А снег идет, а снег идет.

Выпал снег. Неделю стоит теплая зима. Температуру воздуха ниже -8 не зафиксировал. Снега навалило зато…. Сыпет и сыпет с небольшими перерывами. Сегодня оттепель. Ноль на термометре. На дороге каша. Отметил про себя, что вовремя зафиксировал степень чистоты под капотом, для сравнительных экспериментов.

Сегодня хочу немного сказать о щетках стеклоочистителя. Возможно, еще кто-то не обзавелся товаром на зиму. В прошлую зиму катался с дворниками Denso Wiper Blade. Мне их продали как всесезонные. Судя по аббревиатуре DUR-045L (правая щетка, устанавливаемая со стороны пассажира) это изделие для левого руля изготовленное в Корее. По слухам они должны служить не меньше чем Японские. Щетки со спойлером. Не могу сказать что я в восторге…. Если сравнивать с другими бюджетными дворниками, конечно заметно лучше. Однако присутствует та же проблема, что со штатными. Если левый дворник чистит более менее хорошо, то правый (пассажирский) пропускает изрядно и оставляет большой треугольник снега и грязи, закрывающий обзор. Так же как и «родные» забиваются заледеневшей влагой, перемерзают и периодически превращаются в груду льда, которая бесполезно шаркает по стеклу, оставляя разводы… Но тем не менее, выйдешь, почистишь их от льда и дальше едешь. С той разницей, что резинки меньше на морозе дубеют. Успокаивало то, что на трассе этой фигней заниматься не приходится – снег не успевает прилипать к стеклу, чего не скажешь про соленый песок, грязь. Но для мокрого снега далеко не лучший вариант. Решил докатать эти дворники летом, а на зиму взять зимний вариант. Надо сказать после зимы, в лето я установил обратно штатные, чтобы приберечь эти, в следующее лето докатаем Denso.

Все, что требуется от зимних щеток – не забиваться снегом и всегда мягкая резинка. А еще, чтобы не пропускали грязь и влагу. Иначе для чего они? И, в конце концов мне надоел этот треугольник грязи в полстекла, со стороны пассажира. Почитал форумы. Оказалось, что «пропуски» со стороны пассажира лечатся тривиально просто. Штатный размер дворника предписан заводом 18” (450 см). Проблема «лечится» установкой щеток стеклоочистителя на дюйм длиннее, т.е. 19” (475 см). Для себя подумал, что прикол какой-то. Однако дворник хорошо вписывается в размер стекла и я ничего при этом не теряю. Забегая вперед скажу, что зря сомневался – на стекле не осталось пропусков, все подщеточное пространство чистейшее. Поскольку вопрос с пропусками решен, осталось решить проблему обледенения, т.е. непосредственно выбрать модель дворников. Мудрить не стал - однозначно зимний вариант. Надоело бегать вокруг машины и шкрябать резинки. В инете рекомендуют ставить дворники ALCA WINTER. К моему сожалению, в магазине была только щетка 600 мм, 475 мм отсутствовала в продаже. Если кто их установит, прошу поделиться впечатлениями. Бегать по магазинам не хотелось, приобрел рекомендованные продавцом MASUMA SNOW BLADE, гибридные, в резиновом чехле – снегу забиваться некуда. Стекло трут конкретно! Размер 475 и 600 см (19” и 24”). Катаюсь два дня. -5, снег. Полет нормальный. Стекло чистейшее. Сегодня тепло, около 0. К концу недели похолодание. Посмотрим, как себя покажут.

В остальном всем только добра и хорошего сцепления с дорогой!

Продажа Лада Веста Кросс 2017 в России

Саня
Пользуюсь зимними ALCA уже не один год. Сейчас на Весте они же. Второй год. Я доволен. Когда в первый снегопад задубели от льда шарниры, воткнул их. Доволен. Главный их минус - на скорости за 100 из за большой парусности они плохо прижимаются к стеклу и чистят не ахти

Саня
Да уж где зимой гонять? Немного не успел купить комплект. Вечером звоню - есть. Утром прихожу - одного размера уже нет.

Канск
Ездил и с алкой, и не с алкой. Алка хороша, но ценник! По мне, любые зимние, т.е в чехле, это просто счастье зимой по сравнению с каркасными и бескаркасными.

#Всемдобра
Вчера был в одном из магазинов, на Покровской. Были. Но цена.... Почти 900 за большой и 600 за маленький... Это писец... Я в том году 1100 за 2 отдавал...

Henry Morgan
Привет! Купите для дворников на Али специальную терочку для заточки кромки. Затраты копеечные, а резинки 3-4 заточки выдерживают и всегда как новые. Если в семье две машины то экономия огромная.
Удачи Вам!

Видимо щетки надо выбирать с учетом наклона стекла, на внедорожнике, где у стекла небольшой наклон нормально работают бескаркасные не чего не забивается и чистят нормально, как начали пропускать снимаешь щетку и идешь в лавку покупаешь такую же, заметил цена сильно не влияет. Как то купил недорогие китайские проездил и зиму и лето и пол зимы следующей, потом типа финские валео дорогие захрукали через месяц.

Henry Morgan
Удачи Вам!
Спасибо. Видел накую на али, прикольная тема.

#Всемдобра
Спасибо. Видел накую на али, прикольная тема.
Но отзывы противоречивые

Саня
Это очень дорого. Да и я обзавелся уже. Вот фотка с экрана - переписка с менеджером автомаркета Гараж

#Всемдобра
Я и говорю, цена на алку такая, что как будто живая Алка там сидит и стекло набирает)

Натирает.

Автор, спасибо огромное за ваш труд) осилила от начала и до надеюсь не конца, а края
сомнения мои развеяны окончательно, бегу в салон, волосы назад)))

сомнения мои развеяны окончательно, бегу в салон, волосы назад)))
Спасибо. Конечно дальше писать буду. Хочу полностью до продажи авто блог вести. Будем вместе за машиной наблюдать.))) На днях допишу и выставлю отзыв по результатам года эксплуатации.

до 100 будете катать?

Не знаю. Пока претензий к машине нет совсем. Подробности в отзыве, хорошо?