Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2024

, Екатеринбург
Год выпуска: 2024
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2024
Лада Веста СВ Кросс на вариаторе 2024г.
Все будет, кратко, ёмко и по существу.

ВЫБОР АВТОМОБИЛЯ
Выбор определялся текущими задачами.
Много ездить, без больших текущих затрат, с адекватным обслуживанием и ценами. Машина должна иметь просторный и удобный салон для задних пассажиров, большой багажник и высокий клиренс.
Бюджет - 1.9млн.

ПРЕТЕНДЕНТЫ
Б/у - самый лакомый Шкода Рапид. Фольксваген Поло, на крайний случай, Рио Х лайн.
Правый руль отпал сразу, жена категорично сказала - НЕТ, а ей тоже ездить и спорить даже не стал))
В итоге, никто естественно сейчас НОРМАЛЬНЫЕ машины не продает. Все катают до упора. Весь рынок Рапидов, Поло, это такси, каршеринг и прочая непонятная арендная  шляпа из под лизинга, которая сначала ездила в Воронеже, потом, в СПБ и под конец оказалась на продаже в Екб.
Ну и конечно же перекуп перекупом понужает.

Лада Веста СВ Кросс, да смотрел первое поколение на вариаторе, но смущало отсутствие гарантии.
Я понимаю, что замена вариатора под ключ на Весте, это примерно 120.000, при сегодняшних ценах, это не бешеные деньги, но все же...

В общем, с рынком б/у дружбы не вышло. Либо ценник лупили ну просто неадекватный, либо машины были реально укатанные.

НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ
А вот тут самое интересное.
Обычно, когда люди покупают новую Ладу Веста, первая фраза: " Да я бы в эти деньги..."
Ребята, в какие эти деньги?
Мой конкурент из новья, это Москвич 3.
Все.
1.76млн, за наличные
Мечта о Джили Кулрей разбилась, когда я узнал, что при условии трейд ина, кредита и прочей ненужной ерунды стоимость машины 2023года всего 2,3млн.

А мой лимит, это 1.9млн.
Разница есть?
Поэтому, не нужно писать, что вот если, да кабы.
Даже если бы я хотел купить Весту в максималке, комплектация Техно, а она стоит 2,1млн, то Кулёк выходил за наличные 2,6млн.
Теперь разница понятна?
Нет у Весты среди новых машин,  конкурентов на рынке по цене, ну кроме Москвича.
Вы скажите, чего тогда в трейд ин не сдал?
Потому что оценивали в 1,5, а продал за 1.9.
Мне кажется, арифметика ну явно не в пользу условий автодилера.

ПОКУПКА
В общем, проснувшись утром, я понял, что Веста симпатична "лицом и телом", имеет вариатор и заводскую гарантию, осталось только проверить, действительно ли она входит в мой бюджет.
После поиска знакомых по автосалонам, выбор пал на белую Веста СВ Кросс в начальной комплектации Лайф.
1.960млн + зимняя резина Нордман 7, плюс три ТО со скидкой 50% , в общем, если без допов, то 1.890.

МАШИНА
Красотка!
Даже когда я ездил на иномарках, Веста Кросс всегда мне нравилась, силуэт, формы, в общем, с точки зрения дизайна,очень классный универсал.
Белая Веста СВ Кросс с черным обвесом,  на хорошей летней резине Пирелли Чинтурато P8, это вам не китайские Гити или ЛингЛонг.
Естественно, на вариаторе.

ДВЕРИ и ПОСАДКА в АВТО

Двери длинные, угол открытия широкий, садиться очень удобно, особенно назад.
Закрываются сочно и приятно.

ЧТО РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ
Внешность - гармонична.
Салон - не хуже одноклассников, 100%.
Сидения отличные.
Передние с поясничной регулировкой, верх-вниз, вперёд - назад. Выраженная боковая поддержка, удобные, реально удобные. Мне при росте 177см и весе 80кг, очень комфортно. На что могу посетовать , это немного узковатая сидушка под пятую точку, поддержка держит со всех сторон. Примерно такие ощущения были на Мазде 3 bl.

Задний диван - кайф.
Удобная спинка, наклон, длина сидения. Жена ездит сзади, ей очень нравится. Из недостатков, отсутствие центрального подлокотника. Правда, читал, что все возможно поставить, но пока, не напрягает.
Обивка, смесь ткани и кожезама, по мне, это лучшее решение, чем полностью кожезам, как на китайцах.
Расцветка салона коричнево-черная. У кого то вызывает отторжение, раньше также считал. Пять минут в салоне и все гармонично и даже не заметно.

Эргономика пространства для ног водителя.
Одна из немногих машин, где колено не упирается у меня в водительскую дверь. Очень просторно и вольготно сидеть.

Посадка и настройка руля - 5 баллов.
Все максимально удобно. Руль регулируется в двух положениях, я нашел для себя оптимальную посадку. Из минусов можно выделить, что обод руля перекрывает спидометр, но этим многие грешат, благо, есть цифровой дублирующий,  на приборной доске.

ПОДЛОКОТНИК.
Маленький, но удобный по посадке.
Функционал тоже не айс, но пойдет))

Приборная панель.
Читаема, понятна.

БАГАЖНИК - это просто ТОП.
Я даже писать ничего не буду.
Все все знают.

Мультимедиа.
Экран не большой и не маленький.
Мне оптимально.
Быстро реагирует на нажатия, не тупит, карты ведут, музыка играет, при определенных настройках на телефоне, можно смотреть YouTube в движении. Но это больше ребенку, мультяхи.

