5 тыс. км. Всегда у дилера.