Гордость и предубеждения. Про мультимедиа систему и климат-контроль.

Гордость и предубеждения. Про мультимедиа систему и климат-контроль.

Лада Веста Кросс 2018

, Челябинск
Пробег: 900 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Так как комплектация моей машины подразумевает штатную мультимедиа систему хотел бы рассказать о ней по порядку.

Можно ли гордиться такой установкой?

Плюсы (а их много):

1) Она быстро загружается, всего секунд за 10.

2) Радио (ну как без него) работает прекрасно, быстро включается и удобно настраивается. Большой список сохраненных станций.

3) USB/SD/Aux – слушаю музыку с флешки каждый день, считаю, что все машины должны так же уметь.

4) Bluetooth – громкая связь в автомобиле уже необходимость, а не роскошь. И телефон из кармана можно не доставать.

5) Wi-Fi – для подключения телефона и обновления карт.

6) Навигация СитиГид. Умеет сообщать голосом о приближение к радарам и постам, отмеченным на карте! Очень удобно.

7) Камера заднего вида с динамической разметкой. Картинка великолепна и днем, и ночью. Я такой хорошей картинки с камер еще не видел.

8) Можно смотреть фото и видео прямо с магнитолы. Но для безопасности только стоя на месте.

9) Обширные настройки. И самой системы, и звука.

Теперь минусы:

1) Сенсорный экран бликует и подтормаживает с нажатиями.

2) Иногда при звонке не работает микрофон, я слышу, а меня нет!

3) При прослушивании песен с флешки магнитола иногда перезагружается!

4) Навигация туповата и простовата. Необходим Яндекс.Навигатор.

5) Качество звука на троечку

Предубеждения по поводу климат-контроля ходят давно. Нужен ли он или нам хватит только кондиционера? Почему на американских машинах 2000-ных годов не ставили климат-контроль?

Вот мое мнение по этому поводу:

В любой Весте Кросс установлен климат-контроль. Работает он довольно нормально. Я выставил температуру в 21 градус и не трогаю его.

Только по утрам пользуюсь режимом DefrostMAX. Он автоматически выкручивает обороты вентилятора на максимум и включает обогрев зеркал и стекл (и заднего, и переднего). Как бы не прыгала за день температура я даже не порываюсь менять настройки климата. Он полностью справляется со своей работой (привет КлинОнКар с обзором Весты Эксклюзив).

В первые дни эксплуатации стекла запотевали. Особенно сзади. Сейчас все нормально.

К климат-контролю у меня нет претензий от слова совсем!

Продажа Лада Веста Кросс 2018 в России

Пробки можно подключить? И как это сделать?
Говорят, что можно. Но я еще не пробовал.
Подключаешь телефон как точку доступа по Wi-Fi и включаешь в навигации пункт "Пробки".
Подробнее ищи в инструкции на сайте производителя Мультимедиа системы probki.net

Климат хорошая вещь, на приоре стоит (панасоник) да простой,но свои функции выполняет. Ездил и на Лачети и на пыже 308 с кондиционерами,и честно, не то...постоянно что-то крутить надо (а может не привык)
Но на под***нике (приора)я вообще о крутилках забываю,сам всё сделает и температуру и скорость вентилятора и потоки сам переведет,а если нужно, на одну кнопку нажать (при запотевании стекол) сам включит кондей и переведет на стекла максимальный обдув. Да,к хорошему привыкаешь быстро,я про кондиционер обычный и климат.
Удачи в эксплуатации.

Валентин Глушанков
Говорят, что можно. Но я еще не пробовал.
Спасибо
Андрей
Ижевск
По поводу плохой слышимости собеседником вас при разговоре по Bluetooth я в своём отзыве написал почему. Если кратко, то от потоков воздуха в воздуховодах печки. Установите скорость вращения моторчика печки на 1-2 деления, а после разговора верните режим авто.

Андрей
Проблема не в плохой слышимости. Микрофон просто не работает в тот момент. В трубке собеседника полная тишина. Но стоит перезвонить и все ок.
А ваш совет возьму себе на заметку!
Слава . .
Ленинск-Кузнецкий
Самая лучшая машина эт новая и пох что другие думают

2:5090/24
Отлично все смотрю!
Все делаешь верно, я только на +22 ставлю климат и ничего не замерзает и в -40..