Музыка.
Достойная, вполне.

Бардачок.
Большой, но без микролифта.

Управление кондером, печкой.
Все логично, понятно, обычные крутилки.

Подогрев передних сидений.
Да, в одном положении - огонь.
Греет очень быстро.
Я постоянно им никогда не пользуюсь, мне без разницы. Подогрел, выключил.

Стеклоподъемники.
Авторежима нет, да и пофиг.

Свет.
Нет, не так. СВЕТ!
Фары отличные!
Светят лучше заводского биксенона Тигуан первого поколения. При выходе из машины автоматически вырубаются.

Обзорность с водительского места.
Отличная. Стойки не мешают.
Лопухи зеркал - просто замечательные!
Такой обзорности я давно не встречал.
Куцые зеркальца Поло даже рядом не стояли.

ЧТО ПОЙДЕТ
Кочерга капота.
Можно поставить газовые упоры.

Расположение бачка омывателя.
Ничего критичного не увидел.
Наверху ещё удобнее.

Манипуляции с ключом и кнопка СТАРТ.
Многие жалуются, что вот, дескать, нужно ключ располагать в специальной нише. Ничего подобного. Заводить только нужно в первые 30секунд, как открыл дверь, иначе потом придется снова щёлкать кнопкой брелка на открытие, такая защита. Ключ лежит у меня в кармане. Конечно, безключевой доступ, это был бы вообще топ, но что имеем, то имеем.

Отсутствие ESP.
Я ездил на Мазде 3 BL без системы курсовой устойчивости, почти три года, проблем вообще ноль.

Рычаг поворотника.
Не совсем внятное усилие, когда нужно просто показать поворотник три раза. Вроде дожал его, а вроде нет.

Только один подстаканник спереди.
Либо кармашки в дверях. Досадно, но переживём. Это не главное. Тоже самое с задними пассажирами.

Козырьки от солнца без зеркал.
Решается за 3тыс, козырьками с ЛЮКС версии.

Отсутствие камеры в моей комплектации.
Решилось за 10тыс, у дилера. Все штатно работает.

ПОДОГРЕВ РУЛЯ.
30.000 смена руля с полностью проводкой.
Даже пока об этом не думал.

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ

Руль.
Сам руль, форма отличная, но тактильные ощущения на жёстком пластике не очень.
Планирую зашить в кожу.

Управление стеклоочистителя
Нет режима просто одиночного взмаха.
Только вместе с омывателем.

КАК ЕДЕТ И РАСХОД
Машина на обкатке, здорово не гарцую.
Больше 3000 оборотов не даю.
Едет в потоке уверенно. Вариатор работает адекватно, нужно только понять его алгоритм, и понять, что это не АКПП и разгоняться в режиме кикдаун, это не про него. Ты просто давишь спокойно размеренно и машина у тебя всегда как будто в спорт режиме, такое ощущение, что постоянно обороты держит и нет провала при переключении передач, как на классической АКПП.
В остальном, обычная автоматическая коробка.
Да, с места едет не сразу, если педаль отпустить, нужно газу немного поддать.

Динамика.
Это конечно не stage1 на Тигуане))
Но, повторюсь ещё раз. В потоке города идёт уверенно.
По трассе, быстрее 110 не ходил.

ТОРМОЗА
Понятные и адекватные.
На 5.

Расход 8-11л.
Это смешанный, город-трасса.
Бак 55л.

ПОДВЕСКА
Сбитая и упругая.
На прямой машина стоит, как влитая, руль тяжёлый.
Управляется уверенно, без валкости.
В колее на асфальте не рыскает.
Посторонниеи звуки от подвески минимальны.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ
Есть и не самая плохая.
В машине достаточно тихо, панели не скрипят и не брякают.

РЕЗЮМЕ.
Мне нравится.
Я ездил на многих машинах, и все были иномарки. От праворульных, до французов и немцев, да и японцев.
Это первая моя русская машина в длительном пользовании.
Могу сказать, что Веста точно лучше Соляриса или Рио, И где то наравне, с Рапидом.

Можно ругать Весту, можно искать недостатки, можно писать, что красная цена ей 1млн.

Но, во первых, эта машина собирается такими же людьми, как и мы все.
Они все хотят получать зарплату, кормить семью. И говорить о том, что вот они там что то стрёмно сделали. Вы сами сначала сделайте что то стоящее. Есть пословица хорошая: "Чесать языком, не мешки ворочать" .

Во вторых.
Альтернативу поиска в эти деньги я написал, но это явно не 1млн.рублей.

В третьих.
У каждого есть свой выбор.

Ну, и как говорится, понеслась жара))

P.S. Не нужно писать в комментариях, сколько продюжит это ведро и когда сломается.
А также о том, какой же ненадежный вариатор АвтоВАЗ поставил. Когда что то случится, я напишу в дополнении.
Опубликован месяц назад

В общем, по совету дромовцев, купил на Озоне сетку от крупного мусора. Честно говоря, вот все ругают, что инженеры не могли поставить с завода, деталь копеечная. Так вот я что хочу вам сказать, на Мазде 3 я тоже листья доставал из корпуса для воздушного фильтра и ещё на многих автомобилях подобное было. Так что Веста здесь далеко не мальчик, девочка, вернее, для бритья.

