Сменил масло

Лада Х-рей 2016

, Волгоград
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Ну вот сегодня сменил масло после обкатки. Залитую с завода полусинтетику Роснефть Maximum 5W-30 сменил более привычный и знакомый (лично мне) Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4. Ну и маслофильтр естественно то же. С завода стоял производства "Ливны", я купил Дзержинский.

В общем 30 минут времени (и то больше ушло на разглядывание авто мастерами автосервиса) и 400р. денег. Менял на нормальном сервисе что бы не пачкаться самому да заодно и пофоткать машину на подъёмнике.

Отработанное масло вполне нормального вида, тест на промокашке посторонних вкраплений не выявил, потемнело конечно но в пределах нормы. На полную замену масла с учётом фильтра ушло ровно 4 литра. И ещё литрушка осталась в запасе. (Масло покупал по акции 4 литра + 1 в подарок) 470 р за литр. Маслофильтр стоил 166 рублей.

Итого на круг 2916р. Через две недели в Крым... Так что "бой покажет".

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

С почином!))
Отпишитесь, пожалуйста, как в Крым съездиете. Хорошей дороги, приятного путешествия!

пальцы я б в отработку не совал)
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
пальцы я б в отработку не совал)
А это не мои пальцы... ;-)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

2:5090/24
Отлично!
У меня на 1800 пробега пока жолтое масло..

Новоалександровск
я так понимаю - летом летнее, зимой - зимнее, 5/40 - почему не 5-30? согласен только если в ноябре-декабре вы зальете 0-30, ну или 5-30 на зиму , а та к по нашей жизни это (5/40) повышенныя вязкость и расход топлива

pavelpavel:
У нас летом очень жарко... а зимой может быть очень холодно поэтому предпочитаю (да и правильно это) масло с большим диапазоном температурной вязкости. Ну и вот это:
" Следует отметить, что большинство европейских производителей автомобилей рекомендуют использование масел класса "40" по SAE. Это связано с высокой тепловой напряженностью современных двигателей внутреннего сгорания и наличием высоких температур, удельных давлений и скоростей сдвига в различных зонах двигателя (поршневые кольца, распределительный вал, подшипники коленчатого вала и т.д.). В этих жестких условиях масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения. Это задача становится особенно актуальной для предотвращения повышенного износа, задиров и "заклинивания" в жару или во время длительного нахождения в "пробке" (в условиях отсутствия обдува и охлаждения двигателя потоками встречного воздуха и, как следствие, перегрева масла в картере двигателя), а также в случае перегрева двигателя из-за возможных неисправностей в системе охлаждения." (с)

Рязань
Вы мне вот что скажите лучше, разве первая замена масла не на 15т км? Я думал обкатку на 2т км проехал и все, без замен до первого ТО гонять(((

MuyMix:
Ну вообще то после обкатки масло лучше сменить... (хотя и абсолютно необходимым не является) Я поменял масло на 5 т.км. главным образом по двум причинам: 1) в нашей жаре залитая с завода полусинтетика 5Ве30 не оптимальный вариант, а лето таки началось. 2) Собираюсь "на дальняк" в Крым, а это тоже в общем то лучше делать "на свежую голову"...
В принципе в дальнейшем планирую ездить от ТО до ТО... (но это возможно только на качественном масле и при нормальном режиме эксплуатации)