Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
С автосалона прямиком в тюнинг ателье
С автосалона прямиком в тюнинг ателье
Даже коты предпочитают СВ Кросс )
Даже коты предпочитают СВ Кросс )
Доброго времени суток!
Данный отзыв начал писать еще в ноябре 2020 года, то есть через месяц после покупки авто, но руки только сейчас дошли его дописать и опубликовать.

После продажи в начале сентября 2020 г своего мурзика W124, отзыв о котором имеется в бортжурнале (Отзыв о Mercedes-Benz E-Class), я встал перед выбором следующего своего железного коня. Покупка – продажа мурза влетела мне в копеечку, но послужило бесценным уроком, что покупка старого авто премиум класса — это гарантированная головная боль с поиском запчастей, заоблачной стоимостью некоторых из них, полным отсутствием мастеров по их ремонту во многих регионах и солидной потерей вложенных в него денег при продаже. Ко всему этому набору можно добавить также высокий расход топлива и общая усталость в силу преклонного возраста всех узлов авто, начиная от усохших резинок до сыплющейся и перемыкающей проводки, в которой до тебя ковырялось дюжина владельцев, каждый из которых привносил в нее свой колхоз. Все эти факторы и толкнули меня к смене авто на что-то посвежее.
Муки выбора
Итак, имея на руках около 750 тысяч рублей, принялся в сентябре 2020 г мониторить авторынок. Время для покупки авто было не самое удачное, так как из-за коронавирусной эпидемии авторынок был довольно скудным, вследствии чего цены на авто довольно прилично скаканули вверх.  На осень 2020 г наблюдался резкий дефицит как иномарок, так и автоваза. Тем не менее, определивших в приоритетах выбора будущего авто, принялся мониторить известные интернет-площадки по купле-продаже авто. Основными приоритетами будущего авто были следующие:
1) Экстерьер – внешность авто, как минимум, не должна быть отталкивающей;
2) Только АКПП (желательно классический гидротрансформатор);
3) Надежность и ремонтопригодность в плане возможности ремонтироваться в местных мастерских и наличие запчастей.
4) Высокий клиренс (надоело шоркать дном по нестандартным лежакам и напряженно парковаться перед высокими бордюрами);
5) Небольшой расход топлива.

Подбор авто, соответствующий вышеуказанным критериям непростой задачей. Отечественный автопром изначально не рассматривал вовсе. Под указанные критерии рассматривал б/у рынок кроссоверов. Наиболее предпочтительными претендентами были двух-трехлетние Hyunday Creta и Kia Rio X-Line. Но найти двух-трехлетний кроссовер в более-менее приличном состоянии среди указанных моделей даже в пределах 1 млн. рублей оказалось непосильной задачей. Цены на б/у рынке практически сравнялись с ценами на новые авто. Тогда и было решено обратить внимание на отечественный автопром, среди которого лишь Лада Веста СВ Кросс почти полностью удовлетворяла моим требованиям. Ознакомившись с массой отзывов об данном авто, я укрепился в своем мнении брать именно его. Дизайн, по мнению большинства автовладельцев, у нее получился отличный, клиренс приличный, 1.6 литровый реношный движок вкупе с вариатором Jatco – отличное сочетание экономичности, бесшумности и условной надежности, касательно вариатора. Так как на тот момент на кросс стали ставить данную связку менее года назад, то рынке б/у автомобилей моделей весты кросс на вариаторе практически не было. На весь мой регион (Дагестан) была лишь одна белая веста св кросс возрастом 2 месяца и по цене нового. Но брать б/у авто на вариаторе, пусть даже почти новый это, как по мне, довольно рисковая затея, так как вариатор – самая нежная часть авто, на котором хватает сделать несколько пробуксовок либо иных больших нагрузок, чтобы серьезно снизить его ресурс. Поняв, что на б/у рынке смысла искать данную модель нет, то решено было брать новую. Но возник вопрос о том, где брать новую: в автосалоне с гарантией либо у перекупов чуть дешевле (примерно на 30 тысяч руб.) и без гарантии. Данная дилемма отпала сама собой, когда перекупы заявили, что на данный момент и в ближайшие пару месяцев св кросс на вариаторе не достать из-за острого его дефицита в связи с простоем автоваза летом, связанного с пандемией. Автоваз лишь отгружал дилерам штучно данные модели, многие из которых были по предзаказу. В наличии были лишь модели с двигателем объемом 1.8 л на механике, известные своим хорошим аппетитом к маслу.