Сам процесс замены выкладывать не буду, в инете куча роликов, скажу только, что ставил без снятия жабо. Руку ободрал чутка, но поставил))

...

Машина прошла 2000км и в мануале прописано, что можно постепенно повышать скорость. Я решил уже ездить в своей обычной манере. Как едет.

В общем и целом, неплохо.

Причем, разгон со 110 до 140 по ощущениям, гораздо лучше, чем с 90 до 120.

Мне, как водителю, после 130км/ч начинает досаждать немного шум от зеркал.

Задним пассажирам, по кайфу, очень все комфортно и тихо.

Управление.

Однозначно 5.

Мне нравится, как машина ведёт себя на продавленной колеей дороге. Это удивительно, но когда я перестраиваюсь из ряда в ряд, даже несмотря на приличную колею, машина стоит, как вкопанная....

Все комментарии и сравнения Весты кросс и М6, таки заставили меня съездить и самому убедиться, что же я потерял, не купив М6))

Кстати, о цене.

23й год, робот, 2099млн за нал.

Я заплатил за Веста кросс, 1.89.

Разница, 200.000.

Для кого не деньги, можно дальше не читать.

Долго описывать не буду, напишу все плюсы, минусы, ну и выводы.

Плюсы:

- большой, прям большой)) багажник тоже здоровой;

- места пассажирам очень много;

- задние дефлекторы для пассажиров;

- большой центральный бардачок;

- подстаканники;

- приятные материалы отделки;

- неплохая посадка и сидения;

- вроде едет в городе, хватает;

Минусы:

- двери закрываются нормально через раз....

Честно говоря, ни разу не было машины на вариаторе до Весты, поэтому все мое представление сводилось к тому, что почти тоже, что и автомат. Оказывается, нет)) Кто будет пересаживаться с классической АКПП, рекомендую прокатиться на тест-драйве не меньше двух трёх раз. К каким вещам придется привыкнуть:

1. Разгон плавный. т.е сначала давим плавно, потом уже можно на полную. Именно так вариатор поедет максимально эффективно.

2. Кикдауна нет, не стоит топтать педаль.

3. Небольшое подрагивание на сбросе скорости, на скоростях 5-10км/ч....

Вопрос с подстаканниками и прочими нишами в салоне Лада Веста весьма актуален. В Весте Кросс, кроме одного подстаканника на центральном тоннеле, особо ничего нет.

На заднем диване подлокотника нет, но это тоже решаемо. Умельцы переделывают стандартные спинки и ставят подлокотники.

Когда покупал, ещё подумал, почему нельзя было сделать нормальные карманы под бутылку в дверной карте, почему сами карманы такие несуразные.

Оказывается, все нормально, и бутылка туда входит, но в полулежачем положении, что в целом, достаточно удобно....

Все обновления решил по машине собрать в один пост, чтобы не "размазывать".

Итак, приятные и нужные обновления.

Продукция АвтоВАЗа хороша тем, что даже по сегодняшним меркам, все тюняшки стоят копейки.

Поехали. Чтоб было сделано.

Первое - конечно же багажник. Второй пол и разделитель органайзера, плюс, резиновый коврик в багажник. Особо расписывать смысла не вижу, на маркетплейсах полно данного товара.

Брызговики.

Здесь без вопросов))

Накладки на пороги.

Весьма нужная вещь, поскольку дети и прочие граждане пороги царапают нещадно....

Ленинск-Кузнецкий
Автор правильно отметил, " Да я бы в эти деньги..."
Ждём время непонятных историй о том как выгодно купили условную иномарку, по цене весты, 3-10 лет назад.
Поздравляю с покупкой.

Просто поздравляю с покупкой. 5
Freeman_Gordon
Автор правильно отметил, " Да я бы в эти деньги..."
Поздравляю с покупкой.
Доброе утро!

Пенза
За эти деньги наверное лучший вариант ...... позавчера в каршеринговом Кулрее посидел, это отстой.
Валерий
Астрахань
Haval m6 не рассматривали?
ПАЛАСИО
Просто поздравляю с покупкой. 5
Спасибо Паласио!
Ждал, когда проснешься)
Знал, что поддержишь)

Автор, поздравляю с покупкой! Лично мне интересен этот автомобиль, но я побаиваюсь китайской начинки. Обязательно подпишусь на отзыв и буду следить за Вами, как за первопроходцем. Пишите, дополняйте, рассказывайте!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
KERS
Магнитогорск
Из текста, -
"Эта машина собирается такими же людьми, как и мы все.