Попробовал подключить пробки.
База загружается, но пробки не работают.
Такие дела!

Aндрей Юрьевич
Мазда кореец?,ого
Попробовал подключить пробки.
База загружается, но пробки не работают.
Такие дела!
Спасибо. Если в дальнейшем получится, сообщи пожалуйста!

Andy S
Мазда кореец?,ого
Я не понимаю, что вы имейте в виду?

Звук убогий, навигация убогая, тачскрин убогий, интернет расшаривать с телефона, все тупит, тормозит и глючит.
Получите и распишитесь.
Просто удивительно, что такое бывает в 2018 году )
Получите и распишитесь.
Просто удивительно, что такое бывает в 2018 году )
Эта магнитола стоит не так дорого. Эй это простительно. Зато у неё все это есть и выглядит она нормально. Конечно, если покупать магнитолу на АлиЭкспресс, то это дорого. Но так у всех производителей. Звук, так вообще у всех убогий.
А как вам магнитола в новом РАВ4 на андроиде? Там даже анимация меню нещадно лагает. И просят за неё совершенно других денег. Импираторское качество!

P.S. На Мазде СХ-5 постоянно отваливается флешка (намертво причем) и лечит это дело только перепрошивка в сервисе. Починить так и не смогли.

Фарид Курмашев
Попробуй записывать музыку во FLAC формате. Звук будет намного лучше.
По поводу качества звука - беру свои слова назад. Звук на твердую 4. Я просто не правильно настроил эквалайзер. Сегодня поиграл с настройками и стало гораздо лучше!
Вот что эквалайзер животворящий делает!
Туймазы
Фарид Курмашев
Попробуй записывать музыку во FLAC формате. Звук будет намного лучше.
К сожалению, Флак тише на смартфоне и прогрывателе автомобиля зсвучит. А качество звучания выше только на десктоп (стациаонарном ПК) с мощным процессором и современной материнской платой, где встроенная звуковая карта последнего поколения. на бюджетных мобильных устройствах и автомбиле его качество звучания не выше чем МР3.

Aндрей Юрьевич
Walle140g
Я не понимаю, что вы имейте в виду?
Насколько я знаю Мазда-это японский автопрома,разве нет?
Andy S
Насколько я знаю Мазда-это японский автопрома,разве нет?
Я ни где и не утверждал обратное.

Владимир
Неужели ! USB всё-таки существует !!!???

Серпухов
Была Калина 2. Климат великолепен!
Сейчас Форд Фиеста, тоже с климатом. Пожаловаться, вроде, не могу, но, по ощущениям, в Калине был лучше.

Валентин Глушанков
Потому что магнитола должна быть с монохромным экраном, хорошим звуком и возможностью адекватного подключения телефона (Блютус или usb). Все остальное - лажа. Телефон отлично справляется с музыкой и навигацией.

Yuri Mnatsakanov
Но как же камера заднего хода?
Без нее сейчас грустно.

Валентин Глушанков
Но как же камера заднего хода?
Без нее сейчас грустно.
Не всем грустно. Мне например и с парктроником отлично )
Что-то почитал я про Вестовскую мультимедиа, потыкал в неё на тестдрайве, послушал её деревянный звук, да и заказал просто Люкс с с кнопочной магнитолой. Если уж совсем будет слух резать, заморочусь потом со звуком сам, бо камера мне не особо нужна.
На ютубном какие-то перцы тоже говорили, что именно вестовская мультимедиа с флака гораздо лучше играет, может быть она чувствительна к каким то определенным частотам, которые режет мп3 - попробовать то недолго.

