Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2018

Год выпуска: 2018
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
Всем доброго дня!
Долго собирался и, наконец, решился, настрочить отзыв о своей Весте. Опыта подобного ранее не было, поэтому буду благодарен, если укажете на недочеты и с радостью исправлю.

Бибика была приобретена в середине мая 2018г в Техинкоме на Щелковском шоссе. До этого владел чуть больше 3 лет Акцентом 2008г, проехал на нем примерно 40 тыс.км. В целом машина устраивала, к тому же был, скажем так, простор для творчества (ибо если что - не сильно жалко)- сам поставил обогрев боковых зеркал (не было в этой комплектации), сделал обогрев руля, обогрев передних сидений (со штатными кнопками обогрева), хотел еще и обогрев заднего дивана запилить, но руки не дошли и в итоге машину продал, т.к. захотелось чего-то нового. Не то, чтобы машина часто требовала ремонта, скорее наоборот, просто захотелось. Финансовый лимит был установлен в 900к на всё-про всё.
Первоначально, как и в случае с покупкой акцента в свое время, на российский автопром даже и не собирался смотреть. Из основных вариантов рассматривались Рапид и Киа Рио Икс Лайн. Также для общей картины решил посмотреть и представителей из Хёндай, Фольксваген. Весту решил посмотреть по совету друга и то, как думалось, скорее  из природного любопытства и для того, чтобы еще больше убедиться, что не стоит российский автопром трат времени и средств.
Поэтому были выбраны выходные и в путь - по московским салонам смотреть машинки!
Солярисы и Поло изначально не были в приоритете - довольно много поездил в них пассажиром и как-то не лежала душа. К тому сев за руль Соляриса, хотя машина от Акцента очень сильно отличается, возникло ощущение дежавю, как будто сел назад в свой Акцент.
Рапид очень понравился - вместительный салон, хороший багажник. В целом был в приоритете. Хотя если учитывать одну из хотелок, а именно - электрообогрев лобового стекла, бюджетность этой модели как-то улетучивалась и цена неумолимо ползла к миллиону. Но этой опцией можно было и поступиться, не настолько она необходима.
Рио Икс Лайн - по салону претензий нет, чисто по ощущениям может чуть меньше Рапида, но не критично, за рулем сиделось удобно, элементы управления расположены очень эргономично, плюс довольно высокий клиренс, что было в приоритете (очень уж по зиме после снегопадов доставляло, что только в процессе выезда с парковки у дома приходилось по 2 раза откапываться). Но вся эйфория пропала мгновенно, как только открыл багажник, - этого самого багажника там, можно сказать, и нет.
Не то, чтобы мне жизненно необходим большой багажник, скорее наоборот, но если думать о будущем (женишься, дети и т.п.), то хотелось нормальный багажник. Мне показалось, что в Акценте у меня багажник более вместительный.
Далее, весь в раздумьях и попытках переварить кучу информации, в т.ч. по ценам и комплектациям, заехал глянуть на Весту. Седан внешним видом как-то не зацепил, а вот универсал, особенно Кросс, прям в душу запал. К тому же полазив по машинам понял, что салон у них примерно как у Рапида и явно просторнее всех остальных просмотренных моделей. Окончательно влюбил в себя багажник - просторный, куча штатных эргонайзеров. Попросил тест-драйв, проехался - сиденье показалось куда удобнее, чем на тех же Поло и Солярисах и вообще, чем ожидалось. По остальному тоже претензий особых не было. К тому же тут в указанную стоимость машины входил и желанный электрообогрев лобового стекла, что тоже дало плюсик в "карму" машине. И в целом,  при своей стоимости, машина по совокупности факторов смотрелась как по мне, куда привлекательнее тех же корейцев.
В итоге, чтобы не пороть горячку, решил дать уложиться информации пару дней, подождать. Заодно прочитал наверное все, что были отзывы на понравившиеся модели (Рапид и Веста Кросс). И решил взять Весту Кросс (механику, робот принципиально не хотел, в т.ч. начитавшись отзывов), а если не срастется - то Рапид!
Сказано, сделано - обзвон всех в округе дилеров. Итог печален - машин в наличии либо нет совсем, либо есть 1.8 робот. Если заказывать - срок ожидания от 2 недель до 6 (шести, КАРЛ!!!!) месяцев!!! И уж тем более печаль с цветом Марс (оранжевый). Обзвонил даже дилеров в соседних областях - Владимирской, Ярославской, Тульской, даже в родную Пензу позвонил. Везде ответ примерно одинаковый. В наличии нашлось буквально 2 или 3 машины на механике, но абсолютно неприемлемых дял меня цветов (рассматривался Марс, Фантом, на крайняк можно было и белую). В процессе раздумий обнаружил, что не позвонил в самый ближайший ко мне салон - Техинком на Щелчке. И вуаля! Есть 3 машины в наличии, белые и фантом.
Белая была без допов, на фантоме допов было на 60к примерно (сигналка с автозапуском, газовые упоры капота, накладка заднего бампера, антишум днища, сетка в радиатор и еще какая-то мелочь). В итоге взял фантом с допами, решив, что все равно больше половины этих допов были бы мной установлены.