Покупка авто

Итак, взяв свои кровные 750 000 руб. и заняв у родственников еще 350 000 руб. я направился в крупнейшему в республике дилеру автоваза – «Каспий-Лада» для покупки Лады Весты СВ Кросс в серебристом цвете и в максимальной комплектации Luxe Prestige.  Менеджер объяснил, что требуемой модели, как, впрочем, вообще моделей на вариаторе, нет в наличии и ее можно будет приобрести лишь по предзаказу с трехмесячным ожиданием. Причем оплачивать авто нужно будет на момент ее стоимости при непосредственном ее получении. В итоге сделал предзаказ, оставив в залог 10 000 руб. При этом менеджер не только никакого договора не составил, но даже не предоставил квитанцию об оплате, предложив лишь мне сфотографировать страницу их журнала, с записью о моем предзаказе. Как юрист, я отлично понимал, что в случае кидалова данное фото, как доказательство передачи мною денег будет не очень-то весомым аргументом для суда. Но это Дагестан и здесь много того, что требует официального документирования, происходит подобным неформальным образом, на местном языке обозначаемом- «как покайфу». Не нравится – катись… В общем, оставив 10 000 в качестве аванса, я в следующие месяцы ожидания продолжил знакомиться с отзывами счастливых обладателей весты св кросс и вариантами ее тюнинга.  В этот период «посчастливилось» заболеть коронавирусом и загреметь в больницу на 2 недели, которые были довольно напряженными для меня не столько из-за болезни, сколько из-за того, что у меня были опасения того, что авто приедет к дилеру в эти дни и он продаст его другому по причине моей неявки за авто. Ведь никакого письменного договора у нас с дилером нет… К счастью, авто прибыло после моей выписки из больницы. Через 2,5 месяца ожидания, а именно 20 ноября 2020 г раздается звонок менеджера автосалона с сообщением о том, что авто прибыло и уже через полчаса я в автосалоне провожу полную оплату и оформляем документы. За 20 дней до прибытия авто цена на него выросла в пятый раз за 2020 г, и он стал стоить на 14 000 руб. дороже с даты моего заказа, то есть 1 060 000 руб. и плюс доплата 12 000 руб. за цвет, отличный от белого.  Кстати, подозреваю, что лада веста и лада гранта окрашиваются на заводе одной и той же краской, но доплата за цвет у гранты составляет 6000 руб. вместо 12 000 у весты. Маркетинг, мля…. Как раз в этом месяце, в том числе и в этот день, непрерывно лил дождь и навязанные дилером допы на 5000 руб. в виде резиновых ковриков в комплекте с набором автомобилиста. оказались весьма кстати. В итоге авто мне обошлось в 1 077 000 руб. И вот еще минут через 30 я выезжаю на своей новенькой серебристой ладе весте св кросс с ворот автосалона. За окном проливной ливень, на одометре пробег 15 км, обоняние в экстазе от запаха салона нового авто и лишь стрелка запаса топлива в самом крайнем положении красной зоны и вкупе с сигнальной лампой внушают опасения, что запаса топлива может не хватить до ближайшей заправки. Благо заправочная станция находится недалеко от автосалона, а то есть случаи, когда обладатели новенькой лады не успевали доехать до заправки. Жлобство автоваза в этом плане проявилось также уровнями масла и охлаждайки, находившимся на минимальных отметках.

На данный момент на одометре 11 000 км., на часах 23.30, завтра понедельник и сил уже нет описывать ощущения от владения авто, его плюсы, минусы, выявленные неисправности, доработки и прочее. Все это опишу в следующих отзывах. До встречи!

И вновь приветствую Вас, автолюбители!

Как и обещал в первом отзыве, дополняю его информацией непосредственно об эксплуатации авто, его дизайне, эргономике, неисправностях и доработках.

Дизайн, эргономика.

На вкус и цвет, как говорится, карандаши все разные, но согласитесь, что внешним видом данное авто зацепило многих. Единственное НО в дизайне, имхо, это вид сзади, когда излишний скос задней крыши как-то не совсем гармонично смотрится и, как отметил, один из обзорщиков, этот вид напоминает собаку, чешущую свой зад об асфальт, если кто наблюдал подобную забавную картину....

Итак, 20.11.2021 г машине исполнился год с момента покупки. Авто за это время прошло 13500 км. И так получилось, что ровно в годовщину я прошел ТО-1. Именно в тот день проходить ТО не планировал, а лишь хотел заехать для согласования даты и времени прохождения ТО, так как ранее в течении недели я никак не мог дозвониться на их номер и даже оставлял заявку на прохождение ТО на их сайте, но безрезультатно. В общем, приезжаю к дилеру, спрашиваю у менеджера когда можно будет подъехать на ТО-1, а он говорит – заезжай прям сейчас, один подъемник как раз свободен....

