Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2019

Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2019
Пробег: 350 км
Всем привет.

Хочу написать свой отзыв на недавнее приобретение в лице Lada Vesta SW Cross 1.8 2019 года.

Сразу хочу предупредить что здесь не будет каких-то сложных случаев использования например в снежный буран при -50 или прохождения грязевых луж глубиной в 2 метра.

Там где я живу к счастью нет таких низких температур, а что касается луж - нужно понимать, что этот автомобиль хотя и имеет увеличенный дорожный просвет, но тем не менее не предназначен для покорения мест куда можно дойти только пешком или прилететь на вертолете.

Скорее это описание логики выбора, процесса покупки и первых впечатлений от эксплуатации.

Как обычно немного предыстории, чтобы был понятен контекст выбора и использования.

В 2016 году у товарища был приобретен Daweoo Lanos 2003 года выпуска, которые служил мне и моей семье 2.5 года. Машина в определенном смысле хорошая, надежная и дешевая в обслуживании. Но. Всегда есть это "но". В момент ее покупки семья насчитывала 3 человека, а вскоре появился и 4 пассажир. Машинка стала тесной... Но по настоящему фатальным недостатком являлось отсутствие кондиционера. Летом. В Крыму. Исходя из этого были приложены все усилия чтобы лето 2019 года прошло в поездках уже в новом автомобиле.

Сценарии использования автомобиля предполагают скорее "машину выходного дня". Взять семью, поехать в гости к родителям или на море, природу. В особенно печальных случаях приходилось (и надеюсь что не придется) ездить по всяким поликлиникам и больницам, дети же.

Итак, исходная задача: нужен автомобиль.

Первый вопрос который нужно было решить сначала: брать новый автомобиль или Б/У. Несколько месяцев, даже еще не имея определенной суммы я просматривал объявления здесь на дроме составляя картину того что можно купить за те или  иные деньги. К сожалению в большинстве объявлений был нюанс который тут же отбивал всякое желание связываться для дальнейшего осмотра: большой пробег, 11(!) хозяев в ПТС, бедная комплектация. Или перекупы, объявления от которых было видно сразу по общим фразам или типичным фото. В общем посоветовавшись с семьей было решено брать новый автомобиль.

Специфика нашего региона (санкции сэр) несколько сужает набор присутствующих дилеров. И того что было доступно по деньгам:

1. Kia (Rio)
2. Volkswagen (Polo)
3. Skoda (Rapid)
4. Hyundai (Solaris)
5. Renault (Sandero, Logan, Duster)
6. Zotye (Z600) - китаец
7. Lada (Vesta, XRay)

Что было осмотрено в салонах совместно с женой:

1. Kia (Rio) - тесно, не понравился ни изнутри, ни снаружи
2. Volkswagen (Polo) - просто уныло
3. Skoda (Rapid) - очень хорошо, но хорошие комплектации выходили за 1.1 млн, что как бы немного превышало допустимый бюджет, а простые комплектации брать не хотелось.
4. Hyundai (Solaris) - хорошо, но в Rapid было лучше
5. Renault - у дизайнеров и инженеров этой компании есть какое-то свое видение про то как должен выглядеть автомобиль изнутри и снаружи, но с моим оно не совпадает.
6. Kia (Ceed) - да, очень выбивается из бюджета но вот если бы поднакопить денег... (жене очень понравился новый хэтчбэк, универсал слишком большой).

Поездив по салонам и учитывая, что:

1. Ездить хочется уже сейчас.
2. Обстановка в стране и в мире нестабильная, планировать что-то на годы вперед сложно.
3. Покупать машину "выходного дня" за миллион с лишним как-то неправильно.

было принято решение брать продукцию отечественного производителя.

Итак на дворе март 2019 года. Во всю действуют программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", но в кредит который я не беру из принципа. Но ко всему прочему есть скидка в 40000 по TradeIn с учетом которой мой Lanos может без лишней головной боли перекочевать к дилеру за цену (с учетом скидки) которую я бы получил продавая его сам.