Теперь собственно о машине.

На 2,5тыс. км заменил масло в двигателе. Залили Ликви Моли 5w40. В коробке масло не менял, хотя многие делают замену, но у меня вроде не воет и в целом претензий к ней нет. Хотя, скорее всего, не буду дожидаться 180тыс или когда там по регламенту замена масла в коробке, наверное, в районе, ТО-3(4) попрошу сменить.

Ощущения от машины - в целом положительные, особенно на фоне разящей разницы с Акцентом )))

По расходу - в одного на трассе 6,5-6,7л/100км (фото приведены), вчетвером + забитый багажник - 7-7.4л/100км в зависимости от скорости движения.

Кстати, сиденья очень удобные! Если раньше я после 3-4 часов реально начинал уставать и делал остановки на полчаса, то сейчас 700км и больше проезжаю лишь с небольшими остановками 5-10 минут на поесть/заправиться/туалет. Теперь главный лимитирующий параметр - уставшие глаза.
По двигателю - мне его хватает, хотя, если машина загружена (довольно много ездили летом в отпуске вчетвером с семьей сестры по родным краям и в Нижний Новгород) - то чувствуется, что идет тяжеловато. Наверное, двигатель 1.8 на ней более комфортен.
Подвеска - претензий нет, хотя низкий профиль резины дает о себе знать.

О минусах. Т.к. об остальных плюсах уже, наверное, сказали всё, что только можно в других отзывах и добавить особо нечего.

Сигналка Шерхан с автозапуском. Честно говоря, сам бы навряд ли ее ставил, тем более после опыта эксплуатации. Главная претензия - как раз автозапуск. Забыл что-то в машине после того, как заглушился двигатель, даже если еще на охрану не ставил - после открытия/закрытия двери автозапуск сбрасывается. Моментами очень неудобно. К тому же в какой-то момент автозапуск отказался работать вовсе - не то чтобы не заводил машину, во время подготовки к автозапуску, когда вынимаешь ключ из замка зажигания двигатель продолжает работать до закрытия последней двери или постановки на охрану (что выберешь в настройках, но в любом случае не более 2 минут), а тут он глох сразу, брелок просто задолбал пищать выдавая ошибку автозапуска, реально доставало больше постоянное верещание брелка, чем непосредственно неработающий автозапуск, тем более на улице было лето. Благо визит к дилеру проблему решил, к тому же абсолютно бесплатно.
Пластиковые молдинги на передних дверях, которые присутствуют только в Кросс версии - после 1000км и примерно до 9000км периодически издавали мелкий такой дребезг, в целом не мешал, но иногда начинал напрягать. Потом как-то само ушло, как ни странно. Хотя, когда на 2,5тыс. км менял масло после обкатки указывал дилеру на сей косяк, но типа "простучали пластик дверей - все нормально".
Сейчас моментами выскакивает дребезг не то в районе рулевой колонки, не то у левого дефлектора воздуховода. И это точно не пластик на торпедо или стыки пластика - попытки прижать рукой все вокруг результата не дают. Хз, может провод какой плохо стянули на заводе/у дилера и он на неровной дороге начинает дребезжать о пластик. Но если в ближайшее время не пройдет - буду доставать дилеров, пусть устраняют.
Режим работы электрообогрева в моей машине (уточняю, т.к. его включение реализовывали по-разному). Он включается только при нажатии кнопки "максимальный обогрев ветрового стекла". И по факту это скорее как бы лишь дополнительный подогрев. А хотелось бы отдельную кнопочку, как одно время и делали.

