Критичные жирные минусы за год владения

Лада Веста Кросс 2021

, Березники

Доброго здравия!

Прошёл год с момента покупки настоящего автомобиля, за год сложилось впечатление, готов поделиться.

Начну с минусов Весты СВ Кросс, только я не буду писать про поролон под стеклом, про уё…ный пластик, про то что в целом это ведро, а не машина, блин, ребята, это уже объезжено и обсосано у всех блогеров и пользователей данного сайта, я опишу более КРИТИЧНЫЕ замечания к автомобилю:

- пустая «клавиша» на левой блоке управления на руле, т.е. с правой стороны там кнопка переключения треков вперед, блин, а почему бы не смонтировать туда кнопку «назад» для перелистывания треков? Извините, автомобиль куплен за 1 млн. руб. и здесь такая недоработка?

- отсутствует однократное включение стеклоочистителей, очень привык к этой функции, на всех предыдущих авто этот режим был. Напомню, за авто «уплОчено» 1 млн. руб.

- от водительского дворника после применения омывайки остаётся полоска воды по траектории движения дворника, не спасает даже в принципе грамотно настроенный режим работы, 3 взмаха, через 5 секунд однократный автовзмах. То ли дворник такой, хотя установил любимые гибридные Heyner, то ли аэродинамика так влияет.

- обратил внимание, что почему-то забивается снег в ручки открытия дверей, прессуется там и ручка начинает не плотно прилегать к кузову. Как бы пофиг, но в глаза бросается, на Ауте такого не было. Думаю со временем эта «проблема» решится с помощью силиконовой смазки.

- сильно набивается снег в задние арки, грешу на зимние шины и фетровые подкрылки, думаю надо установить пластиковые подкрылки. Всё бы ничего, но когда арка забита, на неровностях начинается скрежет колес об этом снег/лёд, а посторонние звуки не есть хорошо.

- минус/не минус от супруги – на трассе её укачивает, Веста на ходу, даже на 17 колесах мягко плывёт по дороге (сам кайфую от плавности хода). Ни в одной из предыдущих авто её не укачивало, а здесь супруга прям засыпает.

За год владения поменял 4 комплекта дисков, ставил 2 раза 16 с шинами 205/55 и 2 раза 17 в штатном размере. Зимой пробовал ездить на 15 с шинами 195/65. Народ с щенячим восторгом пишет, что на более высоком профиле е...ть привет как мягко и комфортно, не знаю, я не почувствовал, видимо подвеска заточена на 17 размер. Сейчас установил родной 17 размер, шины купил новые, проверенные Triangle TH201, пипец мягко и тихо стало, штатные Pirelli просто дуб-дубом были, жесткие, шумные.

В остальном всё отлично, тачкой довольны все, тепло, мягко, комфортно. И да, добавить бы ПП и было б прям вообще супер, даже хотя бы постоянный.