Покупка прошла с приключениями. После осмотра ПТС и СТС менеджерами дилера Автоваза, которым я собрался сдавать свое авто было выявлено расхождение марки автомобиля. ПТС - Daweoo Lanos, СТС - Chevrolet Lanos. Chevrolet Карл! Оказывается я 2.5 года катался не на том авто. В срочном порядке пришлось менять соответствующий документ. А пошла последняя неделя марта. И менеджеры салона по вполне понятной причине говорили, что в апреле скидки по Trade-In может уже и не быть.

Изначально хотел брать максимальную комплектацию Luxe Prestige. Речь идет о версии 1.8 на механике. Но в этой комплектации в наличии были только машины без ПТС и полностью закрыть покупку до апреля уже не представлялось возможным. В итоге решив, что подогрев задних сидений и подлокотник для пассажиров в детских креслах полезен как телеге пятое колесо взял Luxe Multimedia в которой было все тоже самое но без упомянутых выше подогревов и подлокотника.

Обязательным условием было серое, а не оранжевой оформление салона. Ничего не имею против оранжевого цвета, но ИМХО он хорош только если снаружи автомобиль такой же.

Вообще есть такое впечатление, что когда Стив Маттин отходит поесть или просто отворачивается в сторону, то его местные подшефные лепят какую-то отсебятину. Кнопка стеклоподъемника переднего пассажира, оранжевая подсветка доски приборов и пр.

Что-то я отвлекся.

В общем "на ленточке" в последний четверг марта я стал счастливым обладателем семейного универсала красивого серого цвета а Daweoo Lanos без проблем перекочевал к дилеру.

В процессе покупки я был неприятно удивлен отсутствием возможность безналичной оплаты с карты моего банка. Пришлось обналичивать и ехать за заветной покупкой с пачками ценной бумаги. Вот так у нас в Крыму. Микроволновку можно оплатить картой а автомобиль нет.

Итак, я в новом автомобиле.

Конечно мне могут возразить, что после старого Lanos-а любая телега покажется космическим кораблем и отчасти будут правы. Но по факту здесь есть все что мне было изначально нужно:

1). Размеры салона: и спереди и сзади
2). Хороший багажник. Именно его со всеми органайзерами я с наибольшим пафосом показывал друзьям и родственникам.
3). Системы комфорта
4). Дорожный просвет, который позволяет меньше думать например о том как половче заехать на бордюр.

В любом отзыве о продукции автоваза зрители конечно ждут жареных подробностей о минусах автомобиля и они безусловно есть.
Большинство из них уже неоднократно описывались в обзорах и других отзывах, но все-таки считаю нужным их повторить.

1). Фиксация дверей. Распахиваются широко как ресницы в рекламе косметики
2). Боковые зеркала начинают насвистывать себе под нос на скорости около 110 км/ч
3). Экран мультимедия. Тускнеет с лучами солнца и расцветает (ох как ярко) в ночи. И ночной режим это нифига не ночной режим. Т.е. не помогает от слова совсем.
4). Слышен шум от арок. Возможно дело и в штатной резине, но честно говоря думал, что будет тише. Возможно нужно дополнительно ставить арки с шумоизоляцией.

Но обнаружился еще один “косяк” который встречается значительно реже. Пластиковая часть “кочерги” штатного упора капота обуглилась от высокой температуры. Не критично, но заставляет задуматься об установке газовых упоров.

Теперь можно ударить пробегом (а у меня он пока достиг 500 км) по достоинствам автомобиля.

1). Вышеупомянутые зеркала заднего вида. Несмотря на из музыкальность на высоких скоростях свою работы выполняют хорошо. Обзорность на уровне.
2). Климатическая система работает четко и очень проста в использовании. Единственное что конечно ручки регулировки могли бы оснастить более четкой обратной связью.
3). Отличная камера заднего вида которая в сочетании с задним парктроником и зеркалами позволяет полностью контролировать процесс перемещения задним ходом.
4). Подогревы жарят филейные места так хорошая электрогрелка.
5). Мультимедиа система хорошо подружилась с телефоном и без проблем играет Я.Музыку через bluetooth.

В будущем возможно дополню отзыв, а на прощание расскажу забавную историю которая ярко свидетельствует о том насколько сильно мы привязаны к стереотипам.