Пока вроде всё. Периодически планирую дополнять.

Всем ровных дорог!
Опубликован 2 недели назад

Ерсубайкино
Хорошо написано. 5
Продам уши от мертвого осла.

Отличный аппарат! Качество не хуже чем у иномарок. Цена существенно ниже! Дизайн уникален и свеж (в отличие от набивших оскомину корейцев). У самого такой! Отзыв о Лада Веста Кросс

Дмитий
Киров
Отлично! Земляку привет и ровных дорог!

Сообщений: 1982
За сколько взял ?
Нравится такой вариант кузова. Но на Allroad или Cross Country ещё денег не хватает а Весту Кросс почему-то не могу "принять" душой и сердцем. При всём уважении к автору и его авто. Ещё нравился Scout, но в предыдущем кузове.
АльПачино
За сколько взял ?
Roman
Чуть позже напишу дополнение отзыва, посвященное колесам Весты Кросс ))) Если вопрос с приобретением второго комплекта дисков наконец-то разрешится.

нафиг она нужна на палке за 900 )
"Всё самое лучшее, сделано в Японии"

Пенза
Поздравляю! Лови пятак из родной Пензы зёма)

Город - две тыщщи
1,8 комфортнее двигатель. Особенно при обгонах. Колесья хрень полная.
Лекс
Автор, у меня сентябрь 2018г. Обогрев лобового на отдельной кнопке висит. За отзыв 5.
Kuralexer
Первым делом снять шерхан и поставить что-то диалоговое, пока машина радует вас, а не кого-то другого
serg17_
Если вычесть 60 тыс навешанных побракушек, то уже норм

Веста не плохой автомобиль. Робота зря испугались, к нему быстро привыкаешь и он к тебе

Артемкин
панель приборов - это полный ахтунг
Это не ахтунг, это полный п-ц))

А насчет лобового с обогревом - все круто, но пока ему полярный писец не пришел, в виде камушка с трассы или ночного алкобыдла. Замена стоит тонн 25, или на обычное стекло за 3-4. Лобач-расходник.

Теперь еще заботы - менять болты крепления мотора (чтоб не выпал), линки ставить от Соляриса (чтоб подаеска не скрипела) и следить за коробкой ( лопаются они)
На палке таз за 900 это перебор,Рио икс лай ,на 6ст автомате, не многим больше по цене и в разы лучше.Но хозяин барин.Каждый по своему с ума сходит

Наконец то начали симпатичные машины делать, спасибо дизайнеру вольво
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

красноярск
Выкидывай шархан,его вскроет любой пионер.Самая ходовая сигналка для угонщиков

Хорош аппарат, цвет - то что надо, лучший универсал Б класса!

