Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Фирма веников не вяжет, она их вялит, медленно.

Лада Веста Кросс 2018

, Владивосток
Пробег: 35 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
18

Вежливый подход продавца/дилера и клиенториентированность растворяются с появлением спорного вопроса и выставлением им претензии. Дальше ты для них как бельмо на глазу или просто – ЛОХ.

Производителю (читай – АВТОВАЗу) на фоне своих глобальных процессов вообще фиолетово на чаяния отдельных потребителей, пока они не «обрастут» критической массой, делают вид, что их просто не существует.

Если попали в эту ситуацию – ищите профильного адвоката. Дотошно собирайте доказательную базу, фото, сканы, заверенные копии, скрины, записывайте разговоры. Эмоции – сразу в сторону. Не доводите до открытого конфликта, негатив только мешает конструктивному подходу, оценке ситуации и принятию оптимальных решений.

И главное – набирайтесь ТЕРПЕНИЯ, без него труба.

Я оказался в сложном треугольнике – продавец АО «Амур ЛАДА» – дилер ООО «Восток-ДВ» – производитель АО «АВТОВАЗ», они же – ответчики. Практически Бермуды.

По хронологии:

19.12.2019 на 33-й день «ремонта» была отправлена претензия заказным с уведомлением и описью вложения: продавцу, в копии дилеру и производителю. Все перемещения отслеживались по номерам. Адресаты на почту не торопились. Смысл претензии – замена автомобиля.

25.12.2019 написал электронное письмо на официальные email этой тройки с вложением скана своего экземпляра претензии, копии чеков отправки, указанием почтовых отделений и номеров отправлений. Попросил забрать претензию, рассмотреть и отреагировать.

27.12.2019 потребовал в сервисе ООО «Восток-ДВ» Акт приёма-передачи с заказ-нарядом и раскрытием информации относительно хода ремонта. В Акте приёма-передачи дата была «открыта» (т.е. отсутствовала), указаны артикулы расходников для замены, а в заказ наряде от 16.11.2019 подробно раскрыта причина неисправности, тут внимательно: течь из-под прокладки масляного насоса. Перечень деталей для замены: прокладка масляного насоса и сальник коленвала.

28.12.2019 Обратился письменно на горячую линию АВТОВАЗА, описал проблему по претензии, трек-номера отправки заказных писем, попросил рассмотреть претензию СОВМЕСТНО с продавцом и дилером. Только тогда мне на email скинули ответ, дословно: «Спасибо за обращение. направлено ксдц, ВВД, РМ» … абрр-р абырвалг. Что это значило – я так и не понял. Но движуха началась.

10.01.2020 Свой экземпляр претензии забрал на почте АВТОВАЗ.

18.01.2020 тоже самое сделала АО «Амур ЛАДА».

ООО «Восток-ДВ» письмо проигнорировал, по истечении сроков 11.02.2020 получил его обратно. Но о претензии они прекрасно знали из клиентской службы.

22.01.2020, на 68 й день ремонта (!!!) звонок из Восток-ДВ. Машина отремонтирована, абсолютно исправна, можете забирать. Контрольный запуск мотора - … шумно, звук со стороны ГРМ похожий на перетянутый ремень, шум подшипников и приглушенный звук гидриков. До неисправности и ремонта мотор работал тише. Высказал своё мнение менеджеру – тишина. Пошли оформляться. Подсунули мне тот же Акт приёма-передачи, но уже с датой 13.12.2019 и чистый, т.е. они сыграли «назад» по дате и характеру неисправности. В новом(!) заказ наряде информация о проведённой работе только по замене… САЛЬНИКА коленвала! Фактически за 67 дней они поменяли сальник КВ, сняли/поставили коробку, поддон и масляный насос с новой прокладкой, более трёх недель ожидали спец.оснастку для фиксации распредвалов и выставления ГРМ, приезда представителей из Тольятти для обучения своего персонала. Я внёс во все экземпляры документов замечание о нарушении прав потребителя по срокам и показания одометра, исправил дату в Акте. Далее мне пояснили, что причина неисправности оказывается является НЕ гарантийной, а эксплуатационной, мол гарантия на сальник давно вышла, но все работы мне сделали за счёт фирмы. Договор на выполнение гарантийных обязательств с АВТОВАЗом у Восток ДВ не заключен. Ещё уточнили, готов ли я, на основании выполненных ремонтных работ, отозвать свою претензию?(!) Хотелось ругаться. В сервисную книжку запись вообще не сделали. Было очевидно, что ООО «Восток-ДВ» лукавят и спотыкаются в своих же действиях.