Такой подход к работе на производстве недопустим, на любом крупном производстве.
Понимаю если некая "ООО" шьёт семейные трусы, пусть даже большими объёмами. Хотя допустим, что вышла партия в 50 т.шт без резинки и попала в продажу виновного найдут и "натыкают носом".
В случае с производством авто брак при сборке недопустим, это не игрушка.
Сам работаю на крупном производстве и ежели некачественно, "спустя рукава" сделаю свою работу, пострадает вся технологическая цепочка. Слабое звено вычисляется на раз-два, по голове никто не гладит, лупят сразу по карману. Работа оплачивается хорошо, поэтому проще на смену сконцетрировать внимание и получать нормальные деньги.
Sergei T.
Спасибо!
В этот раз можно дополнять и писать.
Поскольку я понимаю, что мое решение для многих кажется нелепым, абсурдным и выходящим за грань разумного.
Время только покажет, насколько мой выбор был оправдан.
Каройнер
Я думаю, что Веста конструктивно и технически ничем не хуже солярисов и поло, но вот качество сборки вполне себе пока хромает, ведь автовазу пришлось очень сильно напрягаться в условиях повышенного спроса, а еще и дефицит рабочей силы…и быстрый переход на отечественных и китайских поставщиков многих деталей тоже влияет…их качество тоже может быть хуже прежних…непонятно сколько понадобится времени для доведения качества до нужного уровня…
him541
Машина правда удачная получилась, посмотрим сколько вариатор проходит, но он правда недорого стоит новый, плюс на Гарантии 3 года, у меня было 2 Honda Fit, вариатор безпроблемный был если масло менять в нем каждые 35-40 тыс.км
Денис
знакомые катаются на грантах, вестах, что то особо я их на сто в бесконечных ремонтах и не видел, машины как машины за свои деньги, но как обычно на дроме #эксперды с этим не согласны
Альтернатива только правый руль. Других вариантов в принципе нет. Сам вырос на правом руле, 5 лет на левом. И теперь понимаю что опять пруль буду брать вариантов больше нет. Китайца уже поюзал не понравилось. Удачной эксплуатации)
Удачи в пользовании. Сам покатал Москвич 3 месячишко, зря потратил деньги на него,хоть все пишут что это офигенная машина за свои деньги (пока скидки были до 1.766.000 за максималку). Хорошо что его не взял, это китай-китайский, который ещё до ума доводить года три не меньше.

Отзыв 5. Дизайн Весты Кросс прошлого поколения был получше как- то.
Ну и цена... 2 ляма....реально это вот стоить должно дешевле, тыщ так на 800. И можно брать. Причем это было бы разумной покупкой. Но сейчас такой ужасный рынок, увы
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Спасибо!
Поэтому Москвич и не стал брать.

him541
Вот только не надо варик и вообще технологии япов ставить рядом с китайскими автомобилями и школой. Это смешно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Alemak

Обратите внимание на трос ручника, пишут что может протереть бензобак

ПАЛАСИО
Обратите внимание на трос ручника, пишут что может протереть бензобак
Спасибо!
Масло поеду менять на 3000км, гляну обязательно.
Dmitry Saveliev
Но, во первых, эта машина собирается такими же людьми, как и мы все. Они все хотят получать зарплату, кормить семью - особливо их самый главный, который Соколов) это не аргумент в защиту неоправданно высокой цены автомобиля и в защиту деффективных недоменеджеров. А машина будет хорошая, в ней я уверен. Жаль, что без есп и шторок

за ПР то понятно все, сам на нем вырос) но автору было нужно именно ЛР и новая машина! так что выбор весты очевиден, вообщем все он правильно сделал!
East or West - Home is Best!!!

ака МУДРЫЙ
Варик это не технология японцев, внимательно читаем и изучаем историю. И ваши предрассудки и стереотипы насчет китайских авто не имеют ничего общего с реальностью
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Каройнер
Пока ты монополист, качество не играет главной роли в стратегии получения прибыли.
С Москвичем сравнивали? Какие плюсы-минусы?
У Весты сзади диван более удобный, багажник больше, посадка по мне более эргономичная. Да и в плане дальнейшей ликвидности и тех же запчастей Веста все таки в плюсе. Но опять же, не навязываю никому ничего. Каждый сам свой выбор делает.
Vova T
а что реально в россии купить автомобиль с озона?

Всем хороша она, кроме цены
Петрозаводск
О нет. Негатива к Весте не испытываю.
Очень радовался когда Бу подтянул качество. Когда Веста смогла по соотношению цена/качество конкурировать и с поло и с рапидом и с Солярисом/рио то есть получился полноценный автомобиль В класса. В версии СВ кросс не имеющий тогда конкурентов в принципе.

Веста СВ кросс вообще нравилась 100% особенно с ниссановским движком и вариатором. И с ЕСП…

сейчас цена выросла в два раза, а качество упало, соотношение цена/качество перестало быть не только привлекательным, но и разумным…
В класс это по сути бюджетные авто «для всех», а какое же оно бюджетное, при средней ЗП в 60+ к на руки… (а 2/3 населения получают меньше)

но монополист может себе позволить назначать любую цену за блюдо «Жричодали» потому что «а ты походи по рынку, поищи дешевле»

Теперь про ЕСП. Вы зря думаете, что это ненужная система.
Мало того, сейчас блок ЕСП это не просто против заносов… в Весте СВ кросс при Рено ставилась современная версия ЕСП которая умела имитировать блокировку межколесного дифференциала…

У меня такая на 2вд кодиаке. Сосед на ларгусе кросс с клиренсом выше моего регулярно буксует, когда одно колесо шлифует, а второе стоит и не шелохнется. Я спокойно в снегомесиве не только проезжаю но и останавливаюсь, разворачиваюсь и тд. Это конечно не 4вд, но это полноценное 2вд, в то время как машины без такой системы в сложных условиях превращаются по сути в 1вд по принципу «коготок увяз, всей птичке пропасть»

Так вот, в весте сейчас нет такой ЕСП, а это жирный минус, тем более, что раньше она была… вариатор китайский под вопросом тоже. Мало того из Весты выкинули даже поглотитель энергии в заднем бампере… это не только больший шанс попасть на геометрию при ударе сзади, но и больший шанс на сотрясение мозга.
Думаю это далеко не полный список ухудшений.