Хороший выбор, особенно для дальних поездок - в Весточке есть шумоизоляция, в отличие от корейских ржавеющих ведер.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Академик2236
Ликино-Дулёво
Вообщето Солярис и есть Акцент2,даже на некоторых рынках так и назывался,неудивительно,что отличий больших от своего акцента не нашли!
Kuralexer
Завершится эпопея с покупкой второго комплекта дисков - и в планах заняться вопросом сигналки.
Александр Поляков
а когда это Рио стало универсалом? Х лайн с клиренсом на 2 см выше чем у Сида по более высокой цене. Да и как бы сравнивать Б и Ц классы - не сильно комильфо, так можно и Х лайн с Форестером сравнить

Роуэн Аткинсон
Я на машине Хундай Гетц проезжал за раз 723км, ничего не затекало. Сомневаюсь, что в ней круче сидушки, чем в Акценте. А насчет лобового с обогревом - все круто, но пока ему полярный писец не пришел,...
Во Владивостоке в пределах 8. Не переживай, справимся. Расходняк не более, чем на других.

Roman
Переходи на 195*60*16. Внешний диаметр колеса полностью соответствует родному 17".У меня дилер не прикопался к переходу на другой размер. Машина идет намного приятней.
...но если мы посмотрим вооруженным глазом...
В Хакасии у диллера этих тазов немерено стоит!, заезжай, плати и забирац любого цвета, любой комплектации..., вот только на ....., ни кому не нужно!)))))
Сергей Макаров
Автор рассматривал как альтернативу Рапид и Рио икс лайн,но багажник показался мал.

Якутск
Со всеми допами и страховками (брал в т.ч. КАСКО) - 900
В Дальневосточном округе т.е. в Приморье, Амурской области , в Якутии действует скидка в 25%, воспользовался такой штукой, Веста Кросс которая стоит в 918 т.р. мне обошлась с КАСКО в 700 тыщ, машина огонь!
Андреич
serg17_
Нам Сибярякам не понять походу
Pop62
Это наверное твое мнение, я так понимаю, что жители Абакана стоят в очереди на крузаки или я ошибся?

Ну не может она столько стоить! Ей красная цена тыс. 600.

Каменск-Уральский
Роуэн Аткинсон
Ни разу за 27 тыс. км пробега не менял ни болты крепления мотора, ни линьки, ни коробку. Дилер по своей инициативе сменил подушки стабилизатора на полиуретановые. Замену масла и фильтров делаю 2 раза в год. В принципе все.
Ваше злорадство по поводу поломок именно Весты неуместно. Ломаются любые машины и механизмы. И слишком часто эти поломки от условий эксплуатации зависят и конкретного человека за рулем.
Александр Власенко
Андрей
Поздравляю с приобретением и с такой скидкой это хороший вариант
Roman
Про сигналку не заморачивайтесь берите не дорогую лижбы автозапуск был. Если захотят угнать. Машины во много дороже раз угоняют со спутниковыми сигнализациями.

900 за весту. Это перебор..
евгений
Хорошо, что есть люди, думающие так же. Значит отвествтенные владельцы могут спасть спокойно. Среди двух автомобилей угонят тот, который оснащен «открывашкой», а не охранным комплексои
Чусовой
Поздравляю с обновкой! Приехал за такой же в салон, а багажник показался маловат (((( у меня была Приора универсал - в багажнике детский велосипед, 2 самоката, и ещё спокойно влезало пару огромных пакета с магазина. В общем, я расстроился. Добил дилер в Тагиле--тут не трогайте, там не хлопайте, тест-драйв нельзя, бегает между 3 клиентами, выбирая кто платеже способен. Послал их, и взял рав 4 в 30 кузове. Объем багажника компенсирую автобоксом на 470 литров. Ни гвоздя, ни жезла!
Офигеть, за 900 тысяч можно купить не мало нормальных автомобилей с полным приводом и высоким клиренсом на вторичке, я про кроссоверы, но не как не новые жигули с дохлым двиглом, сочувствую автору
Салехард
мне вот лично БУ нафиг не нужен, я сам снабжаю БУ автомобилями любителей этих БУ после того как поезжу несколько лет на новом авто и как он начинает требовать капиталовложений скидываю....
Роуэн Аткинсон
на астре 1200 за ходовой день проходил с 6 утра до 11 вечера....
у Автора Каско ему пофиг сколько будет стоить стекло ему его бесплатно поменяют.....

