3 месяца, пробег 3400 км.

Внесу 5 копеек по прошествии 3 месяцев владения:

- От ТО-0 отказался по причине отсутствия лишних 2000 руб. переплаты за стандартную процедуру смены масла. Масло залил Total 5w40. По стоимости почти идентично Shell, Роснефти и Лукойлу, масло проверенное, в прошлый KIA Ceed лил в т.ч. и его. За время обкатки (3000 км) уровень масла упал с середины до нижней отметки на щупе. Удивился расположению масляного фильтра. Один быстро и на коленке (как было в прошлых машинах) масло не заменишь.

- Расход по городу стабильно около 11 л. + -. При ср. скорости 24 км/ч показывал 11,5, при 30 км/ч - 10,4. Что, в принципе, соответствует заявленным 10,7. По трассе при 120+- км/ч расход около 7,5 л.

- По трассе на скорости больше 100 км/ч уровень шума в целом высокий. Шины, двигатель и выхлоп сливаются в единый гул. По сравнению с Киа, всё же, шумнее. В 1 очередь, конечно за счёт громкого двигателя и выхлопа. Но тут помочь может только ШВИ моторного щита и арок, что потребует вложений и времени, которых на данный момент не имею.

- Разгон по трассе плавный, после Киа похоже на дизель :)

- Выхлоп при разгоне так и рычит.

- Задние колодки при сдавании назад иногда гудят.

Думал съездить с этими 2 вопросами к дилеру, но всё не собраться, не настолько напрягает чтоб время тратить.

- Салон не бренчит, не скрипит. Всё, что слышу - это бряканье всякой мелочи в органайзерах багажника.

- Заводские дворники - да, как и пишут, дрянь. Уже мажут. Осенью, когда будет грязно, надо будет менять.

В общем-то, добавить больше и нечего. В целом машиной доволен, имеющиеся плюсы с запасом перекрывают все минусы (для меня). Семья довольна. Это главное!:)

Продажа Лада Веста Кросс 2019 в России

Владивосток-Петербург
Фильтр и правда оригинально расположен, рядом с выхлопным трактом, однако в замене весьма доступен как сверху, так и снизу.
"По трассе на скорости больше 100 км/ч уровень шума в целом высокий"
Субъективно, мне казалось обратное, даже с багажными поперечинами. Дополнительные локеры (поверх штатных) обклеенные 3 мм. виброй, делают шум в колёсных арках при проезде луж и гравийки практически неразличимым.
"Выхлоп при разгоне так и рычит"
Выхлоп на ней специфический, но довольно приятный на слух.

Владивосток-Петербург
Во сколько Вам в итоге обошёлся Кросс по льготной программе? У меня со скидкой ("Семейный автомобиль") вышло 660 тыс., комплектация люкс мультимедиа

Air GJ1
"Удивился расположению масляного фильтра. Один быстро и на коленке (как было в прошлых машинах) масло не заменишь" Фильтр и правда оригинально расположен, рядом с выхлопным трактом, однако в...
У меня штатные локеры фетровые. Вы поверх них ставили пластик, обклеенный виброй?
Выхлоп - ну как сказать приятный... Он просто весьма громкий, что само по себе не есть хорошо, на мой взглдяд.

Air GJ1
914 тыс - 10%. Соответственно, 823 тыс. Люкс престиж

Странновато насчет шумоизоляции.
Во-вторых, я не ездил на Киа Сид, но ездил неоднократно на Киа Рио. У Весты шумка лучше однозначно. Вообще мне показалось, что шумоизоляции уделили много внимания на Автовазе.
Alexlx
Странновато насчет шумоизоляции. Во-первых, в тексте самого отзыва прозвучало, что не надо сравнивать с Тойотами. Да вобщем-то именно Тойоты никогда и не были отличниками в плане шумоизоляции. Во-вторых,...
По городу отличная шумоизоляция, на 110-120 по трассе громко. Мне показалось так.

15019126
Видимо аэродинамика подкачала, поэтому на скорости заметней шумы.
Точно. Нашел в сети данные. У Весты коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,38. Прямо скажем так себе параметр.
У Киа Рио около 0,32, у Соляриса 0,3

Alexlx
Видимо аэродинамика подкачала, поэтому на скорости заметней шумы.
У Киа Рио около 0,32, у Соляриса 0,3
Да, свист ветра на скорости все же слышен.
В целом - шумоизоляция хорошая, по городу даже отличная. Но:
1. Невнятное звучание музыки
2. Достаточно громкая работа обдува на большой мощности (в жару)
3. Громкая работа двигателя и выхлопа
4. Негромкое, но всё же посвистывание ветра.
В итоге это всё приводит к шумовому эффекту на трассе. Сливается в негромкий фоновый низкий гул.