В машине после ремонта порядок не навели. Я такого свинства в своём авто никогда не допускал. На кузове слой пыли. Обивка заднего сиденья заляпана отработкой. На капоте масляный отпечаток ладони, правое переднее крыло в чёрных ляпах масла. В салоне бардак, на заднем сиденье скомканный целлофан. На коврике переднего пассажира следы масла, рабочие грязные перчатки, забытая коробка из-под масляного фильтра, в которой старый сальник коленвала и… половина прокладки масляного насоса, которую они якобы не меняли!

Сфотографировал этот бардак – «в дело». Позвонил адвокату. Отогнал машину к дому, эксплуатировать её не собирался.

Если бы Восток-ДВ удосужились получить мою претензию, то, возможно, поводов для обмана стало бы меньше, и были бы опрятнее при выдаче машины. В приложении к претензии было 25 страниц, там и скрины Whatsapp переписки с ответственным за ремонт (вскоре уволился, надеюсь не из-за меня), и фото ремонтных работ, на которых мой Кросс со всеми демонтированными агрегатами в ремзоне и на открытой стоянке.

23 и 24.01.2020 адвокат в сдержанной манере методично указал приёмщику Восток-ДВ на 22 дня просрочки (67 всего – 45 по ЗОЗПП),на все не состыковки и не последовательное поведение.

27.01.2020 беседа адвоката с начальником рем.центра ООО «Восток-ДВ». Обстоятельно расставил акценты, повторно указал на допущенные нарушения. Предложил ему рассмотреть вопрос замены авто в претензионном порядке, на что тот взял паузу подумать два дня и…естественно забыл о нас.

03.02.2020 пришёл ответ АмурЛады на 2-х страницах. Если кратко – мне отказали по претензии.

11.02.2020 ответ от АВТОВАЗа мне и в копии – в Восток-ДВ. Сама лаконичность в 3 строки. Суть – нет оснований для замены авто в связи с реализацией моего права на гарантийный ремонт. Ни официальных извинений по заводскому дефекту и просрочке ремонта, причинённые неудобства, ни вариантов решения ситуации. Ещё и отмашку дилеру дали.

Объективная картина. И это безобразие на Дальнем Востоке, рынок которого принудительно через пошлины максимально освободили от б/у японок, раскрутили сбыт АВТОВАЗа через субсидии и льготные гос.программы. А про человеческий подход забыли. Бизнес, ничего личного.

Ожидание продолжается, далее иск и суд.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Веста Кросс 2018 в России

Комментарии

Pop62
Да...жёстко,вы делали анализ масла(или представители восток-лада)?Мне кажется данный вопрос возможно было решать непосредственно в хабаре или благе, восток ещё не имел лицензии....они отобьются!?Я вспомнил слова инженера по гарантии,на жалобу нарушения лкп....ответ прост,а вы уверены,что на мойке мыли вас качественным шампунем?,где анализ химического состава смеси на момент помывки????Пусть у Вас все получится!
1
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Pop62
Да...жёстко,вы делали анализ масла(или представители восток-лада)?Мне кажется данный вопрос возможно было решать непосредственно в хабаре или благе, восток ещё не имел лицензии....они отобьются!?Я вспомнил...
Какой анализ? Нет конечно, масло заливалось в Даль-Ладе на ТО, после их кокнули. Комплексная независимая экспертиза ДВС возможно бы и расставила бы все точки, НО для этого нужно его полностью разобрать, осмотреть состояние поршневой, вкладышей и др. ключевых узлов и соответствие их износа пробегу, доказать связь неисправности с состоянием мотора и т.д. Этим дилер заморачиваться не будет, особенно после ответа АВТОВАЗа. Да и с меня уже хватит. По суду перспективы предполагать рано.
2
 