Прям лизнул тазу,прям от самых пят до макушкия прям вижу как эти корейци выпускающие мазду……дерутся в очереди на мечах……так хотят весту.БОЖЕ ХРАНИ ПУТИНА
П.С УБЫТКИ АВТОВАЗА ОТ 70 ДО 100 МИЛИАРДОВ КАЖДЫЙ ГОД

Сергей Медведкин
П.С УБЫТКИ АВТОВАЗА ОТ 70 ДО 100 МИЛИАРДОВ КАЖДЫЙ ГОД
Для человека который пишет капсом - это очень смелое заявление!
Мне стыдно, что мы с вами в одной стране живем и говорим на одном языке.
Написали глупость и довольны собой. Гордитесь, да?
Убытки АвтоВАЗа в гораздо меньше чем вы пишите. Ваше заявление подойдет лишь тем, кто хочет видеть АвтоВАЗ именно таким.
В прошлом году на АвтоВАЗе получили прибыль и начали расплачиваться по долгам.

Yuri Mnatsakanov
Не всем грустно. Мне например и с парктроником отлично )
Ну не знаю, отвергать преимущество камеры перед парктроником, мне кажется глупо.
Камера следующий виток развития помощников при парковке.
Если вас устраивает, то осуждать не буду. Но с камерой все равно гораздо удобнее.

Валентин Глушанков
Камера следующий виток развития помощников при парковке.
У тестя вон машина сама паркуется - это сейчас верх эволюции? А по мне - так верх лени, и вручную припарковаться проще и быстрее. Камера - да, конечно хорошая вещь, но ее преподносят как что-то жизненно необходимое, хотя она не даёт значительных преимуществ.

Yuri Mnatsakanov
Лень - двигатель прогресса.
"Парктроник по-моему, нужен только для больших машин с затруднённым обзором, компактным авто типа Микры он не нужен, и так все видно." - не согласен, чем больше помощников, тем удобнее на мой взгляд на любой машине.

Валентин Глушанков
"У тестя вон машина сама паркуется - это сейчас верх эволюции?" - нууу, практически))) Лень - двигатель прогресса. "Парктроник по-моему, нужен только для больших машин с затруднённым обзором,...
Жаль что человек превращается из водителя в оператора компьютера. Сейчас уже есть поколение водителей, которые не умеют ездить на механике. Скоро будут те, кто не умеют парковаться: приехал человек домой, несколько мест узких есть во дворе, а он будет по району круги наматывать, где парктроник соизволит припарковаться 🤣
Yuri Mnatsakanov
Часто людям выдают выдают ненужное за необходимое. Общество потребления, ничего не поделаешь. Автопарковка - тупит, и часто парковаться не желает там, где вручную припарковаться легко. Я согласен что...
"Автопарковка - тупит, и часто парковаться не желает там, где вручную припарковаться легко. " - разумеется, а пройдет лет 20 и все машины будут парковаться сами лучше большинства водителей.
"Я согласен что есть вещи нужные. Кондей например. А вот климатконтоль - это уже хрень в большинстве случаев, т.к. работает криво." - ну не знаю, я вообще климат в машинах не трогаю, все устраивает. Он всегда у меня работает хорошо.
"Скоро будут те, кто не умеют парковаться" - да их всегда было более чем много.

Вот вы говорите, что часто нам выдают не нужное за не обходимое, но ведь так говорят почти про все новые технологии.
Раньше мы считали сотовые излишеством, а сейчас они есть даже у собак (в буквальном смысле).
Появление ПК и интернета в каждом доме многие тоже встречали не с энтузиазмом.
Теперь у каждого есть хотя бы один личный/рабочий компьютер.
Потом мы начали говорить, что смартфоны не нужны, а мобильный телефон - это телефон, а не компьютер.
Теперь же, мне даже не каждый раз нужно включать компьютер, чтобы по работать, хватит и смартфона.
Время идет и наше мировоззрение меняется. Такие дела.

P.S. Технологии захватят мир и их не остановить. Сопротивляться можно, но как долго?