При этом в Китае по цене этой Весты продается Ниссан кашкай актуального поколения (который в РФ не продавался) а это кросс С класса. В Японии за 2+ млн продаётся турбофорестер 4вд акпп 177ЛС… у нас Веста спортлайн в эту цену…

В общем я вижу, что ВАЗ пользуясь ситуацией и лобби вытеснил конкурентов из всего разумного диапазона цен неконкурентными методами, ухудшил качество, удвоил цены (что кратно опередило % инфляции за эти годы)
И вот теперь, я принципиально против такой монополии. Мне, как покупателю, от этого только вред и убытки.

И да, я купил авто в начале 20го (кодиак 2вд) за 1,45. Веста СВ кросс тогда наверное и самой максималке только 1млн перевалила. Почему она сейчас стоит дороже 2млн… я нашел только одно объяснение - монополия. Ну и/или неэффективное производство, либо коррупция.

Если мы считаем ВАЗ народным поддерживаемым на наши налоги автопромом, и за наш счёт при покупке авто (при чем любого, ведь покупая китайский кросс мы с пол миллиона и больше платим за протекцию ВАЗа.

Так вот нужно вводить прозрачное управление со сторонним аудитом по ВАЗу и всем поставщикам. Выявление утечки бабла и мест в цепочке слабы по соотношению цена/качество. А то из всех щелей тянет старой доброй схемой «персонализация прибылей, национализация убытков» (тм)

Нужно разобраться почему при меньших зарплатах и дешевых ресурсах у нас Веста стоит как кросс С класса в Японии/Китае, нива по цене Джимни, а гранта по цене китайского варианта поло седана…

Хавал вон выплачивая утиль получил прибыль, а ваз только убытки) может отдать ВАЗ хавалу в управление? ;)))

Фора почти в миллион на машину, как-то слишком жирно для авто В класса.

Надеюсь вы поняли мою позицию? И надеюсь правильно. Я за развитие эффективного отечественного автопрома и конкуренцию, и против загнивания, монополии и высоких цен.

Цены монополиста может сбить только упавший спрос. К сожалению для этого нужен единый отказ покупателей от продукции. В реальности такого не будет, по этому я выбрал стратегию ожидания нормализации рынка.

Пока буду ездить лет 6 на том что есть, и следить за развитием ситуации. Вернуться на ВАЗ я всегда успею.
Да все элементарно и просто, Веста это единственный выбор без выбора, автор просто оправдывает свою покупку аргументами типа esp не нужная фигня, ну и что что китайский вариатор, на это есть гарантия 3 года, если крякнет и т.д. А по сути автоваз выпускает автомобили с морально и физически устаревшими агрегатами, пытаясь компенсировать это китайскими побрекушками типа планшетов лампочек и т.д. И в сравнении с тем же Солярисом и Рио-эти авто имели абсолютно прозрачную и надежную связку 1.6 + акпп, в отличие от Весты, что подтверждают сотни тысяч и миллионы км в такси
11198010
Я вы если не заметили, я и не оправдываюсь, я говорю, как есть.
Да, купил в определенной бюджет.
Практически, без выбора ещё чего либо.
Ах, да, Москвич был.
Это я тоже написал честно.
По поводу аргументов.
Да совершенно верно, цена, гарантия, вариатор.
Но все остальное, это не мои оправдания, это принятие этого автомобиля таким, какой он есть.
Что до ESP, это плохо, что ее нет, но не смертельно.
- Хонда Цивик, Мицубиси Галант, Ниссан Пульсар, Рено Меган 3, Мазда 3 bl, Ниссан Марч, Тойота Пассо.
Эти все машины были без системы курсовой устойчивости. И ничего, как то ездил.
По поводу лампочек, планшетов, я ничего такого аляпистого и яркого не заметил в Весте.
По морально устаревшим агрегатам и прочему.
Согласен, частично.
Китайский вариатор.
Когда он стоит на Омоде или Чери, это нормально, а когда на Весте - все, это гиблое дело.
Так что-ли?
Насчёт Рио и Соляриса.
Никто не спорит, что это хорошие рабочие лошадки.
Но вы мне бы раньше предложили б/у Рио в хорошем состоянии, с небольшим пробегом, без мутной истории, я с удовольствием купил бы.
Геннадий
Господа, все критикуют весту, дорого, из китайских запчастей и т.д. Но мало кто признает, что а что сейчас дёшево и что не из Китая..? По существу, за свои деньги нормальный, комфортный автомобиль, реально удобный для высоких людей, в отличии от Москвича. И это не говоря ещё про оцинковку, шумку, управляемость, и общую доступность запчастей и сервиса. Сам пересел после Тигуана, 2020 г., машина, конечно, попроще, но рвотных позывов не вызывает. Автору удачи в эксплуатации)
mabius
АВтор, чей там сейчас варик стоит? Чья электроника, как тормоза? Говорили, что первое время с тормозами проблемы были, когда заменили на китайские. Исправили?
Геннадий
Да, абсолютно согласен. Люди в большинстве, оторваны от текущих цен. Сейчас все очень выросло, просто когда покупаешь дорогую вещь, это особо ощутимо. Взаимно, по эксплуатации Весты!
mabius

По электронике проблем не замечал.

Тормоза отличные, адекватные, с понятным усилием. Как на нормальной иномарке. На Тигуане такие же тормоза были по ощущениям. Т.е привыкать к ним не нужно. Сел, поехал, тормознул, если нужно.

Курган
Респект за отзыв!!!
Поставил 5!!! Все по делу!!!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?