Ответить
Pop62
Air GJ1
Какой анализ? Нет конечно, масло заливалось в Даль-Ладе на ТО, после их кокнули. Комплексная независимая экспертиза ДВС возможно бы и расставила бы все точки, НО для этого нужно его полностью разобрать,...
Немножко конкретики-если диагноз установлен, и если причина в сальнике и насосе,то это к сожалению почти расходники,при определенном пробеге они меняются,независимо от их состояния?Другое дело установка причин и последствий.Если причина в браке-это одно,если в неверной эксплуатации,изменении конструкции или некачественного масла,это другое.Вот если сальник или насос брак,то естественно наступают последствия для двигателя.Может всё-таки добиваться хотя бы замены двигателя?ВОТ это в рамках гарантии возможно.Но без анализов и экспертизы,мне кажется, путь в никуда.Автоваз,насколько я понял,прислушивается к своим дилерам,а у востока видимо нет лицензии на проведение"экспертизы".А благ отказ в исследовании данного случая чем обосновал?Опять же выполнение каких-либо работ по срокам,мне кажется,возможно только у оф. С лицензией..
 
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Pop62
Немножко конкретики-если диагноз установлен, и если причина в сальнике и насосе,то это к сожалению почти расходники,при определенном пробеге они меняются,независимо от их состояния?Другое дело установка...
Причина утечки масла была в прокладке масляного насоса, а сальник коленвала заменили попутно, т.к. невозможно снять масляный насос не извлекая сальник КВ. Об этом в присутствии адвоката рассказал начальник рем.центра. Озвученное - 100% гарантийный случай и не входит в ограничения, указанные в гарантийном талоне, т.е. не зависит от условий эксплуатации. От "не того" масла были бы другие последствия - выдавливает заглушки распредвалов, сальник КВ и т.д.
Экспертиза после ремонта? там уже свежее масло, заменены расходники. И это иная плоскость вопроса с новыми временными затратами и проч. Пусть суд решает.
Отказ Благовещенска (тезисно): мне был продан технически исправный автомобиль; документы о ремонте не предоставлены (могли бы и сами у "коллег" запросить); меня пригласили в Благ (1550 км) для осмотра машины и принятия решения о целесообразности экспертизы на предмет технического состояния авто.
 
 
Ответить
Pop62
Air GJ1
Причина утечки масла была в прокладке масляного насоса, а сальник коленвала заменили попутно, т.к. невозможно снять масляный насос не извлекая сальник КВ. Об этом в присутствии адвоката рассказал начальник...
А местные имели право вердикт выносить?...АвтоВАЗ зацепится !Если не было прямой рекомендации с горячей линии...и ещё обязанности по гарантии в полном объеме они должны исполнять ,если указаны на сайте АвтоВАЗа...Удачи..просто были небольшие тяжбы с автосалоном Шевроле,опель-ограничились ремонтом, частично за кровные ....
 
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Pop62
А местные имели право вердикт выносить?...АвтоВАЗ зацепится !Если не было прямой рекомендации с горячей линии...и ещё обязанности по гарантии в полном объеме они должны исполнять ,если указаны на сайте...
Теперь уже пусть суд выясняет, кто из трёх ответчиков будет нести ответственность
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Восток-дв, к сожалению, натренирован годами печального диллерства УАЗа посылать клиентов нахрен со всеми их претензиями (а у того свечного заводика продукция - одна большая сполшная претензия, даже по сравнению с ВАЗ).
Elfист
 