Станислав
я сейчас замену своему Астре универсалу ищу, после долгих поисков пришёл к выводу что новый универсал с таким же багажником (540 литров) или 210 но 110 см при сложенных сидениях теперь меньше чем за 1,2 -1,5 не купить....

Александр Володин
900 за весту. Это перебор..
а Солярис за 1200 нормально?

zig89
Да, с универсалами тяжко нынче. Аутбек, октавия, суперб, олтрэк я думаю, вас устроят багажник ом. Но цена.... Я пошёл компромиссным путем--салон большой для семьи(2больших кресла грако) и я с женой спереди не в обиде. А в отпуск ставлю автобокс тюль 780. Может вам минивен посмотреть? Но тоже, цена....

Pav
Цена бы в 750 тыс. , за такой авто убила бы напрочь всех конкурентов. А так есть смысл ещё подумать, сравнить. Автоваз бьёт на покупателя в эту цену
Pav
900к.р конечно дорого, можно массу альтернатив найти, дастер, кашкай, х, треил, и т. Д.

Novosibirsk
Pav
А если взять еще старее, то можно купить даже х5 и туарег. Смысл сравнивать новое и БУ? Или новый икстрейл с кашкаем теперь стоят 900 тыс?
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
Kuralexer
Да кому это веста нужна. Если кому то понравиться ваш авто. То хоть к х. Привязывай щучу. Я как то раз передачу смотрел единственая хорошая вещь на руль к педалям и то совдеповская которая. Вот она да лучшее что может преступников остановить.
KuraLexeR
Есть, есть смысл. Новые надо брать если надолго. А я вот год, два катаю, и надоедают они мне. За 900 я себе камри найду живехонькую, это уже машина. У меня друг, Хрея годовалого кое как скинул за 500, всё плевался, и купил в эти же деньги фокуса 13 года. Не нарадуется теперь.
AleksandrNevskiy
Покров
Был в салоне, приятное впечатление Веста оказала именно Кросс СВ. Цена была в садоне если памятей не изменяет за полную комплектацию 865 тр. Это 1.8 робот. Диски 17, обогревы лоба и всех сидений и тд.

Интересный вариант, я только отстал в плане ещё схем кредитования у них. Есть ли рассрочки какие то и тд. Lada finance и тд.

А то у меня знакомый в 2016 году взял в кредит под 5.5% годовых новый поло седан фольксваген.
Если бы лада давала подобные условия - мощный аргумент.

Виталий
Вот статья про вету или б/у автомобиль а дальше решайте сами https://zen.yandex.ru/media/autonews/pokupka-10letnego-vnedorojnika-nissan-vmesto-novoi-lady-vesty-5bc39845c6f3c100ad478f59

Виталий
Яндекс-дзен, знаем-знаем эту платформу для абсолютно неконтролируемого потока фекалий, я скорее википедии поверю, чем чему-то на дзене

KuraLexeR
А ещё за 900000 руб. по мнению некрофилов можно купить на ***** четыре Мерседеса s600 ещё и на пиво останется и пацаны на районе зауважают , тёлки сами в тачку падать будут, все за статусными меринами!!!😂

Артемкин
Стиль

Pav
Да уж, стратегия безпроигрышная. Автовазу можно походу и гранты уже за мулик выставлять, клиентура есть)
Pav
Я не уберждаю всех брать б/у, тем более 10-15 летний премиум, глупость то какая. Я тоже брал машины новые, из салона, плюсы и минусы знаю. Для меня главный минус, это потеря стоимости, а меняю я их уже через пару лет. Веста кросс внешне нравится, поэтому и интересуют отзывы. Но цену такую на ней мог бы оправдать только полный привод.
Станислав
смотрел, там цены больше миллиона выходят в более менее приличных комплектациях.. самый доступный это Доккер но за 1 млн. это будет не совсем удобное авто для дальних путешествий для задних пассажиров....
а Берлинго мультивен уже выходит за 1.4 млн.