SadSam
О нет. Негатива к Весте не испытываю. Мало того, это первая отечественная машина которая в момент появления заставила поверить в то, что не «место проклято». Очень радовался когда Бу подтянул качество....
много букв

так а что делать то обычному человеку , если нужна машина здесь и сейчас ?
искать машину времени и вернуться в 20й год ? Ждать ещё лет 6 ?
Собака лает - караван идёт

аффтор !

какая резина на авто ?
задние тормоза дисковые ?
Собака лает - караван идёт

11198010
Варик китайский. Говорят, такой же, как на Омоде. Я не замечал косяков по его работе. По началу, как с салона выехал, подергивал немного, потом все прошло. По электронике проблем не замечал. Тормоза...
Ну, китайцы научились делать неплохие вещи. Вопрос в том, что наши чудо-менеджеры закупают для своих повозок. Ну дай бог, если нормальное железо берут. Так то сегодня, по факту, за эти деньги , на самом деле, ничего другого и не возьмёшь. Я сам год назад , когда уезжал, продал китайца, и сыну взял Весту кросс. На механике. На самом деле, повозка дешёвая, неприхотливая, вместительная с отличным клиренсом. Покатался на ней пару месяцев, вспомнил молодость))) По большому счёту, если нет бзика по поводу понтов, то другой тачки и не надо. Веста пожалуй, оптимальный вариант. Брать китайца с тем же функционалом, но по цене процентов на 30% больше нет смысла. Сейчас вообще не имеет смысла брать дорогую машину. Непонятно что дальше будет.
Согласен, полностью.
Я приехал в салон, присел в машинуна 5 минут. Сказал, заворачиваете.
К чему мне все эти понты?
Машина нужна для работы, много ездить и для семьи.
Удобная посадка, вместительная, недорогие запчасти, отличные фары.
Да динамика так себе. Ничего, переживу.
Что до качества сборки и запчастей, ну, поживем, увидим.
Я брал, чтобы ездить без проблем. На это и настроился.
томич.
аффтор !

какая резина на авто ?
задние тормоза дисковые ?
Шины 205/50/17 Pirelli Cinturato P7 лето
Зиму дали 205/50/17 Nordman 7
Тормоза все дисковые
radionovden
Поздравляю с покупкой! Нормальная новая машина, беспроблемной эксплуатации!

Пенза
SadSam
Логично и как нужно не будет ещё долго, может очень долго.
Давайте жить дружно !
Шины 205/50/17 Pirelli Cinturato P7 лето
Зиму дали 205/50/17 Nordman 7
Тормоза все дисковые
низко профильная резина главный недостаток, перейдите на высокий профиль , r 15 и заметите как измениться машина.
11198010
Я вы если не заметили, я и не оправдываюсь, я говорю, как есть. Да, купил в определенной бюджет. Практически, без выбора ещё чего либо. Ах, да, Москвич был. Это я тоже написал честно. По поводу...
Ничего предосудительного к вашему выбору не имею, каждый волен ездить на том, на чем хочет и может, просто условия дикие сейчас сложились в силу всем известных причин. В 2010 г будучи молодым специалистом покупал новую четырку в салоне за 250 тыс руб. В те годы, заходя в салон например Тойоты цена в 750 т р за новый авенсис не казалась чем то заоблачным (и сейчас бы взял за цену вдвое большую), но сейчас гранта за миллион и Веста за два…😭
Сергей иванов
Согласен. Езжу зимой на 15,летом 16. Зима мягче и не только потому что зима. У друга рапид на 14 колёсах, у меня был на 15. У него мягче был. Так что будет возможность меняйте на 15.. Кросс жёсткая, по сравнению с обычной. Сразу разницу почувствуете. Подберите диски хорошие просто. Тогда и внешка на уровне будет. Удачи. Поддерживаю!
томич.
много букв

так а что делать то обычному человеку , если нужна машина здесь и сейчас ?
искать машину времени и вернуться в 20й год ? Ждать ещё лет 6 ?
«Я больше стратег, чем тактик» (с) :))))

На самом деле, нет универсального ответа, у каждого своя жизненная ситуация, свои финансы, свои задачи и планы.

Так что я не буду думать за тебя, ты сам за себя думай ;)

Я плотно слежу за рынком 14 лет, по этому смог не попасть на подорожания, но той «турбулентности» что случилась невозможно было предугадать.

У меня стратегия выжидания ближайшие годы, а вы свою себе сами стройте. Ну или действуйте как на душу ляжет, тоже вариант…

Тут главное понимать что происходит как и почему, и не самообманываться.
11198010
Согласен, полностью. Я приехал в салон, присел в машинуна 5 минут. Сказал, заворачиваете. К чему мне все эти понты? Машина нужна для работы, много ездить и для семьи. Удобная посадка, вместительная,...
Кстати говоря, у меня когда-то была СРВ-4, и от неё остался коврик. Я его в багажник кинул и он по ширине и по длине подошёл. Т.е по сути, Веста такая же по салону, как СРВ, ну разве что крыша чуть ниже, но не намного. И клиренс просто обалденный. Жрёт мало, железки - копеечные. Шумки нет, но так её и в дорогих нет, можно зашумить самому в конце-концов. Если вдруг на будущий год вернусь, у сына забирать не стану, а себе ещё одну возьму и даже заморачиваться не стану. Может как раз краску подвезут из Китая, и цвета ещё какие появятся, кроме белого и чёрного))
Денис
Гранта лифтбек ваще бомба.И багажник очень большой.
И чем же он плох?
Жаль что обычный АКПП не ставят.
Автор, желаю беспроблемной эксплуатации и удачи по жизни.

