Пройдено 20 000 км пробега. Техобслуживание.

Лада Веста Кросс 2020

, Махачкала
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, на отметке 20 000 км осуществляю замену масла. Предыдущая замена масла была на 13000 км на ТО-1. Масло брал еще до подорожания G-Energy 5w30.

Почему не 5w40 спросят многие. Отвечаю: во-первых, как показал мой опыт на данном авто на масле вязкостью 5w30 чуть меньше расход бензина, а значит трение деталей двигателя меньше; во-вторых, масляные каналы в поршнях в данном двигателе очень маленькие и имеют свойство быстро закоксовываться на масле высокой вязкости, особенно прилично загрязненном и потому шанс закоксовывания колец с более вязким маслом значительно меньше; в-третьих, двигатель этот разработки компании Nissan, которая рекомендует лить в него масло вязкостью 5w30. Хотя Рено рекомендует вязкость 5w40, но я все же больше доверяю компании - родоначальнику данного двигателя. Я сторонник периодической промывки масляной системы двигателя (на каждой второй замене масла), тем более учитывая склонность колец к закоксовыванию. Для промывки использовал промывочное масло ZIC. Продукт слива промывочного масла после 10 минут работы на нем двигателя видно на фото.

Промывочное масло после промывки системы

Вместе с маслом сменил также воздушный фильтр. На момент написания отзыва проехал уже 500 км с замены масла и уровень масла на щупе до сих пор трудно рассмотреть из-за его прозрачности. Также, вместе со свежим маслом залил присадку SMT2, которую использую практически с момента покупки авто.

Недавно также приобрел экран для данного двигателя.

Правда с наступлением жары заметил, что в пробках температура двигателя с экраном выше на пару градусов выше, чем без него.

Вместе с заменой масла решил также сменить задние тормозные колодки, так как визуально (не снимая колес) казалось, что колодки закончились. Для замены задних тормозных колодок заранее обзавелся специальным инструментом для расжатия поршней суппорта.

Но сняв тормозные колодки на одном колесе и сравнив их с новыми колодками, понял, что колодки менять пока еще рановато.

Само авто по сей день радует, особенно своим экстерьером. Ничего пока не сломалось и не заскрипело, несмотря на то, что это ВАЗ. Каждый раз, закрывая авто и удаляясь от него, невольно оборачиваешься и думаешь, какая же все таки она красотка... ).