С момента покупки авто юзая штатную мультимедиа, отметил крайне убогий ее звук. Решено было заняться улучшением звука, но в разумных пределах, без задействования сабвуферов, усилителей, конденсаторов и прочего аудиофетиша. Автомобильное интернет-пространство ежедневно пополняется массой восторженных отзывов владельцев Лада Веста, установивших чудо китайской инженерии под названием TEYES. Но особым желанием ставить его я не горел, так как планировал менять штатную мультимедиа, на что-то более брендовое из лагеря Pioneer, Sony или Kenwood, где качество звучания штатного ГУ будет на голову выше, чем у TEYES....

Доброго времени суток дромчане!

Воспользовавшись массой свободного времени в новогодние праздники, решил вплотную заняться выявлением раннее описанной проблемы с несвоевременным включением части салонного электрооборудования (магнитолы, прикуривателя, обогрева руля) как в положении АСС, так и на заведенном двигателе. Кто-то советовал проверить заряд аккумулятора, полагая, что проблема может быть из-за просадки напряжения в сети. Но аккумулятор живой, после 8-9 часового простоя показывает 12.5 вольт. К тому же, после запуска двигателя генератор в считанные секунды поднимает напряжение в сети до 14 вольт и если проблема была бы связана с просадкой напряжения, то при запуске двигателя указанное электрооборудование должно было сразу заработать, но оно могло не работать на протяжении до 10 минут....

В общем, как я и предполагал, проблема с включением АСС электрооборудования авто крылась именно в сигнализации, а точнее в ее релейном блоке, в котором реле, отвечающее за включение АСС оборудования было неисправно. Установщики сигнализации перекинули питание АСС на резервный канал данного реле и все заработало. Со слов установщиков за многие годы установки сигнализации Pandora это первый случай с дефектным реле.

Доброго времени суток!

Ранее, в качестве одного из недостатков Лады Весты я указывал на ее приборную панель, которая кроме аляповатой оранжевой подсветки имеет плохо читаемые шкалы и невозможность одновременного выведения некоторых параметров (например часов и забортной температуры). Мысль о замене приборки на что-то более современное меня посетила еще до покупки авто и потому, все эти полтора года владения авто я регулярно мониторил тюнинговые приборки от трех наиболее популярных производителей приборных панелей для Лада Веста: компаний "Ferrum", "ТюнАвто" и CMGAISD....

Итак, на отметке 20 000 км осуществляю замену масла. Предыдущая замена масла была на 13000 км на ТО-1. Масло брал еще до подорожания G-Energy 5w30. Почему не 5w40 спросят многие. Отвечаю: во-первых, как показал мой опыт на данном авто на масле вязкостью 5w30 чуть меньше расход бензина, а значит трение деталей двигателя меньше; во-вторых, масляные каналы в поршнях в данном двигателе очень маленькие и имеют свойство быстро закоксовываться на масле высокой вязкости, особенно прилично загрязненном и потому шанс закоксовывания колец с более вязким маслом значительно меньше; в-третьих, двигатель этот разработки компании Nissan, которая рекомендует лить в него масло вязкостью 5w30....

Вот это отзыв!

- Смеркалось, лил дождь, как из ведра, а в баке не было и ведра топлива. Засосало под ложечкой от осознавания того, что могут понадобиться выданные дилером допы в виде ковриков и вёсел. Но судьба сжалилась надо мной. Бензина хватило. Засунув вёсла в колёсные диски, нажав газ в пол, догрёб до дома. Порой пришлось помогать руками. Сейчас на часах 23-30. Сил нет. Всем доброй ночи!
Продолжение будет?

жигуль за лям...ну это же жесть...
Продолжение будет?
Обязательно
Алексей
Сага о покупке авто. Не более.
Альберт
Ишимбай
Вы один из немногих, кому удалось купить Весту без большого количества навязанных допов (людям по 90 тыщ накидывают к ценник за допы, которым цена 30 от силы тыщ ).

Поздравляем с приобретением нового автомобиля!

Сыктывкар
Имхо. За миллион рублей самое лучшее предложение сейчас это св-кросс. Универсал с хорошим дорожным просветом и на автомате.

Новороссийск
Как ведёт себя вариатор в гористой местности? На серпантинах с перепадами высот "вверх-вниз" и самой дороги "влево-вправо"? Живу в Новороссийске, подумываю о Весте СВ Кросс на вариаторной коробке, но здесь много крутых подъёмов-спусков, причём бывают улицы с крутым подъёмом, поворотом на 120 градусов и потом опять крутым подъёмом. Насколько комфортно и уверено поведёт себя связка двигатель-коробка в подобных условиях?