Валентин Глушанков
"Часто людям выдают выдают ненужное за необходимое. Общество потребления, ничего не поделаешь." - капитализм. "Автопарковка - тупит, и часто парковаться не желает там, где вручную припарковаться...
Одно дело - технический прогресс, другое дело - маркетинг и продажи.
Маркетологи выяснили, что достаточное (для траты денег на разработку) количество потребителей не против иметь в машине автопарковщик, инженеры внедрили систему в авто, продажники впаривают теперь эту систему всем.
В идеале, потребитель должен иметь возможность решать - нужна ли ему та или иная система за те деньги, которые за неё просят (т.н. в маркетинге "mass-customization"). А продажа фишечек пакетами, типа по-любому в топе у вас будет автопарковщик - это ужо зло от продажников.
Паган Мушрум
Одно дело - технический прогресс, другое дело - маркетинг и продажи. Маркетологи выяснили, что достаточное (для траты денег на разработку) количество потребителей не против иметь в машине автопарковщик,...
"А продажа фишечек пакетами, типа по-любому в топе у вас будет автопарковщик - это ужо зло от продажников." - а еще это очень сильно удешевляет производство. Это не только маркетинг. На мой взгляд, чем больше можно запихнуть в машину, тем лучше.
Одно дело клепать одинаковые машины, а другое дело если все пихают лишь то, что хотят.
В шкоде ты можешь в машину запихнуть лишь то, что сам хочешь.
Но ждать будешь её пол года, так еще и за доставку заплатишь.

Южно-Сахалинск
Не понятно, почему не сделали полноприводную версию. Передний привод на кроссовере совсем ни о чём. А так хорошая конкурентоспособная машина. Стоял бы у меня выбор между дешёвыми европейками, корейцами, китайцами и нашим русским автопромом, я бы однозначно Весту кросс рассматривал. Но на Сахалине эта машина до первой зимней непогоды. В Южно-Сахалинске видел всего один раз ладу весту. В основном из Отечественного автопрома ездят Патриоты и Нивы. Я рад, что мы наконец начали двигаться в вопросе автопрома, уже начинают появляться положительные отзывы о наших автомобилях. Глядишь лет через 20 поголовно будут пересаживаться с Японок и Европеек на наши Русские автомобили.

Evgeny_bond
Главное, что мешает АвтоВАЗу выпустить полноприводную версию - это отсутствие технологии полного привода. Ты не можешь поставить то, что нет в природе. Полный привод от нивы не считается, ибо слишком устарел. К выходу новой Нивы будет и полный привод, тогда и увидим новые кроссоверы от нашего автогиганта. Нужно запастись терпением, Рим тоже не сразу строился.
Второе, что мешает - это высокая цена на автомобиль. Слишком мало людей готовы отдать миллион за Ладу. Пока что они просто шерстят рынок и смотрят спрос на новые модели, параллельно обкатывая новые технологии и платформу.
Веста Кросс - это обычный универсал с увеличенным клиренсом и улучшенной подвеской. Не более того, он не задумывался как кроссовер. Это универсал, но чуть-чуть повыше.
Пересаживание народа с корейцев и европейцев уже началось.

P.S. Спасибо за ваше мнение (хоть и повтор с основного отзыва). Веста - это повод гордится нашими заводами и инженерами.

Ленинград
Приборка дурацкая, у калины и то лучше была. Могли бы и бортовик на нее вывести, а так недодел какойто, зато полприборки оправа дебильных очков занимает,
Оно и так вЕсело! Qashqai+2, 2.0, CVT, all-mode
Калина 1117 люкс, 2008
Опель кадетт 1,3

Андрей346
вопрос по магнитоле - у меня странно запоминает порядок проигрывания треков случайный, то запоминает то нет (и тогда магнитола сбивается на проигрывание одного трека). Как у вас? Пока это основная претензия выходит

Андрей346
Кстати да, есть такое. Но меня не смущает. Потому и не писал.

Чебоксары
я бы взял просто люкс и поставил мультимедиа на андройде (Митядрайв, кто в теме), она в 1000 раз лучше и дешевле!...тем более мультируль есть, а камеру прикрутить это плевое дело...считаю,что переплачивать за штатную мультимедиа вообще нет никакого смысла, цена ей с таким функционалом 6-7 тыс в базарный день.
Walle140g
Кстати да, есть такое. Но меня не смущает. Потому и не писал.
нашел случайно способ исправление... с sd картой все режимы сохраняются. почему-зачем не понятно