Отвозил тещу в деревню в пригороде. На последнем участке пути и на грунтовке начал услышал шум как мне показалось в передней водительской двери.
Настроение упало. Сразу пришла мысль от том что “автоваз-…-криворукие сборщики недокрутили что-то и теперь оно оторвалось открутилось и брякает”.
Но потом пошарив рукой в кармане куртки вытащил целую пачку авторучек которые непонятно каким образом там оказались. После этого “шум в двери” больше не появлялся.

В общем будем смотреть, а пока все в целом хорошо.
Опубликован 3 дня назад

15044871, Москва
Ford Focus, 2019
Ford Focus, 2019
Булат, Казань

Молодей, что Зотю не взял!
Пять за новую.
Удачи на дорогах и везде.
Молодей, что Зотю не взял!
Пять за новую.
Удачи на дорогах и везде.
Молодец*
Тестил такую же в салоне ВАЗа, только на роботе.
Не привычно, после 6-АКПП и Вариатора, но какого-то особого дискомфорта я не испытал. И даже понравилось. Нужно только привыкнуть к разрывам крутящего момента при отпускании акселератора. А, так - норм, имеет место быть.

КРАСНОЯРСК
Возьми.

Картой наверняка можно расплатиться, но дилер будет говорить что не работает терминал и т.д., ему просто невыгодно безналиком брать, - комиссия с 900 т.р. довольно большая.

Если бы ты взял кредит и погасил его через месяц, тебе бы еще подарили всяких фишек-плюшек и, возможно, сделали бы скидку, но пришлось бы брать КАСКО, в общем, то на то бы и вышло, но на выходе была бы еще страховка:)
assa
И зря не воспользовались льготными программами, кредит можно было сразу погасить, страховки вернуть, в итоге получается неплохая скидка.

Почему только тазовестоводы рассказывают про тесно в Киа Рио(не такая уж там и разница в размерах), уныло в Поло(в сравнении с Вестой!?) и слишком оригинально в Рено(это в каком месте?) Автор, как так у вас получилось, что в Рио тесно, а в Солярисе хорошо? А Сид универсал, конечно, слишком большой... ))) Имхо, из списка худший выбор за очень дорого. Но это ВАШ выбор и я его уважаю! Поздравления и удачи! Она вам пригодится...

Я бы Дастер взял, он побольше и повыше.
Однозначно! Там несравнимо больше автомобиля за эти деньги. Но маркетинг рулит! )))

Ufa
Дастер - хорошо
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Барабаново
Поздравляю - хороший авто!
GERA7 на youtube

пригород
что же я узнал нового? да ничего, выбор это дело каждого и тут чьи тараканы победят.

Барабаново
Цвет красивый, не простое серебро..
GERA7 на youtube

Поздравляю с покупкой! Цвет - фантом?
Замечания по своему опыту:

> 5). Датчик дождя не такой чувствительный как хотелось бы. Часто возникает желание перейти на средний режим работы дворников так как auto позволяет собрать на лобовом стекле достаточно большое кол-во воды перед срабатыванием дворников.

Заметил, что датчик дождя тупит, пока сам один раз не взмахнешь дворниками. Потом автоматом чистит как надо.

> 6). Немного сбивает подсказчик переключения передач в комбинации приборов. Рекомендует переходить на следующую передачу в тот момент когда и на текущей в общем-то тяги нет.

В мануале указано, что на период обкатки на подсказчик внимания не обращаем, а в гористой местности вообще на него не смотрим. Он рассчитан на максимальную экономию топлива, поэтому вполне может предложить ехать 60 км/ч на пятой передаче.

> 7). Пришлось немного привыкнуть к системе помощи при старте движения на подьеме. Из-за 2-х секундного лага приходится заранее планировать свои действия.

При нажатии на педаль газа тормозные колодки разводятся, машина трогается. Две секунды ждать не нужно.

moroz040203
Разница в размерах действительно не такая уж и большая, но сами размеры невелики, поэтому дополнительные сантиметры очень хорошо чувствуются, особенно когда все места в машине заняты.
9520668
Междуреченск
Все одно и тоже,на нормальные машины бабла не хватает поэтому покупаем Таз

Курчатов
поздравляю. цвет похоже что плутон. у мня Веста такая же. пока радует.
насчет оплаты картой. в салоне где я покупал свою, при рассчете безналом берется комиссия в размере 2%, так что все приезжают с тугими пачками. мало кто захочет лишних 10-15 т.р. выкидывать.
и еще. как можно ставить в минусы то, что не привык к работе системы помощи при трогании в подъем? клевая она и очень удобная. просто привыкнуть
удачной эксплуатации

Автор, у датчика дождя должна регулироваться чувствительность, в инструкции наверняка указано как это делать.
Gleb1245780
lamer1188
И чуть подпорченая кредитная история.