Саратов
11198010
Ну прям история моя, только Тига постарше был, 2014 года. Не стал просто в отзыве писать об этом)) а то начнется же)) Да, абсолютно согласен. Люди в большинстве, оторваны от текущих цен. Сейчас все очень...
А что тигуан стал ломатся ?
Денис
Поздравляю с покупкой, программу господдержки не использовали? так ее практически для всех уже предлагают, сам в 20г. воспользовался получилось очень выгодно при каско по франшизе всего за 23т.руб. Так же купил на вариаторе думал супруга ездить будет но в Итоге сам эксплуатирую. Злопыхатели писали что до 70-80т.км проеду и все варику хана. Уже почти 100т.км пока ничего. Есть поло еще но кроме багажника чуть побольше (в который если много картошки загрузить он просто ложится на землю) да отделки получше больше преимуществ не увидел. Примерно то же самое по динамике и по управлению на поло по трассе может лучше но по гравийке и плохой дороге он проигрывает. В общем веста позволяет похулиганить мне мотора нехватает в 113л.с ей бы 150л.с
no signal
А что тигуан стал ломатся ?
Нет, нормально все было.
Просто нужна была машина под другие задачи. Скажем так, более коммерческий транспорт с недорогим обслуживанием.

Денис
Сейчас господдержка не для всех , а проценты по кредиту космические .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
И чем же он плох?
Кривая работа климатической установки,температуру установленную климатом не держит,чтоб дуло теплом в салоне надо поставить от 27 градусов и выше. Машина лёгкая,сильный боковой ветер по трассе сдувает. Экран гаснет периодически. Ресурс вариатора 50000км примерно.
слава
я прям долго думал что лучше из прулей в эти бабки))) а жена CHR Тойоту видела, не нра? Королла Турин мне вот нравится, но блин вот прям сильно низкую сделали(( или Королла Спорт
Сергей иванов
У меня была летняя 16 и зимняя 15 на Весте,на 16 намного приятнее ездить,лучше управляется и даже не жестче.
Считаю,16 оптимальный размер для Весты.
Алексей
В 10 году у меня была зарплата 20 тысяч,сейчас 80.Как можно сравнивать те цены и сегодняшние?
С вариатором нужно аккуратно.Это не гидротрансформ.АКПП.Я тоже не люблю варики и роботы.
АМК
Только из комментариев понял что продан Тигуан за 1,9 вместо 1,5. Из текста отзыва было непонятно о чем речь.
Машина для работы и машина для понтов стоят разных денег. Поэтому выбор Весты SW вполне оправдан.
Дном рынка в Москве как ни странно является не Гранта а Поло седан. Первого хоть пропускают из жалости а Поло седан это как красная тряпка ( точнее белая) . Дня не проходит чтобы не оббибикали или не прищемили. Нервы нужны железные.
Да я продал это недоразумение под названием Москвич 3 и забыл о нём как страшный сон. Купил Субару форестер 2.5 2015 года и буду ездить. Переклеивание шильдиков без доработки ПО и калибровки климатической установки под Россию пусть китайцы ездят на этих машинах сами.
Норм, но комбинация 1,6 и мкпп вызывает больше доверия.

Дополнения жду. Хочу адекватных дополнений по всем нюансам как плюсам так и минусам да с учетом роста пробега. Сам посматриваю на нее, но пока не знаю надо ли оно мне...Ибо правым рулем не брезгую, но то что нравится из бравого на несколько сотен дороже весты...)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Алексей
Такое чувство, что вы коммент мой не читали. Я же написал, что в 10 году цены в 250 тыс за жигули и 750 за Тойоту не казались завышенными, я год как устроился авиатехником и з.п. была в районе 40, без кредитов займов и т д спокойно купил новый авто. Сейчас может вчерашний студент зайти в салон и взять гранту за миллион? При условии, что ни папа мама проспонсировали…
Алексей
Так и тогда гранту можно было легко купить только с зарплатой на уровне средней по стране.Да,тогда они были немного доступнее,согласен.

Сообщений: 2087
Добрый день. Сам смотрю Весту Кросс седан в максималке на замену. Покатался на механике, мне машина понравилась. Поздравляю с покупкой! Пусть только радует. Продолжайте рассказ про машину, интересно всё.

С Москвичем сравнивали? Какие плюсы-минусы?
Неделю катались на Весте Кросс универсал 1,6 МКПП в максималке, потом неделю на Москвиче. Из плюсов Москвича, он быстрее, динамичнее, красиво сделан салон, всё, на этом. Подогревов нет, ни сидений, ни лобовика, шумный, очень шумный, рулится очень плохо, по трассе постоянно подруливать приходится, подвеска пробивается, больше 120 не охото на нем ехать. Веста гораздо больше понравилась, доделают, допилят, дополнят и будет к концу года шикарный автомобиль.

