Какое масло, планируем заливать, после обкатки?

Лада Веста Кросс 2017

, Приморско-Ахтарск
Темы: Ремонт и обслуживание

По завершении обкатки, встанет вопрос – какое масло заливать.

На ВАЗе заливают Роснефть. Что то доверия это масло не вызывает…

До этого пользовался Мобил 1 5w30

Гуще нельзя... масло каналы тонкие и пропускная способность густого масла падает.

На Тойотах, Хондах такая-же беда... и льют 0w20

Только в России бытуют перлы - жидкое масло, густое масло...

Масло может быть жидким/густым только при старте двигателя.

Температура у двигателя, а значит у масла постоянная 90-100 градусов.

Это физика + химия :)

Только наши гаражные Кулибины рассуждают... летом густое, а зимой по жиже.

Если специалисты (желательно с инженерным образованием) помогут разобраться в данном вопросе… буду очень признателен.

Продажа Лада Веста Кросс 2017 в России

"Масло может быть жидким/густым только при старте двигателя."
"И когда двигатель, набирает рабочую температуру 90-100 градусов, значение после w 30 или w 40 не имеет значение!"
Что, извините, за бред? Для того и стоит в индексе ДВА значения вязкости, ДО буквы W и ПОСЛЕ.

Первая цифра - вязкость при запуске ("холодная")
Вторая - вязкость при рабочей температуре.

30 масло "жидкое", 50 масло - "густое" именно при рабочей температуре

насчет масла Роснефти. В своего Ниссана Жука заливал ниссановскую полусинтетику, при этом за десять тыс км, машина съедала примерно стакан масла. Потом обстоятельства так сложились, что пришлось залить синтетику роснефти - машина аж работать тише и мягче стала, и угар масла пропал. Сейчас только его
и лью

главное чтобы масло было оригинальное/не подделанное и важен пакет присадок, а марка это второстепенно, всё-равно производитель присадок один и тот же и база у масел произведённых в России одна и та же.

Арсеньев
premio711
золотые слова

Саня
Масло с индексом ниже 15W требуется/необходимо заливать только при запусках в низкие температуры, но если у вас нет подогрева (любого), и нет теплого гаража тогда нужно лить индексом 0 или 5w
Но у каждого производителя есть свои рекомендации к конкретно разработанному ДВС, как Вы правильно подметили это диаметр отверстия в масло системе и т.д. и т.п.
Да, действительно, масло у которого вязкость выше, будет работать в оптимальном для него режиме при достижении рабочей температуры, нежели чем масло с индексом 0-5W.

Но для того что бы двигатель нагрелся до рабочей температуры, его еще нужно как то запустить.?
И если Вы будите запускать его при -10 и ниже без подогрева, то не о каком ресурсу речи идти не может. Конечно возможно на Ваши 2-3 года его и хватит.
В общем выбор за Вами.
У меня есть вебасто и я ей пользуюсь регулярно, даже в гараже (он не отапливаемый) но я и то лью масло 0W20 по рекомендации диллера.

Лей лукоил GENESIS GLIDETECH 5W-30 .
CaLLlko
Афтар, циферка перед (W) означает вязкость масла в холодном состоянии, тоесть от нее зависит как быстро насос продавит это масло и продавит ли, а циферка после (W) означаетч рабочуюю вязкость тоесть в прогрктом состоянии, тоесть толщищину маслянной пленки и у масла с 20 она весьма тонкая. И за хонды не не надо ляля. Япошки рекомендуют лить масло 20 сугубо из экологически—экономических соображений, а также они не запрещают лить и масло с 40 вязкостью, это я Вам говорю как ходавод. Первый владелец моей СРВ лил 20, что привело к замене выпускного распдед вала, я думаю владельцы двигателей серии К хонды знают о чем я. Так что не надо буквально воспринимать рекомендации автопроизводителя, им главное чтоб тачка гарантию отходила, а дальше хоть трава не расти.
Прёт АвтоВАЗ.