Пенза
У Дастера единственный плюс - полный привод. На этом плюсы закончились.
А брать за 1,2 Дастер...хз, я за 1,15 взял Спотрейдж, возрастом меньше 2 лет. На полном приводе и в хорошей комплектации.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
дмитрий
lamer1188
картой только+%
Вася
Нижневартовск
Тестил на амт 1.8, в принципе пойдёт, только ощущение которые так и не смог себе объяснить *за что тут 1 млн!? * сборка салона в сравнении с конкурентами одноклассниками хуже, нет комфорта, работа амт привыкать надо, в пробках ползучий режим с вибрацией при подключении первой передачи, такая особенность всех роботов. Литье на 17 дорогущее и не практично это,диск замять и посадить грыжу проще, комплект зима дороже и т. д. В итоге взял х лайн с просветом 190, на 6 акпп, те-же деньги, мне приятнее намного.

Gleb1245780
И чуть подпорченая кредитная история.
Судя по тому, что автор написал в отзыве: "принципиально не связываюсь с кредитами", ему абсолютно без разницы на кредитную историю:)
А между тем, вчера самолично видел сарай фокус 1.6 125лс на палке трендлайн плюс (так вроде) за 875000 в салоне в СПБ.
Ничего личного.
С покупкой! Обмыть не забудь))) Удачи!!!

Андрей Penza
У Дастера единственный плюс - полный привод. На этом плюсы закончились.
То есть Весту брать за 900 - это норм, а Дастер за лям - это дорого!? Вы в курсе, что у Дастера один лишь редуктор дороже, чем у Весты весь двигатель!? ))) А бу авто здесь вообще не при делах. Если начинать за бу рассуждать, то легко себе представить, что можно взять за 900 в сравнении с Вестой.

Вот не видно у вас логики, всё двойные стандарты какие-то. Вы поймите, я вас не упрекаю, это ваш выбор и ваши деньги. Было бы ясно, если бы написали, типа, да, всё понимаю, но вот запала она мне в душу, хочу и всё тут эту игрушку. Но нет же, начинаются старые религиозные ТАЗопесни о главном. Лучшая она и всё тут... )))

Somebody Else
Ок, ну а почему в Рио тесно, а Солярисе хорошо? Они размером не отличаются практически. Это один и тот же автомобиль по сути, отличия как у шестёрки от пятёрки у ТАЗа в своё время.

Андрей Penza
Соболезную
Мои отзывы: Mazda 323F 1992, Лада 2106 1989

moroz040203
Это не ко мне, это к автору ))

moroz040203
Это-то и смущает. Одну и ту же телегу под разными соусами пытаются втюхать народу. "Не берут с этим шильдиком? Не проблема, сменим на другой." Всё это выглядит очень подозрительно.
andiman
Александр Гладков
Ничего личного.
875 прям пришел и взял за наличку или заложил всю семью, оформил 2-3 кредита, страховка на то, на сё, трейд-ин строго седана красного цвета вечером в пятницу?
ох уж эти ценники со звездочками.

Somebody Else
Это не ко мне, это к автору ))
Сорян! ))) Но сути дела не меняет...
Александр Гладков
Ничего личного.
"А теперь смекни, солдат- где Москва, а где Багдад!" То есть, где Питер, а где Симферополь. Да ещё надо побегать по автосалона, чтобы найти вкусную цену. Оно ТС надо?

