Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2020

Лада Веста Кросс 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Время идёт. Верный друг и соратник Opel Zafira не молодеет, хотя особо и не требует сверх планового ТО и "плановых" болячек. Но так сложилось и 10-летняя Зафира была сдана в trade-in и приобретена Vesta SW Cross. 1.8 МТ в комплектации Люкс. Как и с предыдущей машиной выбор был осознанным. Давно уже стало понятно, что 7-ми местный авто за относительно небольшие деньги у нас не найти, компактвены практически вымерли, всё остальное с тремя рядами либо топовые кроссоверы, либо Ларгус (подумывал о нём, внешне нравится в обвесе, но внутри всё же нет, "не то"). На что-то меньше универсала я не согласен (с приличным багажником что-то вообще сложно найти после Зафиры), седан - не универсален, хэтч просто мал. Да и универсалов тоже выбор не богат, пожалуй только Ceed SW и Vesta SW. (VAG и MB уж больно выбиваются из бюджета).
Почитав отзывы и форумы, поездив на тест драйве, выбор остановился на Весте.
"Вау эффекта", безусловно, не было. Постараюсь чуть позже расписать первые и вторые впечатления, но нареканий к машине за обкатку нет, практически всё устраивает. Притираемся)

Прошло полтора месяца и 2000 км, можно подвести небольшой итог.

Про внешний вид писать не буду, о вкусах не спорят. Мне нравится.

1. Место водителя.

При росте 180 уселся без проблем. Руль регулируется по вылету и высоте, приборы не перекрывает. Сейчас уже выбрал для себя оптимальное положение кресла, до всех органов управления дотягиваюсь свободно. Кнопки стеклоподъёмников не напрягают (привык за 2 недели). Посадка/высадка ниже, чем в любом кроссовере или компактвене, т.к. в основе обычный универсал (пожилым людям садиться не так удобно)....

Ещё осенью поставил мягкие брызковики. Покупал в веста-шоп, но думаю можно найти и в других местах. Передние встают полностью под штатные саморезы подкрылка. Для задних нужно дополнительно вкрутить саморез в пласмаску. За счёт мягкости резины (видимо) задние брызговики не совсем плотно прилегают к бамперу (на фото видно). На скорость не влияют, но эстетика немного страдает. Попробую весной посадить на двухсторонний скотч.

Так же поставил уплотнитель лобового стекла (щель между крышей и стеклом) и уплотнитель капота (D-образный большой)....

Покурив немного форум и полистав каталоги дисков, в итоге для зимы решил попробовать колёса поменьше и потолще, нежели штатные. Взял GOODYEAR Ultra Grip Ice+ 205/55 R16 91T (липучка) и диски LS Wheels LS773. На R16 машинка стала немного мягче, не так чувствуются мелкие трещинки, в остальном поведение машины не изменилось. Единственное, на 205-ю резину лучше брать диски шириной 6,5j, на 6j показалось, что машина немного "плывёт" в более резких поворотах (правда, ещё списываю на плюсовую температуру). Шины обычные, свою работу выполняют - тормозят, снег гребут, стартуют без проблем)

...

Потихоньку приближаемся к 5000 км, машинка притирается, я тоже, видимо, привыкаю (особенно к МКПП). Сейчас уже движение, переключения - всё намного плавнее. Каких-то ужасных толчков-рывков при переключениях 1-2 и 2-3 в принципе нет. Безусловно, момент переключения заметен, но всё ожидаемо. Начиная с третьей можно переключаться «без ступеньки». Переключения вниз также стали более сглаженными, но здесь, скорее, дело в навыке. Коробка включается одинаково легко на всех передачах. Исключение только включение первой в движении (что не является уникальным)....

Летом заменил "дворники", чего-то дешёвого на новое крепление (VATL 5.1) не нашлось, поэтому решил попробовать "японские" OSAWA, они идут с переходником. Встали абсолютно без проблем, По осенней погоде чистят хорошо. Так же наконец дошли руки одеть кожаную оплётку на руль (заказывал в "Кожа рулит"). Качество хорошее, всё оделось без проблем, даже руль снимать не пришлось.

Ровно через год от покупки прошёл ТО-1, никаких нареканий к автомобилю, мастер даже удивился, что колодки как новые (при том что двигателем мало торможу)....

Поздравляю с покупкой! 5
Продам уши от мертвого осла.

Когда москвич покупает Ладу это показатель экономической ситуации в стране
Продам уши от мертвого осла.

У кого пряник, тот и на коне.

Удачная модель. Автор, во сколько обошлась?
Алексей Вирютин
Когда москвич покупает Ладу это показатель экономической ситуации в стране
Не все же москвичи живут в пределах кольца)

Давно пора

Поздравляю с покупкой! 5
Благодарю. Насчёт экономической ситуации тоже верно, но дело даже не в Москве (не все здесь сидят на многотысячных зарплатах). Я не хочу работать на машину, копить несколько лет, а потом выискивать деньги на каждое ТО. Как и с предыдущей, Веста тот автомобиль (из новых), который, я могу спокойно приобрести и содержать. ВЫбор был абсолютно прагматическим (и внешность приятная)))

А почему не вариатор? Ведь бюджет, насколько я понимаю, уже позволял!
Душа больше лежала к автоматической трансмиссии, т.к. последние 13 лет ездил на автомате и роботе, но. Комплектации с вариатором были ощутимо (> 100 000) дороже. Во-вторых, поддался слухам/статейкам про этот конкретный вариатор (хотя и узнавал предварительно стоимость капительного ремонта ~ 50 000), одним словом, не взял его из-за опасений в надёжности (не встать в поле) и последующей ликвидности.

Kuzbass2021
Удачная модель. Автор, во сколько обошлась?
Насчёт оранжевого... на вкус и цвет. Я вообще хотел в цвете "сердолик" или новый "синий" но не в коем случае не чёрную. Но в наличие под мои хотелки (1.8 МКПП Люкс без мультимедии) была только чёрная и "бежевая". А теперь мне "чёрный" цвет очень нравится))
Со скидкой по госпрограмме и предустановленными дилером допами(сигналка, полный антикор, защита картера, тонировка), обошлась в 854 000 р.
Евгений
Белгород
На черном цвете конечно теряются молдинги - не так выразительны.

В Москве по пробкам замучаешься на механике ездить.
Я бы сказал, что на ручке вообще по пробкам ездить менее комфортно, нежели на любом автомате. И не важно, в каком городе. Например, в прошлые выходные ехал из Тулы 5 часов... Но я на работу на авто не езжу, поэтому не так критично. Первые две недели было вообще тяжело на ручке, т.к. не ездил на ней лет 13, сейчас уже лучше)) Во всяком случае, после 3-5 часов за рулём "выжитым лимоном" себя не чувствую.
SCS

Автор. напиши, почему так печально сложилось. Ведь Зафира "особо и не требует сверх планового ТО и "плановых" болячек". А тут одни минусы - багажник меньше, сидений меньше, механика. Нет логики.

SCS
Но так сложилось и 10-летняя Зафира была сдана в trade-in и приобретена Vesta SW Cross Автор. напиши, почему так печально сложилось. Ведь Зафира "особо и не требует сверх планового ТО и "плановых"...
Возможно, смена зафиры на весту выглядит нелогичным, но таких как зафира больше нет. Последнее ТО мне обошлось в 30. Уже нужна новая резина, сопливили задние амортизаторы, нужно красить низ дверей и пороги. Чем дальше, тем сложнее продать 11-12-13 летний опель, да ещё на роботе. Сейчас хоть какие-то ощутимые деньги за неё получить можно было. Да и когда продавать? Когда появится какая-то дорогостоящая "болячка"? "Впаривать" машину с техническими проблемами я не умею. Насчёт минусов: третий ряд уже не столь необходим, как 8 лет назад. Багажник немногим меньше, но лучше организован, в обычной эксплуатации не заметил критичной разницы - свой комплект колёс влезает, уже хорошо.

SCS
Сейчас была возможность поменять машину. Как будет через год, не берусь сказать.
масла сколько уже долил?
Renault doker stepway
А почему не вариатор? Ведь бюджет, насколько я понимаю, уже позволял!
На весту ставят самый ломучий вариатор из всех.
dwarfkoddo
Вариатор, который на весте самый ломучий, они видимо взяли самую дешёвую модель вариатора.

Renault doker stepway
К моменту покупки их уже не было в продаже. Внутри он всё-таки коммерческий каблучок, веста комфортнее. Стоил на 200-300 дороже.

масла сколько уже долил?
За обкатку (2000) не доливал. Как было выше половины уровня, так и осталось. После ТО-0 буду смотреть, как потемнеет.

интересно, решили ли как-то проблему на вазе с масложором..?
Заявляют, что решили. Но, думаю, так чтобы масла ни грамма не ел двигатель, такого не будет. Для себя решил, что долить литр за год(~12000 км) не проблема, лишь бы двигатель исправно работал и тянул. Ещё очень влияет как его крутить.
о чем писал про че писал про то что купил таз с болтами молодец поддержи зарубежных хозяев ваза которые втюхивает эту хрень россиянам
Snork
Новороссийск
Когда москвич покупает Ладу это показатель экономической ситуации в стране
О да.. в москвоу сити только миллионеры же проживают. Хоспадя, Матрас, ну что ты как маленький, а?
Snork
Новороссийск
Антон WILD
Как так-то божественные японцы делают ломучие вариаторы?
Dmitrij
Веста СВ болше 1,5 лет в эксплуатации ( 35 т.км), двигатель 1,8, механика. Масло от замены до замены, причем замена получилась от ТО до ТО (15 т.км), не подливал. Проблема в другом - дилер. В каких то мелочах они портят к себе доверие. На претензии отвечают хамством. Дилер у нас один, поэтому выбора нет. А так машина неплохая, до этого были японцы, причем брал б/п, но и у них ресурс стал ограниченным, а ценник высоким. Лада вышла по программе со скидкой 100 т.р., за полную цену может быть и не взял бы.
Dmitrij
И вот интересно, те кто поливает машину грязью, зачем просматривают отзывы по данным машинам? Т.е. еслиб она его не интересовала, то и не смотрел бы. Значит проявляет интерес к данному авто.
dwarfkoddo
На ручке в пробке стоять конечно .
Ейск
А что он должен был купить в этот бюджет?Пропуканную европейкус кучей проблем от перекупа или безпробежный, но б/у правый руль.?
Антон WILD
На весту ставят самый ломучий вариатор из всех.
Вы здоровы? Может вам врача вызвать?)
В Москве по пробкам замучаешься на механике ездить.
В Москве - личный автотранспорт не нужен.
интересно, решили ли как-то проблему на вазе с масложором..?
Литр масла на 10 тыс.км. - это не масложор.
Dmitrij
Грязью их поливают - торговцы радиоактивными распилами из Фукусимы...
Добрый Волшебник
В Москве - личный автотранспорт не нужен.
Некоторые мои знакомые не могут без авто обходиться.Общественный транспорт их раздражает.

Тверь
Брать в мск механику,ну ты дядя точно оптимист и одновременно враг своей левой ноги)
А вообще конечно грустно ,что даже в мск такая покупка бьет по карману - тоесть проецируя на регионы можно понять рельную ситуевину в стране

стасяндрий
Неужто пробки только в Мск? В Твери не бывает? Или в любом другом крупном городе? Я не езжу а машине на работу. Машина выходного дня и для путешествий. Использую только тогда, когда удобнее/выгоднее (в т.ч. по времени) чем общественный транспорт.

lex5518
Автор, у меня такая же машина. И цвет и комплектация. Очень нравится, но разочарую - 1.8 ест масло. Прилично ест.
Ждем продолжения.
А у нас вкуса нет у людей,все хмурые и цвета любят, черный,да Белый
В оранжевом цвете кузова Веста Кросс выглядит особо выигрышно.
А и ещё думают,потом ведь проще продать....
Белово
dwarfkoddo
У Весты нет то 0. Или добровольно?