Для справки : у масла указывается две вязкости, и вторая, после W - рабочая. Поэтому этот параметр немаловажен. Почему? - читайте, например, на Ойл клубе. А так да, лейте что хотите)))

AxelHeiberg
А чем Вас масло от Роснефти не устраивает? Новокуйбышевский завод масел и присадок один из самых современных в мире! Раньше заливал разные Шелл, Мобил... Не могу сказать, что масло плохое, но когда попробовал Роснефть Премиум 5W-40, импортное больше не беру - наше, как минимум, не хуже, а стоит дешевле. Это масло у меня меньше темнеет и меньше угарает, чем тот же Шелл и двигатель работает мягче.
1) Цифра, которая стоит слева от W (Winter), обозначает сохранение параметра вязкости при низкой минусовой температуре.
С её помощью можно получить информацию о минимальном температурном диапазоне, при котором допустимо использовать масло в зимний период (минимальная температура прокачиваемости и проворачиваемости).
Чем меньше это значение, тем больше морозоустойчивость масла. В частности, цифра 0 говорит нам о том, что такое масло может использоваться при температурах до -40 градусов.
2) Цифра, которая стоит после W - это высокотемпературная вязкость.
Данная цифра также говорит нам о предельной температуре - но теперь уже о максимальной температуре, при которой можно использовать масло летом.
Чем больше число, тем больше будет вязкость масла.
3) Буква W означает, что масло можно использовать в зимний период. Если её нет, то масло сугубо летнее.

Липецк
Открываем сервисную книжку - там все допуски написаны , выбираем производителя сами . покупаем и льем
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

AxelHeiberg
Темнеет значит моет, меньше темнеет меньше моет, и это факт.
Приморско-Ахтарск
Andrey Andreev
Нужно нарыть имфы о этом масле, может оно и не такое плохое?
Оилклуб в помощь. Сам там зависал по этому поводу, чуть неролучил взрыв моСку.

Нужно нарыть имфы о этом масле, может оно и не такое плохое?
Можете не только Роснефть попробовать))
У дилеров есть фирменное масло LADA Ultra 5w40. По сути та же Роснефть. Качество тоже нормальное. По крайней мере не как с импортными разрекламированными маслами - 2 канистры из 3-х подделка (дай бог чтобы полусинтетика хотя бы).
Я к тому, что лучше нормальное 5w40 от Роснефти, чем бодяга под каким-либо брендом)
AxelHeiberg
Это где масло без буквы W?

Razreshitele
Можете не только Роснефть попробовать)) У дилеров есть фирменное масло LADA Ultra 5w40. По сути та же Роснефть. Качество тоже нормальное. По крайней мере не как с импортными разрекламированными маслами...
Лада ультра это Лукойл,а не Роснефть .
Скоро ледовый спидвей!!!

По поводу густоты мЯсло, :) полностью согласен.
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige

Антон
Калачинск
Красивая машина! Очень! Лишь бы все остальное не подкачало!

Ольга Стрежнева
Лада ультра это Лукойл,а не Роснефть .
Скоро ледовый спидвей!!!
Лукойл тоже хорошее масло делает)
Спасибо за поправку. В свое время 10W-40 Лукойла мною неоднократно было проверено. Жиги на нем вообще хорошо себя чувствуют)
Суть моего предыдущего коммента не меняется: лучше проще, но настоящее, чем втридорога и непонятно что.
CaLLlko
Темнеет значит моет, меньше темнеет меньше моет, и это факт.
Был у меня когда-то Москвич... и лил я в него простую "минералку"... масло темнело через 2-3 тыс.км, а к 10 тыс.км (от замены до замены) было вообще черным... Решил как-то залить полусинь (ЗИК, если не ошибаюсь)... Через несколько тыс.км оно лишь немного потемнело, а к 10 тыс.км было гораздо светлее чем ранее "минералка". Следуя Вашей логике, "минералка" лучше синтетики, т.к. темнеет сильнее и значит лучше моет...
AxelHeiberg
Следуя Вашей логики масло там загорает, поэтому и темнеет ? А мне казалось что масло смывает плюс собирает в себя все побрчные продукты работы на нашем очумелом топливе. Кстати уважаемый поставте ГБО себе и посмотрите на масло после 10000 т км пробега, оно будет отличаться от свежего совсем чуток ибо газ при сгорании не дает всей той дряни которая получается с бензина. И о чем разговор если Вы считаете зиГ эталоном. По мне так уж лучше лукойл с роснефтью чем Ваш зиГ.
CaLLlko
Вы по диагонали читаете? Или упиваетесь собственными "знаниями"? Выдернули фразу из контекста и начинаете умничать! Разговаривать действительно не о чем...
Олег
Красногорск
Лейте Роснефть и не парьтесь автор. Оно не лучше и не хуже других импортных аналогов, но при этом по цене будет куда дешевле, тех же распиаренных бредов, и страховка от подделки есть.

Температура у двигателя, а значит у масла постоянная 90-100 градусов.
Это физика + химия :)

Ошибочное мнение ТС, не всегда температура двигателя равна температуре масла.
всем добра.

