Два с половиной года эксплуатации

Незаметно пролетело еще полтора года. За это время… а вспомнить-то особо и нечего. Так же ездил каждый день на работу. На карантине только прошлой весной сидел дома. В отпуск тоже ездил зимой в Горный Алтай. Зимой он не менее прекрасен, чем летом, только световой день короткий, сильно не покатаешься. А так все буднично и обычно, как-то даже скучновато. Но все-таки попробую вспомнить, что происходило с машиной в это время.

Из того, что хотел сделать, но не сделал. Никаких новых головных устройств и приборок машина не получила. Когда начался прошлогодний карантин, я благоразумно решил, что неизвестно, чем это все закончится, а деньги лучше поберечь. В общем, идея “перегорела”, никакого улучшайзинга машине в итоге не досталось.

Меж тем пройдено почти 50 тысяч км. Чтобы машина веселее их проходила, были сделаны плановые ТО каждые 15 тысяч км у дилера и внеплановые через 7,5 для замены масла. Я сторонник более частой смены масла, тем более тут цена вопроса невелика, а двигатель только спасибо за это скажет.

Минувшей осенью пришлось заменить лобовое стекло. Крохотный скол от камня предательски быстро разросся в трещину от края до края. По каско раз в год можно менять стеклянный элемент без справок, чем я и воспользовался. Поставили китайский аналог, потому что меняли не у дилера, а там, где решит страховая. СТО в городе известная, специализируется на стеклах, я остался доволен. Разницы с оригиналом я не вижу: такое же прозрачное, с таким же обогревом )))

По весне появился стук подвески спереди. Съездил к дилеру, определили стойку стабилизатора, заменили по гарантии. Разница чувствуется сразу, и не только по отсутствию стука, но и по общему поведению машины. Стала явно собранней, послушней.

Когда делал третье ТО, разговорился с мастером. Он предложил перепрошить двигатель прошивкой от Паулюса. Машине два с половиной года, все что должно было сломаться, скорее всего уже сломалось, можно рискнуть отказаться от гарантии. Я рискнул и перепрошил. Ощущения хорошие, на низах тяги стало явно больше. Стало значительно комфортнее трогаться и разгоняться. По трассе не ездил, не могу ничего сказать, а для городского режима эта прошивка очень хорошо подходит.

Вскоре после третьего ТО появилась течь масла. Очень удачно увидел, т.к. сразу после ТО лезть под капот повода не было, и можно было легко этот момент прозевать и ездить пока бы лампочка не загорелась. Опять к дилеру, благо он недалеко, — потекла прокладка масляного насоса. Все сделали по гарантии, заплатить пришлось только за масло и антифриз. В этот же раз заменили масло в коробке передач, сам не знаю зачем. Предложили заменить, и я согласился. Сомневаюсь, что в этом была большая необходимость, но хуже от этого коробке точно не будет.

На этом все. Если кто желает продолжить этот рассказ (пусть даже только для себя) — милости просим, машина продается (Лада Веста Кросс 2018, Новосибирск ). Поэтому получилось так сухо и кратко. На замену приобретен тоже универсал, тоже “кросс”, только больше и с полным приводом. И с пробегом. Но это уже совсем другая история ))