Белово
стасяндрий
Говорят, что у автоматоводов левая нога вообще атрофируется...
dwarfkoddo
Ну если литр на 10 тыс. Это хорошо, а не как фольксваген литр на тыщу)

Coshmaran
У Весты нет то 0. Или добровольно?
Добровольно) Конечно, по большому счёту это развод от дилера, но решил уж пусть после обкатки в моторе будет свежее масло. Тем более, на ТО-0 дали бесплатный купон на работы (оплатил только масло и фильтр).

lex5518
Какого года выпуска машины? У меня у соседа 1.8 на роботе (18 или 19 год), какого-то дикого масложора нет.

А у нас вкуса нет у людей,все хмурые и цвета любят, черный,да Белый
В городе видел одну Весту в оранжевом цвете, действительно, на общем фоне темно-белых машин обращает на себя внимание. Кроме того, при выпуске именно оранжевый цвет был выбран в качестве ведущего (ещё обивка салон есть такая) дизайнером марки Стивом Маттином.

Kuzbass2021
У самого во владении астра gtc j в жёлтом цвете,и я испытываю удовольствие от внешки,но часто додики задают вопрос зачем я купил жёлтый цвет.Мляяя,отвечаю-а наx ты купил черный,или там серый,смотря какой авто.менталитет конечно в России....
OFA

Акмолинская область
В белом тоже неплохо

lex5518
Масло надо правильное подобрать. Шелл НХ8 5w40 совсем не жрет. Лукойл Армортек 5w30 подъедал на трассе.
Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Знакомый Волк
На ТО-0 дилер залил 5w40 синтетику (лукойл, скорее всего). Дальше планирую (пока) ездить на 5w40 Лукойл люкс (золотистая канистра)

АМК
Вовремя от Зафиры избавился. Молодец.
Весты во дворах уже каждая шестая. Люди начали считать деньги. Даже новые Лады 4х4 появляются. В пробке все равно на чем стоять.

АМК
Coshmaran
Говорят, что у автоматоводов левая нога вообще атрофируется...
Правая затекает в пробках. Московских.

Добрый Волшебник
В Москве - прекрасно организована работа общественного транспорта, не понимаю, как и чем - он может раздражать и зачем - там нужен личный транспорт?..
Добрый Волшебник
С такими ценами на ОТ в Москве дешевле будет на машине. Это вам не маленький город, где на одном автобусе можно проехать с одного конца на другой, да еще и в соседний населенный пункт и все за 17-40 рублей. В Москве на автобусе до метро, в метро, а потом еще и дальше.

Finotdel
Как автомобиль ведет себя на скоростях выше 130? Ни разу не видел чтобы веста универсал неслась по трассе, все как-то в правой тащатся, как и дастеры.
Добрый Волшебник
Я спокойно езжу на обществ.транспорте,некоторых моих знакомых раздражает толчея,некоторых плохой запах.

Руля
Курган
Finotdel
Веста 180 идет нормально, больше не пошла. Только зеркала трясутся, реношной конструкции на пружине. На Дастере 110-120 км/ч комфортно, 150 раскачивает, если один едешь. А тащатся от водителя зависит.

Finotdel
Как обычно себя ведёт, нормально. Всегда по трассе 140 хожу, на обгонах прибавляю. Шестой только не хватает, оборотиков бы поменьше.

Знакомый Волк
Как раз шелл нх8 и жрёт почти 3 литра на 7-8 тыс. С новья лью это масло и расход такой практически сразу начался..

dwarfkoddo
18г покупал в ноябре. Везде инфа была, что масложор победили с середины 18г. Машина выпуск сентябрь 18г.

lex5518
Не повезло. У меня жор на нем практически прекратился.