 
Ответить
Евгений
Йошкар-Ола
И какой был смысл живя во Владивостоке покупать это*****о, которое я живя в Тольятти побоялся покупать?! Где логика? У вас там рай праворуких машин, только заказал через 2 недели у тебя! Запчасти, сервисы все ориентировано на Японию. Не связывайтесь больше с ВАЗом! Мой вам совет! Поверьте мне как жителю Тольятти и бывшему работнику ВАЗа!!! ✌️😎
2
3
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Я не хочу больше связываться с б/у японками, учитывая выросшие на 50-70% цены - не стоят они этого (имею ввиду наиболее востребованный, "бюджетный" сегмент). И не надо вспоминать про императорскую надёжность, нет её нынче, начали выпускать такие же одноразовые тележки с гарантированным ресурсом на 3-4 года. В общей массе конечно качество повыше - но это только благодаря воспитанной поколениями у японцев культуре труда на конвейере.
Мне Кросс универсал Весты очень понравился, если бы не заводской дефект - с удовольствием ездил бы и дальше.
А ***овно, как вы выразились, не машина - а свинская политика АВТОВАЗа по отношению к потребителям, начиная с оплаты труда своим сборщикам (отсюда и качество), выборе поставщиков комплектующих и заканчивая отсутствием жёсткого контроля за работой дилеров. И чем чаще ВАЗ будут таскать по судам, тем быстрее клиенты увидят человеческий подход производителя, а не его причинное место.
4
 
Ответить
Евгений
Йошкар-Ола
Air GJ1
Я не хочу больше связываться с б/у японками, учитывая выросшие на 50-70% цены - не стоят они этого (имею ввиду наиболее востребованный, "бюджетный" сегмент). И не надо вспоминать про императорскую...
По каким судам? По купленным и прирученым? Вы что не знаете какие у нас суды? Это предприятие гонит брак на всю страну, любой рекламой и скидками заманивают поверить и купить БРАК! Какие суды тут помогут? Если и запчасти тоже брак или контрафакт, а те кто должен это выявлять и пресекать-они все в доле! Посёлок Прибрежный Самарская область живет за счёт изготовления в гаражах (их территория больше самого посёлка) этого контрафакта, все власти об этом знают и никто ничего не делает! Где вы в этом гос-ве и какими судами хотите чего добиться? Их нужно игнорировать и ездить на нормальном качестве, а лучше чем японский правый руль вы в России не сыщете.
4
3
Ответить
17692195
Молодец братан. Реально ты настойчивый, правильный и верный. Так держать. Всё суды по таким моментам я выйграл.
3
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
чем закончился суд? или еще в процессе?
 
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
В процессе, иск на рассмотрении в суде, определения о назначении слушания ещё не было. В течении месяца, думаю, появятся предварительные результаты.
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
Air GJ1
В процессе, иск на рассмотрении в суде, определения о назначении слушания ещё не было. В течении месяца, думаю, появятся предварительные результаты.
буду следить, у товарища похоже тоже намечается та же история - поломка, иск, суд..
1
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Верховным судом введён карантин на "гражданские" дела до 10 апреля, поэтому рассмотрение дела откладывается.
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
Air GJ1
Верховным судом введён карантин на "гражданские" дела до 10 апреля, поэтому рассмотрение дела откладывается.
Подвижки есть в процессе?
 
 
Ответить
  
автор
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Victor173
Подвижки есть в процессе?
Скорее НЕТ, чем ДА. Подали иск 12.03, судья рассмотрела его 16.03 и вынесла определение об "оставлении иска без движения". Причину ни мне ни адвокату установленным порядком не довели вообще - узнал об этом уже "в карантине" из информации по делу на сайте суда. Вероятно это дело не слишком "удобно" для суда, т.к. в нём три ответчика, один из которых "АВТОВАЗ". Гражданское судопроизводство в глухом карантине, теперь уже до 11.05. Т.е. меня не только по ЗОЗПП "опрокинули", но теперь ещё и судом процессуальный порядок нарушен.
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 298
Air GJ1
Скорее НЕТ, чем ДА. Подали иск 12.03, судья рассмотрела его 16.03 и вынесла определение об "оставлении иска без движения". Причину ни мне ни адвокату установленным порядком не довели вообще -...
мда. печаль.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром