Подводим итоги за год.

Лада Веста Кросс 2018

, Южно-Сахалинск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Другое

Приветствую всех читателей блога. Вот и пришло время подвести итоги за первый год эксплуатации и рассказать о плюсах и минусах которые я для себя выявил.

Безусловно автомобиль не оставляет никого равнодушным, особенно в интернете. Один лагерь топит, что автотаз дно и лучше взять 120 летний японский автомобиль, другие же наоборот рады, что наконец то автоваз сделал более менее вменяемое транспортное средство. С приятным дизайном, с достойной безопасностью, а так же очень неплохим оснащением за свои деньги.

За неделю до ТО1 с женой прокатились по "Золотому кольцу"(по моему мнению конечно же) Южно-Сахалинск - Холмск - Томари - Долинск - Южно-Сахалинск общий маршрут составил 450 км, расход на сотню около 8 литров, но справедливости ради стоит сказать, что 70% дороги не очень хорошая грунтовка. Автомобиль проявил себя отлично, так же кто бы что не говорил а я очень привык к крузи контролю, поставил на 80 и едешь отдыхаешь. В Яблочном кстати я вспомнил свои "джиперские" корни и с дуру залез в песок

, на самом то деле я приловчился, главное по траве ездить на пляже, вот и в этот раз метил в траву, но когда понял, что не доеду то было уже слишком поздно. Спасибо мужикам на сурфе вытащили. В целом дорога живописна, природа шикарна, но погода подкачала.

Машина после таких приключений конечно за испачкалась.

Переходим к ТО1. Записался к нашему Сахалинскому дилеру, ничего хорошего сказать о качестве обслуживания я не могу, так как сервис отсутствует напрочь, к сожалению. За ТО1 за работу отдал 4600р за масло Роснефть 1700 рублей, фильтр 200 рублей, масло в коробку кастрол 3500 рублей, салонный фильтр заранее купил цену не помню. Масло в коробке менял на 2000 км на роснефть, но коробка как то не четко работает, мне не нравится.

То сделали за 1 час 30 минут.

Еще до ТО заметил биение в руль и обратился в шиномонтаж. Итог катать 2 диска надо, пока не стал.

Теперь в очередной раз плюсы, минусы и нюансы лично для меня.

Из плюсов как всегда это внешний вид, ну по мне он бомба, прошел год а внешне машина мне реально доставляет удовольствие!

Так же объем салона и багажника плюс всевозможные кармашки, отсеки и фальшпол органайзером. Огромный бардачок. Куча опций(перечислять не буду), небольшой расход топлива.

Минусы есть, незначительные, но есть. Итак отсутствие обратной реакции завода изготовителя. Касается прошивок ЭБУ. Автомобиль в жару откровенно тупит, так же он тупит при включении климата и обогрева лобового стекла (одновременно). Как это проявляется? Ну если простым языком то держат за задницу машину. Она вообще отказывается ехать, на педаль газа реагирует очень вяло. Ты жмешь, она тупит не едет, проходит 2-3 секунды и она начинает набирать обороты. Писал об этой проблеме, сказали, что официальных новых прошивок нет. Если что то не устраивает - к дилеру. Многие веставоды выносят датчик температуры впуска как я понимаю, но я такими вещами страдать не хочу, благо при моей эксплуатации "тупит" машина крайне редко, но это бывает.

Второй минус это пластик салона и багажника. Нет, в целом то очень даже и все здорово, но сильно царапается. Центральная консоль(где рычаг переключения передач) в обилии мелких царапин. Откуда они там ну я даже не знаю.

Третий минус это вентиляция салона, мне кажется ее недостаточно. С одной стороны это даже плюс, так как в машине даже глубокой осенью можно ездить без печки(потому что тепло), но с другой стороны от этого конденсат может собираться.

Четвертый минус это пластилиновые колесные диски (заводские, которые 17).

О минусах больше нечего сказать, по всем остальным параметрам нареканий нет никаких, свою цену автомобиль отыгрывает на все 200%.

Теперь о расходах за год (если быть точнее за 11 месяцев ровно)

]

Вот вся детализация расходов, я не обламываюсь записывать каждое действие. Всегда интересно было это. В общем если откинуть аксессуары, хотелки и прочие ненужные вещи, если ездить тупо на "стоке" то машина в принципе очень бюджетная и неприхотливая.

Основная статья расходов это мои хотелки(музыка, ништяки всякие, колеса).

В целом за год автомобиль не принес каких либо проблем, к дилеру обращался только на ТО. Надеюсь еще несколько лет автомобиль будет только радовать.