Добрый Волшебник
А ваших знакомых не раздражает откапывание утром автомобиля из сугроба, отскабливание с неё льда, уход и ремонт автомобиля, его страховка, оплата штрафов и трата на него денег?.. В ОТ - их везёт водитель пока они залипают в телефоне а в личном - им придётся работать у себя за баранкой...
Finotdel
Пользоваться ОТ - в разы дешевле - нежели покупка автомобиля, траты на его страховку, парковку, ТО и оплату штрафов, тут даже и не спорьте.
Добрый Волшебник
Разумеется, готов с Вами поспорить. Сами посчитайте свои расходы. Не забывайте, что на дачу, в гости, в другой город вам тоже придется ехать общественным транспортом, а если с семьей, то за всех будете платить. Ночью и там, где общественный транспорт не ходит, придется ехать на такси. Каршеринг дороже личного автомобиля и не всегда доступен.
Dmitrij
интерес только в одном это цена
Miamao
Железнодорожный
А эти диски, что на фото с завода шли? Вроде бы там идут все SW Cross только с одним видом дисков, с алмазной шлифовкой, плоские такие.

Miamao
Это они и есть, штатные диски кросса. На фото так свет падает, что "алмазной шлифовки" не видно.

Семён
автор, что у тебя с "масложёром" ? если есть то сколько доливаешь?

Семён
автор, что у тебя с "масложёром" ? если есть то сколько доливаешь?
К сожалению, не замерял, какой уровень был после обкатки. На 5000 было чуть меньше половины, долил 0,5 5w40 Роснефти, пока мониторю. На ТО1 будет видно, насколько ест. Но, кмк, надо расход масла надо смотреть после первого ТО (после 10-15 пробега).

Спасибо!

16 Region
Длинный ход педали сцепления это классика ваза, просто нужно приноровится и будет все ок. Зря вы продали авто, дилеры с ценами на новые охр....и знатно

16 Region
Так проблема не в переключении, с этим, в целом, за год я уже пообвыкся. Больше всего раздражают пинки и подёргивания когда едешь на одной передаче, но играешь газом (пробка, плотный трафик). Повторюсь, но за городом, в небольших городах всё ок, где движение более спокойное. Новое брать не буду, ибо дилеры, действительно, "берега попутали".

dwarfkoddo
А я понял о чем вы, это когда допустим 1 передачи уже недостаточно, при переходе на 2, ее как бы еще рано переключать и отсюда клевки, подергивания и наоборот при переключениях вниз может наблюдаться аналогичная ситуация. В этом отношении связка ДВС - коробка у Ваза не самая удачная. У самого Гранта на МКПП, иногда бывает также, когда не сконцентрирован, в целом поймал ритм и не бывает такого. У Поло самая удачная связка ДВС - коробка (но только на МКПП), там один сплошной кайф переключаться. Конечно если мегаполис лучше АКПП или варик. Удачной покупки!

16 Region
Именно. Очень точно подмечено. Для сравнения приятель (Солярис МКПП) поездил на Весте, говорит что у него такого нет, плавнее ЭБУ отрабатывает.

dwarfkoddo
Я взял синюю,но в комплектации комфорт.Очень хотелось люкс,или блэк,но люкс в наличии была только серебристая,а блэк белого цвета😪 У меня цена со всеми допами,каско вышла 1.270 это 16 октября 2021,а после 20го цены ещё подскачили! Я не жалею,машина очень нравится! Пробег пока у меня 2000км.Двигатель у меня 1.6,механика,с вариатором тоже не хотел,не надёжный...да и двигатель у них не ремонтно пригодный🤔 А кск у тебя с расходом масла? Слышал,что 1.8 масложорные!?

интересно, решили ли как-то проблему на вазе с масложором..?
Да,решили🤭 Мне менеджер откровенно сказал- берите с двигателем 1,6,на механике,и горя знать не будешь! И это действительно так🤔

Finotdel
Просто св кросс не та машина,на которой хочется постоянно вваливать🤔 хочется ехать спокойно,вольяжно...есть машины на которых хочется постоянно давить на газ..Возможно это только мне так кажется...

Москва, СЗАО
За первые 10000 пробега (это с учётом обкатки) я долил примерно полтора литра. Расход ещё от масла, говорят, зависит. Нужно подобрать, на котором особо не есть.

Finotdel
130-140 абсолютно нормально себя ведёт.

Продажа Лада Веста Кросс 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta Cross.
Посмотреть всё о LADA Vesta Cross