Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2021

, Тула
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Пробег: 100 км
Начну с предистории. Мне 26 лет, живу в городе Тула, до покупки Весты владел четырьмя автомобилями (ВАЗ 2113, Логан, Кашкай, Фабия). Кратко поясню: 2113 - первый автомобиль, но незабываемым он для меня стал не из-за того, что первый, а из-за того, что доставлял слишком много проблем и постоянно требовал обращать на свои механизмы внимание. Логан покупал новым, накатал 40 тысяч за 4 года, захотелось чего-то более приличного - приобрёл Кашкай 2013 года. На Ниссане накатал тысяч 20 и пришлось срочно продать, т.к. срочно понадобилась определенная сумма на улучшение жилищных условий. Как времянку взял старую Шкоду Фабию 2003 года, с трёхцилиндровый двигателем 1.2, в состоянии «на ходу», ну и вот, проездив на этой мотоколяске около года, появилась возможность рассмотреть покупку другого авто.
Про муки выбора:
Все мои автомобили были на механике и изменять этому принципу я не планирую, благо город и трафик позволяет не перенапрягать левую голень ))). Да и нормальные автоматы современные автопроизводители почему-то все чаще стремятся заменить на роботы и вариаторы, что просто категорически противоречит моему мироощущению. Ну в итоге выбирал что-то в пределах миллиона деревянных. Основными критериями были: МКПП, кондиционер, надежная ходовка и клиренс, позволяющий пролезать по направлениям нашей необъятной, которые называют дорогами. Поло, рапид, солярис, рио были опробованы на «тест-драйвах» у друзей, коллег и в салонах, но как-то не зашло, тем более в приличных комплектациях они вылезают за лимон, что перепрыгивает мой психологический барьер. Внезапно захотелось рассмотреть Haval H5, с его рамой, раздаткой, карданами и Митсубовским турбомотором, но когда посчитал по затратам, кредитам и прочим проблемам - передумал. Из б/у рассматривал только Камри, т.к. считаю её единственным авто, которое я готов взять не новым, но ничего живого за 800-900 тысяч не нашёл. Ну чтож, все-таки взвесив все ЗА и ПРОТИВ решил брать Весту sw cross.
Покупка:
Обзванивал разные автосалоны своего города и Москвы в поисках выгодного предложения, но в целом, если берёшь авто за наличку, то никаких особых скидок дилер предоставить не сможет, особенно если авто без допов, а для меня это было основным условием. Решил брать просто в ближайшем к дому автосалоне. Пришёл, посидел в выставочном экземпляре, полазил по салону, всё устроило, договорились с менеджером и через 2 дня забрал автомобиль за 900 тысяч ровно.
Непосредственно сам автомобиль:
И вот я счастливый обладатель Лады Весты СВ кросс в комплектации «комфорт». Первые эмоции - да это же не ВАЗ, это полноценная иномарка. В салоне по эргономике ничем не хуже, чем в тех же поло и солярисах, и уж тем более, чем в логане. Рулится отлично, обратная связь налажена четко, руль в движении не пустой, подвеска глотает абсолютно всё, ну тут понятно - тележка всё таки родственник B-0. Двигатель пока выше 3000 не кручу, но и этого вполне хватает, чтобы держаться в потоке без напряга. Багажник с его двойным дном и возможностью трансформации в ровный пол - это, конечно, одна из основных фишек данной модели, за что её и полюбили те, кто хочет себе Ларгус, но не готовы к его внешнему виду. По поводу клиренса - проезжает любые препятствия на уровне кроссоверов уровня Кашкай, ASX, Creta, Captur. Все кузовные элементы подогнаны неплохо, во всяком случае мне «на глаз» обнаружить каких-то неровных стыков и зазоров не удалось, буду надеятся, что со временем кузов сохранит геометрию. Оптика меня тоже в общем-то устраивает, ближний и дальний раздельные, поэтому при включении дальнего, ближний тоже продолжает светить (меня просто дико раздражают автомобили, в которых данная простейшая функция не реализована, чувствуешь, что на тебе не просто сэкономили, а буквально наплевали на твою безопасность). Противотуманки присутствуют, но я честно говоря не совсем понимаю эффект от них, как и в других автомобилях, которыми довелось управлять. Посадка в кресле водителя удобная, конкретно у меня рост 195 и вес 112 кг, поэтому мне далеко не в каждом автомобиле удаётся найти комфортное для себя положение, а тут все возможные регулировки, плюс поясничный подпор, плюс особенность версии кросс - боковая поддержка кресел, и самое главное - возможность выдвинуть рулевое колесо на себя, (высокие длинноногие особи меня поймут) сделали посадку для меня вполне комфортной. К примеру в WV Polo я не смог подстроить под себя кресло.
В общем-то сказать пока больше нечего, езжу, наслаждаюсь новым автомобилем. В дальнейшем буду дополнять отзыв, если будут какие-то изменения.

Т.к. на дворе зима, а автомобиль по каким-то неведомым здравомыслящему человеку причинам продавался на летней резине, первым делом после покупки поехал за зимними колёсами. Решил брать именно резину с дисками в сборе, потому что не понимаю этих извращений с ежесезонным перекидыванием резины на одни и те же диски, неужели люди не понимают, что во-первых это вредит самой резине, а во-вторых те деньги, которые тратятся на вторые диски, окупаются за пару лет при шиномонтаже. Ну и ещё одним аргументом в пользу покупки полного комплекта стал тот факт, что на СВ Кросс в стоке стоят 17 летние диски на низкой резине, что как-то не вяжется с эксплуатацией автомобиля в наших суровых зимних условиях, где нормальный асфальт можно встретить только на некоторых центральных жилах города....