Pav
была 99я покупал в 1996 году за 100 тыс. продал в 2007 за 100 тыс.
была Корса 2004 года в 2007 купил бу за 350 тыс в 2011 продал за 250 тыс
сейчас Астра универсал покупал в 2011 новым за 700 тыс. сейчас на неё ценник от 400 до 500 тыс при продаже....

на 99 не чего не потерял за 11 лет
на корсе бу за 4 года потерял 100 тыс (но поимел геморой с ГРМ т.к у её движка были проблемы с натяжителем от чего цепь начинала барабанить как дизель вложив в ремонт порядка 40 тыс)
Астра теряю за 7 лет порядка 300 -200 тыс. но не имел особого гемороя первые 4 года......

Pav
ну если другие производители поднимут цены на свою продукцию то и автоваз поднимет не чего удивительного в этом не вижу....
ибо при той кооперации что сейчас существует очень много завязано на доллар а он ***** не дешевеет....
zig89
а Берлинго мультивен уже выходит за 1.4 млн.
Я доккер тоже смотрел-жена сказала, что семья-это не дрова и не ящики с овощами. А так места там много, хоть пляши. Но это была у дилера вроде начальная комплектация.

Pav
Тоже понимаю. Инфляция чудеса творит, деньги дешевеют. В этом году ходовые автовазы, ларгус и веста подорожали значительно. И накидывают не по 2-3 тыс, а десяточками.Многие люди торопятся взять новое авто боясь что дальше-хуже только будет. С этой стороны правильно делают

Роман
Очередной мифический друг)))

Роуэн Аткинсон
А на Киа Рио ценник за лоб с обогревом не подскажете?

Канск
По обогреву лба- если отдельной кнопки нет, то сначала включаете max, а потом жмакаете одновременно max и воздух на стекло. В итоге скорость вентилятора остаётся прежней, а не максимальной, и электрообогрев работает.

Спасибо, буду знать!
Pav
дастер теснее и дороже примерно на 100 т.р.
Веста на палке не дороже 600 тыс.должна стоить.
Якутск
Igor Novoselov
да ладно, дай пожалуйста ссылку, хочу весту СВ Кросс на роботе за 700 тыс.
Ссылку сейчас не дам, но позвоните дилерам Якутии, Приморья, Амурской области, мне то чего врать. Я купил 15 октября, там было условие "Семейный" автомобиль и берешь кредит. Двое детей показал свидетельство о рождении и рядом представители банка сидели, ВТБ давало под 9%, оформил заявку и через 15 минут дали одобрение, оплатил 20% т.е. 182,400 рублей подписал документы банку, оформил КАСКО, заплатил 15 с копейками и через час я уже уехал на новенькой Весте. На следующий день погасил кредит. Итого вышло 707 тыщ. Думаю нормально.

Igor Novoselov
да ладно, дай пожалуйста ссылку, хочу весту СВ Кросс на роботе за 700 тыс.
Добро пожаловать на дальний восток и будет тебе Веста за700,,на сайтах оф.дил.дальнего востока цены указаны со скидкой 25 проц. Удачи.

Ну тогда я за новой Вестой на ДВ. Цены, огонь

Николай
А на Киа Рио ценник за лоб с обогревом не подскажете?
так у них вроде этой опции отродясь не было.....

zig89
так у них вроде этой опции отродясь не было.....
Да теперь не найду, но где-то в ЗР сравнивали стоимость запчастей на Рио и весту, кузовщину, оптику, стекла. И чего-то запомнилась мне цена оригинального стекла Рио- 50 с хвостиком

Novosibirsk
Андрей
Небось нужна и прописка дальневосточная?

Автомобили всех брендов, произведенные в России стоимостью1400000р., можно приобрести на Дальнем Востоке со скидкой 25 процентов, по программам семейный и первый автомобиль..Конечно,прописка дальневосточная и обязательно кредит

Продажа Лада Веста Кросс 2018