ММС хорошая, но зачем повторять показания 2 раза, типа Баден-Баден.

Пять за Новую!
Удачи на дорогах и везде.

DeepWanderer
В горы еще не ездил, но на затяжных подъемах приходится переключаться в ручной режим, скидывая на 1-2 передачи вниз, так как настройки вариатора по умолчанию таковы, что он все время пытается держать обороты в пределах 1,5-2 тыс. об/мин. и, соответственно, не дает развить максимальный крутящий момент двигателя. Тем не менее я бы на вариаторе не рискнул часто штурмовать крутые склоны, так как это существенно уменьшит его ресурс.

Wolga
ММС хорошая, но зачем повторять показания 2 раза, типа Баден-Баден.
Просто температуру двигателя мне удобнее контролировать именно по нижней строке, а скорость и обороты по основному экрану. Возможно это дело привычки.

Tolmach78
Присматривался также к рено талисман 2016-2017 годов, но там цена значительно выше миллиона и дорожный просвет "легковой", хотя по качеству, экстерьеру и тем более интерьеру рено будет получше.

Shamil1978
Спасибо за ответ! У нас почти весь город - крутые склоны, только центр более-менее ровный...

DeepWanderer
Я службу проходил в Новороссийске в в/ч 2156, но почему то не припомню там подъемов. Возможно потому что редко выходил в город и как правило недалеко от воинской части.

Shamil1978
Это погранцы в южном районе? Он ровный достаточно, а вот бугры, Осовавиахима, Октябрьская, Кутузовская плюс практически весь частный сектор - там уклоны ого-го! В каких годах служили?

DeepWanderer
Да, это пограничные войска (сухопутные). Служил с 2003 по 2004.

Новороссийск
А, ну недавно совсем. )) Принято.))

Реально повезло с допами! Щас за 5к, дилер с тобой даже не поздоровается))) С*ки жадные)

Каспийск
Так на момент покупки вазовская продукция часто продавалась вообще без допов. Как раз в этот период вазовские дилеры начали впаривать допы, а сейчас вообще охамели.

Ханты-Мансийск
Добрый день. А можно подробнее про прошивку ММС.. что за прошивка, где делали, что по цене обошлась?

Алексей
Это доработанная прошивка, расширяющая функционал магнитолы. Есть несколько продавцов данной прошивки. Они продают ее и помогают в перепрошивке. Цена перепрошивки была в районе 2000-2500 руб. Вот ссылка на один из продавцов: https://vk.com/club138140110

Либо этот: http://прошивкаммс.рф

Пять за Новый!
Удачи на затяжных подъёмах!

Здравствуйте. Скажите, при установке тюнинговой решетки радиатора нужно ли подрезать кронштейн внутри бампера или все ставится без доработки? Вы её поставили на гарантии? Что в таком случае сказал дилер?

Минусинск
DeepWanderer
Катался нынче по вашим дорогам никаких проблем не заметил вариатор работал отлично

Shtraf
Решетку ставили в скрвисе. Насколько мне известно при установке тюнинговой решетки ничего подрезать не нужно. Диллер ничего не сказал по поводу решетки.

Сергей Крашенинников
DeepWanderer
Новомихайловский перевал спокойно проходится на 2500-3500 оборотах в автоматическом режиме, с включенным климатом и полной загрузкой.
Бензин шелл 95.

Петров
DeepWanderer
Во Владивостоке уже вторая машина на вариаторе , проблем нет . Не стоит бояться эту коробку . Единственное что нельзя - это кого либо буксировать на этой машине .

Оригинальней всех смотрится "копеешная" панель. А идёт это дело как внесение изменений в конструкцию авто, гаям всё по х, а на техосмотре?

Wolga
На ТО можно стоковую приборку поставить, тем более, что ее замена - минутное дело.

K1aus
Спасибо за подробный отзыв! Оч мне понравился скин для приборки от старого Ваз 2101. Ностальгия!

Молодца, Шамиль. Сейчас наверно не нарадуешься, что своевременно купил. Удачи в эксплуатации.

Сейчас, учитывая то, что повысились цены, конечно, вполне!

Мерседес w124, а он, я прочитал, стоил в 2018м 210 т.р., это сложный вариант для приложения рук, в котором надо много делать. Приличные, я думаю, продавали даже тогда не дешевле 500-600 т.р. и их очень-очень мало, можно сказать, что практически нет

Комсомольск-на-Амуре
Все понятно! Ничего слаще редьки вы в своей жизни не пробовали!
10920569
Нижневартовск
Shamil1978
Люди прицепы таскают и ничего

Продажа Лада Веста Кросс 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta Cross.
Посмотреть всё о LADA Vesta Cross