11198010
Динамика раскроется после обкатки, она после 70 км/ч на 4 тыс/об достойно ехать начинает, чего от неё вообще не ждешь
Дмитрий 2008
Посмотрим.
После обкатки видно будет, что она вообще может.
Шасси мне нравится и рулевое тоже.
Все сбито, хорошо держит, приятно рулится.

radionovden
Поздравляю с покупкой! Нормальная новая машина, беспроблемной эксплуатации!
что за чушь? она и с завода жрет прилично, а с течением небольшого времени придется рыться в машине каждые 300 км, почитай отзывы касательно этого. За эти деньги легче взять SX4 просто в нереально топовом состоянии, у него и начинка побогаче будет, и денег съэкономит за счет отсутствия прожорливости и поводов для ремонта
Кирилл Мартынов
Всем хороша она, кроме цены
своим дряблым движком и прожорливостью? За эти деньги Сузуки раз в сто технологичнее и экономнее будет
Sergei T.
а чего ее не боятся, китайская начинка еще ни где не показала себя выносливой и крепкой, хрупкая как форфор. Как по мне легче взять Сузуки не париться об начинке, там уж точно полный порядок, мною проверено!
слава
Мориартис
Сузуки что ли? эта фирма делает машины практически из картона
Мориартис
В семье была Веста спорт с новья - за 60 тыс км один раз только была заморочка со ступичным подшипником, если не ошибаюсь. В остальном - катайся улыбайся. Ну и за маслом следи, при езде на высоких оборотах уходило, не скажу, что много.
Новая машина на гарантии не защищена, конечно, от брака, но в целом обещает эксплуатацию в режиме "Езди на ТО и ни о чем не думай" . На Сузуки ездите сами.

Россия
У самого вариаторная веста кросс, первой модели. Уже 110 тыс проехал.

Нерюнгри
У самого веста на вариаторе, первой модели. 110 тыс.км проехал. Автору рекомендую сразу поменять тормозные колодки передние, установить сетку на забор воздуха печки.

Нерюнгри
Отзыв на дроме есть.

Самое главное, что б машиина сама по себе нравилась владельцу. 5 за отзыв.

Серёга
Отличный отзыв! Спасибо! Езжу на Рыжей с вариатором 2019 г.в. 73000 накатал с января 2020, всё нравится. Вчера пришёл обвес от Юрола, скоро поставлю.

День добрый! Можете по подробнее сравнить с маздой 3 бл?

11198010
День добрый! Можете по подробнее сравнить с маздой 3 бл?
Здравствуйте!
Давайте, попробую))
Сидения.
Руль и усилие, очень похожее на 17х колесах.
Обратная связь от дороги. Также чутко, но при этом, Веста не рыскает по колее, стоит четко. Повороты также можно закладывать с писком резины)) Подвеска сбитая, проходит лежачие очень похоже на BL.
Динамика.
BL была на автомате, 1.6, Веста на вариаторе, едет по другому немного. Нет провалов при переключении передач.
Ну и расход поменьше. На 1-1.5л примерно.
Шумка плюс минус. В Весте чуть получше.
Основные претензии, свист ветра после 130км/ч.
110-120 вполне комфортно.
Вообще, конечно, Веста удачной вышла в плане внутреннего пространства. После BL, позади просто поляна))

11198010
Здравствуйте! Давайте, попробую)) Сидения. Почти, как в BL. Боковая поддержка не для больших поп)) но эти и хорошо. Кресло удачно спрофилировпно, есть поясничный упор, посадка, очень похожая на Мазду....
Спасибо, сам являюсь обладателем mazda axela 2g, в принципе таже рестайлинговая 3. Давно приглядываюсь к замене авто, т.к. не устраивает количество пространства на заднем ряду.

11198010
Если ездите на правом руле, смотрите правый руль. Это сейчас наиболее адекватное соотношение цена-качества. Мне просто принципиально левый руль нужен был.

EsaulZ
Также думал. Только с правым рулем тоже не просто. Нормальный, это беспробежный, с аукциона. И тут 2-3 месяца нервов с его покупкой и доставкой.
Купил Весту NG, Life , на мкпп три недели назад, по гос субсидии 1,17 млн.
Все устраивает, а надёжность будем наблюдать. Отзыв о Лада Веста

EsaulZ
Купил Весту NG, Life , на мкпп три недели назад, по гос субсидии 1,17 млн.
Все устраивает, а надёжность будем наблюдать. Отзыв о Лада Веста
Если с субсидией, я бы вообще не глядя взял.
Если по простому и по честному.
Машина, как машина.
Нисколько не хуже всех остальных.
Благо, есть, с чем сравнивать.

11198010
Если с субсидией, я бы вообще не глядя взял.
Если по простому и по честному.
Машина, как машина.
Нисколько не хуже всех остальных.
Благо, есть, с чем сравнивать.
Пока что у меня такие же впечатления. А дальше эксплуатация покажет.

Друг, подскажи, тоже купил такую же машину на вариаторе, у тебя двигатель при торможении тоже держит около 1.5 т.оборотов, а как скорость достигает 20 км/ч, сбрасывает до 0.7 т.об.?

11198010
Не обращал внимания на этот момент. Посмотрю как нибудь. Кто то писал, что вариатор "имитирует" торможение двигателем, возможно, что как раз оно.

11198010
Ищите во всем свои плюсы) Москвич был дешевле. Отдавали за 1.7млн. Плюс, хорошее оснащение. Во всем нужно искать плюсы. Я смотрел Москвича. На первый взгляд, вроде норм. Но решил взять Весту. Все таки, хоть и с китайскими компонентами, но своя, родная))

Сергей Григорьевич
Да, так и есть.

Продажа Лада Веста Кросс 2024 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta Cross.
Посмотреть всё о LADA Vesta Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Vesta Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