Дмитрий
Советский
Я бы Дастер взял, он побольше и повыше.
А я бы Солярис. Он посимпатичнее..))
Я бы Дастер взял, он побольше и повыше.
Страшненький он, дешманский внутри и снаружи. Топорный. И своих косяков хватает. Багажник дебильной формы, маленький. Раздутые арки на задней грязь вечно, зимой и летом. Двери заходят на крышу, снег зимой летит на сиденье. Лакокраска так себе. Жёсткость кузова слабая.
9719876
ASSA, двигатель 1,8 уже давно избавили от масложора. Я катаюсь СВ КРОСС 1,8 февраль 2018 года, пробег 9000 км. Проблем с масложером нет. И тянет 1,8 лучше 1,6 без сомнения.

Красивый цвет, красивая машина. Молодец, что кредиты не берешь.
Успей, скоро воду ВЫКЛ!
Водонагреватели, новые со склада -30%
Кондиционеры, радиаторы, увлажнители
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

moroz040203
В каком месте его там больше в эти деньги?

Skoda Rapid FL 1,6 90Hp 2018г.

Автора поздравляю с авто! Дальше вопрос скорее к инженерам и дизайнерам. Если вы господа с Автоваза хотите сделать универсал для людей, почему не посмотреть, как делают другие? Зачем занизили заднею часть? Потеряли объём. В эту маленькую крышку багажника, что залезет? Только пакеты с продуктами? Привёл в пример фото бывшей Хонды. Она короче и ниже весты, а задняя крышка больше и соответственно больше внутренний объём.
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
Сразу видно человек не ездил на настоящих японцах
Свободный
assa
Не понял зачем двиг 1,8, если он проблемный, кушает масло и едет не намного лучше проверенного 1,6. Наличка в автосалонах дело обычное по всей России, не хотят платить за банковское обслуживание. И зря...
Отлично едет этот двигатель 1.8,нормально обкатай и не будет жрать масло!!!!
Артем
Скорее всего дилер не хочет делиться деньгами с банком и принимает только наличные. Похожая ситуация у меня была в Барнауле. Предоплату внес через терминал, а остальное наличными.

rmx116
В каком месте его там больше в эти деньги?
Перечислять по порядку на русском или до тебя только с татарским акцентом доходят даже очевидные вещи? ))) Режим фанатичного ТАЗодрочера включил что ли в очередной раз? ))) Выше уже упоминал про задний редуктор, а это лишь малая доля...

Рено действительно оригинальный. Хотя и весты это немного коснулось.
Спасибо, КЭП!!! Прям удивил, что без линейки и количества разницы в миллиметрах... Остальное субъективно... ))) Ну ответил бы тогда и на последний вопрос, а первые три без него смысла не имеют...
Автомобиль не может быть идеальным в принципе. Выбор его - всегда компромисс...
Автор, так сколько стоит ваша машина ?
HERr361
Новая Усмань
Бордюр, как правило, является ограничителем проезжей части.
Что же вы так любите заезжать куда не надо???
Ну, для семейного пойдёт , я в эти деньги Баян 8 купил.

Рено действительно оригинальный. Хотя и весты это немного коснулось.
Вот на счёт поло не согласен. Веста прикольная тачка, но не настолько, чтобы поло был уныл в сравнении с ней. Он хорош, по своему. А ещё у него классная приборка, по сравнению с той вырвиглазной, что в Весте. Хех, но сам при этом взял весту)

moroz040203
Лол, то, что у дастера редуктор стоит, как движок весты (как вы сами сказали) ничего хорошего дастеру не даёт, кроме того, что случае чего, владелец дастера выложит кучу бабок за эту деталь. Ну и так, для интереса, как редуктор относится к месту в салоне? Или нам, тазодрочерам, не понять этой логики? Ну тогда ладно

Грустный Джокер
Да, спасибо, согласен полностью! Вы, как всегда, путаете мягкое с тёплым... )))

Грустный Джокер
Приборка да, нормальная)
Но салон как в гранте )

Какой именно?

Солярис тоже теснее весты. Почему автору в нем хорошо, а в рио нет - я х.з.
Сид универсал - это уже другая ценовая категория,они никак не пересекаются. Да и клиренс там 150 мм и дикие свесы. А если автор переплатил за СВ-кросс дополнительные 70 тыр в сравнении с обычной вестой СВ - значит для него клиренс - не последний фактор при выборе автомобиля.

Дорофей
Аграрное
то же из этих марок выбирал....... победил поло. удачи зёма

Продажа Лада Веста Кросс 2019 в России