5000 и 1 км

Лада Веста Кросс 2020

, Благовещенск

Ну вот и преодолели мы с Вестой отметку в 5000 км. На это достижение у нас ушло почти полгода. Ездили практически все время только по городу и в пригород. Было путешествие в родной Новокиевский Увал. В одну сторону 280. В той поездке я впервые за водительскую практику попробовал круиз-контроль. На предыдущих личных машинах этой штуки не было. На служебной машине есть, но я на ней езжу редко и не далеко. А тут выдался случай и дорога позволяла. Поездкой и машиной остался доволен. Круиз контроль работает без нареканий. Скорость держит, управление понятное, кнопки на руле расположены в досягаемости большого пальца.

Были неприятные моменты. Все таки низкопрофильная резина не для наших дорожных условий. Пришлось уже выравнивать литье, после того как поймал коварную яму. В принципе сам виноват, но шиномонтажник сказал что диск не очень хороший, мягкий. Сейчас стараюсь ездить аккуратно, но в планах поменять диски на 16". Слышал что немного ватной машина становится в управлении, но зато мягче и думаю увеличенный профиль резины лучше защитит диск от замятия.

После обкатки заменил масло в двигателе. На замену ездил к дилеру. Все вежливо и культурно. Заодно спросил их вой тормозов при движении задним ходом. Ответили что это из-за каких-то присадок в колодках. Скрип пропадет только если поменять колодки на другие. Но недавно стал обращать внимание что вой все таки стал реже появляться. Обиделся только на них за то что не продали мне фирменную книжку под документы. Они видите ли у них сувенирные, и их они дарят каким то особенным клиентам.

Масло в двигатель кстати ни грамма не доливал. Метка держалась на одном уровне все время. Расход топлива в городском режиме по ощущениям составляет 10 литров. Заправляюсь на 2000 руб (это чуть больше 40 литров). От лампочки до лампочки проезжаю 380-400 км. Летом с кондиционером уже 11 литров на 100 км. Заправляю АИ-95. Общий расход по бортовому компьютеру на момент написания 11.2 л/100 км.

На этом пока все. На данный момент негативных эмоций к машине нет. О покупке ни капли не жалею.