, пробег 200 км

Соликамск

С B0 у Весты абсолютно ничего общего :)
Диски мягкие, но по трассе на 17 лучше идет. О Весте св кросс очень теплые воспоминания. Ничего плохого о ней не скажу.
Артур Якупов

С B0 у Весты абсолютно ничего общего :)
В0 это же логан, дастер, х рей. А у весты своя платформа от проекта С. Хотя это вы и без меня знали)))
Осташ
Удачи с аппаратом! Берегите 17 диски от ям, они мягкие.
Спасибо, а диски я поэтому на зиму и поменял на 16 с чуть более высоким профилем резины
Артур Якупов

С B0 у Весты абсолютно ничего общего :)
Как же ничего общего, если посмотреть на все это с технической точки зрения, там все очень похоже. Это вообще ближайшие родственники. Но вообще, Вы правильно поправили, про b-0 я, конечно, утрировал. А так если посмотреть различные технические обзоры, то все показывают схожесть тележки с различными моделями Рено-Ниссан.
Костя Тишен
Размерность шин 205/55 r16 не задевает подкрылки? Какой вылет на диске?

Осташ
Есть твёрдые диски?
Ларгус не рассматривали?

Город на Амуре
Через пару лет поймёшь, лучше бы беганую камри взял 😁
Саня Иванов
Проект С это миф. Известно только то, что он был, но в сприю не пошел. Остальное домыслы.

Просто 5 за механику.. совсем мало осталось тех кто понимает от нее кайф
Костя Тишен
Размерность шин 205/55 r16 не задевает подкрылки? Какой вылет на диске?
Вылет 50, ничего не задевает, всё идеально, эти диски производит ТЗСК (Тольятти) конкретно для Весты.
Ларгус не рассматривали?
Ни в коем случае, это слишком морально устаревший автомобиль. А интерьер там, лично для меня - кошмар.
гендольф
Через пару лет поймёшь, лучше бы беганую камри взял 😁
Да я бы взял, если бы хоть одну живую 40-ку встретил, но к сожалению они все порванные, сколько же я их пересмотрел...
Виктор Беляев
Допустим. Так на какой платформе построена веста?
Курган
Высокий профиль лучше на лето ставить, зимой можно и на 50-м ездить, т.к. летом гораздо больше ям и выбоин.
Поздравляю с покупкой! Но как же Вы с ростом 195? потолок не задеваете в Весте? КАШКАИ - они низкие - и потому там потолок реально на голову давит, я с ростом 192 - в шапке уже не сядешь, даже на минимуме высоты сидения. А в Кашкае с панорамой (она "съедает" сантиметра 3-4) там конкретно задеваешь потолок.
Как я понимаю, Веста больше всего из ваших предыдущих похожа на Кашкай, который дороже е ровно в 2 раза. Если есть желание - напишите, сильно ли Веста хуже Кашкая? В 2 раза дешевле, но хуже - тоже в 2 раза? или почти то же самое и нет смысла переплачивать

Поздравляю с покупкой! 5
Продам уши от мертвого осла.
Т Д
По поводу посадки: в Кашкае опускал сиденье в крайнее нижнее положение, в Весте остаётся ещё 3 щелчка. Сидеть мне удобно, над головой место ещё есть. По поводу сравнения, весту есть смысл сравнивать с кашкаем первого поколения: ну что тут сказать, я после ниссана не чувствую в Весте себя ущербно, меня все устраивает, по ощущениям очень похожи автомобили.
Ставрополь
Вы наверное живете в Австралии, у нас в России все наоборот.
АМК
Нормально в Туле кормят.

АМК
Т Д
Зачем в Москве ондатровая шапка? Да еще при росте 192? Капюшона у куртки нет?

Ну, дай Бог. как говорится. Пускай машина доставляет удовольствие подольше.
Хотя, я обычно начинаю читать отзыв с времени владения. Первое впечатление, конечно, важно, но это только начало.Новые машины почти все хороши. Интересно, как начинает себя вести авто со временем.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Niko Niko
droopy_54
Просто 5 за механику.. совсем мало осталось тех кто понимает от нее кайф
Кто умеет ездить и с координацией ок, тот понимает :)

Зато багажник большой.

По поводу шумоизоляции хоть кто-нибудь что-то написал из владельцев веста крос. А точнее про шум от моторного щита и арок. В реальности катался на вестах и ужаснулся, как сильно слышен мотор из моторного щита. Прорыв)
Саня Иванов
Допустим. Так на какой платформе построена веста?
Я думаю, правду нам дром напишет лет через дцать, когда весты станут янгтаймерами.

Т Д
У вас шапка боярская что-ли,полметра высотой что вы ей потолки цепляете?

удачи с авто
Федор
Зато багажник большой.
Нужен большой багажник - купи уазик.

Игорь Водов
Мои поздравления! Я тож купил 2021 года выпуска. Св кросс 1.6 механика комплектация Блэк. На ездил 6000, и она мне всё больше и больше нравятся. Всем удачи на дорогах!

Кирилл
Вопрос автору: какая скорость на 3000 оборотов на 5 передаче? Интересно с точки зрения дальних перегонов

Продажа Лада Веста Кросс 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta Cross.
Посмотреть всё о LADA Vesta Cross