2:5090/24
Вопрос по маслу тут открыт, надо брать и пользовать..
Я после Роснефти лили Шелл НХ7, сейчас на ТО2 после 30 тыщ км залил Лукойл синтетику на зиму и буду смотреть..

Елбанка

Razreshitele
Lada Ultra - Лукойл в чистом виде. Даже канистра та же.

Promann
Lada Ultra - Лукойл в чистом виде. Даже канистра та же.
Уже выше признал свою ошибку))
В нашем Автобане фразу работников - "Такое же как Роснефть", неправильно понял (масло на моей Весте меняли на ТО-1).
Лукойл тоже нормальным маслом считаю, кстати.

Постепенно до людей доходит, что Веста давольно хороший автомобиль получился в приципе. И сравнивать его все чаще начинают с С-классом, а не с рио и солярисим, которые явно не конуренты Весте! Автора поздравляю с покупкой и удачи!)
Razreshitele
Лукойл тоже хорошее масло делает)
Да я не говорил, что лучок плохой... сам его лью

Chokus
Буквально вчера был в салоне АВТОВАЗ. Заднее сидение - скамейка, хотя места для ног прилично. На переднем пытался найти боковую поддержку - не получилось, да и для попы неуютно было. Управление отопителем - адъ, только аблоя не хватает для полноты картины. Приборка из прошлого века, прямо вспомнил восьмёрку свою 89 года выпуска. Руль закос под хендаевский только без кнопок и пластик дешёвый ну и кожа имитируется выштамповкой. Петли дверей машины стоящей в салоне заоиты мовилем, видно это религия такая. В семье есть Солярис, так вот до Соляриса ему как до луны. При цене тыс в 450-500, можно было бы обсуждать, но ближе к ляму - простите меня, но не стоит оно того, тем более на роботе
Kirill
Мурманск
Для интереса, недавно ходил на тест драйв версии кросс на ручке. В принципе, в основном согласен с автором, но хотелось бы добавить следующее - руль - такое ощущение, что там гидроусилитель - тяжеловат, коробка - бррр... Я ездил на многих машинах с ручкой - но это просто пытка.... Хотя к динамике и ощущению момента переключения претензий нет. Ну и оранжевая подсветка - ну это, конечно, на вкус и цвет... А так - в общем впечатления неплохие!

kazax kalinovod
А у вас в руководстве по эксплуатации, разве нет таблицы: ,,рекомендуемые температурные диапазоны применения моторных масел".?
Там вроде всё понятно, на что влияет число после w. Чем оно выше, тем выше температура, при которой она может выполнять защитную функцию. Т.е. оно гуще на горячую, при рабочей температуре в 90-100°.
Сначала смотрим на эту таблицу, подбираем под свой регион SAE. А потом уже из рекомендованных заводом, выбираем производителя, у которого есть официальный представитель поблизости.
Роснефть премиум, есть разные мнения насчёт него. Если есть представитель шелла, или ЛУКойла, мне кажется лучше б у них брать синтетику. Ликви молли дороговат, но масло отличное у них.

АН
Какое масло лить???это как Религия,думаю лить нужно то что рекомендует производитель.Главное на палёнку не нарваться.

Вязкость масла 5w-30 и 5w-40 как раз и отличается на "горячую" 30 и 40 это параметр указывающий прокачиваемость масла через калиброванное отверстие при температуре около 120 градусов цельсия (точно не помню 109 или 120). Так вот, ЧЕМ НИЖЕ этот индекс, тем масло лучше прокачивается( более жидкое). Поэтому практически во все современные бензиновые двигатели требуется вязкость 30,20. 0w или 5w или 10w или 15w - параметр, указывающий на температуру замерзания масла (потеря текучести) в основном 0w это -47 градусов, 5w -42 градуса, 10w -25 градусов, 15w -18 градусов (но это приблизительные цифры, у разных производителей могут отличаться +-5 градусов). И еще не забудьте обратить внимание на допуск. Для вашего авто рекомендуемый SN.

ТИм
не лей ты ты это*****о, мобил шелл кастрол 70 процентов левака, лукойл генезис арамортек 5-40 или на крайняк лукойл люкс SN 5- 40

Не соглашусь с
"Масло может быть жидким/густым только при старте двигателя".
Дв в момент пуска двиг-лю вообще пофиг на масло. Оно спокойно лежит в поддоне, а маслонасос довольно мощное устройствоЮ заглотит и холодец.